Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Британская подлодка чуть не утонула, преследуя русских

5 Апреля 2015, 18:21
 
Британская атомная подводная лодка получила серьезные внешние повреждения в ходе отслеживания перемещений российских судов. Об этом пишет Daily Mail.
Субмарина Talent вернулась в порт в марте с большой вмятиной в верхней части рубки и выбыла из строя на несколько месяцев. Ее починка, по данным источника издания, обойдется королевству в 500 тысяч фунтов стерлингов (около 750 тысяч долларов).
Представители Минобороны Великобритании сообщили, что судно натолкнулось на льдину. Там отвергли предположения о столкновении с российским кораблем и отказались сообщить, где и когда произошла авария.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42689

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Ученые снова запустили адронный коллайдер

5 Апреля 2015, 18:55
 
На Большом адронном коллайдере (БАК) выпущены пучки протонов в обоих направлениях (по и против часовой стрелки) по всем восьми сегментам кольца ускорителя. Об этом сообщается на сайте ЦЕРН.
В 2015 году физики будут тестировать коллайдер, а сбор данных начнется в 2016-2018 годах.
В течение последних двух лет на ускорителе проводилась модернизация, результатом которой должно стать удвоение максимальной энергии столкновения частиц до 13 тераэлектронвольт (в системе центра масс). Однако сейчас пучки запускаются без взаимодействия друг с другом, их столкновение на полной мощности планируется начать в начале июня.
Изначально запуск коллайдера планировался на конец марта, однако неполадки отодвинули сроки перезапуска. В частности, 21 марта было обнаружено короткое замыкание в одном из сверхпроводящих магнитов, при этом на устранение его последствий понадобилось десять дней.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42690

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2015, 17:00

Газета Helsingin Sanomat извинилась за опрос о прозвищах для эстонцев

Крупнейшая в Финляндии газета Helsingin Sanomat извинилась за опрос о прозвищах для эстонцев, организованный на ее сайте, передает Yle.

Главный редактор газеты Кайус Ниеми признал, что юмор является сложным жанром, подчеркнув при этом, что конкурс не отражает линию газеты.

Как отмечается, газета опубликовала 30 вариантов прозвищ из сотен поступивших в редакцию на сайте и в приложении к газете Helsingin Sanomat Kuukausiliite.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что возмущен подобным опросом. В своем твиттере он написал, что у него «нет слов».

«Газета.Ru»

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2015, 16:11

Второй пилот разбившегося Airbus пользовался в интернете псевдонимом «Воздушный дьявол»

Второй пилот разбившегося Airbus A320 Андреас Лубиц пользовался в интернете псевдонимом «Воздушный дьявол», пишет Bild am Sonntag.

Как отмечается, именно под этим именем он заходил в свой компьютер в период с 16 по 23 марта.

Ранее сообщалось, что Андреас Лубиц за день до крушения искал в интернете информацию о дверях кабины экипажа и их защите. По словам прокурора, это стало известно после досмотра персонального компьютера Лубица. Следователи смогли просмотреть историю поисковых запросов пилота с 16 по 23 марта. Как отмечается, он также искал в интернете способы самоубийства.

24 марта во Франции произошло крушение пассажирского самолета Airbus A320, в результате которого погибли 150 человек.

«Газета.Ru»

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в России бум на японскую кухню?
05 апреля 2015, 16:10  •  80 • Мир
 
 
 


 

5521342c29c04_1428239404.jpg

Эта статья является заключительной из «трех репортажей из России». Предыдущие «Почему Lexus пользуется огромной популярностью в России» и «Обанкротится ли российская экономика?» вызвали немалый читательский интерес. В статье «Экс-премьер Юкио Хатояма инопланетянин, дурак или гений?» я выразил свое мнение с точки зрения различных способов общения с Россией, отойдя от того, что Хатояма является бывшим премьер-министром Японии.

В заключительной статье этого цикла я хотел бы выразить свои мысли с позиции международного бизнесмена о том, как Япония может «воспользоваться» нынешними трудностями России.
 
Природные ресурсы надо покупать сейчас! Развивайте торговые отношения с Россией!

Я не буду много говорить о западных санкциях в отношении России. Очевидно, что торговые отношения между Россией и Европой ухудшились, испортились также и доверительные связи. При этом Китай и Южная Корея поддерживают европейский экспорт. Объем торговли России с Китаем и РК также растет. Другими словами, пока Япония заботится о США, КНР и РК быстро сблизились и с европейскими странами, и с Россией.

Я считаю, что для Японии тоже не поздно начать развивать торговые отношения с Россией. Поскольку Япония не приняла решительных мер, товарооборот с РФ находится в плачевном состоянии. В особенности в период с сентября по декабрь прошлого года из-за падения рубля экспорт в Россию сократился на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Вместе с тем в декабре в России был бум продаж в связи с ростом спроса, который был вызван инфляционными ожиданиями и который повлиял на дальнейшее падение рубля. Объем продаж бытовой техники вырос на 50-100%. Российское представительство японской компании «Юникло» также увеличило свою прибыль. Поскольку экономика похожа на живое существо, если постоянно пользоваться принципом «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», то в конечном итоге дешевые китайские и корейские товары поглотят российский рынок.

С другой стороны, низкий курс рубля оказывает положительное влияние на экспорт из России в Японию. Российским экспортным предприятиям сейчас крайне выгодно производить товары за рубли и продавать их за доллары. Даже если есть конкурент, всегда можно снизить цены, поэтому сейчас сложились благоприятные условия для экспорта.


 



Тем не менее я хотел бы говорить не о российской экспортной конкуренции, а о том, что сейчас шанс для покупки российских природных ресурсов и акций из-за низкого курса рубля. В настоящее время все можно приобретать по ценам в два раза ниже, чем в прошлом году. Российским металлургическим и горнодобывающим заводам экспорт также привлекателен, поскольку с ними рассчитываются в долларах.

Это касается не только минеральных ресурсов. Россия экспортирует различные товары: химикаты, сельскохозяйственную продукцию, морепродукты, удобрения, корма. Сейчас можно импортировать практически любые природные ресурсы, а не только лес и пиломатериалы из Сибири.

Социологические опросы показали, что 72% россиян поддерживают запрет на импорт западной сельскохозяйственной и другой продукции, который был введен в ответ на антироссийские санкции. Откуда же сейчас Россия импортирует эту продукцию?

В соответствии с таможенной статистикой 45% сельскохозяйственной продукции РФ импортировала из Европы и США. Остаток приходился на страны Центральной Азии, СНГ, Южную Америку и Африку. Когда был введен запрет на импорт западной продукции, основными импортерами стали Узбекистан, а также страны Центральной Азии, Турция и ЮАР. Из общей суммы европейского экспорта в Россию, которая составляла 119 миллиардов долларов, на продукты приходилось 12,6% или 15,1 миллиарда долларов. Объем импорта из США равнялся 14,9 миллиарда долларов. На продукты приходилось 11% или 1,7 миллиарда долларов. Сумма японского экспорта в Россию составляла 13,5 миллиарда долларов. Из них продукты занимали всего лишь 0,2%, что составляет 26 миллионов долларов. Поскольку на импорт из западных стран было введено эмбарго, пришел шанс для японской сельскохозяйственной продукции.

Поговорим немного о другом. В Москве сейчас бум на японскую кухню.

Недавно я был там в командировке и обратил внимание на то, что есть любые рестораны: суши, тэмпура и так далее. Мои знакомые пригласили меня в один из японских ресторанов. Меня удивило то, что сейчас россияне спокойно едят даже сасими. За 10 лет высоких цен на нефть россияне разбогатели. В Москве есть несколько сотен суши-ресторанов.
 
Почему бум на лапшу «Марукамэ»?

Тем не менее, мало заведений, где работает японский шеф. Под видом японцев суши лепят киргизы и казахи. Они также азиаты, поэтому сложно разобраться. Но если посмотреть на то, как они лепят, то все становится сразу понятно. Размер рисовых шариков такой же большой, как для онигири. Свежеть рыбы также оставляет желать лучшего. Свежая рыба поступала из Европы, однако из-за санкций сейчас есть только замороженная. В основном подают роллы, которые поражают только своими размерами.

Обычно в японских ресторанах распространена наценка в 50% по сравнению с русскими, поэтому китайцы и корейцы также часто открывают японские суши-хаусы. Россияне считают японскую кухню здоровой пищей, поэтому бум на нее, вряд ли, быстро пройдет.

Итак, сейчас в Москве бум на один из японских ресторанов. Это — сеть «Марукамэ».

Мне сказали, что эта сеть принадлежит японской компании Sanuki Udon и она пользуется большой популярностью. Когда я пошел туда, меня поразило, что россияне, действительно, выстроились там в очередь. Этой сети по всему миру принадлежит 90 кафе. В Москве их пять.

Я задумался о том, почему же «Марукамэ» так популярна. От вкуса я не ожидал многого, но оказалось, что лапша ничем не отличается от той, которую готовят в Японии. Мне, японцу, очень понравилось, поэтому неудивительно то, что россияне выстраиваются в очередь. Я посетил первый ресторан, площадь которого составляет 200 квадратных метров на 80 посадочных мест. Он открылся в 2013 году недалеко от Третьяковской галереи.

По словам руководства, в ближайшие пять лет будет открыто 100 ресторанов по всей России. Поскольку Sanuki Udon стала такой успешной, то шанс есть и для японских кафе, где подают лапшу рамэн, а также круглосуточных минимаркетов. Как я сказал ранее, в России пока мало ресторанов, где можно отведать настоящую японскую кухню. Если хорошо исследовать местный рынок, то успех гарантирован. Это касается не только ресторанов. Я думаю, что ставший богатым российский рынок примет и другие виды японского бизнеса. Особые надежды я возлагаю на молодых японских предпринимателей.

Поскольку я специалист по природным ресурсам, статью я хотел бы закончить, коснувшись этой темы.
 
Россия возродится после 2017 года. Возможен ли уход от Китая?

Я думаю, что Россия вернет себе лидирующие позиции, когда вновь вырастут цены на энергоресурсы. Итак, когда же это произойдет? Я предполагаю, что бум на природные ресурсы вернется в 2017 году. Основная причина состоит в том, что замедление темпов развития китайской экономики начало сказываться на международных рынках. Как только состоится корректировка величины запасов на понижение, вновь вырастет внутренний спрос.

Состояние нефтяного рынка является основополагающим фактором. По моему мнению, нынешние цены являются слишком низкими, поэтому, по всей видимости, в ближайшее время они начнут постепенно расти. Даже американскую сланцевую нефть невыгодно продавать по 50 долларов, поэтому возможно, что стоимость зафиксируется на уровне 70-80 долларов за баррель.

Кроме того, я полагаю, что украинский конфликт не перерастет в глобальную войну. Санкционная война между Западом и Россией также не идет на пользу обеим сторонам. Я думаю, что порядок воцарится через один-два года. Исходя из этого, многие россияне также считают, что нынешний кризис пойдет на пользу российской экономике в долгосрочной перспективе.

После финансового кризиса 2008 года в России стали активно обсуждать уход от энергозависимой экономики и развитие национального производства, а также инновации. Однако тогда быстрое восстановление привело к тому, что Россия вновь вернулась к энергетической зависимости. Тем не менее, нынешние западные санкции заставили президента Путина задуматься всерьез.

Для полноценного восстановления экономики необходимо время. Однако складывается впечатление, что Россия еще не определилась со своим курсом. Если в 2017 году начнется энергетический бум, мне кажется, что Россия будет соблюдать определенную дистанцию в торговых отношениях с Европой. И наоборот, еще больше сблизится с азиатскими странами.

Несмотря на падение цен на нефть, обвал рубля, рост ставок и экономические санкции, у России были, есть и будут природные ресурсы. Не изменится также и ее географическое положение: для Японии она продолжит оставаться соседом. Геополитические связи с Японией остаются неизменными. Рассуждая о российско-японских отношениях, мы часто виним Россию во многих проблемах, однако нельзя отрицать тот факт, что зачастую и Япония не проявляет никакого интереса.

К сожалению, некогда было много специалистов по торговым отношениям с Россией, но сейчас их крайне не хватает. Кроме того, японские компании проявляют низкий интерес и понимание к России. При этом Китай — крупнейший торговый партнер Японии — забуксовал. Также он не может улучшить свое отношение к Японии. Многие японские компании стали задумываться о закрытии китайских заводов из-за роста зарплат. Мне кажется, что именно сейчас пришло время переключиться на торговлю с Россией.

Я полагаю, что сейчас не только я думаю о том, что настал момент для развития дружеских и взаимовыгодных отношений с Россией. Географически РФ и Япония являются самыми близкими соседями. 


toyokeizai.net

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здравствует Русь!

 

 ("The Economist", Великобритания)

Российская пресса выдумала историю об этническом сепаратизме в Закарпатье
 


195695177.jpg

 

 

05/04/2015
В Закарпатской области, расположенной на юго-западных склонах и предгорьях Восточных Карпат, тоже есть свои трудности. Но этнический сепаратизм не входит в список главных проблем. Тем не менее, русинское и венгерское меньшинства в этой далекой области стали целевой аудиторией для российской пропаганды, направленной на то, чтобы расколоть украинское общество. В середине марта украинские информационные источники опубликовали сообщение о том, что организации закарпатских русинов (это небольшая славянская этническая группа, представители которой проживают на территории Украины, Словакии и Польши) провели съезд, в ходе которого они «потребовали признания их национальной идентичности и автономии их территорий». Позже выяснилось, что этот съезд является чистейшей выдумкой российского информационного агентства ТАСС.

Речь идет о постмодернистской тактике, которую, возможно, высоко оценил бы самый известный русин мира искусства Энди Уорхол (Andy Warhol). В самом Закарпатье эти сфабрикованные новости вызвали тревогу в Доме русинов в Мукачево, в городе, расположенном на южном склоне Карпатских гор. По словам местных русинов, Петро Гецко (Petro Getsko), называющий себя «премьер-министром Республики Подкарпатская Русь», не появлялся в Закарпатье уже несколько лет. Г-н Гецко, который находится в розыске на Украине, по слухам, в настоящее время живет в России.

«Россия пытается разыграть карту русинов в Закарпатье», — говорит Евген Жупан (Ievgen Zhupan), главный врач региональной детской больницы в Мукачево и председатель Народной рады русинов Закарпатья, головной организации правозащитных групп. Г-н Жупан больше не дает интервью российским СМИ, которые, по его словам, в прошлом не раз манипулировали его заявлениями в своих интересах. В действительности русинские организации Украины выдвигают довольно скромные требования. В январе некоторые из них выступили с заявлением, в котором они выразили свою поддержку в адрес Украины и ее движения по направлению к демократизации и европейской интеграции. Самым далеко идущим их требованием стало требование восстановить официальный статус русинов на Украине (их лишили этого статуса в советский период).

Ситуацию вокруг 156 тысяч этнических венгров на Украине можно назвать несколько более напряженной, однако источники этого напряжения в основном находятся за пределами Украины. Виктор Орбан (Viktor Orban), премьер-министр Венгрии и один из самых верных союзников Владимира Путина в Европе, неоднократно призывал предоставить этническим венграм на Украине автономию. Г-н Орбан нашел союзника в лице Ласло Брензовича (Laszlo Brenzovics), главы Венгерской культурной ассоциации Закарпатья и члена украинского парламента, где он представляет партию президента Петра Порошенко. Однако г-н Брензович никогда не заходил так далеко, как партия «За лучшую Венгрию», венгерская ультраправая партия, называющая украинский кризис возможностью «наконец разрешить ситуацию с закарпатскими венграми».

Центром венгерской культуры на Украине является город Берегово, население которого составляет 24 тысячи человек и который расположен недалеко от границы. Он вошел в состав Украины только в 1945 году. Над его памятниками развеваются красно-бело-зеленые флаги. Надписи на уличных знаках сделаны на двух языках, и венгерский язык иногда даже используется в административных целях (что стало результатом закона о региональных языках, введенного на Украине в 2012 году). Многие местные жители воспользовались упрощенной схемой натурализации, введенной г-ном Орбаном в 2010 году, чтобы получить венгерское гражданство.

Представители Венгерской культурной ассоциации Закарпатья в соседнем Ужгороде намекнули на то, что они поддерживают пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Они также призвали к мирному урегулированию конфликта, а также к предоставлению более существенных прав представителям этнических меньшинств и созданию административных единиц вдоль этнических линий. Г-н Брензович также выступил против военной мобилизации. По его словам, Украина не должна отправлять «деревенских парней и отцов» в зону боевых действий. Такая позиция также сильно отличается от позиции партии «За лучшую Венгрию», которая осуждает «марионеточное киевское правительство» и заявляет, что оно «обслуживает интересы атлантических государств».

Разумеется, многие украинцы возмущены военной мобилизацией, не говоря уже о повсеместной коррупции и слабой экономике. Но украинских венгров отличает то, что они могут выражать свое недовольство в этнических терминах — кроме того в непосредственной близости от них находится правительство соседнего государства, заинтересованное в использовании этих настроений. Если говорить о Венгрии, то ситуация в Закарпатье представляет собой возможность для ультранационалистов из партии «За лучшую Венгрию» нанести удар по Венгерскому гражданскому союзу. Г-н Орбан продолжит вести свою политическую игру, но он вовсе не заинтересован в том, чтобы провоцировать насилие. Что касается русинов, то у них вообще нет внешних спонсоров, пытающихся разжечь сепаратистские настроения. 

Исследователь Бенедикт Андерсон (Benedict Anderson) когда-то назвал национальные государства «воображаемыми сообществами». Но некоторые из этих сообществ в большей степени воображаемые, чем другие. Если российская пресса хочет найти значимые этнические сепаратистские движения в Закарпатье, ей придется продолжить их выдумывать.



Оригинал публикации: Long live Ruthenia
Опубликовано: 03/04/2015

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мусульмане думают о Пасхе

 

 ("New Yorker", США)

 

Ролло Ромиг (Rollo Romig)


175890110.jpg

Комментарии:40
05/04/2015
Иисус не умер на кресте. Он был сыном девы Марии, но не был сыном Бога. Он не искупил грехи человечества. Он излечивал больных, возвращал зрение слепым и воскрешал мертвых. Он говорил целыми предложениями, будучи еще младенцем в колыбели именно тогда он объявил своей матери, Марии, что Бог даровал ему знание Священного писания и сделал его пророком. Иисус не всемогущ и не вечен. Иисус — мессия. Иисус — мусульманин.

