Перейти к содержимому

Последний штрих


Recommended Posts

Последний штрих

Вот он и наступил, день моего 70-летия. В какой-то мере знаменательный, потому что мне первому из мужчин нашего рода удалось переступить этот порог. - Как ты хочешь его отметить? - спросили меня. - Можем пригласить гостей, сделать шашлык... короче - отметить дома. А можно пойти в ресторан по твоему выбору - с гостями или без... Я ответил быстро: - Два года с прошлого приезда я ждал возможности посетить японский ресторан. В Америке - это не то, что в Израиле с его многочисленными кашрутными ограничениями. Грешен, - люблю морепродукты в их естественном виде. Пусть верующие меня осудят. В этом и заключается моё пожелание. И без гостей, пожалуйста, в тесном семейном кругу... Так и сделали. Отправились в один из близлежащих японских ресторанчиков (их там множество). А перед этим мне вручили тёплую поздравительную открытку с пожеланиями и подписями всех действующих лиц: Фратенька сама написала своё имя (она уже может), а Фродо поставила отпечаток лапы. Но главным оказался сюрприз, которого я никак не ожидал - великолепно изданный компанией Lulu (адрес в интернете www.lulu.com) сборник моих стихов с красочной суперобложкой, где как бы с борта самолёта, на фоне плывущих в небе облаков выплывает английское слово Poetry (Поэзия), а внизу подписано моё идиш-немецкое, как у большинства ашкеназов, имя: Boris Liebkind. Я был в шоке. На глазах проступили слёзы. Прожив почти два с половиной месяца в Штатах и наблюдая изо дня в день, как тяжело приходится работать и жить в американской круговерти моей дочери и её мужу, я прекрасно представляю, что это значит: в качестве литературного редактора скомпоновать по рубрикам все мои стихи (на этой страничке они вообще даны без рубрик, надо было рыться в других местах в интернете), потом в качестве уже технического редактора и художника разбить весь текст на страницы, нарисовать рисунки к каждой из рубрик, придумать обложку, выбрать фотографию (как же без неё?)... Словом, понять это может, пожалуй только моя любимица Юленька (Джулия Коронелли), для которой это не тяжкое бремя работы из последних сил за счёт сна и отдыха, когда человек приходит домой без, как говорят, без "задних" ног, намотавшись за день на сумасшедшей работе с десятками проектов, письмами, телефонными звонками да всё это, к тому же, на пока ещё не безупречном английском языке... Для Юли это просто форма её существования после окончания полиграфического института, рутина. Вита же - не профессионал. Можно себе представить, что это для неё значило, моей маленькой девочки, которая для меня до моих последних дней останется Малышом... И невольная причина всего этого - я. Как мне было не расстроиться? А впечатление это произвело такое, что мне не понравилась книжка, я не выразил в достаточной мере своего удовольствия при виде долгожданного печатного труда. И я, действительно, не был обрадован, зная, какой ценой это было сделано (я уже не говорю о денежной стороне вопроса, которую мои дети Вита и Глеб взяли, конечно, на себя).

img_6456.jpg

Чем старик не ребёнок? Новая игрушка



Будучи когда-то профессиональным журналистом, я давно привык видеть свою фамилию, напечатанную типографским шрифтом, это не приводит меня, как некоторых, в детский восторг. Как современный человек я не могу не видеть, какая масса информации обрушивается на несчастные головы тех, кто принуждён изо дня в день всё это переваривать - тут и технические проблемы на работе, и политика, не дающая нормально дышать в череде преступности и терроризма, и реклама, и завалившая все телепрограммы какофония всякого рода "мыльных" опер и телесериалов. Когда тут читать? А читать надо! Иначе отстанешь, не будешь в курсе дел, выбьешься из общего потока этого информационного цунами... Я написал свои автобиографические заметки "Между прошлым и будущим" в надежде, что, быть может, мои внуки захотят почерпнуть оттуда хоть что-то о той поре, в которую нам довелось жить и работать. Где там! Старшая внучка Даша, которая, конечно, может всё это читать ибо у неё нет языкового барьера, интересуется совсем другим. У молодёжи сейчас всё другое - музыка, культурные запросы, даже мысли о собственном завтра. Что касается Фрати и Йоника, они даже при всём желании просто не смогут прочитать то, что старался писать для них их дедушка (одна будет англо-, второй - ивритоязычным). Вот и спрашивается в задаче: кому нужны в наше время книги, тем более - на бумажном носителе? Сейчас даже я всё читаю исключительно в интернете. Я очень сомневаюсь, что кого-то вдруг заинтересуют моя поэзия, моя проза, мои журналистские работы, которые до сих пор (кое-что) пылятся в шкафах моей сестры Веты. Но если даже заинтересуют, это легко можно найти в электронном виде. Я, конечно не могу быть неблагодарен детям за то, что они для меня сделали, они хотели как лучше. Хотели искренно и самоотверженно. И спасибо им за всё.



