Перейти к содержимому

ПРОРОК ИИСУС


anaksunamun

Recommended Posts

Работники в винограднике.

«МНОГИЕ же будут первые последними,— только что сказал Иисус,— и последние первыми». Теперь, чтобы показать это наглядно, он рассказывает одну историю. «Царство Небесное,— начинает он,— подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой».

Дальше Иисус рассказывает: «И, договорившись с работниками по динарию на день, [хозяин дома] послал их в виноградник свой. Вышед около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять вышед около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, вышед около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой».

Хозяин дома, или владелец виноградника,— это Бог, а виноградник — это народ Израиль. Работники в винограднике — это те, кто состоит в завете Закона, прежде всего иудеи, живущие в дни апостолов. Заработная плата оговаривается только с работниками, работающими целый день. Она составляет один динарий за день работы. Так как «третий час» — это 9 часов утра, то те, кто наняты около 3, 6, 9 и 11-го часа, работают, соответственно, только 9 часов, 6 часов, 3 часа и 1 час.

Работники, нанятые на 12 часов, то есть на весь день, представляют иудейских руководителей, которые находятся в религиозном служении все время. В отличие от них ученики Иисуса бо́льшую часть жизни рыбачили или занимались другой работой. Лишь осенью 29 года «хозяин» послал Иисуса Христа, чтобы он собрал их как своих учеников. Так они стали «последними», или работниками, нанятыми около 11-го часа.

Наконец, со смертью Иисуса символический рабочий день заканчивается и приходит время заплатить рабочим. Оплата производится необычно, потому что сначала деньги получают те, кто были наняты последними. Это видно из следующих слов: «Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше; но получили и они по динарию; и получивши стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?» В конце Иисус повторяет: «Так будут последние первыми, и первые последними».

Динарий выплачивается не при смерти Иисуса, а в Пятидесятницу 33 года, когда Христос, «управитель», изливает на своих учеников святой дух. Ученики Иисуса подобны «последним», или работникам, нанятым около 11-го часа. Динарий символизирует не дар святого духа как таковой. Он представляет то, что ученики должны использовать на земле, от чего зависят их средства к существованию, их вечная жизнь. Динарий означает честь принадлежать к духовным израильтянам, помазанным, чтобы проповедовать весть о Царстве Бога.

Вскоре те, кто были наняты первыми, замечают, что ученики Иисуса получили плату, и видят, как они используют символический динарий. Но нанятые первыми хотят получить больше, чем святой дух и связанные с его получением обязанности в деле Царства. Их ропот и возражения проявляются в том, что они преследуют учеников Христа, «последних» работников в винограднике.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Спор между учениками перед приближающейся смертью Иисуса.

ИИСУС и его ученики находятся у Иордана. Они переправляются через реку, чтобы попасть из Переи в Иудею. Вместе с ними на празднование Пасхи 33 года, до которой осталось около недели, идет множество людей.

Иисус идет впереди учеников, и они удивляются его решимости. Вспомним, что несколько недель назад, когда умер Лазарь и Иисус хотел идти из Переи в Иудею, Фома ободрил других: «Пойдем и мы умрем с Ним». Вспомним также, что, после того как Иисус воскресил Лазаря, члены Синедриона решили убить Иисуса. Неудивительно, что, возвращаясь в Иудею, ученики охвачены страхом.

Чтобы подготовить апостолов к предстоящим событиям, Иисус отводит их в сторону и говорит: «Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам; и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет».

Уже третий раз за последние месяцы Иисус говорит ученикам о своей смерти и воскресении. Они слушают его, но не понимают. Возможно, они не понимают Иисуса потому, что верят в восстановление царства Израиль на земле и надеются разделить с Христом славу и честь в земном царстве.

Среди тех, кто идет на Пасху, находится Саломия, мать апостолов Иакова и Иоанна. Иисус назвал этих мужчин «сынами громовыми», и причиной тому, несомненно, послужила их вспыльчивость. Эти два ученика уже не первый день лелеют честолюбивую мечту занять в Царстве Христа видное положение и этой мечтой они поделились со своей матерью. И вот она подходит к Иисусу, чтобы попросить за них, и, кланяясь перед ним, просит о милости.

— Чего ты хочешь? — спрашивает Иисус.

— Скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем,— отвечает она.

Иисус понимает, от кого исходит эта просьба, и говорит Иакову и Иоанну:

— Не знаете, чего просите; можете ли пить чашу, которую Я буду пить?

— Можем,— отвечают они. Хотя Иисус только что сказал им, что ему предстоит пережить ужасные преследования и что его казнят, они, по-видимому, не понимают, что именно это он и подразумевает под «чашей», которую собирается пить.

Однако Иисус говорит им: «Чашу Мою будете пить... но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим».

Когда десять других апостолов узнают, о чем просили Иаков и Иоанн, они негодуют. Может быть, Иаков и Иоанн уже отличились в прежних спорах между апостолами, кто из них больший. И их просьба показывает, что они не вняли советам, которые давал им Иисус. К сожалению, в них все еще велико стремление к видному положению.

Чтобы обсудить разногласие и устранить возникшую из-за этого враждебность, Иисус созывает всех двенадцать учеников. С любовью он советует им: «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть бо́льшим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом».

Иисус подал ученикам пример для подражания, и он объясняет это им: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». Иисус не только служит другим — он готов даже умереть за человечество! Ученикам нужно проявлять такой же дух, какой проявлял Христос: быть готовыми служить другим, а не ждать, что будут обслуживать их, и быть меньшими, а не стремиться занять видное положение. Матфея 20:17—28; Марка 3:17; 9:33—37; 10:32—45; Луки 18:31—34; Иоанна 11:16.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус учит в Иерихоне.

ВСКОРЕ Иисус и все, кто идет вместе с ним, добираются до Иерихона, города, который находится на расстоянии дневного пути от Иерусалима. Иерихон, очевидно, состоит из двух частей: старый иудейский город расположен примерно в полутора километрах от нового римского города. Когда множество народа выходит из старого города и приближается к новому, шум привлекает внимание двоих слепых нищих. Одного из них зовут Вартимей.

Как только Вартимей и его товарищ узнают, что среди проходящих находится Иисус, они начинают громко кричать: «Помилуй нас, Господи, Сын Давидов!» Люди пытаются заставить их замолчать, но они кричат еще громче: «Помилуй нас, Господи, Сын Давидов!»

Иисус слышит крики и останавливается. Он просит своих спутников привести тех, кто так громко кричит. Посланные Иисусом идут к слепым нищим и говорят одному из них: «Не бойся, вставай, зовет тебя». Сильно волнуясь, слепой сбрасывает с себя верхнюю одежду, встает и идет к Иисусу.

— Чего вы хотите от Меня? — спрашивает Иисус.

— Господи! чтобы открылись глаза наши,— просят слепые.

Сжалившись, Иисус касается их глаз. Как пишет Марк, Иисус говорит одному: «Иди, вера твоя спасла тебя». Слепые нищие сразу же прозревают и, несомненно, начинают славить Бога. Видя это, народ также славит Бога. Вартимей и его товарищ тотчас следуют за Иисусом.

Когда Иисус проходит через Иерихон, собираются огромные толпы людей. Каждый хочет увидеть человека, исцелившего слепых. Люди со всех сторон плотно окружают Иисуса, и поэтому некоторым не удается увидеть его даже мельком. Так обстоит дело и с Закхеем, начальником сборщиков налогов в Иерихоне и окрестностях. Закхей маленького роста, и ему не видно, что происходит.

Он забегает вперед и забирается на дерево, стоящее у дороги, по которой идет Иисус. С высоты Закхей все прекрасно видит. Когда люди подходят к дереву, Иисус зовет: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Закхей слезает с дерева и радостный спешит домой, чтобы все приготовить для такого особенного гостя.

Однако наблюдающие за происходящим люди начинают роптать. Они считают, что Иисусу не следует идти в гости к такому человеку. Ведь Закхей разбогател за счет того, что, занимаясь сбором налогов, вымогал у людей деньги.

Многие люди идут за Иисусом, и, когда он входит в дом Закхея, они возмущаются: «Он зашел к грешному человеку». Но Иисус видит, что Закхей может покаяться. И надежда Иисуса оправдывается, так как Закхей встает и объявляет: «Половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо».

Закхей доказывает искренность своего раскаяния тем, что отдает одну половину своего имения бедным, а другую использует на то, чтобы возместить ущерб тем, кого обманул. Очевидно, у него есть записи о собранных налогах, и он может подсчитать, сколько нужно отдать обманутым людям. Закхей клянется вернуть все в четырехкратном размере, как полагается по закону Бога, который гласит, что если кто украдет овцу, то заплатит за нее четыре овцы.

Иисус радуется тому, как Закхей собирается поступить со своим имением. Это видно из его слов: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама; ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее [«потерянное»]».

Недавно Иисус наглядно описал положение «потерянных», рассказав притчу о блудном сыне. Теперь у нас есть пример из реальной жизни, показывающий, как человек потерялся и был найден. Несмотря на то что религиозные руководители и их последователи недовольны и ропщут на Иисуса за то, что он уделяет внимание людям, подобным Закхею, Иисус продолжает искать потерянных сыновей Авраама и направлять их на верный путь. Матфея 20:29—34; Марка 10:46—52; Луки 18:35—19:10; Исход 22:1.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о минах.

ИИСУС, возможно, все еще находится в доме Закхея, у которого он остановился по пути в Иерусалим. Ученики Иисуса думают, что в Иерусалиме он объявит себя Мессией и установит Царство. Чтобы исправить такое представление и показать, что до Царства еще далеко, Иисус рассказывает притчу:

«Некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться». «Человек высокого рода» — это Иисус, а «дальняя страна» — небо. Когда Иисус придет туда, его Отец даст ему царскую власть.

Но прежде чем отправиться в путь, человек высокого рода призывает десять рабов, дает каждому по серебряной мине и говорит: «Употребляйте их в оборот, пока я возвращусь». В первом исполнении десять рабов представляют ранних учеников Иисуса. В более широком применении они символизируют всех, кто могут стать сонаследниками Иисуса в небесном Царстве.

Серебряные мины — это ценные монеты; каждая мина соответствует трехмесячному заработку сельскохозяйственного рабочего. Но что эти мины символизируют? И что рабы должны с ними делать?

Мины означают все средства, которые рожденные духом ученики могут использовать для того, чтобы увеличивать число наследников небесного Царства до прихода Иисуса в качестве Царя обещанного Царства. После того как Иисус воскрес и явился ученикам, он дал им символические мины, чтобы они подготавливали больше учеников и таким образом собирали тех, кто войдет в небесное Царство.

Иисус рассказывает дальше: «Но граждане ненавидели его [человека высокого рода] и отправили вслед за ним посольство, сказавши: не хотим, чтоб он царствовал над нами». Граждане — это израильтяне, или иудеи, за исключением учеников Иисуса. После вознесения Иисуса на небо иудеи стали преследовать его учеников и тем самым показали, что не хотели, чтобы Иисус был их царем. Таким образом, они поступали подобно тем гражданам, которые отправили вслед за человеком высокого рода посольство.

Как десять рабов используют свои мины? Иисус рассказывает: «Когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел. Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин. И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов. Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин. Сказал и этому: и ты будь над пятью городами».

Раб с десятью минами представляет группу учеников, существующую с Пятидесятницы 33 года до наших дней. К этой группе относятся и апостолы. Раб, приобретший пять мин, представляет группу, которая существует на протяжении того же периода времени и увеличивает имение царя на земле в соответствии со своими возможностями и способностями. Обе группы ревностно проповедуют благую весть, в результате чего многие искренние люди становятся христианами. Девять рабов вели дела успешно и увеличили то, что было им дано.

Иисус продолжает: «Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок; ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял. Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтоб я пришед получил его с прибылью? И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин».

Лукавый раб лишился символической мины, и это означает, что он лишается места в небесном Царстве. Да, он не будет править, образно говоря, десятью или пятью городами. Следует также отметить, что раб назван лукавым не потому, что он сделал что-то плохое, а потому, что он не увеличивал богатство царства своего господина.

Когда мину лукавого раба отдают первому рабу, кто-то возражает: «Господин! у него есть десять мин». Однако Иисус отвечает: «Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною». Луки 19:11—27; Матфея 28:19, 20.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме Симона в Вифании.

ИИСУС идет из Иерихона в Вифанию. Переход занимает бо́льшую часть дня, потому что нужно пройти около 19 километров, а дорога все время поднимается в гору. Иерихон находится примерно на 250 метров ниже уровня моря, а Вифания — на 760 метров выше уровня моря. Ты, может быть, помнишь, что в Вифании живут Лазарь и его сестры. Это небольшое селение находится на восточном склоне Елеонской горы, приблизительно в 3 километрах от Иерусалима.

В Иерусалиме на праздник Пасхи собралось уже много народа. Эти люди пришли раньше, чтобы церемониально очиститься. Может быть, они прикоснулись к мертвому телу или были нечистыми по какой-то другой причине. Поэтому, чтобы им можно было отпраздновать Пасху, они исполняют обряд очищения. Когда эти люди собираются в храме, многие из них размышляют о том, придет ли на Пасху Иисус.

Иерусалим — средоточие споров об Иисусе. Всем известно, что религиозные руководители хотят схватить его и убить. Они даже распорядились, чтобы всякий, знающий местопребывание Иисуса, сообщил им об этом. За последние месяцы эти руководители трижды пытались его убить: во время праздника Кущей, праздника Обновления и после того, как он воскресил Лазаря. Поэтому всем интересно, покажется ли Иисус на людях еще раз. «Как вы думаете?» — спрашивают они друг друга.