Таков Иисус в Коране. Он упоминается в 93 стихах Корана — чаще, чем любой другой пророк, за исключением Мухаммеда — и рассказ о жизни Иисуса в Коране совпадает с Евангелиями даже больше, чем полагает большинство мусульман. Моя жена — мусульманка, получившая образование в медресе, однако когда я в разговоре упомянул о том, что Иисуса родила дева, она отнеслась к этому скептически. «В Коране действительно так сказано?» — спросила она. Я попытался отыскать это место, но через пять секунд она меня остановила. «Не старайся, — сказала она. — Я уже нашла это в Википедии». Именно так там и было написано.

В преддверии Пасхи мне стало интересно, что в Коране написано о распятии. Я позвонил своему знакомому имаму, Ибрагиму Сайяру (Ibrahim Sayar), и мы решили встретиться за чашечкой турецкого чая. Сайяр много времени посвящает работе по налаживанию отношений между представителями различных вероисповеданий, и большая часть этой работы заключается в том, чтобы встречаться с ними и вместе наслаждаться кебабами. По его словам, упоминание о статусе Иисуса в исламе в разговорах с христианами может стать хорошим подспорьем в налаживании отношений. «Я всегда говорю им, что миллионы мусульман называют своих детей в честь Иисуса и Марии — мы зовем их Иса и Мариам, — рассказал он. — Ни один человек не назовет своих детей в честь кого-то, кто ему не нравится».

Он подчеркнул, что в исламе «вера в Иисуса является необходимым требованием. Если вы в него не верите, вы автоматически перестаете быть мусульманином». Согласно хадисам Мухаммеда — высказываниям Пророка, которые по своему значению уступают только Корану — Иисуса забрали на небеса. Он вернется в конце времен на востоке Дамаска, и его руки будут покоиться на плечах двух ангелов. Увидев его, антихрист растворится, как соль в море, и Иисус будет править миром в течение 40 лет. Но чему мусульмане не верят, так это тому, что Иисус умер на кресте. По словам Сайяра, об этом ясно написано в четвертой суре Корана, стих 157: «Его не убили и не распяли».

В исламе Библия считается священной книгой. Тогда я спросил, как этот стих Корана согласуется со свидетельствами о смерти Иисуса в Евангелиях. Сайяр ответил, что ключевой здесь является  фраза «его не распяли», «несмотря на то, что все выглядело именно так». Он объяснил, что знатоки ислама интерпретируют этот стих по-разному. Некоторые из них считают, что кого-то действительно распяли, но это был не Иисус, а, возможно, даже Иуда. По их мнению, кем бы тот человек ни был, Бог изменил его лицо, чтобы он стал похож на Иисуса, а сам Иисус спасся. Еще одним вариантом этой версии является утверждение, что Господь изменил зрение людей, присутствовавших при распятии, чтобы они подумали, что видят Иисуса. Другие полагают, что Иисуса действительно прибили гвоздями к кресту, но он, в конце концов, выжил, поэтому то, что произошло на Пасху, было не воскрешением, а скорее приходом в чувства. Некоторые утверждают, что никого вообще не распинали. «Разумеется, — сказал Сайяр, — у всех есть свои аргументы».

Для мусульман детали распятия носят скорее академический характер. Тем не менее, разногласия между христианами и мусульманами в отношении сущности Иисуса носят характер фундаментальный, независимо от того, что во многих смыслах их понимание Христа совпадает с Евангелием. С точки зрения мусульман, Иисус не был и не мог быть сыном Бога. Он был пророком, но все-таки он был смертным, и Бог не был его отцом. «Я понимаю, что, если вы верите, что кто-то — Бог, а другие люди говорят вам, что он им не является, для вас это звучит как оскорбление, — сказал Сайяр. — Но если вы посмотрите на этот вопрос с точки зрения мусульман, то вы не найдете разницы между Иисусом, Авраамом и Мухаммедом». В Коране упоминается 25 пророков и практически все они известны нам из Библии: Адам и Ной, Моисей и Авраам, Давид и Соломон, Лот и Иов, Иоанн Креститель. «Все они посланники Бога», — добавил Сайяр. Между тем, для христиан послание Иисуса неотделимо от распятия и воскрешения.

Когда встречаются мусульмане и христиане, по словам Сайяра, их объединяет знание об Иисусе. Однако если в разговоре будет развиваться тема того, что именно случилось с Иисусом Евангелия и Иисусом Корана, это лишний раз подчеркнет то, насколько огромна пропасть между ними. «Мы пытаемся научиться чему-то друг у друга, — сказал Сайар. — Мы делаем это не ради загробной жизни. Мы делаем это ради жизни земной. После смерти мы в любом случае поймем, кто из нас был прав, а кто неправ в том, кем был Иисус — там мы все узнаем». Поэтому пока мы живы, нам, вероятно, лучше всего сосредоточиться на кебабах.



Оригинал публикации: How Muslims View Easter
Опубликовано: 06/04/2012

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Хакеры раскрыли связь Кремля с Ле Пен
05 апреля 2015, 11:30  •  180 • Мир
 
 
 

5520f28b4e60f_1428222603.jpg

Как сообщает французский новостной сайт Mediapart, хакеры выложили в сеть тысячи текстовых сообщений и электронных писем из переписки между Кремлем и французской ультраправой партией «Национальный фронт».

По данным французской газеты Le Monde, хакеры опубликовали эту переписку на своем сайте, и во многих сообщениях речь идет о лидере «Национального фронта» Марин Ле Пен, а также о ее поддержке присоединения к России Крымского полуострова, которое произошло в марте 2014 года.

Как сообщает издание, переписка велась между Тимуром Прокопенко, которого хакеры уже окрестили кремлевским чиновником, и неким Костей, человеком, которого они называют российским источником, связанным с Ле Пен. 

Эти люди обсуждали, поддержит ли Ле Пен аннексию Крыма, став «наблюдателем» процесса присоединения. По данным Le Monde, в одном из сообщений Прокопенко говорится, что «она очень нам нужна, я сказал боссу, что ты с ней договоришься» — в данном случае речь идет о поддержке Ле Пен крымского референдума, результаты которого международное сообщество не признало. В дальнейших сообщениях Костя обещает, что «Национальный фронт» «официально займет позицию по Крыму».

Представитель партии «Национальный фронт» в округе Иль-де-Франс Эмерик Шопрад (Aymeric Chauprade) был наблюдателем на крымском референдуме в марте 2014 года, однако представители партии опровергли слухи о том, что он присутствовал там в качестве советника по внешней политике. Комментируя свое решение приехать в качестве наблюдателя, в интервью российскому телеканалу RT Шопрад сказал: «Я считаю, что этот референдум легитимен. Речь идет о долгой истории. Речь идет о русском народе, о территориях бывшего СССР».

В феврале этого года Ле Пен дала интервью польскому еженедельнику Do Rzeczy, в котором она сказала, что Франция должна признать Крым территорией России.

В декабре она также призналась, что ее партия получила кредит в размере 9 миллионов евро от Первого чешско-российского банка. Западная пресса тут же подхватила эту новость, обвинив Путина в том, что он поддерживает радикальные европейские партии в целях дестабилизации обстановки в Европе. Между тем, Ле Пен заявила, что французские банки отказали ее партии в выдаче кредита, поэтому она была вынуждена обратиться к России.

В прошлом году Ле Пен несколько раз была в Москве, где она встречалась с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и другими чиновниками Кремля, чтобы обсудить ряд политических вопросов.

180

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Китай спокойно скупает Европу
30 марта 2015, 01:30  •  405 • Мир
 
 
 

55187cef81a6b_1427668207.jpg

PSA, IBM, Club Méditerranée, тулузский аэропорт, порт Пирея, а теперь еще и Pirelli. А если какой-нибудь китайской компании вздумается приобрести Michelin, разве кто-то ей помешает? Если европейские власти не возьмут себя в руки, это вполне может случиться. 

Atlantico: Легендарный итальянский производитель шин Pirelli оказался в руках китайского предприятия: China National Tire & Rubber приобрела 26,2% акций компании и намеревается выкупить ее оставшиеся свободные акции. Несколько дней назад стало известно, что группа китайских компаний приобрела комплекс из 18 зданий в Берлине за 1,5 миллиарда евро. Как бы то ни было, эти сделки (а они не первые и точно не последние) не привлекли к себе особого внимания в Европе. С чем связано такое безразличие?   

Антуан Брюне: Это безразличие относится главным образом к правительствам западных стран, будь то Италия, Франция, Великобритания, Германия или Америка… Это касается всех властей вне зависимости от их политической окраски. Последние 20 лет Китай успешно ведет наступление по многим направлениям. Его цель — дестабилизировать западные страны и постепенно отобрать мировую гегемонию у США. Об этой стратегии я писал еще в 2011 году в книге «Гегемонические планы Китая». 

По мере того, как Пекин добивается успехов на всех фронтах (в промышленности, торговле, экономике, финансах, международных институтах, валюте, дипломатии, киберсреде…), потихоньку ослабляет западные страны и грозит отобрать гегемонию у США, нам, по всей логике, следовало бы ждать ужесточения позиций западных правительств. Им стоило бы рассматривать Пекин как упорного и решительного противника, которым тот сейчас совершенно определенно является. Но разве можно вести противоборство с соперником, если вы даже не воспринимаете его как такового?  

— С чем связано такое поведение? Я могу назвать две причины. 

— Первая причина заключается в том, что во всех западных странах крупные компании ведут постоянное лоббирование в пользу Китая. Значительную часть их прибыли дают огромная маржа от экспорта произведенной в Китае продукции и динамика продаж на внутреннем китайском рынке. В таких условиях ухудшение отношений партии-государства с их страной может серьезно отразиться на их доходах, биржевых котировках и бонусах менеджеров. Поэтому они стараются всячески избегать потенциального конфликта их страны с Пекином. Получается, что Пекину удалось развести интересы транснациональных компаний и интересы западных государств и населения. Пекин ставит эти компании себе на службу так, чтобы западные правительства не реагировали на его стратегию, хотя та все больше и больше подрывает их основы.

 


Вторая причина: Китай старается подобрать рычаги влияния к каждому западному государству-союзнику США. Пекин заключил сделку с Лондоном, пообещав тому, что Сити станет финансовой столицей мира, как только он и юань сместят Вашингтон и доллар. В обмен он заручился поддержкой Лондона, который играет на руку скорее Пекину, а не Вашингтону. Договор Пекина с Сеулом и Берлином в свою очередь предполагает привилегированный доступ к китайскому рынку для корейских и немецких предприятий в обмен на отход Южной Кореи и Германии от американского дипломатического курса. Наконец, Париж и Рим берут все больше в долг у Китая, что подрывает их суверенитет и ведет к коллаборационизму с Пекином… 

— Частью какой стратегии является покупка Pirelli? В чем официальный курс Пекина? 

— После прихода к власти в 2012 году Си Цзиньпин заявил, что Китай прекратит тратить прибыли от внешней торговли на приобретение гособлигаций и начнет скупку самых разных иностранных активов. 

Си Цзиньпин сдержал слово. Объем имеющихся у Китая гособлигаций не только перестал расти, а даже уменьшился. У Китая сейчас все меньше желания связывать с европейскими долгами… В то же время китайские госструктуры и предприятия расширили скупку всевозможных активов: инфраструктура (аэропорт Тулузы и порт Пирея), агропромышленный комплекс (виноградники Бордо, Gevrey-Chambertin…), автопром (Volvo, PSA и Pirelli), высокие технологии (покупка Lenovo части IBM и Motorola), индустрия роскоши (10% в Ferragamo), скупка Club Méditerranée…  

В этой связи нужно сделать одно уточнение: многие сейчас приветствуют так называемый поток китайских «инвестиций» в Европу. Но это недопустимое искажение фактов. На самом деле речь идет о скупке Китаем европейских активов без каких-либо дополнительных вложений в Европу. Со стороны китайцев мы не видели ничего подобного инвестициям Toyota в 1980-х годах. Из-за огромного дефицита внешнеторгового баланса с Китаем Италия и Франция сами подрывают свое состояние. У них есть выбор между двумя взаимозаменяемыми, но от этого не менее пугающими вариантами: они либо еще больше берут в долг (в частности у того же Китая), либо расстаются с активами (в большинстве случаев они опять-таки достаются Китаю), что может аукнуться им в долгосрочной перспективе…  

— Что стоит за приобретением Китаем стратегических активов? 

— Официально Китай еще с 2012 года отдает предпочтение реальным активам, а не гособлигациям. Однако на самом деле его стратегия идет гораздо дальше. Главная цель для него — еще больше укрепить доминирующее положение в мировой производственной сфере и подчинить своей воле суверенные государства. 

Что касается господства в производственной сфере, Пекин старается постепенно подмять под себя наземный, морской и воздушный транспорт во всем мире, чтобы упрочить контроль над мировым товаропотоком. Кроме того, Китаю нужно обеспечить бесперебойное поступление продовольствия, раз он очень сильно и надолго подорвал качество своей воды и сельскохозяйственных земель. Далее стратегия подразумевает формирование огромных китайских компаний, которые могли бы занять доминирующее положение в своих отраслях, как это было с США с 1920 по 1970 годы. С опорой на технологическую базу Volvo и PSA Китай может сформировать предприятие, которому будет по силам вытеснить Toyota и Volkswagen. Технологии Pirelli могут помочь Китаю обойти Michelin и Bridgestone. Lenovo стала настоящим мировым гигантом в компьютерной сфере, а Huawei уже на равных соперничает с американскими конкурентами. Китай больше не согласен довольствоваться тем, что на его территории сосредоточена большая часть мирового промышленного производства. С 2012 года его планы изменились: он хочет, чтобы принадлежащие ему компании (не только расположенные на китайской территории) подмяли под себя большую часть мирового производства.    

Теперь, несколько слов о подчинении суверенных государств. Когда Китай приобретает все большую часть физических активов какой-либо страны, он лишает ее будущего и подталкивает ее к регрессу. Сейчас он активно крутится вокруг государств, которые, как известно, переживают не лучшие времена: Венесуэлы, Никарагуа, Кубы, Аргентины, Греции… Они находятся на краю пропасти, погрязли в долгах и остались без активов. Поэтому им остается лишь договариваться об отказе от своего суверенитета в пользу какой-либо великой державы, Китая, России или США… Но раз у Китая самая большая мошна, ему будет проще всего притянуть их на свою геополитическую орбиту. Разве бывший итальянский премьер Романо Проди сам не говорил, что сейчас Пекин определяет промышленную политику Италии? Разве это не признак подчинения Китаю? 

Антуан Брюне (Antoine Brunet) — экономист, президент AB Marchés.

 

405

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 



Times: Кредиторов «взбесила» уверенность Киева в том, что ему спишут долги
05 апреля 2015, 14:00  •  437 • СНГ

 

 



 


Как сообщает Times, кредиторов Украины «привело в бешенство настойчивое утверждение» украинского министра финансов Натальи Яресько о том, что кредиторам придется списать часть внешнего долга страны. При этом, отмечается в статье, заявила она об этом еще до начала переговоров.

552115b37865e_1428231603.jpg



Как сообщает Times, одному из крупнейших украинских государственных банков Укрэксимбанку грозит дефолт, если, конечно, держатели еврооблигаций на сумму 750 миллионов долларов не согласятся продлить срок погашения этих ценных бумаг. Этот срок, напоминает издание, истекает в конце текущего месяца.

 

Еще на прошлой неделе, отмечается в статье, агентство Fitch понизило кредитный рейтинг банка, констатировав при этом, что дефолт по внешним долговым обязательствам Укрэксимбанка «теперь неизбежен».  

 

Обращенная к кредиторам банка просьба продлить срок погашения ценных бумаг прозвучала на фоне переговоров между Киевом и «держателями облигаций из Сити и с Уолл-стрит» по поводу огромного украинского долга. Как отмечает издание, министр финансов этой страны Наталья Яресько призвала кредиторов «простить» Украине более 15 миллиардов долларов долга.

 

Дефолт Укрэксимбанка, говорится в статье, не приведет к нарушению Киевом никаких кредитных соглашений. Однако то, как кредиторы отреагируют на просьбу о продлении срока погашения этих бумаг, продемонстрирует, в каком направлении будут двигаться более крупномасштабные переговоры по реструктуризации украинского долга, пишет издание.

 

Издание Sunday Times подчеркивает, что держатели еврооблигаций во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton были «приведены в бешенство» прозвучавшим еще до начала переговоров «настойчивым утверждением» Натальи Яресько, что кредиторам придется списать часть украинского внешнего долга. При этом министр финансов подчеркнула, что вопрос по его реструктуризации должен быть решен до конца мая, для того чтобы Украина не оказалась вне программы помощи МВФ. 

 

Фото: Reuters



В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Европейские валютные манипуляции
05 апреля 2015, 15:10  •  110 • Мир
 
 
 

5521261dec490_1428235805.jpg

Трансатлантическое Торговое и Инвестиционное Партнёрство (TTIP), которое в настоящее время обсуждают Европейский Союз и Соединённые Штаты,  как говорят исследования, увеличит благосостояние и сократит безработицу в обеих экономиках, а также в других странах. В то же время TTIP может восстановить доверие в Европе и трансатлантическом сообществе. Однако существует один крупный барьер для реализации этих преимуществ: евро.

Проблема связана с валютными манипуляциями. На протяжении последних трёх десятилетий США де-факто терпимо относились к валютным манипуляциям своих главных азиатских торговых партнёров, которые создавали себе большие торговые и текущие профициты, занижая стоимость своих валют.

Однако США вряд ли будут мириться с таким поведением в зонах свободной торговли. В самом деле, двухпартийное большинство в американском Конгрессе уже требует, чтобы Транс-Тихоокеанское Партнёрство (TPP) – мега-региональный договор о свободной торговле, куда входят 12 тихоокеанских государств – должен включать положения, запрещающие манипуляции с валютой.

