Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

 
Илья Пономарев: Они настолько запуганы Кремлем, что не могут поступить по совести
08 апреля 2015, 05:30  •  147 • Россия
 
 
 
Депутат Госдумы Илья Пономарев в интервью DW рассказал, какие чувства испытывает от решения коллег по Госдуме и объяснил, почему не ощущает потери связи с Россией.

552492ab2ee07_1428460203.jpg

В понедельник, 7 апреля, Государственная дума практически единогласно проголосовала за то, чтобы депутат фракции «Справедливой России» Илья Пономарев был лишен иммунитета. Тем самым у Генеральной прокуратуры РФ появится возможность возбудить против него уголовное дело. Пономареву хотят предъявить обвинения в том, что он ненадлежащим образом отработал полученные гонорары от фонда «Сколково» в размере 22 миллионов рублей. Сам депутат, который находится в настоящее время в США, в интервью DW сказал, что своей вины не признает, а преследование считает сугубо политическим.

 
Какова ваша первая реакция на сегодняшние известия?
 
ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, депутат Госдумы РФ: Главная реакция - сожаление. И немного даже брезгливость, что только депутат Дмитрий Гудков нашел в себе мужество проголосовать против, а все остальные, соответственно, настолько запуганы Кремлем, что не в состоянии поступить по совести. Значительное количество коллег-депутатов знает, как обстоят дела на самом деле.
 
Вы себя считаете в чем-то виновным?
 
ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ: Нет, конечно. Дело это сугубо политическое. Никакой там вины нет. Более того, и дело это уголовное уже фактически было закрыто следствием. Я по нему прохожу как соучастник. А главного обвиняемого они уже отпустили, и он уехал из страны. Сейчас это дело вытащили, потому что надо каким-то образом предотвратить мой приезд в страну, который, если бы все было нормально, состоялся бы через месяц.
 
Семья с вами? Не боитесь за нее?
ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ: Я вывез ее из страны. Она находится в Европе. У меня родители сейчас под давлением. Вот это меня очень сильно беспокоит. Но они, естественно, никуда бежать не собираются. У нас у всех, к тому же, визовые проблемы. Вся эта история застала нас внезапно. У нас есть туристические визы, но по ним, во-первых, долго нигде не можешь находиться. А во-вторых, у детей вопрос с учебой абсолютно нерешаем.
 
А что у вас с видом на жительство?
 
ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ: Сделать это технически не представляет для меня вообще никакой проблемы. Я известный специалист в вопросах высоких технологий, и здесь это было бы сделано по щелчку пальцев. Только это полностью противоречит статусу депутата, и я, соответственно, не собираюсь этого делать - никаких видов на жительство и политических убежищ тем более. Я российский гражданин и депутат от Новосибирска и собираюсь таковым оставаться и в будущем.
 
 
А почему вы раньше не уехали? Вы на днях сами написали, что вас «по-хорошему» просили это сделать.
 
ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ: Я даже вашего вопроса не могу понять. У меня есть избиратели. У меня определенные обязанности перед ними. Как я могу их бросить? Конечно, меня приходится выгонять метлой и физически закрывать для меня границу, чтобы я не мог въехать. Все равно, как только была бы минимальная возможность попасть в страну, я тут же бы в ней оказался.
 
Вы живете уже 9 месяцев в Штатах. Чем вы занимаетесь?
 
ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ: Я не живу в Штатах, у меня туристическая виза, так что я езжу по разным странам, но большое количество времени тут провожу - примерно половину времени. Читаю лекции в разных университетах, помогаю правительствам нескольких стран и активно работаю с российскими и восточноевропейскими компаниями, которые выходят на глобальные рынки, а также работаю с российской диаспорой, для того чтобы каким-то образом подключить их к тем процессам, которые происходят внутри страны.
 
После отъезда появилось ли ощущение оторванности или ненужности - травли непосредственно вы, наверно, не ощущаете, но и связи той же нет?
 
ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ: Насчет травли не знаю: плакаты с моим лицом вывешивают на улицах Москвы. По всем каналам меня называют национал-предателем. В Twitter список забаненных аккаунтов у меня уже приближается к 10 тысячам. А так - травли, конечно, нет никакой. И поэтому тоже я оторванным себя не чувствую. Со всеми я постоянно общаюсь, в Госдуме я голосую, законопроекты вношу, депутатские запросы я пишу, мои приемные работают.
 
Сегодня 40 дней со дня убийства Немцова. Какие у вас мысли в этот день?
 
ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ: Очень печально все то, что произошло, но еще более печально, наверно, как на это реагирует и общество, и власть. Вот эти вещи с осквернением мемориала и с этим абсолютно лицемерным расследованием, которое является заложником внутренних взаимоотношений в Кремле и не имеет ничего общего с выяснением истины и правосудием. Я не хочу в эту дату переводить дело в политическую плоскость и говорить, кто виноват: чего говорить, когда и так все ясно. Сейчас задача, чтобы то дело, за которое боролся Борис, победило. Я лично делаю все возможное, чтобы так оно и произошло.
 
Еще по теме:
Госдума лишила Илью Пономарева неприкосновенности
Пономарев отверг обвинения в растрате имущества «Сколково»
Российские эксперты: Госдума нагнетает страх
 
Дата публикации 08 апреля 2015 года.
 
Фото: Facebook
 
147

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

 
Денежный кризис в Крыму: главное — это наличные
08 апреля 2015, 06:20  •  132 • Россия
 
 
 

55249e6469d82_1428463204.jpg

У жителей Крыма, если они хотят что-то купить, есть только два варианта оплаты — наличными или универсальной электронной картой «ПРО100».

Visa, MasterCard и все остальные признанные игроки на рынке международных платежных систем прекратили свою деятельность после того, как в прошлом году были введены западные санкции в знак протеста против российской аннексии полуострова. Чтобы заполнить этот пробел, в Крыму с опережением срока была введена карта «ПРО100» — первый этап российского проекта по запуску собственной внутренней системы кредитных карт.

Карта «ПРО100» — это единственный способ получить наличные в Крыму. Международные системы денежных переводов тоже ушли с полуострова, и даже люди с кредитными картами российских банков не могут перевести деньги или снять с них наличные.

«Мой друг в США должен был перевести мне деньги, и ему пришлось пересылать их банковским переводом знакомому в Москву, а тот получил деньги и потом нашел человека, который летел в Крым из Москвы и вручил мне наличные», — рассказывает возмущенный крымчанин.

Эта система является лишь одним примером того, насколько местному населению приходится адаптироваться к новой реальности, и служит намеком на то, во что может превратиться жизнь во всей России, если западные санкции ужесточатся.

«Система „ПРО100“ была введена здесь слишком поспешно, — комментирует министр Российской Федерации по делам Крыма Олег Савельев. — Мы очень надеемся, что наши банкиры и Центробанк успеют интегрировать платежные системы до лета, чтобы туристы, приезжающие сюда со своими обычными кредитными картами, могли ими пользоваться».

Несмотря на то, что большинства жителей Крыма довольны присоединением к России, их жизнь усложнилась, поскольку большинство стран мира считают это присоединение незаконным. Украинские банки прекратили свою деятельность на полуострове, а крупные российские банки так не пришли на их место из боязни последствий международных санкций. В результате у жителей остался ограниченный выбор банков, акционерная структура многих из которых подозрительна и неясна.

Система «ПРО100» (название которой звучит по-русски как «просто») была запущена как проект «Сбербанка» — крупнейшего государственного российского банка. Однако сам «Сбербанк» в Крыму так и не появился, и многие детали, касающиеся «ПРО100», до сих пор не ясны. У этой системы кредитных карт есть раскрученный сайт, однако на протяжении двух недель многократные попытки дозвониться по всем указанным на сайте номерам оказались безуспешными. Время от времени кто-то снимал трубку и тут же отключался.

 


Аналитики утверждают, что, хотя существуют планы в дальнейшем ввести систему «ПРО100» во всей России, такое быстрое распространение карт, на которое рассчитывают власти Крыма, вряд ли возможно.

«Если бы казалось, что существует реальная возможность дальнейших санкций и Visa и Mastercard прекратили бы функционировать, то тогда бы были приняты меры по более быстрой активации этой системы, хотя, конечно, это была бы карта, которая работала бы только внутри России, — отмечает аналитик банка БКФ Максим Осадчий. — Но учитывая, что ситуация на Украине успокаивается, как и экономический кризис, который приводит к бюджетным сокращениям, совершенно нереально, что это произойдет в широком масштабе в течение следующего года».

Для некоторых жителей Крыма присоединение к России оказалось экономически выгодным после того, как украинские банки спешно покинули полуостров.

«У российских властей нет полного доступа к украинским земельным кадастрам и реестрам недвижимого имущества, — говорит юрист из Симферополя, пожелавший остаться неназванным. — Поэтому если вы захотите совершить сделку с недвижимостью, вас автоматически внесут в реестр собственников в соответствии с российским законодательством, при этом они не будут знать, есть ли у вас, например, долги по ипотеке перед украинским банком».

Тем не менее, большинству крымчан банковская неразбериха усложнила жизнь. Большая часть работавших на полуострове разработчиков программного обеспечения прекратили свою деятельность и покинули Крым. Работу в регионе прекратили и многие приложения Apple и Google. Из-за санкций не действует мобильная связь, предоставляемая украинскими и другими нероссийскими провайдерами.

Поскольку после подписания в прошлом месяце в Минске мирного соглашения наиболее ожесточенные боевые действия на востоке Украины, по всей видимости, утихли, вероятность ужесточения санкций исчезла. Однако непохоже, что в ближайшие месяцы Евросоюз и США намерены отменить какие-либо из действующих санкций.

Савельев, который сам попал в санкционный список ЕС из-за занимаемой в Крыму должности, заявляет, что адресные санкции совершенно не повлияли на его жизнь, и утверждает, что даже не знает, в каком именно списке он числится. Однако он не скрывает своего возмущения в связи с тем, как от санкций страдает весь регион.

«Что меня поражает, так это антигуманная природа санкций, — говорит он. — [Их главная идея] — пусть там станет хуже, пусть там люди умирают, но зато никто не сможет инвестировать в Крым из-за страха наказания. Весь мир сошел с ума».

 

132

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
СМИ Германии: политический спектакль Афин и Москвы
08 апреля 2015, 10:20  •  128 • Мир
 
 
 

5524d6a494e84_1428477604.jpg

СМИ внимательно следили за ходом переговоров по ядерной проблеме Ирана. В материалах говорилось об оптимистичном настрое российской стороны, которая заявила о наметившемся прогрессе, и сдержанной реакции западных стран, которые указывали на наличие нерешенных проблем. Как подчеркивает Die Tageszeitung (2.04), стоявшие на повестке частные вопросы носят не только технический характер: они способны стать предметом политического конфликта.

Ликовать преждевременно, пишет журнал Cicero (3.04), комментируя итоги переговоров. «Согласованы ключевые параметры» — это самая слабая формулировка на дипломатическом жаргоне, и только когда эти параметры будут зафиксированы в договоре, Тегеран будет обязан существенно сократить мощности по обогащению урана, считает Cicero.

В поле зрения комментаторов оставались события на Украине. Заявленная цель России — крах Украины, но в том, что страна действительно находится на грани банкротства и, возможно, социальных протестов, виноват также Евросоюз, который «вляпался» в военный конфликт, замечает Frankfurter Rundschau (2.04).

Газета приводит «список негативных последствий расширения на Восток сферы интересов Европы». «Жертвами [конфликта] стали 6 тысяч человек, в том числе мирных граждан, Кремль плюет на санкции, рейтинг Владимира Путина высок, как никогда, количество россиян, желающих покинуть страну, самое низкое со времен распада Советского Союза, западные автоконцерны уходят с перспективного российского рынка. Тем временем на Украине представители добровольческих батальонов вмешиваются в политику, а правительство саботирует расследование убийств на Майдане». В сюжете телеканала ZDF (4.04) отмечалось, что Кремль делает ставку на социальные СМИ в деле распространения российской точки зрения на происходящее на Украине. Информационные агентства, научно-исследовательские институты и сетевые агентства работают рука об руку, чтобы в Twitter и блогах донести до пользователей российский взгляд на события, указывает ZDF.

«Существенным фактором успеха пропаганды в пользу Кремля являются исключительно тщательно спланированные кампании в социальных СМИ, а их концепция — это совместный труд Академии МВД России в Волгограде и Академии ФСБ в Воронеже. За реализацию концепции — конкретные пропагандистские посты и твиты — отвечают специально созданные агентства, которые поддерживают тесный контакт с инструкторами ФСО».

 


Внимание СМИ приковано к визиту Алексиса Ципраса в Москву. Что это: политический крен в сторону Москвы или просто пьеса «православных братьев», задается вопросом Die Welt (4.04). По крайней мере, Германия и Франция полагают, что сближение Афин с Москвой — это не более чем политический спектакль, говорится в публикации.

Издания высказывают противоречивые мнения о возможной финансовой помощи России Греции. С одной стороны, эксперты выражают сомнения в том, что Москва действительно обладает достаточными для этого средствами, а с другой — подчеркивают прагматичность российской стороны, указывают, что она не питает иллюзий относительно финансового состояния Греции, поэтому приобретение греческих облигаций или предоставление крупного кредита невозможны.

Европейские политики взволнованы: они подозревают предательство со стороны Ципраса, пишет Süddeutsche Zeitung (4.04). Председатель Европейского парламента Мартин Шульц предостерег греческого премьер-министра от того, чтобы «сердить» европейских партнеров своими сделками с Россией. По словам председателя комиссии бундестага по европейским делам Гюнтера Крихбаума, «стрелка компаса того, кто и впредь хочет получать европейскую помощь, должна указывать на Брюссель, а не Москву».

