Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

СМИ: Няня созналась в убийстве своей четырехлетней воспитанницы

 

09:20 01.03.2016 Источник: Эхо Москвы

Гюльчехра Бобокулова созналась в убийстве своей четырехлетней воспитанницы. Как передает «Интерфакс», она согласилась рассказать детали на месте преступления. В квартире, где произошло убийство, провели следственный эксперимент с участием Бобокуловой. Как передает источник ТАСС, подозреваемая на следственном эксперименте вела себя адекватно, сама указала и дом, и подъезд, и квартиру. Москву взбудоражило сообщение о том, что 38-летняя няня убила 4-летнюю девочку в квартире на улице Народного Ополчения, устроила поджог и отправилась к станции метро «Октябрьское поле» с отрубленного головой ребенка в руках. Здесь женщину задержала полиция. 

Задержание няни-убийцы в Москве не должно было производиться рядовыми полицейскими, — сказал в эфире«Эхо Москвы» президент ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Сергей Гончаров. Вместе с тем он подчеркнул, что поведение присутствующих на месте правоохранителей было крайне неадекватным. По мнению Гончарова, психическое состояние очевидцев, которые снимали все происходящее на Октябрьском поле на мобильные телефоны, так же оставляет желать лучшего. 

Федеральные телеканалы умолчали в эфире об убийстве няней ребенка в Москве. По сведениям РБК, крупнейшим вещателям поступила рекомендация не показывать в эфире сюжеты про убийство ребенка. Источники РБК утверждают, что представители властей опасались привлекать внимание к национальному вопросу. В Кремле это опровергают. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «сами каналы не стали показывать сумасшедших. Но мы их поддерживаем» 
 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://www../article.php?aid=97185
 
В Ереване обиделись на Москву
 
Ереванские "западники" обеспокоены "оборотной стороной" российского оружейного кредита для Армении


01.03.2016 
НУРАНИН.АЛИЕВ


a97185.jpg
  В Ереване обиделись на Москву  [/size]