Споры о валютных манипуляциях долгое время были сосредоточены на Китае, который не входит в TPP, но может вступить в него, либо в подобное объёдинение, в будущем. Но экономика с крупнейшим текущим профицитом сегодня не Китай; это еврозона. На самом деле, при объёме более 300 миллиардов долларов, профицит торгового баланса еврозоны за 2014 год был на 50% больше, чем у Китая.

Причина этого проста: монетарная экспансия, которая приводит к обесцениванию валюты, – единственный макроэкономический инструмент, имеющийся у Европейского Центробанка, чтобы повысить конкурентоспособность испытывающих трудности экономик, таких как Греция, Испания, Италия, Португалия и Франция. В результате дефициты торговых балансов южных стран сократились или исчезли, в то время как профициты в таких странах как Германия, выросли, в результате чего общий профицит еврозоны разбух.

Неразрешимой проблемой для  ЕЦБ является то, что евро по-прежнему остаётся слишком сильным для депрессивных южных стран и слишком слабым для Германии.  Хотя разрешить ей укрепиться позволило бы уменьшить торговый профицит, это одновременно обострило бы экономические трудности в депрессивных южных странах. Это, в свою очередь, ещё больше усилило бы и политические движения популистов и евроскептиков, которые пользуются социальными трудностями, чтобы завоевать поддержку.

 

Некоторые обозреватели считают, что внутренние дисбалансы еврозоны можно уменьшить, если Германия увеличит расходы на инфраструктуру, и позволит зарплатам расти быстрее. Но для многих немцев, которые пережили нелёгкие реформы системы социального обеспечения и рынка труда в 203-2005 годах, целенаправленные усилия, призванные уменьшить с таким трудом завоёванную конкурентоспособность, – вариант неприемлемый. То, что 63% германского экспорта идёт в страны, не входящие в еврозону – означает, что германские компании должны быть способны конкурировать со своими соперниками по всему миру, а не только внутри монетарного союза – что делает проблему ещё более чувствительной.

Другие наблюдатели заявляют, что будущая интеграция, особенно продвижение к налогово-бюджетному  и политическому союзу, даст еврозоне альтернативные инструменты – а именно, перераспределение богатства – для улучшения конкурентоспособности депрессивных стран. Однако, как узнали Италия и Германия из опыта своих по большей части провальных (и очень дорогостоящих) усилий стимулировать неконкурентоспособные регионы, такие ожидания не оправданы. В самом деле, несмотря на расходование огромных сумм денег налогоплательщиков – составляющих в годовом выражении 16% регионального ВВП в Южной Италии и 25% регионального ВВП Восточной Германии – итальянская и германская экономики мало чего добились.

Учитывая, что еврозона, вероятно, будет не в состоянии предоставить своим неконкурентоспособным членам такие крупные годовые трансферты, то, что подобная стратегия здесь сработает, будет иметь ещё меньшую вероятность.  Кроме того, структурная политика, направленная на повышение конкурентоспособности слаборазвитых регионов в области единой валюты систематически оказывалась неэффективной и затратной.

Короче говоря, внутренние дисбалансы еврозоны, скорее всего, сохранятся – а вместе с ними и заниженный курс  и огромные торговые профициты. Наверняка можно утверждать, что  до тех пор, пока ЕЦБ не будет вмешиваться в ситуацию непосредственно, скупая активы в иностранной валюте, еврозону нельзя будет считать валютным манипулятором. Но, учитывая целенаправленный характер действий ЕЦБ – не говоря уже о лидирующей позиции еврозоны в глобальной экономике – этот аргумент вряд ли сохранится надолго.

По сути, манипуляция валютой – это любое умышленное вмешательство, которое приводит к понижению курса валюты и существенному торговому профициту – как раз то, что и делает Европейский Центробанк. Если ЕЦБ будет придерживаться этой политики продолжительное время, напряжённость между США и их европейскими союзниками станет почти неизбежной – напряжённость, которая может помешать одобрению TTIP американским Конгрессом или препятствовать реальной работе договора, в результате чего он распадётся или будет прекращён. 

Это идёт вразрез с распространённым мнением, которое было движущим мотивом создания еврозоны, что Европе нужна единая валюта, чтобы конкурировать с такими экономиками, как США, Китай и Индия. На самом деле, если бы страны-члены еврозоны сохранили  (или восстановили) свои национальные валюты, связанные через регулируемые валютные коридоры, они могли бы довольно легко регулировать свои дисбалансы, не создавая такого крупного общего профицита. Вместо этого они рискуют разжечь валютную войну с крупными игроками глобальной экономики – теряя в процессе так необходимых им торговых партнёров и союзников.

110

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Le Temps: Совет Европы разочарован украинской демократией
05 апреля 2015, 16:40  •  139 • СНГ
 
 
 
Совет Европы опубликовал удручающий доклад о состоянии судебной системы Украины, в котором пришел к выводу, что расследование стрельбы на Майдане не удовлетворяет требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, пишет газета Le Temps. Итоги доклада стали для проевропейских киевских властей жестоким, но неудивительным ударом, считает автор статьи.

55213b33acd5c_1428241203.jpg

Совет Европы опубликовал «удручающий доклад» о состоянии судебной системы на Украине. Панъевропейский орган, продвигающий идеалы демократии, констатировал, что спустя год после убийств на площади Независимости близкие жертв так и не получили никаких объяснений, кто стрелял в людей, пишет швейцарская газета Le Temps.

Генеральному прокурору не были предоставлены необходимые ресурсы, министерство внутренних дел чинит препятствия расследованию, а службы безопасности в недостаточной степени шли на сотрудничество, говорится в докладе. Таким образом, Совет Европы пришел к выводу, что расследование трагедии не удовлетворяет требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, отмечает автор статьи.
 
«Жестокий удар для проевропейских властей Киева. К сожалению, неудивительный», отмечает журналист.
 
Правозащитник и член движения «Евромайдан SOS» Мария Томак мрачно констатировала, что война мешает модернизации Украины. По сути, судебная система, полиция и власть остаются тесно связанными между собой и представляют собой «мафию», контролируемую олигархами. Ответственные за убийства получили своего рода амнистию, так как они до сих пор являются частью системы. «Солидарность в рамках сословия берет верх над требованиями прозрачности», – считает Томак.
 
Киев должен выяснить правду относительно убийств на Майдане не только в память о жертвах, но и для того, чтобы страна могла начать восстанавливаться на основе общей истории, а не на «источающих яд теориях заговора», пишет автор статьи.
 
Со стороны генерального прокурора утверждают, что в убийствах замешаны российские спецслужбы, учитывая, что министерство внутренних дел Украины и служба безопасности «кишели шпионами Москвы с момента распада СССР», отмечает издание. Россия же продолжает настаивать, что США причастны к снайперским выстрелам, которые являлись частью подготовки к «фашистскому государственному перевороту».
 
Отстранив от должности Игоря Коломойского, президент Украины Петр Порошенко показал, что готов к противостояниям ради изменения системы. Доклад Совета Европы предлагает ему «рычаг для реформы судебной системы и министерства внутренних дел», резюмирует автор статьи. 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Защитник беженцев с расистскими взглядами
05 апреля 2015, 12:50  •  154 • Мир
 
 
 

5521054c71ef6_1428227404.jpg

Газета Судсвенскан пишет о юристе из города Лунд Хансе-Улле Мортенссоне/ Hans-Ola Mårtensson, представляющем права соискателей убежища в Миграционном ведомстве Швеции, но, при этом, распространяющем в социальных сетях негативные, расистские комментарии об иммигрантах и иммиграции.

В одном из своих твиттов, мужчина пугает тем, что Швеция через 50 лет превратиться в арабскую республику или Халифат, если иммиграция не будет остановлена.

Господин Мортенссон утверждает, что его позиция не влияет на его юридическую работу по защите интересов иммигрантов, беженцев. Газета Судсвенка, однако, приводит примеры целого ряда проигранных этим юристом дел беженцев.

А, по мнению одного из шефов Миграционной службы Енни Сёрман подобные заявления делают этого человека неприемлемым для защиты интересов их клиентов, и она выразила надежду, что он перестанет выполнять данную работу.

Ханс-Улла Мортенссон не впервые резко критикуется за свои высказывания и уже был в течение двух лет, с 2009 по 2011 год в черном списке юристов, которых не допускали к работе с клиентами Миграционной службы.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный враг России — НАТО

05 апреля 2015, 01:30  •  272 • Мир
 
 
 

552065ef8ded0_1428186607.jpg

Вернемся к разговору о Дрездене в период окончания холодной войны.

Что же входило в обязанности Путина, который служил в КГБ? Его бывший сослуживец Владимир Усольцев так говорит об этом: «Во-первых, нашей основной целью являлась ФРГ. В особенности действия НАТО. Самая главная задача состояла в получении информации о подготовке ядерной атаки на СССР».

КГБ мобилизовал все свои «глаза» и «уши» для отслеживания этих действий. Также в Москву сообщалась информация о выезде натовских танков из ангаров. Эти задачи были весьма сложными.

Сам Путин прямо говорит об этом: «Мы были заинтересованы в любой информации, которая касалась нашего главного противника. Главным противником являлась НАТО». Эти слова были произнесены Путиным в 2000 году в ходе интервью.

Были и повседневные задачи. Проверка и исследование информации, полученной органами восточной Германии. Эта работа была намного проще.

В то время министерство госбезопасности ГДР («Штази») создало сеть с целью слежения за обществом. По мнению Усольцева, эта сеть была в пять или 10 раз мощнее сети, существовавшей в СССР. Путин говорит, что 30 лет назад ГДР являлась тоталитарным государством, похожим на Союз.

Путин с детства мечтал стать шпионом. Поступив на службу в КГБ, он получил шанс работать за границей. Он стал мыслить шире, чувствуя, что в СССР необходимо провести реформы. Тем не менее, ему пришлось жить в еще более жесткой стране, чем СССР. Он не мог вдохнуть свободный воздух Запада. Даже после того, как в 2000 году он стал президентом, во время его визита в Японию было видно, что он продолжает испытывать недоверие к НАТО, как и во времена КГБ.

272

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Солнце встает на Западе
05 апреля 2015, 01:30  •  172 • Мир
 
 
 

552065ed81578_1428186605.jpg

Слабости и противоречия внутри Европейского Союза видны невооруженным глазом. Как и другие гибридные образования ЕС рассыпается и крепнет одновременно, шатается и сплачивается. 

Греческий публицист Димитриос Кисоудис в изданной недавно в Лейпциге книге «Новая холодная война и Третий Рим» пишет, что евроатлантический Запад уже проиграл конфронтацию с Евразией. Будущее принадлежит авторитарному либерализму России и Китая. Идеология Запада выдохлась. Трансатлантида выглядит привлекательно только на картах, а в реальности Западная Европа и Америка чужие друг для друга миры: по обе стороны Атлантического океана по-разному понимают либерализм, консерватизм и социализм. И именно в этот тектонический разлом Запада входит евразийская плита Путина.

Так же, как грек, удручен состоянием Запада Мишель Уэльбек (Michel Houellebecq). В его новом, уже прогремевшем романе левые, испугавшись фашиствующих правых, добровольно соглашаются на исламизацию Франции. «Покорность» — это памфлет на истощившееся французское Просвещение, которое, опираясь на тезисы о свободе, равенстве и братстве, стало республиканским, светским и феминистическим. Один даже успех сказочных «Властелина колец» или «Гарри Поттера» показывает, что Запад задушил себя рационализмом. «Угасает то духовное течение, которое возникло вместе с Реформацией и достигло своего пика в эпоху Просвещения», — заявляет Уэльбек. И удостаивается аплодисментов как справа, так и слева. 

Запад не нашел решительного ответа на российскую аннексию Крыма и нападение на Донбасс, он поиграл арабскую весну 2011 года, которая не приблизила арабские страны к западной демократии. А боевики «исламского халифата» бравируют публичными казнями людей с Запада. Турция пренебрежительно заявляет, что ее не интересует вступление в ЕС, а Китай, новая глобальная держава, впервые опередил США по ВВП. В бывших странах народной демократии возвращается тоска по сильной власти в духе Виктора Орбана. В Германии дрезденские популисты, протестуя против «исламизации Германии» (хотя как раз в Саксонии мусульман крайне мало), выходят с плакатами «Путин, помоги». В октябре 1989 года там кричали «Горби, помоги», а теперь многие возлагают надежды на бывшего полковника немецкой резидентуры КГБ! Такое вот бегство от свободы. «Национальный фронт» Марин Ле Пен не скрывает, что берет деньги у России. Вдобавок к этому ведущая западная держава дискредитирует себя, следя за мировой электронной почтой (в том числе дружественных государств) и пытает подозреваемых в терроризме в союзнических государствах.

 


Судя по всему, ЕС обречен на крах, приходит к выводу Ян Зеленка (Jan Zielonka) — занимающийся преподаванием в Великобритании польско-голландский профессор и блогер журнала Polityka. В эссе начала 2014 года под предложенным издателем названием «Конец Европейского союза?» он предсказывает, что если даже ЕС выстоит, то в скоромной форме и без полномочий, а кризис доверия продолжит мешать существенным реформам. 

Еще Европа не погибла 

Но с этим очередным крахом Запада следует быть осторожнее. Негативные оценки ЕС, сделанные весной 2014, совершенно не соответствуют перспективам весны 2015. Не оправдались предсказания о грядущем распаде еврозоны, которые звучат уже с 2012 года. В прошедшие месяцы к ней присоединились две новые страны. В этом денежном эсперанто (как пренебрежительно назвал евро глава Христианско-социального союза в Баварии) Литва и Латвия видят не только гарантию для своей экономики, но часть западного «щита», который защитит их от нового «собирания земель русских».  

Не сбылись заявления, что Путину удалось рассорить и разоружить Запад. Несмотря на различия в традициях отношений с Россией и экономические интересы страны-члены ЕС не позволили себя расколоть. Хотя экономические санкции были гомеопатическими и пользовались в разных странах разной поддержкой, их удалось сохранить, никто не откололся. Одновременно в ЕС совершено серьезно и открыто ведутся разговоры об общей оборонительной, энергетической и внешней политике (о чем еще год назад могли только сами с собой размышлять отдельные политики). Венская Der Standard, хотя Австрия не идет в авангарде жесткого курса, опубликовала карикатуру на Путина, изобразив его спасителем ЕС. На рисунке он сидит в российском танке, гусеницы которого попирают украинский флаг, и обращается к Западу: «Вы должны дать мне награду Карла Великого: никто не объединяет вас так, как я». 

И, наконец, не воплотилась в жизнь мантра публицистов о цивилизационном столкновении внутри ЕС: экономической культуры расслабленного средиземноморского юга с дисциплиной нордического монетаризма. За несколько недель в этом удалось убедиться правительству Ципраса. Хотя в Италии и Испании демонстранты изображали Ангелу Меркель с усами Гитлера, оно не получило поддержки тех, на кого рассчитывало: средиземноморских братьев по долгам. 

Это не означает, что Европа уже стоит на пути превращения в Соединенные Штаты Европы, и что, как полтора десятка лет назад предвещали Джереми Рифкин (Jeremy Rifkin), Элизабет Понд (Elisabeth Pond) и Марк Леонард (Mark Leonard) европейская мечта (широкая социальная защита и процветающий пацифизм) перевесит американские обещания счастья для каждого. 

Слабости и противоречия внутри Европейского Союза видны невооруженным глазом. Но в утверждении, что ЕС распадается, столько же правды, сколько в рекламном слогане — «Carlsberg, пожалуй, лучшее пиво в мире». Европейский Союз рассыпается и крепнет одновременно. Это не очередная реинкарнация Священной Римской империи или новый вариант Третьего рейха. Если ЕС и напоминает Рим, то времен республики, а не цезарей. 

Ни Третий Рим, ни Третий рейх

Евросоюз — это квинтэссенция Запада, хотя под Западом мы понимаем сейчас также Северную Америку, Австралию или Новую Зеландию, в то время как его восточные границы до сих пор остаются зыбкими. Для англичанина XIX века Восток начинался на Балканах. Для многих французов Запад заканчивался на берегу Рейна. Конрад Аденауэр считал, что Берлин лежит практически в Азии. После Венского конгресса 1815 года ни Пруссию, ни Австрию не относили к Западу. В августе 1914 Германия Вильгельма II гордилась своей борьбой с идеалами французской революции. Но уже в эпоху Веймарской республики немецкий правый и левый фланг не представляли себе, что они могут не быть частью Запада.  

В годы холодной войны после 1945 года западную границу в Европе от Триеста до Щецина обозначал железный занавес. В сознании многих западных европейцев католическая Польша была восточно-, а православная Греция западноевропейской страной. Сейчас восточный рубеж Запада в Европе обозначает ассоциация ЕС и блокирующие ее российские танки. 

Объединение Европы — это извилистый процесс, изобилующий внезапными остановками и ускорениями. Никакого секретного плана по созданию Соединенных Штатов Европы не существует, хотя самое понятие «res publica europeana» появилось в середине XIX века как ответ на «тюрьму народов», созданную Священным союзом консервативных держав после Венского конгресса.

После 1989 года, распада СССР и успешной операции в Кувейте (по резолюции ООН, но с ведущим участием США) казалось, что будущее принадлежит либеральному демократическому Западу. Но война на Балканах показала, что Евросоюз не может служить на своем континенте упорядочивающей силой. Американцы, а не европейцы положили конец этническим чисткам в Боснии. Однако именно европейская идея захватила объединенную Германию: от Европейского объединения угля и стали и общей валюты до, чуть позже, общей энергетической, таможенной и оборонительной политики.

Димитриос Кисоудис может восхищаться позолотой Москвы — Третьего Рима, однако не воскрешение православия и панславизма, а российские танки и бандиты Кадырова загоняют народы «ближнего зарубежья» в путинскую Евразию и убивают лидеров слабой российской оппозиции. Между тем ЕС до сих пор способен привлекать своим благосостоянием и демократией. Доказательством могут послужить польский цивилизационный рывок последних 25 лет и европейские флаги на Майдане. 

Далекую от вошедшего в моду фатализма перспективу существования ЕС рисует Давид Энгельс (David Engels) в книге, которая в немецком издании называется «На пути к империи» (во французском оригинале — наоборот при идентичном смысле: «Закат. Кризис ЕС и падение Римской империи». Хороший пример того, как издатель может поставить все с ног на голову).  

