Перейти к содержимому

Транспортные реформы по-японски !


Audi

Recommended Posts

"Эхо" 12.06.2002

Транспортные реформы по-японски

Проекты по улучшению системы городского транспорта, оцениваемые в 1 млрд. 100 млн. долларов, находятся на рассмотрении правительства

С.МУСТАФАЕВА

Специалисты Японского агентства по международному сотрудничеству (ЯАМС) подготовили окончательный отчет по исследованию и улучшению системы городского транспорта Баку. Вчера представитель Посольства Японии в Азербайджане передал его в Транспортный департамент (ТД) городской мэрии.

Как уже сообщало "Эхо", исследование проводилось в рамках "Правительственной помощи развитию" на основе заявки правительства Азербайджана правительству Японии. За время работы, в период между октябрем 2000 г. и мартом 2002 г. ЯАМС пять раз направляло исследовательскую группу в Азербайджан, которая вела переговоры с заинтересованными официальными лицами правительства, а также осуществляла сбор данных в изучаемом регионе.

Отметим, что план по улучшению системы городского транспорта разработан на период до 2020 г., и в нем отображено также технико-экономическое обоснование по нескольким приоритетным проектам: стабильное улучшение пассажирских и грузовых перевозок и качества окружающей среды, улучшение дорожного сектора и системы общественного транспорта, механизмы реализации проектов по системе управления движением и управлению интенсивностью движения.

Согласно предложениям японских специалистов, дорожная сеть может формировать четыре кольцевые магистрали, шесть радиальных коридоров и коридор "Шелкового пути". Что касается исследований по сети общественного транспорта, то, согласно отчету, они включают в себя завершение приостановленного строительства линий метро и продление существующих линий на восток и юго-запад. Например, в рамках приоритетных проектов в целях снижения транспортной загруженности центральных улиц и уменьшения загрязнения окружающей среды предлагается введение на маршрутные линии большеместных автобусов, взамен микроавтобусов. Маршрутные такси могут быть использованы в качестве вспомогательного транспорта на окраинах города.

Для устранения причин заторов на дорогах и обеспечения свободного движения предлагается расширить проезжую часть на 5 участках, среди них ул. Самеда Вургуна, Тбилисский проспект, пересечение проспектов Азадлыг и Зии Буниятова и др. Проект по внедрению системы централизованного управления движением направлен на устранение загруженности движения в центральной части Баку за счет введения системы централизованного управления светофорами. По мнению японских транспортников, того же эффекта можно достичь за счет рационального использования системы одностороннего движения и стратегии по организации парковки. Как утверждают специалисты ЯАМС, реализация этих проектов позволит реорганизовать функции транспортных узлов, обеспечить пассажиров удобной пересадкой с автобусов на метро. Общие расчетные затраты по проектам составляют 1 млрд. 100 млн. долларов США!

В то же время, как сообщили "Эхо" в ТД, предложенные проекты, могут быть реализованы только в том случае, если они будут утверждены правительством. В ТД подчеркнули, что многое из предложенного ЯАМС было известно и нашим специалистам, совместно с которыми эти исследования и проводились. "На сегодняшний день мы не беремся утверждать, что все предложенные варианты будут использованы - отчет будет реализован либо целиком, либо частично. Решение по этому вопросу будет принимать Кабмин"...

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время в Баку столько появилось столько автомобилей. что в часы пик, в центр лучше не суваться....

Самое главное это решить вопрос с парковкой.... Каждый останавливает где хочет.... А в центре нет мест для постройки многоярусного гаража....

-----------

Я не понял, как они собираются расширять ул. Самеда Вургуна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...