Перейти к содержимому

"Космические" итоги' 09


Игра_в_классики

Recommended Posts

Основные события 2009 года

1. Вхождение Ирана в число космических держав, в так называемый "Большой космический клуб".

В 2009 году три страны, Иран, КНДР и Южная Корея, сделали попытку запустить свои спутники. Удалось это сделать только Ирану. В обеих же Кореях пуски оказались аварийными.

Итак, к настоящему моменту только девять стран (Россия, США, Франция, Япония, Китай, Великобритания, Индия, Израиль и Иран) могут "похвастаться" тем, что с помощью собственных ракет-носителей со своей территории запустили на околоземную орбиту спутники собственного изготовления. А КНДР и Южная Корея по-прежнему продолжают оставаться лишь кандидатами на членство в клубе.

2. Первое в истории космонавтики орбитальное ДТП.

В феврале 2009 года по так и не выясненным причинам столкнулись американский и российский спутники связи "Иридиум-33" и "Космос-2251". Оба аппарата распались на фрагменты, сотни которых в последующие месяцы были занесены в каталог Стратегического командования США.

3. Запуск в США лунного зонда LRO и обнаружение им новых доказательств наличия в лунном грунте значительных запасов воды. Полет зонда LRO (Лунный орбитальный разведчик – Lunar Reconnaissance Orbiter) стал самым значительным шагом в изучении нашей небесной соседки со времен окончания программы "Аполлон". И не только из-за того, что в ходе этой миссии были найдены новые подтверждения существования на Луне значительных запасов воды в виде льда.

4. Запуск на гелиоцентрическую орбиту американской обсерватории "Кеплер" (Kepler), основной задачей которой будет поиск экзопланет. В первую очередь, аппарат будет искать в других звездных системах планеты, схожие с нашей Землей. Многие специалисты полагают, что если миссия "Кеплера" будет успешной, то это стимулирует межзвездные экспедиции, так как у землян появится "резервный аэродром", куда они устремятся, если нашей планете будет угрожать какая-либо опасность (например, столкновение с астероидом). Даже если "Кеплеру" не удастся найти в просторах Вселенной двойника Земли, сама по себе миссия весьма интересна, так как позволит существенно расширить наши познания о других планетарных системах.

5. Запуск двух европейских обсерваторий "Гершель" (Herschel) и "Планк" (Planck), выведенных в район точки либрации L2.

Телескоп "Гершель" создан для изучения Вселенной в широком диапазоне инфракрасного и субмиллиметрового диапазонов. Диаметр его зеркала – 3,5 метра, что делает его самым большим зеркальным телескопом в космосе (диаметр зеркала "Хаббла" 2,4 метра).

"Планк" – первая европейская миссия по изучению космического микроволнового излучения и реликтового излучения от Большого Взрыва. Это даст ученым возможность по-новому увидеть нашу Вселенную, когда она была очень молодой, в возрасте 300 000 лет.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-30900-1262894017_thumb.jpg

На 25 февраля запланирована официальная презентация франко-швейцарского катамарана PlanetSolar – самого крупного в мире судна, движимого силой солнечного света. Вся верхняя часть 60-тонного аппарата будет покрыта солнечными панелями — это ни много ни мало, а около 500 квадратных метров. В 2010 году PlanetSolar предстоят испытания и, вероятно, серия демонстраций его возможностей. А уже на 2011-й намечена рекордная кругосветка — первый в мире вояж вокруг земного шара на судне, работающем исключительно от солнечного света, - путь развития техники на ближайшее будущее, в котором разнообразные машины и механизмы должны всё меньше и меньше полагаться на ископаемое топливо

Крейг Вентер (Craig Venter), известный сборкой ДНК бактерии, что называется, "с нуля" и трансплантацией генома между видами и даже надцарствами, давно обещает порадовать мир "синтетической формой жизни".

В новом году Вентер должен представить частично синтетический организм, аналогов которого в природе не существует. Простейший организм будет обладать минимальным набором генов, необходимых для питания и размножения. Учёные обещают сделать его незаразным и неспособным выжить вне лабораторных условий. Чуть позже микроорганизму попробуют "навязать" какие-то полезные человечеству функции.

