Перейти к содержимому

Бако Саакян: Применение силы не решит проблему Карабаха


Recommended Posts

Милитаризация и милитаристская риторика Азербайджана не оказывают на нас психологического воздействия”, - заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян. Применение силы, по его словам, повлечет множество человеческих жертв с обеих сторон, но не решит проблему Карабаха. “Во-первых, в регионе существует эффективный баланс сил. Во-вторых, вооруженные силы нашей республики в состоянии не только отразить агрессию Азербайджана. При необходимости военные действия будут перенесены в глубь его территории. И в случае агрессии мы обязательно так поступим, потому что расширение зоны безопасности будет единственным способом обеспечить мир для нашего народа”, - отметил глава НКР.

Отвечая на вопрос, допускают ли власти НКР возвращения в Нагорный Карабах азербайджанских беженцев, Бако Саакян заявил: “Власти нашей республики не исключают возвращения азербайджанских беженцев в Карабах. Но мы уверены, что до политического решения вопроса этого просто нельзя делать. Необдуманными действиями мы можем привести этот контингент беженцев к новым трагическим последствиям. Надо также синхронизировать вопрос азербайджанских беженцев с вопросом армянских беженцев. Но сегодня он рассматривается в одностороннем порядке. Естественно, это нас не удовлетворяет”./"PanARMENIAN.Net".

вот так вот ! скоко мы еше будем таким образом стоять и смотреть?

ТоТ СаМыЙ FuSiOn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть на что? На президента НКР? А что тут удивительного - что, в Турецкой Республике Северного Кипра нет президента? =) Почему же Вы удивляетесь?

Правду он говорит. Время решения этого вопроса военным путем давно прошло. Никто Вам не позволит нападать на Карабах, забудьте об этом. А нападете - Вам придется уничтожить 100,000 человек, чтобы занять Карабах. Карабахцы оттуда не уйдут. И мы сделаем так, чтобы за каждого нашего убитого Вы потеряли десять.

Видно ведь - не готовы Вы заплатить за Карабах цену, которую заплатили мы - это и жертвы, и развал экономики, и блокада, и голод, и все остальное. Если б были готовы - напали бы, не сомневаясь ни на секунду, плюнув на деньги, нефть, мнение Совета Европы и США и воевали бы, пока не победите или не умрете (как это сделали мы в свое время). Тогда бы мы Вас опасались в сто раз больше. А Вы ждете благоприятного момента и хотите отобрать у нас Карабах, отдав меньшую цену, чем та, которую заплатили армяне. Не выйдет!

And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers.

And you will know I am the Lord when I lay my vengeance upon you.

Holy Bible, Ezekiel 25:17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянин,во-первых в Карабахе не 100.000 населения,не надо этой лжи. Наши разведчики,колторые регулярно ходят к вам в тыл докладывают,что сёла стоят пустые.

Во-вторых.Насчёт готовности - мы готовы,не сомневасйся. Все дело лишь в трусости правительства.Именно оно всеми силами противится войне,не потому что боится проиграть,а просто потому что боится дать народу в руки оружие.

Пусть тебе примером будет сопротивление в Чечении. Горстка бойцов воюет против целой страны,против целой армии, всего лишь с именем Аллаха, затем с автоматом в руках. Воюет и бьёт..

http://kavkazcenter.com/russ/content/2008/06/15/58879.shtml

почитай,тоже самое ждёт и вас,ИншаАллах!

Изменено пользователем Aynu Shams

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэх).. Бако Саакян сказал))! Конечно же он будет говорить и болтать!

Нечего его слушать, тоже мне "президент" сранный! Пусть лучше сдаст нам Карабах, а не сдаст пойдёт парашу чистить! :kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто хочу предупредить молодую неоперившуюся на форумах публику: зяавления типа Саакяна имеют одну лишь цель: вселить в азербайджанцев неуверенность. посему, никакие там не 100.000 тысяц(даже если быи были) ето не полтора миллиона.

и если такеи заявления со стороны армян пошли уже волной это только ещё раз доказывает что ИМЕННО силой эту землю и ожно будет взять обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэх).. Бако Саакян сказал))! Конечно же он будет говорить и болтать!

