Перейти к содержимому

Некоторые азербайджанцы, покинув страну, ради проживания в Европе


Recommended Posts

Я Вам тут и Белоснежку в непонятно кото превращу... Одна с 7 гномами...

Но, как бы Вам не было весело, тут речь идёт не о сюжете, доказанном лексически, а о семантине слов... Об их скрытом значении, скрытых эмоциях, поддектсте... Это не всегда зависит от автора... Это просто закон сочитания слов и оборотов, которые порождают определенные краски в сознании читателя... Этим хорошо пользуются писатели, чтоб сосзать те или иные настроения.

Я проводила анализ сама...

Просто не надо иронии... Вы уже назвали нашу дискуссию "Болтовня с хорошенькой женщиной"... Думаю...этого достаточно...

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я Вам тут и Белоснежку в непонятно кото превращу... Одна с 7 гномами...

Но, как бы Вам не было весело, тут речь идёт не о сюжете, доказанном лексически, а о семантине слов... Об их скрытом значении, скрытых эмоциях, поддектсте... Это не всегда зависит от автора... Это просто закон сочитания слов и оборотов, которые порождают определенные краски в сознании читателя... Этим хорошо пользуются писатели, чтоб сосзать те или иные настроения.

Я проводила анализ сама...

Просто не надо иронии... Вы уже назвали нашу дискуссию "Болтовня с хорошенькой женщиной"... Думаю...этого достаточно...

Миледи, просто у меня вчера было соответствующее настроение. Неужели вы обиделись на слова "Хорошенькая женщина"? Или на слово "болтовня"? Если на второе, то вы вырываете слово из контекста. Мне было сделано замечание старшим товарищем. Чтобы замаскировать свое "нехорошеее поведение", я привел общепонятный аргумент (кстати, о семантике и психологии).

А по сути - то, чем мы здесь занимаемся - точно болтовня. Никто из нас не приводит документально подтвержденные (принимаемых обеими сторонами) фактов, анализ делатается не на основании научных трудов, а на основании собственных эмоций и чувств. Просто при разговоре некоторые пытаются убедить соседей, что мы не враги (а некоторые - наоборот, что враги).

У нас в издательстве выходит книга Региональная конфликтология - прочитал с большим интересом (кстати, один из авторов - азербайджанец). Рекомендую прочесть.

Изменено пользователем Земледелец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, неужели в Азербайджане так плохо живется, что для того, чтобы человека приняли в евросоюз, надо прикидываться армянином? И наверняка это - не единичные случаи, раз об этом говорит такое высокое начальство. Что у вас происходит?

Ваше негодование заставляет меня прочистить зрачки и посмотреть на жизнь в Азербайджане еще раз (может, чего упустила). Только, больше чем уверена, ничего нового и позитивного, я в очередной раз не увижу.

На счет того, что Армянами прикидываются - не слышала, не знаю.. Еразы (?).. не важно..

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миледи, просто у меня вчера было соответствующее настроение. Неужели вы обиделись на слова "Хорошенькая женщина"? Или на слово "болтовня"? Если на второе, то вы вырываете слово из контекста. Мне было сделано замечание старшим товарищем. Чтобы замаскировать свое "нехорошеее поведение", я привел общепонятный аргумент (кстати, о семантике и психологии).

А по сути - то, чем мы здесь занимаемся - точно болтовня. Никто из нас не приводит документально подтвержденные (принимаемых обеими сторонами) фактов, анализ делатается не на основании научных трудов, а на основании собственных эмоций и чувств. Просто при разговоре некоторые пытаются убедить соседей, что мы не враги (а некоторые - наоборот, что враги).

У нас в издательстве выходит книга Региональная конфликтология - прочитал с большим интересом (кстати, один из авторов - азербайджанец). Рекомендую прочесть.

Меня очень сложно обидеть... Это привилегия самых близких... Так что не обольщайтесь...

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочла тему...и подумала:"ashigin sozu gurtaranda,"Aman-Aman" deyir"....

