Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Полуночный разговор о «полуночной империи». Что вы хотели знать о России и не прочитали об этом в газетах

10 апреля 2015, 10:20  •  107 • Мир
 
 
 

552779a8dad65_1428650408.jpg

Нет страны, о которой в последнее время говорили бы больше. В СМИ Россию разбирают с точки зрения политики, экономики, религиоведения и истории, чтобы обосновать ту или иную точку зрения на устройство мира. ParlamentníListy.cz обратился к своей сотруднице, доктору наук Веронике Сушовой-Сальминен, с просьбой дать интервью, которое хотя бы немного раскрыло нам образ этой сложной страны без претензии на какую-то позицию относительно текущих событий.

ParlamentníListy.cz: В начале полуночного интервью мы традиционно задаем вопрос, что делает собеседник в полночь с субботы на воскресенье. Однако на этот раз мы несколько скорректируем вопрос, поскольку речь идет о России, которая является страной «множества полночей» — там 11 часовых поясов. Часто говорят о «широкой Руси», но мало кто знает, что под этим подразумевается. Так как же именно эта величина и разнообразие сказались на россиянах как народе?

Вероника Сушова-Сальминен: Чрезвычайно. Россия является не только невообразимо огромной страной по своей площади, но в ней, помимо русских, проживает еще более 100 других народов и народностей. Это влечет за собой, вместе со сложной историей, чрезвычайную культурную и историческую разнородность. Культурные и, конечно, языковые различия есть и среди самих русских, как этноса, именно потому, что они населяют географически разные территории, где по ходу истории соприкасались с разными культурами и народами. При этом подобные контакты не были идеальными: не всегда это был мирные, торговые отношения и спокойный культурный обмен. Зачастую имело место колониальное господство, войны и стремление насильственно русифицировать не русские народы. Этот груз на себе, разумеется, несет и современная федеративная Россия.

Россия, вообще говоря, является многонациональной и многокультурной страной, которая очень разнообразна и во многом просто трудно поддается пониманию. Россия — это Запад и Восток, Север и Юг, она европейская и азиатская одновременно в самых неожиданных своих красках и проявлениях. Вот-вот, кажется, вы ее понимаете, а она снова шокирует вас, удивляет, отталкивает и тревожит. Она просто легко ускользает сквозь ваши пальцы, поэтому я думаю, что к анализу России нужно подходить с большой долей спокойствия и без предубежденности, что сегодня большая редкость.

 

— Многие говорят о том, что на значительной части России сказался тот факт, что она находится близко к полярному кругу, то есть области, где долгое время в течение года в большую часть суток темно. Ту же «деформацию от недостатка света» приписывают скандинавам. Вы сами живете в Финляндии, так что можете сравнить. Как с суровыми условиями севера справляются скандинавские народы и как русские? И насколько сильно этот фактор, по-вашему, повлиял на российский менталитет?

— Разумеется, среда влияет на менталитет, но я не думаю, что это некая деформация. Homo sapiens обладает удивительной способностью адаптироваться к очень разным условиям, и, конечно, в этом ему помогала культура, которая реагировала на природные условия. Среда формирует нас в культурном отношении, потому что де-факто культура является своего рода адаптационной стратегией. Большая часть России действительно имеет северный колорит: там мало света, долгая зима и короткое лето, во время которого, однако, света очень много. Кстати, еще в 18 веке Россию считали северной, а вовсе не восточной страной.

Другой фактор, если говорить о среде и культуре, это пространственное и природное разнообразие (прежде всего, это лес и лесостепь), которое до сих пор свойственно и Финляндии, и России. Лес был важным источником для обеих культур и компенсировал недостатки северного земледелия, давал продукты питания и материал. Древесина, мех, мясо, лесные ягоды и грибы — все это важные элементы обеих культур. Лес был также тем огромным пространством, которое финский и русский земледелец вынужден был своим упорным трудом даже в современную эпоху покорять, чтобы отвоевать себе сельхозугодия. Лес изолировал и защищал.

У финнов и русских много общего, и это не только любовь к водке, но и, скажем, тональность музыки, мелодичность, а также некоторые слова и блюда. На протяжении истории эти народы находились в постоянном контакте, и им приходилось столетиями выживать в одинаковых суровых природных условиях. Несмотря на это, в некоторых аспектах они очень отличаются друг от друга в связи с другими влияниями и опытом, а также адаптационными стратегиями. Но я не думаю, что финны или русские выстраивали свою культуру вокруг принципа темноты. Наверное, так может казаться людям в Центральной Европе, в том числе под влиянием таких групп, как Nightwish. Но на самом деле я думаю, что обе культуры ценят свет и лето даже больше, чем мы.

— Хорошим тоном среди центральноевропейских интеллектуалов стало критиковать Россию, особенно в последнее время, да и раньше это было. И если уж что-то российское признается ценным, то обычно тут же подчеркивается, что это исключительное, диссидентское явление, и что массовый российский мейнстрим это отвергает. Где, как вам кажется, корни подобного отношения, которое в нашей интеллектуальной среде прослеживается уже со времен Гавличека?

— Думаю, нельзя говорить о том, что существует единая центральноевропейская позиция в отношении России. Например, польская позиция, учитывая очень сложную историю взаимоотношений Польши и России, совершенно отличается от чешской, а чешская, скажем, совсем не похожа на венгерскую. В случае Польши мы имеем дело со столкновением двух имперских традиций, которые сталкивались друг с другом, прежде всего, на территории современной Литвы, Белоруссии и Украины. Если остановиться на примере Чехии, то, думаю, наше отношение можно описать как «love and hate», и каждая его фаза находится под влиянием политической конъюнктуры и чешской натуры.

Панславизм сыграл свою роль в отношении к России в XIX веке, когда некоторые чешские патриоты идеализировали Россию, рассуждая о самоопределении современного им чешского народа, и искали в России политический противовес Вене и пангерманскому движению. Но, как и пангерманизм, панславизм был инструментом имперских амбиций России, на что ряд чешских панславистов не обращал внимания.

Против идеалистического панславизма тогда, прежде всего с либеральных позиций, выступил, например, как раз Гавличек, и нужно добавить, что делал он это, исходя из личного опыта, полученного при соприкосновении с царским режимом Николая I. В России Гавличек, в отличие от других, бывал, кое-что о ней знал и свой опыт соотносил именно со своими либеральными взглядами. Кроме того, Гавличек воспринимал культурные и политические различия отдельных славянских народов как столь принципиальные и серьезные, что отказывался от тезиса о неком органическом единстве славян, который был свойственен панславизму.

В XX веке советская Россия стала центром альтернативного проекта современности, который, разумеется, находил отклик в чешском обществе благодаря сохранившимся у него остаткам идеи славянской взаимности, но в то же время этот «проект» вызывал у чехов яростное сопротивление ввиду его идейного и идеологического наполнения.

— С другой стороны, в Чехии давно распространено очень идеалистическое восприятие России. На чем, как вы считаете, основаны подобные настроения?

— Тут, дома, многое видится совершенно иначе, нежели обстоит на самом деле. Идеализм основывается на том, что издалека мы проецируем на Россию свои собственные, зародившиеся дома представления и проблемы. По сути это некий способ решения наших собственных проблем, через которые мы дальше проецируем или даже конструируем соответствующий образ России. Сегодня это еще больше подчеркивают медиа-клише, которые используются повсеместно и буквально «вертят Россией». О самой России на самом деле речь никогда и не шла — речь о нас самих. Другое дело, разумеется, это то, что подобный идеализм имеет политический аспект, который можно по-разному использовать и даже злоупотреблять им. В этом правы критики идеализированной России, но, к сожалению, их рассуждения часто слишком отягощены некритическим американизмом и русофобской предубежденностью.

— Среди политиков очень пропроссийски был настроен, еще до образования Чехословакии, например, Карел Крамарж. Недавно я прочитал, что в некоторых аспектах он идеализировал Россию намного больше, чем его супруга, которая сама была русской. Насколько сами россияне критически оценивают свою жизнь? Способны ли они взглянуть на нее со стороны, или ближе к правде то, что можно часто прочитать в последнее время: люди в России полностью верят своей пропаганде и даже готовы поверить в то, что на Западе детей воспитывают в гомосексуальном духе?

— Любить Россию очень просто — так же, как и ненавидеть ее. Обе позиции нужно сознательно ограничивать. Русские, с которыми я знакома, способны очень хорошо критически оценивать местные реалии, и они на самом деле не живут в неком пропагандистском зазеркалье. Напротив, их реализм порой жесток, он без иллюзий и даже с какими-то фаталистическими нотками. В них чувствуется разочарованность, недоверие политике вообще, соединенные с постсоветским индивидуализмом и типичной российской аполитичностью, приватизмом и острой (само)иронией. Но я не берусь говорить обо всех 140 миллионах, населяющих Россию. Я предполагаю, что там есть разные мнения, включая те, о которых я рассказала. Образование везде разное, и есть умные люди, расставляющие акценты по-разному.

— Недавно я обратил внимание на мнение одного пражского интеллектуала о том, что существует исторически важная разница между традициями Киевской и Московской Руси, и что Московская Русь, которая более азиатская и восточная, сегодня преобладает в общественном дискурсе. Что вы на это скажете?

— Это звучит, скорее, как упрощенная формулировка, которая выводит на первый план истории некий восточный дуализм. Ведь Московская Русь тоже переняла и многие киевские, и многие византийские традиции. И точно так же на нее повлияла Золотая Орда, которая правила уделами Киевской Руси. Я бы сказала, что Московская Русь скорее покрывала и объединяла обе эти традиции. Несомненно, существование Золотой Орды, а также более поздняя экспансия в восточном направлении, например в Казань, оказали большое влияние на Московскую Русь и ее политические традиции. При этом вторжение Золотой Орды и ее иго на этой территории стало определенной исторической фазой для России. Многолетнее порабощение всегда серьезным образом сказывается как на угнетенных, так и на угнетателях.

Но, кроме этого, есть и традиция петровской России и модернизационного проекта Петра, который сформировал очередной пласт российских политических традиций, и теперь без них современную Россию не понять. Лично я думаю, что в отношении к России (и не только к ней) имеет смысл, однако не в «насильственном» значении, использовать понятие гибридности, а не оперировать противоречащими друг другу контрастами типа противопоставления европейский-азиатский. Я знаю, что это не так удобно, и что мыслить противопоставлениями легче, но ведь это приводит к упрощениям и черно-белым конфронтациям.

— Задам вопрос, который в последнее время задают все, но который многое может прояснить. В чем для рядового россиянина заключается привлекательность личности президента Владимира Путина?

— Недавно я неделю прожила в российской семье, и у них в момент, когда по телевизору начали показывать Путина, программу переключали. Никому не было интересно, что говорил президент, и никто о нем даже не начинал разговор. Это, конечно, мой личный и ограниченный опыт. Я накупила разных российских газет, и меня удивило, как мало в них пишут о Путине по сравнению с чешскими и западными СМИ, где постоянно появляется «Путин сказал», «Путин хочет», «где Путин?» и пр. Я даже стала немного сомневаться, не является ли эта наша одержимость Путиным опять-таки нашим искаженным видением России. Но, конечно, политологическим фактом является то, что президент занимает в российской политической системе очень прочное положение, так что он на самом деле является политическим центром, имеющим огромное влияние. И, по крайней мере, судя по опросам, он очень популярен.

У Путина хороший PR, а это всегда было фактором, способствующим его популярности. Другими словами, нельзя сказать, что Кремль не заботится об имидже президента и не стремится стимулировать его положительные рейтинги. И, понятно, для этого он использует всеобщие ожидания. В российской политической культуре силен элемент персонификации власти: как в смысле ее монополизации в руках одного человека (самодержавец — вождь), так и в смысле чисто символическом. Даже в анонимном современном обществе нам проще думать конкретными понятиями, нежели абстрактными. У россиян перед глазами президент, который управляет страной, а это намного конкретнее, чем представления о политическом процессе как сумме деперсонифицированных процедур и институтов.

Путину также нельзя отказать в хорошей способности реагировать, а также стимулировать настроения населения. Кроме того, он отличный и способный оратор. Он просто умеет сказать то, что от него ожидают, и так, чтобы это было понятно. Это совершенно не означает, что он говорит одни только правдивые и умные вещи. Как и все политики, Путин говорит краткими и упрощенными формулировками. Тут дело скорее в выборе момента, тона и контекста. Ему также помогает тщательно выстраиваемый имидж здорового и сильного человека и мужчины, и этим он разительно отличается от советских старцев и Ельцина, чья физическая форма и поведение буквально отражали то, что творилось с Россией в 90-е. По сравнению с этим результаты Путина несомненны, хотя, конечно, и он совершил ряд ошибок и не смог разрешить некоторые насущные проблемы России.

