Перейти к содержимому

О последователях Ахли Бейтах


Recommended Posts

ОбычныйШииты, подобно всем мусульманаммира, имеют убеждение в единственность Аллаха. Они признают Его обладателем всехпрекраснейших, совершеннейших и чистейших атрибутов, свободным от любых порокови недостатков. Шииты убеждены в том, что Создатель по отношению к своим творениями рабам, всегда поступает только лишь на основе справедливости. Вообще невозможнотакое, чтобы Господь допускал по отношению к ним какое-нибудь зло или несправедливость.Последователи Пророка Ислама (ДБАР) и непорочных имамов его рода (ДБМ), убежденыв том, что поклонение предназначено только лишь Всемогущему Аллаху, который являетсяСоздателем и Воспитателем миров.

Шииты признают всех Божественных Пророков(Мир им!) и их пророческие миссии, а также пророчество дорогого Посланника Аллахаего светлости Мухаммада бин Абдаллаха (ДБАР), считая его наилучшим и превосходнейшимсреди всех. Они верят в то, что он является последним Пророком Аллаха, и считаютневерующими тех, кто отвергает это.

Шииты убеждены в том, что Священный Коран– это вечное, небесное чудо Пророка Ислама (ДБАР), ниспосланное для руководствалюдей и наставления их на путь истины. Они убеждены в том, что Преславный Коран,имеющийся сегодня у мусульман мира – это те же самые суры и аяты, ниспосланные ВсемогущимАллахом своему Пророку Мухаммаду (ДБАР). Если кто-то отрицает хотя бы одну суру,или аят, или хотя бы даже одно слово Священного Корана – то он неверующий. Шиитысчитают дела, совершённые согласно предписаниям Корана, источником счастья и благополучияи в этом, и в будущем мире.

Шииты верят в день Воскресения и загробнуюжизнь. Они убеждены в том, что в день Воскресения Всемогущий Аллах оживит всех,чтобы воздать каждому за его заслуги.

Последователи Пророка Ислама (ДБАР) инепорочных имамов рода пророческого (ДБМ) убеждены в том, что заместитель и преемникдорогого Посланника Аллаха (ДБАР) назначается Всевышним Создателем. То есть, Аллахизбирает на пост духовно-политического руководителя мусульман человека, обладающегодостоинством, способностью, умением, нравственной чистотой, добродетельностью, всоответствии с этим важнейшим делом. Бог избирает его, а затем повелевает своемуПророку, представить того людям. Посланник Аллаха (ДБАР), повинуясь повелению Божьему,представляет мусульманам этого избранника, в качестве своего преемника и заместителя.Шииты убеждены в том, что Али бин Аби Талиб (ДБМ) является обладателем всех этихдостоинств, и поэтому Пророк Ислама (ДБАР), согласно указаниям Всевышнего Аллаха,назвал его своим преемником и заместителем. После Али бин Аби Талиба (ДБМ) одиннадцатьчеловек из рода Пророка (ДБМ) были представлены в качестве преемников ПосланникаБожьего (ДБАР). Последний среди них - имам Махди (Да ускорит Аллах его пришествие!),который сейчас жив, но находится в великом сокрытии. Придёт день, когда по приказуАллаха будет пришествие его светлости имама Махди (Да ускорит Аллах его пришествие!).Который наполнит весь мир справедливостью и правосудием, и установит на всей Землеисламское государство.

Шииты убеждены в том, что двенадцатьимамов рода Пророка (ДБАР) – это наилучшие и совершеннейшие люди своего времени,непорочные, целомудренные и безгрешные, лишённые всяких ошибок и грехов. Науки ипредписания, переданные ими нам – это те же самые науки и предписания, которые дорогойПосланник Аллаха (ДБАР) передал им на сохранение. Имамы разъяснили и разгласилите вопросы, которые после кончины дорогого Пророка Ислама (ДБАР) были скрыты и утаеныот людей. Именно по этой причине последователи Пророка Ислама (ДБАР) и непорочныхимамов рода Пророка (ДБМ), прежде чем отправиться с помощью разума и иджтихада напоиски очень многих божественных предписаний, получили их непосредственно от непорочныхимамов рода Пророка (ДБМ).

Шииты считают хадисы, переданные двенадцатьюнепорочными имамами (Мир им!), хадисами Посланника Божьего (ДБАР), потому что имеетсяочень много преданий от самих имамов, где они говорили следующее: «В религиозныхвопросах мы не утверждаем ничего от самих себя. Всё это дошло до нас от наших предков,а к ним от самого Посланника Аллаха (ДБАР)».

В очень многих вопросах, где исламскиеучёные, последователи суннитских религиозно-правовых школ считают, что до нас недошли распоряжения Пророка Ислама (ДБАР) на этот счёт, и поэтому мы, на основе собственногоразума можем издавать решения по этим делам (законы, основанные на аналогии и одобрении,имеющиеся у суннитов), шииты убеждены, что имеются хадисы на все эти вопросы, дошедшиедо нас от непорочных имамов дома пророческого. Эти хадисы освещают мнение самогоПророка Ислама (ДБАР) на этот счёт. Причина некоторых противоречий между мусульманскимправом шиитов и суннитов, как раз таки и заключается в этом вопросе.

С точки зрения шиитов являться сподвижникомили же супругой Посланника Божьего (ДБАР) – это честь и слава. Однако мы убежденыв том, что выносить суждения о них необходимо на основании критерий и норм СвященногоКорана: «Воистину, самый уважаемый Аллахом среди вас - наиболее благочестивый».<!--[if !supportFootnotes]-->[1]<!--[endif]--> Мы убежденыв том, что среди сподвижников Пророка Аллаха (ДБАР) были как справедливые и беспристрастныелюди, так и несправедливые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...