Перейти к содержимому

Продажа картин и рамок с аятами Корана


Izumrudnaya

Recommended Posts

Вопрос :

Какова точка зрения относительно людей, которые берут части Корана и продают их в рамках, или как картины или книги для выгоды? А если прибыль от продажи пойдет на пользу Исламу, в организацию или школу или сообщество?

Ответ:

Хвала Аллаху!

Мы благодарим Вас за ваше стремление учиться и за то, что спрашиваете о делах призывающих к Аллаху людей (da’wah), для того, чтобы призывать людей без знания шариата может принести больше вреда, чем пользы.

Относительно продажи этих рамок и постеров, мы объясним постановление о продаже их после того, как мы обсудим постановление о вывешивании таких изделий.

Вывешивание табличек и тканей, содержащих аяты Корана дома, в школах, социальных местах и на рабочих, затрагивает множество действий, которые являются предосудительными и запрещенными в Исламе, например следующее:

1 – В большинстве случаев, вывешивание таких вещей на стене сделано в целях художественного оформления и украшения, поскольку аяты и т.д. написаны в каллиграфическим видом и на красочной парче. Это - отклонение от цели с которой был послан Коран, поскольку он был послан, чтобы вести людей, учить их хорошем манерам и чтоб его регулярно читали и т.д. Коран не был ниспослан для украшения стен, но как руководство для людей и джинов.

2 – Много людей вешают такие вещи, чтобы искать "благословение" от них, которое является формой бид‘а (новшество). В исламе благословение приходит от чтения или произнесения Корана, а не от вывешивания этого или размещения его на полках или превращении его в художественные работы и трехмерные изображения.

3 – Это противоречит практике Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и Праведных Халифов (аль-Хулафа аль-Рашидун), да будет Аллах доволен ими, которые никогда не поступали таким образом. Лучший путь состоит в том, чтобы следовать за ними, а не вводить новшества. История показывает, что в местах, типа Андалусии, Турции, и т.д., украшение зданий и мечетей с декоративными вырезаниями аятов случалось только время от времени, когда мусульмане были ослаблены и унижены.

4 – Вешая такие картины или плакаты – может быть средством, которое приведет к ширку, потому что некоторые люди думают, что эти картины и подвешенные вещи- амулеты, которые защитят дом и его обитателей от зла и болезни. Такое убеждение – ширк и харам, потому что Тот, Кто действительно защищает – это Аллах, слава Ему, и одно из средств получения Его защиты состоит в том, чтобы читать Коран и дуа, которые мы знаем из Корана и Сунны, со смирением и твердой верой.

5 – Производство подобных надписей означает, что Коран может быть использован как средство продвижения бизнеса или увеличения дохода. Коран должен быть защищен от того, чтобы быть используемым в таких целях. Известно, что производство и продажа этих картин и плакатов вовлекают в расточительность и трату денег.

6 – Многие из этих плакатов написаны золотом, что делает их использование и вывешивание даже большим харамом.

7 – Многие из этих плакатов ясно содержат своего рода легкомыслие, потому что буквы искривлены в сложные узоры, от которых нет никакой пользы, потому что они являются едва четкими. Иногда слова вылеплены в форму птицы или молящегося человека, что подобно запрещенным изображениям живых существ.

8 – Аяты и Суры Корана подвергаются неправильному использованию и оскорблению. Например, при переезде, их собирают с остальной частью мебели и имущества, и другие предметы могут быть положены сверху их. Это также случается, когда их снимают, чтоб почистить или покрасить стены. И в добавок, они могут висеть в местах, где не повинуются Аллаху и не уважается святость Корана.

9 – Некоторые мусульмане, чье соблюдение Ислама оставляет желать лучшего, располагают эти плакаты так, чтобы они могли чувствовать, что они делают кое-что религиозное, чтобы уменьшить свое чувство вины – несмотря на то, что это не помогает им никогда.

В целом, мы должны закрыть двери зла и следовать за лидерами ранних столетий Ислама, люди о которых Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) свидетельствовал, что они были лучшими из мусульман в вере и во всех постановлениях их религии.

Кроме того, если кто-то бы сказал: “Мы не собираемся злоупотреблять этим или делать это художественным оформлением или злоупотреблять этим, мы только хотим напомнить людям (об их религии) на наших собраниях”, наш ответ был бы: «Если мы будем смотреть на действительность, найдем, ли мы, что это фактически случается? Действительно ли люди помнят Аллаха? Читают ли они даже эти аяты, когда поднимают свои головы?»

В действительности случается противоположное: люди идут против слов, висящих над их головами, они продолжают врать, участвуют в сплетнях, высмеивают других, делают и говорят злые вещи. Даже если мы предполагаем, что есть некоторые, кто действительно извлекает выгоду из этих плакатов и т.д., факт - то, что они являются очень немногими, и это не изменяет хукм (исламское постановление) по данному вопросу.

Мусульмане должны повернуться к Книге Аллаха, читать ее и рассказывать , и действовать в соответствии с ней. Мы просим, чтобы Аллах сделал Коран светом руководства для нас, и средством удаления нашего горя и беспокойства.

То, что мы сказали вам, - это резюме фетв, выпущенных старшими учеными наших времен, типа Шейха Ибн База и Постоянной комиссии по выпуску фетв в Королевстве ( Саудовской Аравии), и Шэйха Ибн Усаймина, как в фетве аль-Лажна аль-Даима би Ри’асат аль-Шейх Ибн Баз, фетва № 2078 и 17659.

Основываясь на вышесказанном, вы не должны продать эти рамки, потому что, поступая таким образом, вы можете совершать некоторые из харамных действий, упомянутых учеными, и вы можете быть причиной того, что другие будут совершать такие действия.

Мы просим, чтобы Аллах вел и нас и вас прямым путем.

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...