Отношения Москвы и Еревана - по-прежнему в центре внимания ереванского политического "бомонда". На сей раз "информационным поводом" к новому витку дискуссии стал предоставленный Еревану Москвой льготный "оружейный кредит" в 200 миллионов долларов.
Тема этого кредита не нова. О нем говорят еще с июля 2015 года. Сегодня, однако, вопрос приобрел некоторую определенность.
Во-первых, напомним: несколько недель назад в СМИ, и не только южнокавказских, активно обсуждали "утечку", согласно которой, Россия, возможно, будет вынуждена "придержать" некоторые уже согласованные кредиты для своих союзников.
Тем не менее, несмотря на свою "пикирующую" экономику, именно "оружейный" кредит Армении выделили без "скрипа". Еще в конце минувшей недели огласили и список.
Как рассказывала, в частности, "Газета.ру", "первым и наиболее значительным пунктом в перечне является реактивная система залпового огня "Смерч", стоимость которой несколько лет назад составляла около 12,5 млн.долл.
У Армении "Смерчей" нет, в то время как у ее основного геополитического оппонента - Азербайджана - на вооружении состоит 12 таких систем, закупленных у Украины".
По ее сведениям, "серьезная часть средств может уйти на также указанную в перечне тяжелую огнеметную систему ТОС-1А "Солнцепек". Она состоит из боевой машины БМ- 1 на базе танка Т-72 и транспортно-заряжающей машины на базе "КамАЗа".
Как продолжает интернет-издание, "из вооружений в перечне также представлены переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-С", управляемые ракеты 9М113М, противотанковые гранаты РПГ-26 и снайперские винтовки Драгунова.
Кроме того, в списке еще ряд средств для различных армейских нужд: танковые двигатели, комплекты разминирования, автомобильные краны, сигнальные мины и портативные радиостанции. Заканчивается перечень рядом пунктов автомобильной техники - модели "КамАЗа" и "УАЗа", а также бронеавтомобиль "Тигр"".
Правда, при этом даже самые отпетые ереванские "эксперты" не торопятся громогласно возвещать, что, мол, теперь, с помощью российского кредита, Армения уже "покончила с количественным превосходством Азербайджана".
В лучшем случае здесь признают, что да, по некоторым направлениям и некоторым видам вооружений, скорее всего, удастся добиться паритета. Но вот вряд ли "количественный перевес" сместится в сторону Еревана, как это было в начале девяностых.
Диалог между МИД Азербайджана и МИД РФ тоже оставил солидное пространство для предположений. С одной стороны, в Москве подтвердили, что рассматривают Армению как союзника и готовы за счет своих налогоплательщиков "выравнивать баланс сил" в регионе.
Но, с другой, заверили, что торговать с Арменией будут "прозрачно", и Азербайджан в любой момент получит всю информацию об этой сделке. Что, по идее, должно было бы означать и "мессадж" Еревану: никаких "подарков" сверх оговоренного списка не ждите.
Достаточно ли этих заверений, чтобы в Баку считали Россию дружественной страной и честным посредником - вопрос открытый, но в Армении забеспокоились.
Тот факт, что в Баку не стали молча "глотать пилюлю", а вполне официально заявили протест и еще заставили Москву объясняться, оказался для Еревана полной неожиданностью.
"Лрагир", комментируя диалог между внешнеполитическими ведомствами Азербайджана и России, ошарашенно констатирует: к ужасу Еревана, "Россия даже просит Азербайджан с пониманием относиться, не обижаться, не злиться на то, что Россия продает оружие Армении. Захарова заявила, что это сотрудничество с Арменией - прозрачное, и осуществляется с учетом необходимости равновесия сил.
По сути Кремль, таким образом, дает гарантии Баку, говоря о равновесии". А затем напоминает: "Россия на протяжении многих лет разворачивала военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном в больших объемах, доводя до 5 миллиардов долларов.
На днях были опубликованы сведения на основании исследований международных экспертов, согласно которым, около 80 процентов вооружения поставляется Азербайджану из России, а 5 процентов экспорта вооружения выпадает на долю Азербайджана.
Показатели Армении далеки о всего этого. Ведь за это время Армения, будучи стратегическим союзником РФ, по сути, не направила ни одной ноты официального протеста Москве, с требованием гарантий, что Баку не будет применять приобретенное оружие против армян.
Было всего 2-3 заявления на уровне Сержа Саргсяна, хотя после этого на том же уровне было множество заявлений о том, что Россия имеет право продавать оружие любому государству. Армения не правомочна требовать обратного".
Экспертам из "Лрагир", конечно, нелишне напомнить: Азербайджан покупал у России оружие за свои деньги. Армения оружие тоже вроде бы приобретает, но уже на российские деньги, названные "кредитом".
Притом что и в Москве, и в Ереване прекрасно понимают: Армения не сможет не то что погасить этот кредит, но даже его "обслуживать". Так что не Еревану в этом случае требовать гарантий и ставить условия.
Да и политологи выступают весьма осторожно. Так, ереванский сайт Tert.am удрученным тоном сообщает: российский политолог, директор Геополитического центра "Россия-Кавказ Николай Банин заявил, что Россия останется верной союзническим обязательствам, но совершаемые шаги будут степенными, грамотными.
В беседе с Tert.am Банин, касаясь периодически муссируемых в армянской прессе вопросов, почему ОДКБ не реагирует в связи с напряженностью на армяно-азербайджанской границе, рассуждал весьма уклончиво: "Существует четкая позиция МГ ОБСЕ, сопредседатели МГ ОБСЕ, которые работают над мирным урегулированием карабахского конфликта".
По его словам, "ясно, что процесс идет довольно-таки медленно, но это очень щепетильный вопрос, понятно также и то, что Россия в качестве государства- члена ОДКБ выполнит все обязательства, как и полагается союзническому государству, если это понадобится".
Затем воздал должное ереванской лояльности, признав, что Армения также является преданным союзником России и первым из государств, которое на начальной стадии обострения российско-турецких отношений без задней мысли, без игры осудила поступок Турции.
"Именно Ереван четко высказал свою позицию, когда сбили российский самолет, когда России, как сказал Путин, нанесли удар в спину. Следовательно, я считаю, что и Россия будет верна своим обязательствам, которые взяла на себя в рамках ОДКБ",- отметил Н. Банин.
А затем окончательно "добил" ереванских собеседников, напомнив, что ряд европейских государств в отличие от России рассматривают Нагорный Карабах в качестве оккупированной территории.
"Перевод" был вполне понятен: да, Россия рассматривает Армению как союзника, но не готова ради нее бросаться очертя голову в любую авантюру.
Но самое главное, в Ереване, прежде всего в том же "прозападном" лагере, уже задумываются о том, что у весьма соблазнительного оружейного "подарка" от России есть и оборотная сторона - в геополитическом прочтении.
В особенности после того, как сайт PanARMENIAN, ссылаясь на Turan, процитировал заявление, с которым выступил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав.
По его словам, Россия использует неразрешенные конфликты, такие как Карабах, в качестве инструмента внешней и региональной политики, чтобы сохранить свое влияние в регионе.
"Россия принуждает, манипулирует, и нападает на своих ближайших соседей, нарушая суверенитет государств, вопреки прежним договоренностям Москвы и в нарушение международных норм. Россия не хочет соблюдать согласованные правила международного порядка ... Она хочет переписать их", - добавил он.
Конечно, от такого заявления до прямого "включения" Запада в противостояние между Азербайджаном и Арменией - дистанция огромного размера.
Но в том, что статус "форпоста России" лишает Армению даже призрачных надежд заручиться поддержкой Запада, сомнений уже нет.
И ереванская "Лрагир" пишет об этом прямо: "Москва продолжает делать все, чтобы Армения не стала логистически востребованным звеном. Армения остается для России полигоном для ее военной базы, которую она в последнее время активно укрепляет.
Российские эксперты "радуются": теперь Армения может отразить любую атаку Турции. То есть, Москва готовит Армению для того, чтобы в случае войны с Турцией превратить ее в театр военных действий, а в случае примирения - в предмет очередного раздела.
 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Но, с другой, заверили, что торговать с Арменией будут "прозрачно", и Азербайджан в любой момент получит всю информацию об этой сделке. Что, по идее, должно было бы означать и "мессадж" Еревану: никаких "подарков" сверх оговоренного списка не ждите." -  информация  о вооружении  не является мессаджем в сторону Хаястана ,  огласованное   вооружение   доводится для нас  ,чтобы мы знали , что  именно возможно появится на вооружение у хаев и при необходимости закупили у России  вооружение подавляющее  приобретённое хаями.   
 