Согласно иудейскому календарю, Пасху отмечают 14 нисана. Иисус приходит в Вифанию за шесть дней до праздника, в пятницу вечером, то есть к началу 8 нисана. Иисус не мог отправиться в Вифанию в субботу, потому что иудейский закон запрещает путешествовать по субботам — от заката солнца в пятницу до заката солнца в субботу. В Вифании Иисус, скорее всего, идет к Лазарю, как он делал это и раньше, и ночует у него с пятницы на субботу.

В субботу Иисуса и его спутников приглашает на ужин другой житель Вифании — Симон. Этот человек был раньше прокаженным, и, возможно, Иисус когда-то его исцелил. Марфа со свойственной ей заботливостью обслуживает гостей. А Мария, что характерно для нее, уделяет все внимание Иисусу, но на этот раз ее действия вызывают спор.

Мария открывает алебастровый сосуд, содержащий приблизительно полкилограмма благовонного масла, «чистого нардового мира». Это масло очень дорогое. Его стоимость соответствует годовой заработной плате! Когда Мария выливает масло на голову и ноги Иисуса и вытирает его ноги своими волосами, весь дом наполняется благоуханием.

Но ученики сердятся: «К чему такая трата?» Иуда Искариот спрашивает: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» Однако на самом деле Иуду мало заботит положение нищих, ведь он крадет деньги из денежного ящика, который носят ученики.

Иисус защищает Марию. «Оставьте ее,— велит он.— Что ее смущаете? она доброе дело сделала для Меня. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. Она сделала, что могла: предварила помазать Тело Мое к погребению. Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала».

Иисус уже второй день находится в Вифании, и весть о том, что он здесь, распространяется повсюду. Поэтому множество людей приходит в дом Симона, чтобы посмотреть на Иисуса и на Лазаря, который тоже здесь. Так как многие люди верят в Иисуса потому, что видят живым человека, которого он воскресил из мертвых, старшие священники договариваются убить не только Иисуса, но и Лазаря. Как же злы эти религиозные руководители! Иоанна 11:55—12:11; Матфея 26:6—13; Марка 14:3—9; Деяния 1:12.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триумфальный въезд Христа в Иерусалим.

НА СЛЕДУЮЩЕЕ утро, в воскресенье, 9 нисана, Иисус со своими учениками покидает Вифанию и идет через Елеонскую гору к Иерусалиму. Они быстро доходят до Виффагии, расположенной на Елеонской горе. Иисус велит двоим ученикам:

«Пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязавши приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их».

Сначала ученики не понимают, что повеление Иисуса связано с исполнением библейского пророчества,— они осознают это позднее. Пророк Захария предсказал, что обещанный Богом Царь въедет в Иерусалим, «сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной». Царь Соломон также ехал на помазание на молодом осле.

Когда ученики берут в Виффагии осленка и ослицу, некоторые из стоящих рядом спрашивают: «Что делаете?» Но, услышав, что животные нужны Господу, люди разрешают взять их. Ученики кладут свои верхние одежды на ослицу и на осленка; но Иисус садится на осленка.

Иисус едет в Иерусалим, и его встречает все больше народа. Многие люди постилают свои верхние одежды на дорогу, некоторые срезают ветви с деревьев и тоже постилают на дорогу. «Благословен Царь, грядущий во имя Господне! — восклицают они.— Мир на небесах и слава в вышних!»

Среди народа находятся фарисеи. Восклицания людей раздражают их, и они требуют от Иисуса: «Учитель! запрети ученикам Твоим!» Но Иисус отвечает: «Сказываю вам, что, если они умолкнут, то камни возопиют».

Иисус подъезжает к Иерусалиму и, глядя на город, начинает о нем плакать: «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! но это сокрыто ныне от глаз твоих». Иерусалим ждет расплата за его упорное неповиновение, и Иисус предсказывает:

«Враги твои [римляне под командованием полководца Тита] обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне». Предсказанное Иисусом разрушение Иерусалима происходит через 37 лет, в 70 году.

Всего несколько недель назад многие из тех, кто встречает Иисуса, видели, как он воскресил Лазаря. Теперь эти люди рассказывают другим о том чуде. Поэтому, когда Иисус въезжает в Иерусалим, весь город приходит в волнение. Люди спрашивают: «Кто Сей?» Народ же отвечает: «Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского». Наблюдающие за происходящим фарисеи сетуют, что ничего не могут сделать, потому что «весь мир идет за Ним».

Иисус, как и всегда, когда бывает в Иерусалиме, идет в храм, чтобы учить. Туда к нему приходят слепые и хромые, и он их исцеляет! Когда старшие священники и книжники видят чудеса, которые творит Иисус, и слышат, как дети в храме восклицают: «Осанна Сыну Давидову!», они негодуют. «Слышишь ли, что они говорят?» — спрашивают они.

«Да! — отвечает Иисус.— Разве вы никогда не читали: „из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу“?»

Иисус продолжает учить людей и осматривает храм. Между тем становится поздно. Поэтому вместе с двенадцатью апостолами он идет обратно в Вифанию. Ночь с воскресенья на понедельник Иисус проводит, вероятно, в доме своего друга Лазаря. Матфея 21:1—11, 14—17; Марка 11:1—11; Луки 19:29—44; Иоанна 12:12—19; Захария 9:9.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус снова идет в храм.

ИИСУС и его ученики пришли из Иерихона и уже третью ночь проводят в Вифании. Ранним утром в понедельник, 10 нисана, они идут в Иерусалим. Иисус голоден. Когда он замечает смоковницу с листьями, он подходит к ней, чтобы посмотреть, нет ли на ней и смокв.

Обычно смоквы собирают не раньше июня, а сейчас только еще конец марта, так что листья на дереве появились слишком рано. Однако Иисус полагает, что если листья появились раньше, то могли появиться раньше и смоквы. Но его ждет разочарование. Покрытое листьями дерево выглядит обманчиво. И тогда Иисус проклинает смоковницу: «Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек». Последствия и символическое значение этого становятся ясными на следующий день.

Вскоре Иисус и его ученики добираются до Иерусалима. Иисус идет в храм, который он осматривал накануне днем. Но сегодня он делает то же, что сделал три года тому назад, когда пришел на Пасху в 30 году. Он выгоняет из храма всех продающих и покупающих, опрокидывает столы меновщиков и скамейки торговцев голубями. Он никому не разрешает даже проносить что-нибудь через храм.

С осуждением он говорит меновщикам и продавцам животных: «Не написано ли: „дом Мой домом молитвы наречется для всех народов“? а вы сделали его вертепом разбойников». Они разбойники, потому что запрашивают непомерные цены с тех, кто вынужден покупать у них животных для жертвоприношения. Поэтому Иисус считает эту торговлю своего рода вымогательством, или разбоем.

Когда старшие священники, книжники и старейшины народа слышат, что сделал Иисус, они снова ищут, как бы его убить, и доказывают тем самым, что они неисправимы. Но они не знают, как погубить Иисуса, потому что весь народ неотступно следует за Иисусом, чтобы послушать его.

На Пасху, кроме иудеев, приходят и неиудеи. Это прозелиты, то есть люди, обратившиеся в иудейскую веру. Некоторые греки, очевидно прозелиты, подходят к Филиппу и говорят, что хотели бы увидеть Иисуса. Филипп идет к Андрею, может быть, чтобы спросить его, уместна ли такая встреча. Очевидно, Иисус все еще в храме, где греки могут его увидеть.

Иисус знает, что ему осталось жить всего несколько дней, и показывает это с помощью наглядного примера: «Пришел час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода».

Одно пшеничное зерно не имеет большой цены. Но что происходит, если оно попадает в землю и «умирает», перестает быть зерном? Оно дает росток, и со временем из него вырастает стебель, на котором вызревает множество зерен. Так и Иисус — это только один совершенный человек. Но если он умрет, оставшись верным Богу, то верующие, которые будут проявлять такую же самоотверженность, как он, получат благодаря ему вечную жизнь. Поэтому Иисус говорит: «Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную».

Иисус, очевидно, имеет в виду не только себя, ведь он говорит: «Кто Мне служит, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; и кто Мне служит, того почтит Отец Мой». Какая чудесная награда для тех, кто следует за Иисусом и служит ему! Отец удостоит их чести быть вместе с Христом в Царстве.

Думая об ужасных страданиях и о мучительной смерти, которые его ожидают, Иисус говорит: «Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего!» Если бы только Иисус мог избежать того, что его ожидает! Но это невозможно, и он сам говорит об этом: «Но на сей час Я и пришел». Иисус согласен со всем, что предусмотрел сделать Бог, в том числе и с тем, что ему нужно отдать свою жизнь в жертву. Матфея 21:12, 13, 18, 19; Марка 11:12—18; Луки 19:45—48; Иоанна 12:20—27.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голос Бога слышен третий раз.

НАХОДЯСЬ в храме, Иисус мучится мыслями о предстоящей ему вскоре смерти. Больше всего его беспокоит то, как отразится его смерть на славе его Отца, поэтому он молится: «Отче! прославь имя Твое».

На это громкий голос с неба возвещает: «И прославил и еще прославлю».

Народ, окружающий Иисуса, в замешательстве. «Ангел говорил Ему»,— говорят одни. Другие же утверждают, что прогремел гром. Однако это, несомненно, был голос Бога! За время служения Иисуса люди уже не первый раз слышат голос Бога.

Три с половиной года назад, во время крещения Иисуса, Иоанн Креститель слышал, как Бог сказал об Иисусе: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Год назад, через некоторое время после Пасхи, Иаков, Иоанн и Петр, которые стали свидетелями преображения Иисуса, слышали, как Бог объявил: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». И сейчас, 10 нисана, за четыре дня до смерти Иисуса, люди снова слышат голос Бога. На этот раз слова Бога слышит множество людей.

Иисус объясняет: «Не для Меня был глас сей, но для народа». То, что сказал этот голос, доказывает: Иисус действительно Сын Бога, обещанный Мессия. «Ныне суд миру сему,— говорит Иисус,— ныне князь мира сего изгнан будет вон». Своей верной жизнью Иисус подтвердил, что Сатана Дьявол, князь мира сего, заслуживает «изгнания», казни.

Иисус показывает, что будет достигнуто благодаря его смерти: «Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе». Смерть Иисуса — это ни в коем случае не поражение, так как благодаря ей он сможет привлечь к себе других, чтобы они могли жить вечно.

Но люди возражают: «Мы слышали из закона, что Христос пребывает вовек; как же Ты говоришь, что должно вознесену быть Сыну Человеческому? кто Этот Сын Человеческий?»

Несмотря на все доказательства, включая и то, что они слышали голос Бога, большинство людей не верят, что Иисус настоящий Сын Человеческий, обещанный Мессия. Но, как и полгода назад во время праздника Кущей, Иисус снова говорит о себе как о «свете» и ободряет своих слушателей: «Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света». Сказав это, Иисус уходит и скрывается, возможно, потому, что его жизнь в опасности.

Иудеи не верят в Иисуса, и этим исполняется пророчество Исаии о народе, который ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, и не обращается, чтобы исцелиться. В видении небесных дворов Бога Исаия видел Иисуса в его дочеловеческой славе вместе с Богом. Но, как и пророчествовал Исаия, иудеи упрямо отвергают доказательства того, что Иисус — это обещанный им Освободитель.

С другой стороны, многие люди, и даже некоторые из начальников (очевидно члены верховного иудейского суда, Синедриона), уверовали в Иисуса. Двое из таких начальников — это Никодим и Иосиф из Аримафеи. Но начальники, по крайней мере в это время, не говорят о своей вере открыто, потому что боятся лишиться положения в синагоге. Как же много они теряют!

Иисус продолжает: «Верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня; и видящий Меня видит Пославшего Меня. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его: ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. ...Слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

Любовь к человечеству побудила Бога послать Иисуса, чтобы спасти верующих в него. Но спасение людей зависит от того, будут ли они следовать всему, что Бог повелел Иисусу сказать им. Суд произойдет в «последний день», во время тысячелетнего Царства Христа.

В заключение Иисус говорит: «Я говорил не от Себя, но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить; и Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец». Иоанна 12:28—50; 19:38, 39; Матфея 3:17; 17:5; Исаия 6:1, 8—10.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало решающего дня.

В ПОНЕДЕЛЬНИК вечером Иисус возвращается из Иерусалима в Вифанию, расположенную на восточном склоне Елеонской горы. Позади уже два дня его заключительного служения в Иерусалиме. Иисус, несомненно, опять остается на ночь у своего друга Лазаря. Это уже четвертая ночь, которую он проводит в Вифании, с тех пор как в пятницу он пришел сюда из Иерихона.

Во вторник, 11 нисана, ранним утром Иисус с учениками снова отправляется в путь. Иисусу предстоит провести в служении решающий день, самый напряженный из всех, что у него были до сих пор. В этот день он последний раз идет в храм. И в этот день он последний раз перед осуждением и казнью проповедует людям.

Иисус и ученики идут в Иерусалим по той же дороге, через Елеонскую гору. По пути Петр видит смоковницу, которую накануне утром проклял Иисус. «Равви! посмотри,— говорит Петр,— смоковница, которую Ты проклял, засохла».

Почему Иисус погубил дерево? Это становится ясно, когда Иисус отвечает: «Истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но, если и горе сей [Елеонской, на которой они стоят] скажете: „поднимись и ввергнись в море“,— будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите».

Иссушив смоковницу, Иисус наглядно показывает своим ученикам, как важно иметь веру в Бога. Он говорит: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,— и будет вам». Какой это важный урок для них, особенно потому, что вскоре им предстоят тяжелые испытания! Но между засыханием смоковницы и качеством веры есть еще и другая связь.