— Мне всегда казалось, что Россия важнейшими определяющими моментами своей истории считает ситуации, когда на нее нападали, и она смогла защититься, а затем и добиться большой победы. Будь то нападение Наполеона, или Гитлера. Насколько же эти события на самом деле повлияли на российскую идентичность?

— Обе отечественные войны имеют для русских большое значение и являются чрезвычайно важным, если не самым важным, источником национальной гордости. Например, победа над Гитлером в так называемой Великой Отечественной войне до сих пор перекрывает и даже эстетически и этически маскирует сталинизм. У меня даже такое ощущение, что эта победа придает тому жуткому сталинскому режиму некий смысл, потому что ее масштаб на самом деле уму не постижим. Хотя я думаю, что в будущем Россия не избежит проблемы этой части своей истории, несмотря на все современные .ы.

С другой стороны, нужно обратить внимание на то, насколько большую роль тут играет оборона своей страны — даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Это не вопрос победы самой по себе, а, скорее, вопрос тех жертв, которые россияне потеряли как сообщество людей, у которых одна судьба, подчиненная пользе Родины. И масштабы потерь имеют, первостепенно, не политический смысл, а скорее религиозный. Все это, конечно, о многом говорит, и, несомненно, россияне гордились и гордятся своей страной, тем, как они ее, с помощью имперской экспансии, строили и завоевывали. В этом они не отличаются от других больших народов. 

Тем не менее, защита от внешнего неприятеля, жертвоприношение во имя высших принципов и вообще восприятие татарского вторжения, польской интервенции в XVII веке, наполеоновского вторжения в XIX веке и, наконец, нападения Гитлером в XX веке — все это чрезвычайно повлияло на менталитет и национальную идентичность русских, а сегодня это объясняет некоторые параноидные тенденции, которые хорошо описал, например, американский дипломат Джордж Кеннан: в России постоянно существуют подозрения в том, что враги снова стремятся покорить, окружить и уничтожить Россию. Это политико-психологический фактор, который нужно учитывать как факт, даже если нам он кажется иррациональным.

— В последнее время можно часто услышать, что Россия по-прежнему испытывает потребности вести себя как империя: жестоко внутри и экспансивно снаружи, и эта потребность не зависит от режима. Она сохраняется, кто бы ни правил: царь, генсек или президент. В противоположность этому публицист Петр Гаек недавно высказал точку зрения о том, что большевистская революция в России была первой «цветной революцией», с помощью которой западные страны (в данном случае Германия, которая, согласно историческим источникам, активно поддерживала ленинский переворот) попытались устранить своего конкурента на Востоке. К какой из этих, скорее диаметрально противоположных, точек зрения вы склоняетесь?  

— Мне не нравится упрощенная политизация истории, хотя мне очень хорошо известно, что ее трудно избежать, и что история по сути является политическим вопросом.

У России, несомненно, сильная имперская традиция и державные амбиции. Это часть ее культурной генетики, если хотите. Но после 1991 года у нее остался очень ограниченный великодержавный арсенал, который сводился к месту постоянного члена Совета безопасности ООН и ядерному оружию с очень ограниченными возможностями так называемой «мягкой силы». Сегодня Россия стремится восстановить свой великодержавный престиж с помощью инструментов военной державы и «реальной политики» в рамках военного соперничества. Это единственные инструменты, которыми она фактически располагает.

Конкуренция с другими странами всегда играла и по-прежнему играет тут большую роль. Державы не существуют в вакууме — они влияют и реагируют друг на друга. Они всегда соперничали друг с другом за власть и влияние. И часто это делалось в ущерб другим. Сегодня это делается в ущерб пространству так называемой серой зоны Восточной Европы, за которую соперничают Запад и Россия. Ничего нового. Идея о том, что российская экспансия является каким-то «национальным отклонением» или эндогенной потребностью иметь все большую территорию, конечно, не имеет под собой оснований. Все это намного сложнее, чем тезис о неизменной «имперской экспансии и агрессии». Империализм нужно понимать, а не орудовать им, как неким негативным ярлыком без фактического содержания. Империализм — это, прежде всего, вопрос неровных отношений и зависимости, и как таковой он типичен не только для России, и он обладает не только политическим уровнем.

Ответственность за то, что сейчас происходит в Европе, лежит на обеих сторонах, так что безвинных и не преследующих великодержавных целей тут нет. Идеологические баррикады вокруг так называемой защиты европейских ценностей/национальных интересов без надлежащего самоанализа ни к какому решению не приведут. Но это свойственно обеим сторонам. При этом и за той, и за другой «обороной» скрывается экспансия как таковая. Ведь фактически ЕС тоже осуществляет экспансию, пусть даже называя это «расширением», и делает это с помощью довольно благовидных инструментов мягкой силы. Но в сути дела это ничего не меняет. То, что за 20 лет ЕС так и не смог прояснить для себя, как быть с Россией, к сожалению, вписывается в общий контекст истории, при этом, что еще усложняет ситуацию, определенная форма империалистических отношений существует и между Россией и Западом (в ущерб России).

Тезис о цветной революции, по моему мнению, проблематичен. Уже потому, что он, выходит, ставит под сомнение возможность естественной революции как более или менее спонтанной реакции на конкретные социальные, политические и экономические проблемы и стремления все изменить. Это мнение сводит все к вопросу геополитики. Но революцию с внешним вмешательством полностью я не исключаю. Большевистскую революцию в России нельзя свести только к немецкой поддержке Ленина, которой он, несомненно, пользовался, и которая была связана с войной и немецкими стратегическими усилиями ослабить Россию. Но свою роль сыграли и совершенно другие реалии того времени и тот факт, что царизм пребывал в затяжном кризисе, который царь отказывался разрешать, и который привел Россию к мартовской революции.

Нужно также осознать, что отношение современного путинского режима к революции очень негативно, и это говорит о его консерватизме, но и в этом есть своя разумность. Политическая нестабильность и революции (будь то сверху, как петровская, или снизу, как в 1905 году или в 1917 году) в России вели к очень трагическим последствиям и, что парадоксально, скорее к новому авторитаризму, нежели к провозглашаемым революционным целям. Так что с этой точки зрения страх перед тем, что все опять пойдет кувырком, оправдан, пусть он и отражает интересы правящей группы. Поэтому оперировать понятием «цветной революции» нужно осторожно, хотя я предполагаю, что господину Гаеку как раз ближе, так скажем, консервативная точка зрения.

— Насколько, по-вашему, на специфические русские традиции управления государством повлияло марксистское учение? Иными словами, насколько на российской традиции сказалось последующее поведение Советского Союза?

— Очень повлияло. В своей сути вдохновленная марксизмом революция в России привела к очередному политическому гибриду, где смешались старые и новые влияния и традиции. То же самое происходит и в путинской России.

Несмотря на то, что российский марксизм-ленинизм стремился изменить Россию посредством революции, превратив ее в новое общество, фактически он вскоре вернулся к некоторым старым методам и практикам. Но их он использовал во имя другой идеологии и в других, изменяющихся, условиях. Была усовершенствована царская основа полицейского государства, укреплена российская государственность, самодержавие заменилось на сталинский культ вождя, а постоянные репрессии сделались центром всего в ущерб собственному советскому обществу. Во внешней политике СССР прослеживается также значительная преемственность. Это не означает, что советская система была буквально alter egо Российской Империи, так же как современная Россия не является буквальным alter egо Советского Союза. История не настолько проста.

 

107

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Европейский кошмар: полный крах Украины

10 апреля 2015, 11:00  •  152 • Мир
 
 
 

552783030faf2_1428652803.jpg

Второе Минское соглашение не было мирным договором. Это было соглашение о прекращении огня, причем весьма хрупкое. Его условия вряд ли можно реализовать в полном объеме, за исключением приостановки масштабных боевых действий, отвода тяжелых вооружений и обмена военнопленными.

Киев не может и не будет платить за восстановление Донбасса, и он не станет вести переговоры с руководством повстанцев. Экономические связи не восстанавливаются, а контакты между людьми ограничены. Реинтеграция Донбасса в состав Украины будет приемлема для Киева только в том случае, если силы ополченцев фактически капитулируют, а их административные структуры исчезнут, что позволит Украине восстановить контроль над участком границы, связывающим Донецкую и Луганскую области с Россией. Теоретически этого можно добиться посредством военной победы Киева или в случае политического краха Кремля. Но в данный момент ни первый, ни второй вариант не являются реальными. Конфликт в настоящее время заморожен.

Будет ли Россия в ближайшие дни и недели стремиться к решающей победе сама, чтобы подготовить политический коллапс Киева и начать весеннее наступление? Год назад этот вопрос широко обсуждался. Как мы знаем, тогда было принято решение о том, что Москва ограничится поддержкой «народных республик» Донбасса, но не будет прибегать к крупномасштабной военной интервенции на остальной территории Украины.

Можно ли сегодня пересмотреть данное решение, а может, и отменить его? Вряд ли. Вторжение будет не только дорогостоящим во всех вообразимых смыслах; оно будет совершенно ненужным. Москва делает ставку на мир, а не на войну, и на то есть причины.

Поскольку боевые действия в Донбассе в основном прекратились, все внимание на Украине вновь переключилось на Киев. А там картина не самая привлекательная. Олигарх Игорь Коломойский, не теряя времени, отправил своих боевиков на захват коммерческих активов в столице, спровоцировав тем самым столкновение с внутренними войсками, преданными президенту Петру Порошенко. Премьер-министр Арсений Яценюк подвергается критике со стороны соперников, а бывший премьер-министр Юлия Тимошенко начинает претендовать на свой кусок власти в стране. Между тем, Рада, расколотая не столько по партийным линиям, а по интересам олигархических кланов, деятельно обсуждает процедуру приватизации.

 

Можно сказать, что революция Майдана 2014 года изменила все, кроме олигархической политико-экономической системы Украины. Да, Виктора Януковича больше нет, но остальные с его уходом стали только сильнее. С режимом правления одного клана покончено, но коррумпированный олигархический режим восстановлен. Надеяться на то, что теперь украинские олигархи со своими политическими союзниками и агентами будут работать на благо серьезных экономических реформ и объединятся во имя национальных интересов страны, значит игнорировать всю историю постсоветской Украины. На таком фоне чувство единения всего общества, подкрепленное незаконченной войной на востоке, сохранится ненадолго.

А это опасно в нескольких смыслах. Украине нужна серьезная финансовая поддержка, но ее европейские и прочие доноры не проявляют особой щедрости, поскольку у них есть масса других обязательств (например, перед Грецией). Они также с глубочайшим недоверием относятся к своим киевским партнерам, однако не желают и не могут взять руководство этой крупной страной на себя. Чудеса иногда случаются, и Саулы могут превратиться в Павлов; но азартные игры со ставкой на будущее в таких местах как Украина не годятся в качестве политического рецепта. Требуется намного более активная работа с Украиной, а бездействие может оказаться намного более дорогостоящим, нежели тесное взаимодействие и помощь.

Те в России, кто, несмотря на произошедшее за последние 16 месяцев (а может по причине этого), по-прежнему обманывают себя, считая Украину неотъемлемой частью русской мира и кандидатом на евразийскую экономическую интеграцию, ждут постепенного краха установленного Майданом режима и новой возможности для Новороссии. Проблема в том, что если на Украине начнется новый этап мощной нестабильности, это вряд ли станет преимуществом для России. Скорее, это может стать тем водоворотом, в который затянет Россию и Запад, включая США — с непредсказуемыми и, скорее всего, отвратительными последствиями.

Вряд ли кто-то в США может этого желать. Тем не менее, Вашингтону следует проявлять осторожность. Это нормально, когда военные люди сохраняют бдительность и постоянно готовы к худшему, то есть, к нападению противника. Но не менее важно добиться того, чтобы твои союзники — либо из высокомерия, как бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в 2008 году, либо от отчаяния, как украинское правительство, боящееся потерять контроль над страной — не взяли фальшстарт, надеясь на то, что Соединенные Штаты поспешат им на выручку. Премьер-министр Арсений Яценюк уже взял за правило говорить о том, что украинцы воюют за западную цивилизацию. Но на сей раз просчет может иметь гораздо более серьезные последствия, чем то, что случилось в Южной Осетии.

В стратегическом смысле Россия намного ближе к Украине, чем Соединенные Штаты; у нее там намного более высокие ставки, и если дело дойдет до крайности, она может пойти на эскалацию, обладая в этом плане полным преимуществом. Цепь событий, приведших к Карибскому кризису в 1962 году, включая революцию левых сил против продажного, пользовавшегося американской поддержкой режима Батисты, последующее сближение нового режима с коммунистическим Советским Союзом, безуспешную военную интервенцию США на острове, где у них была военная база, и наконец, размещение на Кубе советских ракет в ядерном снаряжении в поддержку режима Кастро, спустя полвека вряд ли повторится где-то еще — но это должно дать нам повод для раздумий и заставить сделать паузу.