Отношение многих поляков к России до сих пор омрачает преступление, совершенное по приказу Сталина, отмечается в материалах, посвященных годовщине Катынской трагедии. Но одновременно СМИ подчеркивают, что давняя национальная травма более не является определяющей. Согласно данным Центра польско-российского диалога и согласия, в настоящее время лишь 2% признают, что катынская трагедия является значимым фактором в том, что касается их мнений о России (ZDF, 4.04).

В апреле 2010 года премьер-министры России и Польши — Владимир Путин и Дональд Туск — впервые вместе почтили память жертв преступления, заметила радиостанция Deutschlandradio (3.04). «Однако Катынь до сих пор сидит занозой в коллективной памяти поляков и доставляет мучительную боль».

Несколько изданий обратили внимание на призыв России к Саудовской Аравии прекратить авианалеты в Йемене. Кремль хочет добиться этого с помощью СБ ООН: Москва внесла проект резолюции, предусматривающий введение «гуманитарной паузы», комментирует Der Spiegel (6.04).

Ранее Россия отклонила инициативу стран Персидского залива, которые призывали Совет Безопасности одобрить резолюцию о санкциях и введении эмбарго на поставки оружия мятежникам-хуситам, указали газеты.

 

128

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Лех Валенса: У Путина нет шансов
08 апреля 2015, 12:20  •  96 • Мир
 
 
 

5524f2c2d42fc_1428484802.jpg

«Я должен передавать свои знания, поэтому езжу по миру, встречаюсь с людьми, читаю лекции. Мне задают очень много вопросов об Украине и России, о том, как должен выглядеть этот мир, и что он должен делать. Спрашивают, как я проводил переговоры с Горбачевым и другими государственными лидерами начала 20 века. Я еще пару лет поезжу, но недолго. Моя роль окончена. Мне 72 года, и я устал», — признает президент Польши Лех Валенса.

Гданьск — Его офис расположен в Гданьске, в Европейском центре солидарности на втором этаже. Обстановка в кабинете скромная: никаких портретов президентов или предметов роскоши. На стене распятье, флаг Гданьска и портрет Папы Иоанна Павла II. Сам центр открыли год назад. Это современный музей истории первого независимого в Польше профсоюза «Солидарность», а вместе с ним — и становления Польши как независимого демократического государства. Здание имеет форму корабля и покрыто металлом. В нем чувствуется запах бетона. Форма здания напоминает о том, что профсоюз «Солидарность» возник на судоверфи Гданьска. Валенса его возглавил.

Первая забастовка против коммунистического режима произошла там же. Потом волна протестов накрыла всю Польшу. Валенса не приезжал на Украину во время Евромайдана. Говорит, знал, что Украина эту революцию проиграет. Мол, формат, в котором украинцы боролись, не имел шансов на победу. Почему? Потому что не могут протестующие просто взять и отказаться от президента и правительства. Так нельзя. Власть можно не любить, но разговаривать с ней необходимо. А нежелание протестующих разговаривать с властью влечет за собой стрельбу и побоища.

«Я сразу говорил, что это плохо закончится. Что Украина не только проиграет, но еще и Европу втянет в противостояние. Так и случилось. Однако сейчас все это нужно выиграть», — говорит он.

Что означает «выиграть»?

Вступить в ЕС и НАТО, вернуть Крым. Выйти на высокий уровень экономического развития и открыть границы с Европой. По сути, Валенса говорит о том, что Украине нужно пойти по польскому сценарию.

В Польше борьба против режима длилась долго, но в апреле 1989 года Валенсе удалось договориться с коммунистами. Тогда состоялся знаменитый «круглый стол» между властями Польской народной республики и оппозиционным профсоюзом «Солидарность».

 


Достигнутые договоренности запустили глубокие политические и экономические реформы, позволили Польше отойти от коммунистического прошлого и стать демократическим государством. На выборах в июне 1989 года «Солидарность» завоевала 99 из 100 мест в Сенате. В предвыборной кампании кандидаты использовали уловку: они были малоизвестны, но почти у каждого из них было фото Валенсой.

Время корреспондента ЭП с президентом было ограничено. Президент общается со СМИ профессионально: четко формулирует свои мысли, отвечает на вопросы лаконично и быстро. Шутит. Валенса не мыслит категориями имен и отдельных событий. Он стратег. Оценивает происходящее в мире в целом, анализирует тенденции и предпосылки. «У него было и есть неимоверное чутье», — так описывают Валенсу знакомые с ним поляки, и с ними сложно не согласиться.

— Насколько Польша достигла того, о чем вы мечтали в 1990-х?

— Если бы тогда кто-то мне сказал, что я доживу до времен, когда увижу Польшу настолько реформированной и буду об этом с вами разговаривать, я бы не поверил. Но я дожил. Оглядываясь назад, вижу, что многие вещи мы сделали плохо. Их можно было делать по-другому.

— Что бы вы сделали по-другому?

— Нужно было строить президентскую модель власти. В демократическом обществе все изменения происходят очень медленно. Но тогда было принято другое решение. Приватизацию тоже нужно было проводить по-другому. Можно было давать полякам взаймы определенную сумму на покупку госимущества, но тогда у меня был другой план. Он состоял в том, что каждый имеет право купить. Сегодня я вижу, что иностранцы купили национальные имения, имущество. Эта Польша немного отличается от той, которую я хотел строить. Тем не менее, я очень счастлив, что дожил до такой Польши.

— Что для вас сегодня польская «Солидарность»?

— То же, что и тогда. Философия ее появления проста: не можешь самостоятельно поднять какой-то груз, попроси, чтобы тебе помогли его поднять. В то время этим грузом был коммунизм и СССР, и нужно было пригласить других помочь выбросить этот строй из истории. На тот момент коммунистическая система уже очень многое потеряла. С каждым днем она все менее соответствовала реальности. Даже сами коммунисты не защищали ее. В Польше большинство коммунистов на тот момент уже получали западное образование. Они понимали, как выглядит коммунистическая система по сравнению с западной. Проблема была в том, как от этой системы отойти. Коммунисты хотели остаться при власти. Сейчас в каждом городе нужна «Солидарность», но другая — для поднятия других грузов. Сегодня Европе нужна «Солидарность» для того, чтобы выровнять разницу в развитии ее территорий, чтобы те, кто богаче, понимали тех, кто беднее.

— Как нынешний состав «Солидарности» справляется с «поднятием новых грузов» в Польше?

— Проблема в том, что в той «Солидарности», которую возглавлял я, было 10 миллионов членов, а в нынешней — около 500 тысяч. Когда мы поняли, что победили, следующей задачей после свержения коммунизма было строительство политического плюрализма и демократии. Монополия «Солидарности» — это было нехорошо. Нужно было разделять систему. На капиталистов, различные партии, профсоюзы. После периода большого единства настал период большого разделения. Ошибкой было то, что мы не завершили этот этап.

— Что вы имеете в виду?

— Нужно было распустить ту, большую, «Солидарность» и создать новую, но уже по-другому. Мы этого не сделали. И теперь сегодняшние полмиллиона оставили себе флаги и победную историю тех десяти миллионов. Эти люди говорят, что они «Солидарность», а не мы.

— На любом промежутке истории новая власть нуждается в большом количестве новых управленцев. Как вы подбирали соратников?

— В мои времена мы могли выбирать только из той группы, которую имели. К тому же, бестия, которую мы прижали, могла поднять голову. Мы не могли максимально давить на своих противников. Был риск, что они начнут сопротивляться и стрелять.

— Как вы относитесь к люстрации?

— Я — за люстрацию, но мудрую люстрацию.

— Это как? 

— Активных людей в любой стране пять, максимум десять процентов. Именно они всегда являются генераторами идей и изменений. Вопрос в том, как проводить люстрацию: вместе со всеми уничтожить небольшую долю этих активных людей или же отделить нехороших от хороших, направив энергию последних на новую, честную активность. США в Ираке пошли по первому пути. Они распустили армию и полицию. Посмотрите, что там происходит. Никто не может с этим справиться.  Нельзя уволить всех генералов. Чтоб из обычного рядового вырастить нового генерала, нужны годы. А генералы нужны сейчас. Кто-то должен руководить. Нельзя люстрировать всех. Нужно выбирать, оставлять лучшие кадры.

— Могут ли новыми генералами стать экспаты?

— В мире подросло поколение новых управленцев. Их можно пригласить из других стран. В этом плане Украине легче проводить люстрацию.

— Как вы оцениваете участившиеся со стороны России заявления о возможности применения ядерного оружия?

— Россия отстала от западного мира на 30-50 лет. Подобными заявлениями она пугает. Америка и Запад забыли о такой конфронтации. Они имеют лучшее, чем Россия, оружие, но не говорят об этом. В России никогда не было демократии и свободы. Она всегда хотела иметь врага. Его наличие дисциплинировало эту страну. Россия никогда не жила согласно принципам западного мира. Своими действиями Путин проверяет на прочность европейскую и мировую солидарность. Америка и Запад были и остаются солидарными, но это не означает, что они против России. Россия нужна Европе, нужна миру. Но речь о России, которая ведет себя как цивилизованное государство, а не о той, которая пугает атомной бомбой. Когда Запад забрал атомную бомбу у Украины, он обязался стоять на страже ее свободы и территориальной целостности. Россия и Путин нарушили эти договоренности. Как мы будем жить, если каждый сильнейший сможет нарушить мировые соглашения? Мир не должен допустить этого. Он должен защитить мировые соглашения. В противном случае — это конец нашей цивилизации.

— Как защитить?

— С помощью солидарности. Я изначально предлагал простой подход. Собрать 20 мудрых человек со всего мира, которые бы подготовили список из 20 пунктов. Например, кто-то не покупает у России, кто-то не продает, кто-то бойкотирует… В отношении каждого пункта Россия должна занять свою позицию. Затем эти люди обращаются к каждой стороне с просьбой сделать что-то для спасения России. А если одна из сторон не может это сделать, пускай выделит деньги, чтобы сделали другие. Безусловно, у каждого свои интересы, но все же есть один общий: вытянуть Россию из нынешней ситуации. Одновременно эти двадцать человек должны быть готовы к разговору с Путиным. Они могли бы по очереди звонить ему, обсуждать взаимные убытки, вести переговоры об изменении позиций.

— Кто должны быть эти люди?

— Представители НАТО, ООН, Европейского союза. Но эти переговоры нужно вести спокойно и разумно. Речь об их разглашении не идет. В свое время я действовал по такому принципу. Это всегда срабатывало.

— Какие защитные меры должен предпринимать Запад в связи с агрессией со стороны России?

— Все, которые возможны. Вплоть до ввоза атомных ракет. Важно показать, что они у нас есть, и они лучше, чем в России.

— Зачем?

— Чтобы его (Владимира Путина. — прим. ред.) напугать. Он нас пугает «Градами» — мы должны напугать его другим, более совершенным, оружием. Я сказал: если российский сапог ступит на польскую землю, я вопреки тому, что у меня есть Нобелевская премия мира, пойду и буду стрелять. Если враг нападает — выбора нет.

— Какие шаги Европа уже предприняла для повышения своей обороноспособности? Насколько можно говорить, что страны начали наращивать оборонные бюджеты, занимать более жесткую позицию в отношении России?

— Об этом не говорится. Это делается. Мы не стоим с опущенными руками и не ждем, когда они придут. Ведется максимальная подготовка к обороне. Но без лишнего шума. Мы не планируем ни на кого нападать, но если кто-то нападет, он заплатит по полной.

— Мир и Европа ввели санкции в отношении России. Украина — нет. Какой должна быть политика Украины в этом вопросе?

— Украина находится в экономической зависимости от России. Санкции в первую очередь ударят по вам. Вы не можете их ввести, потому что обанкротятся ваши предприятия. К Украине не может быть претензий.

— Чем вы объясните успех российской пропаганды в Европе? Как с ней бороться?

— Я не очень вижу этот успех. Конечно, Европа не объединена. Каждое государство имеет свои интересы, боится понести потери, но тут нет успеха российской пропаганды.

— Но в Австрии, Чехии и других странах есть откровенно пророссийские представители власти. Они формируют мнение определенных слоев населения ЕС. Россия тоже не остается в стороне и проводит активную информационную политику.

— Европа живет в 21 веке, она пытается образумить Путина. Нет тут никакого его успеха. 
     
— Для перехода России на западные стандарты необходимо, чтобы люди в России изменились, отказались от имперского взглядов, осознали необходимость демократии и стали уважать других. Это болезненные трансформации. Может ли дойти до развала России?

— В России — минимум 60 народов. Она может распасться и остаться с населением 20 млн человек. Это зависит от того, как произойдет распад.

— А что потом?

— Возможно, повторение сценария с созданием Европейского Союза. Последует объединение новых государств, но уже на других принципах. Произойдет выравнивание темпов развития экономик, страны начнут открываться для сотрудничества в различных конфигурациях.

— Сколько времени потребуется на трансформацию России?

— Много. Россияне — несчастные. Нужно, чтобы их менталитет полностью изменился. Все у них будет, но позже.

— Столетия хватит для этих изменений?

— Если нет — я приду и все исправлю (смеется).

— Какова роль в этом процессе Белоруссии?

— Цивилизационный прогресс приведет к выравниванию уровней экономического развития между странами и открытию границ. Они откроются до Урала, а потом и за Урал. Ликвидировать границы нужно именно демократическим путем, а не c помощью танков. Это немного не та эпоха. У Путина нет шансов. Он может набить нам синяков, но не выиграть. Когда я был президентом, я планировал, что во второй каденции Польша вместе с Украиной и Белоруссией присоединится к ЕС и НАТО. Я провел за рубежом самые важные переговоры. Об этом было договорено.

— Когда вы поняли, что этот сценарий не будет реализован?

— Я проиграл выборы, и все провалилось. Украина и Белоруссия пошли по другому пути, но они об этом даже не знали.