Энгельс в 12 пунктах сравнивает структурные проблемы ЕС и Римской республики первого века до н.э. Рим также сворачивал от идеи монолитного в культурном плане государства к неограниченной толерантности и чрезмерному плюрализму. В результате эмансипации женщин и повсеместного снижения покупательной способности населения тогда в Риме, а сейчас у нас, снизился естественный прирост населения. Индивидуализм ослаблял семейные связи, а тем самым — ощущение идентичности, солидарности и общественной сплоченности. Чисто потребительское понимание самореализации привело к атрофии умеренности и здравого смысла. Реакцией на распространяющийся атеизм и агностицизм стало пренебрежительное отношение к собственному культурному наследию, восхищение иностранным и интерес к восточным культам и сектам. 

Res Publica Romana рухнула, потому что во все более сложном государственном организме сужалась роль гражданской добродетели, а дела переходили в руки технократической элиты. Экономические кризисы накладывались на кризисы идентичности. А вытеснение понятия обязанность понятием право портило граждан. 

Под конец своего 500-страничного эссе Энгельс заглядывает в хрустальный шар: «Речь идет совсем не о том, что ЕС действительно станет "империей" по римскому образцу, а, скорее, о перспективе авторитарной и консервативной реформы нашего общества, которая по своей общей структуре может напоминать превращение Римской республики в принципат Августа». 

История Запада знала такие метаморфозы: «Неважно, какую форму обретет этот имперский компромисс: это может быть сильный назначенный путем прямых выборов президент Европы, просвещенный принципат, диктатура в стиле 20-х, протекторат одного или нескольких генералов над республикой, повторяющиеся президентские сроки одного человека, как во многих южных странах или стратегическое партнерство президента с премьером, как в России Путина и Медведева». У-ф-ф-ф. Значит: ЕС как новая (сильная и экспансивная) Римская империя в противостоянии американскому конкуренту на Западе и российскому на Востоке? Может быть, нечто такое действительно вырисовывается?

После заключения вторых Минских соглашений главный редактор Süddeutsche Zeitung  Курт Кистер (Kurt Kister) написал, что европейцы оказались в конфронтации с Путиным в одиночестве, поскольку Вашингтон практически устранился. «Прощание Америки с Европой происходило постепенно. Переломом стала война в Ираке в 2003 году, во время которой многие немцы и французы чувствовали себя ближе к новой России того времени, чем к США Буша. Между тем американские прагматики считали, что после завершения холодной войны Европа утратила для Америки значение, а идеологи, что она стала склеротическим полуконтинентом, который и так слишком долго поддерживали. В раздробленном многополярном мире XXI века значение союза, который был когда-то ориентирован на трансатлантические связи, снижается. Помимо символического расширения в 90-х он не развивался. Как в свете американского disengagement, так и на фоне кризисов, подобных украинскому, европейским государствам следует задуматься о создании оборонительного союза внутри ЕС. European Treaty Organisation соответствовала бы факту, что биполярного мирового уклада больше нет, даже если Москва и Вашингтон по разным поводам тоскуют по прежним временам». 

Хотя, пожалуй, рано выносить приговор о раздробленности Запада. В том же Минске Запада представляли не только немка и француз, но и американец: виртуально — своим заявлением о том, что он рассматривает возможность вооружить украинскую армию.

Бесконечный закат

Выдающийся немецкий историк Генрих Винклер (Heinrich August Winkler) завершает свою обширную «Историю Запада» (ее четвертый том вышел в феврале 2015) сильным утверждением, что сила притяжения европейской идеи «непоколебима во всем мире».

Суть Запада сегодня — это права человека и гражданина, заложенные Просвещением. Винклер выводит западные ценности из христианского разделения божественной и императорской власти, из реформации и просвещения двух революций XVIII века — американской и французской. В отличие от византийского и московского цезарепапизма европейский Запад преодолел средневековую борьбу между Папами и императорами за инвеституру, современное самоуправление городов и суверенитет локальных властителей. В XX веке Италия, Германия, Германия или Испания поддались фашистко-тоталитарному искушению, однако у Запада был противовес в виде живых республиканско-демократических тенденций. В 40-е годы их оплотом были англичане, а после революции 1989 стали страны Восточной и Центральной Европы. Винклер признает, что Запад не раз нарушал свои принципы, но он всегда был готов исправлять свои ошибки. 

Лживой была уже написанная в 1776 году американская декларация прав человека, так как часть подписавших ее людей владели рабами. Тем не менее, как темнокожие и индейцы, так и в наше время женщины, требуя равноправного отношения, могли и могут ссылаться на права человека. И даже если после Второй мировой войны президенты США в спорных ситуациях ставили американские интересы выше международного права, европейцы в рамках ЕС отказались от части суверенитета и перешли на новый этап истории. Сейчас совершенно ясно, что в 2003, протестуя против войны в Ираке, правы были европейцы, а не Буш. 

Точно также ясно, что Россия не разделяет западных ценностей. В 1989-90 годы казалось, что в обозримом будущем эта страна пойдет по западному пути, и, действительно, возникнет мировой демократический уклад. Но это оказалось иллюзией. Однако Запад не совершил ошибки, приняв в ЕС и НАТО страны бывшего советского блока: он лишь исправил собственную оплошность 1919-39 годов, когда демократия в Центральной Европе потерпела крах. 

В свою очередь шутку Уэльбека, что Запад — это только правила сожительства и потребления, лишенные метафизического содержания, Винклер парирует религиозным аргументом: идея человеческого достоинства имеет глубокие иудохристианские корни. 

Винклер пишет, что «Концепция ЕС может не увенчаться успехом. Атлантический союз может распасться. Все это возможно. Однако я полагаю, что тот, кто видит эту опасность, тот знает, как важно дальнейшее развитие идей, сформулированных в конце XVIII века». 

В многополярном мире XXI  века Запад может утрачивать свое значение в демографическом, экономическом или военном плане. Однако записанные в Хартии ООН права человека, верх западной цивилизации, стали уже универсальной ценностью. На них ссылаются, например, 5000 китайских интеллектуалов, которые подписали заявление лауреата Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобао. «Ничто не подтверждает распространенного убеждения, что некоторые культуры, например, конфуцианская, по своей структуре не чувствительны к правам человека. Но чем другим объяснить масштабные студенческие протесты в Гонконге, давней британской колонии, а сейчас специальной зоне Китая, против нарушения Пекином данного в 1997 году конституционного обещания, что через 20 лет там пройдут свободные выборы».

Люди Запада, не вешайте нос! Идея неотъемлемых прав человека, правового государства, разделения властей, суверенности народов и представительской демократии отнюдь не приближается к закату. И кое-что еще. Когда Уэльбек во Франции, а у нас Ян Зеленка устраивают похоронный звон по Западу, в Китае, как сообщает Der Spiegel, быстро растет число христиан (в основном протестантов). 80 миллионов для Поднебесной — это, возможно, мало, но их уже больше, чем число членов компартии. Закат Запада и его системы ценностей может длиться бесконечно. Как и закат Евросоюза.

 

172

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
13 семейств, которые правят миром: теневые силы, стоящие за Новым мировым порядком
03 апреля 2015, 19:00  •  574 • Политика
 
 
 

Теневые силы, стоящие за Новым Мировым Порядком (НМП) последовательно претворяют в жизнь план установления полного контроля над человечеством и ресурсами нашей планеты. Дэйвид Айк назвал этот процесс  «Тотально подкрадываться на цыпочках», поскольку «они» предпринимают небольшие шаги в сторону нашего полного и несомненного порабощения.

551eb912a038e_1428076818.jpg

   

В результате, массы остаются в относительном неведении о том, что их постепенно лишают независимости, в то время как мощь спрута, известного как НМП, неуклонно растет.

Планы теневых сил, стоящих за НМП

Где то поблизости от верхушки пирамиды расположилась сверхэлитарная организация, более известная как Совет 13 семейств, которая управляет всеми основными событиями, происходящими в мире. Как следует из этого названия, Совет состоит из высших представителей 13 наиболее влиятельных семейств земного шара.

Все большее число людей начинает осознавать, что 99 процентов населения Земли находится под контролем «элитного» одного процента, однако Совет 13 семейств состоит из менее чем одного процента от «элитного» одного процента, и никто на земном шаре не может подать заявку на членство в этом Совете.

По их мнению, они наделены правом властвовать над нами только потому, что они являются прямыми потомками античных богов и считают себя королями. К этим семействам относятся:

Ротшильды (Байер или  Боуэр)
Брюсы
Кавендиши (Кеннеди)
Медичи
Гановеры
Габсбурги
Крупп
Плантагенеты
Рокфеллеры
Романовы
Синклэйры (Сент-Клеры)
Варбурги (дель Банко)
Виндзоры (Саксен-Кобург-Гота)

(Скорее всего, этот список не является окончательным и некоторые очень влиятельные кланы все еще неизвестны нам).

Династия Ротшильдов, несомненно, является наиболее влиятельной и известной династией на Земле, а ее состояние оценивается ориентировочно в 500 триллионов долларов США!

Они осуществляют свою власть посредством мировой банковской империи, которая практически полностью принадлежит им.

К наиболее важным организациям, которые изо всех сил устанавливают НМП и полностью порабощают нас, относятся:

Деловой центр Сити в Лондоне (финансы, контролируемые Ротшильдами) – НЕ является частью Великобритании;

 

Федеральная Резервная Система США (финансы – частный банк, принадлежащий Ротшильдам) – НЕ является частью США;

Ватикан (идеологическая обработка, обман и тактика запугивания) – НЕ является частью Италии;

Вашингтон, Округ Колумбия (армия, программирование умов, промывка мозгов и геноцид) – НЕ является частью США;

Все вышеперечисленные организации функционируют как отдельные государства, действуют в соответствии с их собственным законодательством, а потому на земном шаре не существует такого суда общей юрисдикции, который мог бы когда-нибудь привлечь их к ответственности.

Сегодня в мире существует множество секретных сообществ, которые действуют как филиалы мега-корпорации, принадлежащей Совету 13 семейств.

Несмотря на то, что они получают значительное вознаграждение за свою работу, члены этих секретных сообществ не являются членами «элитных» династий, они не имеют представления о том, кто является их хозяевами, и они не имеют представления о том, как выглядит на самом деле настоящий план.

Промывка мозгов

Другим способом массового порабощения, используемого ими против нас, является так называемая система образования. Школы перестали быть тем, чем они были раньше, а дети учатся в них запоминать не думая и слепо повинуясь.

На самом деле, эта система образования слишком дорога и неактуальна, чтобы сохранять ее в эпоху Интернета.

«Почему неактуальна?» спросите Вы. Потому что Интернет предоставляет нам свободный доступ к практически неограниченному объему информации.

Так почему же мы по-прежнему тратим огромные суммы на государственное образование? Потому что мировая «элита» требует, чтобы наши дети учились беспрекословно подчиняться и мыслить стереотипами.

Что мы можем с этим поделать?

Сейчас вера человечества висит на волоске, поскольку контроль спрута НМП распространяется все шире и шире. С одной стороны, мы находимся в шаге от нашего полного порабощения, но, с другой стороны, мы могли бы легко разрушить пирамиду их власти, просто объединившись против обмана с их стороны и осуществив мирную революцию в умах, сердцах и душах людей.

В течение многих лет я спрашивал себя о том, что является их самым сильным оружием, которое они применяют для нашего порабощения. Является ли этим оружием некачественная система образования вкупе с постоянным воздействием на наш мозг? Или этим оружием является страх, порожденный религией? Либо это страх быть наказанным  системой (быть посаженным в тюрьму или быть убитым), или таким оружием является незримое порабощение с использованием монетарной системой?

На мой взгляд, все вышеперечисленное вкупе оказало гигантское влияние на наше сообщество и на то, как мы думаем, однако их самым сильным оружием является передача финансовой системы по наследству!

Валютные рабы

Финансовая система незаметно поработила человечество и теперь нас используют в качестве валютных рабов. Мы работаем каждый день с 9 часов утра до 5 часов вечера, в скучных и угнетающих условиях, без какого либо1созидательного или конструктивного стимула.

В большинстве случаев, единственным мотивом, заставляющим нас выходить на работу, является получение очередной заработной платы – и не важно, как много и усердно мы работаем, у нас никогда не бывает достаточно денег.

Задумывались ли вы о том, почему мега-корпорации (получающие многомиллиардные доходы) платят десятки миллионов их первым руководителям и минимальную зарплату остальным сотрудникам?

Такой подход был тщательно разработан для того, чтобы человек, постоянно находящийся «у края пропасти», никогда не имел возможности для самообразования, самоанализа и – в конечном итоге – для духовного пробуждения.

Так разве не это является главной целью нашего пребывания на Земле?  Чтобы стать одухотворенными существами (очевидно, что одухотворенность не означает религиозность) и завершить цикл воплощения?

«Они» не собираются обучать людей, способных критически мыслить и имеющих духовные цели. Нет, такие люди опасны для этих семейств!

«Им» нужны покорные «роботы», у которых хватит ума для того, чтобы управлять машинами и поддерживать систему в рабочем состоянии, но которые будут достаточно глупыми, чтобы задавать вопросы.

Деньги – это око «дьявола»

Корни всех самых значительных проблем, присущих нашему миру, находятся глубоко в области финансовых проблем: войны, болезни, разграбление Земли, порабощение человека и создание нечеловеческих условий труда приносят прибыль.

Наши лидеры развращены деньгами, и всеобщая миссия человечества на Земле была также  подменена деньгами.

Так почему, в первую очередь, нам нужна финансовая система? На самом деле, мы не нуждаемся в ней (по крайней мере, уже не нуждаемся). Наша планета не берет с нас ни копейки за использование ее природных богатств, и мы располагаем технологиями, позволяющими добывать их без применения физического труда.

Решение проблемы

Если ближе к делу, то существуют «блестящие умы», которые десятилетиями рассуждают о сырьевой экономике. Одним из таких примеров является господин  Жак Фреско, выдающийся промышленный дизайнер и прикладной социолог, который потратил большую часть своей жизни на проектирование будущего.

Города, предложенные г-ном Жаком Фреско, будут построены автономными строительными роботами и будут экологически чистыми и самодостаточными, устойчивыми к землетрясениям и пожарам.

Другие люди уже обсуждают переходный план к экономике будущего, где отпадет необходимость в деньгах, и всем людям будут предложены наилучшие условия для достижения их наивысшего потенциала – все для блага всего человечества.

Итак, мой вопрос: готовы ли мы принять будущее и избавиться от контроля «элиты» в мире без денег, или мы позволим возникнуть Новому Мировому Порядку?

574

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Российский военный аналитик: Америку можно уничтожить ядерным ударом по Йеллоустону и разлому Сан-Андреас
02 апреля 2015, 16:10  •  611 • Мир
 
 
 

551d3fab6e762_1427980203.jpg

Колумнист «Военно-промышленного курьера» Константин Сивков написал в прошлом месяце, что России нужно новое «мегаоружие», которое сможет обрушить на ее врагов хаос и разрушение.

В своей статье, озаглавленной «Ядерный спецназ», он утверждает, что Россия должна создать ядерное оружие, которое будет обслуживаться минимальным личным составом и при этом сможет вызвать цунами на американском побережье и извержение вулкана в Йеллоустонском национальном парке.

По его словам, новое оружие будет в первую очередь служить ассиметричной угрозой для США, которые сейчас «движутся к границам России».

Разделы статьи Сивкова носят такие названия, как «Техзадание на мегаоружие», «Однажды без Америки», «Послезавтра» и «Апокалипсис — просто и дешево».

Российский аналитик заявляет, что, так как 80% населения США живут у побережья, если вызвать в Атлантическом океана или в районе разлом Сан-Андреаса цунами, это нанесет огромный ущерб 240 миллионам человек.

Вспоминая об ударе урагана «Катрина» по Новому Орлеану, он пишет, что взрыв ядерных бомб у океанского дна породит волны высотой почти в милю, которые затопят побережье.

По мнению военного, сейсмическая активность может также породить обратную волну, способную стереть с лица Земли европейских союзников США.

Сивков, президент Академии геополитических проблем, полагает, что огромные сибирские территории России, удаленные от морей, помогут стране минимизировать ущерб для себя.

В своем апокалиптическом сценарии аналитик поднимает ставки еще выше, отмечая, что цунами может разбудить Йеллоустонскую кальдеру — супервулкан, в последний раз извергавшийся 640 тысяч лет назад.

Взрыв будет способен покрыть всю территорию Соединенных Штатов многофутовым слоем вулканического пепла.

По словам Сивкова, так как активность этого вулкана нарастает, Россия могла бы также вызвать его извержение с помощью «относительно небольшого толчка — например, удара боеприпаса мегатонного класса».

Сивков уверен, что обычных средств ядерного сдерживания недостаточно и они слишком дороги для ослабленной российской экономики.

Аналитик убежден в своей правоте, однако это не означает, что подобный сценарий будет возможен даже в случае ядерной войны.

 


Журнал, для которого пишет Сивков, — отраслевое издание всего с 2 тысячи поклонников в российской социальной сети «Вконтакте».

Лично Владимир Путин вряд ли прислушивается к Сивкову, однако аналитик уже не раз делал в российских государственных СМИ примечательные заявления по военным проблемам.

По мнению Сивкова, для предложенной им модели сдерживания достаточно одного соответствующим образом оснащенного корабля и такая система может быть готова уже в течение десяти лет.

Ранее он уже говорил о предполагаемой войне между США и Россией. В частности, он однажды заявил прокремлевской «Независимой газете», что военные учения на российском Дальнем Востоке были посвящены отражению гипотетической «японо-американской агрессии».

В других своих статьях в «Военно-промышленном курьере» он призывал снабжать российские вооруженные силы более мощным оружием. Как пишет Moscow Times, он также сожалел, что Россия мало тратит на армию по сравнению с Соединенными Штатами.

Россияне раньше хорошо относились к Америке, однако все изменилось, когда между Москвой и Вашингтоном стала расти напряженность из-за Сирии и Украины.

В январе 81% россиян заявил об очень плохом или в целом плохом отношении к США.