Прежде всего, Украине сегодня нужно, чтобы Запад настойчиво требовал от Киева проведения экономических и политических реформ. Наибольшую опасность представляет не Мариуполь, а полный крах самой Украины, и эту опасность необходимо предотвратить.

Дмитрий Тренин — директор Московского центра Карнеги.

 

152

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятный телячий восторг «прозападников»: что должна делать Армения?

10 апреля 2015, 11:40  •  23 • Мир
 
 
 

55278c6399513_1428655203.jpg

После достигнутых в Швейцарии договоренностей по иранской ядерной программе поведение доморощенных армянских «прозападников» не поддается рациональному объяснению. Они с телячьим восторгом заявляют о том, что иранский газ может стать для ЕС альтернативой и ослабить тем самым Россию. Естественно, проблема не в России. В конце концов, интересы граждан Армении кроются не в ослаблении России или усилении Запада, а в развитии Армении.

 

Для нас важны наши интересы и безопасность нашей страны, осознание чего у «прозападных» представителей политического и информационного поля отсутствует напрочь. Они ожидают, чтобы Карабах был сдан, и Запад сохранил их власть или привел к ней (на властном и невластном поле есть различные крылья, поэтому в касающихся будущего Армении вопросах понятия «власть» и «оппозиция» размываются).

 

Если между Западом и Ираном будет подписано и реализовано противоречащее интересам России газовое соглашение, то мы окажемся в глубокой изоляции, так как Армения связана с Россией военной, политической и экономической системами, не говоря уже о системе безопасности, и альтернативы этому на данный момент нет.

Преподносимый «прозападниками» (в действительности — протурецкими) в качестве альтернативы НАТО работает в нашем регионе через Турцию, а это чревато известными последствиями.

 

Турция и Азербайджан — братские государства, имеющие общие стратегические интересы, и было бы наивно считать, что США и ЕС не допустят попадания Армении в турецко-азербайджанские тиски.

 

Так что, не нужно страдать иллюзиями. В результате «инициативной» политики армянских властей мы впредь не имеем союзников. Единственный же полусоюзник РФ переживает серьезный кризис, который в случае реализации иранского проекта может еще более углубиться.

 

Если Армения решит войти в западный и направленный против России проект, мы можем оказаться в украинском сценарии, потеряв не только Карабах, но и Армению.

 

Одно нужно констатировать с уверенностью: соглашение по Ирану и последующие развития по западному сценарию превращают США, ЕС и Иран в стратегических союзников. И если иранский газ будет экспортироваться через Турцию, то в том же стратегическом русле окажутся Турция и Азербайджан (для Грузии предусмотрен статус проходного двора). В случае подобного сценария серьезно пострадают РФ, Армения и Израиль. Последний уже выразил свою озабоченность достигнутыми в Лозанне договоренностями.

 

В западных проектах для Армении предусмотрены лишь церемонии открытия офисов Красного Креста или процедуры принятия пустых договоров наподобие Севрского.

 

Хочу сказать, что мы оказались в крайне сложном положении, и проявление телячьего восторга после всего этого является признаком как минимум невменяемости.

 

Нашим единственным шансом является усиление Армении изнутри и повышение обороноспособности. Возможно ли добиться всего этого при действующей власти? Вопрос риторический.

23

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия России — вызов европейской безопасности

10 апреля 2015, 11:40  •  35 • Мир
 
 
 

55278c667eb92_1428655206.jpg

Министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции в совместном коммюнике назвали Россию самой большой проблемой для европейской безопасности. По их мнению, Европа должна подготовиться к возможным кризисам или инцидентам из-за России. «Российские лидеры продемонстрировали, что они готовы пойти на практическое и эффективное применение военных методов для достижения своих политических целей, даже если при этом будут нарушаться принципы международного права», — отмечается в документе, опубликованном на сайте норвежской газеты Aftenposten вечером в четверг, 9 апреля.

Кроме того, министры обороны выразили свою солидарность странам Балтии, отметив «возросшую военную и разведывательную активность» России в балтийском регионе. «Российские вооруженные силы бросают нам вызов своими действиями вдоль наших границ. В странах Балтии уже было зафиксировано несколько случаев нарушения границы», — отмечается в документе. Причиной появления подобного заявления стал анализ событий на Украине в течение прошедшего года. Североевропейские страны уверены, что государствам Балтии, где проживает значительная русскоговорящая диаспора, может угрожать российское военное вторжение.

В поисках сдерживающего фактора

Пять министров назвали действия России «самым большим вызовом европейской безопасности». «Российская пропаганда и политическое маневрирование сеют разногласия между народами и внутри таких организаций, как НАТО и Евросоюз», — указывается в меморандуме. Министры полагают, что более тесное сотрудничество стран Северной Европы и солидарность с государствами Балтии может служить сдерживающим фактором и повысит безопасность в регионе.

Министерство обороны Норвегии уже подтвердило агентству Reuters подлинность заявления, добавив, что в ближайшие дни оно будет опубликовано во всех ведущих газетах Скандинавских стран.

35

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верховная рада пытается исключить Украину из числа держав-победительниц во Второй мировой войне

10 апреля 2015, 11:40  •  55 • Мир
 
 
 

55278c68c6aaf_1428655208.jpg

Украина является одной из держав — победительниц во Второй мировой войне. Пока еще является. Но не факт, что так будет и в будущем. Дело в том, что депутаты Верховной рады Украины, способные лишь на бросание бутылок друг в друга и на драки, в четверг приняли законопроект, в соответствии с которым нацистские коллаборационисты УПА признаны «борцами за независимость Украины».

Конечно, пока это лишь решение Рады, этот законопроект принят «за основу». Но если он будет принят в окончательном варианте и подписан президентом Украины Петром Порошенко, то Украина автоматически станет государством, ассоциирующим себя с нацистскими коллаборационистами. А значит, ей не будет места среди держав — победительниц во Второй мировой войне.

Зачем это Киеву? И так Украину критикуют даже в Европе за присутствие неонацистов в полку МВД «Азов». А теперь вот самоидентификация с нацистскими коллаборационистами.

Да, отношения России и Украины сейчас не самые лучшие. Но неужели в Киеве думают, что самоидентифицировав себя с нацистскими коллаборационистами, сделают хуже Москве? Нет, такой шаг навредит лишь Украине, закрепив за ней имидж толерантного к неофашистам государства.

55

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россияне: образованные, не бедные и больные

10 апреля 2015, 11:40  •  87 • Мир
 
 
 

55278c6b0f477_1428655211.jpg

Группа ученых Гарвардской школы бизнеса во главе с профессором Майклом Портером составила мировой «Индекс социального прогресса», оценив по 100-балльной системе 133 страны, в которых проживают 94% населения Земли.

На первом месте Норвегия (88,36 балла), на последнем Центральноафриканская Республика (31,42 балла).

Среднемировой уровень составил 64.39 балла, что близко к показателю России.

Британия стоит на 11-м месте, Германия на 12-м, Япония на 15-м, США на 16-м, Франция на 21-м, Южная Корея на 29-м, Италия на 31-м, ОАЭ на 39-м, Израиль на 40-м, Бразилия на 42-м, Украина на 62-м, Турция на 64-м, Куба на 84-м, Китай на 92-м, Индия на 101-м, Ирак на 113-м, Йемен на 128-м, Афганистан на 131-м месте.

Замыкают список, как и следовало ожидать, Афганистан, Йемен и восемь стран Африки к югу от Сахары. Данные по Ливии, Сирии и 11 африканским государствам отсутствуют.

Из стран, которые принято относить к западному миру, наихудший показатель у Греции — 35-е место.

Сравнительно высокие оценки заслужили три государства Латинской Америки: Уругвай (24-е), Чили (26-е) и Коста-Рика (28-е место).

Из посткоммунистических стран самый лучший показатель у Словении (19-е место), из постсоветских у Эстонии (23-е место).

Россия находится на 71-м месте (63,64 балла).

Не в одних деньгах счастье

В преамбуле исследования авторы утверждают, что оценивать состояние общества только по размерам среднедушевого ВВП неверно, хотя данный показатель и важен.

Действительно, по их данным, Новая Зеландия и Норвегия находятся примерно на одном уровне, хотя новозеландский среднедушевой ВВП примерно вдвое меньше норвежского. Коста-Рика опережает Италию и Южную Корею. Иордания поставлена выше впятеро более богатой Саудовской Аравии, а Гана впереди «нефтяной» Нигерии.

Тем более не дают объективной картины всевозможные «рейтинги счастья», которые составляются на основе социологических опросов и отражают скорее национальный менталитет и самоощущение граждан. Если судить по ним, то самые благополучные люди на Земле — латиноамериканцы.

Работа Майкла Портера и его коллег — попытка расставить государства на шкале социального прогресса по 52 критериям, охватывающим все стороны жизни.

Некоторые страны, занимающие высокие позиции по большинству показателей, в итоге «просели» из-за драматического отставания по какому-то одному признаку.

 

Так, Британия не вошла в первую десятку из-за высокой стоимости жилья. США потянула вниз преступность, Израиль — низкий уровень безопасности, Саудовскую Аравию и Кувейт — отсутствие демократии и неравноправие женщин, Китай — авторитаризм и проблемы национальных меньшинств, Индию — острое социальное неравенство и пережитки кастовой системы.

Рейтинг составлен во второй раз. Существенных изменений по сравнению с прошлым годом не произошло.

Водка и демократия

При сравнительно высоком среднедушевом ВВП Россия получила плохие оценки за коррупцию, проблемы с демократией, правами человека и толерантностью, а также за экологию. При этом в двух областях наблюдается разительный разброс.

По оценке гарвардских ученых, РФ занимает второе место в мире после США по доступности качественного высшего образования, и крайне низкое, на уровне развивающихся стран — по состоянию здоровья граждан.

«Место, которое отводят России коллеги, примерно соответствует действительности», — считает руководитель центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

«У нас действительно неплохое образование. Хотя мы сами его критикуем, оно выбрасывает на рынок труда высококвалифицированные кадры, востребованные, в том числе, в самых передовых странах», — отметил он.

«Что касается здоровья нации, дело не только в состоянии здравоохранения и вообще политике государства, но и в образе жизни. Мы неумеренно потребляем спиртные напитки, да еще плохого качества. Плюс курение, неосторожное вождение, драки, травматизм, вообще наплевательское отношение к здоровью, и в результате высокая смертность мужчин молодого и среднего возраста», — указывает эксперт.

«Есть еще одна проблема: низкое качество акушерской помощи, особенно в провинции, что ведет к высокой, по меркам развитых государств, младенческой смертности. Это тоже снижает среднюю продолжительность жизни, а составители рейтинга, насколько я понимаю, судили прежде всего по этому показателю», — говорит он.

«Наше здравоохранение кардинально недофинансируется, но одними деньгами вопрос не решить, надо менять бытовые привычки», — резюмирует Шмелев.

Среди постсоветских стран Россия заняла девятое место, оставив позади только государства Центральной Азии и Азербайджан.

Эстония, Латвия и Литва уже вступили в ЕС. Но с остальными, вроде, проблемы во многом общие, а материальный уровень жизни в России, пожалуй, и выше?

«Во-первых, насколько мне известно, отставание от них, кроме стран Балтии, в пределах статистической погрешности, — поясняет Борис Шмелев. — Во-вторых, я думаю, это связано с особенностями российского политического устройства. В опередивших нас государствах, за исключением Белоруссии, уровень демократии оценивается выше. Там значительнее роль парламентов, есть система сдержек и противовесов, реальная конкуренция на выборах».

«Впрочем, при желании можно поспорить с американскими коллегами. В России сложился авторитарный режим, зато в тех же Украине и Молдавии мы видим политическую нестабильность и экономическую стагнацию. Что хуже, вопрос достаточно дискуссионный», — заметил эксперт.

Кому на свете жить хорошо?

Первую десятку с незначительным отрывом друг от друга составили Норвегия, Швеция, Швейцария, Исландия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Дания, Нидерланды и Австралия.

Единственная страна с населением больше 25 миллионов человек в этом перечне — Канада.

Если исходить из гарвардского рейтинга, лучше всего жить в маленькой стране, конечно, если она экономически развитая, стабильная и свободная.

«Есть немало маленьких стран, где жизнь крайне тяжела и опасна. Важен не размер, а институты. Но, если сравнивать не Голландию с Зимбабве, а общества, находящиеся примерно на одном уровне развития, то процветание государств этой десятки, несомненно, связано с тем, что они мало тратили и тратят на оборону и обеспечение геополитических интересов. Игра в геополитику сродни ухаживанию за красивой женщиной: расходы большие, и не всегда полезно для здоровья», — полагает Борис Шмелев.

