Перейти к содержимому

Представительства т.н. Арцаха!


Recommended Posts

Некто Бако Саакян-глава банды захватившей азербайджанский Карабах, посетил так называемый "МИД Нагорного Карабаха" и встретился с его сотрудниками. Глава банды международных террористов этот Саакян на этой сходке в т.н. "МИДе Нагорного Карабаха" заявил, что: "Число загранпредставительств Гарабаха( Нагорный Карабах Азербайджана) будет расширено, и их работе будет придано новое качество.Особое внимание будет уделено кадровой политике". Этот Саакян также заявил:"Перед министерством стоят серьёзные задачи-как по урегулированию карабахского конфликта,упрочению и углублению двухсторонних связей(интерсно с кем?), так и по последовательному повышению международного авторитета НКР(среди таких же бандюков и террористов наверно!). Глава террористическо-экспедиционного армянского корпуса Саакян также сказал:"МИД НКР не следует ограничиваться лишь функциями в области внешней политики и переговорного процесса(кто их интересно приглашает туда вообще?), оно должно активнее вовлекаться во все сферы жизни Нагорного Карабаха". Во как! Далее Саакян на сходке в так называемом "МИДе НКР" продолжил:"Особое внимание должно уделяться кадровой политике, в которой необходимо руководствоваться лишь профессиональными качествами".Видать напряг у них с профи в области дипломатии! Самое противное в этой истории то, что этот бандито-террористический анклав так называемый Гарабах имеет свои постоянные представительства в России, США, Франции, Ливане, Австралии! Вопрос МИДу Азербайджана! Куда вы смотрите ребята и чем вы вообще занимаетесь?! Может и нам позволить открыть в Баку представительства индейцев Государства Лакота(США) или например представительство Корсики(Франция), представительство ливанского шиитского движения ХЕЗБОЛЛАХ(Ливан), или представительство коренных народов Австралии в Баку?! Не пора ли отвечать адекватно Азербайджанскому Государству странам поддерживающих международный терроризм и сепаратизм?! Наверно ПОРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уважаемый Асадулла Гюль

Как известно, вышеперечисленные страны не сотрудничают с террористами, тем более официально. Можно подумать Как будто Государство Лакота или Корсика, или ливанское шиитское движение ХЕЗБОЛЛАХ имеют представительства в других странах ?

" Не пора ли отвечать адекватно Азербайджанскому Государству странам поддерживающих международный терроризм и сепаратизм?! Наверно ПОРА! "

Правильно пора ! Признать независимость НКР и получить обратно оккупированные территории (ну кроме бывшей территории НКАО естессно:smoking: )

С Уважением

Армен Гаспарян

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Асадулла Гюль

Как известно, вышеперечисленные страны не сотрудничают с террористами, тем более официально. Можно подумать Как будто Государство Лакота или Корсика, или ливанское шиитское движение ХЕЗБОЛЛАХ имеют представительства в других странах ?

" Не пора ли отвечать адекватно Азербайджанскому Государству странам поддерживающих международный терроризм и сепаратизм?! Наверно ПОРА! "

Правильно пора ! Признать независимость НКР и получить обратно оккупированные территории (ну кроме бывшей территории НКАО естессно :smoking: )

С Уважением

Армен Гаспарян

Привет Стингер! Был я летом в Карабахе. В моей любимой Шуше и многих других местах.Там так всё запущено! В Шуше много домов до сих пор в полуразваленном виде. Фоток полтыщи штук нащёлкал...Вот только армянская церковь хорошо отремонтирована,что не мудрено! По поводу признания как ты говоришь НКР. Как ты думаешь Сербия признает Косово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Асадулла Гюль

Чесно говоря удивили меня тем что были в Карабахе. А вы и в Армении тоже были ?

Если можно расскажите поподробнее о своей поездке или дайте ссылки.

И как вас приняли армяне ? Как врага ? Судя потому что вы тут пишете можно предположить что как врага вас точно не встретили.

Шуша сильно пострадала во время боевых действий согласен. Ее восстановление идет как ни странно медленно. Но если смотреть на сегодняшние темпы развития то я считаю что через три года Шуши вы не узнаете.

Дорогой а в каком состоянии была церковь когда взяли Шушу. Из святыни сделали склад боеприпасов. Сразу оговорюсь что я не приветствую осквернение и мусульманских мечетей. Надо быть как минимум уродом чтоб осквернить могилу и святыню верующего.

Знаю что Азербайджан не признает независимости Карабаха (в этом вопросе молчу в тряпочку). Но и террористами карабахцев тоже перебор называть согласись? Автономная область потребовала независимости, разве это преступление ? Или НКАО тоже не существовало ?

С Уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Асадулла Гюль

Чесно говоря удивили меня тем что были в Карабахе. А вы и в Армении тоже были ?

Если можно расскажите поподробнее о своей поездке или дайте ссылки.

И как вас приняли армяне ? Как врага ? Судя потому что вы тут пишете можно предположить что как врага вас точно не встретили.

Шуша сильно пострадала во время боевых действий согласен. Ее восстановление идет как ни странно медленно. Но если смотреть на сегодняшние темпы развития то я считаю что через три года Шуши вы не узнаете.

Дорогой а в каком состоянии была церковь когда взяли Шушу. Из святыни сделали склад боеприпасов. Сразу оговорюсь что я не приветствую осквернение и мусульманских мечетей. Надо быть как минимум уродом чтоб осквернить могилу и святыню верующего.

Знаю что Азербайджан не признает независимости Карабаха (в этом вопросе молчу в тряпочку). Но и террористами карабахцев тоже перебор называть согласись? Автономная область потребовала независимости, разве это преступление ? Или НКАО тоже не существовало ?

С Уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Привет Армен!В Карабах я поехал через Армению.Друзья там организовали мерс типа маршрутки и мы все вместе поехали туда.По дороге очень тщательные проверки,особенно по Лачинской дороге.Внешность у меня нейтральная и так увидев невозможно понять на самом деле кто я по-национальности.Паспорт был с не азербайджанскими Ф.И.О. Дорога от границы Армении до Ханкенди(Степанокерт) как была сельской так и осталась,никаких изменений и реконструкций.По дороге встречаются отголоски боёв (разрушенные дома,брошенная техника).Некоторые азербайджанские населённые пункты вообще разобраны и сожжены(видны следы огня на камне).В Ханкенди(Степанокерт) в центральной части всё более менее смотриться пристойно а вот по окраинам города обычная деревня азербайджанская(армянская).Ну вид такой,хоть и столицей НКР именуется.Шуша очень убого выглядет, прям как город-призрак.Только церковь армянская блестит.Оказавшись там складывается впечатление,что время остановилось!Тишина Шушинская очень давит на уши,там вообще никаких звуков не слышешь.Я даже сравнил её с белорусскими деревнями после рейдов немцев.Только ветер свистит временами и всё.Жителей почти на улицах не видно.До сих пор там встречаются надписи на азербайджанском языке(кириллица) и такое ощущение,что азербайджанцы где-то рядом просто уехали в гости.Вся бывшая НКАО выглядит крайне запущено и сразу чувствуется отсутствие должного финансирования.Население какое-то заторможенное и подозрительно относятся к любому.Радости в их жизни очень мало,можно сказать у них вид какой-то обречённый.Единственный выход в мир это через Лачин в Ереван,а оттуда дальше...кому куда надо.По-поводу независимости т.н. НКР не согласен с тобой так как когда едешь с Армении в азербайджанский Карабах сразу чувствуется,что эта земля ближе Азербайджану нежели Армении.По-поводу референдума согласен с тобой.Он нужен.Но чтобы было по-справедливости надо вернуть азербайджанское население Шуши и Шушинского района вместе с родившими детьми и вообще всех азербайджанцев бывшей НКАО Азербайджанской ССР и после проводить референдум.Но это как ты понимаешь из области фэнтэзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Асадулла Гюль.

Вы все прекрасно описали, главное беспристрастно.

Повторюсь еще раз прогресс есть он идет медленно но уверенно. Видел бы ты ту же Шушу лет 5 тому назад. Все было еще хуже. А в Агдаме ты успел побывать? Там тебе станет еще хуже. Даже мне стало больно при виде теперешней торговой столицы Азербайджана. Но война есть война со всеми последствиями.

В Карабахе все идет хорошо после прихода Бако Саакяна будет еще лучше.

Вся бывшая НКАО выглядит крайне запущено и сразу чувствуется отсутствие должного финансирования.Население какое-то заторможенное и подозрительно относятся к любому.Радости в их жизни очень мало,можно сказать у них вид какой-то обречённый.

Дорогой тут ты конечно переборщил. Если ты описываешь население Шуши, то тут все не так просто. В шуши сейчас живут люди которые за чертой бедности так-как там раздавалась бесплатная жил.площадь. Финансирование Карабаха если сравнить с бюджетом Армении - мизерный но не смотря ни на что - видел какая в Карабахе инфраструктура ? Приезжай каждый год в Карабах и почувствуешь разницу.

Извини за этот вопрос. А в Карабахе ты представлялся Азербайджанцем ?

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Асадулла Гюль.

Вы все прекрасно описали, главное беспристрастно.

Повторюсь еще раз прогресс есть он идет медленно но уверенно. Видел бы ты ту же Шушу лет 5 тому назад. Все было еще хуже. А в Агдаме ты успел побывать? Там тебе станет еще хуже. Даже мне стало больно при виде теперешней торговой столицы Азербайджана. Но война есть война со всеми последствиями.

В Карабахе все идет хорошо после прихода Бако Саакяна будет еще лучше.

Вся бывшая НКАО выглядит крайне запущено и сразу чувствуется отсутствие должного финансирования.Население какое-то заторможенное и подозрительно относятся к любому.Радости в их жизни очень мало,можно сказать у них вид какой-то обречённый.