Народ Израиль, подобно смоковнице, производит обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоит в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдает его заповеди, но, оказывается, у него нет веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ даже готов отклонить Сына Бога! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.

Вскоре Иисус и ученики входят в Иерусалим и, как обычно, идут в храм, где Иисус начинает учить. Священники и старейшины народа, конечно же, помнят, как Иисус накануне поступил с меновщиками, и поэтому требуют у него объяснений: «Какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?»

Иисус отвечает: «Спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков?»

Священники и старейшины начинают обсуждать, как им ответить: «Если скажем: „с небес“, то Он скажет нам: „почему же вы не поверили ему?“ А если сказать: „от человеков“,— боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка».

Руководители народа не знают, как ответить Иисусу. Поэтому они говорят: «Не знаем».

Тогда Иисус говорит им: «И Я вам не скажу, какою властью это делаю». Матфея 21:19—27; Марка 11:19—33; Луки 20:1—8.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разоблачение притчами о винограднике.

ИИСУС находится в храме. Только что он поставил в тупик религиозных руководителей, которые требовали, чтобы он объяснил, какой властью он все делает. Не успели они опомниться, как Иисус спрашивает: «А как вам кажется?» И затем притчей показывает им, что они за люди на самом деле.

— У одного человека было два сына; и он, подошед к первому, сказал: сын! пойди, сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: «не хочу»; а после, раскаявшись, пошел. И подошед к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: «иду, государь»; и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? — спрашивает Иисус.

— Первый,— отвечают его противники.

— Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,— говорит тогда Иисус.

Мытари и блудницы сначала отказывались служить Богу. Но затем, подобно первому сыну, раскаялись и стали служить ему. Религиозные же руководители, подобно второму сыну, говорили, что будут служить Богу, но, как замечает Иисус: «Пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видевши это, не раскаялись после, чтобы поверить ему».

Затем Иисус показывает, что ошибка религиозных руководителей состоит не только в том, что они не служат Богу. Они, кроме того, действительно злые, плохие люди. «Был некоторый хозяин дома,— рассказывает Иисус,— который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схвативши слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же».

«Слуги» — это пророки, которых «хозяин дома», Бог, посылал к «виноградарям» своего «виноградника». Виноградари — это ведущие представители израильского народа, а сам народ, как показывает Библия, представлен «виноградником» Бога.

Так как «виноградари» истязали и убили «слуг», Иисус говорит: «Наконец, послал он [хозяин виноградника] к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидевши сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И схвативши его, вывели вон из виноградника и убили».

Иисус спрашивает религиозных руководителей:

— Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

— Злодеев сих предаст злой смерти,— отвечают религиозные руководители,— а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

Так, сами того не желая, религиозные руководители выносят себе приговор, поскольку они тоже относятся к числу израильских «виноградарей» в «винограднике» Бога, то есть в народе Израиль. Плод, который Бог ожидает от этих виноградарей,— вера в его Сына, истинного Мессию. Но они не приносят этого плода, и Иисус предостерегает их: «Неужели вы никогда не читали в Писании [в Псалме 117:22, 23]: „камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла: это — от Господа, и есть дивно в очах наших“? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется; а на кого он упадет, того раздавит».

Книжники и старшие священники уже поняли, что Иисус говорит о них, и хотят убить его, законного «наследника». Поэтому от них как от народа отнимется право господствовать в Царстве Бога, и будет создан новый народ «виноградарей», который принесет соответствующие плоды.

Религиозные руководители не решаются убить Иисуса прямо сейчас, поскольку боятся народа, считающего его пророком. Матфея 21:28—46; Марка 12:1—12; Луки 20:9—19; Исаия 5:1—7.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки поймать Иисуса на слове не удаются.

ИИСУС все еще учит в храме и только что тремя притчами разоблачил порочность своих религиозных противников. Фарисеи рассержены и совещаются, как бы вынудить Иисуса сказать что-нибудь такое, за что его можно будет арестовать. Они составляют заговор и посылают своих учеников вместе со сторонниками партии Ирода, чтобы они попытались поймать Иисуса на слове.

«Учитель! — говорят эти люди.— Мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?»

Их лесть не обманывает Иисуса. Он прекрасно понимает, что, если сказать: «Нет, не позволительно», его обвинят в подстрекательстве к бунту против Рима. А если сказать: «Да, нужно платить», его возненавидят иудеи, которые презирают римское иго. Поэтому Иисус отвечает:

— Что искушаете Меня, лицемеры? Покажите Мне монету, которою платится подать.

Ему приносят монету, и он спрашивает:

— Чье это изображение и надпись?

— Кесаревы,— отвечают они.

— Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Такой мудрый ответ Иисуса поражает спрашивающих его. Они уходят и оставляют Иисуса в покое.

Видя, что фарисеям не удалось ничего найти против Иисуса, саддукеи, которые считают, что нет воскресения, обращаются к нему с вопросом: «Учитель! Моисей сказал: „если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему“. Было у нас семь братьев: первый женившись умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; подобно и вторый, и третий, даже до седьмого; после же всех умерла и жена. Итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее».

В ответ Иисус говорит: «Этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией? Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах. А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: „Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова“? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак вы весьма заблуждаетесь».

И снова народ удивляется ответу Иисуса. Даже некоторые из книжников признают: «Учитель! Ты хорошо сказал».

Когда фарисеи видят, что Иисус заставил замолчать и саддукеев, они идут к нему целой группой. Чтобы снова испытать Иисуса, один книжник, находящийся среди них, спрашивает: «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?»

Иисус отвечает: «Первая из всех заповедей: „слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею“: вот, первая заповедь! Вторая подобная ей: „возлюби ближнего твоего, как самого себя“: иной большей сих заповеди нет». Иисус прибавляет: «На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

«Учитель! истину сказал Ты,— соглашается с Иисусом книжник,— что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душею, и всею крепостию, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв».

Заметив, что книжник отвечает с пониманием, Иисус говорит ему: «Недалеко ты от Царствия Божия».

Три дня подряд — в воскресенье, в понедельник и во вторник — Иисус учит в храме. Народ охотно его слушает, а религиозные руководители стремятся его убить. Но пока им это не удается. Матфея 22:15—40; Марка 12:13—34; Луки 20:20—40.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус осуждает своих противников

ИИСУС наголову разбил своих противников, и они больше не осмеливаются ни о чем его спрашивать. Тогда он сам начинает разоблачать их невежество.

— Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? — спрашивает он.

— Давидов,— отвечают фарисеи.

Не отрицая, что по плоти Давид был предком Христа, или Мессии, Иисус спрашивает:

— Как же Давид, по вдохновению [в Псалме 109], называет Его Господом, когда говорит: «Сказал Господь

Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

Фарисеи молчат, потому что не знают, кто на самом деле Христос, или помазанник. Мессия не просто потомок Давида по плоти, как, очевидно, думают фарисеи. Он существовал на небе раньше и был больше Давида, был его Господом.

Обращаясь к народу и к своим ученикам, Иисус говорит, чтобы они остерегались книжников и фарисеев. Так как книжники и фарисеи сели «на Моисеевом седалище» и учат Закону Бога, Иисус советует: «Все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте». Но он добавляет: «По делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают».

Они лицемеры, и Иисус осуждает их такими же словами, какими осуждал несколько месяцев назад, когда ужинал в доме одного фарисея: «Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди». Он приводит пример:

«Расширяют хранилища свои». Хранилища — это небольшие коробочки, которые носят на лбу или на руке и в которых лежат четыре отрывка из Закона: Исход 13:1—10, 11—16; Второзаконие 6:4—9; 11:13—21. Но фарисеи делают эти коробочки больше, чтобы создать впечатление, будто они ревностно относятся к Закону.

Затем Иисус говорит, что они «увеличивают воскрилия одежд своих». Согласно книге Чисел 15:38—40, израильтянам было заповедано делать на одежде кисти. Однако фарисеи делают их длиннее, чем другие израильтяне. Они все делают напоказ! Как говорит Иисус, они любят «возлежать на первом месте».

К сожалению, жажда известности оказалась заразительной даже для учеников Иисуса. Поэтому Иисус советует им: «Вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос». Ученикам необходимо искоренять в себе стремление первенствовать! «Больший из вас да будет вам слуга»,— призывает Иисус.

Затем он произносит многократное «горе» книжникам и фарисеям, снова и снова называя их лицемерами. Они «затворяют Царство Небесное человекам», «поедают домы вдов и лицемерно долго молятся».

«Горе вам, вожди слепые»,— говорит Иисус. Он осуждает фарисеев за то, что для них не существует духовных ценностей. Это проявляется в тех разграничениях, которые они устанавливают по своему усмотрению. Например, фарисеи говорят: «Если кто поклянется храмом, то ничего; а если кто поклянется золотом храма, то повинен». Придавая золоту храма большее значение, чем духовной ценности места поклонения, они выявляют свою духовную слепоту.

Затем Иисус снова осуждает фарисеев за то, что они «оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру» и придают огромное значение тому, чтобы платить десятину с мелких пряных трав.

Иисус называет фарисеев «вождями слепыми, оцеживающими комара, а верблюда поглощающими». Они процеживают вино, чтобы удалить из него комара, не просто потому, что комар насекомое, а потому, что он церемониально нечист. Однако они не обращают внимания на более важные стороны Закона, то есть как бы проглатывают верблюда,— а это животное тоже церемониально нечистое. Матфея 22:41—23:24; Марка 12:35—40; Луки 20:41—47; Левит 11:4, 21—24.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служение в храме завершено.

ИИСУС пришел в храм последний раз. На этом его всенародное служение на земле заканчивается, если не считать событий, связанных с судом и казнью, до которых остается три дня. Сейчас Иисус продолжает резко осуждать книжников и фарисеев.

Еще три раза Иисус восклицает: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры». Первый раз он говорит «горе» потому, что фарисеи и книжники очищают «внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды». Иисус советует: «Очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их».

Второй раз Иисус говорит «горе» потому, что книжники и фарисеи духовно прогнили и разложились изнутри, но стараются скрыть это за показной набожностью. «Уподобляетесь окрашенным гробам,— говорит он,— которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты».

И, наконец, их лицемерие проявляется в том, что они строят гробницы пророкам и украшают их, чтобы привлечь внимание к своим делам милосердия. Но, как показывает Иисус, они «сыновья тех, которые избили пророков». И это действительно так, потому что каждому, кто осмеливается разоблачить их лицемерие, угрожает опасность!

Иисус клеймит их самыми резкими словами: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» Геенной называется долина, в которую жители Иерусалима выбрасывают мусор. Следовательно, Иисус говорит, что книжников и фарисеев за их нечестие ждет вечное уничтожение.

Об их отношении к тем, кого Иисус посылает в качестве своих представителей, он говорит: «Вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина [во Второй книге Паралипоменон назван Иодаем], которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей».

Так как Захария резко осуждал руководителей Израиля, они «сговорились против него, и побили его камнями, по приказанию царя, на дворе дома Господня». Но, как предсказывает Иисус, Израиль поплатится за пролитую кровь всех праведников. Час расплаты действительно наступит: через 37 лет, в 70 году, римские войска разрушат Иерусалим и более миллиона иудеев погибнет.

Размышления об этом очень печалят Иисуса. «Иерусалим, Иерусалим,— снова восклицает он.— Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст».

Он добавляет: «Не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: „благословен Грядый во имя Господне!“» Это произойдет во время присутствия Христа, когда он придет в свое небесное Царство и люди увидят его глазами веры.

После этого Иисус переходит на место, откуда ему видно, как люди кладут деньги в сокровищницы храма. Богатые кладут по много монет. Но вот подходит бедная вдова и кладет две монеты очень малой стоимости.

Иисус подзывает учеников и говорит: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу». Ученики, должно быть, удивляются. И тогда Иисус объясняет им: «Все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое». После этих слов Иисус уходит из храма и больше сюда уже не возвращается.

Восхищаясь размерами и красотой храма, один из учеников Иисуса восклицает: «Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!» Да, согласно сообщениям, камни были более 11 метров длиной, более 5 метров шириной и более 3 метров высотой.

«Видишь сии великие здания? — говорит Иисус в ответ.— Все это будет разрушено, так-что не останется здесь камня на камне».

После этого Иисус и его апостолы переходят долину Кедрон и поднимаются на Елеонскую гору. Отсюда они могут смотреть вниз на великолепный храм. Матфея 23:25—24:3; Марка 12:41—13:3; Луки 21:1—6; 2 Паралипоменон 24:20—22.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признак последних дней.

СЕГОДНЯ вторник. Во второй половине дня, когда Иисус сидит на Елеонской горе и смотрит на расположившийся внизу храм, к нему подходят Петр, Андрей, Иаков и Иоанн. Им не дают покоя слова Иисуса о том, что от храма не останется камня на камне.

Но, направляясь к Иисусу, они, вероятно, думают о чем-то еще. Несколько недель назад он говорил им о своем «присутствии», во время которого «Сын Человеческий явится». Еще раньше он рассказывал о «завершении системы вещей». Обо всем этом апостолы хотят узнать больше.

«Скажи нам,— просят они,— когда это [события, которые завершатся разрушением Иерусалима и храма] будет? и какой признак Твоего пришествия [«присутствия»] и кончины века [завершения системы вещей]?» Их вопрос состоит фактически из трех частей. Во-первых, они спрашивают о разрушении Иерусалима и храма, во-вторых,— о присутствии Иисуса в царской власти и, в-третьих,— о конце всей системы вещей.