Хотя мысль о превращенной в пепел Америке выглядит жутко, Сивков не первый, кто в последнее время высказывал ее в России.

В начале украинского кризиса, когда Россия аннексировала Крым, ведущий с российского государственного телевидения Дмитрий Киселев заявил, что президент Обама поседел из-за боязни российского ядерного оружия.

Киселев добавил, что Россия — «единственная страна в мире, способная превратить Штаты в радиоактивный пепел».

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Почему возрастает джихадистская угроза России
02 апреля 2015, 13:40  •  125 • Политика
 
 
 

Количество выходцев из России, воюющих в группировке «Исламское государство» на территории Сирии и Ирака, почти удвоилось за последний год. В соответствии с недавней оценкой ФСБ России и представителя Кремля в Чечне, оно составляет от 1500 до 1700 человек. Российские и западные аналитики заявляли, что около 1000 русскоговорящих джихадистов в прошлом году принимали участие в нападении «Исламского государства» на иракскую провинцию Анбар, которое возглавлялось боевиком, известным как Абу Умар аш-Шишани.

551d1c8844379_1427971208.jpg

   

Это значит, что Россия сегодня поставляет гораздо больше боевиков, чем любая страна за пределами Ближнего Востока и Северной Африки. Франция – крупнейший источник боевиков, заявила, что около 900 ее граждан прошли обучение в лагерях ИГ в Сирии, и около 300 из них оставались там в 2014 году.

Группировки джихадистов резко увеличили вербовку в исторически мусульманском северокавказском регионе России, который включает Чечню и Дагестан. Регион является родиной повстанческого движения, существующего много лет, чье нынешнее руководство поклялось в верности «Исламскому государству». «Новое поколение уже на подходе», пообещал лидер движения Али Абу Мухаммад аль Дагестани в своем интернет-обращении, адресованном тем «братьям-моджахедам» из этого региона, кто уже уехал.

Северокавказская группировка опубликовала онлайн-руководство для местных боевиков, инструктирующее их, как нелегально выбраться из России через Турцию и попасть в Сирию. Существует даже веб-сайт, объясняющий русскоговорящим женщинам-мусульманкам, что их долг – покинуть «неверную» страну и поехать в Сирию, чтобы выйти там замуж за джихадистов.

Почему лидеры боевиков призывают своих сторонников уезжать из России? Одна из причин в том, что российские силы безопасности вместе с поддерживаемым Кремлем чеченским режимом создали большие сложности для сепаратистов в регионе. Российские силы безопасности сообщили недавно, что в прошлом году они уничтожили более 160 боевиков в Дагестане. Лидер Чечни Рамзан Кадыров был обвинен правозащитными организациями в том, что в регионе действует частная армия, жестоко подавляющая всякую оппозицию. Лидеры сепаратистов «не хотят брать необученных новичков, поскольку те быстро попадают в плен», заявил Ричард Баррет, старший вице-президент расположенной в Нью-Йорке консалтинговой компании «Soufan Group», специализирующейся на проблемах безопасности и борьбы с терроризмом. Однако есть и другая, более практическая причина. Дело в том, что экономическое положение в России такое тяжелое, что боевики «могут вести гораздо более комфортную жизнь» в Сирии, заявляет Баррет.

 

Что произойдет, если они все же решат вернуться домой. Тархан Батирашвили, один из лидеров Исламского Государства, известный под именем Абу Умар аш-Шишани, уже пообещал вернуться в Россию и отомстить за все. Он вырос в Грузии, недалеко от границы с Россией и принадлежит к чеченской диаспоре, которая крайне недовольна российским правлением в Чечне.

Ситуация представляет собой «мину замедленного действия для Путина», говорит аналитик из Калифорнии Гордон Хан, который много писал об исламском экстремизме в России. Поскольку ряды джихадистов в России растут, «все большее число боевиков получают возможность обучения и доступ к финансированию», говорит эксперт.

Живущая в Лондоне журналистка радио Свобода Джоанна Паращук, ведущая блог под названием «Чеченцы в Сирии», утверждает, что Кремль, возможно, сознательно занижает риск «эффекта бумеранга» от вернувшихся джихадистов как повода для нового взрыва на Северном Кавказе. Она говорит, что это могло бы сделать обстановку еще хуже. «Каждый раз, когда происходит закручивание гаек, это отталкивает людей все больше и дает новый импульс к вступлению в экстремистские группировки».

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Болгария против отмены антироссийских санкций
02 апреля 2015, 13:00  •  355 • Политика
 
 
 

Большинство болгарских законодателей в третий раз подряд отвергло предложение социалистической оппозиции не допустить дальнейшего расширения санкций против России.

551d132e4935e_1427968814.jpg

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов

   

Оппозиция опасается, что туристический сектор в Болгарии может значительно пострадать, если тысячи российских туристов проведут свои отпуска в этом году в других местах.

В прошлом году Москва ввела запрет на импорт продовольствия из ЕС в отместку за введение антироссийских санкций, что также имело негативные последствия для болгарского сельского хозяйства.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов исключает возможность того, что София может отказаться от поддержки совместной позиции ЕС по этому вопросу.

 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Соглашение с Ираном – главный признак слабости Империи
03 апреля 2015, 15:10  •  225 • Политика
 
 
 

551e831bf0a31_1428063003.jpg

Итак, сделка в Лозанне фактически заключена. Не совсем окончательная, могут ещё быть зигзаги, но весьма вероятно, что соглашение между Ираном и англо-сионистской Империей будет заключено. Разве что в данном случае англы явно более довольны, чем сионисты. Итак, что же происходит?

Первое и самое главное, и я об этом говорил много раз, дело отнюдь не в какой-то мнимой иранской программе ядерного вооружения. Не стану повторять все аргументы подробно (кому интересно, может посмотреть в архиве), но вот короткое резюме, почему Иран никогда не намеревался получить ядерное оружие:

  • Иранцы весьма умны и никак не глупы. Они в полной мере понимают, что несколько ядерных ракет не будут иметь никакого значения в войне против Израиля или США, или кого-то ещё. Если использовать их агрессивно, они вызовут мощный ответ, а если в целях обороны, в ответ на нападение, то их уже не будет, в первую очередь потому, что любое нападение началось бы с обезоруживающего удара, возможно, ядерного. У мнимых иранских ядерных сил отсутствовали бы и жизнеспособность, и гибкость, необходимые для их использования и даже просто для сдерживания.
  • Обретение военных ядерных средств немедленно превратило бы Иран в государство-парию. Мы видели санкции против Ирана, против воображаемой ядерной программы, так что можете представить, что бы они устроили против реальной программы.
  • В Иран, как государство, невозможно вторгнуться – слишком большой, слишком сложный рельеф, слишком большое население и, честно говоря, слишком сильная армия. В сравнении с Ираном, и Афганистан, и Ирак – легкие мишени (и это – причина того, что США даже не пытались вторгнуться в Ирак с 1979-го!). Однако Иран можно подвергнуть массированным бомбежкам ракетами и воздушным ударам. Такого рода угрозу невозможно сдержать наличием ядерного оружия. Иными словами, Ирану и не нужны ядерные средства.
  • Разведывательное сообщество США пришло к согласию, что у Ирана нет военной ядерной программы. Всё, что они смогли утверждать – что в прошлом она была. С учётом того давления, под которым американское разведывательное сообщество находилось всё время, это настолько оправдательный отчёт, насколько реально можно ожидать.
  • Иранские духовные лидеры официально много раз заявляли, что ядерное оружие аморально, это не исламский метод, и оно запрещено. Антиклерикалы склонны полагать, что религиозные деятели всегда лгут, я же склонен считать, что они следуют принципам, в которые верят.
  • Тут явно дело не в том, что кто-то хочет получить (или воспрепятствовать)  «исламской бомбе», поскольку Пакистан её уже имеет.
 

Если дело не в ядерных средствах, то в чём же?

Всё просто!

  • Дело в том, чтобы не позволить Исламской Республике Иран стать жизнеспособной, энергичной и процветающей альтернативой ваххабитским и сионистским зависимым государствам региона.
  • Дело в том, чтобы показать, что даже Иран может и будет угрозами принуждаться покориться Оси Добра.
  • Дело в том, чтобы воспрепятствовать Ирану проводить собственную гражданскую программу ядерных исследований, которая представляет собой источник технологий и гордости.
  • Это повод вводить против Ирана порочные санкции.
  • Повод для военного нападения на Иран.
  • И для разрушения иранского общества.

Теперь, когда мы перечислили реальные ставки соглашения в Лозанне, мы можем объяснить, почему Обама подталкивает к соглашению, а Нетаньяху от этого в ужасе. Глубинное государство США фактически пришло к осознанию, что война с Ираном стала бы бедствием для США и их Империи, и США, возможно, даже рассматривают некий modus vivendi с Ираном до того, как весь Ближний Восток взорвётся из-за многочисленных ошибок внешней политики США в регионе. Мы не говорим о любви США и Ирана, по крайней мере пока, а скорее о способе освободить США от утомительной и бесполезной конфронтации с ключевой региональной сверхдержавой. При наличии возможных трёх основных потенциальных войн (Украина, Йемен, Иран), США хотят по меньшей мере одну отставить на заднем плане, чтобы высвободить ресурсы для двух других.

Для израильтян это в самом деле плохая новость, и не потому, что Иран готов «устроить ещё один Холокост» (sic!), а потому, что они поставили всю свою власть, престиж, влияние и – последнее, но отнюдь не по значимости – истерику с разжиганием безумной анти-иранской паники и потерпели неудачу. Это ощущение провала и страха с ними теперь разделят и саудовцы.

Нанесут ли израильтяне удар в одиночку?

В военном смысле у них нет необходимого, чтобы серьёзно ударить по Ирану. Но наверняка они могут нанести достаточно сильный удар, чтобы вызвать кризис, и поскольку искусственное создание страха, хаоса и напряжённости – то, что Израилю удаётся лучше всего, есть высокие шансы, что они в отчаянии могут и попытаться. Проблема такой стратегии в том, что у Ирана есть масса ассиметричных вариантов, которые я перечислял ещё в 2007 в статье Возможные вариант ассиметричных ответов Ирана. С 2007-го многое изменилось, но в основе своей эти варианты для Ирана существуют до сих пор.

551e831c69b1b_1428063004.jpg

Я должен признать, что я предсказывал нападение США и/или Израиля на Иран с тех самых пор, как создал этот блог в 2007-м, и, по крайней мере - пока, я ошибался. Докажут ли сио-безумцы мою правоту на этот раз? Возможно. Для них стало политическим необходимо продемонстрировать региону и миру «кто тут главный», а как раз сейчас не похоже, что это Израиль.

Между войной на Украине, войной в Йемене и напряжённостью вокруг Ирана – 2015-й видится крайне опасным годом. И ключевые лидеры либо тупы, либо безумны, либо идеологически фанатичны. Помоги нам, Боже, в нашем сопротивлении Империи и её ударным частям!

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Политический мейнстрим Канады поддерживает войну на Украине
04 апреля 2015, 02:30  •  250 • Политика
 
 
 

551f227c17b48_1428103804.jpg

В октябре следующего года канадцы пойдут на избирательные участки на первых национальных выборах после того, как в 2011-м Консервативная партия образовала правительство большинства. В среде прогрессивных людей страны существуют сильные озабоченности в отношении перспективы победы консерваторов и их ещё одного срока их правления.

Правительство премьер-министра Стивена Харпера сдвигается всё дальше и дальше вправо. Оно подстраивается под внешнюю политику Соединённых Штатов, в том числе стараясь быть «святей святого» в безусловной поддержке Израиля. Полгода назад оно присоединилось к возглавляемой США воздушной войне в Ираке, а теперь следует за ними в распространении этой войны на Сирию. Это правительство укрепило роль Канады, как главного климатического вандала в мире. Оно атакует гражданские и социальные права повсюду, и теперь эта атака углубляется – с предложением законопроекта С-51, легализующего «полицейское государство» в Канаде.

Это заставляет многих канадцев предпочесть идею электорального и правительственного альянса двух крупнейших оппозиционных партий в парламенте – Либералов и Новой Демократической Партии – чтобы нанести поражение Консерваторам. Лидер НДП Том Малкейр заявил, что готов пойти на коалицию с Либералами, если ни одна партия не получит большинства.

Но по всё более опасным проблемам в мировой политике – войне на востоке Украины и сопутствующим ей военным угрозам и увеличению роли  НАТО в Восточной Европе – в канадских политических правящих кругах и СМИ царит потрясающее единодушие. НАТО начинает действия по ослаблению России, при всех рисках и недомыслии, которые оно вызовет, включая и ядерную опасность. Народ и территория Украины используются военными марионетками, чтобы придраться к России. И, тем не менее, в Парламенте Оттавы нет и капли разногласий.

Либералы идут в ногу с Консерваторами в отношении Украины и России

Возможно ли, что оппозиционные партии в Оттаве обещают значительные изменения в сравнении с правлением Консерваторов, когда они разделяют амбиции Консерваторов – и НАТО – о «долгой войне» с Россией? Конечно, нет. Канадцы очень ошибаются, полагая, что страна, начав конфронтацию с народом России и повсюду в восточной Европе, может одновременно заниматься важными вопросами нашего времени, такими, как изменение климата, политические права и социальная справедливость (особенно озабоченностями коренных народов).

 

Вебсайт The New Cold War: Ukraine and beyond пишет и публикует статьи о групповом мышлении правительства и ведущих СМИ в Канаде и других странах НАТО, стремящихся «обвинять Россию» из-за войны на Украине. За небольшим исключением, ведущие СМИ в странах НАТО действуют, как эхо-камеры правительственной политики. По сценарию, «обвиняющему Россию» утверждается, что правящая коалиция на Украине, состоящая из миллиардеров нео-консерваторов и экстремистов правого крыла – отважные защитники Украины, достойные поддержки в противодействии «российской агрессии», и всё – конец дискуссии.

В Канаде – и того хуже. Две ведущие газеты страны – Toronto Star и Globe and Mail – публикуют статьи, продвигающие сбор денег в Канаде на покупку оружия и военного снаряжения для украинских незаконных вооружённых формирований крайне правого толка.

Политики Либеральной Партии, якобы центристской, оказываются такими же ястребами и милитаристами, как и Консерваторы. Основное мнение партии по Украине и России озвучивает Кристия Фрилэнд. Она – автор, бывший редактор Globe and Mail и местное светило, ведущий кандидат от Либералов, выигравшая в упорной борьбе дополнительные выборы в 2013-м за место в Парламенте от Торонто, с трудом победив кандидата от НДП Линду МакКвайр, журналистку, представляющую левое крыло.

Один из родителей Фрилэнд родом с Украины, она бегло говорит на этом языке. Парадоксально, но она откровенно выступает против расширения разрыва в доходах в самых зажиточных странах мира. Она же – автор книги, вышедшей в 2012-м, под названием «Плутократы: Восхождение новых глобальных сверхбогатых».

Фрилэнд выступила с резкой речью на собрании украинок канадского происхождения 8 марта в Торонто, на праздновании Международного Женского дня. Небольшая часть её выступления (на английском) была представлена в программе новостей на украинском вот здесь.

На собрании она говорила:

«Конфликт с Россией на закончится моментально, наше сообщество, наша страна, весь Западный мир должны подготовиться к новым условиям. Такое не может быстро закончиться, нам надо привыкнуть к тому, как мы мыслим. Нам надо понять, что идёт крайне глубокая идеологическая битва».

Она продолжила:

«На самом деле, этот конфликт шире, чем украинский. Дело в господстве права и демократии в Европе и во всем Западном мире. Вот почему идут столь яростные сражения».

Она дала интервью украино-канадскому изданию по тем же событиям, в котором сказала:

«Заявив, что Запад отважно помогает Украине, я думаю, теперь мы должны быть готовы  к тому, что Минск 2 – всего лишь пауза, а не конец. И мы должны быть готовы к тому, что этот конфликт будет очень и очень длительным».

Айвен Бейкер, либерал от Итобикоке-центра (Торонто) в префектуре Онтарио (избирательный округ с большим количеством украинских канадцев) – ещё один ястреб-либерал в отношении Украины. Он сделал заявление в законодательном органе штата 11 марта, в котором сказал:

«Сегодня Украина находится в состоянии войны, и ситуация весьма мрачная. Поддерживаемые Россией силы оккупировали часть Восточной Украины и продолжают продвижение. Солдаты, с которыми я встречался (когда побывал на Украине в ноябре 2014-го) сражаются с противником, вооружённым передовыми вооружением, давно устаревшим оружием, иногда – времён Второй Мировой».

«Вторжения – глобальная угроза. Это нарушение международных законов и порядка, установленного столь высокой ценой после Второй Мировой».

«Усилия по установлению мира потерпели неудачу. Многие месяцы президент Украины просит оборонительное [sic!] оружие, чтобы его страна имела шанс выстоять против превосходящих численностью и более передовых российских военных. Другие, как сенатор МакКейн и Джон Бёнер, вторят его призывам и Конгресс США одобрил выделение американской помощи Украине».

«Я убеждая наше федеральное правительство действовать согласно заявлению Украинского Канадского Конгресса от 21 февраля, которое призывает Канаду, я цитирую: «резко усилить секторальные санкции», «увеличить предоставление коммуникационных и разведывательных средств» и «обеспечить Украину оборонительным оружием, снаряжением и подготовкой, необходимыми для защиты её территориальной целостности».

Лидер Либералов Онтарио Кэтлин Вайн присоединилась к этому воинственному хору в августе прошлого года, когда появилась на праздновании Дня Украинской Независимости в Торонто. Событие было организовано экстремистским Украинским канадским конгрессом и характеризовалось сбором средств для украинского фашистского Правого Сектора. Средства были направлены на закупку военного снаряжения.

Речь Вайн стала решительным призывом к продолжению Киевом войны на Восточной Украине. В то время разворачивалась самая кровавая стадия войны. Ракеты и мины безостановочным дождём сыпались на гражданские цели, в том числе школы и больницы, а местные жители, включая и детей, месяцами жили в самодельных бомбоубежищах.

Вайн заявила на собрании, что украинские вооружённые силы «защищают саму независимость, которую мы пришли почтить». От разговора с журналистами после собрания она уклонилась.