Дорогой тут ты конечно переборщил. Если ты описываешь население Шуши, то тут все не так просто. В шуши сейчас живут люди которые за чертой бедности так-как там раздавалась бесплатная жил.площадь. Финансирование Карабаха если сравнить с бюджетом Армении - мизерный но не смотря ни на что - видел какая в Карабахе инфраструктура ? Приезжай каждый год в Карабах и почувствуешь разницу.

Извини за этот вопрос. А в Карабахе ты представлялся Азербайджанцем ?

Привет Армен! Все населённые пункты где проживали азербайджанцы и азербайджанские курды выглядят плачевно и больше напоминают покинутые давно города и сёла призраки.Лачын ещё более менее похож на населённый пункт в котором теплиться жизнь и то потому,что этот городишко на важнейшейшем пути из Армении в Карабах и арямяне придают ему огромное значение в том числе и военное. Бако Саакян ничего не изменит и я не могу понять твой оптимизм по поводу его персоны.Он что у власти не был в Карабахе или вчера там появился?Он там постоянно находился и знает прекрасно всю эту кухню как и бывший т.н. глава Гарабаха Гукасян.Общаясь с местными армянами я понял,что им по-барабану кто президент, главное, чтобы войны не было. Саакян сейчас активно ищет денежки совершая вояжи по всему миру,где в первую очереь призывает богатых армян вкладывать финансы в Карабах.В Агдаме был.Там просто большая помойка!Всё разобрано а в мечети собаки бродячие шастают и отхожее место,тоже самое твориться и в Шушиской мечети.Агдам сейчас армяне назвали Тигранокертом и вообще общаясь с ними я понял,они никогда добровольно не вернут Агдам так как это ворота в Нагорный Карабах.Представлялся я там обрусевшим армянином.Пока пока Армен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Армен! Все населённые пункты где проживали азербайджанцы и азербайджанские курды выглядят плачевно и больше напоминают покинутые давно города и сёла призраки.Лачын ещё более менее похож на населённый пункт в котором теплиться жизнь и то потому,что этот городишко на важнейшейшем пути из Армении в Карабах и арямяне придают ему огромное значение в том числе и военное. Бако Саакян ничего не изменит и я не могу понять твой оптимизм по поводу его персоны.Он что у власти не был в Карабахе или вчера там появился?Он там постоянно находился и знает прекрасно всю эту кухню как и бывший т.н. глава Гарабаха Гукасян.Общаясь с местными армянами я понял,что им по-барабану кто президент, главное, чтобы войны не было. Саакян сейчас активно ищет денежки совершая вояжи по всему миру,где в первую очереь призывает богатых армян вкладывать финансы в Карабах.В Агдаме был.Там просто большая помойка!Всё разобрано а в мечети собаки бродячие шастают и отхожее место,тоже самое твориться и в Шушиской мечети.Агдам сейчас армяне назвали Тигранокертом и вообще общаясь с ними я понял,они никогда добровольно не вернут Агдам так как это ворота в Нагорный Карабах.Представлялся я там обрусевшим армянином.Пока пока Армен.

Асадулла муаллим! У вас львиное сердце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто Бако Саакян-глава банды захватившей азербайджанский Карабах, посетил так называемый "МИД Нагорного Карабаха" и встретился с его сотрудниками. Глава банды международных террористов этот Саакян на этой сходке в т.н. "МИДе Нагорного Карабаха" заявил, что: "Число загранпредставительств Гарабаха( Нагорный Карабах Азербайджана) будет расширено, и их работе будет придано новое качество.Особое внимание будет уделено кадровой политике". Этот Саакян также заявил:"Перед министерством стоят серьёзные задачи-как по урегулированию карабахского конфликта,упрочению и углублению двухсторонних связей(интерсно с кем?), так и по последовательному повышению международного авторитета НКР(среди таких же бандюков и террористов наверно!). Глава террористическо-экспедиционного армянского корпуса Саакян также сказал:"МИД НКР не следует ограничиваться лишь функциями в области внешней политики и переговорного процесса(кто их интересно приглашает туда вообще?), оно должно активнее вовлекаться во все сферы жизни Нагорного Карабаха". Во как! Далее Саакян на сходке в так называемом "МИДе НКР" продолжил:"Особое внимание должно уделяться кадровой политике, в которой необходимо руководствоваться лишь профессиональными качествами".Видать напряг у них с профи в области дипломатии! Самое противное в этой истории то, что этот бандито-террористический анклав так называемый Гарабах имеет свои постоянные представительства в России, США, Франции, Ливане, Австралии! Вопрос МИДу Азербайджана! Куда вы смотрите ребята и чем вы вообще занимаетесь?! Может и нам позволить открыть в Баку представительства индейцев Государства Лакота(США) или например представительство Корсики(Франция), представительство ливанского шиитского движения ХЕЗБОЛЛАХ(Ливан), или представительство коренных народов Австралии в Баку?! Не пора ли отвечать адекватно Азербайджанскому Государству странам поддерживающих международный терроризм и сепаратизм?! Наверно ПОРА!

Кстати глава так называемого "МИД НКР" приехал вчера в Ереван для консультаций. Опять какую-то игру в Карабахе хотят затеять армяне. Главную консультацию вчера озвучил Кочарян заявив :"Никаких уступок Азербайджану".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Асадулла Гюль

Чесно говоря удивили меня тем что были в Карабахе. А вы и в Армении тоже были ?

Если можно расскажите поподробнее о своей поездке или дайте ссылки.

И как вас приняли армяне ? Как врага ? Судя потому что вы тут пишете можно предположить что как врага вас точно не встретили.

Шуша сильно пострадала во время боевых действий согласен. Ее восстановление идет как ни странно медленно. Но если смотреть на сегодняшние темпы развития то я считаю что через три года Шуши вы не узнаете.

Дорогой а в каком состоянии была церковь когда взяли Шушу. Из святыни сделали склад боеприпасов. Сразу оговорюсь что я не приветствую осквернение и мусульманских мечетей. Надо быть как минимум уродом чтоб осквернить могилу и святыню верующего.

Знаю что Азербайджан не признает независимости Карабаха (в этом вопросе молчу в тряпочку). Но и террористами карабахцев тоже перебор называть согласись? Автономная область потребовала независимости, разве это преступление ? Или НКАО тоже не существовало ?

С Уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Вам следовала бы встоновит сначало Еревану за 3 года , потом уж подумат про шушы ! и если еще 3 года шуша останитса под армянских окупаче , и еще вашым политкам следвола бы улучшит состаэня вашых гражданам каторе болше полавино покадли свой земел!

не говари глупост арменя не спасобен встонавит каких либо раёнов каторе относится АЗЕРБАЙДЖАНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STINGER!

сидет на чужих землях и заявит всему миру о своей независимосте , это хуже чем приступленя это НАГЛОСТь и кроми это заявили независмость, ну что кто- нибудь признал это бред? нет не признали ОБЛОМ , и будет всегда так. ты ведёшь себя тут как интелигентный члавек ДО ПУСТИМ ЕТО ТАК , ну для меня (в глубне душе ты один из дашнаков) ответ на мой 1 вапрос ты НКР признаёш армянским землям ? и если так на каком основании ? можешь ли доказать это что НКР земля армян ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Фьюжн

Да, я признаю НКР независимым государством.

1. НКР де-факто у же независимое государство.

2. НКР заработал эти земли своей кровью.

Что же касается дашнаков (во первых я не принадлежу никакой партии) сегодняшние дашнаки не играют какой-либо серьезной роли в армянском обществе.

Что касается международного признания - признают не волнуйся - это дело времени. А силовое решение проблемы ? Лично я в этом вижу серьезный шанс выпить чаю в Баку (ты понял о чем я).

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Фьюжн

Да, я признаю НКР независимым государством.

1. НКР де-факто у же независимое государство.

2. НКР заработал эти земли своей кровью.

Что же касается дашнаков (во первых я не принадлежу никакой партии) сегодняшние дашнаки не играют какой-либо серьезной роли в армянском обществе.

Что касается международного признания - признают не волнуйся - это дело времени. А силовое решение проблемы ? Лично я в этом вижу серьезный шанс выпить чаю в Баку (ты понял о чем я).

Признайте т.н. НКР "независимым государством" наконец! Что вы тянете? На счёт "чай попить в Баку"-ну для этого надо море крови пролить, и союзника серьёзного иметь. Готовы к этому? Союзники Армении по ОДКБ врядли дадут согласие на штурм Баку.

И ещё почему Россия везде обсуждает независимость Абхазии и югоОсетии, но нигде никто из официальных лиц России ничего не говорит о Карабахе? Карабах везде игнорируют. Это плохой знак для армян Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признайте т.н. НКР "независимым государством" наконец! Что вы тянете? На счёт "чай попить в Баку"-ну для этого надо море крови пролить, и союзника серьёзного иметь. Готовы к этому? Союзники Армении по ОДКБ врядли дадут согласие на штурм Баку.

И ещё почему Россия везде обсуждает независимость Абхазии и югоОсетии, но нигде никто из официальных лиц России ничего не говорит о Карабахе? Карабах везде игнорируют. Это плохой знак для армян Карабаха.

То что не убивает - то делает сильнее.

Ну 15 лет тому назад тоже и мы и вы тоже не верили во многие вещи. Если внешняя политика потребует того значит Армения и признает независимость НКР, а это ты сам представляешь к чему приведет.

- Штурм Баку. Это я конечно пошутил. Но в каждой шутке - только доля шутки. Никогда не знаешь как ситуация в геополитике повернется. Может очередная контртерристическая опреация будет на территории Азербайджана. А может и в Армении. Никак не знать чего сильные мира сего решат.

Карабах везде игнорируют. Это плохой знак для армян Карабаха.