На все три вопроса Иисус дает подробный ответ. Он объясняет, по какому признаку можно будет определить конец иудейской системы вещей. Но это еще не все. Иисус рассказывает и о том признаке, который укажет его будущим ученикам, что они живут во время его присутствия и что близок конец всей системы вещей.

В течение последующих лет апостолы видят исполнение пророчества Иисуса. Да, то, что он предсказал, начинает исполняться при их жизни. Поэтому 37 лет спустя, в 70 году, разрушение иудейской системы и храма не застигает христиан врасплох.

Но присутствие Христа в царской власти не начинается в 70 году — оно начинается намного позднее. Когда? Об этом можно узнать, исследовав пророчество Иисуса.

Иисус предсказывает, что будут «войны и военные слухи». «Восстанет народ на народ», будет нехватка продовольствия, землетрясения и эпидемии. Учеников Иисуса будут ненавидеть и убивать. Появятся лжепророки и введут многих людей в заблуждение. Будет расти беззаконие, и во многих охладеет любовь. И в это же самое время во свидетельство всем народам будет проповедоваться благая весть о Царстве Бога.

До разрушения Иерусалима в 70 году пророчество Иисуса исполняется в небольшом масштабе, а главное его исполнение происходит во время присутствия Иисуса и завершения системы вещей. Тщательное исследование событий, происходящих в мире с 1914 года, показывает, что именно в том году началось главное исполнение этого важного пророчества Иисуса.

Говоря о признаке, Иисус упомянул появление «мерзости запустения». В 66 году этой мерзостью становятся римские войска, которые окружают Иерусалим и подкапывают стену храма. «Мерзость» стоит там, где не должно.

В главном исполнении признака мерзостью становится Лига Наций и ее преемница, Организация Объединенных Наций. Христи.кий мир видит в этой организации, призванной установить на всей земле мир, замену Царству Бога. Вот уж действительно мерзость! Поэтому через какое-то время политические силы, связанные с Организацией Объединенных Наций, обратятся против христи.кого мира (прообразом которого был Иерусалим) и уничтожат его.

Иисус предсказывает: «Тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет». Разрушение Иерусалима в 70 году, во время которого, по сообщениям, погибло более миллиона человек, стало поистине временем великой скорби. Главное же исполнение этой части пророчества Иисуса намного превзойдет первое.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не терять уверенности во время последних дней.

Вторник, 11 нисана, уже подходит к концу; Иисус продолжает обсуждать с апостолами признак своего присутствия в царской власти и завершения системы вещей. Он остерегает их от лжехристов и говорит, что эти люди попытаются «прельстить, если возможно, и избранных». Но избранные, подобно дальнозорким орлам, слетятся туда, где можно найти истинную духовную пищу,— к истинному Христу во время его невидимого присутствия. Они не дадут обмануть себя и не соберутся вокруг лжехристов.

Лжехристы не могут прийти невидимо, в то время как присутствие Иисуса будет именно невидимым. Иисус говорит, что после того, как разразится скорбь, «солнце померкнет, и луна не даст света своего». Да, наступит самое мрачное время в истории человечества, его можно сравнить с днем без солнечного света и ночью — без лунного.

«Силы небесные поколеблются»,— продолжает Иисус. Этим он указывает на то, что буквальное небо приобретет зловещий вид. Страх и насилие возрастут как никогда прежде.

Поэтому, как говорит Иисус, «на земле [будет] уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную». Да, в то время как этот мрачный период истории человечества будет подходить к концу, «явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные».

Но когда Сын Человеческий придет «с силою», чтобы уничтожить эту злую систему вещей, «восплачутся» не все. «Избранные», 144 000, которые войдут вместе с Христом в небесное Царство, а также их спутники, которых Иисус назвал «другими овцами», не будут скорбеть. Хотя они живут в самый мрачный период истории человечества, их ободряет призыв Иисуса: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше».

Чтобы ученики, которые будут жить в последние дни, могли определить, что конец уже близко, Иисус приводит наглядный пример: «Посмотрите на смоковницу и на все деревья: когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето; так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет».

Итак, когда все эти составные части признака начнут исполняться, ученики должны сделать вывод, что конец этой системы вещей близок и скоро Царство Бога сотрет с лица земли все зло. Конец наступит при жизни тех, кто видит исполнение всего предсказанного Иисусом. Наставляя учеников, которые будут жить в течение этого особого периода, в течение последних дней, Иисус говорит:

«Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно: ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого».

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрые и неразумные девы.

Иисус продолжает отвечать на вопрос апостолов о признаке его присутствия в царской власти. Теперь он рассказывает три притчи, в которых раскрываются дальнейшие составные части признака.

Исполнение всех трех притч увидят те, кто будет жить во время его присутствия. Первую притчу Иисус начинает так: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взявши светильники свои, вышли на встречу жениху; из них пять было мудрых и пять неразумных».

Говоря «подобно будет Царство Небесное десяти девам», Иисус не хочет сказать, что половина наследников небесного Царства неразумные, а половина — мудрые. Он подразумевает, что определенные моменты, связанные с Царством Небесным, будут подобны ситуации, описанной в притче.

Десять дев представляют всех христиан, которые имеют или утверждают, что имеют, надежду на небесное Царство. В Пятидесятницу 33 года собрание христиан было обещано в жены воскресшему, прославленному Жениху, Иисусу Христу. Но точное время свадьбы, которая должна состояться на небе, указано не было.

Десять дев выходят, чтобы поприветствовать жениха и присоединиться к свадебной процессии. Когда жених, ведущий невесту в приготовленный для нее дом, появится, девы с почтением будут освещать дорогу процессии своими светильниками. Но Иисус объясняет: «Неразумные, взявши светильники свои, не взяли с собою масла; мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих; и как жених замедлил, то задремали все и уснули».

Задержка жениха показывает, что до присутствия Христа как правящего Царя еще далеко. Наконец в 1914 году он вступает на престол. В течение долгой ночи, которая предшествовала этому, все девы спят — но это не ставится им в упрек. Однако неразумных все-таки осуждают, потому что у них нет в запасе масла. Иисус рассказывает, как девы перед приходом жениха просыпаются: «В полночь раздался крик: „вот, жених идет, выходите на встречу ему“. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: „дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут“. А мудрые отвечали: „чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе“».

Масло символизирует то, что дает возможность истинным христианам, подобно светильникам, излучать свет. Это вдохновленное Богом Слово, которого они тесно придерживаются в своей жизни, а также святой дух, который помогает им понимать это Слово. Духовное масло дает возможность разумным девам светом приветствовать жениха, идущего с процессией на брачный пир. Неразумные же девы не имеют в себе, то есть в своих сосудах, духовного масла. Иисус описывает, что происходит дальше:

«Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы и говорят: „Господи! господи! отвори нам“. Он же сказал им в ответ: „истинно говорю вам: не знаю вас“».

После того как Христос приходит в свое небесное Царство, разумные девы, то есть истинные помазанные духом христиане, просыпаются, чтобы светить среди этого мрачного мира и прославлять тем самым вернувшегося Жениха. Те, кого представляют неразумные девы, к этому не готовы, и когда приходит время небесного брачного пира, Христос не открывает им дверь. Он оставляет их в непроглядной ночной тьме этого мира, где их ждет уничтожение вместе с остальными делающими беззаконие. В заключение Иисус говорит: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа».

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о талантах.

Беседа на Елеонской горе продолжается, и Иисус рассказывает апостолам еще одну притчу, вторую из трех. Несколько дней назад в Иерихоне он рассказал притчу о минах, целью которой было показать, что Царство наступит в далеком будущем. Притча, которую апостолы услышат сейчас, во многом похожа на притчу о минах, но она подчеркивает то, какие события будут происходить во время присутствия Христа в царской власти. Цель притчи — показать, что, пока ученики Иисуса находятся на земле, они должны заниматься увеличением «Его имения».

Итак, Иисус рассказывает: «Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое». Прежде чем «отправиться в чужую страну» — на небо,— человек, то есть Иисус, поручает имение своим рабам, или ученикам, имеющим надежду на небесное Царство. Имение — это не материальное имущество; оно представляет, образно говоря, обработанное, возделанное поле, на котором созданы все условия для сбора еще большего числа учеников.

Иисус поручает рабам заботу о своем имении незадолго до вознесения на небо. Как он это делает? Он повелевает им продолжать работу в этом уже возделанном поле, то есть продолжать проповедовать весть о Царстве до самых отдаленных уголков земли. Вот как Иисус говорит об этом в притче: «Одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился».

Значит, эти восемь талантов — имение Христа — раздаются в зависимости от способностей, или духовных возможностей, рабов. Рабы представляют разные группы учеников. В первом столетии к группе тех, кто получил пять талантов, очевидно, принадлежали и апостолы. Дальше Иисус говорит, что рабы, получившие пять и два таланта, смогли приобрести еще столько же, возвещая Царство и готовя учеников. А раб, который получил один талант, закопал его в землю.

«По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета»,— продолжает Иисус. Время было действительно «долгое»: Христос вернулся и потребовал отчета примерно через 1 900 лет, в XX веке. Затем Иисус говорит:

«Подошед получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: „господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них“. Господин его сказал ему: „хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего“». Раб, получивший два таланта, тоже удвоил вверенное ему и получил от господина такую же похвалу и награду.

Как эти верные рабы входят в радость своего Господина? Радость их Господина, Иисуса Христа, заключается в том, что в «чужой стране» — у своего Отца на небе — он получает во владение Царство. На верных рабов, которые служат в наше время, возлагается еще больше обязанностей, связанных с Царством, и это приносит им огромную радость. Завершив свой земной путь, они воскреснут и вступят в небесное Царство, и тогда их радость будет поистине непревзойденной. А как же третий раб?

«Господин! я знал тебя, что ты человек жестокий,— жалуется этот раб.— И убоявшись пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое». Раб сознательно отказался работать в поле — отказался проповедовать и готовить учеников. Поэтому господин называет его «лукавым и ленивым» и выносит ему приговор: «Возьмите у него талант... А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Тех, кого представляет злой раб, выбрасывают вон и тем самым лишают духовной радости.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Христос приходит в царской власти.

Иисус и апостолы все еще сидят на Елеонской горе. Отвечая на вопрос о признаке своего присутствия и завершения системы вещей, Иисус рассказывает ученикам последнюю из трех притч. «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей».

Сын Человеческий «приходит» перед самым концом системы вещей. Но какова цель его «прихода»? Иисус объясняет: «Соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую».

Описывая, что произойдет с теми, кому оказана милость, Иисус говорит: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: „приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира“». Овцы, о которых повествуется в притче, не будут царствовать на небе с Христом; они наследуют Царство в том смысле, что будут его земными подданными. «Создание мира» произошло тогда, когда у Адама и Евы появились дети, к которым можно было применить принятые Богом меры по искуплению человечества.

Но почему овцам оказана милость и они поставлены по правую руку Царя? «Ибо алкал Я,— отвечает Царь,— и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

Овцы удивляются, как они могли сделать все это для своего небесного Царя, ведь они находятся на земле. «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? — спрашивают они.— Или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»

«Истинно говорю вам,— отвечает Царь,— так-как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Братья Христа — это те из 144 000 его будущих небесных соправителей, которые еще живут на земле. Сделать добро им — это, по словам Иисуса, то же самое, что сделать добро ему.

Затем Царь обращается к козлам: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».

Но козлы жалуются: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Основание для осуждения козлов и для помилования овец одно и то же. «Так-как вы не сделали этого одному из сих меньших [братьев Моих],— отвечает Иисус козлам,— то не сделали Мне».

Следовательно, присутствие Христа в царской власти в период перед концом злой системы вещей в великой скорби будет включать в себя время суда. Козлы пойдут «в муку вечную [«в вечную отрезанность»], а праведники [овцы] в жизнь вечную». Матфея 24:2—25:46; 13:40, 49; Марка 13:3—37; Луки 21:7—36; 19:43, 44; 17:20—30; 2 Тимофею 3:1—5; Иоанна 10:16; Откровение 14:1—3.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приближается последняя Пасха Иисуса.

ВТОРНИК, 11 нисана, на исходе. Иисус заканчивает учить своих апостолов на Елеонской горе. Какой же это был трудный, напряженный день! Теперь, возможно по дороге в Вифанию, Иисус говорит апостолам: «Вы знаете, что чрез два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие».

Следующий день, среду, 12 нисана, Иисус, очевидно, проводит в тихом уединении со своими апостолами. Накануне он открыто осуждал религиозных руководителей и понимает, что они ищут случая убить его. Поэтому в среду Иисус не показывается на людях. Он не хочет, чтобы что-нибудь помешало ему на следующий вечер праздновать с апостолами Пасху.

Тем временем во дворе первосвященника Каиафы собрались старшие священники и старейшины народа. Вчерашние обличения Иисуса сильно задели их чувства, и они размышляют о том, как бы схватить его хитростью и убить. Но они говорят: «Только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе». Они боятся людей, потому что люди относятся к Иисусу благосклонно.

В то время как религиозные руководители составляют злой заговор против Иисуса, к ним кто-то приходит. К их удивлению, это один из апостолов Иисуса — Иуда Искариот. Сатана внушил ему подлую мысль предать своего Господина! Как рады религиозные руководители, когда Иуда спрашивает: «Что вы дадите мне, и я вам предам Его?» Они с удовольствием соглашаются заплатить ему 30 сребреников, цену раба согласно завету Моисеева закона. С этого момента Иуда ждет удобного случая предать Иисуса, но так, чтобы рядом не было людей.

