Перейти к содержимому

ООН: организация особых наций


=Zaman=

Recommended Posts

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи. Фото ООН/Сия Пак
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил реформировать Совет Безопасности. По его словам, пять постоянных членов не могут представлять интересы всего международного сообщества. Об этом он заявил, выступая на общих прениях в ходе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«Только подумайте – три европейские страны, одна из Азии, и одна из Америки. Всего пять стран, - заявил президент Турции. - Как насчет остального мира? Мы предлагаем, чтобы в состав Совета Безопасности входили 20 стран, и все они обладали бы правами постоянных членов. Их можно переизбирать каждые два года, чтобы в Совете Безопасности был представлен весь мир».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойные стандарты - препятствие на пути человечества

Глава МИД Турции выступил на 72-й сессии Генассамблее ООН
 

 

Избирательный подход к конфликтам и проблемам недопустим, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу с трибуны Генеральной ассамблеи ООН.

«Новость о теракте в столице какого-либо из государств Запада в течении считанных минут превращается в центральную новость дня, тогда как действия террористов на Ближнем Востоке или в Африке остаются незамеченными. Неужели жизнь людей в отдельных уголках мира более ценна, чем в других?», - сказал турецкий министр.

 

По мнению Чавушоглу, мировое сообщество обладает основными рычагами, способными предотвращать и разрешать конфликты, однако они до сих пор не задействованы.

«Причина проста – избирательный подход к урегулированию проблем. Когда режим Башара Асада применяет химическое оружие против женщин и детей международная общественность проявляет реакцию. И это правильно. Однако когда женщин и детей в той же Сирии убивают обычными видами вооружения, мир молчит. И это ошибка», - сказал Чавушоглу.

Министр напомнил, что когда пять постоянных членов СБ ООН не могут согласовать позиций, буксует вся система международного права.

 

По словам турецкого министра, число конфликтов и гуманитарных кризисов в мире стремительно растет, а действующая система миропорядка уже не в силах решать проблемы.

«Двойные стандарты проявляются и в отношении террористических структур. Когда боевики ДЕАШ убивают мирных жителей Сирии, все протестуют. Когда же за преступлениями стоят террористы из течения Фетуллаха Гюлена, PKK и его ответвлений - PYD и YPG ряд государств предпочитают этого не замечать, считая, что смогут «использовать боевиков в своих целях». Лучшее завтра для человечества не может быть основано на двойных стандартах», - продолжил Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии призвал к реформированию структуры ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложное беспокойство мирового смотрителя

Одним их бесспорных признаков времени является крайнее беспокойство по части ослабления скрепов глобального порядка. Растущее напряжение есть прямое следствие бездеятельности мировых институтов, призванных быть на страже мира и порядка.

image.jpeg.21fa6f9e20aed630065d237832b05753.jpeg

Они перед взором сообщества утрачивают дееспособность и в ус не дуют, чтобы взять положение под контроль и выработать механизмы стабилизации. Это не может не вызывать острую тревогу, потому как идет сползание к вселенскому хаосу.

 

Самая крупная международная структура ООН, объединяющая в своих рядах все государства, по-прежнему хранит спартанское хладнокровие, из чего можно прийти к выводу, что ждет подходящего момента к действию. Однако это ложное представление.

Но вот случилась сенсация. Нежданно-негаданно напомнил о себе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, поделившийся беспокойством по одному невселенскому поводу… Об этом чуть позже.

После второй мировой войны ООН с его Советом Безопасности только тогда переходил от слов к делу, когда это было стратегически важно для сверхдержав.

Достаточно вспомнить корейский и югославский кризисы, акты геноцида в Африке и еще несколько случаев.

На примере армяно-азербайджанского противостояния, что длится тридцать с лишним лет, и где имели место доказанные факты этнических чисток, геноцида, зловещих преступлений против человечности и других варварских актов, ООН словно отсутствовало.

Жертвами серьезных античеловечных преступлений стали азербайджанцы, жившие в Армении и в Карабахе, и отчетливо было видно безразличие ООН, ее подразделений к боли народа, ставшего жертвой агрессии. Авторитетная организация повела себя позорным образом, не удосужившись осудить агрессора и его вандализм. Она ограничилась выдачей посреднического мандата бездарной структуре ОБСЕ – Минской группе.

 

Четыре резолюции Совета Безопасности, принятые в 1992 и 1993 года с предписаниями незамедлительного вывода оккупационных армянских войск из территорий Азербайджана, так и остались в подвешенном состоянии, пока Баку не взялся за их реализацию собственными силами. Зато сегодня у ООН в лице ее Генсека Антониу Гутерриша пробудилась совесть.

Надо полагать, два дня, как мировой смотритель и арбитр не спит по ночам, думая о том, выполнит ли Азербайджан распоряжение Международного суда ООН по «разблокированию Лачинского коридора», или нет.

Вообще-то, человеку, занимающему столь высокий пост, негоже быть в неведении, не знать, что коридора, как такового в азербайджанском Карабахе, нет уже битых два года. После строительства Лачинской дороги коридор стал внутренней коммуникацией Азербайджана.

 

Во-вторых, о какой блокаде говорит господин Гутерриш, коль несколькими днями ранее в Мюнхене президент Ильхам Алиев доказательно проинформировал сообщество об интенсивности движения на дороге, по которой перемещаются не только люди, но и грузы. Причем, азербайджанский лидер подкрепил свои аргументы официально зафиксированной статистикой, которой располагает еще и российский миротворческий контингент, расквартированный в зоне размежевания местных азербайджанцев и армян.

Наконец, никто, в том числе и сам Гутерреш, никогда не сможет доказать причастность Азербайджана к тем варварским актам бесчеловечного отношения к армянам, потому как их не было. Пристало ли ему беспокоиться о положении маленькой армянской общины, которая не испытывает никаких дефицитов?!

ООН одобрила перемирие на Рождество

Разве ему неведомо, что Ходжалинский геноцид это дело рук армян, в чем лично признался третий президент Армении Серж Саргсян британскому писателю Томасу де-Ваалу? А может места массовых погребений азербайджанских военнопленных и гражданских лиц, что обнаружились после де-оккупации территорий Азербайджана, не есть прямые доказательства страшных преступлений армянской военщины?! Разве об этом Гутерреш не наслышан?

5 4

Генеральная прокуратура Азербайджана, другие надзорные органы страны обо всех этих фактах проинформировали международные судебные инстанции, в том числе и самого Генсека ООН, чтобы не было белых пятен в истории конфликта.

Выходит, Антонио Гутерриш решил подыграть международному армянскому лобби в грязной игре, где с помощью фальши и инсинуаций реализуется попытка обнуления многочисленных преступлений хаев, лелеющих мечту отыграться в политической борьбе после военного поражения осени 2020 года? Сдается, что да.

 

Разве это нормально, что серийные преступления Армении замалчиваются, и их в упор не замечают высокие персоны, которые никогда не испытывают дефицита в информационных продуктах? Конечно же, нет.

Азербайджан с самого начала борьбы за отстаивание суверенных прав полагался на букву и требования международного права, не ущемлял права своих граждан и соседей. Зато бескомпромиссно боролся с армянским террором, агрессией и не обоснованными притязаниями. В данной ситуации всего лишь один мотив, вырванный из контекста регионального положения, да еще и не имеющий под собой доказательной базы, вдруг становится поводом для беспокойства.

Генсек ООН призвал к прекращению огня в Карабахе – DW – 28.09.2020

Наверное, Гутерришу любо гладить по головке нарушителя международного права и делать внушения стороне, которая потеряла жизни тысяч своих сыновей и дочерей в справедливой и законной борьбе за территориальную целостность.

Генсек напоминает, мол, решения Международного Суда обязательны для исполнения, но при этом забывает, что предписания резолюций СБ ООН тоже ведь обязательны, и что же является причиной селективного подхода к требованиям международных структур?!

Да будет известно главе ООН, что движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинской дороге обеспечивается должным образом, и незачем впадать в ложное беспокойство.

Лучше Генсеку снять с паузы режим действия международного права, чтобы в контексте других проблем, ожидающих справедливых вердиктов, не обманывались надежды обиженных и униженных.

image.jpeg.83edf0c0765583c310f95be053c64027.jpeg

Азербайджан никогда не видел в себя в группе слабых, обиженных и обездоленных, потому что верил в себя, в свою правоту и силу. Иначе не смог бы поставить на место зарвавшегося агрессора и его спонсоров.