Это плохой знак не только для армян Карабаха, но и для Азербайджана тоже так как затягивание переговоров не в Вашу пользу.

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что не убивает - то делает сильнее.

Ну 15 лет тому назад тоже и мы и вы тоже не верили во многие вещи. Если внешняя политика потребует того значит Армения и признает независимость НКР, а это ты сам представляешь к чему приведет.

- Штурм Баку. Это я конечно пошутил. Но в каждой шутке - только доля шутки. Никогда не знаешь как ситуация в геополитике повернется. Может очередная контртерристическая опреация будет на территории Азербайджана. А может и в Армении. Никак не знать чего сильные мира сего решат.

Карабах везде игнорируют. Это плохой знак для армян Карабаха.

Это плохой знак не только для армян Карабаха, но и для Азербайджана тоже так как затягивание переговоров не в Вашу пользу.

Ну признает Армения эту самую НКР и что-то измениться? Косово признала единственная супер держава мира-USA вот это другое дело. Сразу пошёл процесс повального признания Приштины по всему миру. Признала Турция Северный(турецкий) Кипр и что? Не одно десятилетие признан Северный Кипр всего лишь одной страной-Турцией. Турецкий Кипр в СЕ,ОБСЕ,ЕС,НАТО? Нет! Тоже самое будет с признанием Карабаха Арменией.Будет вялотекущий годами конфликт и всё. А вот переговоры затягивает по просьбе bossов из Смоленской площади Кочарян-Саркисян при помощи озвучивающего всякие плохозавуалированные посылы из московских кабинетов Осканяна. Над ним уже многие в мире открыто смеются. Уж больно на потешного юродивого похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стингер, тебе всё шуточки шутить. Но ведь могут такие шутки не понять и заранее предпологаемой угрозе по шапке дать..... Так что надолго желание так шутить отпадёт. Армения далеко не в том положении, что бы бравадой заниматься.

Как бы геополитическая ситуация не поварачивалась бы, но всё равно будет уже не в вашу пользу. Потому что, экономический поезд уже давно в движении, а у армян нет на него билетов)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дадашджан

Ответ очевиден, в случае если Армения признает НКР независимой республикой то это сразу же перекроет все шансы Азербайджану решить Карабахскую проблему быстро и мирным путем.

Это Азербайджану не на руку. Как и в перечисленных вами случаях так и в этом проблема затянется на десятилетия.

Личности... (Саркисян-Осканян)=(Алиев-Мамедяров) найдите 10 отличий. Лично я принципиальнх отличий не вижу. Каждый толкает свое. Как будто над Мамедяровым не смеются после очередного бряцания оружием. :)

Суфий

А уже скучать по тебе начал,

Стингер, тебе всё шуточки шутить. Но ведь могут такие шутки не понять и заранее предпологаемой угрозе по шапке дать..... Так что надолго желание так шутить отпадёт. Армения далеко не в том положении, что бы бравадой заниматься.

Вы все обещаете, да обещаете. Не вижу действия. Бравирует каждый раз именно Азербайджан. Но только бравирует. Если бы Азербайджан имел бы столько сил чтоб преодолеть Оборону НКР то будь уверен вместо разглагольствований на форумах мы бы уже были бы на фронте.

Как бы геополитическая ситуация не поварачивалась бы, но всё равно будет уже не в вашу пользу. Потому что, экономический поезд уже давно в движении, а у армян нет на него билетов)))).

знаешь какие плюсы и минусы и поездов ? Правильно - РЕЛЬСЫ

Плюсы - Поезда ходят по рельсам прямо и без поворотов.

Минусы - Те же поезда могут сойти с рельсов. Вариант поинтереснее - рельсы могут привести в тупик. В любом случае - ужасная катастрофа.

Суфий just sit back and relax, удачи.

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дадашджан

Ответ очевиден, в случае если Армения признает НКР независимой республикой то это сразу же перекроет все шансы Азербайджану решить Карабахскую проблему быстро и мирным путем.

Это Азербайджану не на руку. Как и в перечисленных вами случаях так и в этом проблема затянется на десятилетия.

Личности... (Саркисян-Осканян)=(Алиев-Мамедяров) найдите 10 отличий. Лично я принципиальнх отличий не вижу. Каждый толкает свое. Как будто над Мамедяровым не смеются после очередного бряцания оружием. :D

Суфий

А уже скучать по тебе начал,

Стингер, тебе всё шуточки шутить. Но ведь могут такие шутки не понять и заранее предпологаемой угрозе по шапке дать..... Так что надолго желание так шутить отпадёт. Армения далеко не в том положении, что бы бравадой заниматься.

Вы все обещаете, да обещаете. Не вижу действия. Бравирует каждый раз именно Азербайджан. Но только бравирует. Если бы Азербайджан имел бы столько сил чтоб преодолеть Оборону НКР то будь уверен вместо разглагольствований на форумах мы бы уже были бы на фронте.

Как бы геополитическая ситуация не поварачивалась бы, но всё равно будет уже не в вашу пользу. Потому что, экономический поезд уже давно в движении, а у армян нет на него билетов)))).

знаешь какие плюсы и минусы и поездов ? Правильно - РЕЛЬСЫ

Плюсы - Поезда ходят по рельсам прямо и без поворотов.

Минусы - Те же поезда могут сойти с рельсов. Вариант поинтереснее - рельсы могут привести в тупик. В любом случае - ужасная катастрофа.

Суфий just sit back and relax, удачи.

Армен как только Армения объявит о признании Карабаха то сразу начнётся бойня! Армения никогда не признает Карабах. Да и Россия матушка не позволит младшим братьям с берегов Гёйчи(севана) сделать это! Однозначно! Такой окрик услышат из Смоленской площади братья младшие,что мало не покажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Фьюжн

Да, я признаю НКР независимым государством.

1. НКР де-факто у же независимое государство.

2. НКР заработал эти земли своей кровью.

Что же касается дашнаков (во первых я не принадлежу никакой партии) сегодняшние дашнаки не играют какой-либо серьезной роли в армянском обществе.

Что касается международного признания - признают не волнуйся - это дело времени. А силовое решение проблемы ? Лично я в этом вижу серьезный шанс выпить чаю в Баку (ты понял о чем я).

:flowers1::ofigel::loool: эх армян армян !! да что ты говариш ? кто ето признал незавимость НКР ? к примэру можещ сказать ? ето толка для аремнаы НКР независмый гос.. ))) голасаваня ООН слышыл ? или же вы не слуснайти такой веши может там в арменя телевиденя нето ну не кто не виноват обетам ! напаминаю тебе еше раз 39 гос ... голасавал за нас и даже ваш друг ИРАН за нас голасаваль ! а каком не незасимоста можеш ты гаварить? ,и какой кров выливал арменя в НКР ? у армянов кров не бывайэт . и про Баку забыть Бакинский погода тебе не по душе будеть)) жал что не могу писат тот что хачу ! и за бана а то пару сольёный словь тебе писал бы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:victoryL::plplp::) эх армян армян !! да что ты говариш ? кто ето признал незавимость НКР ? к примэру можещ сказать ? ето толка для аремнаы НКР независмый гос.. ))) голасаваня ООН слышыл ? или же вы не слуснайти такой веши может там в арменя телевиденя нето ну не кто не виноват обетам ! напаминаю тебе еше раз 39 гос ... голасавал за нас и даже ваш друг ИРАН за нас голасаваль ! а каком не незасимоста можеш ты гаварить? ,и какой кров выливал арменя в НКР ? у армянов кров не бывайэт . и про Баку забыть Бакинский погода тебе не по душе будеть)) жал что не могу писат тот что хачу ! и за бана а то пару сольёный словь тебе писал бы !

Fusion

39 государств говоришь ? :P Тут главное не количество а качесто. Эта резолюция не обязательна для исполнения. Ничего еще серьзного не было решено. Вопрос так и висит в воздухе. Понимаешь то что ООН и признала территориальную целостность Азербайджана я не протестую и полностью с ней согласен. Да НКР удерживает часть территории Азербайджана. Но какой территории. Территория Азербайджана это так называемый "пояс безопасности". А бывшая НКАО не была территорией Азербайджана, на то и она называлась АО. И когда в этой самой АО был поднят вопрос отделения от Азербайджана и присоединения к Армении вместо того чтоб проводить полицейские операции надо было провести референдум. Авось и Карабах был бы у Азербайджана и армян бы там вообще не было бы (Не забываем о политике мирного выселения армянского населения которая там шла с 70-ых гг.).

Немного терпения и Карабах был бы Вашим. Ан нет Вам его сразу со всеми потрохами. Вот сейчас и имеем то что имеем.

Теперь вопрос а как вы себе представляете Карабах в составе Азербайджана ??? Армян оттуда должны выселить совсем ???

Лично я это себе совсем не представляю. Представляю себе политику взаимных уступок или Карабах (бывшее НКАО) присоединяется к Армении или НКР будет независимым. Остальные территории возвращаются к Азербайджану.

ДАДАШджан

А что если Азербайжан нападет на НКР, его что по головке погладят. И помощь еще дадут ?

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому Армен в Карабахе азербайджанской армии надо провести контртеррористическую операцию! В Карабахе слишком много ожиревших развелось http://www.life.ru/video/957

Изменено пользователем Мамедик Гюльмамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дадашджан

Ответ очевиден, в случае если Армения признает НКР независимой республикой то это сразу же перекроет все шансы Азербайджану решить Карабахскую проблему быстро и мирным путем.

Это Азербайджану не на руку. Как и в перечисленных вами случаях так и в этом проблема затянется на десятилетия.

