Перейти к содержимому

Джонатан Хеник: «Возможно, самая большая мечта Метью Брайзы – урегулир


Recommended Posts

Баку-.. «Вначале я, как представитель американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, был внутри процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Теперь выступающий с нашей стороны сопредседатель Метью Брайза может рассказать о перспективах мирного процесса лучше меня. Я не вижу альтернативы мирному разрешению этого конфликта». Как сообщает ., об этом заявил глава департамента посольства США в Азербайджане по связям с общественностью Джонатан Хеник на встрече с членами Союза азербайджанских журналисток «Women’s Media Watch». Он отметил, что Азербайджану невыгодна ситуация статус-кво: «Война стала бы трагедией для сторон, поэтому мы должны работать на пути мирного урегулирования конфликта, и в ближайшее время мы увидим плоды этого труда». Джонатан Хеник поделился своим мнением по процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Урегулирование конфликта - не очень творческий процесс. Возможен любой путь, однако для претворения его в жизнь необходима поддержка из-за рубежа. К примеру, на оккупированных во время карабахского конфликта территориях есть полностью разрушенные места. Если мы решим карабахский конфликт, эти районы будут вновь восстановлены. Для этого будет необходима помощь международной общественности. На этих территориях много мин. Несмотря на то, что в Азербайджане есть свое агентство по разминированию, эта работа не может проводиться только со стороны агентства. С другой стороны, урегулирование конфликта зависит от уровня доверия между сторонами. Посредничество заинтересованных в регионе влиятельных стран может оказать помощь в повышении уровня доверия между сторонами. Мне кажется, что ни Азербайджан, ни Армения не сочтут удовлетворительным, что в состав миротворческих сил войдут только турецкие или российские солдаты. Нынешние страны-сопредседатели говорят о возможной мобилизации за стол переговоров международной общественности. Это важно для поисков путей гуманитарной помощи, организации миротворческих сил и тому подобного. Однако, безусловно, самыми влиятельными странами в этом процессе являются сами стороны». Джонатан Хеник отметил, что стороны конфликта и посредники желают мирного урегулирования конфликта: «Независимо от того, что было в прошлом, считаю, что Азербайджан, Армения и все три посредника желают урегулирования конфликта мирным путем. Возьмем Россию. Я могу поспорить с вами, что Россия не заинтересована в наличии конфликта, который может быстро создать нестабильную ситуацию у ее границ. Несмотря на мирный процесс, ситуация все же может перестать быть стабильной. Неправда ли, что неурегулирование карабахского конфликта все еще остается помехой на пути улучшения связей между Азербайджаном и Россией? Руководство России, наверное, понимает, что самым главным на пути достижения крепких связей с Азербайджаном является урегулирование конфликта мирным путем, так, как считают стороны». На вопрос в связи с тем, что американский сопредседатель выступает в Баку и Ереване с заявлениями, которые отличаются друг от друга, Джонатан Хеник ответил: «Метью Брайза очень серьезный дипломат. Естественно, он очень много улыбается, добрый, однако это его личные качества. Я очень хорошо знаю Метью Брайзу. Возможно, самая большая мечта Метью Брайзы – урегулирование нагорно-карабахского конфликта». Он сделает для этого все, что в его силах. Однако правда и то, что такие случаи бывают во время интервью у Брайзы или другого дипломата, как я. Я не хочу сказать, что журналисты несерьезны или не работают профессионально. Недоразумения происходят, даже тогда, когда журналист бывает серьезным. Так будет и в дальнейшем. Поэтому и журналисты, и дипломаты должны больше работать, чтобы не допускать такого».

ТоТ СаМыЙ FuSiOn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...