Перейти к содержимому

Воспаление сетчатки


nitochka

Recommended Posts

Уважаемые форумчане,

У моей любимой старшей сестры проблема с глазами - в начале этого года в одной клинике (Селамик) обнаружили, а в другой (им.З.Алиевой) подтвердили и назначили лечение против воспаления сетчатки правого глаза. Затем приезжал специалист из Турции, который сделал ей первый укол (лазерный в глазное яблоко) авастила или авестила (прошу прощения за не совсем точное название препарата) в правый глаз.

Через месяц проблемы появились и в левом глазу, она стала жаловаться на темные мелкие точки перед глазами. Ей провели повторное обследование и обнаружили воспалительный процесс и в этом глазу. На этот раз укол сделал местный, квалифицированный врач и на какое-то время ей стало лучше, вся семья вздохнула с облегчением.

Сегодня у нее опять появились темные точки в левом глазу и после обследования выяснилось, что воспалительный процесс левого глаза составляет 500%, а правого всего 200% (я правда не понимаю, что это значит, хорошо или плохо). Ей снова назначили тот же укол на понедельник.

Простите за столь утомительный и грустный пересказ, просто вся семья переживает - сестра (боится, что ослепнет), ее муж, сын, наши родители, сестры, брат - потому и решила обратиться за советом:

Насколько это опасно?

Авестил - гармональный препарат, к чему это приведет?

Куда обратиться? За рубеж?

Спасибо заранее.

С Уважением,

N

Все уже сказано...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниточка, что именно за ретинит?

Только ли сетчатка вовлечена в процесс или другие оболочки глаза тоже?

Тактика лечения от этого зависит.

Прогноз серьезный.

Что такое авестил - не знаю, честно говоря.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naila doc

Простите, я не совсем во всем этом разбираюсь и не хочу сказать "по-моему только сетчатка" или "кажется", потому что не уверена, что точно знаю диагноз. Лучше всего я попрошу сестру точно назвать мне диагноз, установленный врачами и тут же напишу вам.

Спасибо, что проявили участие! )

Все уже сказано...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что! Нужен точный диагноз и назначенное лечение.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниточка, что именно за ретинит?

Только ли сетчатка вовлечена в процесс или другие оболочки глаза тоже?

Тактика лечения от этого зависит.

Прогноз серьезный.

Что такое авестил - не знаю, честно говоря.

Здравствуйте Naila_doc !

Точный диагноз - отек сетчатки или увейд (так написано в диагнозе), т.е. воспаление

Вовлечена только сетчатка

Авастин - гармональный препарат, сама точно не поняла, потому прилагаю ссылку из интернета

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/avastin.htm

Назначенное лечение после уколов - глазные капли предфорте и клодифен, гармональный состав, по нескольку раз в день, постоянно.

Я ошиблась лишь в перечни глаз - сначало воспалился левый глаз, в который и был сделан первый укол авастина (6 месяцев назад) специалистом из Турции. Именно там впервые начали практиковать этот препарат. Сейчас процент воспалительного процесса левого глаза составляет 200%, видимость - 90%.

Правый глаз воспалился после и второй укол авастина (3 месяца назад) был сделан местным врачом в клинике З.Алиевой, после чего видимость правого глаза достигла 90% и исчезли темные пятна. Сейчас видимость глаза 70% и опять появились те же пятна, что и послужило причиной назначения еще одного укола авистина в правый глаз в понедельник.

Мы так переживаем...

Спасибо вам заранее!

Все уже сказано...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниточка, это немного меняет дело. Увеит - это воспаление сосудистой оболочки глаза, за счет чего развился отек сетчатки.

Капли - НПВС и преднизолон. Антибиотика нет, значит, неинфекционный процесс. Диабет исключили?

Почитала про авастин - мнения диаметрально противоположные. Препарат противоопухолевый, насколько я понимаю, препятствующий в данном случае новообразованиям сосудов. Метод применения в офтальмологии практически на стадии эксперимента.

Мой совет - везите сестру куда-нибудь, пока не поздно.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниточка, это немного меняет дело. Увеит - это воспаление сосудистой оболочки глаза, за счет чего развился отек сетчатки.

Капли - НПВС и преднизолон. Антибиотика нет, значит, неинфекционный процесс. Диабет исключили?

Почитала про авастин - мнения диаметрально противоположные. Препарат противоопухолевый, насколько я понимаю, препятствующий в данном случае новообразованиям сосудов. Метод применения в офтальмологии практически на стадии эксперимента.

Мой совет - везите сестру куда-нибудь, пока не поздно.

Диабета нет, это точно. Препарат действительно онкологический, впервые стал применяться в Турции.

Если процесс неинфекционный, сетчатку еще можно спасти?

Куда везти? В Москву или Германию? Есть какие-либо координаты клиники или имя врача?

Спасибо вам!

Все уже сказано...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниточка, инфекционный процесс или нет - для прогноза не играет роли. То, что сама сетчатка пока только отечна -немного успокаивает. Но все равно, ситуация очень и очень серьезная. Заочно очень сложно что-то предполагать.

Все-таки, раз двусторонний процесс и такое лечение... Это что-то системное. Не диабет - так аутоиммунная патология. На всякий случай надо бы проконсультироваться с ревматологом, сдать анализы на ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела.

Если есть возможность проконсультироваться в Европе - лучше туда, у московских офтальмологов что-то в последнее время очень много ошибок. К сожалению, я не знаю, к кому лучше обратиться, но это можно попытаться нарыть в интернете или через знакомых.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниточка, инфекционный процесс или нет - для прогноза не играет роли. То, что сама сетчатка пока только отечна -немного успокаивает. Но все равно, ситуация очень и очень серьезная. Заочно очень сложно что-то предполагать.