Личности... (Саркисян-Осканян)=(Алиев-Мамедяров) найдите 10 отличий. Лично я принципиальнх отличий не вижу. Каждый толкает свое. Как будто над Мамедяровым не смеются после очередного бряцания оружием. :kiss:

Армения ничего не признает, не признает во имя собственного спасения. Уже есть предпосылки этого, стычки карабахцев с ереванцами....

Суфий

А уже скучать по тебе начал,

Стингер, тебе всё шуточки шутить. Но ведь могут такие шутки не понять и заранее предпологаемой угрозе по шапке дать..... Так что надолго желание так шутить отпадёт. Армения далеко не в том положении, что бы бравадой заниматься.

Вы все обещаете, да обещаете. Не вижу действия. Бравирует каждый раз именно Азербайджан. Но только бравирует. Если бы Азербайджан имел бы столько сил чтоб преодолеть Оборону НКР то будь уверен вместо разглагольствований на форумах мы бы уже были бы на фронте.

Оставим иронию. Если бы от меня лично зависело бы, то я бы исполнил быстро бы свои обещания, невзирая ни на что. Заметь, как ты говоришь " бравада", серьёзно началась в этом году, это тоже о чём то говорит. Я знаю что у нас нехватки в солдатах нет, а вот у вас есть и существенная нехватка. Так что силы у нас есть, вы просто гуманность нашего государства не осознаёте, а зря)).

Как бы геополитическая ситуация не поварачивалась бы, но всё равно будет уже не в вашу пользу. Потому что, экономический поезд уже давно в движении, а у армян нет на него билетов)))).

знаешь какие плюсы и минусы и поездов ? Правильно - РЕЛЬСЫ

Плюсы - Поезда ходят по рельсам прямо и без поворотов.

Минусы - Те же поезда могут сойти с рельсов. Вариант поинтереснее - рельсы могут привести в тупик. В любом случае - ужасная катастрофа.

Суфий just sit back and relax, удачи.

Странный ты какой то. Так ведь у вас даже рельсов нету. И почему вы все как террористы мыслите?))))

Да и у нас опыта в укладывании выгодных и безопасных рельсовых путей побольше чем у вас. Так что подумай сам над этими плюсами и минусами в укладке рельсов.))))))

Ваш начальник поезда(Кочарян) уже пригнал паровоз в тупик, да и обратных рельс не осталось, так что у вас самый настоящий..... тупик)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому Армен в Карабахе азербайджанской армии надо провести контртеррористическую операцию! В Карабахе слишком много ожиревших развелось http://www.life.ru/video/957

Все эти марионетки России как то Приднестровье,Абхазия,югоОсетия, Карабах,Армения в сети. Они давно в сети у матушки Руси и не подозревают об этом. В ответственный момент как было не раз в истории Россия кинет их...

Изменено пользователем ДАДАШджан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion

39 государств говоришь ? :blink: Тут главное не количество а качесто. Эта резолюция не обязательна для исполнения. Ничего еще серьзного не было решено. Вопрос так и висит в воздухе. Понимаешь то что ООН и признала территориальную целостность Азербайджана я не протестую и полностью с ней согласен. Да НКР удерживает часть территории Азербайджана. Но какой территории. Территория Азербайджана это так называемый "пояс безопасности". А бывшая НКАО не была территорией Азербайджана, на то и она называлась АО. И когда в этой самой АО был поднят вопрос отделения от Азербайджана и присоединения к Армении вместо того чтоб проводить полицейские операции надо было провести референдум. Авось и Карабах был бы у Азербайджана и армян бы там вообще не было бы (Не забываем о политике мирного выселения армянского населения которая там шла с 70-ых гг.).

Немного терпения и Карабах был бы Вашим. Ан нет Вам его сразу со всеми потрохами. Вот сейчас и имеем то что имеем.

Теперь вопрос а как вы себе представляете Карабах в составе Азербайджана ??? Армян оттуда должны выселить совсем ???

Лично я это себе совсем не представляю. Представляю себе политику взаимных уступок или Карабах (бывшее НКАО) присоединяется к Армении или НКР будет независимым. Остальные территории возвращаются к Азербайджану.

ДАДАШджан

А что если Азербайжан нападет на НКР, его что по головке погладят. И помощь еще дадут ?

что бы гаварит о кацествох самамо надо быт кацествным! можеть арменя кацествный гос-во ? и мненя такийи гос-во каторе за нас прогаласавали для нас многа означает ! вазможна для арменя нечего означает ну если не означает то почему ваш политики беситца так силно ?

Оппозиция Армении: «Принятая на Генассамблее ООН резолюция определяет будущий статус Нагорного Карабаха в качестве составной части территории Азербайджана»

[ 09 Aпр. 2008 17:02 ]

Ереван – .. Ряд армянских оппозиционных партий выступил сегодня с заявлением по поводу нагорно-карабахского урегулирования.

Как передает . со ссылкой на «Арминфо», под заявлением подписались 19 партий, среди них - АОД, Народная партия Армении, Республиканская и «Новые времена».

Как отмечается в заявлении, нынешние процессы вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта ставят под угрозу будущее Нагорного Карабаха и перспективы мира в регионе, подтверждают несостоятельность внешнего курса властей страны.

По мнению авторов заявления, именно в результате неудачной внешней политики властей в течение 10 лет в ГА ООН 14 марта текущего года была принята резолюция, подтверждающая территориальную целостность Азербайджана. «Эта резолюция является беспрецедентным документом, наносящим удар по позиции Армении и Нагорного Карабаха, которым делается попытка предрешить будущий статус Нагорного Карабаха как составной части Азербайджана и который требует односторонних уступок от армянской стороны», - отмечается в заявлении.

Aвторы заявления считают, что после принятия резолюции Азербайджан получил такую мощную козырную карту, что уже оставляет за собой право говорить об отказе от переговоров и встреч, свидетельством чего стал отказ азербайджанской стороны от встречи в Бухаресте. По мнению авторов заявления, в ослаблении позиций армянской стороны значительную роль играет позиция нынешних властей страны, которые допустили исключения Нагорного Карабаха из переговорного процесса. «Этой сделкой, направленной на укрепление собственной власти, правящая администрация нанесла непоправимый ущерб процессу международного признания Нагорного Карабаха, позволила рассматривать вопрос как армяно-азербайджанский межгосударственный конфликт, в результате которого оккупированы азербайджанские территории. Именно в результате этого стало возможно принятие в 2005 году в ПАСЕ резолюции, которая, по сути, впервые обвинила Армению в захвате территорий Азербайджана».

Авторы заявления подвергли критике также Мадридский документ. Как отмечается в заявлении, указанный документ предусматривает существенный регресс позиций армянской стороны по сравнению с предложениями, представленными в июне 2006 года. Однако наибольшим упущением властей Армении авторы заявления называют проведенные 19 февраля текущего года выборы: «Выборы состоялись с многочисленными фальсификациями, насилием в отношении мирных демонстрантов. «Этими действиями власти Армении показали свою диктаторскую сущность, зафиксировав резкое падение авторитета страны на международной арене. Политика властей страны привела к полному провалу переговоров, падению авторитета Армении во всех международных структурах. Продолжение этой политики чревато военными действиями, вплоть до возобновления войны»

Авторы заявления возлагают всю ответственность за ослабление позиций армянской стороны на действующие власти.

для вас может и ришеня конфликта весит на воздхе . ну для нас нет ! наш политики октивно занимаетса на ришеня кофликта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion ...

Разъясните пункт который лично мне не были ясны и если можно дайте пожалуйста ссылку на этот ресурс.

Собственно с каким заявлением выступили партии ?

В данной информации есть одна неточность

Республиканская партия в данный момент является правящей

В международном праве есть такое понятие когда одно государство может представлять интересы другого. В данном случае признанное гос-во Армения представлет интересы государства (де-факто) НКР.

Если бы все резолюции ООН исполнялись бы мы бы жили в утопии.

И еще лично я признаю территорией Азербайджана только так называемый "пояс безопасности".

С уважением,

Армен "Стингер" Гаспарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Стингер! Был я летом в Карабахе. В моей любимой Шуше и многих других местах.Там так всё запущено! В Шуше много домов до сих пор в полуразваленном виде. Фоток полтыщи штук нащёлкал...Вот только армянская церковь хорошо отремонтирована,что не мудрено! По поводу признания как ты говоришь НКР. Как ты думаешь Сербия признает Косово?

Вы не правы, армяне всякески заботятся об азербайджанском культурном наследии, ведь согласно вашей же теории все христианские церкви в карабахе не армянские, а албанские, которые, по видению ваших историков являются вашими же предками. поэтому чем вы недовольны непонято :ofigel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Фьюжн

Да, я признаю НКР независимым государством.

1. НКР де-факто у же независимое государство.

2. НКР заработал эти земли своей кровью.

Что же касается дашнаков (во первых я не принадлежу никакой партии) сегодняшние дашнаки не играют какой-либо серьезной роли в армянском обществе.

Что касается международного признания - признают не волнуйся - это дело времени. А силовое решение проблемы ? Лично я в этом вижу серьезный шанс выпить чаю в Баку (ты понял о чем я).

Служу в российской армии и могу сказать,что нкр-это никакое не независимое государство а наша база. Пишешь что "нкр заработал эти земли своей кровью"? Не смеши народ. Всё что "завоёвано" типа вашим нкр на самом деле наши мужики брали, заметали следы а после вашим как их там фидаинам сдавали а после привозили журналюг и снимали уже ваших, "что мол вот взяли очередной населённый пункт в Карабахе армянские ополченцы-фидаины". Наши мужики мне много про Карабах рассказывают и про вас армян тоже. Были армяне кадровые офицеры Советской Армии в Карабахе но их было очень мало, единицы. Всё там брали наши мужики а ваши на готовенькое приезжали. Многое в Карабахе как наши мужики рассказывают вообще без боя бралось. Просто противник брасал всё и убегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fusion ...