"Затем воздал должное ереванской лояльности, признав, что Армения также является преданным союзником России и первым из государств, которое на начальной стадии обострения российско-турецких отношений без задней мысли, без игры осудила поступок Турции."  -  хаи не могут ни понять ,что значит "без задней мысли ". ))) Это и есть тот самый удар поддых  говорящий о государственной  заинтересованности хаев . :lol:
 
"А затем окончательно "добил" ереванских собеседников, напомнив, что ряд европейских государств в отличие от России рассматривают Нагорный Карабах в качестве оккупированной территории." - против хаев стали использовать хайские приёмы и как видим хаев они ставят в оцепенение.
 
"И ереванская "Лрагир" пишет об этом прямо: "Москва продолжает делать все, чтобы Армения не стала логистически востребованным звеном. Армения остается для России полигоном для ее военной базы, которую она в последнее время активно укрепляет."-  можно долго писать о том , что такое  гарантия безопасности ,но можно ограничиться банальной  фразой такой как - бесплатный сыр только в мышеловке и то,  за него кто-то тоже заплатил.
 
 
"Российские эксперты "радуются": теперь Армения может отразить любую атаку Турции. То есть, Москва готовит Армению для того, чтобы в случае войны с Турцией превратить ее в театр военных действий, а в случае примирения - в предмет очередного раздела." - а почему не радоваться?  ОДКБ  создана  и для российской безопасности. Так ,что всё по честному.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqin.az/oldage/64718

 

Та самая «Сабина из Баку» отвечает Ксении Бородиной КОНЕЦ СКАНДАЛЬНОЙ ИСТОРИИ[/size]

1 Марта 2016, 12:26
Автор: Отдел информации 


Эта история наделала немало шума в светской хронике России. Шутка ли, известная российская телеведущая Ксения Бородина рассказала, что ее почти год преследует некая Сабина из Баку.
«Эта женщина посвятила год своей жизни нам!!! Она ежедневно пыталась задеть меня, моего мужа, моего ребёнка, мою маму любимую, мою семью, моих друзей, детей моих друзей... Эта женщина по имени Сабина вела год группу, внушая им, что у меня фальшивая семья. Она гнобила меня на протяжении всей беременности», - цитировали слова телеведущей многие СМИ.

140556_src.jpg

На днях эта история подошла к концу. По сообщениям российских СМИ, на прошлой неделе телеведущая Ксения Бородина «разоблачила» свою обидчицу: она опубликовала фото семьи «врага» в своем Instagram и пристыдила женщину.
Обидчицей звезды оказалась Сабина Меджидова из Баку. После инцидента С.Меджидова записала видеообращение, адресованное Бородиной. В ролике Меджидова попросила прощения у телезвезды, а также попросила Ксению удалить ее фото из Instagram. Однако Бородина отказалась удалять фото семьи Меджидовой.
Корреспонденту haqqin.az удалось пообщаться с одной из «героинь светского скандала» – Сабиной Меджидовой и узнать ее точку зрения на происходящее.
«Это абсолютная глупость, что я преследовала Бородину. Да, я была подписана на ее страницу в Instagram, как и на страницы многих других звезд эстрады. Да, обсуждали порой ее фотографии. Если ты человек публичный и выкладываешь свои фото в социальные сети, то будь готова к тому, что тебя будут обсуждать. Будут обсуждать, как ты выглядишь, во что одета. Будут обсуждать твою семью.
После того как Бородина выложила фото моей семьи в Instagram, я действительно записала к ней четыре видеообращения длительностью 52 секунды каждое. Но в сеть Бородина выложила смонтированный ролик длительностью в 40 секунд. Ну да ладно, пусть. Самое главное, что я хочу сказать – я горжусь своей семьей. Я 8 лет в браке и у нас счастливая семья. Муж меня не бил за эту историю, как некоторые написали. Наоборот, мы вместе с ним посмеялись над этой историей. У нас все хорошо. Желаю, чтобы все было хорошо и у Ксении Бородиной», – рассказала С.Меджидова.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64727

 

Арестованный бизнесмен: «Эльдар Махмудов лично отнял мое кафе «Чинар»

1 Марта 2016, 13:13
 
Находящийся в заключении бизнесмен Рауф Керимов утверждает, что был арестован по заказу преступной группировки экс-министра нацбезопасности Эльдара Махмудова. Бизнесмен посредством СМИ обращается к руководству страны и правоохранительным органам с просьбой пересмотреть его дело.

140572_src.jpg

Рауф Керимов был владельцем ООО Meredian Company, которая контролировала акции ОАО Bakı Mehmanxanası.
Согласно обвинению, бизнесмен вместе со своим компаньоном Джавиданом Гаджиевым в 2008 году оформили в Texnikabank кредиты на 30 миллионов манатов. Кредиты были взяты на имя ООО Faktum, Sağlam Rəqabət, Transalyans и İnter Alyans LTD.
Бизнесмен не согласен с обвинениями и отмечает, что в залог по кредитам он оставил акции гостиницы на 50 миллионов манатов. Кроме того, он вернул существенную часть кредитов.
По словам Керимова, за его арестом стоит бывший глава Межбанка Джахангир Гаджиев, который действовал совместно с Эльдаром Махмудовым. Напомним, что после спецоперации МНБ в Texnikabank, этот банк был отнят у Этибара Алиева и передан под контроль тогдашнего главы Межбанка Джахангира Гаджиева.
«Джахангир Гаджиев годами оказывал на меня давление. Дело дошло до того, что меня вызвали в МНБ, где шантажем и угрозами забрали миллион манатов. Кроме того, Эльдар Махмудов лично отнял у меня кафе «Чинар», -  жалуется бизнесмен.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/47205

 

 

Изменение политики США скажется и на Южном Кавказе

  • author143685038259.JPG

    • Игорь МУРАДЯН, Аналитик
    • Комментарии - 01 Марта 2016, 10:13

rus145681279434.JPG
 

США утратили интерес к Центральной Азии и не могут поддерживать свое присутствие в этом регионе, исходя из искусственно сформулированных интересов.
 