А что касается нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, о чем дежурно говорит Генсек, то и тут он должен знать, что Баку давно готов к действиям. Вот на почве чего Антонио Гутерришу следовало бы выражать беспокойство, потому как Иреван продолжает настраиваться на волну высокого авантюризма.

Не из покоев ли ООН ему передаются ее пилотные сигналы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По следу таинственных сирийцев в никуда
Screenshot 1033
Политическому кластеру и общественному авангарду Армении не занимать мастерства в практике самореализации через историю, но при условии, что эта история своя, написана только хайскими «учеными».

Они в ней, как рыба в воде. Все, что не соответствует ее постулатам и фактам, отвергается хаями с порога. Никому из них не докажешь, что к строительству египетских пирамид они не имели никакого отношения, или не было у Баха армянских корней, и не они изобрели скрипку, и не они первые христиане на земле.

 

Разобравшись с мировой историей, старатели охотно берутся за другие науки и даже за международное право. Но здесь применяется утонченная технология переделки под свои нужды при участии сочувствующих. Вот свежий пример из хроники последних дней.

Находящаяся в Армении рабочая группа ООН по вопросам использования наемников провела встречи с представителями правительства, НПО и экспертами. Она уже рапортует о собранной информации для подготовки отчета.

В самый раз сделать паузу, перевести дух и взяться за разбор полетов. На первый взгляд ничего такого, что могло бы вызвать недоумение. Но если учесть, что в случае с армянской ментальностью не все так просто, и она подразумевает видеть и слышать только себя, да еще и навязывать окружению свою волю, многое становится ясным.

 

Иреван представил доказательную базу. Речь о «свидетельствах и фактах», подтверждающих участие  наемников, воевавших-де на стороне Азербайджана в военной кампании осени 2020 года.

Руководитель Рабочей группы ООН Р.Д. Джастин отмечает, что «Армения выделяется своими усилиями в вопросе отражения требований конвенций ООН в законодательстве республики». Он подчеркивает, как его группе была любезно предоставлена информация о судебном процессе «над двумя наемниками из Сирии, использованными Азербайджаном в ходе 44-дневной войны и осужденными судом Капана к пожизненному заключению».

 

Итак, члены работающей в Армении группы подтверждают, что отчет  армянской стороны был представлен после войны, и на его основе подготовлено так называемое «обвинительное письмо».

Большой шум, поднятый Иреваном об участии наемников на стороне Азербайджана в ходе 44-дневной кампании, не затихает аж по прошествии двух с половиной лет. Весь сыр-бор завязан на двух несчастных сирийцах, которых армянские военные якобы пленили во время боевых действий, и будто они признались в совершенных ими преступлениях.

 

Хаи умеют делать из мух слонов, и это их национальная забава. Но история с двумя горемыками-сирийцами, Бог весть откуда выдернутая, настолько заезжена, что вызывает рвотный рефлекс.

Пока шли боевые действия на фронтах осенью 20-го, к президенту Ильхаму Алиеву приезжали представители ведущих мировых СМИ. Упертые западные журналисты пытались обезоружить азербайджанского лидера вопросами о наемниках, разумеется, ссылаясь на армянские источники.

Президент Алиев без обиняков вопрошал – а факты имеются, есть ли они? Этим глава государства и ловил собеседников на слове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, однокоренные фрагменты из нескольких интервью Ильхама Алиева не прошли мимо внимания армянской пропаганды, и ее дозорные в характерном стиле восполнили пробел. Под занавес военной кампании, откуда ни возьмись, у хаев оказались плененные сирийцы, будто воевавшие против армянских вооруженных сил. Как говорит герой популярного фильма «раз надо, найдем, сделаем».

Если обратить внимание на масштаб раскрутки темы хайской пропагандой, нетрудно представить, что каждый из двух сирийцев является бессмертным воином, этаким терминатором, обладающим неземными способностями.  Можно аж допустить, что их участие в войне и предрешило исход борьбы в пользу Азербайджана.

 

В странной истории удивляет не мастерское фейкометство армян, а благорасположенность группы ООН к так называемым «зафиксированным нарушениям».

Эмиссары международной группы подчеркивают, что их мандат предполагает получение информации посредством «обвинительных писем». Их можно отправить как государствам, так и организациям. Тут ничего не поделаешь, раз правила игры таковы. Но обращает на себя внимание один далеко немаловажный факт.

 

Визит в Армению был запрошен самой группой, и в ходе работы в стране ей не удалось встретиться с осужденными сирийскими наемниками. Вот на чем нужно сконцентрироваться и разобраться.

Что же помешало группе ООН добиться встречи с сирийцами, дабы удостовериться в подлинности их существования? В этом по идее должна быть заинтересована армянская сторона. Раз она прячет таинственных сирийцев, стало быть, обнажается нелепая очевидность тайны о наемниках.  

 

Совсем по-другому дело обстоит с азербайджанской стороны. О том, как широко пользовались услугами иностранных наемников армяне в ходе первой и второй карабахских войн, не знают лишь спящие, да небезызвестная баронесса Керолайн Кокс, эта выжившая из ума страдалица, которая во всех бедах двух народов огульно обвиняет только азербайджанцев.

Она и ей подобные поборники армянского вопроса и в 90-х, и три года назад, не переставая, звали под ружье кого только можно было, чтобы усилился антиазербайджанский фронт. С их благословления и финансовых подачек на стороне агрессора воевали не только иностранные армяне, но и граждане около 20 стран (в ходе первой карабахской кампании).

 

Иревану удалось мобилизовать наёмников и иностранных боевиков и в ходе второй войны. Генеральная прокуратура Азербайджана на специальном брифинге 30 октября 2020 года официально на основе доказанных фактов обнародовала информацию об участии на стороне агрессора иностранных граждан от 10 стран.

Наёмники были гражданами Франции, США, Греции, Грузии, Ливана, Сирии, Кипра, Аргентины, Уругвая, Ирландии. Они объявлены в международный розыск.

 

По доказанным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана, и в перечисленные страны были направлены запросы в рамках договоров о взаимной помощи в правовой сфере.

Армения и её диаспора были вовлечены в процесс вербовки, использования, финансирования и обучения наёмников и иностранных боевиков, как на местном уровне, так и за рубежом с целью участия в согласованном акте насилия, направленном на подрыв территориальной целостности Азербайджана. Это грубое нарушение международного права, международного гуманитарного права, международного права в области прав человека и международного права по делам беженцев.

 

Ратифицировавшая Международную Конвенцию Армения нарушила Статью 5, в которой подчёркивается, что государства-участники не имеют права вербовать, использовать, финансировать и обучать наёмников.

Интересно, работающая ныне в Армении рабочая группа ООН в курсе  деталей и подробностей этих фактов, проливающих ясный свет на серьезные правонарушения армян? То, как она неистово ухватилась за мифических сирийцев при их реальном отсутствии, с лихвой доказывает нездоровую мотивацию членов группы.

По всему видно, что представляющиеся от лица ООН члены группы вошли в сговор с армянскими фальсификаторами ради очернения образа Азербайджана, чтобы бросить тень на армию страны, поставившую вооруженные силы агрессора на колени.

 

Группа обратилась с запросом к Баку, чтобы посетить Азербайджан и узнать ее позицию по вопросу о наемниках. Ответа на запрос пока нет.

Вполне резонно вопросить, а нужно ли иметь дело с группой, которая ассистирует армянским  фальсификаторам в столь серьезном вопросе, делая ставку на нездоровый подход?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет Безопасности ООН сегодня неэффективен. Например, некоторые резолюции Совета Безопасности были выполнены в течение нескольких дней. Однако в случае с Азербайджаном Армения почти 30 лет игнорировала четыре резолюции Совета Безопасности, требующие немедленного и безоговорочного вывода своих вооруженных сил с территорий Азербайджана.

image.jpeg.b6a529529f671367723f3010274775ea.jpeg

В 2020 году Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость военно-политическими средствами и сам добился выполнения указанных резолюций Совета Безопасности. Наверное, это был первый случай в мире с момента создания ООН.(с)

image.jpeg.75d50915c97ee4600f14c462f820e784.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Россия с 1 апреля на месяц становится председателем Совета Безопасности ООН. The Guardian отмечает, что Россия планирует провести в апреле несколько сессий. Ожидается, что Москва посвятит одно из заседаний СБ ООН теме эвакуации детей из зоны «специальной военной операции» в Украине. Кроме того, будут брифинг «О рисках, связанных с нарушением договоренностей, регулирующих экспорт вооружений и военной техники» и две открытые дискуссии по ситуации на Ближнем Востоке.