Разъясните пункт который лично мне не были ясны и если можно дайте пожалуйста ссылку на этот ресурс.

Собственно с каким заявлением выступили партии ?

В данной информации есть одна неточность

Республиканская партия в данный момент является правящей

В международном праве есть такое понятие когда одно государство может представлять интересы другого. В данном случае признанное гос-во Армения представлет интересы государства (де-факто) НКР.

Если бы все резолюции ООН исполнялись бы мы бы жили в утопии.

И еще лично я признаю территорией Азербайджана только так называемый "пояс безопасности".

vot i silka tebe http://ru.reklama_zapreshena.com/news.php?id=58142

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служу в российской армии и могу сказать,что нкр-это никакое не независимое государство а наша база. Пишешь что "нкр заработал эти земли своей кровью"? Не смеши народ. Всё что "завоёвано" типа вашим нкр на самом деле наши мужики брали, заметали следы а после вашим как их там фидаинам сдавали а после привозили журналюг и снимали уже ваших, "что мол вот взяли очередной населённый пункт в Карабахе армянские ополченцы-фидаины". Наши мужики мне много про Карабах рассказывают и про вас армян тоже. Были армяне кадровые офицеры Советской Армии в Карабахе но их было очень мало, единицы. Всё там брали наши мужики а ваши на готовенькое приезжали. Многое в Карабахе как наши мужики рассказывают вообще без боя бралось. Просто противник брасал всё и убегал.

сагласен что россия активно coдействовал на оккупаця на НКР .

а вот про ето что протвник здалса без боя ты гониш ! ващ мужики не сказали что состав сурата погасил хаев до ханкенди ?

и не надо тут кричат ваш мужики такийи ! все могбы ваеват против без оруженых людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сагласен что россия активно coдействовал на оккупаця на НКР .

а вот про ето что протвник здалса без боя ты гониш ! ващ мужики не сказали что состав сурата погасил хаев до ханкенди ?

и не надо тут кричат ваш мужики такийи ! все могбы ваеват против без оруженых людей

Уничтожение Геранбойского батальона (видео, YouTube)

Как я понимаю, снимали русские, 1993 г. Интересно, что русский журналист совершенно не напуган, в отличие от азербайджанцев, и местами в его интонациях проскакивает злость, особенно когда говорит о захвате убегающими солдатами автобусов, вывозивших раненных.

UPDATE: в комментариях русского журналиста идентифицировали, как Невзорова, а сюжет — как фрагмент передачи «600 секунд»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналисты на войне в Карабахе. Демурян Авет

Родился 28 ноября 1954 года. В 1976 году окончил филологический факультет Ереванского государственного института иностранных языков имени В. Брюсова. В 1980 году поступил на работу в армянское отделение агентства печати «Новости». С 1988 года — заведующий армянским отделением АПН, впоследствии — собственный корреспондент РИА «Новости». С 1982 по 1993 год — корреспондент «Московских новостей» в Армении.

В 1995 году стал одним из основателей и вице-президентом Ереванского пресс-клуба. В 1996-2001 годах — владелец и директор информационного агентства «АРКА».

Журналисту работать на войне чрезвычайно по многим объективным и субъективным причинам. Мне кажется, что «новостнику» (то есть журналисту, работающему в информационном агентстве) труднее вдвойне. В отличие от своих коллег, вооруженных фото- или видеокамерами, или газетчиков, фиксирующих все, достойное внимания, он должен уместить порой даже очень значительные события, свидетелем которых он становится, в 10–15 сухих строк информационного сообщения. А если учесть, что это сообщение по канонам жанра должно быть начисто лишено эмоционального и даже оттеночного фона, то ко всем прочим трудностям можно смело приплюсовать и психологическую нагрузку.

Впрочем, за все годы карабахского конфликта, который мне пришлось освещать, самой сложной была проблема передачи информации. Порой приходилось преодолевать десятки километров от линии фронта до Степанакерта, чтобы отуда передать материал в Ереван, откуда его затем перегоняли в Москву. Ни о мобильной, ни о спутниковой связи тогда и не слышали, а линейная телефонная функционировала из рук вон плохо, и если даже сразу удавалось дозвониться, то передача одного материала занимала не менее получаса. Словом, связь была, пожалуй, самым серьезным препятствием, которое мне приходилось преодолевать в годы вооруженного конфликта.

К началу боевых действий в Нагорном Карабахе в 1991 году сложилась интересная ситуация. В Армении, с одной стороны, тогда уже был упразднен институт государственной цензуры. Однако необходимость в военной цензуре проявилась сразу после того, как азербайджанским вооруженным силам удалось провести ряд успешных операций. Руководство Армении не посчитало нужным вводить цензуру, за исключением информации, поступающей из Министерства обороны, а вот в Нагорном Карабахе решением Комитета обороны исключительным правом распространять и координировать информацию был наделен Департамент информации и печати. В армянских СМИ это почувствовалось сразу — новостная информация из Нагорного Карабаха стала жестко дозированной, а по материалам стало заметно, что они подвергались редакционной и самоцензуре. И это уже расценивалось как нормальное явление. Меня же многолетняя работа в информационном агентстве и опыт подготовки материалов для зарубежной аудитории давно приучили к самоцензуре, а ссылка в информации в основном на официальные источники была делом вполне обычным. Так что особого дискомфорта в этом плане за все годы войны у меня не возникало. За весь период конфликта, за исключением одного или двух случаев, у меня в Карабахе всегда была возможность свободно получить информацию. А что касается исключений, то это просто была обычная чиновничья глупость.

На самой войне журналистов было немного, на мой взгляд, не более двух десятков, включая пишущих и снимающих. Куда больше было журналистов, освещающих период гражданского противостояния. С началом боевых действий их число заметно поубавилось. Да и на саму войну ездили в основном одни и те же люди.

Неоценимый вклад в освещение конфликта внесли и добровольные «журналисты» — ополченцы и военнослужащие, которые с небольшой видеокамерой или фотоаппаратом, а порой и просто с блокнотом фиксировали все, связанное с конкретным отрядом. Благодаря именно этим добровольным летописцам удалось воссоздать реальную картину боевых действий, понять и осознать весь ужас вооруженного противостояния.

Войну можно освещать, сидя в удобном кресле и мирно попивая кофе, за сотни километров от линии фронта. Причем достаточно передавать то, что предоставит пресс-служба военного ведомства, а при наличии небольшого воображения можно написать и статью. В одном из учебников по журналистике приводится фраза знаменитого американского журналиста: «Я должен увидеть это собственными глазами». Именно желание увидеть и прочувствовать все двигало мной, когда я отправлялся на войну. Мои воспоминания и опыт, которые я приобрел, не претендуют на то, чтобы стать истиной в последней инстанции, однако, думается, небезынтересно будет узнать, как может, а иногда и должен повести себя журналист в той или иной ситуации на войне.

Окружение

Найдя место для посадки, наш Ми-8 резко пошел вниз. Мы приземлились на поляне на вершине небольшой горы, близ села Мецшен в Мардакертском районе. В начале августа 1992 года там разрозненные отряды карабахских ополченцев вели тяжелейшие оборонительные бои с регулярной армией Азербайджана. Наступление азербайджанцев, начавшееся 12 июня, развивалось в целом успешно, несмотря на ожесточенное сопротивление карабахцев, — сказывалось превосходство в численности, технике, а также поддержка с воздуха. Благодаря своим хорошим контактам с вертолетчиками, я очутился в вертолете, в котором еще несколько ополченцев, рации, немного боеприпасов и продовольствия для одного из отрядов, действовавших в этом районе. Не имея связей, шансы журналиста попасть в вертолет, летевший в зону боевых действий, были равны нулю.

Себя я считал уже «закаленным», в зоне боевых действий приходилось бывать и ранее — в Шуше, в Степанакерте и Шаумяновском районе, который уже был занят азербайджанской армией. Хотя на фронте как таковом (несмотря на отсутствие линии фронта) я очутился впервые и поэтому немного нервничал. Вертолет, высадив шестерых ополченцев и меня, улетел. Мы остались одни на этой поляне, откуда хорошо было видно село Мецшен. К нашему удивлению, нас никто не встречал.

Спустя час после прибытия один из ополченцев — Рубен — предложил пойти на разведку в село. Взяв свой автомат и несколько гранат, он спустился к Мецшену и вошел в село. Спустя 5–10 минут оттуда послышались автоматные очереди, взрыв гранаты, а затем все стихло. Больше Рубена мы не видели. Спустя полчаса мы увидели, как с восточной стороны в село вошли несколько танков, БМП, грузовики с пехотой. Стало ясно, что село уже занято азербайджанцами. Ближе к вечеру мы стали свидетелями тяжелого боя в 3–4 километрах к югу от села, куда вошли тяжелая техника и грузовики с пехотой. Наверняка этот бой вел тот самый отряд, который должен был встречать нас. Поскольку в светлое время суток пробираться к своим было бы равносильно самоубийству, мы единодушно решили дождаться темноты. Закопали ящики с боеприпасами и кое-каким оборудованием, приметили место и сразу после наступления темноты двинулись на юго-восток, ориентируясь на звуки от разрывов снарядов, гранат и автоматных очередей. Обогнув село и сделав большой крюк, мы оказались в небольшом лесу. Почти сразу нас обстреляли, но пули, к счастью, прошли над головами. Мы тут же дали деру, пробежав как минимум километр-полтора, затаились в овраге. За нами никто не гнался, и мы решили замаскироваться и переночевать. Бой то затихал, то продолжался, постепенно отдаляясь от нас. Решили дежурить по очереди. Первым дежурить выпало мне, и Самвел, родом из Раздана, старший в этой импровизированной группе, предложил мне взять лишний автомат. Я, естественно, отказался, сославшись на то, что если и придется будить товарищей, то для этого необязательно открывать стрельбу. Подумав, Самвел со мной согласился.