Каждому — свое

11 сентября 2001 года целью нападения стали американцы, а не австрийцы или финны. Как гласит русская пословица, в тени меньше потеешь. С другой стороны, есть мнение, что в маленьких странах жить скучно, не там делается история, меньше возможностей проявить себя.

«Это дело вкуса, — рассуждает Шмелев. — Жизнь в маленькой стране удобна и безопасна, но провинциальна. Креативные люди с повышенной энергетикой уезжают оттуда, прежде всего в Америку. Остаются те, кому нравится тихое размеренное существование. Психология русских и американцев другая, они привыкли мыслить глобально, решать вопросы мира и человечества, и в этом находят свое счастье и призвание. За все нужно платить».

 

87

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище императоров: Путину стоит опасаться повторения судьбы прежних лидеров России

10 апреля 2015, 11:50  •  37 • Политика
 
 
 

«На кого мы собираемся нападать?» спросил Никита Хрущёв во время инспектирования московской военной базы в 1964 году. «Ни на кого», ответил советский лидер и мой прадедушка, отвечая на собственный вопрос. Он смотрел на ряды танков и ракетных установок с явным неодобрением.

55278ec71a39a_1428655815.jpg

   

«Это оружие стоит огромных денег, в то время как с людей штаны спадают», ворчал он. За несколько лет до этого он назначил нового главу КГБ – Владимира Семичастного. Он был гражданским лицом, впервые в советской истории.

Спустя месяц Хрущёва вынудили уйти на пенсию, по существу, за попытку (какой бы непродуманной и импульсивной она не была) децентрализации коммунистического монолита. Генералы армии и КГБ (ведомство Семичастного быстро превратилась в тайную полицию) не хотели сдавать позиции военного-промышленного комплекса, традиционно крепко державшего в своих руках российских политиков.

После смерти Иосифа Сталина в 1953 году Хрущёв посчитал само собой разумеющимся, что ведущая роль сил безопасности навсегда осталась в прошлом. Однако он недооценил силу удушающей хватки изоляционистской традиции в России.

Другой российский реформатор и главный архитектор перестройки Михаил Горбачёв также хотел для России менее военизированного будущего. Несмотря на то, что попытка государственного переворота 1991 года (устроенного с целью отстранить от власти «марионетку Запада») провалилась, Горбачёв всё равно вскоре лишился своего поста.

Наученный горьким опытом своих предшественников, бывший офицер КГБ Владимир Путин быстро понял, какую сторону следует занять, чтобы удержать власть и с кем следует бороться, чтобы поддерживать образ сильного вождя.

Отсюда продолжающаяся и довольно переменчивая поддержка эскалации украинского кризиса: Путин вроде бы настаивает на мирном решении, и в то же время снабжает оружием воюющих с Киевом ополченцев.

Россия, конечно, отрицает свою вовлеченность в конфликт, обвиняя Запад в организации протестов на Майдане в прошлом году.  Ущербные экономические санкции, наложенные на Россию за присоединение Крыма, не выглядят адекватным наказанием за попранное международное право. Они, скорее, выглядят как заговор Запада с целью расшатать набирающее силу российское государство.

 

Путин твёрд в том, что «такие фокусы с Россией не проходят, никогда раньше не проходили, не пройдут и в будущем».

Николай Патрушев подлил масла в огонь, заявив, что возрождение нацизма в Прибалтике и Украине «происходит опять при полном попустительстве Европы и даже подстрекательстве со стороны США».

Уверенно связывая вестернизацию с возрождением нацистских идей 1940-х годов, Россия не только способствует разжиганию конфликта на востоке Украины, но также проводит тайные операции и военные учения за пределами своих границ.

Необходимо помнить, однако, что в 1998 году Путин стал новым главой ФСБ (наследника КГБ), но не восстановил своё прежнее звание. Таким образом, он стал гражданским главой этого ведомства – первым со времён назначения Семичастного. Более того, став президентом РФ в 2000 году, Путин настаивал на том, что НАТО не является врагом России.

Однако через несколько лет своего президентства он решил не продолжать идти путём, который наметили Хрущёв и Горбачёв: путём политического  сотрудничества, экономического процветания и сокращений военных расходов. Он пошёл путём большинства российских лидеров: враждебности, воинственности и изоляции.

Россия представляет собой своего рода географический оксюморон – она и не Европа, и не Азия, хотя простирается от Германии до Японии. На протяжении многих веков она считала себя отличной от всех и самодостаточной страной, существующей отдельно от Европы.

Настаивая на своей уникальности, российские люди ощущают постоянную и часто агрессивную необходимость сохранять бдительность – начиная со Средних веков, когда Россия начала объединяться вокруг Москвы.

«Двойником» нынешнего хозяина Кремля в 16 веке был Иван Грозный, которого в своё время тоже представляли заботливым отцом нации. Сейчас его помнят как завоевателя соседних земель, который жестоко расправлялся с оппонентами во имя патриотизма и национальной безопасности. Явные параллели с путинским правлением можно провести в отношении борьбы с угрозами для российского суверенитета со стороны Запада (поляки и литовцы), с Востока (монголы) и с юга (крымские татары).

На протяжении последующих веков, даже во времена ориентированного на Запад Петра Великого и просвещённой Екатерины, тоже Великой, российские монархи относились с большой подозрительностью к любому альтернативному взгляду. Это, конечно, свойственно всем монархам, однако пока другие страны постепенно отказывались от диктатуры и воинственной риторики, и больше полагались на сотрудничество, враждебность России продолжала нарастать.

Коммунист Сталин был изнурён внешними угрозами, считая одной главных задач западных империалистов мешать развитию Советского Союза. В путинской же враждебной антизападной риторике много актёрства. Сталин был более жестоким в своей тактике, хотя и считал своей целью лучшее будущее для человечества. Путинская же политика направлена на «выживание автократического правления путём восстановления милитаризма и возвращения к менталитету «осаждённой крепости» в России.

О чём Путин забывает, так это о том, что власть диктаторов редко заканчивается мирно. Чем деспотичнее режим, тем драматичнее развязка.

Иван Грозный, проводивший политику централизации государства, после 50 лет деспотичного правления, согласно некоторым историческим источникам, был устранён, чтобы освободить трон для представителя другой династии – Бориса Годунова. Затем была страшная смерть слабого сына Екатерины Павла I. Его правление, как и правление Путина, началось как не экспансионистское. Однако он довольно быстро повёл себя агрессивно, чтобы продемонстрировать Франции и Британии, что амбиции России как великой державы не стоит сбрасывать со счетов. В планах Павла было даже завоевание Индии с целью сократить британское влияние. За эту непредсказуемость во внешней политике он и был убит своими собственными офицерами.

Сталин боролся с международным империализмом, высматривая врагов в каждом закоулке, а его секретные службы занимались созданием врагов из обычных обывателей. К 1953 году одержимость в охоте на врагов подвела его к инсульту, хотя неизвестно, приложил ли руку к этому кто-нибудь из окружения вождя. Ходили настойчивые слухи, что соратники Сталина не могли дождаться, когда он освободит место и ускорили его уход.

После смерти Сталина прошло совсем немного времени, как был казнён Лаврентий Берия, обеспечивавший бесперебойную работу смертельной машины сталинских репрессий. Он был убит той же системой, которую так старательно помогал создавать. Кремлёвские чиновники, в том числе и Хрущёв, без всяких доказательств обвинили его в шпионской деятельности в пользу Запада.

Кровавое падение Берии должно бы послужить предостережением для Путина. За 15 лет у власти он усилил силы безопасности, занимался запугиванием оппонентов и сажал их в тюрьму, подчинил своим интересам СМИ и суды. Сейчас всё это может обернуться против него самого.

Убийство лидера оппозиции Бориса Немцова обнажило скрытые трения, существующие в путинском бастионе. Ходят разные слухи относительно того, кто мог выстрелить в политика почти у самых стен Кремля. Согласно одной из теорий за убийством мог стоять протеже Путина и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Вдобавок к потрясшему всех убийству Немцова, российский лидер исчез на десять дней. И хотя Путин появился так же внезапно, как и исчез, тревожная атмосфера осталась, как и настойчивые слухи о готовности российской элиты к дворцовому перевороту.

План Путина оставаться у власти как минимум ещё один шестилетний срок, который закончится в 2024 году, приведёт только к нарастанию трений между разными группировками российской элиты. Не говоря уже о недовольстве людей, которые нищают вследствие спровоцированного санкциями экономического кризиса.

Из всего вышесказанного вытекает предостережение президенту: ненасильственная модель Хрущёва-Горбачёва достойна того, чтобы ей следовать, а не отвергать.

Автор: Нина Хрущёва – правнучка Никиты Хрущёва, преподаёт международные отношения в университете New School в Нью-Йорке

37

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Израиль обязан атаковать Иран?

09 апреля 2015, 17:40  •  190 • Мир
 
 
 

55268f42a4f61_1428590402.jpg

В течение последних шести лет государство Израиль под руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху достойно преодолевало иранскую угрозу. Согласно публикациям зарубежных источников, израильские спецслужбы последовательно, без лишнего шума, действовали против тегеранского ядерного проекта. Параллельно официальный Иерусалим вел упорную дипломатическую битву против аятолл.

 

К сожалению, подписанное на прошлой неделе соглашение с Ираном свидетельствует о том, что на данном этапе мы потерпели фиаско в этой битве титанов. Слишком многие политические силы в мире объединились под руководством Барака Обамы с целью воспрепятствовать усилиям Израиля. Им удалось остановить израильскую операцию, направленную против иранской атомной программы.

 

Эта печальная правда не получила должного общественного внимания в связи с тем, что соглашение с Ираном было подписано в канун праздника Песах. Жизнь в стране остановилась на неделю. Даже срочный созыв военно-политического кабинета в минувшую пятницу не получил достаточного освещения в СМИ.

 

Однако, несмотря на заминку, вызванную праздником, правительству придется уже в ближайшие дни заново оценить сложившуюся ситуацию — с военной и политической точек зрения. В первую очередь в том, что касается продолжения действий, направленных против Ирана. Это ни в коем случае не означает, что ранее Израиль действовал ошибочно. Просто новые обстоятельства требуют новых решений, и следует понять, что нужно делать дальше.

 

Иными словами, если в прошлом, военная опция была одним из вариантов развития событий, то теперь необходимо заново взвесить ее релевантность.

 

Иран — не Ирак или Сирия. Режим аятолл действовал гораздо более изощренно. Составляющие его ядерной программы разбросаны по всей территории страны. Иран приобрел за границей системы защиты этих объектов от возможной атаки. Однако порой лидеры стоят перед сложным выбором — не между плохим и хорошим, а между плохим и еще более плохим.

 

Израиль — государство народа, пережившего Катастрофу, из-за постоянных угроз со стороны Тегерана, из-за того, что окружен врагами, ожидающими момента, когда мы станем слабее, должен серьезным образом взвесить возможность атаки на иранские объекты. Даже ценой противостояния с США и всем западным миром.

 

Подобная операция требует особой тщательной подготовки израильского общества и всех государственных систем. Необходимо создание чрезвычайного правительства национального единства, которое позволит эффективным образом отвлечь внимание США и наших основных союзников в Европе.  Необходимо также убедить большую часть еврейского общества в стране, что, несмотря на тяжелые последствия такого шага, правительство обязано пойти на это. Поскольку нет иного выхода.

 

Еврейские лидеры государства Израиль обязаны помнить, что мы не можем позволить повториться тому, что случилось в Европе в сороковые годы прошлого века. Мы обязаны дать отпор фанатикам любого толка, которые угрожают нас уничтожить.

190

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМИ Чехии: Земан — президент для русских
 ("ИноСМИ",Россия)

Обзор публикаций за 2 – 9 апреля
 


219675385.jpg

©  Fotolia Artur Marciniec

 

10/04/2015
Визит Милоша Земана на торжества в честь окончания Великой Отечественной войны в Москвудавно вызывает массу споров и самой острой критики. Так, еще до того как 5 апреля чешский президент вступил в открытую конфронтацию с послом США, на портале AKTUÁLNĚ.CZ (3.4) был опубликован комментарий Богумила Сламы (Bohumil Sláma), в котором автор аргументирует мысль о том, что нынешний президент Земан и бывший президент Клаус являются российскими агентами.

Слама вспоминает об их якобы темном коммунистическом прошлом, работе до бархатной революции в Институте прогнозов и моменте, когда их могла завербовать советская разведка. И если раньше они были тайными агентами СССР, а потом России, уверен автор комментария, то теперь Земан и Клаус превратились в агентов «открытых». Так, Клаус открыто навредил Чехии, объявив амнистию и выпустив на свободу массу опасных уголовников, а это на руку России. «Цель Путина — вредить нам как бывшему российскому сателлиту», — убежден Богумил Слама. Что же касается Милоша Земана, то тот вредит Чехии своей поездкой в Москву на парад Победы. Но чехи должны бороться, пишет комментатор, не даваться легко Кремлю и быть осторожными.