В первом квартале 2010 года будет представлен отчёт о завершении испытаний "цифрового пластыря" Sensium.

post-30900-1262894318_thumb.jpg

Создатели планируют сравнить показатели своего детища и более громоздких дорогих приборов. Sensium позволит врачам постоянно контролировать здоровье своих пациентов. Новый относительно дешёвый, лёгкий и маломощный датчик, снабжённый беспроводной связью, призван следить за состоянием человека и в режиме реального времени передавать информацию докторам на сотовый телефон или компьютер.

Также ожидается окончание испытаний необычной напыляемой кожи ReCell.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Intel показала 48-ядерный "одночиповый облачный компьютер"

Продвигаясь вперёд в разработке чипов с гигантским количеством ядер, компания Intel продемонстрировала работоспособный 48-ядерный процессор, названный одночиповым облачным компьютером, для того, чтобы дать миру представление о том, что грядёт в плане масштабирования производительности и дизайна. Прототип чипа, созданный по 45нм техпроцессу, имеет размеры 567мм², 48 ядер IA-32, четыре канала памяти DDR3, сеть с пропускной способностью 256Гб/с в обе стороны и потребление энергии от 25Вт до 125Вт, то есть в пределах нормального энергопотребления текущих многоядерных процессоров. Этот чип назван "одночиповый облачный компьютер" (single-chip cloud computer, SCC) потому, что дизайн чипа напоминает организацию центров обработки данных, используемых для интернет-вычислений.

"С подобным чипом можно представить себе облачные центры обработки данных будущего, которые будут на порядок более эффективными с точки зрения расхода энергии, чем существующие сегодня, экономя значительные ресурсы физического пространства и электроэнергии", ─ сказал Джастин Раттнер (Justin Rattner), руководитель Intel Labs и главный технический директор Intel.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Вообще самыми главными космическими итогами вплоть до начала 2011 года являются :

1) Предложенная Стивеном Хоккингом теория подпитки умирающего Солнца водородом. Уже есть математическая модель с использованием Червоточин

2) Приближение к околосветовой скорости при помощи Большого Ускорителя Частиц (в Швейцарии), откуда получено на практике путешествие во времени пи-мезонов

3) Математическая модель Червоточины Стивена Хокиинга. Ведутся работы в области ее создания на уровне субатомных частиц Морганом Фриманрм и Мичио Кэку

4) Доказано теоретическое существование других вселенных Мичио Кэку

По мне так именно это может быть главным космическим итогом человечества за все года, вплоть до начала 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

увлечены темой путешествия во времени.

1. О первенстве "червоточин-2010":

Впервые идея "червоточин" Хокинга появилась в прессе в 89.

В 2010 г-н Поплавски представил идею "матрешки-мироздания": наша Вселенная расположена внутри черной дыры, эта ЧД, в свою очередь, принадлежит другой Вселенной.

Этот тоннель (мост Эйнштейна - Розена, математически выверенный в 30-х гг) снова назвали "червоточиной".

2. множественность вселенных.

81-82 гг. - следствие теории инфляционной модели вселенной.

3. Выверенной математической модели "червоточин" у Хокинга не было, - это скорее идея, "ноологическое" выявление физических закономерностей (как ОТО Эйнштейна - там полно математических нестыковок и "ошибок", но она "работает").

Ведутся работы в области ее создания на уровне субатомных частиц Морганом Фриманрм и Мичио Кэку

киньте ссылку - ознакомиться.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг какая нить цивилизация решит "подкрепить" свое солнце водородом нашего солнца ...

Что бум делать ? Пока я буду оберегать наше солнце разгоняя врагов громко хлопая в ладоши... но долго я так не подержусь... Думайте скорее.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоги уходящего года:

1. Астрофизики установили, что квазары возникают в результате слияния галактик.

Квазары - активные ядра галактик, в центре которых лежит сверхмассивная черная дыра.

При столкновении галактик сливаются их черные дыры. Образовавшаяся в центре пылевого кокона ЧД интенсивно поглощает материю.

Через 100 млн лет свечения окрестностей дыры становится настолько сильным, что выбросы излучения прорывают кокон. В этот момент и появляется квазар.

Активность квазаров - различна.

Наиболее яркие ежесекундно излучают столько световой энергии, сколько сотня таких галактик, как наш Млечный Путь (10 в 42 степени ватт).

Открытие квазаров имеет высокое значение в астрофизике: с их помощью возможно обнаружение во Вселенной темных объектов, размером с Юпитер (эффект отклонения в Космосе света квазара).