На протяжении многих лет эксперты и политики США не сумели убедить крупный американский бизнес, а также бизнес европейских государств в целесообразности осваивать ресурсы и рынки Центральной Азии. США не менее трех раз возвращались к проблемам Центральной Азии, но сократили бы свое присутствие здесь и ранее, если б не фактор Афганистана.
 
Центральная Азия стала приоритетным направлением экономической деятельности Китая, и уже никто не сумеет опередить Китай в присутствии в этом регионе. Несмотря на то, что Россия стремится закрепиться в Центральной Азии с помощью экономических и военно-политических договоров, все это имеет временное значение, так как регион рано или поздно попадет под политическое влияние Китая.
 
Это, конечно же, скажется и на положении Южного Кавказа, который утратил во многом транзитное значение, но останется и будет все более рассматриваться как часть Европы, важное условие ее безопасности.
 
Для США, НАТО и Европейского Союза не представляет большой проблемы интеграция столь небольших стран, как Грузия и Армения, тем более, что Азербайджан, по различным проблемам, не стремится к интеграции с Западом и рассматривается, скорее, как страна центрально-азиатского типа.
 
Данные страны, при любом раскладе сил и при любых сценариях, могут стать составной частью европейского экономического и политического пространства. Вместе с тем, возникли новые обстоятельства.
 
Черное море и Южный Кавказ есть и останутся зоной, сопряженной с зоной ответственности НАТО, и НАТО и США всегда будут присутствовать здесь. Но если ранее за эти регионы происходила напряженная борьба, то сейчас Запад пытается не допустить конфронтации с Россией и привести страны Восточной Европы к последовательной интеграции с Европейским Союзом и НАТО.
 
Таим образом, снизилась драматизация политической ситуации, но цели остались теми же. Россия считает, что наступило время, когда ей предоставляется возможность совершить рывок в направлении стран Восточной Европы.
 
Сейчас, когда Центральная Азия становится более опасной после вывода войск НАТО, Россия пытается скорее определиться с партнерами и включить их в ОДКБ и экономические объединения, выдвинув также совершенно экспансионистский проект под названием Евразийский Союз.
 
В настоящее время США взвалили ответственность за Восточную Европу на Европейский Союз и пытаются отсидеться, дожидаясь провала планов России в этих регионах. Действительно, как показало время, Европейский Союз оказался очень эффективным механизмом интеграции государств Восточной Европы, но события в Армении демонстрируют, что без соучастия США в этих процессах, и видимой самоотстраненности НАТО, Россия способна на различные авантюры, давление и шантаж.
 
Армения пока не поняла, в какой сложной ситуации она оказалась, она будет сброшена Европейским Союзом из актуальных планов и некоторое время будет испытывать давление и изоляцию с его стороны одновременно. Для Армении это обернется еще большим ухудшением экономической ситуации и неопределенностью в сфере безопасности.
 
Армению не будут «наказывать», а просто станут игнорировать, отдавая предпочтение другим государствам региона.
 
Западное сообщество «прикрывало» Армению, не придавая значения карабахской проблеме, но сейчас будет развернута политика давления на Россию, и карабахская тема может стать одним из рычагов давления на нее, в результате чего пострадает, прежде всего, Армения.
 
Самое неприятное, что на Западе сложилось мнение, что решение президента Армении 3 сентября отражает настроения армянского общества.
 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Для США, НАТО и Европейского Союза не представляет большой проблемы интеграция столь небольших стран, как Грузия и Армения, тем более, что Азербайджан, по различным проблемам, не стремится к интеграции с Западом и рассматривается, скорее, как страна центрально-азиатского типа."

 

 "Армению не будут «наказывать», а просто станут игнорировать, отдавая предпочтение другим государствам региона." -  это же надо так провиниться хаям  ,что   Азербайджан  "с центрально - азиатским типом" правления   удосужится большим  вниманием чем Хаястан.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554806

 

Азербайджанские СМИ «взорвали» московское метро

regnum_picture_1456823109626019_big.png
Сегодня на ряде сайтов азербайджанских СМИ появилась заведомо ложная информация о совершении теракта в Москве, пишут российские СМИ:
«В московском метро «Октябрьское поле» состоялся террористический акт. В результате взрыва станция метро провалилась. Под завалами осталось множество людей. О количестве погибших информации нет. Распространилась информация, связанная с причастностью ИГИЛ к событию. Говорится, что этот террористический акт проводился в качестве протеста против политики Путина в Сирии».
Как передает Регнум, по сообщению телеканала ATV, на место прибыло большое количество сотрудников полиции и сил безопасности. Через несколько часов публикация была удалена с сайта информационного агентства. По свидетельствам очевидцев, к новости прилагались фото и видео. На изображениях были видны следы крови на асфальте, а также развалы станции метро. По ним было невозможно установить место совершения теракта.
Судя по количеству просмотров, свыше 178 000 за пару часов, информация молниеносно распространялась в среде читателей. Можно предположить, сколько тысяч звонков сегодня утром поступало из Баку от родственников тех, кто живёт или работает в Москве.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554761