— Спустя годы Украина вернулась на европейский путь. В каком формате возможна евроинтеграция Украины? 

— Украина — это большая страна с большими возможностями. Украина может прокормить всю Европу продуктами без химикатов. Ваши продукты хорошего качества, у вас чудесная земля. Европа этого опасается. Если Украина присоединится к ЕС, все польское сельское хозяйство может оказаться в убытке. У нас нет шансов по сравнению с украинским сельским хозяйством. В Германии обанкротится одна третья фермерских хозяйств, во Франции — половина. Они не выдержат конкуренции с Украиной, поэтому нужно искать решение. На вашем богатстве могут заработать и Европа, и Украина. Например, Украина будет кормить Европу, но, условно, не будет производить карандаши и ручки.

— Что Украина не должна производить?

— Вы сами должны найти ответ на этот вопрос.

 

96

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Что такое гибридная война?
08 апреля 2015, 12:20  •  58 • СНГ
 
 
 

5524f2cb5c8e9_1428484811.jpg

— Какие проявления гибридной войны сейчас наблюдаются в Латвии?

— Политический компонент огромный. В руководстве Риги и в Сейме широко представлена непосредственно связанная с Кремлем партия. Такие связи у части негосударственного сектора, общественных организаций, которые получают финансирование от России и используются для реализации мероприятий по влиянию. Самоуправления Латгале сотрудничали со связанными с разведслужбой России организациями, о чем недавно сообщило Бюро по защите Конституции. Бывший посол России Калюжный недавно рассказал, что еще в 2009 году шла работа над планом, как «взять» Ригу, а потом — Латвию, добившись вхождения в правительство «Центра согласия», что почти удалось.

Во-вторых, информационная война. Говоря о гибридной войне, нельзя забывать тесные экономические связи Латвии с Россией, энергетическую зависимость от нее. Пока мы сталкиваемся с разного рода действиями невоенного характера, которые позже могут привести к использованию военной силы.

— От чего зависит то, будет ли применена такая сила?

— Это в большей мере зависит от того, насколько основательно подготовлены умы людей в пользу зачинщика войны. Когда достигнут соответствующий настрой общества, в военных действиях нет необходимости.

Гениальный прусский генерал 19-го века фон Клаузевиц, известный своим трудом «О войне», считал: цель войны — победить в войне. И лучшее средство, как это сделать, — заманить противника на решающую битву. К примеру, Ватерлоо или день D в Нормандии. Это соответствует традиционному понимаю Запада о войне, и одновременно это объясняет, почему мы в настоящее время не можем должным образом ответить на российскую гибридную войну. А именно: традиционный подход не годится, когда приходится сталкиваться с комплексной угрозой.

Китайский военный стратег Сунь-Цзы говорил: цель войны — не война, а контроль над территорией и населением противника. Высший пилотаж — победить без боя, довести умы противников до такого состояния, когда они готовы принять поражение без боя. В этой связи с опасениями нужно рассматривать то, что в Латвии уже звучит мнение: пусть они, наконец, вторгнутся, захватят нас, и снова можно будет жить спокойно. Или: если на Латвию нападут, НАТО нас не защитит. На самом деле мы не должны сомневаться и не должны расслабляться!

 


Самое правильное — разъяснять обществу ситуацию, одновременно давая советы, как ее воспринимать и как действовать. Ясность относительно происходящего — большая сила, которая является одним из решающих элементов в этой гибридной войне. К сожалению, мы видим обратное. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес говорит, что мы достаточно сильны, чтобы украинские события здесь не повторились. Даля Грибаускайте в Литве вводит обязательный призыв, поясняет, что мы находимся под военной угрозой, и нам надо будет продержаться три дня, пока прибудут силы союзников. В свою очередь, президент Латвии Андрис Берзиньш вообще ставит под сомнение гибридную войну и рассказывает, что военной угрозы для нас нет. Это абсолютно разные пояснения о ситуации в странах Балтии.

Люди уже не понимают, что вообще происходит, и как к этому относиться. Следует помнить, что именно введение в заблуждение один из важнейших наступательных элементов в гибридной войне. Высшая цель — ввести общество противника в заблуждение в такой степени, что оно начнет вводить в заблуждение само себя, жить в самообмане. Нас в огромных масштабах и непрестанно вводит в заблуждение Россия, вдобавок мы делаем это сами.

— Один из элементов гибридной войны — влияние на политическую элиту противника, на тех, кто принимает важные решения. Насколько велик риск для Латвии в этом смысле?

— Подверженность влиянию хорошо доказывают разные оценки лидеров государств Балтии.

— Всем известно, что цель России расколоть Запад. В таком случае возникает вопрос: почему Запад это допускает? Насколько реально манипулировать тем, кто знает, что им манипулируют?

— Это вполне реально. Во-первых, потому, что с начала 90-х годов Запад обманывал себя, говоря о конце истории, об окончательной победе демократии и т.п. Западу казалось, что Россия, если ее принять в различные международные структуры, будет играть по принятым на международном уровне правилам. В действительности в России с 90-х годов ничего не изменилось. Они лишь предприняла отдельные шаги, чтобы заставить Запад верить тому, чему ему хотелось верить.

— Европа по-прежнему полагается на то, что о ее безопасности заботятся США.

— По этой причине Россия пытается расколоть Соединенные Штаты и Западную Европу, используя и культивируя разногласия между лидерами Запада. На переговоры по Украине в Москве Великобританию и США не приглашают, а Меркель и Олланд туда ездят. Это уже сигнал. Если на переговоры не приглашают одного из стратегических партнеров, а остальные принимают такое предложение, то это свидетельствует о том, что Западная Европа попалась на крючок. Сейчас Европу и США раскалывает вопрос о том, вооружать или не вооружать Украину. Соединенные Штаты — за, а Европа в основном — против. Таким образом, политика «разделяй и властвуй» до сих пор актуальна.

Есть такая пословица: и пирожок съесть и худым остаться. Украинская проблема настолько огромна, что Европе хочется и остаться в безопасности, и на переговорах с Россией прийти к какому-то результату. Это отчаяние можно понять, потому что ситуация беспрецедентная. Европа пытается сесть за стол переговоров с Россией, хотя известно, что это не имеет большого смысла.

— Несмотря на ошибки Запада, есть вопрос: удастся ли России довести филигранную игру до конца? Такие грубые ошибки, как уничтожение пассажирского самолета не исключены и в дальнейшем.

— Разумеется, Россия не ведет и не умеет вести чистую стратегическую игру. Плохая новость в том, что если где-то проливается кровь, то это всегда приводит к кровавой бойне. Уместно напомнить старую заезженную фразу: умом Россию не понять. С одной стороны, это означает, что эта страна в любой момент может совершить какую-то роковую для себя ошибку. С другой стороны, для Запада, привыкшего играть по открытым и ясным правилам, Россия с ее внутренней системой остается непонятной и непрогнозируемой. Может произойти все что угодно, поэтому против России так сложно играть.

— В Латвии общественно-политическая ситуация намного стабильнее, чем та, которая была год назад на Украине. Как вы оцениваете мнения некоторых экспертов: для агрессора в Балтии может показаться наиболее приемлемым внезапное, массированное вторжение, а не ползучая тактика.

— Да, диктаторы всегда надеялись на молниеносную войну. Ползучая тактика в Латвии уже реализуется методами гибридной войны, но присутствие НАТО делает маловероятным внезапное нападение. Тем не менее, наряду с военным щитом, необходимо заботиться о том, чтобы на умы наших людей нельзя было так легко влиять, в особенности с учетом того, что здесь много русскоязычных жителей, на которых постоянно оказывает воздействие российская пропаганда — при помощи и СМИ, и образовательных учреждений, и культурных и спортивных мероприятий. Вызывает удивление, почему почти что ничего не делается для ограничения этого. Даже если эти люди понимают, что в Латвии жить лучше, чем в России, и не хотят присоединяться к России, нужно принимать во внимание, что группами общества, у которых нет ясного и объективного мнения о происходящем, легко манипулировать. Балтия, к сожалению, находится в буферной зоне между Россией и Западом, и поэтому она всегда обречена на неясность, угрозу нападения и напряженность, которая возникает при соприкосновении этих двух сил.

 (Публикуется в  сокращении).

 

58

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Twitter-хулиганство министра иностранных дел
08 апреля 2015, 13:00  •  62 • Мир
 
 
 

5524fc23a96b0_1428487203.jpg

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс («Единство») в воскресенье своими заявлениями в микроблоге на Twitter в очередной раз нарушил повестку дня не только СМИ, но и политиков. Ринкевичс опубликовал две записи — одной из них он нанес удар по и без того хрупкой стабильности коалиции правящих партий, а вторая получила определенный резонанс в России.

Прогнозы министра о том, что соседняя сверхдержава закончит свое существование, как германский рейх после обеих мировых войн, вызвало возмущение МИД России и членов комитета Госдумы по международным делам. Председатель этого комитета Алексей Пушков уже пригрозил Латвии дополнительными санкциями в связи с упомянутыми высказываниями. По словам Пушкова, государство должно нести ответственность за слова Ринкевича, раз он его представляет. В свою очередь, представитель МИД России Мария Захарова обошлась без угроз, назвав латвийского министра дипломатом, «которому все лучше известно». Ринкевичс перенял эстафету антироссийской риторики от президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, который недавно назвал ряд стран Европейского Союза «полезными Путину идиотами». 

Наш министр иностранных дел прославился использованием социальных сетей для публикации громких заявлений. Не утихают разговоры о том, что, возможно, такие дерзкие слова приходят на ум после глотка шампанского. Но в любом случае, это личное мнение министра, которое он не согласовал со своими однопартийцами. Ринкевичс подчеркнул Diena, что это была осознанная реплика с целью обратить внимание на процессы, происходящие сейчас в России. Упомянутые Пушковым санкции глава латвийского МИД назвал элементом российской риторики, которая не вызывает никакого удивления. «Прежде всего, Россия должна посмотреть на себя и на высказывания своих политиков», — сказал Ринкевичс.

Политолог Карлис Даукштс отметил, что аналогичные высказывания в социальных сетях появляются чуть ли ни каждый час. К тому же, политика президента Владимира Путина характеризуется похожими словами не только в Европе, но и в самой России. «Ничего нового или оригинального министр Ринкевичс не сказал. Вопрос в том, почему он высказался таким образом, занимая такую высокую должность. Допускаю, что Ринкевичс свою личную точку зрения воспринимает в отрыве от внешней политики Латвии. Для меня это непонятный ход. Мы являемся президентствующим в ЕС государством и находимся в центре внимания, и необходимо учитывать, что любое высказывание может быть использовано для еще большего обострения ситуации.  Мне это действительно непонятно», — признал эксперт.

 


Даукштс призвал не воспринимать всерьез угрозы Пушкова. Руководитель комитета Госдумы по международным делам является также ведущим телепередач, к тому же, по словам политолога, он очень настроен на пропаганду. «И заявление о санкциях против Латвии было всего лишь лозунгом, у Пушкова вовсе не было прав говорить нечто подобное. Полагаю, что в России это не оставят без внимания, и у Пушкова будут проблемы, потому что, по сути, он вмешался в сферу ответственности президента», — считает Даукштс. В то же время он был суров в оценке Ринкевича, назвав его утверждения недостойными государственного деятеля, и добавив, что «так может высказываться какой-то политолог, а не министр».

Во вторник Ринкевичу пришлось основательно поволноваться на заседании совета по сотрудничеству коалиционных партий. Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») отругала его: «В Twitter у каждого есть свой персональный аккаунт, но мы не должны позволять себе писать в своем персональном аккаунте все, что придет в голову. Нужно оценивать, что мы пишем».

В свою очередь, политолог Иварс Иябс убежден, что министр продумал каждое свое слово. По мнению Иябса, «твит Ринкевича не является ужасным событием», и то, что на заседании совета коалиции этой теме было уделено такое большое внимание, свидетельствует лишь о том, какова эта коалиция».

 

62

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Новые данные о крушении польского самолета, в котором погибло руководство страны

08 апреля 2015, 13:00  •  56 • Мир
 
 
 

5524fc2b864f4_1428487211.jpg

Новые данные о крушении самолета, в котором в 2010 году погиб польский президент Лех Качиньский, привели к возобновлению острых дебатов о причинах величайшей национальной трагедии в новейшей истории Польши.

Катастрофа произошла пять лет тому назад в густом тумане при заходе на посадку на аэродром Смоленска в России. Она потрясла польское общество и разожгла политические дебаты в Польше, породив множество политизированных теорий заговоров. Споры по поводу причин аварии внесли глубокий раскол в польское общество и привели к ухудшению отношений между Москвой и Варшавой.

Во вторник местная радиостанция RMF FM сообщила новую информацию, указывающую на то, что на летчиков борта № 1 польских ВВС оказывали давление высокопоставленные руководители, находившиеся на борту. Они требовали от них совершить посадку в плохих погодных условиях, несмотря на предупреждения бортовых систем.

Данная информация появилась спустя несколько дней после того, как польская прокуратура заявила, что предъявит обвинения двум российским авиадиспетчерам, которые направляли самолет к ВПП в Смоленске.

В сообщении со ссылкой на расшифровки разговоров в кабине самолета, которые были получены во время официального военного расследования причин катастрофы, унесшей жизни всех 96 находившихся на борту человек, включая управляющего польским Центробанком, военачальников и политиков, говорится о том, что командующий ВВС Польши во время захода на посадку находился в кабине и говорил летчикам, что они «легко это сделают», несмотря на предупреждения о малой высоте.

Представитель главной военной прокуратуры Польши во вторник подтвердил наличие новой расшифровки, однако сказал репортерам, что переданная по радио информация содержит ряд неточностей. Он добавил, что по факту утечки информации будет проведено расследование.