Нечего его слушать, тоже мне "президент" сранный! Пусть лучше сдаст нам Карабах, а не сдаст пойдёт парашу чистить! :shades:

52 буквы в последнем предложении....почему бы молодой человек эти же слова вам не сказать "президенту"северного Кипра?тоже ведь оккупация.и если армяне понаехали то турки в Кипре ваще без регистрации так сказать.Израиль знаете ли тоже Палестину оприходовал....Косоворы знаете ли тоже понаехавший шиптарский сброд(пардон! они теперь Государство....но в законе!).Кувейт Законная провинция Ирака.но вы и здесь молчите.почему не послать с Бако Саакяном НА ПАРАШУ всю эту оккупантскую братию?понимаю! кроме Бако все остальные не Хаи.а в некоторых местах даже очень свои! :)

-я тоже против оккупации Карабаха армянами.но я же не предлагаю сжечь и повесить всех армян.а вам ведь только так хочется?ну вот и Саакяну тоже хочется......но обратного!в смысле чтобы никто его не жог и не вешал.

сегодня я а завтра ян...а после завтра Zakharyan.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянин,во-первых в Карабахе не 100.000 населения,не надо этой лжи. Наши разведчики,колторые регулярно ходят к вам в тыл докладывают,что сёла стоят пустые.

Во-вторых.Насчёт готовности - мы готовы,не сомневасйся. Все дело лишь в трусости правительства.Именно оно всеми силами противится войне,не потому что боится проиграть,а просто потому что боится дать народу в руки оружие.

Пусть тебе примером будет сопротивление в Чечении. Горстка бойцов воюет против целой страны,против целой армии, всего лишь с именем Аллаха, затем с автоматом в руках. Воюет и бьёт..

http://kavkazcenter.com/russ/content/2008/06/15/58879.shtml

почитай,тоже самое ждёт и вас,ИншаАллах!

Про Вашу "разведку", которая "ходит к нам в тыл", знаю непонаслышке. Если Вам удобно считать, что в Карабахе армян всего пара десятков, так и считайте, ради Бога =) Потом сильнее удивитесь.

Про Ваше правительство. Если бы оно было трусливым, оно не удержалось бы у власти так долго, и ничто бы ему не помогло. А оружие выдают армии, а не народу. Если бы в азербайджанском народе было такое искреннее и сильное желание пойти и занять Карабах и пожертвовать для этого своим нефтяным благополучием, его не удержали бы и 100 Алиевых. Не надо тут лапшу на уши вешать, ладно? Вы просто не хотите жертвовать своим богатством и спокойствием и начинать войну.

Про чеченцев скажу одно: они сопротивлялись так, как сопротивлялись, по трем причинам: во-первых, это чеченцы; во-вторых, в Первую чеченскую они защищали свой дом (как и карабахцы), и были правы; и в-третьих, Россией тогда руководил алкаш по имени Ельцин и свора агентов влияния ЦРУ. Если Вы заметили, во Вторую чеченскую не было двух последних факторов - сами полезли в Дагестан, потому правда была уже не на их стороне, и президентом был уже Путин. И где сейчас чеченские воины Аллаха? А?

И вообще, хватит Аллаха упоминать. Даже мне стыдно. Какие азербайджанцы (и турки) правоверные мусульмане, я знаю прекрасно, и все знают, включая арабов и персов. Шамиль Басаев перестал воевать на Вашей стороне именно потому, что разочаровался в азербайджанцах как воинах Аллаха - почитайте про это в Интернете. Ни один из арабов и персов, которых я встречал, не считают тюрков настоящими мусульманами, потому что истинный мусульманин не станет вступать в союз с врагами ислама №1 - США и Израилем. Может, тюркское толкование ислама какое-то особенное - я не знаю. Однако иметь прекрасные отношения с Израилем, пускать в Баку десятки израильских компаний, а самим называть себя воинами Аллаха - до этого додумались только азербайджанцы. Определяться надо, господа!

And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers.

And you will know I am the Lord when I lay my vengeance upon you.

Holy Bible, Ezekiel 25:17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скоро у Вас выборы - прекрасная возможность сказать "нет" так называемому "трусливому правительству". По результатам будет видно, как сильно Вы хотите воевать.

