Перейти к содержимому

Бакинский бизесмен отравляет отношения с Узбекистаном


Recommended Posts

Как «мутный бизнес» азербайджанской «Акромал» отравляет торговлю между Азербайджаном и Узбекистаном

 

Примечание: с азербайджанского «Акромал» переводится как «Белый платок». Выходит, по делам, «Акромал» вообще не имеет отношения ни к чему белому и чистому.

Отношения между двумя братскими тюркскими государствами развиваются динамично не только с момента обретения ими независимости, но еще с советских времен. Баку и Ташкент всегда дружили, как говорится в известном фильме «не только домами, но и семьями». Покойных руководителей республики Гейдара Алиева и Шароф Рашидова объединяла личная дружба.

 

Аналогично, главу Азербайджана объединяла дружбы с президентом Исламом Каримовым. Это искренность в отношениях разделяли и разделяют также и связи между азербайджанским и узбекским народами в наше время.

В новейшую эпоху последовательность, настрой на укрепление и расширение сотрудничества в азербайджано-узбекских отношениях поддерживают и нынешние главы государств двух стран - Ильхам Гейдарович Алиев и Шавкат Миромонович Мирзиёев.

 

Уместно вспомнить весьма успешный и результативный визит И.Алиева в Ташкент в июне прошлого, 2022 года. Было отмечено, что в 2021 году объемы двустороннего товарооборота увеличились на 42%, а в 2022 году еще на 52%. Стороны договорились принять меры по формированию номенклатуры и увеличению взаимных поставок продукции, заключению долгосрочных торговых контрактов на взаимную поставку плодоовощной, пищевой, текстильной, кожевенной и обувной продукции в торговые сети двух стран.  Подтверждена взаимная заинтересованность в ускорении создания Азербайджано-Узбекского инвестиционного фонда, а также проработке финансово-технических аспектов 5 крупных проектов на сумму свыше $700 млн долларов.

В ходе визита был подписан солидный пакет документов на сумму более $500 млн. долларов.

В августе с.г. ожидается ответный визит Президента Узбекистана Ш.Мирзиеева в Баку. Сомнений в том, что визит будет успешным ни у кого нет. Глава Узбекистана в сопровождении руководителя Азербайджана откроет школу на 940 мест в освобожденном г.Физули. Это первый такой объект построенный в Карабахе иностранным государством в качестве дара братскому азербайджанскому народу!

Özbəkistan hökumətinin hədiyyəsi: Füzulidə yeni məktəb binası inşa edilir

 

Однако, возникает вопрос: причем тут «мутность» «Акромал» и как она успела так негативно «наследить» в азербайджано-узбекских торгово-экономических отношениях!?

А дело вот в чем: в 2020 году «Акромал» подписала с узбекской государственной внешнеторговой компаний «Узтрейд» контракт, по которому она получила текстильные изделия на сумму почти $1,3 млн. долларов от ряда фабрик-производителей Узбекистана.  На сегодняшний день оплатила за поставленную продукцию только чуть более $900 тыс. долларов. Неоплаченная задолженность составляет почти $400 тыс. долларов. Кстати, «Узтрейд» - 100% государственная компания и входит в структуру Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана (бывшее Министерство внешнеэкономических связей).

После неоднократных обращений узбекской компании, «Акромал» в феврале 2022 года письменно подтвердила свой долг и обещала погасить свой долг до 1 июля 2022 года. Однако, воз и ныне там. Директор Гасан Шарипов трубку не поднимает, на письма не отвечает, обращения выбрасывает, в том числе обращения азербайджанских государственных органов, мэрии г. Баку и исполнительной администрации Насиминского района, где расположен огромный торговый центр и складские терминалы «Акромал» по улице сеида Джафара Пишевари 2А. , почти в самом сердце Баку.

 

Гасан Муаллему то что! Ему плевать на то, что по его поведению узбекские бизнесмены будут судить о добропорядочности представителей азербайджанского бизнеса. Гасан Муаллем, видимо, привык говорить, «давай до свидания», как наши земляки-талыши поют в своей знаменитой песне.

Кстати, в торговом центре «Акромал» по улице Сеида Джафара Пишевари есть и торговая площадка – «Узбекский базар».  Этот бренд «Узбекский базар» открыт «Акромал» также еще в нескольких торговых центрах Баку. Видимо, у него бизнес с узбеками до сих пор идет неплохо. См. фото:

 

А что до узбекских партнеров в лице «Узтрейд», то на них - финансовые и таможенные органы Узбекистана, из-за дебиторской задолженности, неоплаченной азербайджанской компанией, наложили огромные штрафы и пении. Фактически, в настоящее время компания лишена возможности осуществлять взаиморасчеты и заниматься внешнеторговой деятельностью.

А ведь только одна эта компания «Узтрейд» могла бы увеличить взаимный товарооборот на $50 млн. долларов за истекшие пару лет! А сколько бизнесменов из Узбекистана, наслышанные об этой проблеме, побоялись вести дела с потенциальными партнерами из Азербайджанской Республики!?

Наверное, имеет смысл научится у Гасан Муаллема (раз к нему окружение обращается как «муаллем» - учитель), тому, как «кидать» своих торговых партнеров. Не важно, что они из братской тюркской страны, которая всегда помогала и помогает в настоящее время, после Отечественной 2-й Карабахской войны, в восстановлении разрушенных азербайджанских районов. Ему «своя рубашка – ближе к телу», несмотря на то, что он мультимиллионер, и весьма богатый бакинский бизнесмен. Или, можно уже говорить о нем, как о «мутном» бизнесмене, отравляющим азербайджано-узбекские отношения? А кто далее захочет иметь с ним дело, если они узнают об этом случае, и наверное, о многих других подобных случаях?

Как представляется, соответствующим азербайджанским государственным органам имеет смысл снять с повестки этот раздражитель и обратить внимание на эту проблему, чтобы не осложнять и далее взаимовыгодное сотрудничество между Баку и Ташкентом.

 

 

 

Особенно, на фоне планируемого государственного визита Президента Узбекистана в Баку в августе, открытия школы в г. Физули и других памятных событий во взаимоотношениях двух стран.

 

Н.Ахмадов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...