hpim4136.jpg

Жёлтые лилии (вид с крыльца)

hpim4141.jpg

Ромашки

Итак, мы отвлеклись. Последние деньки нашего пребывания в Америке оказались отмеченными знойной погодой и не менее знойными обстоятельствами. Вита попала в серьёзную аварию на спидвее. Кто-то, нарушив элементарные правила езды, подрезал её на большой скорости, и её машина развернулась боком к несушимся на сумасшедшей американской скорости автомобилям. Могла произойти крупная авария с непредсказуемыми последствиями. К счастью, машин в это время на дороге оказалось не очень много, и в Виту врезалась только одна, остальные сумели среагировать. Тем не менее, машина пришла в полную негодность, её восстановление обойдётся в несколько раз дороже её стоимости. Вита получила небольшой ушиб ноги и сильнейший стресс. Лёва стремительно принялся устранять возникшие проблемы (вот вам американский подход!). В Америке без машины - как без ног, никто никуда пешком не ходит. Некоторых выручает автобус, но очень немногих, кто трудится "от" и "до", не остаётся после рабочего времени на авральные дела, живёт недалеко и тому подобное. Словом, это и жизнью-то не назовёшь! И вот мы успели посмотреть на новое приобретение наших детей (они это давно планировали, несчастье просто ускорило события) - у Виты новая современная, более комфортабельная и безопасная машина марки Acura (японской сборки, что немаловажно). Так что у нас хоть какое-то утешение, правда, с горчинкой.

hpim4144.jpg

Acura



А тем временем дата отлёта приблизилась вплотную. С подачи Лёвы мы зарегистрировались в нашей авиакомпании Continental как её постоянные клиенты и начали зарабатывать призовые баллы. Говорят, в какой-то момент набранные километры (скорее, мили) и часы налёта могут превратить в скидку стоимости билета. Но вряд ли это произойдёт в обозримом будущем. И, тем не менее, Continental нас не забыла: в канун отлёта я получил на свой электронный адрес полностью оформленные билеты (до этого у нас были только условные номера, сейчас прежних билетов, заполненных на машинке, почти нет в обороте) с указанием всех реквизитов: номеров мест, времени регистрации и посадки, даже gates, через которые осуществляется посадка - на оба рейса: Миннеаполис - Нью-Йорк и Нью-Йорк - Тель-Авив. Это упростило процедуру, не надо было всё это оформлять в аэропорту. Тем не менее, мы в дороге немного понервничали - первый самолёт опоздал с вылетом на 40 минут, мы боялись опоздать на второй рейс. Этого не произошло - самолёт оказался скоростным и съэкономил в полёте полчаса, нам даже пришлось немного подождать посадки. И вот мы над Атлантикой, последние 10 с половиной часов полёта (на восток летим быстрее, чем на запад, - помогает атмосфера, вращающаяся вместе с земным шариком; в Америку мы летели почти 12 часов). Приземляемся без помех. Израильтяне как истинные эмоционально настроенные (типа итальянцев) люди встречают удачную посадку овацией. Мы - дома. Барух hа-Шэм!..

Изменено пользователем Борис Либкинд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сегодняшнего дня я даже не подозревала, что Борис Либкинд это не ник, а ваше реальное имя! Спасибо вам огромное за ваши интереснейшие темы! Их действительно очень приятно читать

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сегодняшнего дня я даже не подозревала, что Борис Либкинд это не ник, а ваше реальное имя! Спасибо вам огромное за ваши интереснейшие темы! Их действительно очень приятно читать

Спасибо, Ангелочек! Жаль, что мой запас путешествий на этом закончился. Но надеюсь, что Ваш интерес к тому, что я пишу, продолжится: есть мои темы в других форумах, есть мой личный сайт, есть так называемое "интервью с юзером", где Вы можете меня спросить, не оборотень ли я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...