Подтвержденный факт увеличения скорости удаления космических объектов в межгалактическом пространстве, доказательство "не нуля" энергии вакуума (опять же по изменившейся скорости красного излучения) свидетельствуют не просто о расширяющейся Вселенной - наша Вселенная разлетается с увеличивающейся скоростью.

2. Астрофизикам удалось определить причины появления разнообразных форм галактик.

Есть эллиптические и спиральные (наш Млечный Путь).

Современная модель космической эволюции учитывает воздействие черной материи, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии, но активна - в гравитационном.

Скопление черной материи вокруг галактики формирует гало, которое влияет на расположение межзвездного пространства галактики, придавая ей форму.

3. Специалисты крупнейшей аэрокосмической компании Европы - EADS Astrium - планируют вывести на околоземную орбиту десятки спутников, которые будут собирать солнечную энергию, концентрировать их в лазерные лучи и передавать на Землю для дальнейшей генерации электрической энергии.

В перспективе - электрификация танкеров и судов, бороздящих океаны.

Японские ученые полагают, что электричество, полученное из космической солнечной энергии, обойдется в 6 раз дешевле нынешнего.

4. Создан чип для поиска внеземной жизни.

Профессор генетики из Гарвардской Медицинской школы Гари Равкан (Gary Ruvkun) разработал чип, способный определять в образцах марсианских пыли и грунта фрагменты инопланетных ДНК, которые могут быть занесены с комет и астероидов.

Чип будет использован в комплексе марсохода США.

5. Главный астроном проекта по поиску инопланетян SETI@home Сет Шостак заявил, что внеземной разум может быть обнаружен к 2025 г. Обоснование - закон Мура: каждые 18 месяцев производительность ПК и систем удваивается.

6. В 2010 г. официально признан 112-й элемент таблицы Менделеева - коперниций.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ok

1. Черные дыры излучают информацию.

Традиционноеучение утверждает, что черные дыры поглощают все, что приближается к ним слишком близко, но исследование профессоров из Университета Йорка предполагаеют,что из черной дыры может вырваться информация.

Последствия могут быть революционным, предполагая, что гравитация не может быть фундаментальной силой.

"Мы получили результаты, для которых не нужно применять геометрию черных дыр. Они подтверждают последние предположения, что пространство, время и даже гравитация сами по себе могут быть независимыми свойствами в рамках более глубокой теории.Мы выявили, что квантовая теория информации - вероятный кандидат, объясняющийтеорию независимой гравитации".

"Мы не можем утверждать, что доказали возможность побега из черной дыры, но это наиболее прямая интерпретация полученных результатов. Всамом деле, наши результаты показывают, что квантовая теория информации будет играть ключевую роль в будущей теории, объединяющей квантовую механику игравитацию ".

2. НАСА создали супер-поглощающий материал

Инженеры НАСА создали материал, который поглощает более 99 процентов обычного, ультрафиолетового, инфракрасного, и далекого инфракрасногосвета ( до 50 различныхдиапазонов волн), который попадает на него. Это открытие, которое может стать новой ветвью в развитии космической техники.

Материал создан с использованием нанотехнологий.

Нанотрубки созданы на основе кремния, титана и нержавеющей стали - материалы, обычно используемые в приборах космических аппаратов.

3. Обнаружены блуждающие планеты

Группой японских астрономов университетов Осака и Нагоя было обнаружено несколько планет в центре Млечногопути, которые не имеют собственной звезды и свободно вращаются во Вселенной.Подобные планеты зафиксированы впервые за всю историю науки.

Ранее учёные-теоретики предполагали возможность существования подобныхпланет, но найти их в реальности удалось только сейчас. Обнаружить их удалось спомощью специальной фотокамеры, которая снимала звёзды Млечного пути с 2008года с промежутком от десяти минут до одного часа. Астрономы нашли десятьобъектов из пятидесяти миллионов звезд, чья яркость менялась из-за заслоняющихих планет, что и позволило выяснить отсутствие у них какого-либо объектавращения.

4. Астрономы помогут лечить рак

Астрономы, изучающие звезды и черные дыры сделали открытие,которое может привести к более безопасным и эффективным методам лечения рака в будущем.

Исследователи предполагают, что под воздействием небольшой дозы рентгеновского излучения в узком диапазоне частот один атом золота или платины произведет поток, состоящий из более 20 электронов.

Эти выбрасываемые электроны смогут убивать раковые клетки, измельчая их ДНК. Таким образом, врачи смогут вживлять наночастицы тяжелых металлов в саму опухоль и вокруг нее, а затем воздействовать на них рентгеновским потоком.