Утром, осторожно выглянув из оврага, мы увидели, что и справа, и слева по проселочным дорогам движутся грузовики с пехотой и бронетехника. Разрывы снарядов слышались уже где-то далеко. Мы решили вновь дождаться темноты. Самвел снова предложил мне взять автомат. Однако я опять отказался, сказав, что кроме своего легкого рюкзака несу еще и два набитых снаряжением мешка. Кроме этого, добавил я, журналист не имеет права брать в руки оружие. Все с недоумением, двое даже со злостью уставились на меня. «У нас тут каждый человек на счету, а ты задом виляешь», — сказал мне Самвел, сняв с плеча автомат и передернув затвор. В этот момент единственный среди нас карабахец — Акоп, который наблюдал за дорогой, дал знак замолчать и спустился в овраг. «Кругом азеры, а ты тут разборки устраиваешь, — наорал он на Самвела. — Оставь его в покое». Акоп был уже опытным бойцом, а кроме этого, он единственный среди нас знал дорогу к своим. Самвел, как и остальные, его послушался. Мы опять вынуждены были спрятаться и только ночью двинулись в путь.

К своим мы вышли на четвертые сутки, после двух боев в лесу и заброшенном селе, потеряв одного ополченца убитым и двух бойцов ранеными. Но оружия в руки я все-таки не взял, хотя косые и недоуменные, порой даже злобные взгляды я ощущал на себе все время, пока мы пробивались к своим. А между тем все очень просто — попади я в плен с оружием, я перестал бы быть журналистом. И неясно, кем бы я в этом случае считался, — комбатантом, военнослужащим или гражданским лицом. Плена я не боялся, хотя и понимал, что церемониться со мной не стали бы, но стремление сохранить профессиональный статус было сильнее соблазна взять в руки оружие.

Наемники

Спустя два месяца я вновь оказался на фронте. По заданию газеты «Московские новости», корреспондентом которой я был уже давно, я приехал в Нагорный Карабах, чтобы написать о пилоте-наемнике Юрии Беличенко, самолет которого был сбит над Мардакертом. Но об этом чуть позже.

По всей линии фронта карабахские отряды вели тяжелые оборонительные бои. Противник был силен и многочислен и, не считаясь с потерями, медленно продвигался вперед. На участке фронта близ села Акоп Камари, куда я в этот день приехал, бой уже завершился. Противник был отбит второй раз за день. На разведку ушла одна группа ополченцев, за ней — вторая. Первая группа разведчиков вернулась в полночь и доложила, что азербайджанцы понесли большие потери, на смену им прибыло новое подразделение, но разговоры в окопах велись на каком-то непонятном языке.

Под утро в расположении противника вдруг началась дикая стрельба, которая спустя десять минут прекратилась. А через час без потерь вернулась и вторая группа разведчиков с «языком». «Язык» — парнишка лет шестнадцати, по национальности чеченец, рассказал, что большой отряд чеченцев прибыл из Грозного и почти сразу направился на фронт. «Взрослые говорили, что нам дадут хорошие деньги, а потом обещали еще больше», — сообщил Муса на допросе.

«Мы уже возвращались, когда в окопах я услышал непонятный говор, — рассказал мне командир группы Валера, по кличке «черный полковник». — Вижу, в окопе сидят трое и курят. Я в окоп, но за оружие они схватиться не успели. Двоих уложил, а этот, — кивает на парнишку, — схватился за голову и сжался в комок. Жалко стало, пацан еще. Я его в охапку и бежать. Ребята прикрыли. Отсиделись в лесочке и дошли до своих». Как позже выяснилось, это подразделение чеченских наемников было частью большого оряда, которым командовал Шамиль Басаев.

Спустя некоторое время, уже будучи в Ереване, я узнал, что чеченский парнишка Муса был доставлен сюда и к нему был вызван отец, который повсюду, в том числе и в Баку, искал своего отпрыска. Знакомый из органов госбезопасности рассказал, что отец при них так избил несостоявшегося боевика, что его увозили на носилках.

Добиться беседы с пилотом-наемником оказалось делом непростым, но и здесь помогли хорошие связи с военными и знакомства в руководстве Нагорного Карабаха. Бомбивший мирных жителей, пилот в следственном изоляторе выглядел довольно жалко, запинался при ответах. Несмотря на это, интервью удалось и было затем опубликовано в «Московских новостях» с фотографией, сделанной известным фотожурналистом Рубеном Мангасаряном.

С Беличенко спустя несколько месяцев мне пришлось беседовать еще раз, когда он делил нары в камере следственного изолятора с другим пилотом-наемником — Александром Яковлевым, самолет которого был сбит в начале 1993 года над Карабахом. Экс-«истребители» выглядели довольно прилично, одеты они были в джинсы, куртки и кроссовки (Красный Крест постарался), оба отвечали на вопросы уверенно, хотя отлично понимали, что их ждет. Их фотография, также сделанная Рубеном Мангасаряном, была помещена на первую полосу «Московских новостей».

Наемников, воевавших на стороне азербайджанцев, было много: украинцы, афганцы, турки, чеченцы. Брали в плен и русских наемников, но их было мало. Одного из них я увидел в Шушинской тюрьме. Валера из Владивостока (к сожалению, его фамилию я не смог найти в своем архиве) рассказал, что его взяли в плен пьяным и спавшим в обнимку с автоматом и бочонком вина и что он вообще ни в кого не стрелял. Писал я и о попавших в плен афганцах и турках, а на фронте как-то присутствовал при допросе молодого танкиста, украинца по национальности, попавшего в плен буквально за полчаса до этого. Хотя в комнате не было ни одного русского, он все время повторял: «Я вас москалей везде давить буду», отказываясь при этом отвечать на вопросы.

Зимой 1994 года, будучи на фронте, в Мардакертском районе, близ села Мадагис, я оказался свидетелем того, как после атаки, отбитой армянами, азербайджанцы пытались утащить труп одного, по всей видимости командира. Потеряв несколько солдат, они отошли. Их попытки не прекращались в течение нескольких дней. Только на четвертые сутки ночью им наконец удалось перетащить этот труп к себе. Это им дорого обошлось — за эти несколько дней азербайджанцы потеряли убитыми около двадцати человек. Позже со слов пленных мы узнали, что убитый был турком, видным функционером турецкой организации «Серые волки». К слову, бои в эти дни шли тяжелейшие: азербайджанская армия, не считаясь с потерями сотен солдат, пыталась прорвать линию фронта. Армянская же сторона только за три дня боев потеряла убитыми и ранеными несколько десятков человек.

Геранбойский батальон

с противоположной стороны

Фильм Александра Невзорова «Геранбойский батальон» сослужил плохую службу пропагандистской машине Азербайджана. Весной 1993 года, в первой декаде марта, близ Сарсангского водохранилища шли тяжелые бои — оно не раз переходило из рук в руки. Наконец степанакертскому полку удалось оттеснить противника к селу Мецшен и после его взятия продолжить теснить врага. Я в это время находился на позициях батальона, который был расположен на левом фланге этого полка и огнем отсекал попытки контратакующего противника обойти полк.

В это время на позициях азербайджанцев появилось несколько автомобилей, среди которых была белая «Нива». Поскольку мы находились на вершине сопки, нам было хорошо видно все происходящее вокруг. Азербайджанцы силами до батальона при поддержке бронетехники поднялись было в атаку, но находившиеся перед ними армяне открыли ураганный огонь, в результате чего атака сразу захлебнулась, почти и не начавшись. Особенно старались минометчики и пулеметчики, которые не давали противнику поднять голову. Под непрерывным огнем белая «Нива» заметалась. Из машины выскочили двое и залегли. Затем под прикрытием брони «Нива» отошла назад и рванула с места действия, уже будучи вне зоны обстрела. Позже я узнал, что именно там снимал свой фильм Александр Невзоров, а потом мне стало известно, что по другую сторону сопки на наших позициях находился Дмитрий Писаренко, корреспондент НТВ в Армении, который со своим оператором также снимал этот бой.

Ни дня без шутки

На войне, как, впрочем, и повсюду в жизни, грустное и веселое, трагичное и смешное неотделимы друг от друга.

В 1993 году мне пришлось несколько дней провести в одной роте, девиз которой был «Ни дня без шутки». Бойцы постоянно подшучивали друг над другом, над командиром и даже мне однажды устроили шутливую проверку. Но буквально все лежали на земле от хохота из-за следующего случая. После короткого боя мы вошли в брошенную азербайджанцами деревню и скоро покинули ее. А в роте служил сапер по имени Гагик, который минировал буквально все: дома, сараи, туалеты — словом, все те места, куда мог зайти противник. На выходе из деревни обнаружилось, что неизвестно куда подевался боец по имени Седрак. На вопрос командира роты о местонахождении Сето (так его называли сослуживцы) последовал ответ, что он пошел в туалет. Резко побледневший Гагик вскрикнул, что он только что поставил там растяжку. Именно в этот момент прогремел взрыв, и из туалета, который развалился у нас на глазах, вылетел Сето с автоматом в руке. Но в каком виде — в коротком полушубке, без брюк и исподнего, но в сапогах. Все мы подумали, что он либо погиб, либо ранен. Но в этот момент Сето вскочил, передернул затвор и заорал: «Где этот сукин сын?» Надо было видеть, с какой спринтерской скоростью удирал от него Гагик, а за ним бежал полуголый Сето. Гагик вернулся в отряд только на третий день, когда наконец удалось утихомирить Сето. А Гагик пообещал, что больше не будет ничего минировать.

