Перейти к содержимому

Как Эрдоган подчиняет Алиева?


Recommended Posts

«Мягкая сила» Турция очень похожа на тихую экспансию

Конечно же, на сразу и не всем бросается в глаза, что Турция в последние годы всё больше распространяет своё влияния на экономическую, военную, социальную и духовную сферы жизни азербайджанского общества, но уже практически нельзя не замечать, что в Анкаре прикладывают все усилия для полного подчинения Баку.

 

Эрдоган считает азербайджанцев подлинными единоверцами

В последнее время в Азербайджане наблюдается тенденция распространения мусульманства суннитского направления, что в основном координируется из Тур­ции. Следует отметить, что, согласно официальной информации, 65% исламского населения Азербайджана составляют последователи шиитского направления, а 35%-сунниты. Поэтому Турция рассматривает распространение суннизма в Азербай­джане, как средство укрепления своего влияния. Росту последователей суннитского направления в Азербайджане способствует также ошибочное религиозное восприятие населения этой страны и неполное знание собственной религии.

 Президент Ильхам Алиев, можно сказать, для удержания президентского кресла пожертвовал независимостью государства, расширив до максимума турецкое влияние в Азербайджане, фактически превратив страну в ещё одну турецкую провинцию. А после захвата военно-политических рычагов управления, Анкара перешла на религиозную ассимиляцию азербайджанского населения.

Если турецкая элита стремится к распространению своего регионального и глобального влияния, то Ильхам Алиев отстаивает суверенитет Азербайджана даже в отношениях с близкой Турцией. Азербайджан – светская страна, поэтому поощряемая Эрдоганом ползучая исламизация Турции вызывает там настороженность. Не очень-то хочется Баку и официально признавать независимость Турецкой республики Северного Кипра. Одно дело солидарность с Анкарой, а другое – формально-юридическая поддержка.

Эксперты неоднократно отмечали, что Азербайджанская культура находится под очень сильным влиянием турецкой. И вообще Азербайджан, получив независимость с проигранной войной, с тяжелым экономическим кризисом в Советском Союзе, с развалом экономических связей, с закрытием большого количества промышленных предприятий, попал под сильное доминирование Турции, причём турецкое влияние проводилось целенаправленно, как по линии исламистов, так и пантюркистов, и по линии светской, и по линии спецслужб.

Влияние Турции, поддерживающей Азербайджан словом и делом, значительно выросло и теперь сопоставимо с российским. Турецкие военные продолжают совместные учения с азербайджанской армией, а турецкое государственное агентство «Анадолу» вновь заговорило об отношениях между Анкарой и Баку в русле концепции «одна нация — два государства». Станет ли Азербайджан частью новой Османской империи.

Что за документ подписали Эрдоган с Алиевым

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в 2021 году подписали декларацию о союзничестве. По словам Алиева, документ имеет «историческое значение». Он сообщил, что декларация охватывает все направления сотрудничества между Анкарой и Баку, в том числе регламентирует обязательства по обороне и взаимопомощи. 

Город Шуша — настоящий символ Нагорного Карабаха. Именно взятие Шуши предопределило победу Азербайджана в конфликте. Поэтому неудивительно, что именно там президент страны Ильхам Алиев вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом подписали двустороннюю декларацию.

Документ получил название Шушинской декларации — в городе Шуша (Шуши) в Нагорном Карабахе проходила встреча лидеров двух стран. В азербайджанском городе Шуша планируется открыть консульство Турции, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган после подписания Шушенской декларации с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву помочь в восстановлении Карабаха.

Тогда оба лидера после подписания декларации не скрывали своего удовлетворения. Алиев назвал соглашение историческим. «Подписанная декларация поднимает наши отношения на самый высокий уровень», — заявил он. В свою очередь, Эрдоган сказал, что соглашение станет дорожной картой двустороннего сотрудничества. Президент Турции также пообещал, что Анкара откроет в Шуши генеральное консульство. «Таким образом, наша деятельность в регионе будет вестись быстрее и эффективнее», — указал он.

 

Понимает ли Алиев, что Эрдоган может задушить его в своих дружеских объятьях

После распада СССР и обретения Азербайджаном независимости Баку установил тесные отношения с Анкарой. В ходе первой карабахской войны Турция помогала союзнику. В 1993 году Турция предлагала Совбезу ООН осудить «агрессию Армении». В том же году Анкара заблокировала сухопутную границу с Арменией, грузы между странами до сих пор перемещаются транзитом через Грузию.

Довольно много свидетельств также есть и о военной помощи Турции. Анкара помогала советниками и консультантами. Согласно ряду сообщений, в Азербайджане работали 150 турецких офицеров, в том числе 10 генералов в отставке. Анкара также поставляла Баку оружие. СМИ писали о поставках амуниции, стрелкового оружия, минометов, ракетных установок. Отмечалось, что Турция действовала осторожно — переправляла в основном оружие советского, а не собственного производства, чтобы избежать разоблачений.

Зримым результатом взаимодействия стала вторая война в Карабахе осенью 2020 года, в ходе которой Турция однозначно поддержала Азербайджан. Анкара поставляла союзнику военную технику. В частности, ударные беспилотники, управляемые ракеты, снаряды для реактивных систем залпового огня. 

Укрепление турецко-азербайджанской стратегической связки налицо. Беспрецедентное военно-политическое вмешательство Анкары во вторую карабахскую войну резко усилило позиции Турции в Закавказье. Геополитическому лидерству Москвы в регионе был брошен решительный вызов. С тех пор общим местом стали разговоры о едва ли не полном подчинении азербайджанской внешней политики турецким интересам и о сжимании российского влияния в Кавказском регионе в целом и в Азербайджане, в особенности. 

Азербайджан в корне отличается от остальных стран, во-первых, конечными достижениями Турции, выраженными в существенном слиянием с центром силы (в лице Анкары), а во-вторых, арсеналом задействованных для того средств.

При этом стоит сразу оговориться и сказать, что отношения Турции и Азербайджана в данном случае можно рассматривать как благопристойную связь сюзерена и его вассала. Анкара не посягает на суверенитет республики и не унижает ее достоинства. Но их военные, политические и экономические взаимосвязи очевидны для всего мира.

detail_ea62ae5da7eb40907c92c82fba853d45-xl.jpg

596b6738a65f4528869d5088f86b3423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...