В тайной или уже явной работе на Кремль чешского президента подозревает и автор статьи «Новая внешняя политика правительства: тринадцатая комната Милоша Земана», опубликованной на портале ČESKÁ POZICE (9.4). Обозреватель Зденек Шарапатка (Zdeněk Šarapatka) уверен в том, что в Москву президент Чешской Республики едет совсем на для того, чтобы почтить память солдат, павших в боях Второй мировой войны. Нет, визит в Москву, конфликт с послом США и игнорирование российской агрессии на Украине — все это звенья одной цепи.

Зденек Шарапатка выдвигает версию о том, что так Милош Земан благодарит своих российских покровителей за то, что они помогли ему занять президентское кресло. Шарапатка напоминает о слухах, которые ходили вокруг избирательной кампании нынешнего президента. Якобы ее профинансировал «Лукойл» и некоторые российские предприниматели. Но если все так и будет продолжаться, выражает обеспокоенность автор статьи, то вскоре на Пражском Граде будут маршировать российские офицеры, и это станет величайшей трагедией чешского народа.

На то, что президент Земан и его пророссийский настрой превратился в настоящую угрозу национальным интересам Чехии, обращает внимание и обозреватель портала AKTUÁLNĚ.CZ Мартин Фендрих (Martin Fendrych, 7.4). Он пишет, что Земан все больше похож на «президента для русских, чем для чехов». Его политика оппозиционная, партизанская и буквально предательская. И все, на что в этой ситуации можно надеяться, так это то, что союзники не воспринимают этого, по выражению Мартина Фендриха, чешского «фрика» всерьез.

Но что еще хуже, считает обозреватель, так это то, что Кремль открыто рукоплещет выходкам Милоша Земана, поддерживает его и пользуется «плодами» его трудов. Земан действует так, как того хотят русские, пишет Фендрих: президент ЧР непредсказуем, ненадежен, а это влечет за собой разлад в рядах ЕС, НАТО и союзников. И в этом главная «ценность» Земана для русских, и главная опасность — для чехов.

Менее резкую оценку действиям президента Земана дает Каролина Пиак (Karolínа Peake), бывший зампред Правительства ЧР и известный политик. В интервью порталу Parlamentní listy (4.4) она говорит о том, что в визите Земана в Москву нет ничего плохого. «Это будут торжества в память окончания Второй мировой войны, а не годовщины аннексии Крыма», — заявила политик. По ее словам, конечно, в сложившейся сложной международной ситуации вокруг Украины и России эта поездка может вызвать вопросы, но она не должна восприниматься как скандал. Более того, Пиак уверена, что уже достаточно пугать Чехию российской агрессией: это начали делать те, кто хочет отвлечь граждан от внутренних проблем страны.

Голос чешских граждан прозвучал в комментарии, который был опубликован 8 апреля на портале журнала REFLEX. Его автор, Йиржи Долежал (Jiří X. Doležal), приводит якобы текст петиции, которую недавно организовали простые люди, возмущенные пророссийской позицией их президента. «Господин президент, оставайтесь в Москве. Мы оплатим вам пребывание» — таково название этой протестной петиции, в которой, со слов автора комментария, люди просят уйти Милоша Земана в отставку из-за его симпатий к России.

Резко негативно решение Милоша Земана отправиться в Москву 9 мая оценивает Зденек Емелик (Zdeněk Jemelík), чей комментарий «Президент и его протектор» был опубликован на портале Neviditelný pes (9.4). Автор обвиняет президента в том, что тот полностью игнорирует неприятие его решения правительством ЧР и союзниками.

Теперь получается, пишет Емелик, что Чехия в отношениях с Россией превратилась в двуликого Януса. Одно ее лицо, премьер-министр Богуслав Соботка и министр иностранных дел Любомир Заоралек, осуждает Россию и поддерживает санкции против нее, а второе, Милош Земан, выражает одобрение российской политики. Этот «лебедь, рак и щука» чешской политики, как считает автор комментария, не доведут Чехию до добра. Для внешнеполитических партнеров все это выглядит как непонятная и непредсказуемая политика, а от этого сильно страдает престиж Чешской Республики как страны.

Вопросу двойственности и нерешительности позиции правительства ЧР в связи с визитом Земана в Москву посвящен радиокомментарий, который вышел в эфир радио ČESKÝ ROZHLAS (8.4). Петр Гартман (Petr Hartman) уверенно говорит о том, что Милош Земан мог бы почтить память павших солдат, не посещая Москвы. А премьер-министр Соботка, вместо того, чтобы воспрепятствовать этому визиту, лишь рассуждает о том, что его надо воспринимать в широком контексте и не связывать память советских героев с событиями на Украине. Петр Гартман заключает, что союзники по НАТО и ЕС не поймут этой лояльной политики, что для Чехии очень плохо.



Опубликовано: 09/04/2015 10:09

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане проходят масштабные военные учения

 
  9 Апр в 10:24
V-Azerbaydzhane-prokhodyat-masshtabnye-v

Новые крупномасштабные оперативно-тактические ночные военные учения проходят в Азербайджане. Они организованы согласно поручению президента страны и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и проводятся под руководством главы Минобороны генерала-полковника Закира Гасанова. Об этом рассказали сегодня в пресс-службе ведомства.

Некоторое время назад на учениях побывал Закир Гасанов. Он ознакомился с техникой и уровнем подготовки воинских частей, расположенных в полевых условиях, пишет Тренд.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный эксперт Узеир Джафаров, эти учения входят в общее расписание поддержания боеготовности армии Азербайджана. "На этот год запланировано несколько крупномасштабных учений. Сейчас одно из них проходит на северном направлении, задействовано 15 тыс личного состава, более 200 единиц тяжелой техники и авиации. В предыдущие месяцы проходили аналогичные учения, даже более масштабные, а в прошлом году было задействовано около 30 тыс личного состава. В последнее время Министерство обороны привлекает не только личный состав, который проходит службу, но людей из запаса, которые завтра могут понадобиться в качестве резерва. Это нормально с военной точки зрения, чтобы люди тоже набили себе руку и освежили знания, которые получили во время прохождения службы", - рассказал Джафаров.

%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B87.jpg

По его словам, учения не направлены против кого бы то ни было, но выполняют задачу обеспечения безопасности Азербайджана. "Из учений не надо делать далеко идущих выводов. В принципе, это рассчитано на то, что, если в ближайшее время поступит команда от верховного главнокомандующего, армия должна выполнить поставленную задачу. Одновременно, не стоит думать, что Азербайджан еще долгое время будет мириться с нынешним статус-кво. Все согласны с тем, что статус-кво должен быть изменен, и я больше, чем уверен, что после первых Европейских летних игр Азербайджан предпримет все возможные меры для того, чтобы добиться уважения к своей территориальной целостности Азербайджана", - полагает эксперт.

Джафаров подчеркнул, что руководство Азербайджана придает большое значение поддержанию армии в боевой готовности. "В последнее время закуплено очень много вооружений и техники для вооруженных сил Азербайджана. Этот процесс и сегодня продолжается, в рейтингах международных организаций, в частности, Стокгольмского международного института мира, Азербайджан занимает ведущие позиции в последние годы – из-за того, что республика обновляет парк военной техники по всем направлениям. В частности, речь об авиационной технике. Вы знаете, что мы из России закупили боевые вертолеты Ми-35М, а также танки Т-90 и зенитно-ракетный комплекс "Фаворит" С-300. Есть и другие новшества, о которых, может быть, не стоит говорить. Это все делается для того, чтобы обеспечить надежную охрану Азербайджана, а также восстановить его территориальную целостность", - заключил он.

Напомним, что ночные учения начались 5 апреля и окончатся 10 апреля. В них принимают участие все роды войск, в том числе 15 тыс военнослужащих, до 200 единиц бронетехники, свыше 300 установок ракетных и артиллерийских войск, 12 боевых вертолетов и 8 боевых самолетов ВВС, отделения ПВО, снабженные современными комплексами противовоздушной обороны, и зенитно-ракетные соединения, пишет "Интерфакс - Азербайджан".

gallery125761-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D
gallery125761-%D1%83%D0%B5%D1%87%D0%B5%D
gallery125761-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D
gallery125761-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D
gallery125761-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D

 

http://www.vestikavkaza.ru/news/V-Azerbaydzhane-prokhodyat-masshtabnye-voennye-ucheniya.html

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 11:32 
По делу о пропаже режиссера Якжиной задержан бывший сотрудник МВД 113
Одним из задержанных по делу о пропаже режиссера Тамары Якжиной оказался бывший сотрудник МВД. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, задержанный работал дознавателем в УВД по Юго-Восточному округу столицы.

Об исчезновении женщины ранее написала «Российская газета». Как рассказала подруга Якжиной, народная артистка России Елена Камбурова, заявление в правоохранительные органы было написано еще 16 марта. После исчезновения женщины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК (убийство) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В среду, 9 апреля, были задержаны двое подозреваемых в причастности к исчезновению Якжиной: 52-летний житель города Королева и 31-летний житель города Москвы. При задержании у них изъяли документы на продажу квартиры женщины. 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55278a6e9a79470e58247dca

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытие архивов: как Украина рвет с советским прошлым 12225 10 21

Максим Артемьев
Историк, журналист
Публичный доступ к архивам спецслужб — важное решение, нацеленное на то, чтобы прошлое не повторилось. Теперь по этому пути хочет пойти и Украина. В России же надежды на такое решение давно забыты и похоронены
Почему Украина не Россия

Ментальный разрыв между Украиной и Россией нарастает, и траектории развития двух стран все сильнее расходятся. 9 апреля Рада приняла в первом чтении законопроект «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов», согласно которому упрощаются правила доступа граждан к архивам силовых ведомств бывшего СССР, в том числе КГБ. Все документы из них должны быть переданы в архив Украинского института национальной памяти. Доступ к информации о штатных или внештатных сотрудниках репрессивных органов не может быть ограничен ни при каких обстоятельствах.

Все эти новации — движение в противоположном от российского направлении. Вкупе с отказом от понятия Великой Отечественной войны и переносом основного празднования на 8 мая (как в Европе) Украина все дальше уходит от России в плане отношения к общему прошлому.

Вопрос об открытии архивов КГБ играл в России какую-то роль в требованиях «демократов» на рубеже 1980-х и 1990-х годов. Впрочем, после окончательной победы Бориса Ельцина эта тема незаметно рассосалась за ненадобностью. Широкого общественного запроса на нее не было. Людям, столкнувшимся с трудностями элементарного выживания, было не до выяснения личностей доносчиков и осведомителей. Ельцин, опиравшийся на спецслужбы (олицетворением чего стал всесильный Александр Коржаков), был заинтересован в их лояльности, а любое ворошение прошлого могло только эту лояльность подорвать.

Поэтому надежды историков и общественных активистов на свободный доступ к архивам спецслужб были успешно похоронены. Страна решила отвернуться от своей истории, точнее, не захотела прощаться с ее привычной картинкой. Справедливости ради надо сказать, что какие-то документы с течением времени становились открытыми для исследователей. Например, несколько лет назад были, наконец, преданы гласности документы по «делу Берия» — и никакой сенсации они не вызвали. Но история КГБ последних десятилетий советской власти по-прежнему почти недоступна для исследователей. Что-то было уничтожено, как свидетельства слежки за Солженицыным, но основной массив закрыт за семью печатями.

Россия во многих отношениях остается советским государством с соответствующей идеологией и системой ценностей. Поэтому охранительная политика в архивном деле вовсе не удивительна. Столкновения с историческими фактами, их свободного обсуждения подобная идеология выдержать не может, и ставка на закрытость архивов органична для нынешней власти.

Прощание с секретами

Не случайно в Восточной Европе первыми шагами новых посткоммунистических правительств были меры по раскрытию архивов спецслужб. Подобные меры рассматривались как гарантии, что прошлое не повторится, как решительное прощание с практиками тотальной секретности. Важно подчеркнуть, что именно простые люди стояли на страже права граждан знать — заведено ли было на них досье и что в нем содержится?

После падения коммунистического режима в ГДР группы активистов начали акции по захвату зданий «Штази», чтобы не допустить уничтожения документов. Нынешний президент Германии Йоахим Гаук, бывший диссидент, был назначен председателем специального комитета по контролю за реформированием спецслужб, а затем долгие годы был уполномоченным правительства по использованию архивов «Штази». Это была высокая и важная должность, с большим объемом полномочий. Но Гаук проводил свою работу под контролем общественности и с постоянной опорой на нее и на журналистов. Малейшие попытки чиновников ограничить доступ к документам вызывали громкую ответную реакцию СМИ и населения. Постепенно были выработаны правила использования архивов — так, чтобы учесть интересы и государства, и общества, и частных лиц, не допустить возможностей шантажа, вторжения в личную жизнь.