В самом начале вооруженного противостояния, когда шли перестрелки на границе Азербайджана и Армении, я стал свидетелем еще одного случая. Идет бой, в окопе ополченец из Еревана со снайперской винтовкой, рядом — местный житель. Только снайпер поймал в прицел одного из азербайджанцев, как сельчанин ему говорит: «Слушай, не убивай его, он мне четыре тысячи рублей должен». Снайпер засмеялся — ему ничего не оставалось, как легко ранить азербайджанца, которого сразу оттащили в укрытие.

Однажды, в 1993 году, когда я пришел в Степанакертский следственный изолятор, то во дворе увидел сидящего на стуле азербайджанца, которого брил один из контролеров. Начальник изолятора пояснил, что это некий Исмаил Джабраилов, тракторист одного из сел Физулинского района, которого вместе с трактором захватили разведчики. «Завтра будем менять его на нашего. А может, и просто так отдадим». Спустя несколько месяцев во дворе изолятора я вновь увидел ту же картину с тем же самым трактористом и опешил. «Вы что, его тогда не отдали?» — спрашиваю у начальника изолятора. А он в ответ смеется: «Да нет, отдать-то отдали, только неделю назад он на своем тракторе опять заехал в расположение наших. Ты бы видел, какой хохот здесь стоял, когда его привезли. У нас ему явно понравилось. Завтра снова его отдаем. Я ему уже сказал, чтобы он подальше держался от наших, а то в третий раз не выпущу». А вообще смешных ситуаций на фронте было много, но мне больше всего запомнились эти.

В порядке совета коллегам

В завершение мне хотелось бы поделиться своим опытом с теми коллегами, которые собираются в первый раз выехать в зону боевых действий. Во-первых, на фронте ни в коем случае нельзя высовываться, и не только из окопа. Необходимо помнить, что снайперы есть на любой войне и они не разбираются, кто перед ними — журналист или солдат.

Во-вторых, не рекомендуется надевать яркую одежду, но в то же время носить военную форму также нежелательно. Лучше всего использовать защитные цвета и легкую обувь, также неброскую. Отправляясь на линию фронта, лучше всего брать с собой минимум вещей — белье, сменную одежду, сигареты, галеты. Ну и профессиональные принадлежности — диктофон, батарейки, блокнот, ручку. Все это можно разместить в небольшом рюкзаке и повесить его за спину.

Необходимо избегать конфликтных ситуаций с военными, у них свои требования, и с ними лучше дружить, чем ссориться.

Установив хорошие отношения с местными жителями и гражданской властью, надо помнить, что они могут оказать существенное содействие в, казалось бы, безвыходной ситуации, не говоря уже о том, что у них можно остановиться на ночлег и в то же время получить необходимую информацию. А гражданские власти могут оказать содействие в передаче материала по назначению.

Необходимо также помнить, что при получении информации на фронте и в тылу, где все подчинено законам военного времени, излишние вопросы могут вызвать подозрение.

В заключение хочу сказать, что мои советы не являются исчерпывающими. Несомненно, их может быть и больше. Однако я желаю, чтобы ими приходилось пользоваться как можно реже, хотя и понимаю, что освещать вооруженные конфликты многим из нас еще придется. Не хочу пророчествовать, но, увы, наше время оставляет мало надежд для оптимизма.

Изменено пользователем gusigusiarmy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фьюжен! Я за Азербайджан! Если начнёте помогу вам. Я боевой офицер. Люблю справедливость и правду. Правда на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название: Первый Национальный Герой Азербайджана Расим Акперов

Отправлено: Сабир от 05 Октября 2007, 10:02:13 И так следующий Герой Азербайджана Расим Акперов

_____________________________________________

Баллада о Солдате

Карабахская война наглядно продемонстрировала – наш народ способен на индивидуальный героизм. Многие солдаты в этой войне продемонстрировали жертвенность и отдали жизнь во имя чести. Героичная и трагична, судьба Азербайджанского солдата. И один из тех, кто, будучи даже командиром сохранил солдата в себе – Первый Национальный Герой Азербайджана Расим Акперов. Его судьба – сочетание героизма и трагедии.

По стопам предков

Что успел увидеть в жизни 30-летний Расим к началу Карабахской войны? С успехом окончил юридический факультет АГУ, он несколько лет проработал в правоохранительных органах. С детских лет был привязан он к родному Геранбою и не мог представить жизнь без этого чудесного уголка. Хотя его предки не были из этого района он и Ага-даи (так до сих пор называют отца Расима) считают этот район своей родиной.

Род Акперовых обосновался в Иреване в конце XVI века и происходит от династии шаха Исмаила. Прадеды Расима – почётные Иреванцы Ашраф бек и Акпер бек – были полководцами царской России и действительными статскими советниками. Этот род в частности дед Расима – Таир бек, обрёл славу в армяно-азербайджанской войне 1918 – 1920 гг. Не будь его – пал бы Зангезур. Именно организованные им отряды самообороны дали достойный отпор войскам Андраника и Дро.

Волею судьбы 70 лет спустя внук Таир бека Акпера - Расим Акперов создаст первый отряд самообороны в Геранбое и грудью защитит эту часть Азербайджанской земли.

Новая советская власть оказалась беспощадной к династии Ашраф бека. Чудом бежали в Турцию все братья Таир бека, но его самого ожидала тяжелая судьба ссыльного в Габале. Сослав Таир бека, ему запретили выезжать за пределы этого города. Бывший полковник царской армии всё же пытался выехать к братьям, но был схвачен на границе сотрудниками ОГПУ и вновь сослан уже в Геранбой. Так род Акперовых оказался в этом древнем районе Азербайджана.

Расим, выросший на рассказах об отваге своих предков, не мог остаться в стороне и встретил последние десятилетие уходящего века в рядах национальной Армии. С первого дня войны созданный им отряд самообороны встал на защиту приграничного с Карабахом Геранбоя.

На полях брани

К началу 1991 года армянские боевики заняли важный плацдарм на территории Геранбоя – Шоумяновск и примыкающие к нему сёла. И стали подвергать ежедневным обстрелам Азербайджанские сёла. Отряд Акперова вместе с другими формированиями, помимо самообороны взялся за очистку армянских селений от боевиков. В боях за село Манаш Расима тяжело ранили. Армянский гранатомётчик подбил БТР в котором он находился. Он чудом уцелел, но через всю войну пронёс в себе 30 осколков, которые пронзили его тело.

Но и это не сломило волю солдата. В феврале 1992 года Расим выписался из госпиталя и уже через несколько дней создал свой легендарный второй батальон. Вместе с ним на защиту родного района встали его родные – отец Ага-даи и брат Рафаэль. Акперовы - одна из самых именитых и богатых семей страны, бросили свои все свои ресурсы на защиту Азербайджана.

Новое подразделение Р.Акперова одно за другим освобождают населённые пункты: Гара Чинар, Шаумян, Башкенд, Баллы Гая, Талыш, Акоп – Камари, Сарсангское водохранилище, Сырхавенд, Чилдыран остаются позади. Солдат Акперов стремиться вперёд – к Степанакерту.

Две недели солдаты - геранбойцы наряду с другими батальонами стояли в нескольких километрах от столицы Карабаха. До Степанакерта оставался всего один единственный победный марш. Вся страна жила ожиданиями близкой победы!

Но из Баку так и не последовало приказа о наступлении. Зато армянское контрнаступление заставило наши батальоны отступить. Мы понесли огромные потери. И в период этих кровопролитных боёв Рагим Газиев издал весьма странный приказ – распустить батальон Акперова. Второй батальон сдал все позиции и вооружение подразделением Минобороны. И спустя несколько недель армяне снова оккупировали форпост Карабаха – Шоумяновск. Потеря Шомяновска означало прощание с Геранбоем. Расим осознавал это как не кто другой.

Среди геранбойских ополченцев сложилась традиция – внезапная автоматная очередь в центре района означала общий сбор. Собравшиеся услышали приказ нового Министра обороны. Генерал – штурмовик Дадаш Рзаев знал что только Расиму под силу отвоевать Шоумянвоск. Акперова назначали командиром 157-го полка, созданного на основе его батальона. И на следующий день полк бросился в сражения.

«Рафаэль мы отметим твоё день рождение в Шоумяновске»,- пообещал Расим брату. И сдержал слово! В следующую ночь геранбойцы не только вернули Шаумяновск, но м оттеснили армянские войска в глубь Нагорного Карабаха.

Июльский переворот и алиевская смута вызвали очередное широкомасштабное армянское наступление. Уже к концу лета 1993 года Азербайджан потерял весь равнинный Карабах. По всей стране стали говорить о широком наступлении армян на Геранбой.

Выход армян на стратегическую трасу Геран, означал потерю всего западного Азербайджана. Жители Геранбоя стали спешно покидать дома. Тогда Расим выступил с публичным ультиматумом – сбежавший будет расстрелян. После этого и Расим и его братья, и Ага даи демонстративно выстроили большие дома в центре района и гордо заявили – мы будем жить в этих домах и не простим тех, кто предаст родину.

Это гражданская акция сыграла решающую роль. Несколько сотен сбежавших жителей вернулись. Навернувшийся объявлялся предателем, и его дом сжигали. Так удалось отстоять Геранбой.

Бои продолжались. Полк Акперова сражался за каждый дом, за каждое село. Имя Расима было на устах каждого солдата. Но к началу 1994 года полностью развалив армию и сдав равнинный Карабах, Гейдар Алиев стал преследовать очередную важную цель – уничтожение влиятельных полевых командиров. Авторитетный командир, обладающий боеспособное армией, потенциальная угроза для авторитарной власти. Отряды, успешно сражавшиеся с врагом, могут противостоять и антинародной власти. Кому как не Алиеву было знать об этом? Ведь он сам использовал силу другого командира – Сурета Гусейнова.