С заходом солнца в среду начинается 13 нисана. Иисус пришел из Иерихона в пятницу, значит, это шестая и последняя ночь, которую он проводит в Вифании. На следующий день нужно будет сделать последние приготовления к Пасхе, которая начнется с заходом солнца. В это время нужно будет заколоть и целиком зажарить пасхального агнца. Где они будут праздновать Пасху и кто все приготовит?

Иисус ничего не говорил об этом, возможно, чтобы Иуда не сообщил это первосвященникам, которые могли бы схватить Иисуса во время празднования. Но сейчас, вероятно в четверг вскоре после полудня, Иисус посылает Петра и Иоанна из Вифании, говоря им:

— Пойдите, приготовьте нам есть пасху.

— Где велишь нам приготовить? — спрашивают они.

— При входе вашем в город,— объясняет Иисус,— встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он, и скажите хозяину дома: «Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?» И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.

Хозяин, несомненно, является учеником Иисуса и, вероятно, уже ждет, что Иисус попросит у него разрешения использовать его дом для такого особого празднования. Как бы то ни было, в Иерусалиме все происходит именно так, как сказал Петру и Иоанну Иисус. Они вдвоем заботятся о том, чтобы был приготовлен агнец, и делают все, что нужно, чтобы 13 человек — Иисус и 12 апостолов — могли отпраздновать Пасху. Матфея 26:1—5, 14—19; Марка 14:1, 2, 10—16; Луки 22:1—13; Исход 21:32.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смирение во время празднования последней Пасхи.

ПЕТР и Иоанн уже в Иерусалиме, чтобы, как повелел им Иисус, приготовить все необходимое для Пасхи. Иисус и остальные десять апостолов приходят позднее. Солнце уже садится, когда Иисус и его спутники спускаются с Елеонской горы. Иисус больше не увидит город с этой горы в дневное время до тех пор, пока не воскреснет.

Вскоре Иисус и апостолы добираются до города и приходят в дом, в котором будут праздновать Пасху. Они поднимаются по лестнице в большую верхнюю комнату, где все уже готово для того, чтобы они могли в узком кругу отпраздновать Пасху. Иисус ждал этого события. Это видно из его слов: «Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания».

По традиции, участники празднования Пасхи пьют четыре чаши вина. Когда Иисус берет, очевидно, третью чашу, он воздает благодарность и говорит: «Приимите ее и разделите между собою; ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие».

В какой-то момент во время ужина Иисус встает, снимает верхнюю одежду, берет полотенце и наливает в таз воды. Обычно о том, чтобы помыть гостям ноги, заботится хозяин дома. Но так как хозяина на этом праздновании нет, его обязанность исполняет Иисус. Это мог бы сделать любой из апостолов, но, вероятно из-за соперничества, никто из них не проявляет инициативы. Теперь же, когда Иисус начинает мыть им ноги, они смущаются.

Когда Иисус подходит к Петру, тот протестует:

— Не умоешь ног моих вовек.

— Если не умою тебя, не имеешь части со Мною,— говорит Иисус.

— Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.

— Омытому,— говорит в ответ Иисус,— нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.

Он говорит это потому, что знает: Иуда Искариот собирается его предать.

Омыв ноги всем двенадцати, в том числе и своему предателю, Иуде, Иисус надевает верхнюю одежду и снова возлегает за столом. «Знаете ли, что Я сделал вам? — спрашивает он.— Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете».

Какой прекрасный урок смиренного служения! Апостолам не следует стремиться быть первыми и думать, будто они такие важные, что другие всегда должны служить им. Им нужно следовать примеру, поданному Иисусом. Это пример не ритуального омытия ног. Это пример готовности служить беспристрастно, выполнять любые задания, какими бы низкими или неприятными они ни были. Матфея 26:20, 21; Марка 14:17, 18; Луки 22:14—18; 7:44; Иоанна 13:1—17.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечеря воспоминания.

ВЫМЫВ ученикам ноги, Иисус цитирует Псалом 40:10: «Ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою». И, возмутившись духом, объясняет: «Один из вас предаст Меня».

Глубоко опечалившись, апостолы один за другим спрашивают Иисуса: «Не я ли?» Даже Иуда Искариот спрашивает это. Иоанн, возлежащий за столом рядом с Иисусом, припадает к его груди и спрашивает: «Господи! кто это?»

«Один из двенадцати, обмакивающий со Мною в блюдо,— отвечает Иисус.— Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться». После этого Сатана опять входит в Иуду, пользуясь тем, что его сердце стало злым и открылось ему. Позже в ту ночь Иисус справедливо называет Иуду «сыном погибели».

Иисус говорит Иуде: «Что делаешь, делай скорее». Остальные апостолы не понимают, что Иисус имеет в виду. Так как у Иуды денежный ящик, некоторые думают, что Иисус говорит ему: «Купи, что нам нужно к празднику», или чтобы Иуда пошел и дал что-нибудь нищим.

После того как Иуда уходит, Иисус вводит совершенно новое празднование, или воспоминание, для верных ему апостолов. Иисус берет хлеб, возносит молитву благодарности, разламывает его и дает апостолам, говоря: «Приимите, ядите». Он объясняет: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание».

Когда каждый поел хлеба, Иисус берет чашу с вином, очевидно, четвертую чашу, употребляемую во время празднования Пасхи. Он также благодарит за нее в молитве, дает ее апостолам, просит их пить из нее и говорит: «Сия чаша есть новый завет в Моей крови, которая за вас проливается».

Итак, это вечеря воспоминания смерти Иисуса. Ее следует отмечать ежегодно 14 нисана, как говорит Иисус, в его воспоминание. Это будет напоминать празднующим о том, что́ сделали Иисус и его небесный Отец, чтобы избавить человечество от смертного приговора. Для евреев, которые становятся последователями Христа, это празднование заменит Пасху.

Новый завет, который вводится в действие пролитием крови Иисуса, заменяет старый завет Закона. Иисус Христос — посредник между двумя сторонами нового завета: Богом и 144 000 рожденных духом христиан. Завет предусматривает не только прощение грехов, но и формирование небесного народа царей-священников. Матфея 26:21—29; Марка 14:18—25; Луки 22:19—23; Иоанна 13:18—30; 17:12; 1 Коринфянам 5:7.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разгорается спор.

РАНЬШЕ этим вечером Иисус преподал апостолам превосходный урок смиренного служения, вымыв им ноги. Затем он ввел Вечерю воспоминания своей приближающейся смерти. Сейчас же случается нечто удивительное, особенно если учесть, что́ произошло совсем недавно. Апостолы заводят горячий спор о том, кто из них должен почитаться бо́льшим! Видимо, это продолжение их давнего спора.

Вспомним, что после преображения Иисуса на горе апостолы тоже спросили, кто из них больше. Кроме того, Иаков и Иоанн просили Иисуса дать им почетные места в Царстве, что привело к еще большему раздору между апостолами. Как же, должно быть, горько Иисусу в последний вечер, который он проводит с апостолами, видеть, что они снова ссорятся! Что он делает?

Вместо того чтобы ругать апостолов за такое поведение, Иисус опять терпеливо убеждает их: «Цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются; а вы не так... Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли?» Напоминая о поданном им примере, он говорит: «А Я посреди вас, как служащий».

Несмотря на несовершенство, апостолы были верны Иисусу во время его испытаний. Поэтому он говорит: «Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство [«заключаю с вами завет царства, как заключил со мной завет мой Отец»]». Этот завет между Иисусом и его верными последователями объединяет их, чтобы они могли вместе царствовать. В этот завет царства принимается в общей сложности только 144 000 человек.

Хотя апостолам даруется чудесная надежда править вместе с Христом в Царстве, сейчас они еще духовно слабы. «Все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь»,— говорит Иисус. Однако он говорит Петру, что молился за него, и настоятельно просит его: «Ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих».

«Дети! — объясняет Иисус.— Не долго уже быть Мне с вами: будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете придти, так и вам говорю теперь. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

— Господи! куда Ты идешь? — спрашивает Петр.

— Куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти,— отвечает Иисус,— а после пойдешь за Мною.

— Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? — хочет знать Петр.— Я душу мою положу за Тебя.

— Душу твою за Меня положишь? истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня.

— Хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою,— возражает Петр,— не отрекусь от Тебя.

Остальные апостолы начинают говорить то же самое, а Петр хвастается: «Если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь».

Напоминая апостолам о том, как он послал их проповедовать по Галилее без мешка и сумы, Иисус спрашивает:

— Имели ли вы в чем недостаток?

— Ни в чем,— отвечают они.

— Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму,— говорит Иисус,— а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: «и к злодеям причтен». Ибо то, что о Мне, приходит к концу.

Иисус говорит о том времени, когда его распнут вместе со злодеями. Он также указывает, что затем его последователи подвергнутся жестоким гонениям.

— Господи! вот, здесь два меча,— говорят апостолы.

— Довольно,— отвечает Иисус.

Как мы увидим, то, что у них с собой мечи, скоро позволит Иисусу преподать им еще один очень важный урок. Матфея 26:31—35; Марка 14:27—31; Луки 22:24—38; Иоанна 13:31—38; Откровение 14:1—3.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовка апостолов к его уходу.

УЖИН Вечери воспоминания закончен, но Иисус и его апостолы все еще находятся в верхней комнате. Хотя скоро Иисуса уже не будет с ними, ему нужно еще многое им сказать. «Да не смущается сердце ваше,— утешает он апостолов.— Веруйте в Бога». И затем добавляет: «И в Меня веруйте».

«В доме Отца Моего обителей много,— продолжает Иисус.— Я иду приготовить место вам... чтоб и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете». Апостолы не понимают, что Иисус говорит о том, что уйдет на небо, и поэтому Фома спрашивает: «Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?»

«Я есмь путь и истина и жизнь»,— отвечает Иисус. Да, человек может войти в небесный дом Отца только в том случае, если принимает Иисуса и подражает его образу жизни. Поэтому Иисус говорит: «Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня».

«Господи! покажи нам Отца,— просит Филипп,— и довольно для нас». Очевидно, Филипп хочет, чтобы Иисус показал им Бога в видении, подобном тем, которые в древние времена видели Моисей, Илия и Исаия. Но на самом деле у апостолов есть то, что гораздо лучше, чем такие видения. Иисус говорит: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца».

Иисус настолько точно отражает личность своего Отца, что жить рядом с Иисусом и наблюдать за ним — это все равно, что видеть Отца. Но Отец превосходит Сына, и Иисус признает это: «Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя». Всю честь за учения, которые Иисус проповедует, он справедливо отдает своему небесному Отцу.

Как, должно быть, укрепляют апостолов следующие слова Иисуса: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит». Иисус не подразумевает, что его последователи будут совершать бо́льшие чудеса, чем совершал он. Он имеет в виду, что они будут служить гораздо дольше, на гораздо большей территории и для гораздо большего числа людей.

То, что Иисус уйдет, не означает, что он бросит своих учеников. «Если чего попросите у Отца во имя Мое,— обещает он,— то сделаю». Кроме того, он говорит: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя [«помощника»], да пребудет с вами вовек, Духа истины». Позже, после вознесения на небо, Иисус изольет на своих учеников святой дух, того самого другого помощника.

Уход Иисуса близок, и он говорит: «Еще немного, и мир уже не увидит Меня». Иисус будет духовным созданием, невидимым для человеческого глаза. И снова Иисус обещает своим верным апостолам: «Вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить». Да, после воскресения Иисус не только явится им в виде человека, но и воскресит их в свое время, чтобы они жили с ним на небе как духовные создания.

Затем Иисус устанавливает простое правило: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

Услышав это, апостол Иуда, называемый также Фаддеем, перебивает его: «Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?»

«Кто любит Меня,— отвечает Иисус,— тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его... Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих». В отличие от послушных последователей Христа, мир не обращает внимания на его учения. Поэтому Иисус не явит себя миру.

За время земного служения Иисус многому научил апостолов. Как же они все вспомнят, ведь и до сих пор они еще многого не понимают? К счастью, Иисус обещает: «Утешитель [«помощник»] же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

И снова Иисус утешает их: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам... Да не смущается сердце ваше». Это правда, что Иисус уходит, но он говорит: «Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня».

Скоро Иисус покинет апостолов. «Уже немного Мне говорить с вами,— говорит он,— ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего». Правитель мира — это Сатана Дьявол, тот самый, кто сумел войти в Иуду и подчинить его своему влиянию. Но в Иисусе нет никакой грешной слабости, которая позволила бы Сатане отвести его от служения Богу.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развитие тесных взаимоотношений.

После Вечери воспоминания Иисус подбадривает апостолов задушевным разговором. Возможно, уже миновала полночь. Поэтому Иисус говорит: «Встаньте, пойдем отсюда». Но прежде чем выйти, Иисус, побуждаемый любовью к апостолам, приводит им ободряющий наглядный пример.

«Я есмь истинная виноградная Лоза, а Отец Мой — Виноградарь»,— начинает он. Великий Виноградарь, Бог, посадил эту символическую виноградную лозу, когда во время крещения Иисуса осенью 29 года помазал его святым духом. Но Иисус показывает, что лоза символизирует не только его: «Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есмь Лоза, а вы ветви».

Апостолы и другие ученики становятся ветвями лозы через 51 день, в Пятидесятницу, когда на них изливается святой дух. В конце концов ветвями символической виноградной лозы становятся 144 000 человек. Вместе со стволом, с Иисусом Христом, они образуют символическую лозу, приносящую плоды Царства Бога.

Иисус объясняет, благодаря чему они могут приносить эти плоды: «Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего». Если же кто-либо не приносит плода, то он, как говорит Иисус, «извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают». С другой стороны, Иисус обещает: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам».