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот несколько лет назад моя сокурсница говорила,что её мама очень тоскует по Баку,по внукам(у них правда пробабка была армянка,но в Баку их никто не трогал,сами уехали в Голландию,причём где-то в 2000 г).так вот прозвучали сллова"мама сказала,что обиднее всего,что приходилось клеветать на свою Родину".разве это вам ни о чём не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот несколько лет назад моя сокурсница говорила,что её мама очень тоскует по Баку,по внукам(у них правда пробабка была армянка,но в Баку их никто не трогал,сами уехали в Голландию,причём где-то в 2000 г).так вот прозвучали сллова"мама сказала,что обиднее всего,что приходилось клеветать на свою Родину".разве это вам ни о чём не говорит?
Semik, я говорю то же самое - насколько должно быть плохо в стране, чтобы уезжать из нее, называясь именем "врага".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земледелец, релакс. В Англии и Голландии (из того, что Я ЛИЧНО видел) тож достаточно армян, которые по бумагам азербайджанцы. Так ведь легче убежище получить. Говоришь, что дома приследуют, в Азербайджан не пускают. Помогите.

И я уверен, что и Вы это прекрасно знаете. Это идет в обе стороны. Вообще это есть везде где есть конфликт. Так легче. Это дает некое приимущество. Я НЕ одобряю этого, я всего лишь говорю те азербайджанцы которые это делают, - не одни такие.

земледелец,вам ответили,а вы всё о своём твердите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете сколько армян выдают себя за азербайджанцев и не только те котор,из Азерб но и из Армен, и фам,берут азербайжданские имена и пытаются узнать слова азербайджанские и обычаи,кухню и места и улицы по городам Азербайджана потому,что все это очень спрашивают на интервью,и очень много из=них засыпаются и никто из них не осуждают,что они сдаются не под самих себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Некоторые азербайджанцы, покинув страну, ради проживания в Европе, выдают себя за армян", - сказал председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назим Ибрагимов. Об этом Bakililar.AZ передает со ссылкой на ANS-Press.

Ребята, неужели в Азербайджане так плохо живется, что для того, чтобы человека приняли в евросоюз, надо прикидываться армянином? И наверняка это - не единичные случаи, раз об этом говорит такое высокое начальство. Что у вас происходит?

у вас что, Земледелец, своих ублюдков не хватает? надо нашим косточки перемыть?

Уверена, что случаи единичные, потому как ублюдочность не может быть массовым явлением.

Изменено пользователем Neva

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

И армяне себя выдают за азербайджанцев. Знаю миллион подобных событий.

Есть такая фраза: "Если родину предают, на то есть причины"

Изменено пользователем Breaker

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку жить неплохо... Я очень люблю свой город...

Но жить предпочитаю в Европе, уровень жизни другой... Для свой семьи все мы выбираем лучшее... а оттого, что я страдаю настальгией, мой сын страдать не должен...

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди...

Жизнь моя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армяне сдаются как Азербайджанцы, Азербайджанцы как армяне, ингуши как чеченцы, грузины как абхазцы и армяне, абхазцы как грузины, армяне как абхазцы, русские как молдоване или белорусы, румыны как молдоване, турки как курды, пакистанцы как афганцы, иранцы здаются как христьяне и т.д.,список большой. А как много сдались и получили статус ТУРКИ в начале 90х.г. под Азербайджанских беженцев из армении и Гарабаха. Это самое обидное. Нет бы настояшим беженцам в европе, а никто не подсказал им, а турки воспользовались.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я действительно нигде не видел зарплаты в Баку по 500 долларов.

давайте уж честно:

у когo такие зарплаты?

сколько получает мюяллим в университете: оффицально?

а сколько учительница в школе?

а сколько няня в детском саду?

а разнорабочий?

а пенсионерка?

а административный работник работающий в НИИ, гос учреждении тоже 500 долларов?

и где же тут 500 манат.

если люди БЕГУТ сломя голову из Азербайджана это означает лишь одно:

обогащается семья одна или 10, а 99% населения не могут себе позволить в выходные даже трип в галаалты.

если бегут ----> ПРАВИЛЬНО делают, если быдают себя за армян тоже правильно делают: а почему бы и нет?:

правительство неспособно решить карабахскую проблему уже 15 лет ни при Эльчибее, ни при Гейдаре, ни при Ильхаме - так kак им ЭТОГОГО не надо.