 

Ожидается, что глава МИД РФ Сергей Лавров будет председательствовать в Совбезе в ходе нескольких заседаний. Прибытие главы российской дипломатии в Нью-Йорк ожидается в апреле. Однако данный вопрос пока остается неясным из-за сложившейся ситуации с выдачей виз США для министра и его делегации на фоне текущей международной обстановки и кризиса в российско-американских отношениях.

 

Понятно, какую реакцию в мире вызвала такая новость. Страны Балтии – Эстония, Литва и Латвия – выступили против этого решения. Президент Украины Владимир Зеленский выразил возмущение тем, что Россия с 1 апреля на месяц получает главенствующую роль в Совете безопасности ООН. Как заявил он в вечернем видеообращении, эта новость «очевидно абсурдна и деструктивна». А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter написал: «Председательство России в Совете безопасности ООН — это пощечина международному сообществу. Россия узурпировала свое место, ведет колониальную войну, ее лидер - военный преступник, разыскиваемый МУС за похищение детей. Мир не может быть безопасным местом с Россией в Совбезе ООН».

Украина и члены Совета Безопасности ООН планируют не принимать активного участия в работе органа в апреле, когда председательствовать будет Россия, пишет The Guardian. США, Великобритания, Франция и их сторонники в Совбезе, вероятно, выразят свое неодобрение и понизят уровень представительства на мероприятиях, проводимых Россией в апреле, пишет издание.

США призвали РФ «вести себя профессионально» на посту председателя Совбеза. При этом отмечается, что нет способов заблокировать РФ на этом посту. Кремль уже заявил, что планирует реализовать все свои права.

 

Действительно, в то время как в Украине бушует развязанная Москвой война, многие задаются вопросом, как в это же самое время Россия может контролировать орган, призванный поддерживать международный мир и безопасность? Тут возникает явный диссонанс, противоречие даже с точки зрения простой логики. На какие мысли наталкивает нас возникшая ситуация? Наверное, настала пора взяться за пересмотр правил участия государств в руководящих структурах ООН? Но есть ли какой-то реальный путь к этому? Ведь нельзя забывать еще и про Китай, одного из главных членов ООН со своими интересами.

Своими мыслями о создавшейся ситуации поделились с Caliber.Аz иностранные эксперты.

4205a39e7b66bd868fa5340c1ac84f0d.jpeg

Российский политический аналитик, колумнист Deutsche Welle Константин Эггерт говорит, что дискуссия о том, нужно ли менять структуру ООН, надо ли расширять Совет безопасности ООН, следует ли вообще модернизировать эту международную организацию, идут уже давно.

«Известно, что, например, такие страны как Индия, Бразилия, в последнее время даже Турция, претендуют на то, чтобы стать постоянными членами Совета безопасности ООН. Однако проблема в том, что заложенная в 1945 году структура организации просто не позволяет сделать что-то без согласия всех пятерых держав, которые имеют право вето в Совете безопасности. На реформу эти страны своего разрешения не дадут.

Именно поэтому сегодня мы видим парадоксальную ситуацию, при которой Россия, государство-агрессор, будет председательствовать в этом месяце в Совбезе, и с этим ничего не сделать.

 

Другое дело, что скорее всего страны, противостоящие России, будут делать регулярные демарши. Вероятно, понизят свое представительство в Совбезе. Возможно, будут бойкотировать часть заседаний. И так же, наверное, станут поступать союзники коллективного Запада, входящие сейчас в Совбез. Поэтому мне трудно себе представить, что это председательство будет легким. Мне очень интересно будет увидеть, что произойдет в зале заседаний, когда свое место там займет Сергей Лавров, к которому у многих на Западе просто уже личная неприязнь практически.

Но, тем не менее, формально Россия этот месяц председательства отбудет. И ООН на ближайшую перспективу останется такой, какая она есть», - считает Эггерт.

2660d464e145a71fb0b376dc56db78fb.jpeg

Директор украинского Центра политических исследований «Пента», аналитик Володимир Фесенко прежде всего отметил, что председательство России в Совбезе ООН не означает контроля России над этой структурой.

 

«Россия сможет влиять в течение месяца на повестку дня Совбеза ООН, на некоторые процедурные моменты. Но Россия не может принимать какие-то единоличные решения. 5 постоянных членов Совбеза (правда, включая и Россию) имеют право вето», - сказал он.

По словам Фесенко, в данном случае оскорбительным и ненормальным является тот факт, что страна-агрессор возглавит хотя бы даже на месяц Совбез ООН.

«Но не менее оскорбительным и ненормальным является и то, что Россия имеет особый статус в Совбезе ООН (впрочем, как и еще четыре страны). Это следствие давно устаревшей системы принятия решений в ООН. И это один из очевидных признаков глубокого кризиса, который переживает эта организация.

 

За пересмотр правил участия государств в руководящих структурах ООН давно пора взяться. Но это возможно с согласия всех постоянных членов Совбеза ООН, включая и Россию. Получается замкнутый круг. На мой взгляд, какие-то реальные изменения такой ситуации возможны только в случае ощутимого поражения России в нынешней войне против Украины и в случае возникновения глубокого кризиса в России. Либо возникнет острый внутренний кризис внутри самой ООН, который расколет саму эту организацию, например, в случае резкого обострения противостояния между США и Китаем. Так или иначе необходима кардинальная реформа системы принятия решений в ООН, которая бы не давала привилегий отдельным странам и включала автоматические санкции (блокирование правомочности) против страны-агрессора», - полагает Фесенко.  

 7f6f66f37fcd93e4acfd639f362b2c05.jpeg

Директор представительства фонда «Свободная Россия» на Южном Кавказе (Тбилиси), политолог Егор Куроптев думает, что все международные системы будут перестроены.

«Сейчас ООН просто движется на автомате. Конечно, на мой взгляд, участие и тем более председательство России в ООН сейчас неприемлемо. Но Запад держится на институтах и бюрократии. Это основа, которую просто ломать нельзя. Когда ломаешь институты и нарушаешь нормы, это заканчивается Россией. Согласен, что ООН и другие международные механизмы нужно менять, так как Россия Путина - страна-террорист, чей президент и его окружение должны быть под трибуналом, а не в ООН», - заключил политолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, свершилось! Офис ООН провел в Азербайджане тренинг на тему роли гражданского общества в предотвращении конфликтов и сохранении мира.

Позвольте, мало ли они проводят всяких тренингов. В том числе и полезных подчас. Такие мероприятия были в диковинку в середине 90-ых. А сегодня их, как и их устроителей, пруд пруди. Ну, собрались, ну, поговорили. Опять-таки, чайные брейки – то бишь перерывы. Кофейные. Обеденные. Может, еще и ужинные и «завтрачные» бывают, хоть мы о таких и не слыхали.

 

Мы вовсе не против подобного рода мероприятий. Без иронии отметим, что среди них немало профессионально подготовленных и подогнанных под конкретные нужды развития страны обсуждений и обменов опытом. Развитое гражданское общество - это неотъемлемый компонент любого развитого государства.

Так что же привлекло наше пристальное и, прямо скажем, не слишком радостное внимание к этой конкретной встрече сотрудников ООН и представителей гражданского общества? Прежде всего, выбранная для обсуждения тема.

 

Ни для кого ни секрет, насколько она важна, желанна и в то же время болезненна для каждого гражданина Азербайджана. Ввергнутый 30 лет назад сепаратистскими кровожадными устремлениями соседней Армении в пучину войны Азербайджан стремится к миру. Стремится, несмотря на катастрофические разрушения, причиненные агрессором за долгие годы оккупации. Стремится, превозмогая острую боль от утрат и жертв, которые понес наш народ в борьбе за территориальную целостность и независимость. Стремится, невзирая на то, что мины армянских захватчиков убивают и калечат нас и сегодня. Нелишне вспомнить об этом, когда весь мир отмечает Международный день борьбы с минами. Да, мы хотим мира, но становимся свидетелями многочисленных препонов и преград, которые чинят наши соседи. И в том, в чем не особо преуспели и США, и Россия, и Евросоюз и еще многие политические супертяжеловесы, вдруг проявляют такую прыть друзья из ООН, активно привлекая наших НПОшников. Интерес последних к данной тематике хорошо объясним и предсказуем в силу приведенных выше причин, а если конкретно – потому что тема более чем важна и актуальна.