And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers.

And you will know I am the Lord when I lay my vengeance upon you.

Holy Bible, Ezekiel 25:17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чеченцев скажу одно: они сопротивлялись так, как сопротивлялись, по трем причинам: во-первых, это чеченцы; во-вторых, в Первую чеченскую они защищали свой дом.....

первый свой боевой опыт чеченские бойцы сделали в карабахе!

Шамиль Басаев перестал воевать на Вашей стороне именно потому, что разочаровался в азербайджанцах как воинах Аллаха - почитайте про это в Интернете.

очередная неудачная попытка дезинформации с твоей стороны!

добавлю также, для твоего кругозора! В период всех чеченских войн и по сей день, в рядах чеченских бойцов немало азербайджанцев, оттачивающих своё боевое мастерство и в любой момент готовых пойти в самый жестокий бой! Будь уверен когда начнётся война, в Азербайджан потянется вся мусульманская братия, чтобы помочь нам освободить наши земли! за исключением персов-шиитов и арабов-щиитов, потому что вы являетесь стратегическим партнёром шиитских фанатиков, при посредничестве кремля!

Ни один из арабов и персов, которых я встречал, не считают тюрков настоящими мусульманами, потому что истинный мусульманин не станет вступать в союз с врагами ислама №1 - США и Израилем.

Интересно, каких это таких персов и арабов ты встречал? Они к вам в Ереван приезжали, или вы к ним кудато в Ливан или в Иран ездили?

В следующий раз когда увидитесь с ними, передайте им что пусть закроют свои вонючие рты, точно также и про них можно сказать что "истинный мусульманин не станет вступать в союз с врагами" турков мусульман Арменией и Россией!

Может, тюркское толкование ислама какое-то особенное - я не знаю. Однако иметь прекрасные отношения с Израилем, пускать в Баку десятки израильских компаний

не нравится?)) ещё бы, конечно вам это не понравится!

Про Ваше правительство. Если бы оно было трусливым, оно не удержалось бы у власти так долго, и ничто бы ему не помогло. А оружие выдают армии, а не народу.

Именно этого правительство и боится, оно боится массового прихода в страну мусульманских партизанских формирований, потому что видит в этом будующую угрозу для светского образа жизни!

Изменено пользователем A.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть на что? На президента НКР? А что тут удивительного - что, в Турецкой Республике Северного Кипра нет президента? =) Почему же Вы удивляетесь?

Правду он говорит. Время решения этого вопроса военным путем давно прошло. Никто Вам не позволит нападать на Карабах, забудьте об этом. А нападете - Вам придется уничтожить 100,000 человек, чтобы занять Карабах. Карабахцы оттуда не уйдут. И мы сделаем так, чтобы за каждого нашего убитого Вы потеряли десять.

Видно ведь - не готовы Вы заплатить за Карабах цену, которую заплатили мы - это и жертвы, и развал экономики, и блокада, и голод, и все остальное. Если б были готовы - напали бы, не сомневаясь ни на секунду, плюнув на деньги, нефть, мнение Совета Европы и США и воевали бы, пока не победите или не умрете (как это сделали мы в свое время). Тогда бы мы Вас опасались в сто раз больше. А Вы ждете благоприятного момента и хотите отобрать у нас Карабах, отдав меньшую цену, чем та, которую заплатили армяне. Не выйдет!

ВОТ ТЫ ТУТ ТРИНДЫШ САМ НЕЗНАЕШ ЧЕ ТЫ ТРЫНДИШ !

ТЫ ГАВАРИШ НЕ КТО НЕ МОЖЕТ Н.ДАТ НА НК ,, А НА САМОМ ДЕЛЕ ВАШЫ ПОЛИТИКИ УЖЕ ДАВНО ОТ ИСПУГА НАЛАЖИЛИ ......... ЗАЧЕМ БОЯТСА ЕСЛИ НЕ КТО НЕ МОЖЕТ Н.ДАТ НА НК ????

