Перейти к содержимому

Хризонтемы


Дождь

Recommended Posts

Эти цветы связаны с тобой. Я их так люблю! Но никогда не покупаю. Я на них только смотрю издалека, а в душе поднимается желание подойти, взять цветок, прижать его к губам, почувствовать на лице прохладу нежных лепестков, вдохнуть их ни с чем несравнимый для меня аромат….Но я боюсь, боюсь не выдержать и разреветься. Даже теперь, через столько лет, когда я просто пишу эти строки, слёзы набегают на глаза и горло сжимают спазмы. Я давно хотела написать об этом, но вот только сейчас решилась. Прошло столько лет, таких долгих лет, а мне не стало ни чуточку легче. …

Часто оглядываюсь на прошлое, гораздо чаще, чем мне хотелось бы.. Когда мы познакомились, мне было семнадцать лет.... Я летела навстречу жизни, даже не представляя себе, как сильно я в неё врежусь. Так сильно, что раны кровоточат до сих пор. Растирая ушибленный лоб, я задаю вопрос – ПОЧЕМУ? Какого чёрта жизнь нас свела на такой короткий срок, если нам не было суждено быть вместе? И как же так получилось, что в общей сложности, мы провели вместе всего несколько месяцев, а я до сих живу тобой? Прошло столько лет, а я до сих пор помню звук твоего голоса. Я узнала бы его среди всех голосов на свете. А твои глаза.. ни у кого таких не видела…. Они были цвета тёмного янтаря с малюсенькими чёрными точечками и чётким чёрным ободком.…Когда я в них смотрела, то чувствовала как земля уходит из-под ног. Но они не всегда были тёплыми как янтарь. Когда ты злился, они суживались и становились похожи на глаза тигра…

В отличии от многих, мне посчастливилось спокойно закончить школу, не влюбившись. Было смешно наблюдать за тем, что творилось вокруг – записки, слёзы, обиды, проводы до дома. Я знала, что это всё – дурь……. Я ждала ЕЁ, ЕДИНСТВЕННУЮ….

Однажды, выбежав из здания института, я чуть не угодила под машину. Вина была моя. Из машины вылетел разъярённый парень и …

- Ты что?! Совсем слепая?!

- Не совсем, у меня близорукие! – сказала я вместо «близорукость» от растерянности .

Крик, думаю, что и ругательства, застряли у него в горле…Он расхохотался на всю улицу…… У тебя был такой заразительный смех, что и я не удержалась.…И больше всего меня в эту минуту обрадовало то, что у водителя оказалось отличное чувство юмора, иначе мне точно надавали бы по шее. Сказав, что не позволишь мне опять угодить под машину, ты открыл переднюю дверь, посадил меня и мы поехали... Потом, мы часто вспоминали нашу встречу и ты называл меня «близорукие ты моё!»… То, что у человека есть чувство юмора, меня окрыляет. Мы так разговорились; казалось, что мы знакомы очень давно, так весело и легко нам было. Когда я тебе показала наш дом, ты , не доезжая, остановил машину и сказал :

- Ты мне очень понравилась. Сегодняшняя встреча – судьба. Я не мальчишка, мне тридцать два года, я хочу, чтобы мы были вместе. Но, пока никому о нас не рассказывай. Ни-ко-му, понятно? Давай немного пообщаемся, обещаю, что тебе нечего бояться. Ещё раз подчёркиваю - я не мальчишка, и уже достаточно давно научился себя контролировать. Естественно, моё предложение имеет силу только в том случае, если ты не против.

Конечно, я была не против…Ты стал часто приезжать за мной в институт, иногда приезжал прямо на работу и тогда я прогуливала занятия. Я училась на вечернем..Ты удивился, узнав, что я умею водить машину. Я сказала, что научилась этому с седьмого класса – отец вырастил меня как мальчишку. Убедившись, что я действительно неплохо вожу, ты сажал меня за руль и мы катались по вечернему городу. Или заходили в какой-нибудь маленький ресторанчик, ужинали, танцевали. Так мы встречались почти два месяца. Мы уже несколько раз целовались...

Мне не терпелось рассказать о тебе маме, но ведь я дала слово! В тот период своей жизни я не жила - я летала. Но так как я всегда была шальная, то моё поведение никого не удивляло. Я тогда не знала, что может быть «плохое настроение, тяжело на сердце…». Я не понимала этих слов. Их для меня не существовало!!!...

Был ноябрь..Мы сидели в маленьком ресторанчике на берегу моря. Вид из окна был чудесен....Волны с шумом обгоняли друг друга и медленно, оставляя за собой пену на песке, возвращались в море, чтобы снова обрушиться на пустой берег.. Я что-то тебе рассказывала, мы смеялись, дурачились.. Ты бросил в меня горсть орешков. В ответ я запустила в тебя яблоко. Целое. Я не очень меткая, но от неожиданности, ты не успел увернуться и оно попало тебе прямо в лоб… Я смеялась до икоты… У въезда в город ты остановил машину перед ларьком с цветами. Это был бедный, загородный ларёк и единственные цветы, которые там были - это хризонтемы, собранные в один большой букет. Я посчитала – их было двадцать одна.

- У нас очко! – сказала я .

- Ты ещё и в карты играешь? ! Кошшшшмар! И с кем это я связался…Молчу, молчу! А то опять чем-то в лоб запустишь… Но раз у нас «очко», будем считать, что это – счастливый букет….

Когда ты подвёз меня до дома, я сказала, что, если не расскажу маме правду о цветах, она меня убьёт.

- Расскажи, всё расскажи. И предупреди, что на следующей неделе свадьба.

- Чья это?

- Наша и я её приглашаю.

- Ты что? Совсем издеваешься надо мной?

- Нет, не совсем. Но завтра я приду к вам - хочу познакомиться с твоими родителями…

Когда мама открыла дверь, я с порога бросилась ей на шею и стала целовать, и тараторить, что завтра меня придут сватать и я скоро выхожу замуж. Сердитое выражение постепенно сменилось удивлением.

- Ты можешь толком объяснить?

- Толком – не могу, а как-нибудь – попробую. Только сначала цветы в вазу поставлю….

Была суббота. Ложась в постель, я с ужасом думала, что завтра будет самый длинный воскресный день…. Весь день я прождала у окна, бросаясь как сумасшедшая к телефону. Считается, что некоторые люди чувствуют беду заранее…А я только злилась на тебя… Я слышала, что иногда девушке говорят «жди сватов» , а «женихи» исчезают…Без пятнадцати семь, когда зазвонил телефон, я подняла трубку злая, как собака. Это был твой друг, он сообщил страшную весть – в результате аварии, умер не приходя в сознание….Пьяный водитель грузовика наехал на него, когда он ехал к нам…Говорят, что у каждого есть половинка. Но очень мало кому улыбается судьба и соединяет их. А мне кажется, что я свою половину потеряла…Я не знаю, кто выбрал твой камень - чёрного цвета с оранжевыми прожилками…Когда я смотрю на него, мне кажется, что это твои глаза поглотила чёрная мгла…А в альбоме у меня хранится одна высохшая и потерявшая свой цвет хризонтема из того счастливого букета…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встреча, цветы, смерть

одно слово вертится в голове - случай

______________________________________

Я летела навстречу жизни, даже не представляя себе, как сильно я в неё врежусь. Так сильно, что раны кровоточат до сих пор.

_______________________________________

хорошо пишешь, наверное сильно ударилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...