Перейти к содержимому

Ждать и догонять


LANA

Recommended Posts

«Уж полночь близится, а Германа всё нет…»

Самые гнусные две вещи на свете – ждать и догонять. И то и другое приводят в ужас обычного человека. Даже поговорки придумали : ждать у моря погоды и догонять собственный хвост… И то и другое – из области фантастики. Любите ли вы фантастику, как люблю её я? Ой, а к чему я это спросила – я фантастику не люблю. Мне б что поинтересней - Мураками, Мисиму. Да что там – японцы, я б и от «Колобка» не отказалась. Было бы, чем убить время. Да… Вот говорят – долог день до вечера, коли делать нечего… Да-с, носила бы бабушка брюки, она бы дедушкой была… Так что сиди и не ропщи… Ну – что-что, а молчать это я могу. С превеликим удовольствием – я предпочитаю превратиться в одно большое ухо… Слышали про кружок «свободные уши»? Я – как раз оттуда. Выслушаю всё и при этом молчать буду – клад, а не женщина. Я и сейчас молчу. Слышите, как стучит в висках тишина? Это не простая тишина – это ревущая тишина. Она давит на мозг изнутри, вытесняет последний глоток воздуха из груди…Она обволакивает и предлагает ещё немного подождать. Пока соглашусь, другого выхода нет. Вот…навстречу тишине поплыли мысли, они прямо по ней поплыли – и то хорошо. Хорошие мысли, правильные. О чём мысли? Да всё о том же – о снеге, о куполах, о шуме машин на набережной, об огнях, ослепительных и негаснущих до утра. И об облаках, о луне. Не – дрянные мысли, лучше «Колобка» открою, а то эти мысли, да ещё вместе с тишиной раздавят меня окончательно. Да и «Колобок» уже достал – всё у него гладко, так не бывает, пока дочитаешь до последней страницы, где его лиса съела, помрёшь со скуки. Да, плохая сказка – ни тебе сюжета путного, ни интриг, ни хэппи-эндовской развязки. Смеюсь – мне ли про хэппи-энд говорить? Хотя и это могу – я вообще великая сказительница сказок. Не верите? И правильно – мне б очерки с полей писать или от мартеновских печей – документальное чтиво, как говориться: я тебя слепила из того, что было. Без прикрас и лютиков. Вот комбайн, а вот мартен. Вот она я, а… «Германа всё нет». Вот чёрт! Что опять случилось? А может ничего и не случилось, просто время не пришло ещё – так что остаётся только ждать, ждать… Убаюкала меня тишина, я притихла, читаю – колобок уже волка встретил, предвкушаю кровавую драму… Полная идиллия и умиротворения с самой собой. Вдруг – о небеса, о боги – аАаА – пишит родимая, пищит волчица гадкая - свершилось… Герман…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...