Эдвард Налбандян: «Я не думаю, что в мире найдется еще одна страна, которая бравировала бы десятикратным увеличением своих военных расходов, а каждый третий хотел бы войны»

Вопросы российско-армянского сотрудничества обсудили в конце мая министры иностранных дел двух стран. Новый глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью «Независимой Газете» рассказал о том, что стратегическое партнерство с Россией по всем направлениям будет укрепляться. Однако, по его мнению, не стоит игнорировать и Запад.

– Господин министр, избрание новых президентов в Армении и России, предстоящие президентские выборы в Азербайджане, неизбежная смена руководства США отразятся на внешней политике и Еревана и Москвы. Возможна ли корректировка внешнеполитических приоритетов Армении?

– Мы будем проводить активную, интенсивную внешнюю политику, основанную на защите национальных интересов и прагматизме, подразумевающую более высокий уровень вовлеченности страны в международные и региональные организации, динамичное наращивание наших взаимоотношений как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Для Армении чрезвычайно важное значение имеет наше союзническое, стратегическое сотрудничество с Россией, основанное на традиционных узах дружбы между нашими народами, которое мы намерены и дальше расширять и укреплять посредством реализации новых взаимовыгодных проектов.

Армения будет углублять дружеское партнерство с США, прилагать усилия для более высокой вовлеченности в евроинтеграционные процессы. Мы и дальше готовы укреплять отношения с теми государствами, с которыми наше партнерство носит характер дружественного сотрудничества, и мы приложим все усилия для улучшения отношений с теми странами, с которыми еще имеются неразрешенные вопросы. Мы заинтересованы в том, чтобы регион, в котором мы живем, стал безопасным и стабильным.

Все это свидетельствует не о коррекции внешнеполитических приоритетов, а о преемственности. Если и появятся какие-то изменения, то они будут касаться лишь определенных акцентов.

– В опубликованном на днях очередном докладе Госдепартамента США содержатся довольно жесткие формулировки относительно политики Армении. В частности, критикуется сотрудничество Еревана с Тегераном. При этом признается вклад Армении в борьбу с международным терроризмом, высоко оценивается сотрудничество с США, в частности в Ираке и Косово. Не секрет, что доклад Госдепа вызвал в Армении нечто вроде шока. Как бы вы прокомментировали оценки американских коллег?

– Развивающееся в рамках международных обязательств открытое, транспарентное сотрудничество с Ираном не должно быть предметом беспокойства для наших партнеров.

– Вступив в должность министра, вы подтвердили стремление Армении к нормализации отношений с Анкарой. Но турецкая сторона по-прежнему настаивает на установлении дипотношений только после отказа Армении от государственной политики по вопросу геноцида, а также нормализации отношений между Ереваном и Баку. Насколько реален прогресс в отношениях Армении с Турцией?

– Убежден, что, сколь бы сложными ни были проблемы между Арменией и Турцией, они должны и могут найти свое решение посредством конструктивного диалога, что будет отвечать интересам наших народов и стран, да и всего региона в целом.

– События, происшедшие в Ереване в ночь c 1 на 2 марта нынешнего года после выборов президента Армении, повлияли на имидж страны. Существуют опасения, что Запад, разочарованный «регрессом демократического развития» республики, в заметной степени свернет связи с Ереваном, сократит число и объем социально-экономических программ. Насколько обоснованны подобные прогнозы?

– Сложившаяся в поствыборный период ситуация, когда процессы вышли из-под контроля даже тех, кто их спровоцировал, вынудила власти задействовать предписанные Конституцией механизмы. Благодаря чему удалось обеспечить стабильность, предотвратить попытку навязать волю меньшинства большинству и нормализовать ситуацию в стране. По решению президента создана рабочая группа по выработке мер по реализации всех рекомендаций ПАСЕ по этому поводу. За короткий период были предприняты соответствующие шаги с учетом мнения международных экспертов, как в законодательном, так и в практическом плане. Мы сознаем, что еще немало нужно сделать, но мы решительно настроены продолжать демократические реформы. И не только из-за наших обязательств перед европейскими организациями, членом которых является Армения, но потому, что демократические преобразования – это осознанный выбор нашего народа.

– Вопрос Нагорного Карабаха продолжает оставаться ключевой проблемой внешней политики Армении. В последнее время миротворческий процесс в рамках Минской группы ОБСЕ опять «пробуксовывает». Не связано ли это с пресловутым «косовским прецедентом»?