было бы надо оставили бы риторику типа мы пойдём на врага войной когда исчерпаем все возможности:

15 лет черпали неисчерпали?

4000 находятся до сих пор в рабстве у армян?

наш офицер сидит на пожизненном заключении за убийство поддонка?

в городе говорите сторительный бум когда бетонируются исторические памятники в угоду бизнессу?

посторили десятки мостов?

в городе на улицах пробли похуже чем в европе или америке?

цены на еду выше и на бензин кстати!!! чем по америке?

за чертой города бардак?

у людей нет ни газа ни света , а соседней грузии даэм его почти бесплатно?

строим парки и сади имени ЕГО а народ побирается и "крутиться"

имеем 1 миллиард на военные расходы, и до сих пор не смогли взять ни одного села назад?

вовсю кричим ОО беля деи , хеля еди: и что? где результат?

где реальная надэжана связь между нахичеванью и Азербаидйзаном?

где обещаное повышение благосостояние народа? 15 лет ждём?

на все эти вопросы ответ да, посему и бегут.

а если ровнять всех на тот полпроцента кто работает на НЕФТЬ то грош цена такой статистике.

я понимаю любого кто хочет вырваться из Азербайджана, любого:

у нас нет защищённости граждан, никакой.

завтра потеряте работу в той же самой инофирме и вдруг окажется что она не платила государству за вас(по контракту) отчисления на фонд по безработице и что? куда обратитесь? в суд? а на что будете жить пока будете ждать если дождетесь положительного решения?

услышите бура азербайджандыр и скажете,ееее, надо было мне остаться там за рубежом сейчас бы этих головных болей не было.

вот именно.

Европа прошла все эти перипетии уже 100 лет тому назад, а точнее в 40-е годы, Азербайджану потребуется лишь волевое решение сделать это всe как полагается. Как это сделал Казахстан.

Система есть, банковская система тоже есть, валюта есть, раб места тоже есть.осталось толко переключиться: не хоттите: тогда нужно искать страну где этой системе неукоснительно следуют: то есть З.Д.

а если сравнивать себя с Арменией, то я бы не советовал: они там уже не сдыхают от голода и холода как это было 5-6 лет назад: скажите спасибо бизнесменам из Ирана, турции, европы, америки, канады, диаспоре, россии. всё у них постепенно налаживается: грабят наше золото, уран в карабахе, рубят леса, жгут поля, минируют територии.

а мы продолжаем с ними в игрушки играться.

точне даже не с ними а со своим "ЭЛЕКТОРАТОМ".

вот и бегут люди: а во время побега, как вы знаете из любог кино: любые средства хороши.

не со всем правда но со многим согласен!!!

Чувствуется с какой болью и обидой ты писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если на родине не уважают беременную женщину и считают что ее можно задевать, то какая это родина? родина где без ребенка не пройлешь 5 метров, кто нить харкнет или чихнет или еще чо скажет- стобы саташмаг, зачем мне эта родина в ктоторой я не защищена никак, учитывая тот факт что одеваюсь скромно, но со вкусом и не крашусь вульгарно. Вы хотите жить там где задевают ваших матерей, жен, сестер, детей? И смотрят на их ж**ы? Я не хочу! Надоело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что Алла так же проникновенно смотрела ему в его глаза и отвечала:

- Лучше не бывает

Рассказ полный бред.

Очень много искаженных фактов и вымысла.

Приведу только ряд примеров. Интерьвью не принимает никакой полицейский,а работник Бундесамта.

Далее, интерьвью записывается все на микрофон и автоматически в комп. Или же следователь в микрофон говорит все слово в слово,что слышит, добавляя только от себя описания реакции,эмоции и тд допрашиваемого.

А самый большой вымесел в том,чйто всю семью завели толпой..Все члены семьи допрашиваются отдельно,а детей вообще близко до 18 лет не допускают,так как по закону прав защиты детей....дети не имееют парва обладать статусом...полит беженца...

Ну как...мне продолжить дальше....???