И уже в мае 1994 года потребовал роспуска 157-го полка. Смысл решения оставался загадкой. Это единственный полк, воевавший на территории Карабаха и не сдавший ни пяди карабахской земли. Но и здесь в Расим заговорил солдат – приказы не обсуждают. Ровно через год после взятие Шаумяновска полком Расима, в соседнем Башкенде, он сдал оружие и печать полка и отправился домой. Позиции 157-го полка заняли молодые бойцы №-ского полка, который сплошь состоял из необученных новобранцев. То ли совпадение, то ли предательство – но на следующий день армяне перешли в наступление. Новобранцы без боя сдали все позиции и пустились в бегство. Враг преодолев Кечал-тяпя (одна из важных стратегических высот), вышел к Гюлистану (последнее карабахское село, граничащее с Геранбоем). Весть о поражении наших войск долетела до Геранбоя. И снова – паника, страх бегство и срам.

Узнав об этом уже через несколько часов, Акперовы собрали наиболее боеспособных бойцов в центре района. Во время обсуждения пришла ещё одна скорбная новость – крупные силы врага приближались к не менее стратегическому селу – Тап-Гарагоюнлу. Захватив это село, противник смог бы поразить не только Геранбой, но и Нафталан.

Расим со своим бойцами и танковым отрядом легендарного курда Мусто (Хосров Мустафаев) встретил противника на Гюлистанском направлении, а его отец с другой группой бойцов вошёл в бой в Тапе. Лишь считанные минуты спасли Геранбой от оккупации. Нашим бойцам удалось подняться не вершину Гюлистанского плато на несколько минут раньше, чем армянской пехоте. Таким образом удалось спасти часть Гюлистана. Врага потеснили до реки Инджа-чай, которая разделяет Гюлистан. И эта река разделила село между противоборствующими сторонами.

В Тапе была не менее драматичная ситуация. Около семидесяти наших солдат стали на пути многотысячной колоны армян. Оборону этого села можно сравнить разве что с обороной Брестской крепости. Здесь наши солдаты продемонстрировали настоящий индивидуальный Героизм. Несколько часов до прихода подкрепления Герои удерживали

Село. И удерживали – ценой Собственной Жизни. Из Семидесяти Воинов в живых осталось только Пятеро!

Цена Президентского Поцелуя

Покойный Эльчибей издал указ о награждении Расима звездой Национального героя. Но вручить орден не успел. Акперова наградил уже другой президент, правда «награда» оказались тоже совсем иной. Расим Акперов разделил участь героев Карабахской войны. История доказала, что сильные люди вызывают страх у президента (Г.Алиев). Избавление от страха приносит или ликвидация, или изоляция. Но он побеждал сильных людей не в открытом бою. Гейдар Алиев не воин, он политик. И воина Акперова победил поцелуй политика. На церемонии награждения орденами Г.Алиев обнял и поцеловал лишь Расима.

Мог ли знать тогда Расим, не пройдёт и пяти лет как он окажется в тюрьме? Вряд ли.

Его пытались уничтожить ещё в 1993 году. Ранним осеним утром, домой к его брату Рафаэлю пришёл незнакомец. Не представившись, он предупредил, что в район прибыли отряды из Баку, которые должны уничтожить Расима. Через несколько минут Рафаэль был у брата, предупредил его об опасности и поспешил к своим солдатам. Через несколько часов под командованием Рафаэля батальон численностью в тысячу человек вступил в район. А в центре Геранбоя прибывшая из столицы бронетехника и около тысячи опоновцев в масках готовились к осуществлению операции. Но внезапно бойцы Акперова окружили и разоружили незваных гостей. Расим позвонил президенту и доложил о случившимся. Г.Алиев ответил, что не знает о происшедшем, и заверил Акперова, что виноватые будут наказаны.

Позже стало известно что опоновцы явились в район по приказу тогдашнего министра внутренних дел Вагифа Новрузова. Но разве министр мог принять такое решение самостоятельно?

Тогда Алиев сгладил конфликт. Начальник полиции Геранбоя и ряд чиновников из руководства МВД были сняты с должностей. Целых два года власти усыпляли бдительность Акперовых. И летом 1995 года последовал второй удар – спецгруппа МНБ арестовала одного из близких людей Расима – Фирдовси (более известного как Федя). Его держали в изоляторе, выбивая показания против Расима. Некоторое время спустя, арестовали заместителя Расима – Мусто (Хосрова Мустафаева). На следующий день МНБ вежливо пригласили уже самого Расима и продержали его там несколько дней.

Арест Командира вызвал беспокойство в рядах бойцов. И в августе 1995 года они вновь под командованием Рафаэля вступили на Геранскую трассу, заняли её и потребовали незамедлительного освобождения своего командира. Страна так и не узнала об этом мятеже. Ибо Г.Алиев уступил. В лучших традициях политтеатра он опять заявил, что не знает о происходящем. Время развязки ещё не наступило. Расима выпустили.

Г.Алиев стал готовить решительный удар. Спустя несколько недель после противостояния Г.Алиев решил разъединить братьев Акперовых. Рафаэлю предложили пост в МВД, после чего в Геранбое он почти не появлялся.

Расим Акперов к концу 90-х годов в кулуарных беседах стала выражать недовольство властями. Он единственный из командирского состава некогда не раболепствовал перед Алиевым. В выступлениях перед личным составом Акперов всё чаще стал выражать недовольство капитулянтской позицией президента. Информация об этом ещё больше раздражала вождя. Но у Г.Алиева адское терпение, он умел ждать.

Развязка

В 2000 году завершающий молниеносный удар. Осужденный вместе с Расимом его старший брат Агаси Акперов на суде показал следующее:

«В середине января Камаледдин Гейдаров (близкий друг Ильхама Алиева и министр) пригласил меня к себе. Он сказал, что Бейляр Эюбов должен дать мне важное поручение от имени Г.Алиева. И они вместе направились в президентский аппарат.

Б.Эюбов сообщил, что у президента есть информация – Расул Гулиев (пример министр) с Натиком Эфендиевым готовят переворот. И мне, пользуясь приятельскими отношениями с Н.Эфендиевым, предстоит выяснить намерения Р.Гулиева. Я срочно вылетел в Стамбул на встречу с Н.Эфендиевым».

Откуда было Агаси знать, что тут он попался в ловушку? Не предупредив ни брата ни отца, Агаси через Грузию направился в Турцию, где увиделся с Н.Эфендиевым.

Вернувшись в Баку не чего не подозревающий Агаси приехал к своему шефу и доложил о выполнении задания, заверив что никакого переворота Н.Эфендиев и Р.Гулиев не готовят.

А 8 февраля Сафар Абиев срочно вызвал Р.Акперова якобы на совещание в Баку. Приняв, его он посоветовал ему остаться в гостинице Минобороны. Утром 9 февраля министр объявил, Р.Акперову, что он снят с занимаемой должности. Удивлённый решением президента, Р.Акперов спешно поехал в президентский аппарат. Но национального героя не впустили в здание. Расим позвонил своему отцу и сообщил о случившемся. Но оказалось, что и он час назад был снят с должности главы исполнительной власти Геранбоя.

Расим срочно выехал в район. По дороге домой заметил – за ним следят. Он ещё не знал, что правительственные войска уже стянуты к Геранбою, что его дом окружён, а штаб бригады занят спецназом. Ему стало ясно. Расим резко сошёл с кюрдамирской трассы и поехал к другу. А сотрудники так и преследовали его шофёра до Геранбоя. Переодевшись у друга, он сел в попутный КАМАЗ и направился в бригаду, к своим бойцам. Этого хода не кто не ожидал.

Его искали повсюду. А он в это время уже находился в одном из блиндажей своего родного батальона. Обвязанный пулеметными лентами он готовил своё оружие к бою. А в глазах стояли слёзы. За всю войну его никто не видел плачущим, хотя в этих боях он терял дорогих и близких друзей по оружию. Но здесь душа Акперова не выдержала. Он осознавал – это конец, и впервые почувствовал себя беспомощным. Но в сражении не с врагом, а с собой. Расим готовился к последнему бою.

Нет Героя в своём отечестве.

Только через несколько часов правительственным войскам стало известно местонахождение Расима Акперова. Блиндаж был полностью окружён. Их была тысяча он Один. Но никто не решался войти к нему. К вечеру на место противостояния приехал Ага-даи. Стоявшие рядом генералы и полковники так и не решились войти к Расиму. Вошёл только отец и попросил Расима сдать оружие. В семье Акперовых издавна существовал культ отца. Расим не мог не выполнить его приказ. Но выдвинул единственное условие – разрешить попрощаться с матерью. Сафар Абиев принял это условие. Расим сдался. Но попрощаться с матерью ему так и не дали.

Эпилог

Говорят, что войну начинают военные, а завершают дипломаты. У нас войну начали солдаты, а завершили генералы, которые солдатами не когда не были. Может по этому они пошли на сговор с врагом, и покончили с карабахской войной и самим Карабахом? Не буду судить, но знаю одно. Покончив с войной, где они не показали доблести, они покончили с теми из солдат, чья доблесть не давала им покоя!

Автор. Э.Эминоглу

______________________________________________

Этот статья была опубликована в 2002 году в журнале Монитор. Расим Акперов уже 7 лет сидит по ложному обвинению в попытке государственного переворота в Азербайджане. Его брат освобожден и много кто освобождён, но Расим до сих пор находиться в местах лишения свободы. Руководство страны делает всё что бы он там и умер. Состояние здоровья Р.Акперова с каждым годом всё хуже в СМИ проходила информация, что он заболел на зоне туберкулёзом и сейчас он перемещается только с помощью сокамерников. Его ранения, полученные во время войны (30 осколков в его теле) так же дают о себе знать.

Если кто-то его знал и служил с ним, поделитесь своими воспоминаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...