 

А каково участие государственных структур в этой инициативе, и есть ли оно вообще? Рискнем предположить, что не особо то они и участвуют. Да, не во всех инициативах с участием гражданского общества должно фигурировать государство. Более того, бывают случаи, когда его быть даже не должно. Но обсуждать роль НПО в построении мира в стране, еще не заключившей мирный договор с соседним государством, 30 лет оккупировавшим его территорию, несколько странно. Это все равно, что обсуждать вопросы пчеловодства в отсутствие пасечников.

 

При всей важности роли народной дипломатии и необходимости вовлечения гражданских активистов в установление прочного мира, попытки исключить из этого процесса государство по меньшей мере утопичны.

Теперь приглядимся к программе. Что ни тема – то хит. Подготовка общества к миру. Путь вперед. Основные элементы подхода гражданского общества (нашего с вами!) к вопросам мира и безопасности. Работа над разделительными линиями. Национальные приоритеты установления инклюзивного – модное в наши дни слово – общества. Отметим, что слово очень правильное и важное, только вот вставлять его по делу и без совсем не дело. Извращает и подрывает ценность предмета обсуждения. Одним словом, что ни тема, то шедевр.

4551134b2ab5e93e243bba7a2ee3c1f7.jpeg

b75a1f031a575b9402fa61ee0c6eefec.jpeg

Мы не собираемся огульно обвинять организаторов, а тем более участников в смертных грехах. Мы готовы допустить, что речь идет о невинной беседе на важную для страны и ее общества тему. Но кто объяснит нам, почему те, кто готовил программу мероприятия, не удосужились хотя бы проконсультироваться с лицами, усилия которых должна гармонично дополнять и усиливать сама идея об активной роли гражданского общества в вопросах построения доверия и мира? Почему в вопросах, реально срочных и требующих внимания и поддержки международных партнеров – да в том же самом разминировании или в планировании восстановления и реконструкции освобожденных территорий – нам приходится тащить иностранных партнеров волоком. А тут они нате вам – сподобились. Мероприятие проводят. Программу начиркали. Причем, насколько мы знаем, даже не на один день.

 

Одним словом, хочется попросить наших коллег из ООН сделать нам одолжение и не пытаться быть большими католиками, чем сам Папа Римский. Мы были и остаемся открытыми к сотрудничеству. Более того, приглашаем к нему. Но это наша страна, и мы полагаем, что мнение ее правительства должно быть по крайней мере выслушано, а в идеале и услышано при определении повестки дня и приоритетов оказываемой извне помощи. Итак, сказал простак, ООН провел тренинг. Но мы уже давно не простаки.  

 

Caliber.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Судьбу человечества не могут вершить 5 государств": Эрдоган призвал безотлагательно реформировать Совбез ООН

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал реформировать Совбез ООН. По его мнению, руководить судьбой человечества нельзя, опираясь на мнение пяти государств.


Соответствующее заявление он сделал во время встречи с иностранными послами и дипломатами в Турции. Эрдоган призвал к "инклюзивной и всеобъемлющей" реформе Совбеза ООН.

Эрдоган призвал реформировать Совбез ООН

Совбез ООН нуждается в изменениях
Нынешний порядок, ставящий судьбу человечества в зависимость от воли пяти стран, не устойчив. Существует настоятельная потребность в реформировании Совбеза ООН с инклюзивным и всеобъемлющим пониманием, – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Любопытно знать! В состав Совбеза ООН входят 5 постоянных членов. Речь идет о России, Великобритании, Франции, США и Китае. Каждый из них имеет право вето. С 1 апреля председательство в Совбезе перехватила Россия, что возмутило общество.
Эрдоган также прокомментировал войну России против Украины. Глава государства отметил, что верит в возможность "поддержания справедливого мира, который позволит обеим сторонам получить почетный выход, и который выведет наш регион из водоворота, в который его затянуло".

Он отметил, что Турции известно о "словесных играх, дипломатических и военных уловках" террористических группировок. Президент заверил, что его государство за всем пристально следит.

О реформе накануне заявил Зеленский
В своем обращении от 1 апреля глава государства отметил, что Россия начала председательство в Совбезе ООН. Он подчеркнул, что 31 марта страна-агрессор забрала жизнь у пятимесячного мальчика Даниила, а уже на следующий день она уже возглавляет Совет Безопасности.
По словам главы государства, сложно представить нечто, что "больше доказывает полное банкротство таких институций". Владимир Зеленский подчеркнул, что реформа Совбеза ООН "очевидно назрела". Что это нужно сделать, чтобы ни Россия, ни какая-либо другая страна-террорист не могла разрушить мир.
Тем временем представитель России Василий Небензя заявил, что страна-агрессор готова организовать встречу Сергея Лаврова и Энтони Блинкена в ООН при соответствующем желании со стороны США.
Очередная болтливая голова заговорила о каких-то переговорах с Вашингтоном. Но мы прекрасно знаем, что при нынешних условиях с Москвой никто за один стол не сядет, пока она не потерпит поражение в войне, которую сама развязала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Бренда Шаффер: Проекты по возобновляемой энергии могут оказаться  коммерчески невыгодными | 1news.az | Новости

Пребывание в Шуше всегда кажется чудом. Хорошо известно, что весь мир говорит о принципе территориальной целостности. Азербайджан самостоятельно восстановил свою территориальную целостность.

Об этом заявила Азертадж представитель Высшей школы военно-морского флота США Бренда Шаффер. «Резолюции ООН могли оставаться невыполненными в течение многих лет. Азербайджан взял на себя инициативу и самостоятельно выполнил резолюции ООН», - сказала она.

Бренда Шаффер добавила, что каждый раз, приезжая в Шушу, ей приятно видеть возрождение культурной столицы Азербайджана и возвращение беженцев в свои дома. «Каждый раз, приезжая сюда, я становлюсь свидетелем того, как Шуша постепенно восстанавливает свою былую славу», - подчеркнула Шаффер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Совет вне опасности Ожидаются ли реформы СБ ООН?

СБ ООН вновь рассмотрит ситуацию вокруг Армении и Азербайджана -  15.09.2022, Sputnik Армения

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш второй раз за последний месяц заговорил о необходимости реформы Совета Безопасности, этой крупнейшей международной структуры. Еще в конце апреля, выступая на Генеральной ассамблее ООН, генсек сообщил о такой инициативе. 21 мая, выступая на пресс-конференции в Хиросиме (Япония), где проходила встреча «Большой семёрки», Гутерриш сказал, что Совбез ООН и Бреттон-Вудское соглашение соответствовали периоду после Второй мировой войны, а сегодня они нуждаются в обновлении.

 

Пожалуй, здесь, следует оговориться и отметить, что генсек, говоря о Бреттон-Вудской финансовой системе, имел в виду скорее всего такое ее неформальное наследие, как статус доллара в качестве резервной валюты, а также регулирующую деятельность таких организаций, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). То есть глобальных финансовых организаций, созданных для обслуживания именно этой системы. Хотя в строгом смысле этого слова (если говорить, например, о привязке национальных валют к доллару США) Бреттон-Вудская система прекратила свое существование еще в 1976 году.

«Глобальная финансовая архитектура устарела, стала нефункциональной и несправедливой... Перед лицом экономических потрясений, вызванных пандемией COVID-19 и военной операцией в Украине, она не смогла выполнить свою основную функцию глобальной системы социальной защиты», - заявил Гутерриш.

 

И это так. Действительно, в недавнем прошлом мы стали свидетелями бездействия мировых финансовых институтов, не пресекавших, а, напротив, способствовавших так называемому вакцинному шовинизму, когда они оказались бессильными помочь развивающимся странам решить вопрос прививок против COVID-19. Напомним, что в 2020 году по инициативе именно председательствующего в Движении неприсоединения Азербайджана во главе с президентом Ильхамом Алиевым как Генассамблея ООН, так и Совет по правам человека ООН приняли резолюции о справедливом распределении вакцин.

feaf66843c593d0e24404540b0b4039f.jpeg

Что касается реформирования СБ ООН, то президент Ильхам Алиев, а также его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган не раз высказывались о необходимости подобной реформы с включением в Совбез на постоянной основе стран, представляющих исламский мир (например, Турцию или Пакистан), а также Движение неприсоединения. Как отметил глава государства, «Совет Безопасности ООН напоминает о прошлом и не отражает современную реальность».

