Перейти к содержимому

Отдых на острове на самом солнечном берегу западной Атлантики


Recommended Posts

Сейчас я с семьей отдыхаю на острове на самом солнечном берегу западной Атлантики.Расскажу вам в начале немного об этом острове Олерон,где мне посчастливилось имет свой частный дом.Остров Олерон находится на западе Франции и связан с ней крупнейшим в Европе виадуком.Это второй по величине остров Франции после Корсики.Он знаменит среди прочего тем, что в его водах стоит навеки недостроенный Форт Бояр. Название Форта Бояра названного так, якобы по мели, на которой он построен возводят к голландскому (при чем тут голландцы?) Банк Яр т.е. песчанная отмель вопреки французским словарям дающими слову бояр совершенно боярское толкование.В частности форт Бояр стоит в Антиохийском проливе и часть берега также носит название Антиохия, а на юге острова есть город Святого Трояна. Нынче все знают, что там есть, хотя крепкость конструкции это не улучшило. Форт находится в постоянном ремонте и ныне там пытаются укреплять фундамент и стены бетоном. Любопытно сравнить как выглядел форт сто лет назад и сейчас .Видно, что фундамент значительно переложен

34fbb3bcffb2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный форт впервые пытались предложить построить ещё Вобану, который отверг этот проект, не поняв как можно построить крепость на песчаной отмели. Проект был реанимирован в 1803 г. все тем же Бонапартом, готовившим высадку в Англию из Булонского лагеря, который нуждался в поддержке с моря, а флота у Бонапарта практически не было.

7d09b64ac1df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту красавицу со всех сторон сфоткала

3d19a80fc57a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к острову.Впервые этот остров отошел к Франции во времена Алеоноры Аквитанской в 12 веке, которая затем со своим приданным передала его английским Плантагенетам. Её старший сын - Ричард Львиное сердце был Синьором Олерона. А олеронец Гиём де Фор, командовал флотом Ричарда в третьем крестовом походе, за что удосужился титула Сиор де Боннеми. Впоследствии семейство Боннеми владело островом.

С 14 века остров считается французским, но сами же островитяне на официальном сайте столицы острова города Сан-Пьер остроумно замечают, что французская история города началась только в 1790 г., как бы подчеркивая не то независимость острова до того, не то, то, что остров частенько служил англичанам плацдармом против Франции. Тогда же в 14 веке, покидая остров, англичане вывезли все древние манускрипты, которые и сейчас находятся в Британском музее.

Остров известен так называемыми Олеронскими Свитками, составленными в царствование Алеоноры и Плантагенетов, и регулировавшим правила морского сообщения в Атлантике. Считаются чуть ли не самыми совершенными в мире, которые были также переняты Ганзейским союзом и которые поныне служат основой морского права.

5823cd8c60f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боярдвиль

adf637ec5b0c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На острове Олерон огромные пляжи с мелким песком расположеные под обрывистыми скалами или примыкают к большим сосновым лесам.На пляже можно прекрасно заняться парусным спортом и виндсерфингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид крепости с берега

74fcbe88146a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо с пляжа на яхте можно отправиться на всевозможные экскурсии в города региона с насыщенным историческим прошлым.Например мы отправились в Ля Рошель.Он привлекает своими многочисленными музеями, портами,а также атракционами на улице

fd1b460c1d76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он взлетел,посмотрите :prigprig:

d17573cb5a42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толпа туристов здесь движеться днем и ночью

6f7162e01862.jpg

зы:репортаж у меня наверно на 10 суток.Так что продолжение следует :prigprig:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белочка, потрясающе! Я с детства знаю знаменитую передачу "Форт Бояр", но я оказывается так мало знаю про это место....

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белочка, потрясающе! Я с детства знаю знаменитую передачу "Форт Бояр", но я оказывается так мало знаю про это место....

Морена,приежай сюда,я тебе на острове такие места покажу :) Раскрутим твой вип туризм и нашему Министру Туризма Леону Бертрану будет хорошая прибыль от туристов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего люблю гулять ночью.Порт сказочно красив именно тогда и зажигаються яркие огни

97a568256880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта средневековая историческая башня в Ля Рошеле . В 1822 г. здесь казнили сержантов гарнизона, замыслив­ших свержение только что восста­новленной монархии. Надписи процарапанные на стенах, сдела­ны заключенными в ней английс­кими пиратами в 17 в.Если помните в романе Александра Дюма "Три мушкетера",герои участвуют в осаде Ля Рошели .Александр Дюма описал осаду этой крепости , как очередное приключение мушкетеров.В стенах именно этого сооружения храбрая четверка под залпы канонады и свист картечи вкушала обильный завтрак, приправленный добрым вином.