Далее Иисус говорит апостолам: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода, и будете Моими учениками». Плод, которого Бог ждет от ветвей,— это то, чтобы они проявляли качества, которые проявлял Христос, особенно любовь. Кроме того, поскольку Христос был возвещателем Царства Бога, в ожидаемый плод включается также то, чтобы они по примеру Христа подготавливали учеников.

«Пребудьте в любви Моей»,— призывает апостолов Иисус. Но как они могут сделать это? «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей»,— говорит Иисус. Затем он объясняет: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Через несколько часов Иисус покажет пример этой непревзойденной любви, отдав за апостолов и за всех, кто будет проявлять в него веру, свою жизнь. Пример Иисуса должен побуждать его последователей развивать такую же самоотверженную любовь друг к другу. Именно по этой любви их можно будет узнать, потому что раньше Иисус говорил: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Теперь Иисус показывает, кого он считает своими друзьями: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего».

Быть близкими друзьями Иисуса — как же ценны такие взаимоотношения! Но чтобы и дальше радоваться этим взаимоотношениям, ученики Иисуса должны «приносить плод». Если они будут делать это, то, как говорит Иисус, «чего ни попросят от Отца во имя Его, Он даст им». Безусловно, это великая награда для тех, кто приносит плод Царства! Снова призвав апостолов «любить друг друга», Иисус объясняет, что мир будет их ненавидеть. Но он утешает их: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел». Затем Иисус показывает, почему мир ненавидит его последователей: «Как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир».

Иисус еще глубже раскрывает причину ненависти мира: «Все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают [ Бога] Пославшего Меня». Чудеса, которые творил Иисус, по сути, осуждают ненавидящих его, потому что он говорит: «Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего». Таким образом, как говорит Иисус, исполняется пророчество: «Возненавидели Меня напрасно».

Как и раньше, Иисус успокаивает апостолов, обещая послать им помощника — святой дух, или мощную действующую силу Бога. «Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать».

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнейшие наставления перед уходом.

Иисус и апостолы собираются выйти из верхней комнаты. «Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились»,— говорит Иисус. Затем он предупреждает их о том, что очень серьезно: «Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу».

Очевидно, это предостережение сильно беспокоит апостолов. Хотя Иисус и сказал раньше, что мир возненавидит их, но он не говорил так прямо, что их будут убивать. «Не говорил же сего вам сначала,— объясняет Иисус,— потому что был с вами». Как же хорошо, что, перед тем как уйти, он заранее говорит им об этом!

«А теперь,— продолжает Иисус,— иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: „куда идешь?“» Раньше в этот вечер они спрашивали Иисуса, куда он пойдет, но теперь они так потрясены его словами, что больше не спрашивают об этом. Иисус говорит: «От того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше». Апостолы печалятся не только потому, что узнали об ужасных гонениях, которые их ожидают, но и потому, что их Господин от них уходит.

Поэтому Иисус говорит им: «Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель [«помощник»] не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам». Будучи человеком, Иисус не может находиться в разных местах в одно и тоже время, а когда он будет на небе, он сможет посылать своим последователям помощника, святой дух Бога, в любую точку земного шара, где бы они ни были. Поэтому будет лучше, если Иисус уйдет.

Иисус говорит, что святой дух «обличит мир о грехе и о правде и о суде». Будет разоблачен грех мира: его отказ проявлять веру в Сына Бога. Кроме того, вознесение Иисуса к Отцу станет убедительным доказательством праведности Иисуса. А неспособность Сатаны и его злого мира сломить непорочность Иисуса убедительно доказывает, что князь мира сего осужден.

«Еще многое имею сказать вам,— продолжает Иисус,— но вы теперь не можете вместить». Поэтому Иисус обещает, что, когда он изольет на них святой дух — Божью действующую силу,— они поймут все в той мере, в которой позволят их способности восприятия.

Особенно трудно апостолам понять, что Иисус умрет, а затем воскреснет и явится им. Поэтому они спрашивают друг друга: «Что это Он говорит нам: „вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня“, и: „Я иду к Отцу“?»

Иисус понимает, о чем они хотят спросить его, и объясняет: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет». В тот же день после полудня, когда Иисус убит, религиозные руководители радуются, а ученики Иисуса печалятся. Но после воскресения Иисуса их печаль сменяется радостью! Ученики снова радуются, когда в Пятидесятницу Иисус, излив на них Божий святой дух, доверяет им быть его свидетелями!

Сравнивая положение апостолов с положением женщины во время родов, Иисус говорит: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее». Но Иисус отмечает, что, после того как ребенок родился, она уже не вспоминает о своих страданиях. Он ободряет апостолов: «Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять [после воскресения], и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас».

До сих пор апостолы никогда ни о чем не просили во имя Иисуса. Теперь же он говорит: «О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу».

Слова Иисуса служат огромной поддержкой для апостолов. «Посему веруем, что Ты от Бога исшел»,— говорят они. «Теперь веруете? — спрашивает Иисус.— Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного». Насколько бы невероятным это ни казалось, но еще до завершения ночи именно так и случится!

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир». Иисус заканчивает разговор словами: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Иисус победил мир, потому что, несмотря на все усилия Сатаны и мира сломить его непорочность, он верно исполнил волю Бога.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключительная молитва в верхней комнате.

Побуждаемый глубокой любовью к апостолам, Иисус подготавливает их к своему приближающемуся уходу. Он уже дал им подробные наставления и утешил их, а теперь он поднимает глаза к небу и просит своего Отца: «Прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так-как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную».

Какую волнующую тему затрагивает Иисус: он говорит о вечной жизни! Иисус наделен «властью над всякою плотью» и может распространить блага, которые приносит его искупительная жертва, на все гибнущее человечество. Но он дает «жизнь вечную» только тем, кого одобряет Отец. Продолжая говорить о вечной жизни, Иисус молится:

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Да, спасение зависит от того, приобретаем ли мы точные знания о Боге и о его Сыне. Но одних знаний мало.

Необходимо близко познакомиться и по-настоящему подружиться с ними. Нужно перенимать их взгляды и учиться смотреть на все их глазами. И, прежде всего, нужно стремиться подражать их непревзойденным качествам в обращении с другими.

Затем Иисус молится: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить». До этого времени Иисус верно исполнял все, что было ему поручено, и он уверен, что успешно выполнит все до конца. Поэтому он просит: «Прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира». Да, Иисус просит, чтобы при помощи воскресения ему была возвращена его прежняя небесная слава.

Иисус признает Бога своим Владыкой, тем, под чьим руководством он служит, и смиренно подтверждает: «Слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня».

Затем, проводя различие между своими последователями и остальным человечеством, Иисус молится: «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых ты дал Мне... Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их... тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели», то есть Иуды Искариота. Иуда же в это время осуществляет свой презренный замысел предать Иисуса. Так, сам того не осознавая, Иуда исполняет библейское пророчество.

«Мир возненавидел их...— продолжает молиться Иисус.— Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла; они не от мира, как и Я не от мира». Последователи Иисуса живут в мире, в этом организованном, управляемом Сатаной человеческом обществе, но они остаются и всегда должны оставаться отделенными от него и его злых дел.

«Освяти их истиною Твоею,— продолжает Иисус,— слово Твое есть истина». Иисус называет «истиной» Еврейские Писания, которые он много раз цитировал. Но то, чему он учил своих учеников, и то, что они потом написали под вдохновением — Христи.кие Греческие Писания,— это тоже «истина». Эта истина может освятить человека, полностью изменить его жизнь и отделить его от мира.

Теперь Иисус молится «не о них же только... но и о верующих в... [Него] по слову их». Следовательно, Иисус молится о тех, кто в будущем станет его помазанными духом последователями и другими учениками, которые будут собраны в «одно стадо». О чем он просит за всех этих людей?

«Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе... ...Да будут едино, как Мы едино». Иисус и его Отец не одна личность в буквальном смысле, но между ними царит полное согласие. Иисус молится, чтобы такое же единство было между его последователями, и просит: «Да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».

Затем Иисус обращается к своему небесному Отцу с просьбой о тех, кто станут его помазанными последователями. О чем он просит? «Чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира», то есть, прежде чем у Адама и Евы появились дети. Еще задолго до того Бог любил своего единородного Сына, который позднее стал Иисусом Христом.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муки в саду.

КОГДА Иисус заканчивает молиться, он и одиннадцать верных апостолов поют хвалебные песни Богу. Они спускаются из верхней комнаты, выходят в прохладу темной ночи и идут через долину Кедрон в сторону Вифании. Но по пути они останавливаются в своем любимом месте, в Гефсим.ком саду. Этот сад располагается на Елеонской горе или рядом с ней. Здесь, среди оливковых деревьев, Иисус часто встречался со своими апостолами.

Иисус оставляет восемь апостолов — может быть у входа в сад — и велит им: «Посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там». Троих же апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — он ведет вглубь сада. Иисуса охватывает скорбь и тревога. «Душа Моя скорбит смертельно,— говорит он апостолам,— побудьте здесь и бодрствуйте со Мною».

Отойдя немного, Иисус опускается на землю и, склонив голову, горячо молится: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты». Что Иисус хочет этим сказать? Почему он «скорбит смертельно»? Отказывается ли он от своего решения умереть и предоставить выкуп?

Ни в коем случае! Иисус не молит избавить его от смерти. Ему невыносима даже мысль о том, чтобы уклониться от жертвенной смерти, высказанная однажды Петром. Нет, Иисус боится, что то, ка́к он умрет — ведь его казнят как презренного преступника,— навлечет позор на имя его Отца. Иисус понимает, что через несколько часов он будет распят на столбе как подлейший человек — как богохульник! Вот что не дает ему покоя.

Иисус молится какое-то время, а затем возвращается к трем апостолам и видит, что они спят. Тогда он, обращаясь к Петру, говорит: «Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение». Однако Иисус понимает, что у них был очень напряженный день и что уже поздно, и говорит: «Дух бодр, плоть же немощна».

Он снова отходит от них и просит Бога избавить его от «сей чаши», от назначенной ему Иеговой участи, то есть Божьей воли. Вернувшись, он опять видит, что три апостола, которым нужно было бы молиться о том, чтобы не впасть в искушение, все так же спят. Когда Иисус заговаривает с ними, они не находятся, что ответить.

Наконец Иисус третий раз отходит на расстояние брошенного камня и, опустившись на колени, со слезами громко молится: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня!» Мысль о том, что он умрет как преступник и это опозорит имя его Отца, причиняет Иисусу огромные страдания. Обвинение в богохульстве — это почти невыносимо!

И все же Иисус продолжает молиться: «Но не чего Я хочу, а чего Ты». Иисус покорно подчиняет свою волю воле Бога. В это время появляется ангел с неба и укрепляет Иисуса ободряющими словами. Возможно, ангел говорит, что Отец Иисуса полностью его одобряет.

Но какой груз ответственности лежит на плечах Иисуса! Ведь решается вопрос о его собственной вечной жизни и о вечной жизни всего человечества. Нервное напряжение огромно. Поэтому Иисус молится еще усерднее, и его пот становится, как капли крови, падающие на землю. «Хотя это явление и очень редкое,— говорилось в «Журнале америк.кой медицинской ассоциации»,— но в состоянии крайнего эмоционального напряжения может появиться... кровянистый пот» .

Иисус третий раз возвращается к апостолам, и опять они спят. Они истощены горем. «Вы все еще спите и почиваете? — восклицает Иисус.— Кончено, пришел час; вот, предается Сын Человеческий в руки грешников; встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня».

Иисус еще говорит, когда приближается Иуда Искариот, сопровождаемый множеством народа с факелами, светильниками и оружием. Матфея 26:30, 36—47; 16:21—23; Марка 14:26, 32—43; Луки 22:39—47; Иоанна 18:1—3; Евреям 5:7.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предательство и арест.

ДАЛЕКО за полночь Иуда приводит в Гефсим.кий сад большую группу воинов, старших священников, фарисеев и других людей. Священники согласились заплатить Иуде за предательство Иисуса 30 сребреников.

Раньше, когда Иисус отпустил Иуду с пасхального ужина, тот пошел, очевидно, прямо к старшим священникам. Они сразу же собрали своих служителей и отряд воинов. Может быть, сначала Иуда повел их туда, где Иисус и апостолы праздновали Пасху. Увидев, что там уже никого нет, Иуда и множество бывших с ним вооруженных людей с факелами и светильниками пошли из Иерусалима через долину Кедрон.

Иуда ведет всех на Елеонскую гору. Он уверен, что знает, где найти Иисуса. Всю прошлую неделю, когда Иисус и апостолы ходили из Вифании в Иерусалим и обратно, они часто останавливались в Гефсим.ком саду, чтобы отдохнуть и поговорить. Но как воины узнают Иисуса, если он скроется в темноте под оливковыми деревьями? Может быть, они никогда раньше его не видели. Иуда говорит, что подаст им знак: «Кого я поцелую, Тот и есть; возьмите Его, и ведите осторожно».

Иуда приводит всех этих людей в сад, видит Иисуса с апостолами и идет прямо к нему.

— Радуйся, Равви! — говорит он Иисусу и нежно его целует.

— Друг, для чего ты пришел? — резко спрашивает Иисус и, отвечая на свой вопрос, говорит: — Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?

Но довольно говорить с предателем! Иисус выступает вперед в свет горящих факелов и светильников и спрашивает:

— Кого ищете?

— Иисуса Назорея,— отвечают ему.

— Это Я,— отвечает Иисус, мужественно стоя перед всеми. Удивляясь его смелости и не зная, чего от него ожидать, мужчины отступают назад и падают на землю.

— Я сказал вам, что это Я,— спокойно продолжает Иисус.— Итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут.