Когда лидеры различных государств предлагают реформу СБ, то речь прежде всего идет о выделении новым странам статуса постоянных членов, главным преимуществом чего является право вето. Иначе говоря, развивающиеся страны, или, как сейчас принято называть, страны глобального Юга не желают доверять свою судьбу пятерке держав - постоянных членов Совбеза - США, Великобритании, Франции, России и Китаю. Данное соотношение уже давно не отражает реального положения дел в мире. Созданный по итогам Второй мировой войны СБ ООН фиксировал строгую поляризацию мира на сторонников капиталистического и социалистического лагерей и давал возможность неприсоединившимся странам в той или иной степени примыкать к одному из блоков.

 

Распад Советского Союза, отказ его правопреемницы России от социалистического пути развития, курс Китая на экономическую конвергенцию с Западом, и как следствие - крушение всего социалистического блока, сначала превратили СБ ООН в сущую формальность на фоне установления мировой гегемонии США (вспомним о вторжении американо-британской коалиции в Ирак в 2003 г, хотя ООН выступила против подобной операции), а затем, после усиления России и Китая, особенно в последнее десятилетие, - в площадку для разборок великих держав.

cac9e13cae2b38ff13a70811c94e002b.jpeg

Практически уже три десятка лет страны глобального Юга лишены механизма гарантированной геополитической безопасности. Ситуация стала еще более острой, когда Великобритания и США согласились рассмотреть возможность принятия в постоянные члены СБ Германии и Японии. 

 

Этот факт сам по себе демонстрирует несостоятельность нынешнего состава организации: если уж страны-победители во Второй мировой готовы принять в практически мировой Совет безопасности представителей поверженной оси, значит она сама признает архаичность и, если хотите, изношенность логики времен Второй Мировой в наши дни. Кстати, о той войне: включение Франции в СБ ООН даже на тот момент было обусловлено никак не военно-политическим весом этой страны, а стремлением стран-победителей создать некий баланс сил. Франция, как известно, не только не является страной-триумфатором во Второй мировой войне, но и фактически без сопротивления сдалась нацистской Германией.

Инициатива преобразования Совбеза поддерживается целым рядом государств с разных континентов. Усиливающееся давление на ООН приближает перспективу реформ и здесь начинается самое интересное. Исчерпав возможности противостоять действительно необходимому реформаторскому слому (чем члены СБ до сих пор и занимались), подталкиваемая к тому же экономическим и военным усилением целого ряда стран глобального Юга, «великолепная пятерка», похоже, решила начать игру за фаворитов.

Так, глава МИД РФ Сергей Лавров недавно заявил, что Совет Безопасности ООН следует расширять не за счёт западных стран, а за счёт представителей Азии, Африки и Латинской Америки. Президент США Джо Байден, кстати, еще ранее говорил о необходимости включения представителей стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна (любопытно, куда американский президент дел Азию?). Россия даже готова поддержать Индию, Бразилию, а также одного представителя от Африки в качестве новых постоянных членов Совбеза.  А в декабре прошлого года глава британского МИД Джеймс Клеверли заявил, что Великобритания хочет работать с Бразилией, Индией, Японией и Германией как постоянными членами Совбеза. Как видим, если процесс принятия будет сдвинут с мертвой точки, конкуренция ожидается весьма острой. И все это на фоне усиливающихся голосов о лишении России ее статуса постоянного члена СБ.

 

Между тем среди самих стран Юга пока не наблюдается консенсуса по поводу списка кандидатов. Более того, формируются конкурирующие блоки. В частности, довольно много стран не желают видеть в постоянных членах Индию и Бразилию. Причина в том, что эти страны представляют собой не защитников интересов глобального Юга, а скорее новых кандидатов на статус сверхдержав, новых проводников империалистической повестки.

Учитывая отсутствие видимого консенсуса среди предполагаемых кандидатов, не исключено, что все закончится тем, что члены «Большой пятерки» разведут руками и скажут: «Вы между собой сначала договоритесь, а потом уже обращайтесь. Мы сделали все, что могли». А далее продолжат худо-бедно решать вопросы в привычном формате.

Приходится констатировать, что перспективы скорейшей реорганизации СБ ООН пока весьма туманны – слишком велики противоречия как между странами пятерки, так и между странами-кандидатами. С другой стороны, не совсем ясен юридический механизм реформирования. В этих условиях, похоже, странам глобального Юга стоит сплоченнее консолидироваться на параллельных площадках, таких, например, как уже упомянутое Движение неприсоединения, чтобы выработать консенсус для определения оптимального списка кандидатов, представляющих весь спектр стран с антиимпериалистической повесткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Никчемность ООН и о личном отношении к русскому языку

kahovskaya-ges-1067x600.jpg

Представители Украины в ООН призвали созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. «Участники заседания согласовали комплекс международных мероприятий, среди которых: созыв заседания Совета Безопасности ООН, обращение в международные природоохранные организации, в Международный криминальный суд, поскольку такие действия россиян содержат явные признаки нарушения Женевской конвенции», — говорится в сообщении.

Безусловно, украинская сторона действует так, как обязана действовать. Проблема лишь в том, что ООН как была, так и остается бесполезной говорильней. Причем, вчера это было доказано с шокирующей детализацией. Вы только вдумайтесь в цинизм случившегося — в тот самый день, когда российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС в Херсонской области, в ООН написали о праздновании… дня русского языка.

Того самого языка, на котором отдавался приказ взорвать Каховскую ГЭС, устроив чудовищную техногенную катастрофу. На этом же самом языке отдавались и иные преступные приказы. Начиная от аннексии Крыма до развязывания вялотекущей, гибридной войны на Донбассе. На этом самом языке российские засланцы поджигали сепаратизм в Донецкой и Луганской областях.

На этом языке был отдан приказ начать полномасштабное российское военное вторжение в Украину. На этом языке говорили те, кто устроил геноцид в Буче, Ирпене, Гостомеле. На нем говорили те, кто отдавал приказы бомбить Харьков, Одессу, Днепр, Киев и иные мирные украинские города. На этом языке говорили мародеры, врывавшиеся в опустевшие украинские дома и квартиры, дабы украсть все, что плохо лежало.

На этом языке говорили те, кто сравнял с землей некогда цветущие украинские города- Мариуполь, Бахмут, Соледар, Марьинку и многие иные. Повреждено и разрушено 154 тысячи объектов жилого фонда, которые обеспечивали жильем более 3 млн граждан Украины. Это сделали российские оккупанты, говорившие на русском языке. Они разрушили более 1500 школ, 1000 детских садов и 538 учреждений высшего образования в Украине.

Они же убили свыше 500 украинских детей, насильно вывезя в Россию свыше 20.000 маленьких украинцев. Вот, какой день отмечали вчера в ООН! Лично для меня русский язык давно уже перестал быть языком писателей и поэтов. Для меня это язык информирования читателей о преступлениях, совершенных Россией. Преступлений, которым нет конца и края. Преступлений, за которые большинству россиян даже не стыдно.

Точно также не было стыдно за преступления Рейха и СС жителям гитлеровской Германии. До той поры, пока она не была разгромлена. А потом, все они начали оправдываться фразами о том, что не знали о том, что творила их страна, их армия, их правители в разных странах мира. Следующая стадия была утверждение, что рядовые немцы не при чем, а во всем виноваты Гитлер, Гиммлер, Геббельс, Борман и другие правители Рейха.

Тоже самое, уверен, будет и с Россией. Она уже проигрывает. Просто ее поражение затянуто во времени и унесет еще немало жизней, как украинцев, так и самих россиян. Жаль только первых. Россиян не жаль ровно настолько, насколько не было жаль жителей гитлеровской Германии. Не было жаль разбомбленных Дрездена, Берлина и иных немецких городов. Потому, что прежде немецкие самолеты бомбили многие города мира. А бумеранг имеет правило возвращаться.

Он, кстати, уже возвратился к жителям аннексированного Крыма. Полуостров остался без воды после того, как россияне подорвали Каховскую ГЭС. Ничего нового, кстати, в действиях россиян нет. Ведь, в РФ любят ассоциировать себя с СССР. Так вот 18 августа 1941 года советское руководство дало команду отступающей Красной Армии взорвать ДнепроГЭС. В результате взрыва плотины погибли те советские солдаты, которые в этот момент переправлялись по плотине, да еще было затоплено занятое в тот момент советскими войсками Запорожье, были затоплены красноармейцы, которые находились ниже по течению, или они были отрезаны водой и вынуждены были сдаться в плен.