Этот процесс в значительной степени снизит мощность радиационного облучения, которому подвергается пациент.

"Эта работа в конечном счете может привести к сочетанию лучевой терапии с химиотерапией и использованию платины в качествеактивного вещества", - говорит астроном Анил Прадхан.

Мысль о потенциальном методе лечения рака пришла к исследователям после изучения небес. В частности, они попытались понять, что входит в состав различных звезд, от чего это зависит, как излучение проходит через них и как они сами излучают его.

Команда спрограммировала сложные компьютерные модели для имитации этих процессов и проследила, как тяжелые металлы, такие какжелезо, ведут себя, когда поглощают различные виды излучений.

5.Какие страны пострадают от астероидов

Британские ученые составили список стран, которымбудет нанесен самый серьезный ущерб, если Земля столкнется с астероидом. Список был составлен на основе двух критериев - числа людей, которые погибнут приударе астероида, и суммы ущерба, нанесенного инфраструктуре. Для оценки предполагаемых последствий ученые использовали программу NEOimpactor,учитывающую данные об околоземных объектах

Возглавил рейтинг Китай из-за количества населения и размера территории. Далее Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия,Великобритания, Бразилия и Нигерия. Что же касается разрушений материальных объектов, то в списке стран, которые подвергнутся столь мощному удару, что вряд ли от него оправятся,расположились тот же Китай, а также Канада, США, Япония и Швеция.

Изменено пользователем Игра_в_классики

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Россия строит космический отель

Компания «Орбитальные технологии» в 2015 - 2016годах планирует запустить первый в мире космический отель.

В отличие от МКС,которая использует для государственных научных и военных программ, коммерческая космическая станция будет служить космическим отелем для туристов, а также ее будут сдавать в аренду крупным корпорациям.

В отеле, с видом на Землю, будет настоящий душ, вертикальные и горизонтальные спальные места. Питаться туристы будут не из тюбиков, как сейчас космонавты, а полноценной едой, которую доставят в гостиницу все те же корабли "Союз". Причем из напитков под запретом окажутся только алкогольные.

Первый в мире космический турист, американец Денис Тито, посетил МКС в 2001 году на борту российского корабля «Союз». С тех пор Роскосмос заключил контракты уже с восемью туристами. Стоимость полетов составляет до $ 40миллионов. Один из туристов приобрел путевку по маршруту Земля - Луна - Земля за 150 миллионов долларов

7. В Млечном Пути обнаружена планета-алмаз

Астрономы обнаружили самую плотную экзопланету. Объект, обладая массой Юпитера, в поперечнике насчитывает всего лишь 55 тысяч километров. Плотность нового мира — 23 грамма на кубический сантиметр, то есть в два раза больше плотности свинца. Это наводит на мысль, что вся экзопланета – сплошной кристалл алмаза.

Как сформировалась планета-алмаз, астрономы из технологического университета Суинбёрна точно незнают, но предполагают, что гигантский космический кристалл могобразоваться из миниатюрного белогокарлика, атмосферу которого перетянул на себясосед-пульсар.

8. Астрономы обнаружили самоекрупное облако воды из когда-либо обнаруженных во Вселенной. Гигантское облако содержит в 140 триллионов раз больше воды, чем все океаны Земли вместе взятые. Эти колоссальные запасы воды постоянно поглощает черная дыра, котораянаходится в 12 миллиардах световых лет от нас. Это открытие доказывает, что вода была распространена во Вселенной почти с момента ее существования.

9. Запуск к Марсукосмического ровера Curiosity ("Любопытство"). Шестиколесный марсоходоборудован атомным двигателем и является самым большим из всех когда-либозапущенных аппаратов подобного рода. Размером он с легковой автомобиль. Цельмиссии - поиск воды и признаков жизни на Марсе.

10. 2011 году было обнаружено несколько метеоритов в Антарктике, на камне - составляющие двух типов входящих в состав "молекулы жизни", ДНК, нуклеотидов - аденин игуанин. По мнению ученых, находка свидетельствует, что органика на Землю могла быть занесена из космоса.

К «органике» - в 2011 вкосмическом пространстве обнаружили молекулярную цепь, характерную для нефти. Источник происхождения нефти, органического топлива на Земле – отложения живых организмов в течение миллионов лет.

Изменено пользователем Игра_в_классики

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...