 

Азербайджан в тисках «дружной вражды» России и Турции – осада сужается…

turciya-rossiya.jpg
Самым значимым событием в связи с Южным Кавказом, безусловно, стало посещение Грузии генеральным секретарем НАТО впервые после развала Советского Союза и открытие там учебного центра Альянса. Ведущие Западные СМИ сразу расценили это в качестве «Беспрецедентного случая» и «начала вхождения НАТО на Кавказ».
Напряженность между Турцией и Россией, возникшая после инцидента с СУ-24 в ноябре прошлого года, продолжается и даже нарастает. Очередным показателем этой напряженности можно считать непринятие России в межпарламентскую группу дружбы  Великого национального собрания Турции. В связи с этим Великое национальное собрание Турции уже приняло законопроект.
В законопроекте предусмотрено создание групп дружбы с парламентами 129 стран. Наряду с Россией в группы дружбы не вошли, Армения, Сирия, Израиль и Египет. Это значит, что парламент Турции не считает эти страны дружественными: больше всех, конечно же, Россию и ее сателлита Армению.
В России царит то же настроение в отношении Турции. Согласно результатам нового опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян не намерены прощать Турцию за инцидент с Су-24, как минимум до тех пор, пока она официально не извинится. Об этом говорится в материале, размещенном на сайте структуры.
Так, 63% опрошенных уверены, что Россия не должна отменять введенные ранее санкции, а 78% респондентов категорически против какого бы то ни было компромисса до тех пор, пока турецкие власти не принесут официальные извинения за инцидент с самолетом. 54% опрошенных считают Турцию проигравшей стороной в этом конфликте. 35% респондентов полагает, что оба государства можно считать пострадавшими в равной степени.
Опрос ВЦИОМ проведён  среди 1600 человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.
***
Как видно, отношения обеих сторон, мягко говоря, не дружественные. Если верить результатам опроса, то в российском обществе чувство вражды ощущается сильнее – хотя по мнению большинства политических и экономических аналитиков, от санкций против Турции страдает в большей степени сама Россия, и без того находящаяся под санкциями. Видимо, кремлевская пропагандистская машина хорошо «обрабатывает» россиян. Как говорится, будь голодным, но гордым…
Напряженные отношения России и Турции ставят в сложное положение Азербайджан, у которого сложились хорошие отношения во многих сферах с обеими странами. Тут речь идет и о трудном положении Баку, в которое он попал из-за противоречивых позиций этих стран по сирийскому кризису.
Многие аналитики попытались объяснить те 2 звонка президента России Владимира Путина президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в контексте «дружной вражды» России и Турции («дружной», потому что между странами остаются дипломатические связи, работают посольства, Россия продолжает поставлять Турции газ согласно контракту).
Например, в интервью сайту . известный российский политический деятель, бывший член Бюро Федерального политического совета движения «Солидарность», бывший член Координационного Совета российской оппозиции Андрей Пионтковский связал последние телефонные разговоры двух президентов с кризисом в российско-турецких отношениях:
«Уверен, Путин старается подтолкнуть президента Азербайджана к каким-либо антитурецким мерам. Но тут мне вспоминается цитата президента Татарстана, заявившего, что он не позволит федеральным авантюристам нанести урон плодотворным татарско-турецким отношениям. Руководители российских регионов давно не разговаривали с Москвой таким языком», подчеркнул политолог.
«В разговоре с Путиным президент Азербайджана наверняка был очень вежлив, но думаю, что он также дал понять своему собеседнику, что Азербайджан не будет менять отношения с братским государством в угоду капризам Москвы», — добавил политолог.
Аналитик привлек внимание к тому моменту, что эти звонки произошли сразу после ноты протеста Азербайджана против предоставления Россией Армении оружия на 200 миллионов долларов:
«Но нота Баку – это демонстрация того, что в Азербайджане больше не намерены притворяться, что Москва действительно является искренним стратегическим партнёром Баку», — резюмировал он.
***
Естественно, в высказанном российским экспертом мнении есть большая доля истины. Большинство политических комментаторов тоже придерживаются мнения, что если российско-турецкие отношения останутся на нынешнем напряженном уровне, то Баку не сможет больше успешно балансировать между этими сторонами, как раньше. Это мнение усиливает газовый саммит, прошедший вчера в столице Азербайджана, который противоречит энергетическим и другим интересам России в регионе.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ни будь даже карабахского конфликта Азербайджан всё равно не встал бы   ни на одну строну сирийского конфликта.