Авиакатастрофа, повлиявшая на характер политического дискурса в Польше больше, чем любое другое произошедшее с тех пор событие, привела к тому, что покойного Качиньского, который был одним из создателей консервативной оппозиционной партии «Право и справедливость», сменил на посту Бронислав Коморовский из правящей партии «Гражданская платформа».

Различные представители польского общества, включая националистически настроенных поляков правого толка, продолжают выдвигать многочисленные теории, скажем, о том, что крушение было результатом политического убийства, или утверждают, что во всем виновато российское руководство. Брат-близнец Качиньского Ярослав, ныне председательствующий в партии «Право и справедливость», давно уже пытается возложить вину за катастрофу на Москву.

 


Качиньский летел на самолете российской постройки в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В Катыни советская тайная полиция во время Второй мировой войны расстреляла тысячи взятых в плен польских офицеров, после чего захоронила их в братских могилах.

После катастрофы напряженные, но весьма обширные отношения между Москвой и Варшавой потерпели крах из-за интенсивной, как утверждает Польша, российской агрессии против соседней Украины, в том числе, из-за аннексии Крыма.

Польша — это один из самых воинственных членов ЕС, требующий от Москвы прекратить оказание поддержки пророссийским сепаратистам в регионе Донбасс на Украине.

Новые разоблачения по поводу смоленской катастрофы появились всего за три дня до ее пятой годовщины. Утечка произошла на фоне острой предвыборной баталии между Коморовским, стремящимся переизбраться, и кандидатом от партии «Право и справедливость» Анджеем Дудой (Andrzej Duda).

Из расшифровки записи становится понятно, что члены экипажа несколько раз пытались успокоить начальство и просили его покинуть кабину. А детали разговора свидетельствуют о том, что находившиеся в кабине или возле нее люди пили алкоголь. Никаких свидетельств употребления спиртного экипажем нет.

 

56
Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Украина угрожает тем, кто рискнет приехать в Москву 9 мая
08 апреля 2015, 13:30  •  93 • СНГ
 
 
 
МИД Украины будет «отслеживать» информацию о возможном участии в праздничных мероприятиях 9 мая в Москве глав других держав и военных контингентов. Как сообщает «Зеркало недели», такое участие будет рассматриваться Украиной как «демонстрация солидарности с агрессором».

5525032b8a896_1428489003.jpg

Ни один представитель Украины не будет принимать участия в торжествах1, запланированных на 9 мая в Москве. Об этом заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебейнис. Кроме того, как пишет «Зеркало недели», МИД Украины будет отслеживать информацию о возможном участии в праздничных мероприятиях глав других держав и военных контингентов.
 
«Учитывая российскую агрессию против Украины, такое участие рассматривается как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, невзирая на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и собственно является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что празднование Дня Победы в такой стране сложно назвать иначе, как кощунством, поэтому такая солидарность с агрессором может отразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами», - заявил украинский дипломат.
 

Как напоминает «Зеркало недели», Москва заявляет, что на парад согласились приехать 25 мировых лидеров, однако многие главы государств отказались участвовать в торжественных мероприятиях.

 

Фото: Reuters 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупнейший автобусный перевозчик терпит убытки


8 Апреля 2015, 17:23
 


В 2015 году государственное ООО “Baki Sernisin ve Yuk Dasinmasinin Teskili” («Организация перевозки пассажиров и грузов») при Министерстве транспорта потерпело убытки на 2 млн 41,4 тыс. манатов. Как передает Turan, об этом говорится в аудированном консолидированном финансовом отчете предприятия за 2014 год.

90247_src.JPG

Примечательно, что практически все автобусные компании в Баку работают по плановой системе, т.е. независимо от дневной выручки водители выплачивают им согласованную между сторонами сумму, размер которой составляет от 150 манатов и выше. Как в этих условиях они умудряются работать себе в убыток, догадаться несложно: часть этой суммы присваивается по ступеням пирамиды – от транспортных предприятий до Минтранса.
ООО “Baki Sernisin ve Yuk Dasinmasinin Teskili” не сообщает о количестве эксплуатируемых автобусов. Однако в 2014 году по упрощенной системе налогообложения (по количеству посадочных мест) было выплачено всего лишь 4 517 манатов, на 847 манатов больше, чем в 2013 году.
Не лучше обстоят дела и с балансовыми показателями, которые ухудшились на 36,5%. В прошлом году основные средства автотранспортных предприятий потеряли стоимость на 3 344 тыс. манатов. На начало этого года они оцениваются в 6 334,4 тыс. манатов.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42884

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
СМИ Казахстана: великодержавные настроения россиян опасны для Казахстана
08 апреля 2015, 13:40  •  18 • Мир
 
 
 

5525058301c07_1428489603.jpg

Россияне дают высокую оценку решительности и опыту Владимира Путина, пишет «Жас алаш» (2.04), ссылаясь на данные «Левада-центра». Доля тех, кто поддерживает президента РФ, с начала его третьего срока увеличилась почти в полтора раза. Очень важно, что думают соседи о своем президенте, подчеркивает газета, но если присоединение Крыма нравится народу РФ, это хорошо для Путина, а для Казахстана представляет опасность. И самое опасное — это взгляды людей относительно «великодержавного статуса» России.

Жители Казахстана получают информацию об общественно-политической ситуации в мире лишь на русском языке. А эта информация фильтруется, поэтому на любые события казахстанцы смотрят глазами России, предупреждает «Жас алаш» (2.04). По сведениям газеты, на фоне украинских событий активность пророссийских СМИ в Казахстане возросла, что нельзя назвать иначе как постановкой «кремлевских режиссеров».

Жители Казахстана и России практически ничего не знают друг о друге. «В Москве не хватает понимания истории народов Великой степи, культурного и политического наследия, которое имеет прямое отношение, в том числе, к истории России», — цитирует «Мегаполис» (6.04) российского тележурналиста и политолога Максима Шевченко. Он предлагает создать в Москве центр по изучению казахского языка и просит казахстанских общественных деятелей обратить внимание также на киноиндустрию. Таможенный союз подразумевает теснейшее сближение между народами, а значит, Казахстан и Россия не должны замыкаться каждый в себе, уверен Шевченко.

В перманентных спорах о том, кто «правит бал» в Центральной Азии, эксперты и политики упоминают две страны — Россию и Китай. И действительно, пишет «Деловая неделя» (6.04), идея «затаскивания» Киргизии в ЕАЭС — чисто российский политический проект. В Бишкеке же рассчитывают на российские деньги, чтобы решить свои экономические проблемы, включая снабжение горючим и электроэнергией. «Единственный путь для Москвы продолжать влиять на Киргизию — это дать ей денег. И пока в Москве этого не поймут, там будут по-прежнему лелеять какие-то надежды на идейное братское сотрудничество бывших советских республик», — уверяет приглашенный газетой эксперт. Но если даже Киргизия с мая вольется в ЕАЭС, и Россия за это соответствующим образом «отстегнет», то влияние США в этой стране отнюдь не ослабнет. Даже без угрозы организации очередной «цветной революции» у Вашингтона останутся весьма сильные рычаги влияния. В любой момент может «разогреться» оппозиция, стоящая на крикливо антироссийских позициях.

 
Автомобили в Казахстане по-прежнему дороже, чем в России, на десятки тысяч долларов, сообщает «Мегаполис» (6.04). Лихорадка на рынке, вызванная девальвацией рубля, вызвала ажиотаж среди населения. Зимой казахстанцы воспользовались тем, что автомобили, купленные в России, не требуют дополнительного таможенного оформления, а в пересчете на доллары и евро подешевели примерно в полтора раза. И завезли, по данным газеты, более 60 тысяч автомобилей. Местные производители и дилеры жалуются на ухудшение бизнес-климата в отрасли и просят правительство оказать поддержку национальному автопрому.

 

http://inosmi.info/smi-kazakhstana-velikoderzhavnye-nastroeniya-rossiyan-opasny-dlya-kazakhstana.html

18

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палестинец ударил двух израильтян ножом и был застрелен

16:00, 08.04.2015

default.jpg
Палестинец, ударивший двух израильтян ножом на обочине дороги на Западном берегу реки Иордан, застрелен полицией, передаетРусская служба BBC
По данным сил безопасности Израиля, один из пострадавших получил серьезное ранение и госпитализирован в тяжелом состоянии. Инцидент произошел между городами Рамалла и Наблус.
 

Новости Армении - NEWS.am

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборы главы «Укрспирта»: У одного кандидата 6 уголовных дел, у второго — 4

 

08.04.2015 16:25


Яценюк поручил «безотлагательно» отменить результаты конкурса
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил «безотлагательно» отменить результаты конкурса на должность руководителя ГП «Укрспирт», переназначить номинационный комитет и принять решение относительно нового прозрачного руководства госпредприятия. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, 8 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.
Принятое решение Яценюк обосновал получением информации о проведении первого этапа конкурса на должность руководителя «Укрспирта». «Выбрали двух людей. У одного — четыре уголовных дела, в другого — шесть», — пожаловался он.
 

Премьер поручил министру аграрной политики и продовольствия Украины Алексею Павленкобезотлагательно отменить предыдущие результаты и разобраться, как вышеуказанные лица попали на конкурс, «переназначить номинационный комитет и безотлагательно принять решение по новому прозрачному руководству». «Чем быстрее мы примем закон о приватизации и освободим государственное имущество от коррупционеров — тем лучше», — подчеркнул Яценюк.
Государственный концерн «Укрспирт» — монопольный производитель и продавец спирта на Украине. В состав компании входит более полусотни спиртовых заводов. Выпущенный заводами спирт покупают производители алкоголя, косметики, парфюмерии, лекарственных средств и пр.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве пропала известный режиссер Тамара Якжина — власти бездействуют
08.04.2015 14:24


 

43-5.jpgРежиссер-документалист, член Союза кинематографистов и Союза журналистов РФ Тамара Якжина. Иллюстрация: photoxpress.ru

Известный режиссер-документалист, член Союза кинематографистов и Союза журналистов РФ Тамара Якжина не появлялась дома уже месяц. Соседи и родственники сразу обратились в полицию, но правоохранители бездействуют. Не кажется странным им и то, что квартира пропавшей женщины выставлена на продажу на нескольких сайтах, сообщает «Российская газета».
С просьбой о помощи в редакцию издания обратилась народная артистка России Елена Камбурова, подруга пропавшей. «Я сильно потрясена, — делится переживаниями певица. — Близко знакомый человек пропал, а ты не можешь ничего сделать». Сильно потрясло народную артистку и бездействие органов: от их равнодушия «просто коробит». Удивительно то, что в такой ситуации не от кого ждать помощи, считает она. "А на вопрос: «Есть новые сведения?», компетентные органы тебе отвечают: «Может, у вас есть, так вы скажите…», — делится Камбурова опытом взаимодействия с правоохранителями.
Тамара Якжина исчезла в начале марта. Ее подруга, с которой они созванивались каждый день, первая забила тревогу. Вместе с соседкой, у которой была копия ключей, женщины осмотрели квартиру, удивившись беспорядку и открытым во всей квартире окнам. Женщины немедленно обратились в районное отделение полиции, написали заявление и попросили сотрудников опечатать квартиру, однако оперуполномоченная Потехина не увидела в этом необходимости. Правоохранители не стали интересоваться и телефоном пропавшей, несмотря на то, что он принимал звонки еще в течение трех дней после исчезновения женщины.
Через несколько дней соседи обнаружили, что в квартире закрыты окна и задернуты занавески. Женщины вновь написали заявление, и во второй раз не обнаружили никаких ответных действий полиции.
 

Уже 28 марта соседи обнаружили, что квартира Якжиной выставлена на продажу на одной из сайтов по продаже недвижимости. Только после третьего похода в полицию, группа оперативников нашла, наконец, возможность посетить квартиру пропавшей. После чего в полиции посоветовали родственникам и друзьям не суетиться и подождать, пока квартиру продадут.
«У близких Тамары Якжиной нет ни денег, ни связей. Хорошо, что они нашли в телефонной книжке мой номер и позвонили», — сокрушается Елена Камбурова.
В редакции издания просят считать данную публикацию официальным запросом в столичную прокуратуру и Следственный комитет.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Лавров: Россия ценит свои отношения с Арменией

 

08.04.2015 15:50


 

1-50.jpgЭдвард Налбандян и Сергей Лавров. Фото: МИД РФ

Россия по двусторонним каналам в своих отношениях с Арменией и Азербайджаном и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет и впредь активно способствовать созданию условий для карабахского урегулирования на взаимоприемлемой основе, заявил Сергей Лавров
«Армения — наш надежный партнер и союзник. Мы ценим наши отношения, которые уходят в глубь веков и скреплены исторической, культурной, духовной близостью народов двух государств. Эти отношения развиваются поступательно, вышли на новое качество в контексте присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу», — заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбадяном глава МИД России Сергей Лавров.
Он напомнил, что товарооборот двух стран в прошлом году превысил $1,4 млрд, а накопленный объем российских капиталовложений в армянскую экономику составляет около $4 млрд и продолжает расти. «Хорошо развивается сотрудничество в топливно-энергетической, телекоммуникационной и банковской сферах. Планируется сотрудничество в том числе по оказанию армянским друзьям финансового содействия в реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС», — подчеркнул Сергей Лавров.
Говоря о нагорно-карабахском урегулировании, глава внешнеполитического ведомства заявил, что Россия по двусторонним каналам в своих отношениях с Арменией и Азербайджаном и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет и впредь активно способствовать созданию условий для урегулирования этой проблемы на взаимоприемлемой основе. «В целом сегодняшние переговоры подтвердили союзнический, стратегический характер российско-армянских отношений. Уверен, что это было важным этапом в усилиях по реализации заданного президентами наших государств курса», — резюмировал Лавров.
Отвечая на вопрос о том, готова ли Россия выполнить свои военные обязательства перед Арменией в случае эскалации нагорно-карабахского конфликта на фоне того, что в последнее время Азербайджан активно предъявляет территориальные претензии к самой Армении, не считая Нагорного Карабаха, Лавров заявил, что все случаи, в которых предусмотрено выполнение этих обязательств, закреплены и зафиксированы в договоре ОДКБ, отметив при этом, что Россия не допускает даже мысли, что нагорно-карабахский конфликт перейдёт в «горячую» фазу. «Убеждён, что, несмотря на риторику, этого не хочет никто из заинтересованных сторон», — сказал министр. Он также напомнил, что в 2014 г. президент России Владимир Путин «предпринимал специальные усилия, по итогам которых Россия продолжает консультации о возможных практических шагах, которые позволили бы начать реализацию процесса преодоления конфликта, чтобы Закавказье стало регионом сотрудничества без каких-либо блокад, санкций и ограничений».
Россию и Армению связывают отношения союзнического партнерства, базовые принципы которого закреплены в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года и Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированном в XXI век, от 26 сентября 2000 года.
 