И тогда и сейчас во главу угла ставился принцип «бабы новых нарожают». Вот, с кем приходится воевать сейчас Украине! А что ООН? Там «смело» отреагировали на российский теракт, однако саму ГЭС в сообщении не упомянули. Говоря конкретнее, реакцию ООН можно увидеть на ее  странице в Twitter. В публикации организация заявляет, что гражданское население и гражданская инфраструктура не должны быть военной целью. «Их нужно защищать. В любое время. Везде», — говорится в сообщении. При этом, ООН напрямую не упоминает Каховскую ГЭС, которую вчера ночью взорвали российские оккупанты. О чем это говорит? Лишь о том, что ООН должна быть распущена. Она не в состоянии никого и ни от чего защитить. Мы это увидели на примере продолжавшейся более четверти века армянской оккупации. Украина и весь мир видят на примере неспособности ООН воспрепятствовать преступлениям России. Которая, что особо цинично, продолжает членствовать аж в Совбезе ООН…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хартум объявил представителя ООН в Судане «персоной нон грата» | Caliber.Az

Хартум объявил представителя ООН в Судане «персоной нон грата»

Судан объявил о закрытии доступа в страну посланнику ООН Фолкеру Пертесу.

Как сообщает «Анадолу» со ссылкой на пресс-службу МИД африканской страны, о решении уже информирован генсек ООН Антониу Гутерриш.

Решение принято спустя две недели после того, как командующий вооруженными силами Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан обвинил Пертеса в «потворстве конфликту», разгоревшемуся в стране.

Бурхан обратился в ООН с просьбой сменить посланника организации в Судане.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из-за продолжающихся столкновений в Судане погибли 850 человек, еще 5,5 тыс. пострадали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В настоящее время международные организации, в частности ООН, не оправдывают ожиданий человечества. ООН неизбежно должна пройти через серьезные реформы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на проводимой в Баку министерской встрече Координационного бюро Движения неприсоединения на тему «Движение неприсоединения: едины и непоколебимы в противостоянии возникающим вызовам».

Отметив, что Совет Безопасности ООН является пережитком прошлого и не отражает нынешнюю реальность, глава государства сказал: «Мы выступаем за расширение состава Совета Безопасности, чтобы сделать его более представительным и географически справедливым. Я рад, что сегодня в мире консенсус по этому поводу растет».

Подчеркнув, что одно постоянное место в Совете Безопасности ООН должно быть предоставлено Движению неприсоединения, Президент добавил: «Мы считаем, что страны, занимающие пост председателя Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества и Африканского союза, должны иметь свои места в Совете Безопасности ООН на ротационной основе с правом вето».

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Органы ООН стали инструментом политических манипуляций — МИД

mid-1-1067x600.jpg

Заявление некоторых специальных докладчиков и независимых экспертов Совета ООН по правам человека о якобы блокаде Азербайджаном “Лачынской дороги” и создании в “Нагорно-Карабахском“ регионе “напряженной гуманитарной ситуации” вызывают сожаление, и говорят о попытках превратить органы ООН в инструмент политических манипуляций.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

Отмечено, что вызывает сожаление тот факт, что специальные докладчики и эксперты ООН, закрывающие глаза на 30-летнюю оккупацию азербайджанских территорий, нарушение прав около 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, присутствие армянских вооруженных сил на азербайджанских территориях в течение последних трех лет, препятствование возвращению вынужденных переселенцев в свои дома, поддаются на манипуляции Армении и делают предвзятые заявления:

“Вместе с тем, недопустимо, что указанные лица, не уважая суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, употребляют в заявлении такие выражения, как ”Нагорный Карабах», вмешиваются во внутренние дела нашей страны и применяют двойные стандарты.

 

Еще раз хотим напомнить, что Армения, вопреки обязательствам, не только не вывела полностью свои вооруженные силы с наших земель, но и осуществляла их ротацию через Лачынскую дорогу, снабжала оружием и боеприпасами, занималась разграблением природных богатств Азербайджана. Все это было встречено молчанием ООН и других международных организаций».

 

Отмечено, что Азербайджан именно в целях контроля своих границ и пресечения незаконной деятельности Армении на своих суверенных территориях установил Лачынский погранично-пропускной пункт. Тот факт, что Международный суд в своем решении от 6 июля также единогласно отклонил ходатайство о ликвидации этого погранично-пропускного пункта, еще раз доказал необоснованность претензий армянской стороны.

 

“Несмотря на обеспечение Азербайджаном прохода армянских жителей, Международного комитета Красного креста (МККК) и российского миротворческого контингента через погранично-пропускной пункт, армянская сторона распространила ложные заявления о ”напряженной гуманитарной ситуации» в регионе с целью продолжения незаконной деятельности на наших территориях. В то же время, совершены такие провокации как обстрел наших пограничников 15 июня, попытка контрабанды, несанкционированная отправка грузовых автомобилей на территорию Азербайджана 26 июля. Несмотря на все провокации, азербайджанская сторона создает условия для прохода армянских жителей при содействии МККК.

 

Что касается удовлетворения потребностей армянских жителей, проживающих на суверенных территориях Азербайджана, то, несмотря на то, что Азербайджаном для этого был выдвинут ряд предложений, включая использование дороги “Агдам-Ханкенди” и других альтернативных дорог, а также их поддержку со стороны Европейского союза, МККК, армянская сторона выступила против этих предложений, установив бетонные барьеры на альтернативных дорогах и заблокировав доступ на территорию, и это говорит о том, что утверждения касательно ”гуманитарной ситуации» являются политическим шантажом и манипуляциями.

 

Азербайджан в настоящее время прилагает усилия для обеспечения устойчивого мира и безопасности в регионе и с этой целью выдвинул инициативы по мирному соглашению, делимитации, открытию коммуникаций. Предвзятые заявления, сделанные вместо поддержки этих усилий, не окажут положительного влияния на процесс“, — говорится в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение в СБ ООН с таким же эффектом, как четыре наших обращений в 1993 г.
 

Пашинян прав по своему обратившись в СБ ООН с жалобой на закрытие Лачинской дороги  для грузов и пассажиров из Армении, и прав по своему замалчивая то, что открыта Агдамская дорога. Он сейчас, проиграв войну, ведет себя как мы в 1993-94 годах - пишет жалобы. Тогда СБ ООН вынес четыре резолюции в нашу пользу, ереванцы даже не почесались их выполнять. Сейчас СБ ООН не вынесет решения в пользу армян так как в СБ есть РФ, она заблокирует резолюцию которая интернационализирует этот конфликт, то есть вносит в него другую страну, в противовес Москве. Не вынесет также потому, что выступит представитель Азербайджана и скажет об открытой Агдамской дороге, которую закрыли бетоном якобы голодные карабахские армяне. Также сообщит о неадекватных хотениях сепаратистов, о которых сообщил МИД Азербайджана и газета "Коммерсант". Еще сообщит о закрытой Зангезурской дороге в Нахчыван и 32-летней блокаде Нахчывана.

 

Если же СБ ООН каким-то своим образом вынесет резолюцию в пользу армян сказав, что все дороги в мире должны быть открыты, тогда мы не выполним это решение как не выполняли армяне четыре резолюции СБ от 93 года. Все просто, зеркально и закономерно, скучно прогнозируемо, логически объяснимо и легко выполнимо.

Красиво стоят...

thumb.jpg

Крестоносцы заржавели, внутренние враги Пашика дальше статей в подчиненных им СМИ выйти не  могут,  нет силы способной открыть Лачинскую дорогу, целиком находящуюся на азербайджанской территории.

Обращение в ООН это последний законный способ Еревана повлиять на Баку. Других способов нет. Придется запускать на нас крестоносцев, а то они там у Корнидзора все уже загадили
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арарат родил мышь Фиаско армянской дипломатии

 

Наверное, во всех городах мира есть такое явление. Идешь себе по улице и вдруг - бабах - тебя оглушает страшный грохот. Оглядываешься, а это какой-то поджарый молодец с детским восторгом в глазах запустил своим мозолистым кулачищем в грушу-аттракцион, которая не только позволяет мачо различных мастей выпустить пар, но в качестве бонуса еще и награждает баллами за силу удара. Вещь, на мой взгляд, социально вредная, поскольку хоть и помогает снять стресс с десяток человек, ввергает в него сотни невинных прохожих. Но не суть…

Так вот, не удивлюсь, если после вчерашнего заседания Совбеза ООН на одной из центральных улиц Еревана появится модификация этого автомата, где вместо груши на гибкий шарнир будет натянут министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

 

Повинен он в глазах народа тем, что провалил самую почетную миссию 2023 года – убедить мир, чтобы он принудил азербайджанцев снять «блокаду армян Карабаха». А народу подчас очень важно, не заморачиваясь с выяснением причин и сути, по-быстрому найти виновного, чтобы выпустить пар и снова пуститься во все тяжкие. К тому же, Мирзоян, будучи главой дипломатии и ответственным за внешнюю политику целой страны, безусловно, виноват. Мало того, что сама инициатива Еревана была так себе, так еще и сопроводившая ее речь в ООН была ужасной, скудной, изобилующей кляузами и презентующей целый букет документов, нисколько не подтверждающих правоту его страны, и даже напротив - ее дискредитирующих.

