Перейти к содержимому

Забывать нельзя – День победы над фашизмом


Recommended Posts

      Азербайджан встречает день победы над фашизмом – один из главных национальных праздников. Азербайджанская ССР вместе со всеми остальными республиками Советского Союза встретила немецкую агрессию 22 июня 1941 года. Более 350 тысяч граждан страны не вернулись с фронтов той войны. Сегодня мы чтим их память и скорбим вместе с родственниками героев. Традиционные военные парады и памятные акции пройдут во многих городах республики. К сожалению, осталось не так много живых ветеранов Великой войны, и они часто даже не могут посетить торжественные мероприятия.

 

   Но мы помним их подвиг и чтим его, так же, как и много десятилетий назад. Вспоминая военные события, мы понимаем, какой существенный вклад внес Азербайджан в общую победу. В 1942 году после неудачной попытки наступления на Москву нацистские захватчики рвались на юго-восток, к бакинской нефти. 75% всей добываемой в Советском Союзе нефти добывалось в Азербайджане, производилось 80% бензина и более 90% моторных масел. В немецкой армии остро стояла проблема нехватки топлива. Именно тогда, в 1942-м,  вместе со Сталинградской битвой происходили решающие сражения за Кавказ. Враг был остановлен, бакинские нефтяные промыслы остались невредимы. То, что нефтяники Азербайджана сыграли исключительную роль в победе над фашизмом в так называемой «войне моторов», обеспечив бесперебойную поставку необходимого объема топлива на фронт, неоднократно подчеркивали маршалы Советского Союза. В 1941–1945 гг. в Азербайджане было произведено 75 млн тонн нефти, 23,5 млн тонн бензина и сотни тысяч тонн смазочных масел различного назначения.

      Особую роль в разгроме немецко-фашистских полчищ сыграли азербайджанские национальные дивизии: 77-я, 223-я, 396-я, 402-я, 416-я (Таганрогская). 77-я дивизия проявила себя при освобождении Польши и Чехословакии, 223-я дивизия — при освобождении Югославии, а 416-я Таганрогская азербайджанская национальная дивизия прошла славный боевой путь от Кавказа до Берлина, сыграв важную роль в его падении.

     Сегодня мы помним их подвиг, и не хотим, чтобы когда-нибудь он был забыт или принижен. Долг каждого – принять участие и отдать дань этой памяти.

 

dcwigotwsaa4smj.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...