– Если есть искреннее стремление к решению проблемы, то никакие «прецеденты» не могут быть препятствием на этом пути. Недавно в Азербайджане был проведен опрос общественного мнения, в результате которого выяснилось, что 29% населения высказались за военный путь решения вопроса. Это очень опасная тенденция, которая является результатом милитаристской риторики, постоянно звучащей в Азербайджане.

Я не думаю, что в мире найдется еще одна страна, которая бравировала бы десятикратным увеличением своих военных расходов, а каждый третий хотел бы войны. Война не может быть ответом, война не может быть решением. Переговорному процессу нет альтернативы. Поэтому мы надеемся, что состоявшаяся 6 июня встреча президентов Армении и Азербайджана, которую мы считаем положительной и конструктивной, позволит нам продолжить переговоры для нахождения пути урегулирования на основе предложений, сделанных сопредседателями Минской группы ОБСЕ в конце прошлого года в Мадриде.

– Насколько реально возвращение непризнанной «НКР» в качестве полноценного участника переговорного процесса?

– Когда посредники – сопредседатели Минской группы посещают регион, то почти всегда стараются иметь встречи с руководством Карабаха. Президент Армении и министр иностранных дел постоянно консультируются с руководством Карабаха до и после встреч с азербайджанской стороной, то есть Карабах, хотя и опосредованно, участвует в переговорном процессе. Но я думаю, что прямое участие Степанакерта (армянское название Ханкенди, -) в переговорах может приблизить урегулирование конфликта.

– Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов в ходе недавнего визита в Баку заявил, что российская сторона располагает возможностями воздействия на переговорные стороны по нагорнокарабахской тематике. Как вы оцениваете это заявление?

– Я незнаком с этим заявлением, но думаю, что слово «воздействие» нужно понимать в контексте продолжения переговорного процесса, в котором мы высоко оцениваем роль России. Так же как двух других сопредседателей Минской группы – США и Франции, усилия которых направлены не на навязывание решения, а на содействие сторонам в поиске компромиссного выхода.

– Если переговоры окажутся безрезультатными, как долго может продолжаться статус-кво? Возможно ли возобновление военных действий на линии перемирия?

– Я настроен более оптимистично и надеюсь на результативность переговорного процесса. В любом случае нужно приложить максимум усилий, чтобы не допустить возобновления военных действий. Армения придерживается такого подхода, и надеемся, что Азербайджан также осознает необходимость этого.

– В силу объективных причин отношения с Грузией имеют для Армении особое значение. Однако создается впечатление, что напряженность в отношениях Тбилиси с Москвой из-за Абхазии и Южной Осетии начинает негативно сказываться и на отношениях Еревана с Тбилиси. Об этом, в частности, можно судить по тем диаметрально противоположным позициям, которые занимают в ООН делегации Армении и Грузии...

– Объективные причины важности армяно-грузинских отношений имеют не только экономический характер, но и исторические корни. В Грузии проживает значительная армянская община. В силу этих и многих других причин любые вопросы, возникающие между нашими странами, могут быть решены в духе добрососедства, нацеленного на будущее.

ТоТ СаМыЙ FuSiOn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальное решение разрубить гордиев узел,армян надо не 100 тысяч уничтожить,а желательно пару миллионов...история нас рассудит.

Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны.

Противник на нашу погибель готовит подводные лодки.

Но мы тоже люди не промах. Мы прячемся в черные дыры.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередная неудачная попытка дезинформации с твоей стороны!

добавлю также, для твоего кругозора! В период всех чеченских войн и по сей день, в рядах чеченских бойцов немало азербайджанцев, оттачивающих своё боевое мастерство и в любой момент готовых пойти в самый жестокий бой! Будь уверен когда начнётся война, в Азербайджан потянется вся мусульманская братия, чтобы помочь нам освободить наши земли! за исключением персов-шиитов и арабов-щиитов, потому что вы являетесь стратегическим партнёром шиитских фанатиков, при посредничестве кремля!

Кто бы сомневался - то, что азербайджанцы воевали против России, сомнений не вызывает. Интересно другое - почему азербайджанцы тогда удивляются, когда Россия помогает Армении.