Незадолго до этого, в верхней комнате, Иисус сказал в молитве небесному Отцу, что сохранил своих верных апостолов и не потерял ни одного из них, «кроме сына погибели». И вот, чтобы эти слова могли исполниться, он просит отпустить его последователей.

Когда к воинам возвращается самообладание, они встают и начинают связывать Иисуса. И тогда апостолы понимают, что происходит. «Господи! не ударить ли нам мечом?» — спрашивают они. Не успевает Иисус ответить, как Петр, в руке у которого один из двух принесенных апостолами мечей, нападает на Малха, раба первосвященника. Петр целится в голову Малха, но промахивается и отсекает ему правое ухо.

«Оставьте, довольно»,— вмешивается Иисус. Прикоснувшись к уху Малха, он исцеляет его. Затем Иисус дает важный урок, повелевая Петру: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?»

Иисус объясняет, что готов к аресту: «Как же сбудутся Писания, что так должно быть?» И добавляет: «Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» Он полностью согласен с волей Бога в отношении себя!

После этого Иисус обращается к пришедшим людям: «Как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня. Сие же все было, да сбудутся писания пророков».

Тогда воины, военачальник и служители иудейские хватают Иисуса и связывают его. Увидев это, апостолы оставляют его и убегают. Но один молодой человек — возможно ученик Марк — остается среди народа. Может быть, он находился в том доме, где Иисус праздновал Пасху, и потом пошел оттуда за народом. Но теперь его узнали и пытаются схватить. Он же, оставив свою одежду, убегает. Матфея 26:47—56; Марка 14:43—52; Луки 22:47—53; Иоанна 17:12; 18:3—12.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отведен к Анне, затем к Каиафе.

ИИСУСА, связанного, как самого заурядного преступника, отводят к Анне, бывшему первосвященнику, который пользуется большим влиянием. Анна служил первосвященником в то время, когда 12-летний Иисус удивил в храме иудейских учителей. После этого первосвященниками служили несколько сыновей Анны, а сейчас это положение занимает его зять Каиафа.

Иисуса ведут сначала в дом Анны. Это делают, вероятно, потому, что Анна уже давно известен как старший священник, занимающий видное положение в иудейской религиозной жизни. Благодаря такой задержке у Анны первосвященник Каиафа успевает собрать Синедрион, иудейский верховный суд, в котором насчитывается 71 член, а также найти ложных свидетелей.

Старший священник Анна расспрашивает Иисуса о его учениках и учениях. Но Иисус отвечает: «Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего; что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил».

Услышав эти слова, один из служителей, стоящий рядом с Иисусом, ударяет его в лицо и говорит: «Так отвечаешь Ты первосвященнику?»

«Если Я сказал худо,— отвечает Иисус,— покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» После этого Анна отправляет Иисуса связанным к Каиафе.

К этому времени начинают собираться все старшие священники, старейшины и книжники — весь Синедрион. Очевидно, они встречаются в доме Каиафы. Проведение такого суда в пасхальную ночь — это явное нарушение иудейского закона. Но религиозные руководители не намерены отказываться от исполнения своего злого замысла.

Еще несколько недель назад, когда Иисус воскресил Лазаря, Синедрион решил, что Иисус должен умереть. А два дня назад, в среду, религиозные власти сговорились взять Иисуса хитростью, чтобы убить его. Только представь: Иисус осужден еще до суда!

Теперь они стараются найти свидетелей для дачи ложных показаний, чтобы можно было собрать доводы против Иисуса. Но не могут найти свидетелей, показания которых согласовывались бы. Наконец приходят два человека и говорят: «Мы слышали, как Он говорил: „Я разрушу храм сей рукотворенный, и чрез три дня воздвигну другой нерукотворенный“».

«Что Ты ничего не отвечаешь? — спрашивает Каиафа.— Что они против Тебя свидетельствуют?» Но Иисус молчит. К стыду Синедриона, даже в этом ложном обвинении свидетели не могут согласовать свои показания. Поэтому первосвященник пробует другой подход.

Каиафа знает, как болезненно иудеи реагируют на то, что кто-то утверждает, будто он Сын Бога. Раньше они уже дважды поспешно объявляли Иисуса богохульником, заслуживающим смерти, ошибочно полагая, будто он претендует на равенство с Богом. Теперь Каиафа хитро требует: «Заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?»

Что бы ни думали иудеи, Иисус действительно Сын Бога. А его молчание могли бы неправильно истолковать как отрицание того, что он Христос. Поэтому Иисус смело отвечает: «Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных».

Услышав это, Каиафа театрально разрывает свои одежды и восклицает: «Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! как вам кажется?»

«Повинен смерти»,— выносит решение Синедрион. Они начинают издеваться над Иисусом и произносят много хулений против него. Одни бьют Иисуса по щекам и плюют ему в лицо. Другие закрывают ему лицо, ударяют его кулаками и насмешливо говорят: «Прореки нам, Христос, кто ударил Тебя?» Так оскорбительно и незаконно обращаются с Иисусом во время ночного суда. Матфея 26:57—68; 26:3, 4; Марка 14:53—65; Луки 22:54, 63—65; Иоанна 18:13—24; 11:45—53; 10:31—39; 5:16—18.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отречение во дворе.

ПОКИНУВ Иисуса в Гефсим.ком саду и убежав от страха с остальными апостолами, Петр и Иоанн затем останавливаются. Возможно, они догоняют Иисуса, когда его ведут в дом Анны. Когда Анна отправляет Иисуса к первосвященнику Каиафе, Петр и Иоанн идут за ним, держась на приличном расстоянии и, очевидно, колеблясь между страхом за собственную жизнь и глубокой тревогой о том, что случится с их Господином.

Добравшись до просторного дома Каиафы, Иоанн, который знаком первосвященнику, получает разрешение войти во двор. А Петр остается снаружи. Но вскоре Иоанн возвращается, говорит со служанкой-придверницей, и Петру разрешают войти.

Похолодало. Рабы и служители первосвященника развели костер. Ожидая, чем закончится суд над Иисусом, Петр подходит к ним, чтобы погреться. В свете яркого огня придверница, впустившая Петра, рассматривает его внимательнее. «И ты был с Иисусом Галилеянином»,— восклицает она.

Испугавшись, что его узнали, Петр перед всеми отрицает, что когда-либо знал Иисуса. «Не знаю и не понимаю, что ты говоришь»,— говорит он.

После этого Петр выходит к воротам. Там его замечает другая служанка и тоже говорит стоящим вокруг: «Этот был с Иисусом Назореем». Петр снова отрицает это, клянясь, что не знает «Сего Человека».

Петр остается во дворе, стараясь привлекать к себе как можно меньше внимания. Возможно, именно сейчас, в темноте раннего утра, его пугает пение петуха. Тем временем суд над Иисусом продолжается. Очевидно, разбирательство ведется в той части дома, которая находится над двором. Петр и другие ждущие внизу люди, конечно же, видят, как входят и выходят свидетели, которых приглашают для дачи показаний.

Проходит около часа после того, как на Петра последний раз указали как на того, кто был с Иисусом. Теперь некоторые из стоящих вокруг людей подходят к нему и говорят: «Точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя». Один из них — родственник Малха, которому Петр отсек ухо. «Не я ли видел тебя с Ним в саду?» — говорит он.

«Не знаю Человека Сего»,— горячо доказывает Петр. Пытаясь убедить их, что они ошибаются, Петр начинает клясться и божиться, то есть призывать на себя проклятия, если говорит неправду.

Как только Петр отрекается третий раз, поет петух. В этот момент Иисус, который, очевидно, вышел на балкон над двором, оборачивается и смотрит на него. Петр сразу же вспоминает, что всего несколько часов назад, когда они были в верхней комнате, Иисус сказал: «Прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня». Совершенно подавленный тяжестью своего греха, Петр выходит и начинает горько плакать.

Как это могло случиться? Как Петр, такой уверенный в своей духовной силе, мог три раза подряд отречься от своего Господина? Несомненно, обстоятельства застают Петра врасплох. Правду искажают, а Иисуса выставляют ужасным преступником. Добро выдают за зло, невиновного объявляют виновным. И под таким давлением Петр не выдерживает. Присущее ему чувство преданности вдруг изменяет ему. Как это ни горько Петру, его парализует страх перед людьми. Да не случится это никогда с нами! Матфея 26:57, 58, 69—75; Марка 14:30, 53, 54, 66—72; Луки 22:54—62; Иоанна 18:15—18, 25—27

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед Синедрионом, затем к Пилату.

НОЧЬ подходит к концу. Петр третий раз отрекся от Иисуса, а члены Синедриона закончили свою пародию на суд и разошлись. Однако в пятницу на рассвете они снова встречаются, на этот раз в зале Синедриона. Вероятно, они хотят придать ночному суду законный вид. Когда вводят Иисуса, они говорят то же, что говорили ночью: «Ты ли Христос? скажи нам».

— Если скажу вам, вы не поверите,— отвечает Иисус.— Если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне.

Однако Иисус мужественно подтверждает, кто он:

— Отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.

— Итак Ты Сын Божий? — хотят знать все.

— Вы говорите, что Я,— отвечает Иисус.

Для этих мужчин, намеренных совершить убийство, такого ответа достаточно. Они считают его богохульством. «Какое еще нужно нам свидетельство? — спрашивают они. — Ибо мы сами слышали из уст Его!» Они связывают Иисуса, уводят его и передают римскому правителю Понтию Пилату.

За этим судебным разбирательством наблюдает Иуда, предатель Иисуса. Видя, что Иисуса признают виновным, он испытывает угрызения совести. Поэтому он идет к старшим священникам и старейшинам, чтобы вернуть 30 сребреников, и объясняет им: «Согрешил я, предав Кровь невинную».

«Что нам до того? смотри сам»,— безжалостно отвечают они. Тогда Иуда бросает сребреники в храме, уходит и пытается повеситься. Однако ветвь, к которой Иуда привязывает веревку, очевидно, обламывается, его тело падает и разбивается о камни.

Старшие священники не знают, что им делать со сребрениками. «Не позволительно положить их в сокровищницу церковную,— рассуждают они,— потому что это цена крови». Посоветовавшись, они покупают на эти деньги поле горшечника для погребения чужестранцев. Поэтому поле называют «землей крови».

Еще раннее утро, когда Иисуса приводят к дворцу правителя. Но сопровождающие его иудеи отказываются войти внутрь, потому что считают, что такое близкое общение с язычниками осквернит их. Пилат относится к их взглядам с пониманием и сам выходит к ним.

— В чем вы обвиняете Человека Сего? — спрашивает он.

— Если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе,— отвечают они.

Не желая вмешиваться, Пилат говорит:

— Возьмите Его вы и по закону вашему судите Его.

Открывая свое намерение убить Иисуса, иудеи протестуют: «Нам не позволено предавать смерти никого». Ведь если они убьют Иисуса во время празднования Пасхи, то это, вероятно, вызовет волнение в народе, так как многие относятся к Иисусу с уважением. Если же им удастся добиться того, чтобы Иисуса казнили римляне по политическому обвинению, то это избавит их от ответственности перед народом.

Поэтому религиозные руководители, не упоминая о проведенном ночью суде, на котором они признали Иисуса виновным в богохульстве, придумывают другие обвинения. Они выдвигают против него обвинение, состоящее из трех пунктов: «Мы нашли, что Он [1] развращает народ наш и [2] запрещает давать подать кесарю, [3] называя Себя Христом Царем».

Обвинение Иисуса в том, что он называет себя Царем, беспокоит Пилата. Поэтому он возвращается во дворец, призывает к себе Иисуса и спрашивает его: «Ты Царь Иудейский?» Иными словами, нарушил ли ты закон, объявив себя царем и пойдя против кесаря?

Иисус хочет узнать, что Пилат уже слышал о нем, и поэтому спрашивает: «От себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?»

Пилат дает понять, что ничего не знает о нем и хотел бы узнать правду. «Разве я Иудей? — отвечает он.— Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?»

Иисус никоим образом не пытается уклониться от обсуждения этого вопроса — вопроса о царстве. Ответ Иисуса, несомненно, удивляет Пилата. Луки 22:66—23:3; Матфея 27:1—11; Марка 15:1; Иоанна 18:28—35; Деяния 1:16—20.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Пилата к Ироду и обратно.

ХОТЯ Иисус и не пытается скрыть, что он царь, он объясняет, что его Царство не представляет угрозы для Рима. «Царство Мое не от мира сего,— говорит Иисус.— Если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда». Таким образом, Иисус трижды подтверждает, что у него есть Царство, хотя оно и не земного происхождения.

«Итак Ты Царь?» — все же допытывается Пилат. Он хочет знать, действительно ли Иисус царь, пусть даже его Царство и не от мира сего.

Иисус показывает Пилату, что он пришел к правильному заключению: «Ты говоришь, что Я Царь; Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего».

Да, цель пребывания Иисуса на земле состоит именно в том, чтобы свидетельствовать об «истине», особенно об истине о его Царстве. Иисус готов быть верным этой истине даже ценой собственной жизни. «Что есть истина?» — спрашивает Пилат. Но он не ждет дальнейших объяснений. Он услышал достаточно, чтобы вынести решение.

Пилат возвращается к народу, который ждет перед дворцом. Очевидно, Иисус стоит рядом с Пилатом, когда тот говорит старшим священникам и народу: «Я не нахожу никакой вины в Этом Человеке».

Такое решение приводит людей в ярость, и они стараются добиться своего: «Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места».

Безрассудный фанатизм иудеев, должно быть, поражает Пилата. Старшие священники и старейшины продолжают кричать, а Пилат поворачивается к Иисусу и спрашивает его: «Не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя?» Но Иисус даже не пытается ответить. То, что он так спокойно реагирует на яростные обвинения, удивляет Пилата.