Пишущие не знают азербайджанский менталитет.  Мы можем знать  о тяжёлом характере соседа , но выражать открыто недовольство   мы не будем. Поэтому говорить о принятии чьей либо стороны в  сирийском конфликте  не может быть и речи.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554792

 

Педро Аграмунт: «Азербайджан представляет для меня особую важность»

01_GEBUL_2015.jpgПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 1 марта, принял президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта. Президент поздравил Педро Аграмунта с избранием президентом ПАСЕ и оценил его визит в Азербайджан в короткие сроки после избрания на новый пост как хороший показатель сотрудничества сторон.Алиев подчеркнул, что полноправное сотрудничество с организацией имеет 15-летнюю историю, и Азербайджан как член Парламентской ассамблеи Совета Европы продолжает вносить свой вклад в процессы положительного развития. Глава государства выразил уверенность в том, что партнерство сторон и впредь будет продвигаться к новому уровню развития.Выразив удовлетворение визитом в Баку, президент ПАСЕ подчеркнул, что после избрания на новый пост совершил один из своих первых визитов в Азербайджан, отметив, что Азербайджан имеет для него особое значение. Сказав, что сегодня весь мир, и в особенности Европа, столкнулись с различными вызовами, Аграмунт отметил важность обсуждения в подобный период вопросов, представляющих взаимный интерес, и подчеркнул, что Азербайджан является важной страной с точки зрения решения некоторых вопросов.
 
На встрече было отмечено наличие хороших возможностей для дальнейшего расширения связей между Азербайджаном и Советом Европы на основе принципов взаимного доверия и уважения, состоялся обмен мнениями по ряду вопросов в связи с развитием сотрудничества.





Facebook2[/size]
 
Twitter
 
Мой мир
 
Вконтакте
 
Google+
 
Pinterest




Дата: 2016/03/01 14:50 Обновлено: 15:10
Раздел: Азерб

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554754

 

Каладзе: «Договоренность с Азербайджаном фактически достигнута»

Rovnag-Kaxa-SOkar.jpg
Основная договоренность о получении из Азербайджана дополнительных объемов природного газа, фактически, достигнута.
Как передает Грузия Онлайн, об этом заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Кахи Каладзе. «В рамках визита в Баку у меня состоялись встречи с президентом Азербайджана и президентом компании SOCAR. Мы побеседовали о проекте «Шахдениз». На встрече с президентом SOCAR мы говорили о нашем будущем сотрудничестве, получении дополнительных объемов, что является действительно большой необходимостью для нашего внутреннего потребления. Фактически, мы пришли к основному соглашению, и будет возможность для того, чтобы получить дополнительные объемы из трубопровода Шахдениз», — сообщил Каладзе.
Что касается «Газпрома», по словам Кахи Каладзе, переговоры завершатся через несколько дней.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554752

 

Обвиняемый в убийстве Расима Алиева: «Правильно сделал, что убил»

Rasim2112.jpg
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям на судебном процессе по делу Эльшана Исмайлова, Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кянана Мадатова и Самира Мустафаева, обвиняемых в убийстве журналиста Расима Алиева, произошел конфликт.
Как передает ., до начала судебного процесса под председательством судьи Эльдара Исмайлова между находившейся в зале суда матерью покойного журналиста Расима Алиева Сейфурой Алиевой и родителями обвиняемого произошел конфликт.
Вслед за оскорбительными выпадами в зале суда произошла драка. Во время драки обвиняемый Эльшан Исмайлов заявил: «Правильно и сделал, что убил».
Судебные надзиратели были вынуждены вмешаться в процесс.
В заседании суда был объявлен перерыв.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554656

 

Дильгам Аскеров не стал просить оккупантов о помиловании

84890_src.jpg
Приговоренный к пожизненному лишению свободы Дильгам Аскеров не воспользовался право подать прошение о помиловании. Об этом корреспонденту Новости Армении — NEWS.am сообщил адвокат Дильгама Аскерова Эрик Бегларян.
Напомним, что во время операции, проведенной в июле 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело.
Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554723

 