перевдочик не имеет парво сопровождать допрашиваемого после интервью...,только до...,пригласив его и показав кабинет...

Короче...очень много пунктов...просто полная фигня :ofigel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие здесь пишут...мол армяни тоже сдаются под наших....Я сейчас готова арать,что бы меня услышали...

Проблема в том...,что когда тот же самый армянин сдается под азербайджанца....он хает нас....азербайджанцев....,так как все они указывают,что они смесь...полу азери,полу армяни...90% указывают выход или из карабаха или из Баку....

Вы понимаете...,они свой Ереван,своих армян не хаят.....

А вот наш когда сдается....он кого хаять начинает????? Нас...да,да...именно нас азербайджанцев...какие мы все звери...,как только узнали,что есть армянская примесь...,всех стали резать,с балкона выкидывать....итд....

Как вы знаете,я сама живу в Италии....и как-то мне одна моя знакомая...обратите внимание...итальянка...показала книгу....,где было написанно история одной извините меня сучки...,которая являясь азери...,сдалась под армянку...и не то,что бы тихо,шито -крыто...сдлала интервью....нееее,мало показалось...она об этом написала в книгах...и не в 1 ,а сразу в 2....

А знаете с какими она ко мне подошла словами????

Мол ты сколько хвалишь вас...,сколько нам рассказываешь,представляешь....,а я вот и не знала...что вы такие монстры....Как вы могли приследовать,изтерзовать 4 летних детей,насиловать их,резать и с балконов сливать кровь...армян....Именно это все было там написанно....

Мои волосы дыбом встали....она мне ткнула эти книги.................

И позвольте спросить...,я должна была с ней согласитсья??? Объяснить мол на Родине хавчика не хватает,поэтому нас всех она и опоносила...,для свой шкуры подлой документы...европейские желая....Так я должна была поступить???

Самая загвозка в том,что эти книги раздают во всех школах Италии....и....какое мнение будет о моем народе...?? А???

Да армян не надо...свои твари нас позорят всякой брехней...

Изменено пользователем ARIANNA-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
А на этой теме так и тишина....

да нет, можно написать и не мало. Но всю эмоцию по этому поводу сложно выставить, не поймут.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этой теме так и тишина....

да нет, можно написать и не мало. Но всю эмоцию по этому поводу сложно выставить, не поймут.

А моежт стоит сказать правду....,может перестануть так подло поступать...и ради корки паспорта терять все человеческое достоинство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этой теме так и тишина....

да нет, можно написать и не мало. Но всю эмоцию по этому поводу сложно выставить, не поймут.

А моежт стоит сказать правду....,может перестануть так подло поступать...и ради корки паспорта терять все человеческое достоинство...

А может человеческое достоинство потеряли те,кто доводит народ до того,чтобы терять свое достоинсто ради корки паспорта? :snegurochka:

Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны.

Противник на нашу погибель готовит подводные лодки.

Но мы тоже люди не промах. Мы прячемся в черные дыры.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём-то Вы правы, Прометей...

Но есть то, что гана баглыды... и не зависит от тяжелых условий.

То, что никогда не позволит потерять ни человеческое, ни национальное достоинство.

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколко я знаю вроди в европе к нам не плоха относятса я очен часто бываю (работа такая) . какой смысыл тогда зделат из себе арменин ? я не варю на это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этой теме так и тишина....

да нет, можно написать и не мало. Но всю эмоцию по этому поводу сложно выставить, не поймут.

А моежт стоит сказать правду....,может перестануть так подло поступать...и ради корки паспорта терять все человеческое достоинство...

А может человеческое достоинство потеряли те,кто доводит народ до того,чтобы терять свое достоинсто ради корки паспорта? :monkeyno:

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

у меня вопрос собственно продолжающий изначальный:

может ли считаться хорошей страна 30-40% населения которой уже выехало в поисках лучшей жизни?

(это 2 миллиона из 8 в Азербайджане)

и

может ли считаться хорошей страной без проблем где 70% из оставшегося населения либо навострили лыжи либо интересуются как имея лыжи побыстрее встать на трассу???

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый.