Подобные шаги были предприняты практически во всех странах Восточной Европы и Прибалтики. Но ничего подобного в России не наблюдалось. А в условиях общественной апатии и безразличия чиновники могли делать что хотели. Ситуация с архивами — это лишь частное отражение общей ситуации отказа от изменений, ставки на «подмораживание».

Мумия и мы

Что же касается Украины, то надо заметить, что открытием доступа к архивам Рада не ограничилась. В тот же день приняты и другие важные законопроекты, в том числе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Он предусматривает демонтаж памятников всем деятелям Компартии и смену всех географических названий, связанных с советским и партийным руководством. В 1990–1991 годах по Украине уже прошла первая волна десоветизации топонимики, когда Готвальд вновь стал Змиевым, Жданов — Мариуполем, а непроизносимый Карло-Либкнехтовск — Соледаром. Но последствия нового решения будут гораздо серьезнее.

Одно дело — снос памятников Ильичу, другое — переименование тысяч улиц, площадей и переулков Дзержинского, Кирова и прочих Свердловых. Это, во-первых, весьма затратно, во-вторых, вызовет негативную реакцию людей, проживающих там уже по семьдесят-восемьдесят лет и свыкшихся с этим названиями. Более того, теперь под вопросом названия двух областных центров и областей — Кировоградской и Днепропетровской, в которой проживает несколько миллионов человек. И как теперь будут именоваться эти города? Кировоград в прошлом назывался Елисаветоград, в честь святой Елизаветы (небесной покровительницы императрицы Елизаветы), Днепропетровск — Екатеринослав, по аналогичным основаниям. Ясно, что имена, связанные с российскими императрицами, не вернут. Но как тогда быть? Кировоград предлагают назвать Скифополь, Днепропетровск — Сичеслав, либо сохранить разговорное название Днепр.

В любом случае споров предстоит немало, и топонимические баталии неизбежны. Есть города и поменьше — Артемовск, Ватутино, Котовск, Дзержинск, и бесконечное множество поселков и сельских населенных пунктов. Остается также непонятно, как быть с другими советскими, несущими идеологическую нагрузку названиями — такими как Первомайск, Комсомольск, Красноград? То же самое касается имен иностранных теоретиков марксизма, от Карла Маркса до Клары Цеткин.

В России в 1990–1992 годах также были попытки что-то изменить в топонимике. Но как и многие другие реформы, дело остановилось, причем даже не на полпути, а в самом начале. Вернулись Санкт-Петербург и Екатеринбург, зато остались Ленинградская и Свердловская области. А в целом во всех городах Всехсвятские и Преображенские некогда площади так и носят имена Свердловых и Кировых, мы живем на ленинских проспектах, и городские центры украшают статуи Ленина.

Мавзолей на Красной площади — одно из самых зримых свидетельств ничтожности реальных перемен после 1991 года. Причем популярность Владимира Путина сегодня такова, что если он решит вынести мумию и закрыть учреждение, никаких массовых протестов ожидать не приходится. А значит, это именно сознательное решение власти и дальше поддерживать реликты Совка — вероятно, потому что они ей важны и дороги сами по себе, а не потому, что это способно вызвать в обществе напряжение.

Подробнее на РБК:
http://daily.rbc.ru/opinions/politics/10/04/2015/55277f0e9a794780247e5977

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве на Плющихе вывесили плакат со Сталиным 165 1
Баннер размером два на четыре метра «Вечная слава победителям! » с изображением Иосифа Сталина появился на заборе на улице Плющиха в центре Москвы.

Плакат, установленный по адресу: улица Плющиха, д.11 «А», закреплен на раме из труб и изображает фотоколлаж хроники военных и послевоенных лет, а по центру — знамя Победы, на фоне которого расположен портрет Сталина в маршальском кителе с орденами.

Как сообщает Интерфакс, забор, на котором появилось изображение Сталина, принадлежит территории 6-го специализированного батальона на спецтрассе ГУ МВД России по Москве. Батальон возглавляет полковник Константин Васюта.

Ранее Васюта попадал в поле зрения СМИ. В частности, как писал «Коммерсантъ» в марте 2014 года, Мосгорсуд в 2014 году на закрытом процессе признал виновным в разглашении государственной тайны бывшего оперативника управления собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД по Москве Даниила Королева. Королев был признан виновным в том, что в 2012 году сообщил высокопоставленному сотруднику московской Госавтоинспекции о том, что борцы с коррупцией проверяют его на причастность к незаконной постановке на учет нерастаможенных машин. По информации «Коммерсанта», речь шла о Васюте, который тогда занимал должность заместителя начальника Центра регистрационно-экзаменационной работы технического надзора ГИБДД Москвы (до этого он возглавлял межрайонный отдел технического осмотра и регистрации ЦАО Москвы).

«По версии следствия, оперативную информацию Даниил Королев сообщил полковнику Васюте еще в ноябре 2012 года, после нескольких конфиденциальных встреч», — сообщала газета. 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5526dadf9a794743d105147a

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистый отток капитала из России за 1-й квартал упал на 31,7% 138 1
Чистый отток капитала из России за 1-й квартал 2015 года в годовом выражении снизился на 31,7% — до $32,6 млрд, по оценке Центробанка, передает РИА Новости/Прайм. Это в 1,46 раза меньше, чем в 1-м квартале 2014 года ($47,7 млрд).

В 4-м квартале 2014 года этот показатель достиг $72,9 млрд. По сравнению с 4-м кварталом 2014 года чистый отток в 1-м квартале 2015 года мог сократиться более чем вдвое.

Прогноз Центробанка по чистому оттоку капитала в 2015 году составляет $111 млрд, в 2016 году он замедлится до $87 млрд, в 2017 году — до $80 млрд. Прогнозная оценка Минэкономразвития — $110 млрд в 2015 году. В середине марта глава ведомства Алексей Улюкаев сказал, что сохранение режима санкций окажет давление на вывод капитала из страны.

В 2014 году отток капитала из России составил, по оценке ЦБ РФ, $154,1 млрд против $61 млрд в 2013 году.

Банк России в базовом сценарии при цене нефти в $50-55 за барр. спрогнозировал отток капитала в 2015 году в $111 млрд, а при рисковом сценарии ($40-45 за барр.)  — $131 млрд. 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5526ccf99a79474a5be700f5

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекперов заявил о деофшоризации «ЛУКОЙЛ Оверсиз» 1715
В этом сюжете

Пятая часть кредитов малому бизнесу в 2015 году окажется в зоне риска 10.04.2015, 00:30
Группа «Аэрофлот» приостановила полеты Ан-148 из-за кризиса 09.04.2015, 20:30
Почти треть компаний заявила о начале сокращений зарплат 09.04.2015, 17:02
Посмотреть все
819 материалов
​Компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз» реорганизуется в связи с требованиями российского законодательства о деофшоризации. Об этом в четверг сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, передает ТАСС.

По словам Алекперова, в ходе реорганизации упрощается схема владения «ЛУКОЙЛ Оверсиз», которая становится компанией по управлению производственными процессами — центрами компетенций. Схема организации компании доступна на сайте и представлена в налоговые органы в соответствии с законом, добавил Алекперов. Он пояснил, что в ходе реорганизации «ЛУКОЙЛ Оверсиз»в Дубае (ОАЭ) и Хьюстоне (США) будут созданы два сервисных центра.

Ранее сообщалось, что центр в Дубае будет курировать портфели новых проектов в Средней Азии и на Ближнем Востоке, центр в Хьюстоне — портфели в Западной Африке, Европе и регионах Северной и Южной Америки.

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» — часть Группы ЛУКОЙЛ, осуществляющая разведку и последующую разработку нефтегазовых месторождений за пределами России. Компания реализует около 30 проектов по добыче и разведке углеводородов на территории более десятка стран.

6 апреля президент России Владимир Путин подписал поправки, которые продлевают сроки начала деофшоризации до 15 июня 2015 года. До этого срока налогоплательщик должен предоставить уведомление об участии в иностранных компаниях. По российскому законодательству контролируемыми иностранными компаниями (КИК) считаются организации, не являющиеся российскими налоговыми резидентами, но контролирующиеся компаниями и лицами, которые платят налоги в России.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5526b76a9a79472e3d802782

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из финансовой системы Молдавии пропал $1 млрд 4952 15
Марина Магай 
Национальный банк Молдавии обнаружил пропажу $1 млрд, выданных тремя банками накануне выборов. Поиском заемщиков занялись западные специалисты. В Европе допускают, что получателем части денег могли стать российские банки
Банк Banca de Economii
Фото: Fotobank/Getty Images
Национальный банк Молдавии обнаружил пропажу $1 млрд из финансовой системы страны, поиском потерянных средств занялись западные специалисты, пишет французская Le Monde. Кредиты на такую сумму выдали Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala, на долю которых приходится около трети банковских активов всей республики, говорится в публикации.

Сделка по выдаче кредитов на общую сумму $1 млрд (€927 млн) три банка заключили в течение нескольких дней накануне парламентских выборов 30 ноября 2014 года, на которых сторонники европейского пути Молдавии столкнулись с пророссийской оппозицией. Получателей этих кредитов определить не удалось.

В связи с этим европейские чиновники задаются вопросом: как такая сумма могла потеряться в стране, население которой составляет 4 млн человек. «Я не могу объяснить, как можно украсть такую большую сумму в такой маленькой стране! » — недоумевает представитель ЕС в Молдавии Пиркка Тапиола. Потерянная сумма составляет не менее 12,5% ВВП Молдавии, отмечает Le Monde.

Ситуацией занялись депутаты Европарламента. Согласно докладу парламентской комиссии (документ обсуждался за закрытыми дверями, но некоторые его подробности просочились в прессу), часть денег могла перейти четырем российским банкам. О каких банках идет речь, в публикации не говорится.

Молдавские политики и бизнесмены уверены, что потерянные средства найти не удастся. Лидер социалистов Игорь Додон считает, что след этих денег потерян после того, как они оказались на счетах нескольких офшорных компаний. «Средства были предоставлены в [полной] уверенности, что они никогда не будут погашены», — уверен Додон. «Я убежден, что деньги не будут выплачены, и разница будет преобразована в государственный долг», — говорит президент Лиги банкиров Молдавии Дмитрий Урсу.

В начале марта основные финансовые доноры Молдавии — Всемирный банк, Евросоюз и США — призвали Кишинев обнародовать сумму убытков со стороны государства. Под международным давлением правительство Молдавии задействовало американскую аудиторскую фирму Kroll для изучения инцидента.

Собственное расследование начала и прокуратура. Антикоррупционные органы при поддержке американских специалистов в течение нескольких недель работали над делом, проводили обыски и совершали рейды. Два человека, личность которых не раскрывается, взяты под стражу.

В Европе опасаются, что этот случай может вызвать панику в банковской системе Молдавии. Средняя зарплата в стране составляет €200. С начала года молдавский лей потерял 42% своей стоимости.

За первую неделю февраля резервы Национального банка Молдавии сократились на 2,7%, до $1,933 млрд, сообщил регулятор. Это наименьший показатель с июля 2011 года. 17 февраля в ходе торгов курс доллара к молдавскому лею вырос более чем на 17,2% — с 20,475 лей до 24 лей. В обменных пунктах стоимость доллара доходила до 27 лей. Для сравнения: за весь 2014 год официальный курс лея снизился на 19,6%. 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/09/04/2015/5526b1e69a79471e02c11aaa

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспорт нефти из России вырос максимально за 9 лет 6154 46 20
Елизавета Фохт 
Рост экспорта сырой нефти из России за первый квартал достиг рекорда за девять лет, подсчитало агентство Bloomberg. Зарубежные поставки в январе—марте 2015 года выросли на 7,4%

Фото: REUTERS 2015
В этом сюжете
Цены на бензин в России выросли впервые за четыре недели 09.04.2015, 16:53
Возле Лондона нашли запасы нефти объемом до 100 млрд баррелей 09.04.2015, 16:50
Китайская PetroChina стала самой дорогой нефтяной компанией в мире 09.04.2015, 16:32
Посмотреть все
494 материала

Нефтяной калькулятор: что будет с рублем при падении цен на нефть до $50 Спецпроект
​Квартальный рост экспорта нефти из России достиг рекорда за девять лет: поставки с января по март выросли на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Минэнерго России.

Переработка нефти внутри страны выросла значительно меньше — на 1%. Поставки на местные страны упали на 1,9%. «В России сейчас трудности с переработкой, поэтому растет экспорт. Внутренний спрос тоже слабый из-за экономической ситуации. Для того, чтобы низкие цены повлияли на добычу нефти, нужно время, поэтому поставки из России вряд ли снизятся до конца года», — пояснил Эхсан уль-Хак, старший аналитик KBC Energy Economics.