Россия — ведущий внешнеэкономический партнер Армении. В 2014 году взаимный товарооборот превысил $1,4 млрд и имеет тенденцию к дальнейшему устойчивому росту. Объем накопленных российских капиталовложений в армянскую экономику достиг $4 млрд, что составляет около 40% всех иностранных инвестиций. Основные отрасли их размещения — энергетика, транспорт, банковский сектор, телекоммуникации и горно-металлургическая промышленность.
В общей сложности в Армении действуют около 1,3 тыс. предприятий с российским капиталом. В стране работают такие ведущие российские корпорации, как ОАО «Газпром», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «РЖД», ОАО «Российский алюминий», ОАО "АФК «Система».

 

http://www.regnum.ru/news/polit/1913289.html

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э.Мамедъяров: "Предвзятость ОБСЕ вызывает сожаление"


8 Апреля 2015, 21:04
 


Предвзятая позиция Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ вызывает сожаление. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с директором бюро Михаэлем Георгом Линком, говорится в сообщении пресс-службы МИД.

90275_src.jpg

Мамедъяров отметил, что вызывает сожаление предвзятость БДИПЧ ОБСЕ во время президентских выборов в Азербайджане в 2013 году. На этих выборах наблюдатели бюро выделялись предвзятой и необъективной позицией, сказал министр. По его словам, неприемлемо превращение данного института в инструмент политики определенных кругов.
Линк сказал, что во время визита в Азербайджан провел ряд плодотворных встреч, и отметил, что высказанные замечания будут учтены.
По его словам, бюро намерено продолжать сотрудничество на институциональном уровне с Азербайджаном.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назарбаев потратил 18 млрд долларов. Сколько потратит Алиев? НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size]


8 Апреля 2015, 18:37
Автор: Мамед Эфендиев 


Реальный обменный курс тенге переоценен, Казахстану придется снизить номинальный курс на 30%. К такому мнению пришли аналитики Bank of America (BofA) Merrill Lynch. Причины тому они видят две: девальвация рубля, приведшая к ухудшению условий торговли с Россией, и падение цен на нефть. По оценке банка, к концу года курс казахстанской валюты опустится до 250 тенге за доллар (сейчас –185,65 тенге). Но во избежание политической дестабилизации монетарные власти пойдут на девальвацию только после президентских выборов, которые назначены на 26 апреля.

90262_src.JPG

Отметим, что с января по март прошлого года среднемесячный курс тенге упал на 16,5% и с тех пор держится на одном уровне. Но обеспечивается это за счет многомиллиардных интервенций Нацбанка страны. Так, только за последний год Национальный банк Казахстана потратил 18 млрд. долларов на поддержку курса тенге. Дорогое удовольствие иметь стабильную национальную валюту - не правда ли?
Но Казахстан – не единственная страна на постсоветском пространстве, которая столкнулась с девальвацией национальной валюты. За год по апрель этого года сильнее всего подешевели валюты Украины (82,9%), России (61,9%) и Белоруссии (54,4%). Не остался в стороне и Азербайджан.
В феврале Центробанк страны, не пожелавший потери всех своих валютных резервов, понизил курс маната сразу на 34,6%. С помощью одномоментной девальвации Азербайджан попытался предотвратить спекулятивное давление на манат. В какой-то степени ЦБА решить поставленную задачу удалось, за прошедшие полтора месяца курс маната, который теперь устанавливается самим Центробанком, сохраняется стабильным – колебания идут в сотых долях маната. Лишь в последние дни доллар стал дорожать более заметно, что заставило население вновь заволноваться, многие стали говорить о возможности новой девальвации маната.
В то же время повторить этот маневр ЦБА Нацбанку Казахстана вряд ли удастся. Да и вообще, даже после проведения его Азербайджаном, никто о таком методе девальвации и думать не может. Слишком много как внутренних, так и внешних условий должно совпадать, чтобы решиться на такой шаг. Но обстоятельства вынуждают Астану искать пути выхода из складывающейся ситуации – надо или держать стабильный курс при миллиардных расходах на это, или менять его. Но как?
По мнению экспертов, вторая девальвация может подорвать доверие к политике фиксированного курса, проводимой Нацбанком Казахстана. Но даже этот непопулярный шаг не снизит девальвационные ожидания. А потому дальнейшее давление на валюту может заставить регулятора полностью перейти к политике плавающего курса. Пока же Казахстан решил провести дедолларизацию. После одобрения правительством Нацбанк Казахстана обнародовал план по дедолларизации экономики до конца 2016 года. Основная цель - избавиться от макроэкономической нестабильности, которую создает американская валюта. Теперь приоритет в торговых соглашениях будет отдаваться национальной тенге.
В целом дедолларизации экономики волнует многие страны мира, особенно постсоветские. Надо иметь в виду, что снижение уровня долларизации экономики - долгий процесс, реализация которого возможна при постоянной и систематической работе с набором взаимосвязанных мероприятий и совместных усилий не только правительства и Нацбанка, но и всех хозяйствующих субъектов. Но в любом случае Казахстан к этой сложной работе приступил.
В Азербайджане же, как недавно заявил глава Центробанка Эльман Рустамов, процесс активной долларизации ожидается еще в течение двух месяцев. Тот есть это планируемый ЦБА процесс, в который он не намерен особенно вмешиваться. Мол, население желает получать доллары взамен маната, чему нельзя препятствовать. После этого срока, по словам Рустамова, население успокоится, и процесс дедолларизации пойдет самотеком. Одним словом, из заявления главы ЦБА следует, что конкретных планов по дедолларизации экономики правительство Азербайджана пока не имеет. Что же касается плавающего курса маната, то это возможно только в том случае, если цена на нефть на мировом рынке будет продолжать заметно снижаться.


90263_src.jpg

Сравнение экономик двух стран – Казахстана и Азербайджана – весьма уместно, так как они имеют очень много схожих деталей, интегрирование которых в целом обеспечивало их успешное развитие. Прогнозы на текущий год, хоть и не столь впечатляющие, как в прошлые годы, но на фоне падающих ВВП соседних стран опять-таки положительные. И все-таки их сравнение показывает, что экономика Азербайджана  хоть и немного, но опережает широко разрекламированную экономику Нурсултана Назарбаева.  Это видно и по курсовой политике этих стран, и по времени сопротивления давлению глобального кризиса. Экономика тоже познается в трудную минуту…

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евросоюз снова ввел санкции против Ирана

8 Апреля 2015, 18:57
 
Евросоюз с 8 апреля вновь внес в санкционный список 32 судоходные компании и банк Tejerat Ирана, с которых суд ЕС в январе постановил снять санкции, говорится в публикации в Официальном журнале Евросоюза.
Отметим, что это решение было обнародовано через несколько дней после договоренностей Ирана и "шестерки" в Лозанне, где были согласованы параметры итогового документа по урегулированию иранской ядерной программы.
В частности, было заявлено, что после верификации МАГАТЭ выполнения Ираном его обязательств, Евросоюз снимет санкции.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42893

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин: "Пора прекратить санкционную войну"

8 Апреля 2015, 19:42
 

Самый лучший способ решить проблемы взаимных ограничений стран - это прекратить санкционную войну. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, передает ИТАР-ТАСС.

90270_src.jpg

"Самый лучший способ решить эти проблемы - вообще прекратить всякую санкционную войну и соответствующие ответные меры с нашей стороны", - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о возможности улучшения торговых отношений с Грецией, в том числе в области сельского хозяйства. Как заметил российский президент, "у России с Грецией всегда были и есть очень добрые, хорошие отношения - так оно и есть на практике". "Греция вынуждена была проголосовать за санкции против России, и ответные меры, конечно, ударили по Греции", - напомнил Путин. - Но это не наша вина".
По его данным, "50% импорта из Греции на российский рынок составляли товары сельхозпроизводства". "Но мы не могли поступить иначе, мы не можем делать исключение для какой-то одной страны Евросоюза", - с сожалением отметил Путин.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку заговорили об угрозе христианского радикализма

8 Апреля 2015, 18:18
 
«Есть некоторые христианские радикальные группы, которые пытаются распространить свою идеологию в Азербайджане. Мы не позволим им делать это». Как передает АПА, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
Он отметил, что представителей этих групп не принимают даже христианские церкви, в том числе представители христианской религии в Азербайджане. «Мы не допустим этих попыток с их стороны», - отметил он.
Председатель Госкомитета объяснил, что сегодня имеются не только христианские группы, но и отдельные радикалы, которые от имени ислама проявляют активность в социальных сетях. «Госкомитет проводит большую работу по борьбе с ними. Молодежь также должна быть бдительна в этом вопросе», - сказал он.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД Азербайджана призвал к санкциям против Армении

8 Апреля 2015, 18:28
 
Необходимо серьезно рассмотреть механизмы принуждения Армении к миру, включая применение санкций. Об этом сказал журналистам глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания главы МИД Армении Эдварда Налбандяна сегодня в Москве на брифинге, который вновь обвинил Баку в отказе от предложений посредников.

90258_src.jpg

"Хотелось бы напомнить министру иностранных дел Армении, что позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта основывается на Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте и резолюции СБ ООН, как это отмечено в будапештском документе о мандате сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 23 марта 1995 года", - отметил он.
Резолюции СБ ООН требуют немедленного и безоговорочного вывода оккупационных сил с оккупированных территорий, сказал Гаджиев.
Если глава МИД Армении претендует на то, что позиция Еревана соответствует позициям международного сообщества и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тогда Армения должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий и начать работу над Большим мирным соглашением, сказал Гаджиев.
«Спрашивается, почему тогда Армения отказывается от работы над Большим мирным соглашением и игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ самого высокого уровня? Своим заявлением глава МИД Армении еще раз разоблачил политику, проводимую руководством его страны и основанную на лжи и спекуляции на переговорном процессе. Поэтому в отношении Армении, которая целенаправленно нарушает переговорный процесс и пытается сохранить статус-кво, возникший в результате агрессии против Азербайджана и оккупации, необходимо серьезно рассмотреть механизмы принуждения к миру, включая применение санкций», - сказал Гаджиев.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42890

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД Азербайджана о визите журналиста BBC в Карабах

8 Апреля 2015, 19:16
 

Азербайджанская сторона была проинформирована о визите корреспондента телеканала BBC Райхан Демитирини на оккупированные территории страны, сказал сегодня глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
По его словам, руководство службы BBC World News в связи с визитом направило письмо Азербайджану.
В письме ВВС попросил разрешения на визит в Нагорно-Карабахский регион страны корреспондента телеканала для подготовки репортажа, сказал он.