Запад усиливает Баку против Кремля

Tanap-ALiyev.jpg29 февраля в Баку состоялось второе заседание Консультативного совета «Южного газового коридора». В заседании с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева также приняли участие делегации из стран-участниц проекта – Азербайджана, Турции, Грузии, Греции, Албании, Италии, Болгарии, Хорватии, Сербии и Черногории во главе с министрами энергетики, высокопоставленные лица из США, ЕС и Великобритании, а также главы проектов Трансанатолийского трубопровода (TANAP), Трансадриатического трубопровода (TAP) и международных финансовых организаций.
На саммите, посвященном газовому проекту, который предусматривает доставку по 3500-километровому трубопроводу на европейские рынки через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию газа, получаемого во второй стадии разработки месторождения «Шахдениз», выступил с речью президент Ильхам Алиев. Он рассказал о важности этого заседания и дал важные месседжи.
«Этот проект играет важную роль в реализации «Южного газового коридора». Проект «Южный газовый коридор» является проектом энергетической безопасности. Говоря сегодня об энергетической безопасности, мы понимаем, что это – часть национальной безопасности стран», — отметил президент.
По словам главы государства, реализация проекта ЮГК расширит плодотворное сотрудничество между Азербайджаном, Грузией, Турцией и другими странами. Затем Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан верен своим обязательствам. Он выразил уверенность, что проект TAP будет реализован вовремя:
«ЮГК – это проект 21 века. Хочу еще раз поблагодарить правительства стран, вносящих вклад в реализацию проекта»
Начало строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), как ожидается, состоится в конце мая — начале июня 2016 года. Об этом сказал управляющий директор ТАР Йен Бредшоу. По словам Бредшоу, скорее всего, церемония закладки TAP пройдет в греческом городе Салоники. Первый газ для трубопровода TANAP будет получен в 2018 году, а поставка газа начнется в 2020 году. Об этом сообщил главный менеджер Трансанатолийского трубопровода Салтук Дюзйол.
Проходящее в столице Азербайджана важное мероприятие находилось в центре внимания всего мира, в частности России. Этот проект расценивается как начало нового этапа в экономических и политических отношений Азербайджана с Европой.
«Мы отмечаем ключевое значение «Южного газового коридора» в обеспечении энергетической безопасности Европы и приветствуем прогресс, который достигнут за прошедший год по данному стратегическому инфраструктурному проекту». Как передает АПА, об этом написал вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шевчович на своей страничке в соцсети Twitter.
США, Великобритания и Турция заявили о поддержке проекта «Южный газовый коридор» (АПА). Выступивший на  проходящем в Баку II заседании Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор» спецпредставитель и координатор Госдепа США по международным энергетическим вопросам Амос Хокштейн отметил, что данный проект играет важную роль в энергобезопасности Европы. Он рассказал о существующих в сфере энергетической безопасности трудностях и путях их устранения. А.Хокштейн добавил, что США продолжат поддерживать проект «Южный газовый коридор».
Гендиректор международного энергетического департамента Министерства энергетики и климатических изменений Великобритании Эдмунд Хоскер поздравил правительство Азербайджана с организацией данного мероприятия. Отметив, что его страна поддерживает проект «Южного газового коридора», он рассказал об успешном сотрудничестве между Великобританией и Азербайджаном, подчеркнул роль Азербайджана в реализации данного проекта.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак рассказал о значении проекта TANAP, подчеркнул, что Турция продолжит политическую, экономическую и техническую поддержку в реализации TANAP, который является важной составляющей проекта «Южный газовый коридор».
«Доставка природных ресурсов Каспийского моря на европейские рынки имеет большое значение», — отметил вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. Он подчеркнул, что Европейский Союз считает энергетическую безопасность важным вопросом:
«В Юго-Восточной Европе и Балканских странах проявляют большой интерес к проекту. Я высоко оцениваю заинтересованность международных финансовых организаций в этом проекте. Европейский  Союз поддерживает проект «Южного газового коридора»».
В конце обсуждений была подписана Совместная декларация второго заседания министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора». В документе подчеркивается намерение развивать и углублять продолжительные стратегические отношения между производителями энергетических ресурсов, странами-транзитерами и потребителями в целях надежного, безопасного и последовательного обеспечения европейских рынков энергоресурсами Азербайджана.
После заседания президент Ильхам Алиев принял министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака и министра энергетики Грузии Каху Каладзе. На встречах было выражено удовлетворение успешной реализацией совместных проектов между странами, охватывающих, наряду с энергетической сферой, и другие области. Также было подчеркнуто, что страны и в будущем будут сотрудничать в качестве стратегических партнеров.
***
Председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Вахид Ахмедов в интервью Минвалу высоко оценил доведение продолжающегося длительное время процесса до логического завершения:
«Сколько было препятствий до подписания этого контракта. Но, несмотря на все это, господин президент фактически выбрал для транспортировки добываемого с месторождения «Шахдениз» газа в Европу не Россию, а Турцию.  Газ будет идти по маршруту Грузия-Турция, а дальше через Адриатическое море на европейские рынки. Для Азербайджана это очень значимый проект. Кроме того, помимо экономической, этот проект представляет для Азербайджана и политическую важность. Для сохранения нашей независимости для Азербайджана очень важны инвестиции европейских стран.
Как подписанный в 20 веке контракт стал «контрактом века», так и это — контракт 21 века. А самое главное – Иран тоже хочет поставлять на мировые рынки газ с помощью этого проекта. После снятия международных санкций с Ирана, наши страны пересмотрели свои отношения. Создание новых связей и проведение ирано-азербайджанского бизнес форума в Баку показывают, что Иран будет поставлять запасы углеводородов на мировые рынки с помощью Азербайджана. У трубопровода Баку-Джейхан есть определенный резерв, Иран может поставлять нефть с помощью этого нефтепровода. Это заслуга азербайджанского государства и правительства, что мы, наконец-то, будем поставлять газ в Европу с помощью проекта TANAP-TAP».
В.Ахмедов подчеркнул, что Россия оказывает большое давление в связи с проектом TAP. Он отметил, что от России, которая осталась в стороне от этого грандиозного проекта, можно ждать какого-то неприятного сюрприза:
«Но азербайджанское государство создало тесные связи с ведущими европейскими странами. При чем этот проект представляет интерес не только для Европы, но и для США. Проблемы, естественно, есть, не стоит это скрывать. Россия сильно постаралась помешать этому проекту. Глава государства России, премьер-министр и председатель «Газпрома» много приезжали и уезжали, стараясь добиться того, чтобы мы поставляли газ с помощью России. Но с политической и экономической стороны было принято полностью верное решение и выбран турецкий маршрут. На Азербайджан всегда оказывалось давление, был шантаж, за 25 лет независимости мы всегда ощущали это. Но, несмотря на все это, полагаю, что политика проводится верно».
По мнению политолога Арзу Нагиева, этот шаг Запад предпринимает для избавления от российской монополии:
«С одной стороны, этим Запад сильно бьет по экономике России, с другой стороны, ищет альтернативных экспортеров. Запад, который выступает против нормализации отношений между Россией и Турцией, постарается, чтобы Россия не могла продавать свой газ и с помощью Турции. Поэтому Запад старается реализовать этот проект. Известно, что длительное время Европа закупала энергоносители у России. Но этот процесс протекал не так гладко, имелись различные препятствия, определенная напряженность из-за политических амбиций. То есть, с помощью политических рычагов Россия чинила Европе экономические трудности. Пик был достигнут в 2009 году после спора «Газпрома» с транзитной страной Украиной по поводу цен. Европа начала искать альтернативные маршруты. Хотя были выбраны различные маршруты, но в основном рассматривался «Южный газовый коридор». Это проект предусматривает транспортировку газа с Каспия в Европу по 3500-километровому трубопроводу. Основными участниками проекта являются Азербайджан, Турция, Грузия, Греция, Албания, Италия и Болгария».
А.Нагиев добавил, что к этому коридору смогут присоединиться Туркменистан, Казахстан, и другие потенциальные производители из Ирана, Ирака и стран Персидского залива:
«Этот проект важен для Азербайджана еще и тем, что таким образом он входит в фазу стратегического сотрудничества с Европой, расширяет бизнес возможности, приносит финансовые средства в страну. В то же время с помощью Азербайджана Европа обеспечивает свою энергетическую безопасность и избавляется от одного из политических рычагов России. Полагаю, что для реализации этого проекта параллельно необходимо стараться обеспечить региональную безопасность, в том числе решить в скором времени карабахский конфликт, это должно стать приоритетным направлением Запада».
В 21 веке в Азербайджане был подписан крупный контракт, причем бросающая вызов миру Россия осталась ни при делах. Видимо, звонки из Москвы не смогли изменить позицию Баку. К тому же, Запад доказал с помощью этого проекта, что поддерживает Баку. Очень интересно, как будет вести себя путинская Россия…