Все-таки, раз двусторонний процесс и такое лечение... Это что-то системное. Не диабет - так аутоиммунная патология. На всякий случай надо бы проконсультироваться с ревматологом, сдать анализы на ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела.

Если есть возможность проконсультироваться в Европе - лучше туда, у московских офтальмологов что-то в последнее время очень много ошибок. К сожалению, я не знаю, к кому лучше обратиться, но это можно попытаться нарыть в интернете или через знакомых.

Большое Вам спасибо! Вы дали мне надежду ))

Все уже сказано...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что благодарить! Держите меня в курсе.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниточка, Аллах шефа версин.

вопрос: есть ли шанс вылечить отслоение сетчатки при диабете? любым способом (капли, лекарства, операция)?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамед, именно отслойка? Это сложно. Зависит от того, насколько хорошо контролируется сахар. Каплями вообще отслойку не лечат.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде отслоение. в новооткрывшемся глазном центре, какой о светило, пока прописал именно капли, не знаю, может для того чтобы немного потянуть время. сахар контролируется также как наверно и у всех диабетиков: пошел вверх - укололся - пошел вниз, больной 57 лет, со всеми вытекающими.

поможет ли операция?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что благодарить! Держите меня в курсе.

Как и обещала - последние новости из Баку: к сожалению, сестра не выдержала и пошла на очередной укол в наболевший глаз. Разговор с ней по телефону был довольно трудным, она была раздражена, огорчена, подавлена, я не стала давить...Ее муж принял решение увезти жену в Германию, хотя лечение там очень дорогое, но его это, по-видимому, мало волнует. Планируют в начале января, т.к. только тогда ему дадут отпуск.

Сегодняшний разговор с сестрой немного успокоил - ей немного легче, хотя пятна все еще беспокоят..

Спасибо вам за заботу, Naila_doc!

Изменено пользователем nitochka

Все уже сказано...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниточка, Аллах шефа версин.

вопрос: есть ли шанс вылечить отслоение сетчатки при диабете? любым способом (капли, лекарства, операция)?

orujov, спасибо большое! Аминь!

У кого-то из ваших тоже такая проблема? Аллах шефа версин.

Все уже сказано...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде отслоение. в новооткрывшемся глазном центре, какой о светило, пока прописал именно капли, не знаю, может для того чтобы немного потянуть время. сахар контролируется также как наверно и у всех диабетиков: пошел вверх - укололся - пошел вниз, больной 57 лет, со всеми вытекающими.

поможет ли операция?

Операции у диабетиков - палка о двух концах. С одной стороны - без нее никак, с другой - заживление замедлено. Сахар у всех диабетиков контролируется по-разному. Диабет второго типа - более благоприятный прогноз после операции, чем при первом типе. Ты пишешь "укололся". Пациент на инсулине?

Не за что благодарить! Держите меня в курсе.

Как и обещала - последние новости из Баку: к сожалению, сестра не выдержала и пошла на очередной укол в наболевший глаз. Разговор с ней по телефону был довольно трудным, она была раздражена, огорчена, подавлена, я не стала давить...Ее муж принял решение увезти жену в Германию, хотя лечение там очень дорогое, но его это, по-видимому, мало волнует. Планируют в начале января, т.к. только тогда ему дадут отпуск.

Сегодняшний разговор с сестрой немного успокоил - ей немного легче, хотя пятна все еще беспокоят..

Спасибо вам за заботу, Naila_doc!

Ой, ну тогда удачи вам! Пусть все будет хорошо, у Вас хороший зять!

Ничего от укола страшного не будет, я думаю.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиля, вот уже пол года как с таблеток перешла на инсулин. завтра узнаю какой I или II диабет и напишу тебе.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиля, вот уже пол года как с таблеток перешла на инсулин. завтра узнаю какой I или II диабет и напишу тебе.

Мамед я читала не совсем внимательно, но судя по всему ресь идёт пациенте 57-ми лет, так что тут 2-й тип. если она перешла на инсулин значит начался следующий более серьёзный этап заболевания

В данном случае самое главное это ДИЕТА,но увы это самая сложная часть терапии как правило пациенты особенно бизим миллет её не придерживаются, но если она перешла на инсулин,то её нужна школа диабетиков где её научат считать хлебные единицы ну и всё остальное, кажется такая есть в эндокринДиспансере около дома правительства

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, какими лекарствами лечится это воспаление? Всё дело в том, что у меня уже около 2 лет в глазах чёрные точки и со временем их количество увеличивается..И ещё, времени нету сходить на проверку, так-как работаю почти без выходных (выходной только воскресенье). Где мне можно проверить свои глаза, в какой клинике? Дайте пожалуйста точный адрес и телефон, если возможно.

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост удален. Модератор. Изменено пользователем Naila_doc

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамед - это второй тип. Но неблагоприятный, так как таблетками не удалось контролировать глюкозу. С отслойкой таком случае лучше куда-нибудь выехать. На худой конец, поищи в инете е-мейлы каких-нибудь иностранных офтальмологов. Можно написать письмо, "заинтересовать", что хочешь привезти на консультацию и под шумок расспросить о методах лечения отслойки у таких пациентов, прогнозе и т.д.

Здесь вряд ли что-то получится.

____________

Быстрый, если точки движутся вместе с движениями глаз - то это всякий "мусор" в стекловидном теле. Это не смертельно, просто неприятно. Врач здесь не нужен.

Если точки в виде всполохов, вспышек, как "занавеска", если зрение ухудшилось - то тогда надо обследоваться. При больнице Нефтяников есть глазной центр, можно обратиться туда.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...