Например, в качестве доказательства голода в армянской общине Карабаха Мирзоян сообщил всего о двух умерших. Да и то только один из них настоящий труп – он вчера стал героем материала на нашем сайте. Несчастный хронический больной, смерть которого приписывают мнимой блокаде. Второй же – труп в фигуральном значении. Речь идет о пресловутом экс-прокуроре Международного уголовного суда Окампо. Даже не вдаваясь в суть трансакции между мировым армянством и прокурором на покое, а также ангажированности документа Окампо, сама приставка «экс» уже бросает густую тень подозрения на этот «аргумент». Кроме того, что она дезавуирует актуальность «доклада», лично мне эта приставка подсказывает, что человек не прочь густо подзаработать.

03ec7087358dac7430dc4dfea045fa9d.png

Не удовлетворившись упоминанием кейса Окампо, Мирзоян допустил непоправимое - озвучил самый одиозный пассаж его доклада: предсказание гибели армянского населения Карабаха в течение нескольких недель. Это, по его мнению, должно было так подействовать на членов СБ ООН, что они незамедлительно потребовали бы «открыть» Лачинскую дорогу и более - ввели бы «голубые каски» в Карабах. А теперь, когда ничего даже отдаленно похожего не произошло, Совбез словно проверяет армян вместе с их оракулом Окампо на слабо. Там не сомневаются, что никто не умрет, вот и хотят через несколько недель ласково посмотреть в глаза Мирзояну.

Вообще слово «окампо» как нельзя лучше характеризует всю суть политики Армении – перманентной надежды на чудо. Созвучие вполне напоминает имя некоего языческого божка, которому преподносят дары, плюшки всякие, выпивку и курево в обмен на покровительство. А еще, помните, встречаются в соцсетях разные емкие слова, скажем, из японского языка, значение которых охватывает целый ворох эмоций и ощущений. Так вот, предлагаю ввести в оборот слово «окампо», что вполне может означать – «шумно плюхнуться в лужу с предгорий Малого Кавказа, доверившись стареющему латиноамериканскому авантюристу и потеряв при этом деньги и лицо». А если упростить первоначальный смысл, то это самое «окампо» можно употреблять в качестве синонима таких слов и сочетаний, как «оказия», «казус», «неловкая ситуация». Например, «со мной произошло окампо» или «я окампнулся» – по смыслу аналогично «я фраернулся».

Да, Армения фраернулась. Но удивляет даже не это. Поразительно то, что у всего мирового армянства не нашлось ни одного аналитика, который подсказал бы, что все эта возня бесполезна. Видать, с аналитиками у них тоже полное окампо.

Причем произошло оно задолго до заседания Совбеза. Вид у присутствующих был такой, как будто сам созыв высокого собрания по такому ничтожному поводу уже оскорбляет их интеллект. И это недалеко от истины, поскольку все прекрасно осведомлены как о ситуации на земле, так и о юридической правоте Азербайджана. Правота Азербайджана настолько явна, что председатель не только не поставила вопрос на голосование, но даже воздержалась от какого-либо заявления, словно говоря армянам: «Мы сделали для вас все, что смогли, разрешите пройти в буфет».

У нас подчас слишком завышенные ожидания от Запада. Нам хочется, чтобы там вмиг изменили свою точку зрения и перестали защищать армянский кейс. Между тем, если анализировать позицию этих стран в динамике, то обнаружим, что она изменилась, причем не в пользу армян. Несомненно, примечательно, что ни одна из стран, включая Францию, ни словом не обмолвилась на заседании Совбеза о праве на самоопределение. И ни одна страна не оспорила территориальную целостность Азербайджана.

de86870d74a8c9c37818b416cc52cbbf.jpeg

Зато наличие Агдамской дороги было озвучено многими участниками мероприятия. Даже упоминание представителем Черного континента Минской группы ОБСЕ прозвучало как насмешка над Ереваном. Ведь Минская группа - это еще один труп, и предлагая армянам это смрадное тело, африканец на самом деле всего лишь ловко увильнул от предложения более существенной помощи.

Но настоящий праздник армянам устроил бразильский представитель, с международной трибуны озвучив азербайджанский топоним «Ханкенди». Перед траурным лицом Мирзояна заносчиво пронесся лихой бразильский карнавал… А ведь Бразилия не просто страна, а один из ключевых представителей Глобального Юга, участница БРИКС.

Еще одним не только бездарным, абсолютно непрофессиональным приемом главного армянского дипломата была демонстрация фотографий карабахских детей. На которых вид у ребятишек совершенно здоровый. На каких дураков рассчитывал Мирзоян? Или понадеялся на один известный трюк?

В кинематографе есть понятие, определяющее главный закон монтажа,  - «эффект Кулешова», по имени его открывателя -  советского кинорежиссера и теоретика кино Льва Кулешова. Смысл в том, что один и тот же нейтральный кадр способен менять свою эмоциональную нагрузку на зрителя в зависимости от того, какой кадр ему предшествует. Так, бесстрастный крупный план мужчины передает зрителю печаль, если ему предшествует план невесты в гробу, и чувство голода, если монтируется с дымящейся тарелкой супа. Очевидно, армянские дипломаты решили, что обычные фотографии ребятишек в склейке с понурым лицом Арарата Мирзояна должны передать ощущение блокады, голода и геноцида. Однако не случилось. Все пошло не так. Арарат, выходит, плохо сыграл - вместо трагедии выдал скуку и раздражение, поэтому ему никто не поверил. Режиссер у армян никудышный, впрочем, сценарий тоже. Как ни переставляй кадры, история не склеивается. Прежние актеры устали, их сменили другими, и их уже никто не смотрит, как «Санту-Барбару» в последние годы. Актеры дорабатывают остатки своих гонораров. И только в Армении сериал не только на пике популярности, но еще и новый сезон ожидают.

Кстати, об ожидании. Звучит очень комично, но есть в Армении люди, которые искренне верят, что представители СБ просто разбрелись по личным делам и в скором времени вернутся в зал заседаний, чтобы дружно проголосовать за антиазербайджанскую резолюцию…

Впрочем, большая часть армян все-таки погрузились в уныние. Армянское общество первоначально, кстати, очень воодушевилось, узнав, что их страну едет представлять сам министр иностранных дел. Хотя на самом деле должно было напрячься, проведав, что его азербайджанский коллега не заседание не прилетит.

 

Это означало, что Баку был уверен в своей правоте и в своем постоянном представителе при ООН Яшаре Алиеве, который блестяще отстоял позицию Азербайджана, завершив свою блестящую во всех отношениях, содержательную и предельно логичную речь демонстрацией фотография с армянского сегмента соцсетей, на которых карабахские армяне пируют и веселятся. И это стало последним гвоздем в гроб армянской игры в «блокаду» и «голод».

 

В заключение хочется сказать, что краткое и скромное по своим результатам заседание Совбеза ООН - безусловно, крупная дипломатическая победа Баку. Демонстрация того, что в дипломатии успех достигается зачастую не во время словесных баталий, а задолго до них, путем выверенной и планомерной работы, которая проводится на протяжении многих лет. Выстраивание отношений, как двусторонних, так и с надгосударственными структурами, встраивание в международную систему, а не судорожные звонки лидерам разных стран в последний момент. Высший пилотаж Баку состоит в том, что никто не пытался ввязываться в армянскую игру, соревноваться в звонках, а наоборот, дал возможность оппоненту сделать фальстарт и рассекретить весь свой доморощенный инструментарий.

Помнится, босс Мирзояна тоже большой любитель телефонных звонков. Спасли ли они Армению от разгрома в 2020?

5f35273a8347301cf7daf64eb4465159.jpeg

Но, пожалуй, этот и прочие вопросы, встречающиеся в этом тексте, слишком сложны для иррационального сознания армянского социума. Скорее всего в этой ситуации он ограничится старым приемом - от души вновь наваляет Мирзояну и усталый, но счастливый, снова погрузится в сладкий сон древних сказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения ударилась лбом об стены ООН.И снова зеро!