Узнав, что Иисус галилеянин, Пилат видит в этом возможность избежать ответственности за него. По случаю празднования Пасхи в Иерусалиме находится правитель Галилеи, Ирод Антипа (сын Ирода Великого), и Пилат отправляет Иисуса к нему. Некоторое время назад Ирод Антипа обезглавил Иоанна Крестителя, а потом, когда услышал о чудесах, совершаемых Иисусом, испугался, решив, что на самом деле Иисус — это воскресший из мертвых Иоанн.

Возможность увидеть Иисуса очень радует Ирода. Но он хочет увидеть Иисуса не потому, что беспокоится о нем или действительно стремится узнать, насколько справедливы выдвигаемые против него обвинения. Ирод просто любопытен и надеется, что Иисус совершит какое-нибудь чудо.

Но Иисус отказывается удовлетворить любопытство Ирода. Он даже не отвечает ни на один из вопросов Ирода. Разочарованный Ирод и его воины насмехаются над Иисусом. Они одевают его в блестящую одежду и издеваются над ним. Затем они отправляют его обратно к Пилату. В результате Ирод и Пилат, которые раньше были врагами, становятся хорошими друзьями.

Когда Иисуса снова приводят к Пилату, тот созывает старших священников, иудейских правителей и народ и говорит: «Вы привели ко мне Человека Сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашел Человека Сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его; и Ирод также: ибо я посылал Его к нему, и ничего не найдено в Нем достойного смерти; итак, наказав Его, отпущу».

Таким образом, Пилат дважды объявляет Иисуса невиновным. Пилат стремится освободить Иисуса, так как понимает, что священники предали его из зависти. То, что происходит затем, лишь усиливает желание Пилата отпустить Иисуса. Когда Пилат сидит на судейском месте, жена посылает ему сообщение, уговаривая его: «Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне [который, очевидно, был дан Богом] много пострадала за Него».

Пилат понимает, что этого невиновного человека нужно отпустить. Но как? Иоанна 18:36—38; Луки 23:4—16; Матфея 27:12—14, 18, 19; 14:1, 2; Марка 15:2—5.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Се, Человек!».

ПОРАЖАЯСЬ тому, как Иисус себя ведет, и понимая, что он невиновен, Пилат ищет другой способ освободить его. «Есть же у вас обычай,— говорит он собравшимся людям,— чтобы я одного отпускал вам на Пасху».

В тюрьме находится также Варавва, закоренелый убийца. Поэтому Пилат спрашивает: «Кого хотите, чтоб я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?»

Народ, настраиваемый и подстрекаемый старшими священниками, просит отпустить Варавву и убить Иисуса. Не сдаваясь, Пилат переспрашивает: «Кого из двух хотите, чтоб я отпустил вам?»

— Варавву,— кричит толпа.

— Что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? — в смятении спрашивает Пилат.

— Да будет распят! — ревет толпа.— Распни, распни Его!

Зная, что они требуют смерти невиновного человека, Пилат защищает его: «Какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу».

Несмотря на усилия Пилата, разгневанный народ, подстрекаемый религиозными руководителями, продолжает кричать: «Да будет распят!» Доведенные священниками до безумия, люди жаждут крови. Подумать только, ведь всего пять дней назад некоторые из них, вероятно, были среди тех, кто приветствовал Иисуса как Царя, въезжавшего в Иерусалим! Все это время ученики Иисуса, если они там присутствуют, молчат и не привлекают к себе внимания.

Пилат, видя, что его призывы не помогают, а наоборот, лишь увеличивают волнение, берет воды и, умывая руки перед народом, говорит: «Невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы». Народ отвечает: «Кровь Его на нас и на детях наших».

Тогда Пилат уступает их требованию и — больше желая удовлетворить толпу, чем поступить правильно,— отпускает Варавву. Иисуса же он велит раздеть и бить плетью. Это было не обычное бичевание. В «Журнале америк.кой медицинской ассоциации» римская практика бичевания описывается следующим образом:

«Орудием для этого обычно служила короткая плеть (флагрум или флагеллум), сделанная из нескольких одинарных или перевитых между собой кожаных ремней разной длины, к которым на определенном расстоянии друг от друга привязывали маленькие железные шарики или острые куски овечьих костей. Когда римские воины снова и снова изо всей силы хлестали жертву по спине, от железных шариков на ней оставались сильные ушибы, а кожаные ремни и овечьи кости рассекали кожу и подкожные ткани. По мере продолжения порки разрыв тканей углублялся до внутренних скелетных мышц, и спина превращалась в дрожащие клочья кровоточащего мяса».

После такого мучительного избиения Иисуса приводят во дворец правителя и созывают туда весь полк. Воины продолжают издеваться над ним: они сплетают терновый венок и надевают его Иисусу на голову. Они дают ему в правую руку трость и одевают его в багряницу, какую носят цари. Затем воины насмешливо говорят: «Радуйся, Царь Иудейский!» Они плюют на Иисуса и бьют его по лицу. Они забирают у Иисуса трость и бьют его ею по голове, еще глубже вдавливая в кожу острые шипы оскорбительного для него «венца».

Несмотря на ужасное обращение, Иисус сохраняет удивительное достоинство и силу. Это производит на Пилата такое впечатление, что он решает еще раз попробовать спасти Иисуса. «Вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины»,— говорит Пилат столпившемуся народу. Может быть, он полагает, что, когда люди увидят, насколько измучен Иисус, их сердца смягчатся. Когда Иисус, одетый в багряницу, с колючим венком на голове и с выражением боли на залитом кровью лице, предстает перед безжалостной толпой, Пилат провозглашает: «Се, Человек!»

Хотя Иисус избит и измучен, перед этими людьми стоит самая выдающаяся личность во всей истории, поистине самый великий человек, который когда-либо жил! Да, Иисус проявляет молчаливое достоинство и спокойствие, свидетельствующие о величии, которое признает даже Пилат. Ведь в словах Пилата отражаются одновременно и уважение, и сострадание. Иоанна 18:39—19:5; Матфея 27:15—17, 20—30; Марка 15:6—19; Луки 23:18—25.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предан на распятие и уведен.

КОГДА Пилат, потрясенный тем, с каким молчаливым достоинством держится измученный Иисус, снова пытается его освободить, это еще больше раздражает старших священников. Они полны решимости не допустить, чтобы хоть что-нибудь помешало исполнению их злого замысла. Поэтому они опять начинают кричать: «Распни, распни Его!»

«Возьмите Его вы и распните»,— отвечает Пилат. (Вопреки их прежним утверждениям, иудеи, возможно, имеют право казнить преступников за достаточно серьезные религиозные преступления.) Затем Пилат, по меньшей мере уже пятый раз, объявляет Иисуса невиновным, говоря: «Я не нахожу в Нем вины».

Видя, что выдвигаемые ими политические обвинения не приносят желаемых результатов, иудеи снова прибегают к религиозному обвинению в богохульстве, которое помогло им несколько часов назад, когда дело Иисуса разбирал Синедрион. «Мы имеем закон,— говорят они,— и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим».

Это обвинение Пилат слышит впервые, и оно еще больше пугает его. Сон жены, а также удивительная сила духа, которую проявляет Иисус, уже убедили Пилата, что Иисус не обычный человек. Но «Сын Божий»? Пилат знает, что Иисус из Галилеи. Неужели он жил раньше? Пилат снова приводит его во дворец и спрашивает: «Откуда Ты?»

Иисус молчит. Он уже говорил Пилату, что он царь и что его Царство не от мира сего. Никакие дальнейшие объяснения сейчас не помогут. Молчание Иисуса задевает самолюбие Пилата. Он выходит из себя и спрашивает Иисуса: «Мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?»

«Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше»,— с уважением отвечает Иисус. Он подразумевает власть, которую Бог дает человеческим правителям, чтобы они вели дела на земле. «Посему более греха на том, кто предал Меня тебе»,— добавляет Иисус. Да, первосвященник Каиафа, его сообщники, а также Иуда Искариот несут бо́льшую ответственность за несправедливое обращение с Иисусом, чем Пилат.

Еще больше поражаясь Иисусу и боясь, что он может быть божественного происхождения, Пилат возобновляет попытки освободить его. Но иудеи дают ему решительный отпор. Они повторяют свое политическое обвинение и хитро грозят Пилату: «Если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю».

Несмотря на эти зловещие намеки, Пилат вновь выводит Иисуса к народу и взывает: «Се, Царь ваш!»

— Возьми, возьми, распни Его!

— Царя ли вашего распну? — спрашивает Пилат в отчаянии.

Иудеи тяжело переживают господство римлян. На самом деле они презирают римскую власть! Но старшие священники лицемерно говорят: «Нет у нас царя кроме кесаря».

Боясь за свое политическое положение и репутацию, Пилат в конце концов уступает неумолимым требованиям иудеев. Он передает им Иисуса. Воины снимают с Иисуса багряницу и надевают на него его одежду. Когда Иисуса ведут на распятие, его заставляют нести свой столб мучений.

Настало предобеденное время пятницы, 14 нисана; может быть, уже близок полдень. Иисус не спал с раннего утра четверга, и за это время он пережил столько мучений. Понятно, что под тяжестью столба Иисус вскоре изнемогает. Поэтому столб заставляют нести одного прохожего, некоего Симона из Киринеи в Африке. За Иисусом идет множество народа, в том числе и женщины, которые плачут и рыдают о нем.

Иисус поворачивается к женщинам и говорит: «Дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших; ибо приходят дни, в которые скажут: „блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!“ Ибо, если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?»

Иисус говорит о дереве иудейского народа, в котором, благодаря присутствию Иисуса и существованию верующего в него остатка, еще есть немного влаги жизни. Но когда этих людей в народе больше не будет, останется лишь духовно мертвое дерево — засохшее израильское общество. Какая же появится причина для рыданий, когда римские войска, став исполнителями Божьего приговора, разорят иудейский народ! Иоанна 19:6—17; 18:31; Луки 23:24—31; Матфея 27:31, 32; Марка 15:20, 21.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мучения на столбе.

ВМЕСТЕ с Иисусом на казнь ведут двух разбойников. Процессия останавливается недалеко от города, на месте, называемом Голгофа, или Лобное место.

Узников раздевают. Затем им дают вино со смирной. Очевидно, это вино делают иерусалимские женщины, и римляне не запрещают давать этот притупляющий боль напиток осужденным на распятие. Однако Иисус, попробовав вино, отказывается от него. Почему? Очевидно, во время этого величайшего испытания веры Иисус хочет сохранить все свои умственные и физические способности.

Иисуса заставляют вытянуться на столбе, подняв руки над головой. Воины вбивают ему в руки и ноги большие гвозди. Иисус извивается от боли, когда гвозди пронзают мышцы и связки. Когда столб поднимают, боль становится невыносимой, так как под тяжестью тела раны от гвоздей разрываются. Тем не менее Иисус не угрожает римским воинам, а молится за них: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают».

Пилат прикрепляет к столбу табличку, на которой написано: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». По-видимому, он пишет это не только потому, что уважает Иисуса, но и потому, что испытывает отвращение к иудейским священникам, которые вынудили его приговорить Иисуса к смерти. Чтобы надпись могли прочитать все, Пилат велит написать ее на трех языках: на еврейском, на официальном латинском и на общем греческом.

Старшие священники, в том числе Каиафа и Анна, в смятении. Эта категоричная надпись отравляет их радость победы. Поэтому они протестуют: «Не пиши: „Царь Иудейский“, но что Он говорил: „Я Царь Иудейский“». Раздраженный из-за того, что стал пешкой в руках священников, Пилат решительно и с презрением отвечает: «Что я написал, то написал».

На месте казни собираются священники и множество народа, и священники пытаются опровергнуть то, что написано на табличке. Они повторяют лжесвидетельство, данное во время разбирательства в Синедрионе. Поэтому неудивительно, что прохожие начинают злословить Иисуса, насмешливо кивая головой и говоря: «Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста».

«Других спасал, а Себя Самого не может спасти! — присоединяются к насмешникам старшие священники и их единомышленники.— Если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него; уповал на Бога: пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын».

Заразившись общим настроением, воины тоже издеваются над Иисусом. Они насмешливо предлагают Иисусу кислое вино, поднося его, очевидно, прямо к его запекшимся губам. «Если Ты,—насмехаются они,— Царь Иудейский, спаси Себя Самого». Даже разбойники, распятые один по правую сторону от Иисуса, а другой — по левую, осмеивают его. Подумай только! Самый великий человек, который когда-либо жил, тот, кто участвовал с Богом в сотворении всего, терпеливо сносит все эти оскорбления!

Воины берут верхнюю одежду Иисуса и делят ее на четыре части. Они бросают жребий, чтобы определить, кому что достанется. Нижний же хитон без швов, прекрасного качества. Поэтому воины говорят друг другу: «Не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет». Так они, сами того не сознавая, исполняют пророчество, в котором говорится: «Разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий».

Через какое-то время один из разбойников понимает, что Иисус действительно должен быть царем. Поэтому он упрекает своего товарища: «Ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал». Затем он просит Иисуса: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!»

«Истинно говорю тебе сегодня,— отвечает Иисус,— ты будешь со мной в Раю» . Это обещание исполнится, когда Иисус, господствуя как Царь на небе, воскресит этого раскаявшегося злодея к жизни на земле в Раю, который будут возделывать те, кто переживет Армагеддон, и другие люди. Матфея 27:33—44; Марка 15:22—32; Луки 23:27, 32—43; Иоанна 19:17—24.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...