Весьма необычно, как минимум, для канадского провинциального лидера так резко выступать во внешне-политическим вопросам, особенно когда речь идет о жестокой войне против гражданского населения. Но такова поддержка в стиле группового мышления организованной Киевом войны, что призыв Вайн к вооружению почти не привлёк внимания или возражений.

Либерал-член Парламента в Монреале, Ирвин Котлер, преуспел 25 марта, получив единодушную поддержку шагов в Парламенте по расширению санкций против российских официальных лиц, имевших отношение к смерти в заключении российского юриста более пяти лет назад.

Официальная оппозиционная партия НДП не столь решительна и откровенна, как Либералы (исключая явление члена парламента Пегги Нэш на событии в Торонто в ноябре прошлого года, когда она стояла на сцене вместе и гостем – представителем Правого Сектора). Но это – поддержка шагов правительства и НАТО. Все три крупнейшие партии в парламента собрались на формальное приветствие визита Андрия Парубия в парламент 24-26 февраля. Парубий был основателем украинского фашистского и крайне правого политического движения сразу после получения независимости в начале 1990-х. Он был «комендантом» ударных частей правого крыла на площади майдан в Киеве, которые возглавили свержение избранного президента Украины в феврале 2014-го. Его роль привлекла внимание из-за разоблачения того, что как минимум некоторые выстрелы снайперов в ходе событий на Майдане 20 февраля были сделаны из зданий, захваченных ударными частями. [1] После выборов 26 октября прошлого года он стал вице-спикером украинского парламента.

Единственный член партии Зелёных в парламенте по украинскому вопросу шагает нога в ногу со всеми, вопреки расхождениям с правительством относительно бомбежек Ирака и вопросов гражданских свобод. Элизабет Мей поставила безобидный вопрос перед правительством в Палате Общин 25 марта, когда уверила, что «мы все присоединимся к премьер-министру в осуждении агрессии Путина [sic!]…»

Законы полицейского государства

По иронии судьбы оппозиционные партии в Оттаве выражают тревогу и даже некую оппозицию новому ряду законов, учреждающих полицейское государство в Канаде, которые ужасно напоминают те, что в прошедшем году были введены в действие на Украине. Билль С-51 содержит несколько новых положений о «национальной безопасности», которые облегчают канадской политической полиции и другим политическим агентствам шпионить, демонизировать и превентивно арестовывать людей, которых считают угрозой смутно очерченным «национальным интересам» и «национальной безопасности» Канады. Билль осудили юристы, специализирующиеся на правах человека, адвокаты, защитники окружающей среды и лидеры профсоюзов, помимо многих других, заявивших, что его положения направлены прямо против критиков правительства и промышленников из их числа.

551f227c6a66e_1428103804.jpg

В самом деле, политическая полиция, которой Билль С-51 предоставляет дальнейшую легитимность, был полностью представлена на улицах Монреаля и Квебека в течение пошедших десяти дней, когда в Квебеке десятки тысяч выпускников и студентов вышли на забастовку против роста платы за наставничество и другие виды антисоциальной политики жёсткой экономии. На прошлой неделе полиция Монреаля и Квебека разогнала несколько крупных студенческих демонстраций и сотни человек арестовала. В Квебеке во время вечерних протестов и уличных маршей 24 марта были арестованы и доставлены в полицейские участки 274 протестующих. Двумя днями позже во время ещё одного вечернего марша некоторые студенты получили в упор струю слезоточивого газа прямо в лицо от городской полиции Квебека.

551f227cc1cdd_1428103804.jpg

Действия полиции в Квебеке должны встревожить каждого канадца, они представляют собой полный спектр жестокой военной политики на Украине, приходящей сюда, в спокойную Канаду. И мрачно повторяя модель сообщений ведущих СМИ об Украине, новости о действиях полиции в Квебеке прошли по больше части незамеченными по всей стране.

Противозаконная война на Ближнем Востоке

Ещё один привкус нового, вдохновлённого Украиной закона и порядка в Канаде – решение федерального правительства расширить на Сирию кампанию бомбёжек, которую оно проводит  в Ираке на пару с «большим братом», США. Подразумевается, что бомбёжки направлены против «террористов». На каком таком законном основании Канада собирается воевать на территории Сирии? Грубо говоря, тут как и в Ираке, а именно – «США так делают, а потому нам надо к ним присоединиться».

Харпер заявил в парламенте, что Канада «проводит свои действия на тех же законных основаниях, что и её союзники». Но не ответил, каковы же именно эти основания.

Министр иностранных дел Роб Николсон заявил в палате: «Американцы там (в Сирии) действуют шесть месяцев без какого-либо сопротивления сирийского правительства».

Министр обороны Джейсон Кенни сказал, что Канада действует по просьбе дискредитированного и  американского марионеточного правительства Ирака. Он заявил: «Ирак попросил Канаду и союзные государства помочь защитить невинных граждан от террористических нападений с территории восточной Сирии, с части страны, которую правительство Сирии не хочет или не может контролировать».

Под давлением оппозиционных партий и журналистов Консерваторы согласились направить письмо в ООН, чтобы проинформировать о своих планах.

Либерал и НДП согласились на бомбёжки в Ираке, когда полгода назад они начинались, но их тревожит расширение операции на Сирию. Обе партии голосовали против сирийской авантюры, хотя часть либералов не согласна с лидером партии Жастин Трюдо.

В Канаде преобладает атмосфера интеллектуального устрашения, в которой критика войны и НАТО эквивалентна некритичной поддержке российского правительства (или того, что они называют «режимом Путина»). Как следствие некоторые альтернативные СМИ хранят молчание. Академия и антивоенные группы по большей части тоже молчат. В Квебеке радикальное издание Presse-toi а gauche ежедневно публикует мнения с «обвинением России», описывая людей на Восточной Украине, как несчастных жертв российской агрессии, которых стоит пожалеть. В 2003-м сторонники войны против Ирака не слишком далеко заходили с обвинениями антивоенных групп в «умиротворении» правителя Ирака Саддама Хусейна. Сегодня же аналогичные заявления против России весьма эффективны для приглушения тех голосов, от которых в ином случае можно было бы ожидать критики.

Конфронтация НАТО с Россией – безрассудный и опасный курс, который разъедает политику в Канаде. Он угрожает самой возможности найти прогрессивную альтернативу правительственным милитаристам, если не бросить ему вызов. Вот почему важно говорить и действовать против войны на Украине и её более широких последствий.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Российские каналы распахнули двери украинским телеведущим
01 апреля 2015, 15:20  •  590 • СНГ
 
 
 
Вслед за артистами в Россию в поисках заработка зачастили и украинские телеведущие. Так, недавно телеканал «Пятница» анонсировал новое шоу, которое будет вести украинка Жанна Бадоева. Как отмечает сайт, создается впечатление, что на российском ТВ кончились свои ведущие.

551be2737ca51_1427890803.jpg

Оказывается, на заработки в Россию едут не только украинские артисты. Некоторые украинские телеведущие тоже не останавливаются перед соблазном поработать на российских телеканалах, которые почему-то охотно берут их на работу, «будто своих нету», отмечает издание Expres.ua.

 

Так, на российское ТВ перебирается и известная телеведущая Жанна Бадоева. Бывшая жена режиссера Алана Бадоева будет вести шоу на канале «Пятница», пишет украинский сайт.

 

При этом автор подчеркивает, что в программе Бадоевой не ожидается ничего провокационного или скандального, и, если не знать, что Бадоева с Украины, то складывается впечатление, что она не имеет к украинцам никакого отношения.

 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Эксперт: У украинской армии нет ни навыков, ни возможностей
04 апреля 2015, 12:00  •  270 • СНГ
 
 
 
Даже если бы Украина располагала более мощными вооруженными силами, вернуть под контроль ситуацию было бы очень проблематично, считает аналитик экспертной группы Sogdiane Кристин Дюгуан-Клеман. Как она рассказала в интервью Le Point, украинская армия показала, что у нее нет ни навыков, ни возможностей, чтобы совладать с ситуацией.

551fa8153a945_1428138005.jpg

За время президентства Виктора Януковича украинская армия пришла в плачевное состояние, считает аналитик экспертной группы Sogdiane Кристин Дюгуан-Клеман. Однако, как заявила эксперт в интервью изданию Le Point, даже если бы страна располагала куда более мощными вооруженными силами, чем у нее имелись, вернуть под контроль ситуацию было бы очень проблематично.

По мнению эксперта, часть армейского штата была совершенно непригодна к ведению боевых действий, что в полной мере показало себя во время мобилизации. Также очевидно, что операционных и оборонительных возможностей армии совершенно недостаточно, и, если добавить сюда большое число погибших и раненых военных, становится очевидно, что ситуация в войсках близка к катастрофической.

«Армия показала, что у нее нет ни навыков, ни возможностей, чтобы совладать с ситуацией», - прокомментировала ситуацию Дюгуан-Клеман.
 
Поставки американского и европейского оружия, как заключает эксперт, также не являются хорошей идеей. В данном случае градус насилия вновь пойдет вверх, однако решить проблему на востоке Украины военным путем нельзя.
 
Фото: Reuters 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Independent: Поездка по Транссибу стала худшей в жизни ведущего BBC
31 марта 2015, 18:00  •  509 • Россия
 
 
 
В интервью британской газете Independent ведущий телеканала BBC One признался, что во время поездки по Транссибу выпил много водки и чуть было не отстал от поезда. Из-за этого у него остались не лучшие воспоминания о путешествии по самой длинной железной дороге.

551ab67406c85_1427814004.jpg

Британский радио- и телеведущий Мэтт Бейкер (передачи Countryfile и The One Show на канале BBC One) поделился в интервью газете Independent рассказом о своих многочисленных путешествиях. Как признался сам Бейкер, во время поездке по Транссибирской магистрали он пережил один из худших моментов. 

О поездке по Транссибу журналист рассказал следующее: «Моим соседом по купе оказался русский, мы быстро подружились. Он щедро угощал меня водкой, и я выпил довольно много. Поезд остановился, мы были черт знает где. Я вышел на платформу размять ноги и подышать воздухом, оставив все свои вещи в вагоне. Вдруг поезд тронулся, а я остался один на платформе в этой глуши. Я побежал за поездом, прямо как в каком-нибудь боевике, и успел запрыгнуть в последний вагон. Слава богу, я был в порядке, но со мной была съемочная группа, и представьте себе, что бы они подумали на следующее утро, увидев в вагоне мои вещи, но не обнаружив меня».
 
В интервью Мэтт Бейкер также рассказал о том, как он посетил одно из самых засушливых мест на планете (в Танзании), как попробовал протухшее мясо акулы (исландский деликатес), и о том, что больше всего ему по душе северо-восток Англии.
 
Фото: Reuters

 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
DWN: Ради мира на Украине Москва делает больше, чем требует «Минск-2»
05 апреля 2015, 12:40  •  270 • СНГ
 
 
 
Вопреки распространенному мнению о том, что Россия хочет дестабилизировать Украину, Москва демонстрирует волю к разрядке конфликта, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Более того, Россия выходит за рамки минских договоренностей и призывает отвести от линии соприкосновения не только тяжелые вооружения, но и оружие калибром менее 100 мм.

552102f3a057a_1428226803.jpg

Россия не намерена требовать от Киева погашения кредита, который спровоцировал бы дефолт на Украине, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По данным министерства финансов России, Москва не будет требовать от Украины досрочного возвращения 3 миллиардов долларов, несмотря на то, что кредитные соглашения это допускают.

Как поясняет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в договоре сказано, что если бюджетный дефицит Украины превысит 60 %, Россия вправе потребовать от Киева досрочного погашения задолженности. «Тем самым Москва демонстрирует волю к разрядке», - пишет издание.
 
Тем временем в Киеве заявляют, что Россия хочет длительной войны с Украиной, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Москва, в свою очередь, выступила с мирной инициативой, которая выходит за рамки Минских соглашений. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со своим словацким коллегой Мирославом Лайчаком в Братиславе, из конфликтного региона должно быть выведено вооружение калибром менее 100 мм.
 
Лавров вновь исключил военное решение конфликта на Украине. «Решение конфликта возможно только на основе Минских соглашений, а не военным путем», - подчеркнул российский политик. Глава внешнеполитического ведомства добавил, что для мирного урегулирования необходимо прекращение Киевом «блокады Луганской и Донецкой областей». В свою очередь, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак подчеркнул, что «без России мирное решение на Украине невозможно».
 
Как напоминает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Словакия, наряду с Италией, Грецией, Испанией, Кипром, Венгрией и Австрией, выступает против санкций ЕС в отношении России.
 
Фото: Reuters

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Минюст Украины: Соцвыплаты в подконтрольных сепаратистам зонах возобновят после их освобождения
04 апреля 2015, 04:00  •  293 • СНГ
 
 
 
Правительство Украины не будет выплачивать пенсии и социальные пособия в неподконтрольных властям регионах, пока территория не вернется под управление Киева, заявили в Минюсте.

551f37970fe62_1428109207.jpg

Власти Украины возобновят социальные выплаты в регионах, оккупированных сепаратистами, только после восстановления контроля над этими территориями. Об этом в пятницу, 3 апреля, в Киеве на брифинге в Кабинете министров сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова. Решение, по ее словам, связано с соображениями безопасности: замминистра напомнила об убийстве двух представителей казначейства, пытавшихся доставить деньги в зону, контролируемую сепаратистами.

Переселенцы с этих территорий получат социальное обеспечение в полном объеме, подчеркнула Севостьянова.
 
Правительство Украины приняло постановление об осуществлении социальных выплат в Донецкой и Луганской областях только на территориях, контролируемых украинской властью, в ноябре 2014 года. 2 апреля Киевский апелляционный административный суд признал такое постановление недействительным. Минист юстиции Павел Петренко заявил, что его ведомство собирается обжаловать это решение.
 
Дата публикации: 03 апреля 2015 года.
 
Еще по теме:
 
ОБСЕ: В Донбассе разворачивается гуманитарная катастрофа
Электронная система пропусков в Донбассе: все под контролем?
Министр социальной политики Украины назвал пенсионный фонд банкротом
 
Фото: Reuters

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Тимошенко предложила ликвидировать «Нафтогаз»
04 апреля 2015, 16:00  •  190 • СНГ
 
 
 
Как сообщает «ГОРДОН», лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о необходимости ликвидировать украинскую госкомпанию «Нафтогаз». По ее мнению, это предприятие играет роль лишней «коррумпированной надстройки» в газотранспортной системе Украины.

551fe0544026f_1428152404.jpg

Лидер фракции «Батькивщины» в украинской верховной раде и бывший премьер Юлия Тимошенко усомнилась в правильности цены на газ, добываемый на Украине, и призвала ликвидировать «Нафтогаз», сообщает «ГОРДОН».

«Если мне на неделю дадут немножко посмотреть на бухгалтерские документы  “Укргаздобыча”, я вам покажу, что цена ниже на самом деле, чем 23,5 долларов. Потому что там всю жизнь откаты. Там всю жизнь есть завышенные цены, потому что на этом живет весь коррумпированный политикум», - заявила она в эфире украинского телеканала.
 
Тимошенко отметила, что «Укргаздобыча» добывает газ, "Укртрансгаз" его транспортирует, а  «Нафтогаз» представляет собой лишний элемент в этой системе.
 
«Настоящая реформа должна состоять в том, чтобы оставить эти две реальные структуры, а эту надстройку НАК "Нафтогаз", которая нужна для того, чтобы концентрировать все деньги и потом создавать там мегакоррупцию, – она должна быть ликвидирована», – подчеркнула она.
 
Между тем, заключает издание, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что себестоимость добычи украинского газа составляет около 4200 гривен. При этом он добавил, что цена газа для населения повышается, так как почти треть его добычи осуществляют частные компании.
 
Фото: Reuters

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
1+1: «Битва за Севастополь» - фильм о храброй украинке и позоре СССР
03 апреля 2015, 16:00  •  418 • СНГ
 
 
 
В украинском прокате фильм «Битва за Севастополь» вышел под названием «Несломленная». По мнению «1+1», это название намного точнее передает смысл «антивоенного кино» о храброй украинке Людмиле Павличенко, ведь в нем показана не столько битва, сколько «позорная сдача советскими войсками города славы моряков».

551e8ed6aca44_1428066006.jpg

А теперь о кино. В украинских кинотеатрах уже можно посмотреть «Несломленную». Это военная драма с рекордным для Украины бюджетом. Расскажем больше о нашумевшей кинопремьере.

КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА: Извините. Павличенко, к ректору с вещами. Отказываться я вам не советую. Люда, на войне убивают. Я не могу знать, что кто-то там умирает за меня.

«Несломленная» - это трогательная биографическая лента о майоре Людмиле Павличенко, снятая на основе реальных событий. Храбрая украинка убила 309 фашистов, ее до сих пор считают самой успешной женщиной-снайпером в истории.
 
Во время Второй мировой Павличенко побывала в Америке, где подружилась с Элеонорой Рузвельт и побуждала союзников открыть второй фронт.  
 
КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА: Мне 25 лет, и я убила 309 фашистских захватчиков. Джентльмены, вам не кажется, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?
 
Драма «Несломленная» - украинско-российский проект. 79 процентов средств на производство выделило Госкино и частные отечественные инвесторы. Всего бюджет фильма составил 5 миллионов долларов.
 
Главную роль в картине исполнила россиянка Юлия Пересильд. Актриса говорит, что перед съемками много смотрела и читала о Второй мировой, слушала воспоминания ветеранов.
 
ЮЛИЯ ПЕРЕСИЛЬД, актриса: Очень много достали из севастопольских архивов. Есть целое общество ветеранов Великой Отечественной войны, и они смотрели, кто там играет эту Люду. Это что за актриса, какая-то московская гламурная девица? Они еще ходили смотреть на площадку, достойно ли я это играю, я честно говорю.
 
В российском прокате «Несломленная» выходит под названием «Битва за Севастополь». Именно так назывался проект до аннексии Крыма и войны на востоке [Украины]. Однако российских зрителей, которые скучают по великой империи, ждет неприятный сюрприз: под пафосным и двусмысленным названием в кинотеатрах соседней страны появится антивоенное кино. Кадров самой битвы за Севастополь в фильме мало, а вместо победы показана позорная сдача советскими войсками города славы моряков.
 