Про Басаева и его приключения в Карабахе почитай тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Shamil_Basayev

Интересно, каких это таких персов и арабов ты встречал? Они к вам в Ереван приезжали, или вы к ним кудато в Ливан или в Иран ездили?

В Армении большое количество арабских и иранских студентов и бизнесменов. Арабы в основном из Ливана, Иордании, Сирии и Египта. Также я встречался с ними в Дубае, Тегеране и Бейруте. Спорю, что я лично знаю больше арабов и иранцев, чем большинство из Вас =)

В следующий раз когда увидитесь с ними, передайте им что пусть закроют свои вонючие рты, точно также и про них можно сказать что "истинный мусульманин не станет вступать в союз с врагами" турков мусульман Арменией и Россией!

Как-никак, арабы - родоначальники ислама, а иранцы - его "хранители" в наше время. Я не думаю, что тюрки обладают в вопросах ислама бОльшим авторитетом. Так что извините, но к их мнению я прислушиваюсь.

Кто тебе сказал, что Россия и тем более Армения - враг ислама? Иран и арабские страны - друзья России. Скажете, не так? Есть ли какой-нибудь мусульманский богослов, объявивший Россию или Армению врагом ислама (в отличие от США и Израиля?)

не нравится?)) ещё бы, конечно вам это не понравится!

Да почему это не должно нам нравиться??? Что мы - враги Израиля? Сотрудничайте на здоровье - у Израиля в Азербайджане стратегические интересы. У Израиля НЕТ выбора, кроме как сотрудничать с турками, так же как нет выбора и у нас с Ираном. Армяне на евреев не в обиде за это.

Именно этого правительство и боится, оно боится массового прихода в страну мусульманских партизанских формирований, потому что видит в этом будующую угрозу для светского образа жизни!

И правильно делает, между прочим.

And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers.

And you will know I am the Lord when I lay my vengeance upon you.

Holy Bible, Ezekiel 25:17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<H1 class=page_header>Глава МИД Нагорного Карабаха: Без согласия народа НКР какого-либо документа с Баку не может быть подписано

Мне не известно о каких-либо изменениях в позиции Армении по азербайджано-карабахскому конфликту. Как уже заявил мой армянский коллега, позиция Армении по Нагорному Карабаху изменений не претерпела.

Не претерпела изменений и позиция НКР относительно возможного соглашения. Без согласия народа НКР какой-либо документ по урегулированию конфликта с Азербайджаном не может быть подписан, а тем более реализован".

Как сообщает корреспондент в Степанакерте, об этом заявил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян, комментируя заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о "некоторых нюансах" в позиции нового руководства Армении.

"Позиция азербайджанской стороны о том, что мирное урегулирование конфликта является компромиссом с ее стороны, является плохо скрытым политико-дипломатическим шантажом посредников и Армении. Официальный Баку изначально делал ставку на решение азербайджано-карабахского конфликта посредством силового давления, угроз и шантажа.

Подобная политика Азербайджана, имеющая цель навязать свой сценарий урегулирования конфликта, не только угрожает переговорному процессу, но и подрывает региональную безопасность и стабильность", - сказал глава внешнеполитического ведомства НКР, комментируя заявление своего азербайджанского коллеги о том, что "мирное урегулирование конфликта уже является компромиссом со стороны Азербайджана".

Касаясь муссируемой азербайджанской стороной идеи определения окончательного статуса Нагорного Карабаха по примеру Татарстана, Георгий Петросян сказал: "Говоря о модели Татарстана, как возможной модели автономии для Нагорного Карабаха, представители Азербайджана не учитывают того факта, что Татарстан является субъектом федеративного государства.

Если Азербайджан намерен стать федеративным государством и предоставить национальным меньшинствам - лезгинам, талышам, аварцам, удинам и др. - статус субъекта федерации, то это право народов Азербайджанской Республики. Данная инициатива может лишь приветствоваться, однако мы себя в этом образовании не видим. Мы свой выбор сделали. Наша независимость не может быть предметом торга".\ИА REGNUM

16 июня 2008 15:26

</H1>

ТоТ СаМыЙ FuSiOn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 15 years later...

