Перейти к содержимому

Мечта детства


Shah

Recommended Posts

В детстве бывало так, что я почти каждое лето выезжал в один из районов Азербайджана в составе этнографической экспедиции ( которые брали с собой своих детей и членов своих семей) от академии наук тогдашней АзССР. Мы ездили по селам, разговаривали с старейшими этих сел, записывали их рассказы о прошлом, о обычаях, о ремеслах, о одежде которую носили, о еде. В общем о обо всем что касалось повседневной жизни людей того или иного региона. Я даже был и на археологических раскопках. Но больше всего мне запомнилось село Лахич Исмаилинского района. Это большое высокогорное село на берегу реки Гийдрман, ширина которой 2-3 метра, но во время паводка ширина доходит и до100-120 метров, с диким ревом неся в себе огромные валуны, словно щепка. Вокруг скалистые горы и темно бурый приземистый лес. Красоту природы там невозможно передать словами, звуки леса, урчащей воды, даже воздух помимо запаха имеет свой вкус. Дорога в село идет вдоль скалы с одной стороны, и вертикального обрыва с другой. В прошлом это село было известно своими медными изделиями: посуда для приготовления пищи, и прочей домашней утварью. Это село обеспечивала своими изделиями не только Кавказ, но и Иран, Ирак. Изделия экспортировались в Европу и на ближний восток. К счастью умение и опыт прошлых умельцев не утрачен, в селении и сейчас действуют те же самые мастерские, которые работали более 300-400 лет тому назад, в селе есть и действует канализационная система, которой более 500 лет. По сравнению с другими селами района здесь более или менее есть туристический бизнес, приносящий небольшую прибыль селянам. В основном иностранцы и состоятельные люди могут позволить себе приехать суда.

Но самым большим впечатлением не только моего детства, но всей моей жизни это было восхождение к старинной крепости. Крепость находится в Шекинском районе возле села Башкюнгют на вершине горы. По размеру она в два раза меньше Бакинской крепости, но значительно старше ее. По приблизительным оценкам она была построена еще до христианского периода, до древней Албании, во времена язычества. По преданию, точно не берусь утверждать, ее построил какой то Грузинский князь для спасения от набегов Турков-сельджуков. Не войска Чингиз-хана, не войска Александра Македонского не войска, не войска арабского халифата, не Российской царской армии так и не смогли ее захватить. Помимо боевого назначения, крепость служила для язычников и оккультным местом. До сих пор это место пользуется дурной славой среди местных жителей, говорят там много змей. С приходом христианства крепость служила монастырем, затем по неизвестной причине она опустела. Во время столетней царской войны она была надежным местом укрытия для героя Кавказа шейх Шамиля. В данный момент крепость полностью заросла лесом, как и единственная узкая, серпантинная дорога ведущая к ней. К сожалению, нам так и не удалось попасть в внутрь, мы только сумели приблизиться к ней. Но внутри ее смогли побывать пару месяцев назад сумасбродные иностранцы с моей работы. Они так же мне рассказали про другую крепость в горах Губы построенную по некоторым источникам еще евреями выходцами из древней иудеи и Израиля для защиты от войск Александра Македонского. Кстати последний даже где-то там, на скале оставил свою памятную надпись типа " Здесь был Саша".

В армии я много слышал от солдат нашего батальона про красоту разных регионов нашей родины, про древние Албанские монастыри, про Иса Булагы ( родник Исуса),

Про горы кавказского и талышского хребта.

Я хочу везде побывать в Азербайджане, исходить его вдоль и поперек наступить на каждый квадратный сантиметр земли моей родины, подняться на ледник между вершинами гор Шахдаг (4243 м.) и Гызылгая (3726 м.), искупаться в высокогорном озере Кой-коль, увидеть своими глазами хотя бы издалека: белых волков, снежных барсов, тигров встречающихся на склонах талышского хребта гора Комуркой (2493 м.), бурых медведей, джейранов. Но в первую очередь я хочу побывать в той крепости, изучить каждый камень кладки его стен. Эта большая мечта моего детства, иншалла я ее обязательно осуществлю.

_________________________________________________________________________

Своим близким друзьям я рассказывал про свою мечту, Че лоялен к таким вещам, а вот Тота обожает такие вещи.

Среди вас, участников форума есть люди, которые хотят присоединиться ко мне и отправиться со мной исследовать эту крепость, а затем шаг за шагом весь наш край родной? Тем, кто заинтересовался, может нам стоит собраться, где ни будь в чайхане и обсудить конкретный план действий? Можно начать с поезки Лахич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шах, это не мечта. Это вполне реально осуществимая идея. И никто не мешает ее осуществить.

Я обеими руками ЗА!!! Более того, мне есть не давай дай только карабкаться по горе к какой-нибудь крепости. Это гораздо интереснее, чем поехать куда-то развалиться и есть кябаб.

Если я не ошибаюсь в прошлом году форумцы ехали зимой в поездку. Если погодные условия позволят, давайте соберемся и мотнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...