90271_src.jpg

"Несмотря на то, что мы не согласны с некоторыми моментами в подготовленном репортаже, однако с уважением относимся к профессиональной деятельности журналиста, основанной на уважении законов страны, и к свободе прессы", - сказал Гаджиев.
К сожалению, армянская сторона не позволила подготовить подробный репортаж о сепаратистском режиме, созданном на оккупированных территориях Азербайджана, сказал он.
"Если бы журналистке дали возможность подготовить репортаж, то она могла бы рассказать о вандализме армян в отношении исторических и религиозных памятников азербайджанского народа", - отметил глава пресс-службы МИД.
Напомним, что 7 апреля haqqin.az писал о том, что телеканал BBC подготовил очередной предвзятый репортаж из оккупированного армянами Нагорного Карабаха. В репортаже говорится, что армяне Карабаха требуют международного признания, однако мировое сообщество считает данную территорию неотъемлемой частью Азербайджана.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42894

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстан: общество, государство, ислам

 

08.04.2015 19:24


Ярослав Разумов
В «исламском» дискурсе российского информационного пространства практически отсутствует Казахстан. С одной стороны, логично: эксцессов, вроде сирийских или ливийских, в республике, слава Богу, нет. Но с другой — Казахстан это страна с преимущественно мусульманским, и, при том, растущим населением, граница которой с Россией — вторая по протяженности в мире. А южнее Казахстана лежит еще более динамичный в демографическом и религиозно-политическом плане регион. Уже одно это мотивирует к изучению ситуации в Казахстане не только с точки зрения перспектив евразийского интеграционного проекта, как это есть сегодня. Впрочем, однобокость и запоздалость на среднеазиатском направлении российской политике были свойственны все последние четверть века…
На фоне ближневосточных событий, ситуация в этой сфере выглядит вполне спокойной. При том, что влияние это очевидно растет. Самое наглядное — на улицах казахстанских городов за последние 10-15 лет девушки в хиджабах стали обычным явлением. Как и в вузах, не смотря на то, что еще в 2011 году сам глава государства высказывал свое неодобрение этим. Тогда на встрече с представителями интеллигенции в городе Туркестан Назарбаев заявил, что «В школах, институтах молодежь начинает носить хиджабы и паранджу. Я всегда был против этого». С тех пор хиджабов меньше не стало, наоборот — казахстанские СМИ отмечают, что эта тенденция вписалась в модные .ы у казахских девушек.
В школах хиджаб запрещен. Но вот из февральского репортажа по популярному «31-му каналу»: в Кзыл-Орде, областном центре на юге Казахстана, школьники стали пропускать занятия по пятницам ради посещения намаза в мечетях. Главный имам областной мечети этого не одобряет, отмечая, что «У нас не арабская страна, где пятница — выходной день, и люди не в ущерб рабочему или учебному времени ходят в мечеть молиться. Раз жума-намаз совпадает с занятиями, ученики должны оставаться в школах, и это не будет считаться грехом». Тем не менее, старшеклассники отпрашиваются с последних уроков, а некоторые младшеклассники и вовсе пропускают в этот день занятия. Кстати, о ситуации с самими имамами: по сообщениям казахстанских СМИ, в провинциальных регионах страны зарплата у них составляет 35 — 40 тыс. тенге — порядка 200 долларов. Интернет-ресурс www.lenta.kz недавно сообщал: «В актюбинских мечетях работают неграмотные имамы. У трети из них нет специального образования, однако в области достаточно много профессиональных священнослужителей. Но не все соглашаются работать в мечетях. Причина, как оказалось, совсем не в духовном, а в материальном вопросе: имамам платят маленькую зарплату. Сельские получают 35 000 тенге, в областном центре — 40 000. Сейчас в мечетях Актюбинской области работают 63 имама. И только 40 из них имеют специальное высшее образование».
Естественно — проблема не в росте последователей ислама, не в хиджабах, а в том, насколько популярны экстремистские религиозно-политические формы. И насколько вероятно обращение к ним при самоорганизации исламских общин. Какова ситуация с этим, оценить непросто. Как уже было сказано, явных проблем в стране в последние два года заметно не было. Но с другой стороны, казахстанские граждане добровольцами участвуют в сирийском конфликте, что директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин расценил как очень опасное явление. В обществе много слухов о росте ваххабитской общины и ее эффективной самоорганизации — мол, это активные социальные сети, взаимопомощь, неформальные бизнеструктуры. Недавно в дорогом спорт-клубе Алматы пришлось услышать разговор двух посетителей: один рассказывал, как бандиты наехали на «бородача», а тот пришел «на стрелку» с другом и «калашом», сходу назвал бандитам их домашние адреса и пообещал наказать. «Бандиты на ж… так и сели», с явным одобрением говорил рассказчик.
Дать ответ на вопрос о реальном потенциале этих процессов мог бы, например, анализ серии терактов, произошедших в Казахстане в 2011-2012 годах. Официальная позиция однозначно связывает большую часть их с джихадизмом. Но здесь не все ясно. Практически сразу тогда появилась версия, что те события были частью внутриэлитной борьбы в Казахстане. Известный казахстанский политолог, Ерлан Смайлов, руководитель АГ «Кипр», заметил в беседе с нами:
— Да, несколько лет назад был ряд терактов, которые связывают с проблемой роста ваххабитских структур. Но многие наблюдатели увязывали их с внутриэлитными разборками, и я разделяю это мнение: тогда это все необычно быстро началось и так же закончилось.
Другой политолог, Серик Бейсембаев, эксперт ОФ «Стратегия», с этим не согласен. Мотивы серии террористических эксцессов в 2011-2012 годах он не связывает с внутриэлитными процессами, несмотря на популярность этой версии в СМИ. Как отметил г-н Бейсембаев, ОФ «Стратегия» исследовало рост ваххабитских структур в Казахстане, и в ходе проекта у него были интервью с осужденными участниками тех эксцессов.
— У меня не сложилось ощущения, что это была «проекция» каких-то элитных разборок. Мне кажется, что мотивами террористических актов 2011-2012 гг. были внутренние процессы в общине: к тому моменту она выросла численно, ее члены стали четко себя осознавать, идентифицировать, у них сформировалось отношение к политическому режиму в Казахстане как не устраивающему их. Если внешнее провоцирование и было, то, скорее, из информационного поля в виде ваххабитских пропагандистских видеороликов.
При этом он подчеркнул, что эксперты ОФ «Стратегия» изучали эту проблему еще в 2009 году, когда сама власть не воспринимала ее в качестве проблемы. Хотя процесс роста общины уже шел. Первые «звонками» стали взрывы в Астане и в Атырау. Это, считает г-н Бейсембаев, были одиночки, террористы-смертники, ни кем не управляемые и не направляемые. После них у власти появилось понимание, что эти процессы представляют собой угрозу. Эксперт отмечает, что салафитская община в Казахстане очень разная, но согласен с мнением, что внутриобщинная поддержка и взаимодействие в ней сильно развиты и весьма эффективны. Община явно находится на подъеме. Вероятные перспективы этого процесса г-н Бейсембаев описывает так:
— Нельзя исключать, что в случае каких-то жестких мер со стороны Духовного Управления мусульман Казахстана или действий властей, ограничивающих интересы и деятельность этих общин, мы увидим теракты. Но пока что ведется достаточно сбалансированная политика — пытаются сильно не наступать на их интересы. Это, на мой взгляд, правильно, с учетом ИГИЛ, и процессов, которые идут в Пакистане и Афганистане.
Ерлан Смайлов, руководитель АГ «Кипр», на вопрос — насколько проблема роста ваххабитских структур актуальна сегодня для Казахстана? — отвечает так:
— Если говорить о текущей ситуации, то, думаю, непосредственной опасности нет. Сейчас явной угрозы светскости, стабильности или политическому строю я не вижу. Но если говорить о среднесрочных тенденциях, то это серьезный вопрос для перспектив Казахстана.
Эксперт обращает внимание на этно-демографические процессы и социально-экономическую ситуацию. В большой своей части населения Казахстана — это казахская молодежь и дети: возрастные группы, наиболее поддающиеся идеологическому воздействию, составляют порядка 40% населения. Идеологическая работа государством ведется плохо, система образования дружно критикуется практически всеми независимыми экспертами. При этом, согласно опросам, 75% молодежи, являются верующими.
— Мы недавно инициировали экспертную дискуссию по проблеме «молодежь и религия». Пригласили представителей департамента внутренней политики акимата Алматы, представителей Духовного Управления мусульман и митрополичьего округа РПЦ. Никто из этих структур не пришел. Вот это типично для тех, кто непосредственно должен заниматься этой проблематикой — отрицание проблемы или нежелание участвовать в конструктивном диалоге, — отметил г-н Смайлов.
Впрочем, есть у него претензии и вопросы и к казахстанскому экспертному сообществу:
— Я с большим уважением отношусь к профессиональным знаниям наших политологов и религиоведов, но при обсуждении этих проблем они всегда рассуждают так, словно пишут справку для закрытых структур, в формате «есть опасность», «не допустить — закрыть». Но это — технические вопросы, а концептуального подхода не предлагает никто.
По образному выражению г-на Смайлова, . на радикальную исламизацию пока находится в Казахстане в самом начале становления: сейчас, с точки зрения жизненного цикла, у него переход от «детства» к «подростковому» периоду. Если сейчас государству и обществу не принимать никаких мер в плане идеологии, то его приверженцы по достижению периода «зрелости», пойдут в политику. В том числе, через выборы в маслихаты — местные органы представительной власти. То, что до сих пор этого не произошло, эксперт связывает с традицией светскости, оказавшейся с советских времен достаточно прочной, с отсутствием в Казахстане больших городов (нет чрезмерной концентрации населения, зато есть географическая разорванность регионов) и с казахской семейной традиционностью, позволяющей до определенной степени гасить остроту социальных проблем на микроуровне. Но абсолютизировать это нельзя: способы «подачи» радикализации быстро эволюционируют.
Может ли эта проблема стать инструментом внутриэлитной борьбы? Г-н Смайлов отвечает на этот вопрос так:
— В зависимости как будет реализовываться сценарий трансформации власти. Если в мягком варианте, то, вероятно, все пройдет спокойно. Но в случае жесткого, конфликтного, могут быть задействованы разные инструменты. Сейчас есть фигура президента, который может гарантировать стабильность. Но кто сможет гарантировать это в период транзита власти?
Для полноты представления о том, что же происходит в казахстанском обществе вокруг религии и как на это реагирует государство, стоит привести еще одну цитату, с упомянутой г-ном Смайловым экспертной дискуссии, проигнорированной официальными людьми. Жанна Мендыбаева, директор Бюро образовательных технологий UniverSity, там заметила:

— У нас государство ставит знак равенства между духовностью и религиозностью. Сегодня чиновники совершают хадж, это стало нормой. Когда мы начинаем говорить о религиозности, в итоге приходим к исламизации, хотя говорим, что у нас есть многоконфессиональные религиозные институты. Сегодня новостью дня в сети стала информация о том, что Алматы — это «столица исламской культуры и духовности». Для меня этим все сказано: мы не студенческая столица и не столица развития высшего образования, мы не столица развития каких-то этических или эстетических правил, а мы центр исламской культуры и духовности чуть ли не во всей Центральной Азии! Мы хотим быть большими «католиками», чем Папа Римский. С одной стороны, мы страдаем от радикализации, и люди грезят повоевать на чужих, в том числе религиозных войнах. С другой, мы ничего не делаем, чтобы повысить уровень интеллектуальной культуры у молодежи, которая бы могла понять, что у нас есть светская этика, эстетика и культура. У нас не преподают логику в университете, кроме философского факультета, нет этики в университетах. Поэтому пустота заполняется тем, что может заполнить пустоты. Религиозное сознание процветает и, самый неутешительный для меня прогноз, будет процветать, если мы в образовании будем продвигать ту же политику; если мы не будем демонстрировать все возможности светского образования и культуры. В общем, война за умы проиграна.

Насколько правы эксперты в подобных прогнозах? По каким .ам будут развиваться религиозно-политические процессы в Казахстане, и как это будет влиять на общество и государство? Ответ на эти вопросы мы все уже скоро получим вполне убедительно, эмпирическим путем.

 

http://www.regnum.ru/news/polit/1913380.html

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер Норвегии: У нас осталось запасов нефти всего на 80 лет

08.04.2015 19:02
Запасы крупнейшего держателя нефти и газа в Европе — наисходе

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг признала, что нефти и газа у Норвегии осталось совсем немного. Как пишет турецкое издание Daily Sabah, такое заявление Сольберг сделала в эфире Национального общественного телевидения Швеции. Издание отмечает, что Норвегия всегда являлась крупнейшим держателем запасов нефти и газа в Европе, и третьим поставщиком в мире — после Катара и России.

Рассуждая, что эти ресурсы уже в этом столетии станут неактуальными для Норвегии, Сольберг подчеркнула, что необходимо инвестировать в возобновляемые источники энергии и повышать эффективность энергопотребления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доходы Норвегии от экспорта нефти сократились в два раза. В январе 2015 года Норвегия экспортировала сырой нефти на общую сумму 13,2 млрд норвежских крон (1,716 млрд долларов США). Это почти вполовину меньше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда в стоимостном выражении показатель достигал отметки 29,1 млрд норвежских крон (3,86 млрд долларов США).

Из-за падения цены на нефть норвежцы уже опасаются, что они могут «скатиться до уровня жизни соседей». Нефтяные ресурсы сегодня обеспечивали самые благоприятные условия для жизни в регионе: четырехдневная рабочая неделя, хорошая зарплата, гарантированное рабочее место. «Нефтяной пузырь, к которому мы привыкли, заставил нас забыть тот факт, что добыча нефти сократилась. Сейчас пузырь лопнул. Мы должны стараться быть как можно менее зависимыми от нефтяных ресурсов и посмотреть реальности в глаза», — считает аналитик Nordea Bank Тина Салтведт. Тем временем, как пишет Financial Times, норвежцев ждет двойное похмелье — значительно сокращаются инвестиции и доходы

http://www.regnum.ru/news/economy/1913363.html

.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боевики «ИГ» взорвали древний замок Баш Тапия в иракском Мосуле

18:57, 08.04.2015


default.jpg
Боевики экстремистской группировки «Исламское государство»  взорвали древний замок Баш Тапиа в иракском городе Мосул - административном центре провинции Найнава, министерство туризма Ирака в среду.
В специальном заявлении ведомства отмечается, что «экстремисты из ИГ совершили очередное преступление против цивилизации, взорвав замок Баш Тапия в иракском городе Мосул». Как отметили в министерстве, «руины этой крепости всегда ассоциировались у местных жителей с самим городом и его древней историей, а замок являлся своеобразной визитной карточкой Мосула», передает ТАСС
Замок Баш Тапия был построен в XII веке. До последнего времени он представлял собой развалины наиболее прочной части древней крепостной стены, возведенной на берегу реки Тигр. Баш Тапия считался главной исторической достопримечательностью города и привлекал в Мосул тысячи туристов со всего Ирака и из соседних стран.
Новости Армении - NEWS.am

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2015 00:01:00

Израиль не исключает удара по Ирану

 

Если ядерное соглашение не будет доработано с учетом мнения Тель-Авива, вооруженный конфликт может стать реальностью

Алексей Наумов

71-8-3.jpg
Юваль Штайниц решительно настроен защищать интересы Израиля. Фото Reuters