Дата выхода в эфир 03 апреля 2015 года.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Банановый директор театра
04 апреля 2015, 15:30  •  163 • Мир
 
 
 

551fd94abf19a_1428150602.jpg

Когда Владимир Мединский несколько дней назад уволил Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского театра оперы и балета и назначил на его место Владимира Кехмана, министр культуры мотивировал это кадровое решение желанием устранить в обществе напряжение, возникшее в связи с авангардной постановкой «Тангейзера». Эффект получился прямо противоположный. Разворачивающиеся сейчас события свидетельствуют как минимум о том, что репутация у Владимира Кехмана сомнительная. В театральной среде растет число оскорбленных этим назначением.

Начнем с того, что он далеко не эффективный менеджер. Во всяком случае, его компания JFC, занимавшаяся экспортом фруктов, обанкротилась. Это случилось в 2012 году, и с тех пор за Кехманом тянется шлейф судебных преследований. Новые неприятности для человека, которого в социальных сетях не называют иначе как «банановый король», случились в минувший четверг. В его квартире и в девяти городах, где имеются офисы подконтрольной Кехману компании JFC, прошли обыски. Хотя свою вину Владимир Кехман категорически отрицает и заявляет, что ничего никому не должен, общее настроение в Новосибирске можно свести к изумленному вопросу «кого вы нам назначили?»

Оперный театр — гордость города. Его называют «ровесником Победы», и никому это не кажется слишком пафосным. Гигантское здание под уникальным чешуйчатым куполом вскоре отметит 70-летие, театр открылся в мае 1945 года, а строительство не прекращалось в войну. Так вот, первое, что придумал Кехман, это изменить официальное название театра. На встрече с труппой он заявил, что вернет историческое: Большой театр Сибири. Во-первых, это ложь. Никогда театр так не назывался, а горожане сроднились и с полным именованием «Новосибирский академический театр оперы и балета», и с его обиходным «Оперный», и с аббревиатурой НГАТОиБ. Во-вторых, «Большой театр Сибири» звучит очень провинциально, это дурновкусие. Дескать, мы ничем не хуже Москвы. В-третьих, зачем в кризис тратить лишние деньги, неизбежные при переименовании? Местным бюджетникам этого не понять.

Стоит ли удивляться, что в воскресенье на главной площади пройдет митинг за свободу искусства, где предполагается, что прозвучат требования как избавления города от ставленника Мединского, так и отставки самого министра культуры. Кроме того, ожидаются пикеты в Петербурге с аналогичными требованиями.

 


При чтении стенограммы первой встречи Кехмана с коллективом Оперного театра, возникает ощущение оторопи. Больше всего он уделил внимания ковру на полу — не шикарный. Повторил несколько раз, что в театре мало блеска и чистоты. Похвалил молоденьких хористок и забыл про солистов. Ну и так далее, все чрезвычайно сбивчиво и косноязыко.

Между тем, Владимир Кехман — обладатель диплома продюсерского факультета престижного вуза — Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Однако, по словам главного редактора «Петербургского театрального журнала», профессора той самой Академии Марины Дмитревской, диплом у Кехмана липовый:

— Я не знакома с этим человеком лично, хотя должна была. Он непостижимым образом возник в качестве директора Михайловского театра, никакого отношения не имея к театральной жизни. Вероятно, все дело в том, что тогда нужны были средства на реконструкцию Михайловского, вот и назначили «бананового короля», который возил из теплых стран разную растительность. Я знаю людей, которые работали в аналогичных фруктовых компаниях, судьба свела. Мне рассказывали, что многие компании он просто обанкротил какими-то дурацкими нечестными способами.

Когда Кехман стал директором театра, ему понадобился диплом, потому что на парадном портрете директора театра не может быть изображен банан, там должен быть диплом продюсера. Все-таки это профессия, хотя в нашей стране «авторитет» может быть эффективным менеджером, все это прекрасно знают, но диплом все же понадобился. И однажды мне дали группу студентов, в списке которой числился студент Кехман. Это была группа заочников-продюсеров. В нее входили вполне уважаемые люди из разных городов.

Я преподаю театральную критику. По учебной программе он должен был пройти предмет «Анализ спектакля» и написать некоторое количество работ, чтобы научиться художественному анализу того, чем руководит. И именно я, по смешному стечению обстоятельств, должна была его этому научить. И была готова. В группе были люди, некоторые из которых сейчас являются директорами театров и главными администраторами, то есть это люди, которые пришли за вторым высшим образованием. Но студента Кехмана в аудитории так и не обнаружилось. Не обнаружилось ни в одну сессию, ни в другую, ни в третью. И вдруг я узнаю, что он благополучно защищает диплом. А у нас такой порядок вещей, в нашем очень порядочном, надо сказать, вузе, что, не получив зачет по какому-то предмету, ты не можешь защитить диплом. Я пошла в ректорат выяснять, как это так? В моей жизни впервые студент защищает диплом без зачетов. Мне сказали, что он обучался по индивидуальному плану и зачет ему поставила проректор Светлана Мельникова. Но она тоже не виновата, потому что ей так велел ректор, но он тоже не виноват, потому что ему так велели из Смольного.

Тут надо пояснить, почему Смольный был так важен. Михайловский театр не федерального подчинения, он городского подчинения, а институт требовал ремонта, он был весь развален, он и сейчас разваливается. Зачеты Кехмана не помогли нам отстроиться. Так вот, ректора обязали, и ректорат выдал ему диплом. Многие педагоги вспоминают, как приходил ректор, и задним числом «за ничто» они ставили ему отметки в зачетку, и его милая рука из вишневого роллс-ройса принимала эту зачетку, и роллс-ройс уезжал дальше в светлую жизнь. Так вот он и укрепился.

Я знаю своих коллег — музыкальных критиков, которые ни строчки не написали об этом периоде Михайловского театра. Сейчас Кехман клянется именем Елены Образцовой, которая некоторое время руководила там оперной группой, как просто родной матерью. Но Елена Образцова теперь из гроба не встанет и не повторит все, что она говорила о Кехмане, когда покидала Михайловский театр после небольшого периода работы там. Вполне нелестные выражения употребляла Елена Васильевна Образцова относительно этой личности!

— Что конкретно ее возмутило?

— С Кехманом рядом работать долго не может практически никто. Если бы кто-то взялся проанализировать текучку кадров во всех подразделениях Михайловского театра... Я этим не занималась, я критик драматического театра, но «Петербургский театральный журнал», который мы мучительно издаем уже 23 года, писал о спектаклях. Например, Елена Третьякова, которая руководила музыкальным отделом, в силу глубокой профессиональной чистоплотности ни строчки о Кехмане не написала сама, но журнал писал о спектаклях. Я же порог Михайловского театра не переступала, потому что предпочитаю обходить антисанитарные зоны.

Статус Владимира Кехмана в последние дни меняется с головокружительной быстротой. В минувшее воскресенье он стал директором двух театров — Михайловского и Новосибирского оперного. На вопрос, как же можно эффективно руководить столь сложным хозяйством, отвечал, что будет три дня в неделю проводить в Петербурге и четыре дня в Сибири. То, что это разные концы страны, не налетаешься, его не смущало. Теперь Кехман по решению петербургских властей лишился поста директора Михайловского театра, однако стал его худруком. Как вы относитесь к этому событию?

— Начну с того, что на место легендарного директора Бориса Михайловича Мездрича, которого к тому же новосибирский суд недавно признал абсолютно не виноватым, не нашел состава административного нарушения в его действиях, то есть он абсолютно чист перед законом и людьми, назначается Кехман, который находится, вообще-то, под следствием о растрате. Часть его зарплаты уже давно арестовывается за долги. Он задолжал многим. Видимо, эти многие и отправили его в Новосибирск, сказав ему: «Давай зарабатывай и отдавай нам эти денежки!» Министерство культуры уже объявило, что оно пребывает в режиме дефицита и сокращения финансирования всем театрам. Однако оно сейчас прибавляет финансирование Новосибирской опере, хотя Мездрич управлялся прекрасно и с прошлым бюджетом. И театр не бедствовал и был в ряду ведущих. Кехману прибавляют денег, его послали на кормление туда.

При этом он не хочет, видимо, оставить Михайловский, остается там художественным руководителем. И это уж совсем смешно, потому что мы знаем случаи, когда художественные личности, ну, например, Гергиев, выполняют еще и директорские полномочия, и это, кстати, неправильно, это плохо, это нерезультативно, но так бывает в силу значимости личности. Но чтобы «банановый директор» становился художественным лидером одного их крупнейших театров — это уж совсем непонятно!

Существует модель интендантского театра, когда театром руководит директор, который приглашает постановщиков и исполнителей на отдельные спектакли. Очевидно, так Новосибирская опера будет жить. Хотя уже многие режиссеры, от Дмитрия Чернякова до Андрея Могучего, заявили, что с Кехманом работать не будут. Он пришел на живое место, он хамски повел себя на собрании труппы. Что он там говорил Мездричу, как он это говорил — уму непостижимо! Это абсолютно базарное хамство.

Знаете, его судьба напоминает судьбу Сердюкова. Там из мебельной промышленности его сделали министром обороны, и он, и Кехман до судебных дел доруководили.

Ходят какие-то неясные слухи о связях Кехмана со Смольным на почве православия, которое в назначении в Новосибирске сыграло свою роль. Потому что он вдруг объявил, что он крещеный еврей, стал своим православием как-то абсолютно не по-христиански потрясать. Потому что нательный крест, как известно, носят не снаружи, а внутри. Впрочем, все это совершенно характерно для нашего темного, смутного времени, — говорит Марина Дмитревская.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
СМИ Скандинавии и Финляндии: Россия не перестает нас удивлять
02 апреля 2015, 01:30  •  562 • Мир
 
 
 

551c716e09ce1_1427927406.jpg

В Скандинавии и Финляндии продолжают искать внешнеполитическую доктрину применительно к России. Одновременно в финской и шведской прессе опубликована программная статья под заголовком «Между миром и войной». Авторы — Ханна Смит (Hanna Smith), научный сотрудник Александровского института Хельсинкского университета, специализирующегося на изучении России и Восточной Европы, и Ярно Лимнель (Jarno Limnéll), доктор военных наук, профессор университета Аалто.

«Россия — удивительная страна; никогда не знаешь, чего от нее ждать… Мы в Финляндии пристально следим за тем, что пишут о России в СМИ, но все равно никак не поймем нашего восточного соседа, который раз за разом удивляет нас все больше и больше… История показывает, что внезапность — залог победы. У России много слабостей, но ее способность ошеломить Запад часто дает ей преимущества в переговорах, следующих за любым кризисом».

Об украинском конфликте авторы пишут: «Понятие „гибридной войны“ само по себе не ново. Но то, как умело Россия ее ведет, поразило Запад...Кибер-атаки и дезинформация в социальных сетях — это новые средства в арсенале России».

Основная проблема авторов — прогнозирование будущего: «Война всегда имеет цель. Но какие цели ставит перед собой Россия, мы можем только гадать. Мы даже не знаем, как долго Путин намерен оставаться президентом! Но то, что Россия — сверхдержава, неизменно влияет на ее внешнюю политику. Кроме того, Россия — с Путиным или без — вряд ли станет правовым государством в ближайшем будущем, и ее политика вряд ли будет основываться на демократических институтах. Так что нынешняя ситуация отнюдь не случайна. Нам еще долго предстоит жить в состоянии между войной и миром…» (Hufvudstadsbladet, 29.03; Svenska Dagbladet, 29.03). 

В преддверии Прямой линии президента Путина в датской и норвежской прессе активизировалась «разоблачения сетевых троллей Путина», начатые два месяца назад корреспондентом шведской газеты Dagens Nyheter (5.02) Ингмаром Невеусом (Ingmar Nevéus), на этот раз со ссылкой на выступление блогера Марата Буркхарда (Marat Burkhard) (JydskeVestkysten, 28.03; Dagbladet, 29.03).

Одним из основных вопросов предвыборных дебатов в Финляндии стало отношение к России и возможное вступление страны в НАТО.
Руководитель фракции Левого Альянса (VAS) в парламенте Анника Лапинти (Annika Lapintie) заявила: «Надеюсь, никто не считает Россию угрозой для Финляндии. У нас очень спокойная граница с Россией, мы — торговые и политические партнеры... Не надо раздражать Россию еще больше... Однако же плохо, что в России не соблюдают права человека и угнетают меньшинства» ( Hufvudstadsbladet, 27.03).

 


В свою очередь, премьер-министр страны Александер Стубб (Alexander Stubb) сказал: «Страус тоже прятал голову в песок... Россия применяет политику силы...; говорить, что это не отражается на нашей безопасности — значит, вести себя, как страус» (Hufvudstadsbladet, 27.03).

Фаворит опросов общественного мнения, Партия Центра (KESK) высказалась таким образом: «Украинский кризис повысил напряженность между Россией и Западом. В данной ситуации важно избегать бурной реакции. Для Финляндии прямой угрозы нет, однако мы пристально следим за развитием событий вблизи наших границ. В настоящее время нет необходимости вступать в НАТО. В любом случае такое решение должно приниматься на референдуме. Если в НАТО вступит Швеция, то Финляндия окажется в совсем новой ситуации» (Hufvudstadsbladet, 24.03).

Шведская пресса объясняет особенности внешней политики недавно пришедшего к власти социал-демократического правительства тем, что оно «осваивает наследство Улофа Пальме» — «для него ООН важнее ЕС». При этом премьер-министр Стефан Лёвен (Stefan Löfven) ездит за рубеж в два раза чаще, чем его предшественник Фредрик Райнфельдт (Fredrik Reinfeldt), и при этом он «ухитрился поссориться сразу с Лигой арабских стран, Израилем и Россией» (Dagens Nyheter, 31.03).

Очередная воскресная колонка главного редактора шведской газеты Dagens Nyheter (29.03) Петра Володарского (Peter Wolodarski) с подзаголовком «Россия угрожает миру в Европе» истощила терпение некоторых его читателей: «Русофобия, как всегда… Неужели кто-нибудь может принимать его всерьез?».

В прессе продолжают звучать отголоски бури возмущения, вызванной статьей Михаила Ванина, опубликованная в датской газете Jyllands-Posten (21.03). «Российская угроза требует достойного отпора», пишет ведущая датская газета Politiken (24.03). На высказывания российского посла в Дании ссылаются также норвежская Dagbladet (30.03), шведские Dagens Nyheter (29.03) и Svenska Dagbladet (28.03), датская Information (28.03) газеты. Исландская телерадиокомпания RÚV (25.03) сообщает, что, по мнению лидера оппозиционной гренландской партии Inuit Ataqatigiit Сары Ольсвиг (Sara Olsvig), «Россия угрожает Дании и Грендандии».

Известный предприниматель «с противоречивой репутацией», первый исландец в списке Forbes Тор Бьоргольфсон (Björgólfur Thor Björgólfsson) возвращается в Россию. Крупнейшая исландская газета Morgunblaðið (30.03) и деловое издание Viðskiptablaðið (29.03) публикуют выдержки из его большого интервью The Financial Times. «Лучше всего вкладывать деньги либо в хороший бизнес в проблемных странах, либо в проблемный бизнес в хороших странах. Так что Россия — отличное место для инвестиций, — говорит он. — Особенно после падения рубля…»

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Глубину российского кризиса ощутим в ближайшие месяцы
30 марта 2015, 12:10  •  544 • СНГ
 
 
 

551912f02b13f_1427706608.jpg

За год экономическая ситуация в России очень ухудшилась, а настоящий уровень кризиса увидим в ближайшие месяцы, прогнозирует генеральный директор группы предприятий Girteka Эдвардас Ляховичюс.

«Ситуация с Россией начала ухудшаться не сейчас, а год назад, когда начались события в Крыму. Тогда мы начали перепланировать свою деятельность. Я думаю, что глубину российского кризиса мы поймем в ближайшие три месяца. Экономические прогнозы в России постоянно ухудшаются, настоящую ситуацию мы ощутим в первом полугодии», — сказал он в пятницу на встрече с журналистами. Ляховичюс утверждает, что точных подсчетов нет, но ощущается значительное снижение числа грузов.

«Я бы оценил снижение грузов в Россию на 40%. Это очень много. Снижение чувствуется везде: в перевозках продуктов, напитков, автомобилей, мебели», — сказал он. Но, по его словам, литовские перевозчики довольно успешно находят работу в других странах. «Я очень ценю жизнеспособность перевозчиков. Они смогли достаточно быстро переориентироваться», — сказал Ляховичюс.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Почему лучше ошибаться с США, чем быть правым с Россией
02 апреля 2015, 06:50  •  567 • Мир
 
 
 

551cbc6c1e74d_1427946604.jpg

Публициста Петра Угла возмутили слова, которые приписывают Йиржине Шикловой, о том, что лучше ошибаться с США, чем быть правыми с Россией. Угл несколько раз за последнее время это высказывание критиковал. Поскольку Угл — человек, которого нельзя подозревать в том, что его современные тексты, где он защищает Россию и немилосердно бичует США, пишутся по заказу, чего не скажешь о некоторых так называемых «друзьях России», с ним имеет смысл полемизировать.

Существуют принципиальные причины того, почему, как я считаю, лучше ошибаться с США, чем быть правыми с Россией.

1. США в последние 20 лет, конечно, допустили на международной арене серьезные ошибки: будь то в виде военной интервенции без санкции ООН, либо же в виде неспособности политически консолидировать страны, по которым нанесли удар. Но те, кто следит за американской общественной дискуссией, также знают, что обо всех этих ошибках в США серьезно и критически спорят и делают это уж точно более обоснованно, нежели разные чешские критики американской политики. Кроме того, эта открытая и многоголосая дискуссия оказывает реальное влияние на поведение американских политических элит. Поэтому, к примеру, президент Обама отказался от некоторых военных операций (Сирия) и вывел американские части из Ирака. То же самое он планирует сделать в Афганистане. В России о военных похождениях Кремля никаких подобных публичных дискуссий не ведется. Напротив, общественность «обрабатывается» массированной пропагандой. Поэтому лучше ошибаться во мнении с США, нежели быть «правым» с Россией.