Как ранее писал РБК, в 2015 году производство бензина в России может снизиться на 1–2%. Замгендиректора Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Минэнерго Евгений Сыровой пояснял, что это связано с сокращением спроса на топливо, переносом программ модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и другими факторами.

Снижение объемов переработки нефти в 2015 году прогнозировал министр энергетики Александр Новак в феврале. Предположительно, российские НПЗ в 2015 году могут переработать 286 млн т нефти против 289 млн т по итогам прошлого года.

Переработка нефти стала невыгодна НПЗ из-за налогового маневра в нефтегазовой отрасли, говорил начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин. По подсчетам Ernst & Young, в среднем маржа переработки в 2015 году может снизиться до $20 за тонну нефти при условии, что ее цена составляет $60/барр. В 2014 году этот показатель составлял $70–75 с тонны.

В марте 2015 года Россия установила новый рекорд по добыче нефти со времен распада СССР. О предыдущем стало известно в январе. В среднем за один день российские НПЗ добывали по 10,71 млн барр. нефти и газового конденсата по сравнению с 10,67 млн барр./сутки в декабре 2014 года.

В середине февраля британская BP опубликовала прогноз, в котором указала, что Россия останется крупнейшим экспортером энергоресурсов и будет удовлетворять 4% мирового спроса к 2035 году. В отчете говорится, что производство «первичных энергоресурсов» (в которые входят нефть и газ) в России вырастет на 14% к 2035 году.

Стоимость нефти североморской марки Brent начала резко падать с отметки $115/барр. в июне 2014 года. Осенью организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не сокращать квоты на добычу нефти, что также негативно отразилось на ее цене.

По состоянию на 19:46 мск, стоимость Brent на бирже ICE составляет $57,06/барр. По мнению аналитиков, на цене на нефть может серьезно сказаться снятие нефтяного эмбарго с Ирана. Представители независимого агентства Министерства энергетики США (EIA) полагают, что она может упасть на $15 в случае достижения соответствующих договоренностей на переговорах «шестерки» и Тегерана.



Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/09/04/2015/5526ab749a79471f1ddafa53

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moody's назвало недостаточной помощь банкам в 1 трлн руб. 110 1
Альберт Кошкаров 
Выделяемых средств на поддержку банков может оказаться недостаточно для борьбы с кризисом, считают аналитики рейтингового агентства Moody's Ольга Ульянова и Виктория Воронина

Фото: Fotobank/Getty Images
​В декабре 2014 года правительство одобрило выделение 1 трлн руб. на докапитализацию банковской системы. К участию в программе допущено 27 банков, которые могут получить 830 млрд руб. Оставшиеся 170 млрд руб. правительство было намерено использовать для экстренной поддержки банков в 2015 году​​. Однако в среду, 8 апреля, в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий сокращение объемов госпомощи банковскому сектору на 100 млрд руб. Высвободившиеся средства государство планирует потратить на поддержку Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Как полагают аналитики Moody's, выделенных банкам средств недостаточно для того, чтобы компенсировать снижение достаточности капитала банков, которое агентство ожидает в течение экономического спада 2015–2016 годов. «Кроме того, банкам, учитывающим в своем капитале государственные средства, будет необходимо увеличить кредитование ключевых ​отраслей экономики по крайней мере на 12% в течение трех ближайших лет. Это повысит риски банков», — говорится в обзоре Moody's.

Авторы обзора приводят данные, согласно которым достаточность капитала первого уровня в банках с участием государства уже находится ниже средних показателей по банковской системе. Так, если средний показатель достаточности капитала первого уровня на 1 февраля 2015 года был 8,5% (годом ранее — 8,8%), то на ту же дату этот показатель у Банка Москвы составлял 7,42%, а у другой «дочки» ВТБ — розничного банка ВТБ24 — 7,37%. Подконтрольный государству Газпромбанк на ту же дату имел коэффициент достаточности капитала первого уровня 7,5%.

«Снижение достаточности капитала банков может привести к тому, что они не смогут продолжать активно развивать свой бизнес, а значит, зарабатывать прибыль», — говорит аналитик Moody's Ольга Ульянова. По ее словам, это приведет к возникновению порочного круга: внутренние источники пополнения капитала будут ограниченны, и банкам придется снова обращаться к внешним источникам капитала. «Не очевидно, что государство вновь охотно предоставит помощь банкам. Если госбанки еще могут надеяться на поддержку своего акционера — государства, то для частных банков пополнить капитал первого уровня будет проблематично», — считает Ульянова.

«Ситуация не столь критичная», — говорит аналитик БКС Юлия Сафарбакова. По ее расчетам, достаточность капитала первого уровня на 1 марта в среднем по банковскому сектору была выше 9% при минимальном значении 5,5%.

Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин говорит, что оценка достаточности капитала может существенно различаться в зависимости от того, учитывать или нет послабления, которые ввел ЦБ для банков в декабре 2014 года. Тогда, в частности, регулятор разрешил рассчитывать банкам нормативы исходя из курса валют на 1 октября 2014 года.

В 2015 году на капитал банков будет оказывать серьезное влияние объем растущей просрочки. По оценкам Moody's, если по итогам 2014 года доля проблемных ссуд составляла 9,5%, то по итогам 2015 года она может вырасти до 15%. «Я не думаю, что рост просрочки увеличит риски банков, участвующих в программе докапитализации АСВ. Никто не позволит надувать кредитные портфели плохими кредитами за счет государственных средств», — считает Кузьмин. По его словам, даже если у кого-то из крупных банков возникнет риск снижения достаточности капитала ниже нормативного значения, то ЦБ может принять оперативные меры. «Например, банкам будут предоставлены дополнительные послабления или адресная помощь», — говорит Олег Кузьмин.

В конце марта Госдума одобрила во втором чтении законопроект, позволяющий банкам использовать облигации федерального займа (ОФЗ), направляемые Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банковской системы, в капитале первого уровня. Как отмечается в опубликованном сегодня обзоре Moody's, это решение позволит банкам более эффективно компенсировать возможные убытки по сравнению с первоначальным планом поддержки банковской системы, который предполагал использование госпомощи только в капитале второго уровня. 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/09/04/2015/552660c89a7947be2df02573

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада переименовала Великую Отечественную войну во Вторую мировую 32


​Верховная рада Украины приняла законопроект, который устанавливает 9 мая Днем Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщается на сайте украинского парламента. Закон «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» признан утратившим силу.

Новый закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов» предлагает увековечить победу над нацизмом во Второй мировой войне, установить формы такого увековечивания, определяет памятники Второй мировой войны, а также вносит изменения в ст. 73 Кодекса законов о труде Украины, установив 9 мая «Днем Победы над фашизмом во Второй мировой войне».

Таким образом, вместо термина «Великая Отечественная война» в новом законе применяется выражение «Вторая мировая война». Также в новом законе исчезли статья о государственных наградах времен Великой Отечественной войны (ВОВ), которые имели статус государственных наград Украины, статья о присуждении стипендий участникам ВОВ и статья о господдержке ветеранов ВОВ, которые были в утратившем силу законе «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В пояснительной записке к документу отмечается, что «Вторую мировую войну развязали два преступных тоталитарных режима», Украина с первых дней войны оказалась в центре боевых действий, в результате чего погибло свыше 2,5 млн украинских солдат и около 6 млн мирных жителей.

«До сих пор отдельными иностранными государствами и отдельными политическими силами на Украине празднование годовщин событий, связанных с событиями Второй мировой войны, используется для оправдания преступлений коммунистического тоталитарного режима, пропаганды собственных политических целей и провоцирования конфликтов и внесение раскола в украинском обществе», — говорится в пояснительной записке.

В документе также сказано, что «Украина выбрала европейский путь развития», который предполагает и принятие «европейских моральных и культурных ценностей, в том числе в чествовании памяти о жертвах войн и конфликтов».

В конце марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому 8 мая на Украине устанавливается День памяти и примирения, а 9 мая отмечается День Победы. В тексте президентского​ указа праздник назван «годовщиной окончания Второй мировой войны». 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/552698ac9a7947094e476d4c

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко обвинил Сталина и Гитлера в развязывании Второй мировой войны


Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным развязали Вторую мировую войну и попытались поделить Европу, заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским в историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы». Об этом сообщается на сайте президента Украины.

События в Быковне, где находится одно из крупнейших захоронений жертв репрессий, стали эхом сентября 1939 года, сказал Порошенко. «Аншлюс, аннексия, оккупация — наш восточный сосед только освежил в нашей памяти, что это такое», — добавил он. «Память о страшных временах террора укрепляет наши стремления вместе строить будущее, в котором главной ценностью является человек, его жизнь, его права и свободы», — сказал он об украинско-польских отношениях.

9 апреля Верховная рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Теперь украинское законодательство называет 9 мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне, а не в Великой Отечественной, сообщается на сайте украинского парламента. Верховная рада Украины также приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, который был внесен правительством. Закон запрещает пропаганду и символику коммунизма и нацизма. 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/552687179a7947f685a6d0b2

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайская PetroChina стала самой дорогой нефтяной компанией в мире
 

Олег Макаров 
Капитализация китайской госкомпании PetroChina впервые с 2010 года превзошла стоимость американской Exxon Mobil, достигнув $352,8 млрд. Это ненамного меньше, чем рыночная стоимость всего нефтегазового сектора России

​Рыночная стоимость Exxon по итогам вчерашних торгов в США составила $352,6 млрд, тогда как капитализация PetroChina сегодня достигала $352,8 млрд (исходя из котировок акций на Шанхайской бирже), пишет Bloomberg. Для сравнения, совокупная капитализация всего российского нефтегазового сектора составляет $389,2 млрд (компании из индекса РТС нефти и газа, данные Bloomberg на 9 апреля).

Акции класса A PetroChina подорожали на 61% за минувший год, бумаги Exxon, напротив, подешевели на 14%. В последний раз капитализация китайской компании превосходила стоимость своего американского конкурента в июне 2010 года, следует из данных Bloomberg.

Фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи прибавил 88% в прошлом году, обойдя все ведущие индикаторы, на фоне спекуляций на планах китайского центробанка снизить процентную ставку, а также в ожидании роста маржинальной торговли на бирже (торговля акциями за счет кредитного рычага). Стоимость юаня снизилась к доллару за отчетный год на 0,1% в условиях ослабления большинства валют.


«PetroChina сейчас извлекает выгоду сразу из нескольких факторов: компания проводит модернизацию, часть ее акций торгуется в Гонконге, а власти Китая планируют дать больше свобод базирующимся в материковом Китае управляющим фондам», — сказал агентству Марк Мэтьюз, управляющий директор сингапурского офиса банка Julius Baer.

Начавшееся в прошлом году снижение цен на нефть отрицательно сказалось на обоих энергетических гигантах. В четвертом квартале 2014 года Exxon получила $6,3 млрд чистой прибыли — минимум с октября—декабря 2009 года. PetroChina заработала за четвертый квартал 2014 года 11,1 млрд юаней ($1,8 млрд).

Почти вся операционная прибыль PetroChina за 2014 год пришлась на разведку и добычу, минимум — на трубопроводный бизнес и подразделения по добыче природного газа. Нефтеперерабатывающий и химический бизнес корпорации получил в прошлом году операционный убыток. 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/09/04/2015/552663c89a7947c47adc7bde

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западные СМИ назвали визит Ципраса в Москву вызовом Евросоюзу  
 

Андрей Кузнецов 
Западная пресса расценила визит в Москву греческого премьера Алексиса Ципраса как вызов Евросоюзу. СМИ опасаются, что примеру Греции могут последовать и другие члены ЕС, если Москва сделает Афинам выгодные предложения
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент России Владимир Путин на встрече в Москве

​Несмотря на то что пока никаких конкретных договоренностей между Россией и Грецией не достигнуто, The Times констатирует, что Владимир Путин​​​​​​​​ раскалывает Европу, предлагая Афинам торговую сделку.

Визит Ципраса в Москву является стратегически полезным для Греции и России, пишет The New York Times. По мнению издания, в Европе расценивают контакты Ципраса с Путиным, как поиск новых союзников в попытке избежать финансового краха. Российского президента, отмечает газета, подозревают в попытке использовать противоречия в Евросоюзе для того, чтобы помешать продлению санкций.

Financial Times отмечает, что хотя греческий премьер и выступает с критикой санкций, он также очевидно хочет заверить своих партнеров по Евросоюзу, что не собирается нарушать их единство. По словам Ципраса, хотя Греция и пытается строить свои отношения с Россией на принципах доверия, она остается членом ЕС и собирается соблюдать в​​се обязательства, которые имеет по отношению к Евросоюзу.