Несмотря на утверждения президента США Барака Обамы о том, что заключенная сделка с Ираном – лучшее из возможных решений конфликта, Израиль недоволен достигнутыми договоренностями. Политики страны заявили, что будут отговаривать США и других членов «шестерки» от подписания соглашения. Министр разведки и стратегии Израиля Юваль Штайниц заявил, что возможно военное решение конфликта. Он представил ряд требований, которые должны быть инкорпорированы в соглашение с Ираном, чтобы оно было одобрено Израилем. Между тем сам проект соглашения под угрозой из-за действий американского конгресса.
Юваль Штайниц наконец пояснил, что руководство Израиля подразумевало под «лучшей сделкой». До последнего момента критики из еврейского государства придерживались максималистских позиций и не вдавались в подробности относительно своих желаний по изменению договоренностей. Считалось, что любые уточнения могут дать администрации Обамы сигнал, что торг можно продолжить и израильским политикам придется согласиться. До последнего момента премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху называл планируемое соглашение «угрозой человечеству».
Штайниц подтвердил вероятность военного решения вопроса: «Да, оно возможно. Оно было возможно и оно будет возможно. Израиль должен быть способен защитить себя самостоятельно от любой угрозы. Это наше право и наша обязанность, особенно если наша безопасность и само существование находятся под угрозой».
Несмотря на столь радикальные заявления, во время пресс-конференции министр отмел обвинения в том, что Израиль не предлагал альтернативу сделке: «Альтернативное решение – это не обязательно объявление войны». По его словам, если увеличить давление на Иран и заставить его пойти на более глобальные уступки, можно добиться заключения соглашения, которое будет гораздо выгоднее.
Он заявил, что израильские специалисты тщательно проанализировали соглашение и нашли несколько важных аспектов, которые не были затронуты во время переговоров: в частности, иранская программа по разработке баллистических ракет. Ее переговорщики не касались вовсе. Помимо этого момента и требования официально признать существование Израиля, представители еврейского государства сформулировали ряд технических требований в адрес Ирана, исполнение которых они видят необходимым для заключения взаимоприемлемого соглашения. Среди них, например, еще более значительное снижение количества активных центрифуг, чем те 5 тыс., о которых договорились переговорщики, полное закрытие обогатительного завода в Фордо (проект нынешнего соглашения предусматривает его перепрофилирование для производства полезных в медицинской сфере изотопов).
Критически важной Израиль видит и отправку иранских запасов обогащенного урана за пределы страны. Это положение, на котором изначально настаивали сами США, но потом в качестве компромисса согласились не включать его в договор в обмен на обеднение имеющегося у Исламской Республики урана. Инспекторы МАГАТЭ также должны в любое время получать безусловный доступ на все иранские ядерные объекты (нынешний механизм предусматривает инструменты по преодолению иранского запрета, но его четкий порядок пока не прописан). Наконец, важным требованием стали ответы на вопросы специалистов МАГАТЭ об уже достигнутом прогрессе в военном аспекте ядерной программы. Эксперты агентства направили Ирану 12 вопросов о характере их ядерной программы с целью проверить, насколько верны заявления иранской стороны об исключительно мирном характере исследований, но на 11 из них ответа нет до сих пор.
Израильские официальные лица сохраняют воинственность риторики, невзирая на примирительный тон Обамы, который говорил о понимании проблем еврейского государства и готовности защитить Израиль от любых внешних угроз. Штайниц подтвердил, что израильские официальные лица будут вести переговоры со всеми странами «шестерки» и призывать их отказаться от подписания соглашения или по крайней мере внести в него существенные изменения. А сам израильский премьер в эфире нескольких американских телеканалов заявил о том, что не хочет сорвать договоренности как таковые, он хочет сорвать «плохие договоренности».
Однако не все представители израильского истеблишмента настроены столь радикально: в эфире армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ» бывший глава Моссада Эфраим Галеви посоветовал оппонентам Обамы быть более уважительными при высказывании своего мнения.
Представитель Белого дома Джош Эрнест подтвердил официальную американскую точку зрения, согласно которой ядерная сделка с Исламской Республикой лучше всего обеспечит интересы не только Соединенных Штатов, но и Израиля. Обама исключил, что будет требовать от Ирана признания существования Израиля в качестве обязательной меры. Он отметил, что это «равно требованию изменить саму структуру иранского режима». Американский президент мобилизует союзников, чтобы увеличить влияние на законодателей и пополнить ряды сторонников существующего соглашения. Письмо, одобряющее сделку как «важнейший шаг вперед», призванный укрепить безопасность США и их союзников в регионе, подписали 30 американских специалистов в области атомной безопасности.
50 бывших дипломатов, политиков и сотрудников оборонного ведомства призвали конгресс не мешать американским переговорщикам. Обращение, подписанное в том числе Мадлен Олбрайт и Збигневом Бжезинским, было обнародовано НКО Iran Project: эта организация ставит своей целью улучшить американо-иранские отношения.
Однако конгрессмены сдаваться не намерены. По последним данным, в их среде растет поддержка законопроекта Боба Коркера, главы комитета сената по международным отношениям. Республиканец Коркер в январе сменил на этом посту демократа Менендеса и сразу снискал славу хорошего переговорщика: в отличие от коллег-сенаторов новый глава комитета охотно идет на переговоры и с готовностью выслушивает оппонентов.  Несмотря на давление со стороны Белого дома, отступать республиканец не намерен: он уже снискал поддержку влиятельного демократа Чака Шумера. Он заявил, что намерен добиваться для конгресса права на голосование, результат которого будет обязательным для исполнения, и не пойдет на компромисс в виде предоставления законодателям совещательного голоса. Пока нет оснований говорить о том, что конгресс отклонит проект договора с Ираном, но очевидно, что традиционно эксклюзивное право президента подписывать международные соглашения под угрозой.
«Испортить отношения между США и Израилем больше уже невозможно, – прокомментировал «НГ» конфликт между двумя государствами директор международных программ Российского еврейского конгресса Бенни Брискин. – К счастью Израиля, Соединенные Штаты – демократическая страна, в которой отсутствует пирамидальная структура власти президента и есть разделение властей. У Израиля имеется широкий инструментарий для того, чтобы воздействовать на американский истеблишмент и через него на весь мир. В первую очередь это конгресс, где республиканское большинство однозначно на стороне еврейского государства».
Эксперт отметил, что даже некоторые демократы опасаются заключения соглашения с Ираном. Спешка в завершении переговоров, по мнению Брискина, вызвана стремлением Обамы войти в историю в качестве успешного международного деятеля. «Ни у кого не возникает сомнения, что этот договор рано или поздно даст Ирану возможность создать атомную бомбу и лишь укрепит режим аятолл. Тем более что разработки баллистических ракет выведены за его рамки», – заключил эксперт. Он также подчеркнул, что военное решение иранской атомной проблемы невозможно: в отличие от иракских ядерные объекты Исламской Республики рассредоточены по территории страны и тщательно защищены.

 

http://www.ng.ru/world/2015-04-08/8_israel.html

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2015 00:01:00

Саудовская Аравия не справляется с хоуситами без Пакистана

 

Давний союзник Эр-Рияда тянет время, опасаясь конфронтации с Ираном

Анна Гущина
Корреспондент "Независимой газеты"





71-8-4.jpgБомбардировки коалиции превратили квартал на востоке Саны в груду развалин. Фото Reuters[/size]
Саудовская Аравия, возглавляющая военную операцию в Йемене, попросила Пакистан присоединиться к борьбе против мятежников-хоуситов. У парламента в Исламабаде есть сомнения в целесообразности участия страны в конфликте. Это может обострить обстановку внутри страны, где пятая часть населения – шииты, и осложнить отношения с Ираном.
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф сообщил парламентариям, что Эр-Рияд обратился к Исламабаду за военной помощью. Речь шла о предоставлении боевых самолетов, кораблей и военнослужащих. На днях премьер-министр Наваз Шариф заявил, что Пакистан готов любой ценой защитить территориальную целостность Саудовской Аравии. 
Однако вчера он разъяснил законодателям, что Исламабад не планирует принимать скоропалительное решение о присоединении к коалиции по борьбе с хоуситами. «Не торопитесь, мы никуда не спешим, мы выслушаем все ваши соображения. Я хочу, чтобы парламент также высказался по поводу требований наших друзей», – заявил Шариф в ходе парламентских дебатов.
Пакистан оказался в неоднозначном положении: несмотря на союз с королевством, он в последнее время активно развивал сотрудничество с Ираном, который поддерживает йеменских повстанцев из группировки «Ансар Алла». Поэтому участие Исламабада в йеменском конфликте на стороне Саудовской Аравии может негативно повлиять на отношения с Тегераном.
Шариф призвал Иран прокомментировать данную ситуацию. Для этого сегодня в Пакистан прибывает министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Ни один из выступавших в ходе сессии членов парламента не поддержал участие в операции. Депутаты требовали, чтобы руководство внесло ясность по поводу масштаба предполагаемой военной помощи.
Заместитель директора Института востоковедения РАН Вячеслав Белокреницкий склоняется к тому, что в конечном счете парламент в Исламабаде примет решение в пользу присоединения к аравийским союзникам. «Если ситуация будет развиваться по горячему сценарию и потребуется усиление вмешательства международной коалиции, то Пакистан скорее всего примет участие в этой борьбе. Сейчас в стране идут дебаты: что Пакистан может получить в ответ на помощь, которую просят от него Саудовская Аравия и другие участники коалиции, за какую цену он может оказать ей поддержку», – отметил эксперт в беседе с «НГ». Он добавил, что помощь Исламабада действительно могла бы в значительной мере способствовать успеху коалиции в борьбе против хоуситов: с начала 1970-х годов Пакистан был основным помощником в инструктаже и тренировке саудовских вооруженных сил; с саудовскими военными работали до 5 тыс. пакистанских военнослужащих. Инструкторскую помощь вооруженным силам Эр-Рияда и сейчас оказывает около 700 пакистанских военных.
«Может быть, Пакистан и хотел бы избежать этого вмешательства. Однако есть военные, которые очень влиятельны в стране. Они выступят в поддержку Саудовской Аравии – тем более что они определенно получат какие-то дивиденды», – отметил Белокреницкий. Важную роль в данной ситуации, по словам эксперта, будет играть позиция Шарифа, который многим обязан Саудовской Аравии. Именно там он нашел убежище, когда был изгнан военными из страны в 2000 году. Тогда Шарифа осудили, а потом помиловали – по просьбе Эр-Рияда.
Весомый довод против – нежелание пакистанского руководства осложнять внутреннюю ситуацию в стране. Противоречия между суннитами и шиитами в Пакистане действительно приводили к весьма серьезным столкновениям. Эксперт также упомянул о неблагополучном историческом опыте участия пакистанских военных в конфликтах за пределами страны. «Это был «черный сентябрь» 1970 года. Пакистан участвовал в подавлении восстания палестинцев в Иордании. Не прямые последствия, конечно, но череда определенных событий привела к первым всеобщим выборам, а потом – к глубочайшему кризису и разделению страны на две части: нынешний Пакистан и Бангладеш», – пояснил Белокреницкий.
Между тем AFP сообщало, что за последние сутки в результате столкновений на юге Йемена погибло почти 100 человек, среди которых 17 мирных жителей. Всего по данным ООН с начала военных действий в Йемене погибло более 500 человек, около 2 тыс. получили ранения. Как сообщили представители Международного комитета Красного Креста (МККК), доставить медикаменты и персонал в зону конфликта пока не удалось. Сначала самолет комитета приземлился в Джибути, но разрешения на вылет в Йемен не получил. Позднее, однако, двум конвоям Красного Креста удалось попасть в административные кварталы Эль-Муала и Крайтар портового Адена. Об этом сообщил руководитель операций МККК на Ближнем Востоке Роберт Мардини. «Аден – это город-призрак, – написал он на своей странице в Twitter. – Его жителей нигде не видно, а степень разрушения становится все более очевидной».

 

http://www.ng.ru/world/2015-04-08/1_aravia.html

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена на нефть марки Brent упала до 56,96 долл. за баррель

 

21:46 08.04.2015 Источник: РОСБАЛТ

Стоимость фьючерсного контракта на поставку нефти сорта Brent в мае на торгах лондонской биржи ICE упала на 3,9%, до $56,96 за баррель, передает «Росбалт».
По мнению аналитиков, такое падение стоимости объясняется ростом нефти в США сильнее ожиданий.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2015 00:01:00

Христианство и ислам поделят мир

 

Социологи предполагают увеличение доли мусульман и демографический "провал" буддизма

Владислав Мальцев
Обозреватель приложения "НГ-Религии"





relig-t.jpgФото Reuters
Американская социологическая служба Pew Research Center Religion & Public Life обнародовала свой прогноз численности последователей различных религий в мире вплоть до конца XXI века. Первым пунктом в презентации прогноза указано то, что в 2050 году впервые в истории «число мусульман практически сравняется с количеством христиан в мире».
Как известно из прогнозов ООН, к 2050 году число жителей Земли возрастет с 6,9 млрд в наши дни до 9,6 млрд человек. При этом, как подсчитали аналитики Pew Research Center, число последователей ислама увеличится на 73%, с 1 млрд 600 млн до 2 млрд 761 млн человек, христиан – на 35%, с 2 млрд 168 млн до 2 млрд 918 млн. Таким образом, христиан будет лишь на 157 млн чел. больше. В 2070 году, согласно прогнозам, количество мусульман и христиан достигнет одинаковых величин (по 32% от числа населения земного шара), а уже в 2100 году мусульман будет 35% против 34% у христиан.
Заметный рост американские исследователи предрекают и индуизму, число адептов которого в мире возрастет на 34%, с 1 млрд 32 млн до 1 млрд 384 млн. Но ввиду еще более высокого роста числа мусульман в 2050 году «Индия, продолжая сохранять свое индуистское большинство, окажется страной с самым многочисленным мусульманским населением в мире, опередив Индонезию».
Сохранят прирост и иудеи, численность которых в мире с 2010 по 2050 год должна подняться с 13,8 до 16 млн, то есть на 16%. При этом их доля в населении мира останется прежней – 0,2%. А вот последователям учения Будды, несмотря на популярность школы дзен на Западе, американские социологи предрекают депопуляцию – к середине нашего столетия их число составит 486 млн против 487 млн в наши дни, уменьшившись на 1 млн человек. Падение доли буддистов в численности населения Земли будет куда ощутимей – с 7,1% до 5,1%. Последняя цифра смотрится особенно малой на фоне прогноза о том, что 31,4% землян в 2050 году будут христианами, 29,7% мусульманами и 14,9% индуистами.
Важен еще один вывод, который делают эксперты Pew Research Center: к 2050 году «каждые четыре из десяти христиан мира будут жить в Африке южнее Сахары». Именно этот регион, как уже сообщала ООН, в ближайшие десятилетия будет испытывать максимальный рост численности населения. Тренд, согласно которому «центр тяжести» христианского мира переносится в третий мир, уже давно уловили протестанты (они преобладают в тропической Африке) и католики. Именно с этим фактором связывают в немалой степени избрание папой Римским в 2013 году впервые за много веков неевропейца.