Нужно смотреть не только с одной стороны.

Я, например, с уверенностью могу утверждать, что страна, в которую, вставшие на лыжи и уже мчащиеся по трассе ищат первый же разворот, чтоб вернуться и страна, в которую молодые кадры возвращаюся, чтоб там жить - может считаться лучшей.

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём-то Вы правы, Прометей...

Но есть то, что гана баглыды... и не зависит от тяжелых условий.

То, что никогда не позволит потерять ни человеческое, ни национальное достоинство.

+1 Всё зависит от духовных ценностей человека.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли считаться хорошей страной без проблем где 70% из оставшегося населения либо навострили лыжи либо интересуются как имея лыжи побыстрее встать на трассу???

И те кто возвратились понаслушавшись Лидер ТВ про то как у нас жить прекрасно,либо проклинают все и вся либо обратно за бугор)))))

Это не страна,а пародия на страну)))

Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны.

Противник на нашу погибель готовит подводные лодки.

Но мы тоже люди не промах. Мы прячемся в черные дыры.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли считаться хорошей страной без проблем где 70% из оставшегося населения либо навострили лыжи либо интересуются как имея лыжи побыстрее встать на трассу???

И те кто возвратились понаслушавшись Лидер ТВ про то как у нас жить прекрасно,либо проклинают все и вся либо обратно за бугор)))))

Это не страна,а пародия на страну)))

Когда я приехал в Баку, тогда ещё Лидер ТВ не было))))

Нисколько не жалею о переезде, единственно о чём жалею так это о том что там осталось очень много моих друзей.

У нас хорошая страна, и её состояние зависит от всех нас. Будем говорить плохо, плохо и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд вы смешали в одну кучу сразу 3 понятия: государство, страну и родину.

государство - это по сути совокупность политических институтов, назначение которых управлять массами.

страна - это кусок земли, на котором упомянутые институты могут управлять населением

родина - понятие духовно-эмоциональное: у народа может не быть своей страны, но имется родина.

то, что люди бегут от государства - это нормально, потому как государство - это по сути орган насилия народа властью. то, что люди бегут из страны является прямым следствием того, что люди бегут от государства, так как эти понятия, увы, связаны неразрывно. хуже, когда люди забывают о своей родине.

моя бабушка, местечковая еврейка, очень любит петь песню: а дома нету лада и ехать все же надо... так вот, если дома лада не наблюдается - драпать нормальное явление. ибо человек не хочет прожить свой короткий век, обогащая коррумпированную верхушку, терпя лишения и т.п. лишь потому, что надо жить на родине. родине можно помочь и из далека. и не следует отождествлять родину с гочударством!!!

теперь об армянах и причинах отъезда. да, я будучи на половину армянином и проживая в армении уехал оттуда, потому как в начале 90-х жить там было невыносимо. и в этом нет ничего предосудительного: армения физически не способна на современном этапе прокормить (т.е. обеспечить работой) то количество населения, которое там проживает. поэтому армяне, которые имеют возможность уехать позволяют стране прокормить свое население.

и возможности отъезда у болшинства армян имеются: практически у любого армянина (впрочем, как и еврея) есть родственники за рубежом: к ним мы и едем. у меня, например, вся родня по еврейской линии в америке, а по армянской в уругвае (кое-кто попал туда еще в 1915, а потом потихоньку туда перебрались все, кто хотел). я переехал к родственникам моей русской бабушки в россию. и не жалею, по духу я армянин, хотя по закону (галахе) я еврей :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина -Страна- Государство-Народ, это как семья. В семье тоже бывают не радостные дни, и бежать от семьи в такие дни это есть эгоизм, трусость перед завтрашним днём.

И делать эту причину своего отъезда основной, неправильно.

Можно поехать на заработки, на учёбу и тд, но с концами уезжать и уезжая обвинять всех и вся, это не есть нормально! Это выглядит как оправдание своей не состоятельности как гражданина, как любящего свою родину человека.

П.С.

Verq_Hayastani когда у вас действительно появится своя настоящая родина (дом), тогда вы научитесь ценить это, а не драпать при её тяжёлых днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...