Ожидается, что в четверг в ходе переговоров на уровне министров будет обсуждаться вопрос об импорте продовольствия. Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что правительство подготовило предложения по ослаблению продовольственного эмбарго в отношении Греции.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров во вторник, 7 апреля, допустил, что продовольственное эмбарго может быть снято с некоторых стран ЕС. Как сообщало ТАСС, он рассказал, что в правительстве обсуждались вопросы отмены санкционного режима в отношении ряда стран. «Это Греция, Венгрия, Кипр. Обсуждались эти страны», — сказал Федоров. Он, однако, счел маловероятным решение об отмене эмбарго в отношении Греции на переговорах Путина и Ципраса.

В Брюсселе назвали незаконными попытки отдельных стран обговорить отдельные исключения, пишет The Times. «Торговые отношения находятся в компетенции ЕС», — сказал газете один из еврочиновников. По его словам, Греции придется запросить разрешение у Еврокомиссии, прежде чем заключать какую-либо двустороннюю торговую сделку. 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/09/04/2015/55264acc9a7947c120728b0b

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якунин дал две недели на искоренение кумовства в РЖД 
 

Дарья Волкова 
Глава РЖД Владимир Якунин дал своим подчиненным две недели, чтобы разобраться с «кумовством» в компании. «Фаворитизму не место в РЖД», — сказал он, но при этом отказался называть фамилии
Глава РЖД Владимир Якунин


Глава РЖД Владимир Якунин дал своим подчиненным две недели на то, чтобы разобраться с вопросом «кумовства» в компании. Об этом он заявил в интервью, видеозапись которого опубликована на сайте корпоративного телевидения РЖД. «Мы за то, чтобы династии у нас были. Мы будем только рады, если дети будут продолжать дело своих отцов и матерей и всячески будем приветствовать и поддерживать такую тенденцию», — сказал он, отвечая на вопрос одного из работников РЖД о преемственности поколений в компании.

«Но совершенно недопустимым, на мой взгляд, является положение, когда член семьи работает под руководством другого члена семьи: «сын под отцом», «жена под мужем» и так далее», — заявил Якунин ​ (цитата по Интерфаксу).

«Я сейчас не хочу называть имена. Даю две недели для того, чтобы был наведен порядок», — добавил он. По словам Якунина, «фаворитизму не место в РЖД».

В видеозаписи на сайте РЖД фразы о «членах семьи», работающих «под руководством другого члена семьи», отсутствуют.

У самого Якунина двое сыновей, которые, правда, не работают в РЖД. Старший, Андрей Якунин, является одним из руководителей фонда VIYM. Как сообщал РБК, фонд выходит из капитала группы «Агро-Альянс» и продаст принадлежащий ему пакет акций одному из нынешних совладельцев компании. VIYM утверждает, что за четыре года его доля подорожала вдвое.

Как заявлял сам Якунин в интервью «Газете.Ru», его старший сын в настоящее время живет заграницей. «Второй здесь, в Питере живет вместе с женой и двумя детьми», — говорил он. Виктор Якунин работал в трейдинговой компании Gunvor и занимался вопросами юридического обеспечения российских проектов компании. 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/09/04/2015/55264bda9a7947b6c8c0aa3c

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минобороны Армении отказалось лечить раненых солдат


10 Апреля 2015, 15:07
 


«Мы не обязаны оплачивать лечение за пределами Армении раненых и демобилизованных из армии из-за различных заболеваний солдат», заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян, сообщает epress.am.
Также А.Ованисян считает неверным разглашение информации о том, по каким причинам и сколько военнослужащих возвращаются домой после службы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Об этом он заявил на пресс-конференции 10 апреля, отметив, что эти данные засекречены, так как могут «создать серьезную картину для противника».
Комментируя случай военнослужащего Геворга Егиазаряна, который был ранен военнослужащими азербайджанской армии, стал инвалидом и на второй этап лечения которого Минобороны не выделяет средств, пресс-секретарь заявил, что структура не обязана обеспечивать лечение за пределами Армении.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43025

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранцам облегчили пребывание в Азербайджане

10 Апреля 2015, 14:48
 
Государственная миграционная служба Азербайджана обнародовала правила пребывания иностранцев в стране в связи с первыми Европейскими играми, сообщает ..
Иностранцы и лица без гражданства, проживающие в зарубежных странах на постоянной основе, которые получили соответствующую аккредитацию, смогут в период, охватывающий 60 дней до открытия Игр и 30 дней после их закрытия, въезжать и выезжать из Азербайджана на основании паспорта или же других документов для перехода границы, а также на основании аккредитационной карты.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43022

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский журналист: ФК Карабах многого добился на мировой арене в плане политической пропаганды
10 апреля 2015 14:24
thumb420_20150410142713383.jpg
Американский журналист Томас Гольц принял участие в сегодняшнем мероприятии на базе азербайджанского футбольного клуба «Карабах».
Как передает -, в ходе него вице-президент клуба Тахир Гезаль вручил ему футболку и плакат команды за заслуги перед «Карабахом».
«Я сильно тронут этим вниманием. До «Карабаха» я не был знаком с футболом. Спасибо клубу за это. Я буду и впредь стараться ради «Карабаха». Хотя я не азербайджанец, но был так же как и вы сильно расстроен тем, как не засчитали гол команды в ворота миланского «Интера». «Карабах» многого добился на мировой арене в плане политической пропаганды. Невыход «Карабаха» из группы таким образом больше прославил команду, чем если она вышла бы из нее. Весь мир говорил об этом», - заявил Гольц.

Отметим, что Гольц вместе с азербайджанскими коллегами снял документальный фильм об истории футбольного клуба «Карабах».

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аэропорту Стамбула у самолета при взлете взорвался двигатель

10.04.2015, 14:28

 | «Газета.Ru»

 

В международном аэропорту Стамбула во время взлета при наборе скорости взорвался правый двигатель самолета Qeshm Airlines, пишет издание The Daily Sabah.

Как сообщается, пилотам удалось быстро остановить самолет Airbus-300B4, двигатель которого после взрыва загорелся.

В сообщении отмечается, что в результате происшествия никто не пострадал.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбербанк отказывается от кредита ЦБ на 600 млрд рублей

10.04.2015, 14:28  | «Газета.Ru»
 

Сбербанк отказывается от кредита ЦБ на 600 млрд рублей, сообщаетРИА «Новости».

 

 

Сбербанк решил отказаться от привлечения кредита ЦБ на 600 млрд рублей

 

14:3010.04.201527150
Сбербанк решил отказаться от привлечения субординированного кредита ЦБ на 600 млрд рублей, этот год пройдем без государственной помощи, заявил Греф.

Сбербанк решил отказаться от привлечения субординированного кредита ЦБ на 600 млрд рублей, этот год пройдем без государственной помощи, заявил Греф.

РИА НОВОСТИ

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИБДД Москвы назвала самые угоняемые модели в 2015 году

10.04.2015, 14:27

 | «Газета.Ru»

 

В январе-марте 2015 года самой угоняемой в Москве иномаркой стала Mazda 3, сообщается в пресс-релизе столичного управления ГИБДД, поступившем в «Газету.Ru».

По данным ведомства, вторым по популярности у угонщиков был автомобиль Kia Rio, на третьей позиции оказался Hyundai Solaris. Оставшиеся места в первой пятерке принадлежат Range Rover Evoque и Ford Focus.

«Среди автомобилей отечественного производства первое место в таком рейтинге занимает Lada Priora», — отметили в пресс-службе Госавтоинспекции.

Ранее сообщалось, что с начала года в Москве снизилось число угонов и краж автомобилей.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начала года количество угонов и краж машин в Москве снизилось на 12%

10.04.2015, 14:08 | «Газета.Ru»
 

С января по март текущего года в Москве были зарегистрированы 1 978 фактов угонов и краж транспортных средств, на 12% меньше, чем в тот же период 2014 года, сообщается в пресс-релизе столичного управления Госавтоинспекции, поступившем в «Газету.Ru». 

По данным ведомства, наибольшее количество краж и угонов автотранспорта по-прежнему совершается в ночное время.

За указанный период были задержаны почти 1,3 тыс. находившихся в розыске машин (из них 979 ранее угнанных или похищенных), а также обнаружены 134 транспортных средства, скрывшихся с мест ДТП.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Чехии не будет присутствовать на военном параде в День Победы из-за переговоров

10.04.2015, 14:12

 | «Газета.Ru»

 

Президент Чехии Милош Земан, который намерен приехать в Москву на празднование 70-летия Дня Победы, не будет присутствовать на военном параде на Красной площади, передаетРИА «Новости».

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Йиржи Овчачек.

«Время, отведенное на военный парад, президент использует для двусторонних переговоров со словацким премьером Робертом Фицо», — отметил он.

При этом в пресс-службе премьера Словакии пока не подтверждает участие Роберта Фицо в торжествах в Москве.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геращенко: в иловайском котле погибли более тысячи человек

10.04.2015, 14:04

 | «Газета.Ru»

 

В котле под Иловайском летом прошлого года погибли более тысячи человек, заявил советник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко, передает телеканал «112 Украина».

«Ведь под Иловайском погибли более тысячи человек, а ответ извините, «до свидания,» ответа (о причинах и виновных) нигде нет», — завил Геращенко, раскритиковав работу следственной комиссии Рады, занимающейся расследования событий под Иловайском.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос ранее оценил потери украинских военных при выходе из котла в 360 человек.

В августе в окружение под Иловайском попали часть батальона нацгвардии «Донбасс», батальоны МВД «Свитязь», «Миротворец», «Днепр» и «Херсон».

Президент Владимир Путин обратился к ополчению Новороссии, призвав его открыть гуманитарный коридор для окруженных под Иловайском украинских силовиков. Премьер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко выразил готовность предоставить такой коридор и выпустить украинских военных, если они готовы сложить оружие.

Однако представитель СНБО Андрей Лысенко на это предложение ответил, что украинские войска намерены прорываться с боем, поскольку никакого коридора на самом деле им предоставлено не было. «Там идут бои на уничтожение», — заявил он. Владимир Путин, выступая на форуме «Селигер», назвал это решение «колоссальной ошибкой».

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ущерб компаний от информационных утечек составил $18,53 млрд

10.04.2015, 13:49

 | «Газета.Ru»

 

Суммарный ущерб компаний от утечек конфиденциальной информации в 2014 год составил $18,53 млрд, сообщается висследовании компании Zecurion. Средний ущерб от каждого инцидента составил $25,29 млн, что заметно меньше, чем среднее значение в 2013 году ($31,23 млн).

Чаще всего утечки данных происходили в розничных сетях — 17,7%, госорганизациях — 16,9% и медучреждениях — 16,1%. Самым распространённым каналом утечек был интернет — 26,7%.

По сравнению с 2013 годом сократилось число утечек через электронную почту — 7,8% и флеш-накопители — 6,4%.

Количество преднамеренных утечек выросло и составило уже 32,1% от общего количества.

По количеству зафиксированных утечек за год (41) Россия уступает лишь США.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-президент Балтийского банка объявлен в федеральный розыск

10.04.2015, 13:28

 | «Газета.Ru»

 

Экс-президент Балтийского банка Олег Шигаев объявлен в федеральный розыск. Правоохранительные органы подозревают его в мошенничестве на сумму более 3 млрд руб. Об этом говорится в пресс-релизе Следственного комитета России.

«По данным следствия, Шигаев, являясь президентом ОАО «Балтийский банк», используя свое служебное положение, потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче денежных средств в виде кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц — ЗАО «Ижант» и ЗАО «Кассиопея», — говорится в сообщении.

С июня по август прошлого года на расчетные счета компаний было перечислено 3,37 млрд руб., которые впоследствии были легализованы подозреваемым.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FT: минфин США предупредил о все более несбалансированной мировой экономике

10.04.2015, 13:27

 | «Газета.Ru»

 

Министерство финансов США предупредило о все более несбалансированной мировой экономике, пишет The Financial Times. Ведомство призвало крупные экономики, в том числе власти стран еврозоны и правительство Японии, усилить меры по наращиванию внутреннего спроса и не полагаться лишь на кредитно-денежную политику. Об этом говорится в полугодовом докладе минфина для конгресса США.

Как подчеркнули в ведомстве, восстановление американской экономики по-прежнему «неизменно». Что касается экономического развития за рубежом, то минфин США назвал его «разочаровывающим». В документе сообщается, что некоторые страны слишком полагаются на стимулирование центральных банков для содействия экономическому росту, и вместо таких мер им следует использовать фискальное стимулирование и другие реформы.

Американский минфин также призвал страны зоны евро принять все необходимые шаги для усиления внутреннего спроса и выразил обеспокоенность слабым спросом в Японии. Помимо этого, ведомство раскритиковало Южную Корею, усилившую свои интервенции на валютных рынках в декабре и январе. Наконец, министерство сообщило, что Китай продемонстрировал «реальный прогресс».

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...