Армяно-болливудская игра по американскому сценарию

 

Индия продолжает накачивать Армению оружием и военной техникой. На днях Indian Aerospace Defence News - IADN сообщило о новых поставках в «страну камней» 150 000 единиц гранат калибра 30 и 40 мм, которые осуществит компания Munitions India Limited. Напомним, что примерно двумя месяцами ранее Индия поставила в Армению 5 миллионов патронов калибра 7,62 мм. В свою очередь индийское издание The Economic Times сообщало о том, что Армения подписала контракт на сумму более $250 млн на закупку вооружения в Индии, включая 214 мм реактивные системы залпового огня Pinaka и реактивные снаряды для них, противотанковые ракеты и ряд боеприпасов.

 

В связи с этим Баку выказывал уже свое недовольство индийскими поставками вооружений в Армению, заявляя о недопустимости перевооружения армянской армии и создания у военно-политического руководства Армении иллюзии возможного реванша. Президент Алиев, принимая в мае текущего года верительные грамоты нового посла Индии Шридхарана Мадхусудханана, заявил о том, что в Армении поднимают голову реваншистские силы и не прекращаются территориальные претензии к Азербайджану.

«Если Армения действительно хочет мира с Азербайджаном, то для чего она приобретает оружие стоимостью в сотни миллионов долларов?»- сказал Ильхам Алиев, отметив, что такая политика может привести к новым угрозам для региона.

 

То, что месседжи Баку остались неуслышанными в Нью-Дели, свидетельствует о том, что Индия, став активным партнером Армении в военной сфере, открыто поддерживает реваншистские мечты Еревана с тем, чтобы подвергнуть регион новым угрозам. Враждебная позиция правительства Нарендры Моди наталкивает на следующие выводы: интенсивность военного сотрудничества с Арменией завязана не только на финансово-экономическом факторе, но и на геополитическом интересе Индии. Не секрет, что индийское вооружение значительно уступает по своему качеству российскому и израильскому, но оно гораздо дешевле, и потому доступно для скудного бюджета Армении. Более того, многие образцы индийского вооружения вообще нигде еще не применялись, и Армения тут может послужить, так сказать, полем для обкатки. Также коммерческий интерес Индии в том, что, поставляя дешевые вооружения Армении, она заявляет миру о себе в качестве производителя военной продукции. Это, во-первых.

ae4763f4a28e2df300017a3c125e9bed.jpeg

Во-вторых, что касается политического аспекта, то ни для кого не секрет, что Индия «неровно» дышит на Азербайджан, учитывая тесные связи последнего с Пакистаном и позиции Баку по Кашмиру.

В-третьих, учитывая чрезвычайную «озабоченность» США в отношении Армении, которая значительно возросла после того, как Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет над Карабахом, Вашингтон приветствует любые военные поставки в Армению, в том числе и индийского производства. Это предположение весьма вероятно, учитывая политику администрации Байдена в нашем регионе.

 

С другой стороны, США намерены и далее раскачивать ситуацию на границах своих геополитических противников. В этом контексте весьма любопытной представляется следующая информация. На минувшей неделе госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин обсудили в Дели вопросы закупок американских вооружений для индийской армии. В частности, стороны обсудили идею покупки Индией американских двигателей для самолетов индийских ВВС. Речь идет о соглашении между одним из подразделений General Electric и индийской Hindustan Aeronautics. Параллельно, речь шла о покупке Индией партии беспилотников у американской General Atomics на общую сумму в $3 млрд.

Было бы наивно полагать, что США из альтруистских побуждений хотели бы видеть в военном отношении сильную Индию. Скорее за этой американской инициативой стоит намерение усилить Индию в противовес Китаю и Пакистану, и, по возможности, столкнуть их лбами.

Так что, получается, что тут завязывается конкретный узел, когда интересы США, Армении и Индии начинают сходиться в единой точке. А потому не удивительно, что руководство Индии в лице Нарендры Моди проводит враждебную Баку политику, вооружая Армению. Вот только как бы Индии не угодить в расставленные дядей Сэмом силки, ведь расплачиваться за свои ошибки придется индусам, а отнюдь не американцам.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...