2. Нельзя отрицать, что после распада биполярного мира неоконсервативная администрация Джорджа Буша-младшего поддалась иллюзии о том, что мир стал однополярным полем для продвижения американских интересов. Но в то же время факт в том, что многие страны сами навязывают Америке роль мирового полицейского, потому что им дешевле и удобнее «прятаться» под американским зонтиком. Если разразится какой-нибудь кризис, геноцид или массовое нарушение прав человека, значительная часть мирового сообщества будет ожидать от США вмешательства. Но после американского участия всегда появляется масса критиков, которые знают, как нужно было поступить иначе и лучше. Конечно, США не превращают в колонии страны, по которым наносят удар. США не являются в прямом смысле империей. О России этого, к сожалению, не скажешь. Владимир Путин назвал распад Советского Союза величайшей трагедией 20 века. Если он, а с ним и большинство россиян, полагает, что это правда, то во сто раз лучше ошибаться вместе с США.

 


3. Одну русскую «правду» чехи прочувствовали на себе: это опыт длиной в 41 год. В итоге выяснилось, что все это было чудовищной ложью и заблуждением. Даже если бы нынешнее сотрудничество с США оказалось заблуждением, с большой долей уверенности можно утверждать, что это не будет столь огромным заблуждением, каким был коммунистический режим под российским кураторством. Включая тот факт, что Варшавский договор, который должен был нас защищать, в 1968 году, напротив, нанес по нам удар. Если бы Путин и компания не утверждали, что распад СССР был трагедией, возможно, мы могли бы поверить, что они извлекли уроки, поэтому их нынешние действия не неверны. Однако, похоже, ничему они не научились и ничего не поняли.

4. Несмотря на то, что левые интеллектуалы по праву критикуют современный глобальный капитализм, который по разным причинам в своем корпоративном виде превращается в угрозу для либеральной демократии, при чем эту форму финансовой и корпоративной глобализации двигает Америка, Россия не являет собой альтернативы. Это политически разбитый авторитарный режим и экономический аналог нефтяного эмирата, в котором экспорт сырья контролируют всемогущие олигархи, связанные с Кремлем. Во сто раз лучше жить в условиях либеральной демократии, противостоящей патологиям глобального капитализма, в которой можно свободно дискутировать о возможных изменениях, чем в российской системе.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Newsweek: Из Калининграда Россия может грозить всей Европе
31 марта 2015, 02:00  •  506 • Россия
 
 
 
В рамках модернизации армии Россия перебрасывает в Калининград современное оружие. Например, там оказались ракетные комплексы «Искандер», которые, возможно, могут добить до Варшавы, Вильнюса и Берлина, сообщает Newsweek. В последние годы город был фактически превращен в большой оружейный склад. И на Западе опасаются, что у России хватит «фантазии, чтобы попробовать что-то отличное от Крыма».

5519d572ee99d_1427756402.jpg

Пока мир наблюдал за внезапными учениями Северного флота вблизи полярного круга, Россия тихо вооружала другой свой регион на границе с Европой – Калининградскую область, зажатую между Польшей и Литвой и имеющую удобный выход в Балтийское море. В этот бывший немецкий город российский Балтийский флот доставлял истребители и ракетные комплексы «Искандер», которые могут добить не только до Варшавы и Вильнюса, но даже до Германии, сообщает Newsweek.

Россия уже несколько лет поставляет в этот прибалтийский регион современное оружие, например зенитно-ракетный комплекс С-400. По оценке польского аналитического центра имени Казимира Пуласки, это часть плана на 19 триллионов рублей по увеличению доли новейшего вооружения в арсенале российской армии с 10% до 70%. Согласно этой программе, вооруженные силы приобретут 120 «Искандеров», 600 самолетов, 1100 вертолетов, 100 кораблей и 2300 танков, — и часть этих «тяжеловесов» недавно была доставлена в родной город философа Иммануила Канта.
 
Издание отмечает, что изолированный от России Калининград зависит от поставок с материка во всем – «от одежды до водки». Поставки идут через Литву, и глава МИД этой страны недавно предупредил, что она может решить их прекратить. Как считает бывший премьер и нынешний глава парламентской оппозиции в Литве Андрюс Кубилюс, транзит в Калининград может стать для России удобным предлогом для нападения: «У них достаточно фантазии, чтобы попробовать что-то отличное от Крыма».
 
Если танки и истребители мешают соседям России в Прибалтике спать по ночам, то «Искандеры» — уже угроза иного порядка, отмечает Newsweek. Этот ракетный комплекс в состоянии запускать как обычные, так и ядерные ракеты, и с большей точностью, чем его предшественники. Официально заявлено, что запущенная с «Искандера» обычная боеголовка может попасть в цель на расстоянии 400 километров с точностью в пять метров. Это меньше 500 километров, обозначенных в договоре об ограничении ракет средней дальности, который Россия подписала, — но данные ряда исследований показывают, что [дальность полета ракет] «Искандеров» может достигать и 700 километров. Так что с базы в Прибалтике с «Искандера» можно запустить ракету, например, в немецкий парламент, поясняет журнал.
 
 
Ядерные державы держат в секрете местонахождение своих ядерных боеголовок, так что, есть ли они в Калининграде, – неясно. Но в свете того, что перемещение и установка ядерного заряда занимает минимальное время, это уже почти неважно, считает автор статьи. Как указывает бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, инфраструктура для тактического ядерного оружия все еще на месте. Она отмечает, что Россия держит в секрете то, готовы ли калининградские «Искандеры» к использованию, – чтобы повлиять на действия НАТО в регионе.
 
Кант был бы шокирован тем, что его родной город превратили в оружейный склад, но и другой факт так же поразил и европейских чиновников по развитию, пишет Newsweek. Ряд европейских организаций выделил этой области в общей сложности 26 миллионов евро на строительство сооружений по очистке сточных вод1. Теперь они, по данным издания, обратились к местному губернатору, поскольку строительство совершенно не двигается, а «полторы тысячи кубических метров неочищенных сточных вод выбрасывается в наше общее Балтийское море каждые 24 часа».
 
Помимо этого источники американского издания в регионе рассказывают, что запрещенные из-за санкций товары попадают в Калининград через Польшу и Литву. Они образовали новый сегмент на его черном рынке, который раньше отличался контрабандными фальшивыми сигаретами, поставляемыми из России в Европу. И, несмотря на все это, Калининград активно рекламирует туризм, в частности, оздоровительный. «Калининградские “Искандеры” и его чиновники от туризма без сомнения держат курс на столкновение», — комментирует Newsweek.
 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Год cпустя: работают ли санкции?
30 марта 2015, 01:30  •  456 • Мир
 
 
 

55187cf0f3247_1427668208.jpg

Москва — Когда речь заходит о причинении экономического вреда России, Кремлю, возможно, это удается гораздо лучше, чем Вашингтону.

Только не говорите об этом россиянам, которые в большинстве своем винят Запад в экономическом спаде, сделавшим некоторые кварталы центра Москвы похожими на улицы-призраки. 

Цены стремительно растут. Курс рубля падает. Вместе с ним падает уровень жизни россиян, которые в среду отпраздновали первую годовщину аннексии украинского Крымского полуострова.

По мнению многих экономистов, у России начались бы проблемы, даже если бы Запад не ввел против нее санкции. Однако, как утверждают аналитики, волна западных санкций, направленных против российской экономики, непроизвольно предоставила Кремлю политическое прикрытие в отношениях с его собственным народом.

Спустя год после аннексии можно сказать, что Западу не удалось сделать практически ничего, чтобы изменить военные расчеты президента Владимира Путина. Россия до сих пор подпитывает конфликт на востоке Украины, который уже унес жизни 6 тысяч человек, как сообщают американские чиновники. Путин отрицает информацию о том, что Россия поддерживает сепаратистов, и не демонстрирует никаких признаков желания отступить. Его популярность в России достигла рекордного уровня, несмотря на то, что страна столкнулась с массой экономических проблем.

Хотя санкции нанесли российской экономике некий ущерб, большая часть текущих экономических проблем России объясняется резким падением цен на нефть, которые с июня 2014 года снизились на 45%. Между тем, подавляющее большинство россиян винят во всем Белый дом. Санкции, главный инструмент Запада в его попытках повлиять на политику Кремля, превратились в грушу для битья.

Эффективность санкций стала весьма актуальным вопросом теперь, когда Обама подвергается серьезному давлению со стороны обеих партий, настаивающих на предоставлении оружия Украине в том случае, если договор о перемирии будет нарушен. Он также может ужесточить санкции. Некоторые конгрессмены предлагали отключить Россию от международной системы банковских расчетов, что, по мнению российских чиновников, будет равносильно акту военной агрессии.

Различные варианты развития событий раскололи и без того слабые ряды российской оппозиции, которая недавно лишилась одного из своих лидеров, Бориса Немцова. По словам некоторых оппозиционных лидеров, ухудшающаяся экономическая ситуация рано или поздно настроит россиян против Путина. Но пока в России наблюдается рост антиамериканских настроений, которые достигли уровня, невиданного со времен Сталина, как утверждают некоторые обозреватели.

 


«Вся финансовая мощь Запада сконцентрирована в нападении на нас, — сказал Николай Стариков, прокремлевский эксперт, часто появляющийся на российском государственном телевидении, во время одного из семинаров, проходившего в декабре. — Они пытаются разрушить основы великой геополитической конструкции, которая станет их конкурентом». 

Западные лидеры часто говорили, что главной мишенью их санкций является Кремль, а не простые россияне, поэтому они пытались оказывать экономическое давление адресно. Большинство россиян попросту не обратили внимания на первые раунды санкций, которые были направлены на конкретных людей и институты, близкие Путину.

Но после июльского крушения пассажирского самолета над востоком Украины, Запад существенно усилил давление, и Россия ответила ему введением запрета на импорт западных продуктов питания. Российские контрсанкции нанесли ощутимый удар по европейским фермерам, но сильнее всего от них пострадали простые россияне: цены на продукты питания резко выросли. А падение курса рубля, которое ускорилось в ноябре, только усугубило ситуацию.

За прошедший год цена на капусту выросла почти вдвое. Цена на свинину увеличилась на треть, а на картофель — на четверть. В конце февраля крупные сети супермаркетов вывесили таблички, где говорилось, что они временно заморозили цены на ключевые продукты, однако многие продукты продолжают дорожать.  

По некоторым прогнозам, российская экономика в 2015 году сократится на 6%, что объясняется падением цен на нефть. С начала 2014 года рубль потерял почти половину своей стоимости. По некоторым оценкам, к концу марта закроется почти треть московских ресторанов.

Простые россияне также ощутили на себе бремя экономических проблем. 46-летняя Юлия Лебедева призналась, что за последние несколько месяцев ее холодильник порядком опустел. Руководство таможни, где она работает, сократило ее зарплату на треть, а цены между тем выросли.

«Теперь я реже ем помидоры, огурцы, салат-латук. У нас их просто нет», — сказал она. Цветная капуста, которая прежде всегда была в холодильнике, теперь стала редким деликатесом.

По ее словам, больше всего ее пугает будущее: «Сегодня я могу сказать, что у нас далеко не все в порядке. У нас все плохо. Но завтра все может стать еще хуже».

Подавляющее большинство россиян — 91% — признаются, что сейчас больше всего больше всего их беспокоят экономические проблемы, о чем свидетельствуют результаты январского опроса независимого Левада-центра. И многие россияне винят Запад.

«Главное объяснение — во всем виноваты Запад и Америка», — говорит Наталия Зоркая, аналитик Левада-центра. По ее словам, экономическая тревога не способствует тому, чтобы россияне начали подталкивать своих лидеров к смене политического курса.

Западные санкции оказывают очевидное воздействие на экономику России, несмотря на то, что их нельзя назвать основным фактором спада в российской экономике. Некоторые крупнейшие банки России, пострадавшие от ограничений на получение кредитов из иностранных источников, ограничили объемы займов, выдаваемых внутри страны, и обратились за поддержкой к правительству. Крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» тоже стала жертвой санкций и обратилась к правительству за финансовой помощью. 

В прошлом году в результате утечки капиталов Россия лишилась 150 миллиардов долларов.

По словам аналитиков, степень воздействия санкций на процесс принятия решений в Кремле довольно сложно оценить, поскольку неизвестно, помогло ли экономическое давление предотвратить более масштабный конфликт на Украине. Критик Кремля Алексей Навальный сказал в ходе одного из своих интервью, что секторальные санкции помешали Путину продолжить наступление вглубь Украины, однако, по его мнению, лишь ужесточение санкций против российской элиты может привести к дальнейшим изменениям политического курса. С момента подписания февральского договора о перемирии боевые действия на востоке Украины почти прекратились. Однако, как сообщают американские чиновники, российские танки до сих пор продолжают пересекать российско-украинскую границу.

В марте госсекретарь США Джон Керри сказал, что санкции нанесли серьезный удар по российской экономике и что администрация готова модифицировать их в соответствии с действиями Путина.

«Они, несомненно, оказали серьезное воздействие, но их недостаточно для того, чтобы президент Путин решил поменять свою нынешнюю стратегию», — сказал Керри.

«Мы делаем это не для того, чтобы причинить вред российскому народу, — подчеркнул он. — Мы делаем это, чтобы попытаться повлиять на решения, которые их лидеры принимают, чтобы поддержать нормы международного права». 

Учитывая то, что Россия до сих пор ведет активную деятельность на Украине, а также всплеск антиамериканских настроений в широких слоях населения, некоторые аналитики и инвесторы все чаще высказывают сомнения в том, что санкции в их нынешней форме имеют смысл. 

«Если вы вступили в эту борьбу, берите такое оружие, которое принесет необходимый вам результат. Я считаю, что санкции — неподходящее оружие для этой борьбы», — сказал Бернард Сачер (Bernard Sucher), американский инвестор, который давно работает в России. По его словам, эти санкции, вероятнее всего, нанесут урон малому бизнесу, который не может обратиться к Кремлю за помощью.

В настоящее время администрация Обамы, вероятнее всего, будет сталкиваться с резкой критикой, независимо от того, что она делает. На прошлой неделе, после сообщений о том, что Обама скептически относится к идее о поставках оружия на Украину, известный российский тележурналист Михаил Леонтьев сказал, что Обама — трус.

«Мягкотелый миротворец Обама из последних сил пытается уклониться от бешеного давления с целью принудить его к открытым поставкам летальных вооружений на Украину», — сказал Леонтьев.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Танки
01 апреля 2015, 10:10  •  389 • Россия
 
 
 

551b99d3a7ae6_1427872211.jpg

Танки — популярная сейчас тема. Они мелькают на видеокадрах с Украины. Там боевые машины нередко украшены различными лозунгами и даже рисунками. (Особо усердствуют в этом т.н. сепаратисты, возможно, они стараются таким образом скрыть доказательства того, что на самом деле танки поставлены из России. Москва свое прямое участие в конфликте по-прежнему не признает). В Латвии в театре Dailes на днях состоялась премьера постановки Лелде Стумбры «Безопасно, как в танке». Пьеса рассказывает о последних днях Второй мировой войны, и действие развивается в танке, где нашли убежище несколько солдат. Режиссер, говоря о постановке, разумеется, упоминает нынешнюю геополитическую ситуацию.

Недавно в Рижском порту причалил корабль с американскими танками Abrams. В Латвии для участия в военных учениях осталось только шесть танков (остальные были транспортированы в Литву, Эстонию и Польшу). Самым броским на вид военным парадом НАТО был состоявшийся позже марш бронетехники Dragoon Ride. Некоторым в связи с этим событием захотелось прикинуться дурачками и написать в Интернете комментарии о «параллелях» с 1940 годом. Правда, по-настоящему свою мысль такие люди развить не сумели, потому что под нее было сложно подстроить факты: прибыв из Эстонии, бронетранспортеры США задержались в Латвии всего на два дня. По пути они останавливались в Лиелупе, Саулкрасты, Риге и Иецаве, чтобы направиться дальше — через Литву — на базу в Германии. Еще несколько лет назад США считали Восточную Европу и Балтию спокойным регионом, где ничего плохого для безопасности произойти не может. Однако теперь угроза рассматривается серьезно, и различные высокопоставленные должностные лица не перестают напоминать о 5-м параграфе договора НАТО. «Мы поможем в любой момент, в любое время, когда у вас будет необходимость, — и в воздухе, и на воде, и на суше», — заявил после выгрузки танков в Рижском порту генерал-майор армии США Джон О’Коннор. Латвию не вооружают, это всего лишь нечто вроде дружеского похлопывания по плечу, мол, не бойтесь, все будет хорошо. Будем надеяться! Но это не означает, что мы сами ничего не должны делать.

Естественно, у тех, кто ждет какие-то другие танки, американская техника может вызвать ненависть и дурноту. Но не только…Один из организаторов движения российских «соотечественников» Виктор Гущин (он также является политиком Русского союза Латвии) опубликовал на интернет-портале Imho club статью-призыв «Кризис русской общины и новая объединяющая идея». Гущин напоминает, что ранее русских мобилизовали такие идеи, как, к примеру, защита русских школ (2004 год) и референдум о статусе государственного языка для русского языка (2012 год). Следующий шаг — референдум о гражданстве для неграждан — уже не удался, и наступил «кризис идей». И что теперь? Гущин предлагает свой вариант: нужно использовать украинскую войну и тематику Крыма, по которой у живущих в Латвии русских (Гущин употребляет термин «русская лингвистическая община») единое мнение, что понимают также власти Латвии. «Не зря в Латвию прибыли войска США», — добавляет идеолог российских «соотечественников», намекая таким образом, что их планируется использовать, чтобы не позволить русским Латвии консолидироваться.

 


Гущин — все-таки теоретик, поэтому «интерпретировать» его слова более понятным языком поспешил коллега из т.н. Конгресса неграждан Александр Гапоненко, который написал в социальной сети Facebook: «Всем в мире ясно, что американские танки в Латвии для того, чтобы перестрелять местное русское население и поместить людей русской национальности в концлагеря».

И что же в таком случае делать? Все, как по учебникам: в четверг руководитель Конгресса неграждан Латвии Гапоненко обратился в Госдуму России с просьбой оказать представляемой им организации поддержку, сообщают российские СМИ.

 

389

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...