 

http://www.ng.ru/faith/2015-04-08/2_socio.html

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 килограммов золота за голову лидера хуситов

8 Апреля 2015, 21:44
 
«Аль-Каида» на Аравийском полуострове обещает 20 кг золота за поимку или убийство главы повстанцев-хуситов Абделя Малика аль-Хути и бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, сообщает Reuters.
Объявление о награде было опубликовано на сайте террористов.
Ранее появились сообщения, что брат главы хуситов Абдель Халик аль-Хути погиб при авианалете.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42900

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США продадут Пакистану оружие на $1 миллиард

8 Апреля 2015, 22:54
 

Госдепартамент США одобрил сделку в объеме почти на $1 миллиард по продаже Пакистану вертолетов последнего поколения и ракет, информирует Агентство США по сотрудничеству в сфере обороны, сообщает Интерфакс.
Теперь эту сделку должен одобрить Конгресс.
В случае одобрения контракта Пакистан получит 15 ударных вертолетов "Вайпер" и тысячу ракет "Хеллфайр", а также сопутствующие материалы.
Кроме того, с американской стороны Исламабаду будет оказана поддержка по подготовке персонала.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42903

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабская коалиция не пустит иранские корабли в Йемен

8 Апреля 2015, 23:07
 
Коалиция арабских стран не разрешит кораблям иранских ВМС заходить в территориальные воды Йемена, передает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на саудовского бригадного генерала Ахмеда Асири (Ahmed Asiri), пишет РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Иран отправил на боевое дежурство в Аденский залив и Баб-эль-Мандебский пролив два военных корабля для "обеспечения безопасности иранских судоходных маршрутов и защиты морских интересов Исламской республики".

90288_src.jpg

Саудовский генерал в качестве представителя коалиции заявил, что иранские корабли имеют право находиться в международных водах, но им не позволят зайти в воды Йемена вблизи северного берега Аденского залива.
Коалиция обвиняет Иран во вмешательство в йеменский конфликт. Тегеран, в свою очередь, отрицает свою помощь в вооружении шиитских повстанцев-хуситов.
Коалиция стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана, возглавляемая Саудовской Аравией, с 26 марта проводит в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42904

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царнаев признан виновным

8 Апреля 2015, 23:25
 
Джохар Царнаев, обвиненный в США в организации взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, признан виновным в совершении этого теракта. Такой вердикт вынесло жюри присяжных в Бостоне, сообщает CNN.
Вердикт был принят к полудню после менее 12 часов его обсуждения присяжными. По данным обвинениям ему грозит смертная казнь.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42905

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Али Гасанов о давлении на Армению

8 Апреля 2015, 22:35
 
На XVIII Евразийском экономическом саммите прозвучат призывы об оказании давления на Армению, заявил в интервью журналистам 8 апреля помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, принимающий в нем участие. Саммит проводится в Стамбуле Фондом стратегических и социальных исследований «Группы Мармара», сообщает АзерТАдж.

90285_src.jpg

«Азербайджан принимает участие в подобных мероприятиях в качестве полноправного актора наряду с такими крупными государствами региона, как Россия, Турция, Иран, а также странами Европейского Союза, США, Китаем, имеющими геополитические, геоэкономические, военные, геостратегические интересы в регионе. Поэтому Азербайджан считает свое участие в Евразийском экономическом саммите, на котором представлены более 40 стран региона, значимым и актуальным. Азербайджан представлен на саммите большой делегацией. Мы будем говорить здесь и об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Многие годы угрожающая миру в регионе Армения держит под оккупацией земли Азербайджана. Мы обратимся с призывом к представленным на мероприятии государственным и неправительственным организациям об оказании давления на Армению. Вновь доведем до внимания, что деструктивная политика, проводимая Арменией, способствует продолжению конфликта. Армения не выполняет четыре резолюции Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе оккупационных сил с территории Азербайджана. Мы вновь напомним об этом делегациям.
Азербайджан примет активное участие во всех панелях саммита как по вопросам энергетическим, транспортно-коммуникационным, так и общественно-политическим вопросам и вопросам безопасности в регионе», - сказал профессор А.Гасанов.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com42902

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Рынок положительно оценивает возможность России и Саудовской Аравии договориться о ценах на нефть
08 апреля 2015, 21:10  •  81 • Политика
 
 
 

Конкуренты в нефтяном бизнесе ладят друг с другом примерно как кошки. Судя по издаваемым ими звукам, невозможно понять – то ли они дерутся, то ли занимаются любовью. В то время как Россия и Саудовская Аравия публично сцепились по поводу наносимых саудовцами авиаударов по про-иранским повстанцам Хути в Йемене, рынок нефти верит, что два нефтяных гиганта смогут договориться по ценам на нефть.

 

55256effd155c_1428516607.jpg

 

   

Как отмечает агентство Reuters со ссылкой на Al-Arabiya:

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил во вторник, что королевство готово «поправить» цены, но только если и другие не входящие в ОПЕК производители присоединятся к этим усилиям.

Цены на нефть продолжили рост во вторник в конце дня, так как трейдеры восприняли комментарии Наими как признак готовности возобновить переговоры с такими производителями, как Россия и Мексика, по сдерживанию производства в целях восстановления цены. Фьючерсы на американскую нефть выросли на 3,5 процента, закрывшись на 53,98 долларов за баррель, близко к максимуму этого года.

«Королевство всегда готово способствовать восстановлению стабильности на рынке и скорректировать цены наиболее подходящим и благоразумным образом, но только с участием основных добывающих и экспортирующих стран и на основе чётких принципов и полной открытости, чтобы не одно лишь королевство или только страны залива, или члены ОПЕК взвалили на себя эту ношу», — сказал министр на саудовской экономической конференции.

Россию считают союзником Ирана в борьбе с Саудовской Аравией и сторонницей режима Асада в Сирии, которого стремятся свергнуть Саудиты. Но наблюдаемое сегодня заигрывание Ирана и США ставят Россию в совершенно иное положение.

Незаметное постепенное сближение Саудовской Аравии и России может изменить всю динамику нефтяного рынка. Отсюда и внезапное закрытие коротких позиций на рынке нефти

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западу не следует рисковать, вступая в ядерную конфронтацию с Россией

06 апреля 2015, 09:10  •  616 • Политика
 
 
 

Сорадж Сингх полагает, что Запад совершает две крупные ошибки. Первая из них – недооценка ядерного потенциала России, а вторая – недооценка решимости России использовать его в случае необходимости.

552223488f975_1428300616.jpg

   

Запад не в состоянии осознать, насколько глубоко задета и уязвлена гордость россиян теми унижениями и насмешками, которым Запад подвергал их страну после распада Советского Союза. Кроме того, Запад не может понять, насколько евразийская культура России отлична от европейской, которая сегодня почти окончательно превратилась в потребительскую культуру, раболепствующую перед американской «культурой глобализации». В противовес Западу, Россия сохраняет некоторые традиционные черты своей культуры, в которой высоко ценится самопожертвование во имя сохранения чести и достоинства. Эти понятия практически исчезли на Западе под влиянием потребительской идеологии.

Россия считает Польшу и Великобританию в наибольшей степени ответственными за развал Советского Союза. Эти две страны сыграли роль американских наемных киллеров в Европе. Любая военная провокация Запада почти неизбежно приведет к таким разрушениям в этих странах, что они просто могут исчезнуть с карты мира. Пойдет ли Америка, в качестве ответного шага, на риск подвергнуться гигантским разрушениям, начав полномасштабную ядерную войну с Россией. Сорадж Сингх считает такой вариант развития событий весьма сомнительным. В случае ядерного столкновения между двумя великими державами, Америка рискует почти полным уничтожением, в то время как России, вероятно, удалось бы сохранить территории к востоку от Урала. Другими словами, Америка рискует большими потерями, чем Россия.

Обстоятельства, которые работали в пользу Америки 50 лет назад, сегодня почти наверняка не сработают. Америке удалось создать барьер недоверия между Россией и Китаем. Эта мера позволила ей продлить свое мировое господство еще  на 50 лет. Однако, на этот раз как Россия так и Китай понимают, что они должны действовать вместе, поскольку ни одна страна в одиночку не может противостоять Америке. Китай обладает экономической мощью, сравнимой с США, однако ей недостает военного потенциала. Что касается России, здесь все наоборот. Впрочем, когда две эти страны объединят свои усилия, Америка не сможет соперничать с их альянсом. Это напоминает автору древнюю притчу, в которой слепой и хромой объединились, чтобы спастись от лесного пожара. Слепой нес хромого на своих плечах, а хромой указывал ему путь. Обе страны сегодня осознают, что если они не объединятся, Америка одолеет их обеих.

 

В этом противостоянии Германия может сыграть ключевую роль и спасти себя, Европу и весь мир. Если Германия перейдет на другую сторону конфликта и «скрепит рукопожатием дружбу с Россией», игра Америки в Европе будет проиграна и Европа будет спасена от разрушения. Она понесла чудовищные потери в двух мировых войнах двадцатого столетия. Однако, если здесь начнется третья мировая война, полное уничтожение Европы представляется вполне возможным исходом. Германия обладает самыми современными технологиями и является крупнейшей экономикой Европы. России принадлежат самые большие в мире территории и крупнейшие запасы нетронутых природных ресурсов. Вместе Россия и Германия могут вернуть Европе мировое лидерство. Европа может стать самым процветающим и мирным регионом планеты, а человечество будет спасено от опасности самоубийственной третьей мировой войны.

Европейцы и жители остальных стран мира должны понять, что американская стратегия, по всей вероятности, переходит от активной агрессии в стадию пассивных игр. Америка хочет, чтобы ее соперники боролись между собой, ослабляя друг друга в процессе конфронтации. В Европе она стремится к тому, чтобы ее союзники (потенциальные соперники) воевали с Россией, на Ближнем Востоке – чтобы сунниты воевали с шиитами, в Азии – чтобы Индия и Япония воевали против Пакистана и Китая. В каждой из этих ситуаций, стороне, которую поддерживает Америка, грозят большие потери, чем ее противнику. В Европе союзники США рискуют гораздо больше, чем Россия. На Ближнем Востоке Иран по всей вероятности превращается в крупнейшего регионального игрока, а в Азии Индия и Япония подвергаются несравненно большему риску, чем Китай. Принципиальная разница между суннитами и шиитами в современном контексте состоит в том, что, в то время как обе группы извлекли огромную выгоду из экспорта нефти, шиитская верхушка фундаментально изменилась после исламской революции 1979 года, в то время как суннитские лидеры по-прежнему считают себя союзниками западного империализма. Война в Йемене может стать западней для Саудовской Аравии, и если не будет найдено мирное решение проблемы, она может увязнуть в этом конфликте подобно американцам во Вьетнаме. Единственным результатом суннитско-шиитского конфликта в Йемене будут человеческие страдания и трагедии. Америка знает, что она в любом случае получает преимущества в результате этих конфликтов, поскольку ее союзники, являющиеся одновременно потенциальными противниками, терпят поражение, одновременно ослабляя своих врагов.

Участники конфликтов, поддерживаемые Америкой, должны понять, что американцам нет дела до их интересов, она обеспокоена только своими собственными проблемами. Следовательно, им необходимо найти любое невоенное решение своих разногласий. Нужно дать шанс дипломатии. Например, Германия может улучшить свои отношения с Россией, а Индия и Япония – уладить разногласия с Китаем. В каждой из подобных ситуаций, экономики обеих сторон скорее дополняют друг друга, чем соперничают. Как Германия так и Россия могут получать взаимную выгоду от расширения экономических связей. То же можно сказать и о Японии и Индии, которые способны извлечь преимущества из сотрудничества с Китаем. И, наконец, в каждой из этих ситуаций снижается степень зависимости обеих сторон конфликта от Америки. Это, полагает Сорадж Сингх, можно назвать переходом от однополярного мироустройства к многополярному.

Итак, если мы попытаемся сохранить однополярный мир под гегемонией Америки, мы рискуем, что третья мировая война приведет к уничтожению жизни на планете. С другой стороны, если мы примем концепцию многополярного миропорядка, вся планета может избежать войны и достичь процветания. Любой здравомыслящий человек выберет, разумеется, второй вариант. Авторство концепции многополярного мира принадлежит основателю сикхской религии Гуру Нанаку Джаянти. Его концепция была основана на терпимости, плюрализме, взаимной ответственности, всеобщем благополучии, любви и мирном сосуществовании. В то время как мир толкают к самоубийственной конфронтации и третьей мировой войне, идеи Гуру Нанака необходимы человечеству, как никогда ранее.

Автор — доктор Сорадж Сингх, индийский ученый, председатель Центральной коалиции за социальную справедливость Вашингтона.

616

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...