Чтобы увидеть панораму города можно забраться на эту башню.

c18ad5ed14b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем-то мне напоминает нашу Девичью Башню

f51233f38c33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франция эта страна для любителей вкусно поесть .Одним словом рай для гурманов.Французы расценивают кулинарию как искусство, а известных поваров называют своего рода поэтами.Никогда я не встречала француженку ,которая возмет себе обычную прислугу для приготовления истинных французских блюд.Они отдают предпочтение ресторанам,где работают профессионалы повара.В Ля Рошеле мы посетили несколько ресторанчиков.Отличительной особенностью их кухни являются различные закуски из омаров, устриц, лангустов,креветок,мидий, зернистой икры, копченой лососины, а также салаты из овощей и фруктов. Овощные блюда представлены в меню очень широко. Ко всем вторым мясным блюдам отдельно подаются артишоки, зеленый салат, салат из капусты или помидоров и огурцов. Но безусловно, королевой всех овощей французы считают спаржу.Вот такая прикольная официантка, в особенном наряде нас обслуживала, демонстрируя вино,без которого французы просто не представляют стола.

08fa4b4896d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После ресторанчика прогулка по набережной бухты Cтарого порта

0278bec00c56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб за рассказ

пс забукировала. будем в сентябре

Масенкини,всегда пожалуйста :goodL: Очень буду рада твоему приезду,когда приедешь,то дай знать.Всегда приятно здесь встречаться с азербайджанцами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме я также хочу поделиться своими впечатлениями,которые остались после прекрасного ужина, в гостях у французев на острове Олерон.Наверно всем было бы интересно прочитать,как встречают гостей настоящая аристократическая семья во Франции.Вчера мы были приглашены

на ужин в замок наших друзей на острове Олерон.Как всегда я получаю огромное удовольствие после ужина с нашими французскими друзьями Франсуазей и Жан Клодом Будри.Французы одна из старейших и самобытнейших наций на европейском континенте, имеющая богатую историю и культуру. В прошлом Франция оказала значительное влияние на формирование делового эти­кета, дипломатического протокола. Долгое время фран­цузский язык был языком дипломатической переписки и делового общения. Все это не могло не сказаться на чертах национального характера наших друзей.Будри одна из аристократических семей во Франции семья ,которых имеет свою родословность еще от баронов и графов.Но не смотря на это они изумительно простые люди.После рассказа ,своего маленького вступления о своих друзьях,я расскажу вам про ужин с этими необыкновенными людьми, от которых я получила массу удовольствия.У Будри на острове Олерон есть свой самый настоящий замок.Но перед тем,как попасть в этот замок, меня впечатлила дорога,которая ведет к этому замку.Мы гостили у них зимой,но красота дороги всё таки летом отличаеться своей необыкновенной красотой.Минут 15 на машине мы проехали по необыкновенному лесу прежде,чем попасть в этот замок.С правой и с левой стороны леса они посадили в глининах горшках красивые розы и вся тропинка по лесу,ведущая к их замку была в роскошных розах.Наконец мы подъехали к их замку и тут нас встретили Француаза и Жан Клод вместе со своей собакой по имени Бель.Мы с собачкой почти тёски))Французы обычно при встречи целуют щечку три раза.После теплой встречи они проводили нас в летний зал своего замка.Зимой мы были в совершенно другом зале. Летний зал отличался от зимнего, более дачной обстановкой.В зале было очень прохладно, так как замок был построен из речных камней.Находясь в замке чувствуешь себя в 12 веке.Всё было под старину.Я сделала несколько фотографий этого стариного замка.Вешаю их здесь,а позже продолжу свой рассказ о том,как прошел сам ужин в этом историческом замке на острове Олерон.

5546c5af0315.jpg

Изменено пользователем Бельченок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабинет Франсуазы.Сама она по профессии дермотолог.Когда мы ужинали,то малышка спала в этой комнате))

0891a9c7b119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франсуаза с собачкой Бель провожали нас домой

d4362c63eb07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью пыталась сфоткать замок,но получился тёмным

d25a2da362ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота, я еще детсва любила передачу Форт Боярд, где велись состязания. И мне казалось, что это место раньше было тюрмой. А замок ваших друзей, похож на замок из сказок. Приведений там не видела? ))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Масенкини,всегда пожалуйста :flower: Очень буду рада твоему приезду,когда приедешь,то дай знать.Всегда приятно здесь встречаться с азербайджанцами ))

Пасииб Белочка. Я с мужниным отпуском уточню и сообщу тебе

А ты в добавок еще и гостеприимная)))

:rose::kisses:

Изменено пользователем masenkini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...