Как уже известно, экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации вокруг Лачинской дороги завершилось полным провалом армянской дипломатии. С подачи собственно Армении и армянской диаспоры речь шла, как предполагалось заявителями, о «гуманитарном кризисе», который возник после «закрытия» дороги Лачин -Ханкенди. Точнее, речь-то шла, но в громкую, обличающую Азербайджан как организатора «геноцида» армян Карабаха дискуссию, как предлагали армяне, она не переросла.

В умении Еревана фальсифицировать аргументы и факты в мире уже много раз убеждались, однако на этот раз очень уж настойчиво и навязчиво разворачивали армянские пропагандисты антиазербайджанскую кампанию с душераздирающими воплями об «обреченных из-за жестокости Баку на голод карабахских армянах». А ведь показательный урок уже был - с теми же «блокадой» и «геноцидом» Армения в эти двери, а именно СБ ООН, уже стучалась, но ей дали от ворот поворот. Тогда Ереван предлагал провести в этом грозном ооновском органе дискуссию по поводу пограничных столкновений с Азербайджаном, но пожелания никого не заинтересовали.

Однако и это не помешало Армении и ее проплаченным добродетелям в Конгрессе США, Сенате Франции и иных властных структурах разных стран продолжить очернение Азербайджана на международных площадках. И опять неудача, по сути – провал. Если вкратце, то делегации разных стран, представленных в СБ ООН, поговорили о «проблеме» армян Карабаха и мирно разошлись, без принятия каких-то резолюций и заявлений, как на то рассчитывала армянская сторона.

96cc8bc1fb86be68d2b19e2ff7278e76.jpeg

Из всего этого события напрашиваются два вывода: во-первых, в ООН ясно дали понять Армении, что ей следует решать свои проблемы с Азербайджаном на действующих переговорных площадках, а не выносить их на уровень глобальных структур; во-вторых, фиаско армянской дипломатии стало наглядным подтверждением того, что международное право на стороне Азербайджана, и точка! И вот теперь резонный вопрос ко всему армянству: как Армения будет говорить о мире с Азербайджаном после такой неудачи в Совбезе? Ведь абсолютно очевидно, что армянская сторона нанесла существенный удар по мирному процессу, и как она будет выбираться из этой дипломатической ямы, пока совершенно непонятно.

Нет у Еревана никаких реальных аргументов, опровергающих правоту позиции Баку. И тогда как наши соседи игнорируют все уроки прошлого, азербайджанские дипломаты все анализируют и учитывают, а потом грамотно, без лишнего пафоса представляют свои аргументы мировой общественности.

Уместно добавить в этой связи и то, что новые положительные штрихи к своему политическому имиджу Азербайджан обрел в последние годы, председательствуя в Движении неприсоединения. Активная деятельность по укреплению Движения принесла положительные результаты в первую очередь потому, что справедливость и законы международного права полностью на стороне Азербайджана, а во главе государства находится харизматичный лидер, умело просчитывающий все тонкости и нюансы государственной внешней политики.

Что же касается основных моментов заседания Совбеза ООН, которые предопределили его положительный для Азербайджана итог, то следует отметить в первую очередь блестящее выступление постоянного представителя Азербайджана в ООН Яшара Алиева, в котором он привлек внимание присутствующих к главным аспектам армяно-азербайджанской повестки и действиям Армении, торпедирующим переговоры. В частности, он проинформировал о предпринятой Ереваном кампании дезинформации международной общественности и введения ее в заблуждение относительно происходящего в Карабахе и о позиции Азербайджана по данному вопросу. Азербайджанский дипломат решительно отверг бездоказательные утверждения Армении «о блокаде и гуманитарном кризисе» в регионе, заявив, что таким способом Ереван пытается подорвать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

 

Предельно аргументированное  и объективное выступление азербайджанского дипломата поддержал его турецкий коллега Садат Онал, заявив, что «Турция, как страна, непосредственно заинтересованная в стабильности и безопасности в регионе, а также активный участник инициатив, серьезно обеспокоена попытками Армении использовать международные площадки, чтобы высказывать политически мотивированные обвинения, в том числе по теме Лачинской дороги».

Помимо братской Турции, и представители Албании и Бразилии призвали прислушаться к позиции Азербайджана, напомнив коллегам в ООН, что дорога Ханкенди - Агдам открыта, что было недвусмысленным предложением Еревану воспользоваться этим вариантом пути, если уж у карабахских армян действительно имеются «гуманитарные нужды».

eb9de5e819e13f2759859f3c3de2c984.jpeg

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский конкретно призвал рассмотреть вопрос использования дороги Агдам - Ханкенди, отметив, что с российской стороны были предложены реалистичные компромиссные развязки по деэскалации напряженности.

А США и вовсе отметили возможность компромисса по дополнительным маршрутам доставки гуманитарных грузов, подразумевая использование предложенной Азербайджаном дороги Агдам-Ханкенди. Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд подтвердила перевозку более 700 человек, нуждающихся в медицинской помощи, по Лачинской дороге.

Совершенно очевидно, что манипуляции Армении не только непродуктивны с точки зрения продвижения повестки нормализации отношений в постконфликтный период, но и крайне деструктивны. Вместе с тем позиция Азербайджана остается неизменной – Баку настроен на конструктивный диалог с Ереваном для нормализации отношений и готов внести свой вклад в достижение долгожданного мира и стабильности в регионе. Подводя итоги вчерашнего заседания в Совбезе ООН, можно указать, что веским аргументом в пользу Азербайджана стало то, что Баку в очередной раз убедил международное сообщество в правомочности своих действий на своей территории и вывел Ереван, что называется, на чистую воду, грамотно осадив армянскую дипломатию и заручившись поддержкой своей территориальной целостности от ряда государств. В СБ ООН признали, что Азербайджан руководствуется законами международного права и правомочен в своих действиях на своей исконной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Германия призвала реформировать Совбез ООН

Berbok1.jpg

Глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Совет Безопасности ООН и Международный уголовный суд нуждаются в реформации, передает Gazeta.ru.

«Подумайте о Совете безопасности ООН. В последний раз его реформировали 60 лет назад. С тех пор появилась не только объединенная Германия, но и около 60 государств пошли путем независимости — в Африке, Латинской Америке, в Азии. Эти государства справедливо требуют права голоса в принятии решений и места за столом переговоров», — сказала Бербок.

Она отметила, что под реформацию также должны попасть международные финансовые институты, органы здравоохранения и схожие с «Большой двадцаткой» форматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрдоган вновь призвал реформировать Совбез ООН

5cc95080c72844fb39e205a97c33e98a-959x600

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) должен быть реформирован, так как международная организация не способна решать возникающие проблемы, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает ТАСС.

«В то время как в мире растет несправедливость, способность международных организаций находить решения этих проблем, к сожалению, снижается. Именно поэтому мы считаем, что «мир больше, чем 5», и выражаем это при каждом удобном случае», — сказал турецкий президент.

По его мнению, международные организации должны быть справедливыми, демократичными и прозрачными, у них также должно быть более широкое представительство.

 

В июне резидент США Джо Байден поручил постпреду в ООН Линде Томас-Гринфилд обсудить вопрос реформы Совбеза. США предложили увеличить постоянное число членов Совбеза и добавить к пяти существующим странам — России, США, Франции, Великобритании и Китаю — еще шесть государств, в том числе из Африки и Латинской Америки. При этом новые государства не будут обладать правом «вето», как существующая пятерка стран.

О реформации Совбеза ООН до того, как администрация Байдена предложила изменить работу международной организации, говорили не одно десятилетие. Особенно широко дискуссия об этом развернулась в сентябре 2022 года на Генассамблее ООН, впоследствии вопрос о переменах продолжали затрагивать другие политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООН осудила Армению: «Уважайте территориальную целостность Азербайджана!»
 

«Мы хотели бы напомнить о резолюциях Совета Безопасности ООН, подтверждающих суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и призвать Армению уважать их в полной мере», - говорится в заявлении представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика в связи с проведенными армянскими сепаратистами «выборами» в Карабахском регионе Азербайджана.

ООН не может проверить данные об инцидентах в Брянской области – Коммерсантъ

Официальный представитель добавил, что генсек ООН призывает Армению и Азербайджан активизировать усилия по долгосрочной нормализации отношений во имя мира и безопасности в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав Совбеза ООН не отражает современные реалии, – заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

ООН не отражает современные реалии

Генсек отметил, что многие развивающиеся страны в прошлом были скованы колониальным правлением и не имели возможности выражать свое мнение, поэтому сегодня организация нуждается в реформировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...