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554664

 

Алиев поблагодарил США и Евросоюз за поддержку Азербайджана

17.jpgСегодняшняя встреча имеет большое значение. Мы рассмотрим проделанную в минувшем году работу и спланируем нашу программу на 2016 год. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник на втором заседании министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора». Текст выступления главы государства опубликовали государственные СМИ.
«Проведенное в прошлом году в Баку первое заседание Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор» стало проявлением усилий, приложенных с целью создания координации между всеми членами проекта. Эти усилия увенчались большим успехом.
В течение года мы провели многочисленные встречи в двустороннем и многостороннем форматах. Сегодняшний уровень координации и сотрудничества свидетельствует о том, что мы находимся на правильном пути. Одно из важных достижений 2015 года связано с церемонией закладки фундамента и началом реализации проекта TANAP. В минувшем году в турецкой провинции Карс состоялась церемония закладки фундамента TANAP с участием президентов Турции, Грузии и Азербайджана. Как вам известно, проект TANAP имеет крайне важное значение в реализации проекта «Южный газовый коридор», — сказал он.
По словам Алиева, все идет по графику. «Мы находимся на верном направлении. Одновременно в числе достижений 2015 года я хотел бы отметить координацию наших усилий. В настоящее время мы работаем одной большой командой. В этот состав входит множество стран. Конечно, уровень сотрудничества и координации, взаимное доверие важны в реализации данного широкомасштабного проекта», — сказал Президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что проект «Южный газовый коридор» является широкомасштабным инфраструктурным и энергетическим проектом Европы.
«Гигантские газовые ресурсы Азербайджана, в особенности, месторождение «Шахдениз», в настоящее время являются единственным источником ресурсов для «Южного газового коридора». Это месторождение – одно из крупнейших газовых месторождений в мире.
Однако надеюсь, что будут и другие источники поставок. Мы прокладываем трубопровод, по которому будут транспортироваться большие объемы природного газа. Думаю, что дальнейшие планы и достижения будут зависеть от уровня взаимного доверия между нами
Считаю, что сегодня у нас уже есть очень прочный формат сотрудничества. Хочу выразить признательность правительствам всех стран-участниц проекта. Хочу поблагодарить Европейскую комиссию, правительство Соединенных Штатов за ценный вклад в реализацию данного проекта.
Проект «Южный газовый коридор» является проектом энергетической безопасности. Говоря сегодня об энергетической безопасности, мы понимаем, что это – часть национальной безопасности стран. Энергетические ресурсы, диверсификация являются основными факторами в промышленном и экономическом развитии любой страны. Страны с богатыми природными ресурсами, конечно, находятся в безопасности, так как не зависят от поставок извне. Однако, в то же время, они нуждаются в рынках. Им нужны имеющие долгие перспективы, регулируемые законодательством рынки, способные принять обеспечиваемые производителями объемы.
Думаю, что здесь мы в рамках проекта «Южный газовый коридор» видим прекрасный баланс интересов между добывающими странами, странами-транзитерами, а также потребителями. Я также считаю, что успешное осуществление наших планов в предстоящие два-три года покажет, что этот проект имеет прекрасный потенциал на будущее.
Помню, еще в 1994 году, когда Азербайджан подписал с основными нефтяными компаниями мира контракт о разработке такого крупного нефтяного месторождения, как «Азери-Чираг-Гюнешли», мы считали, что, реализовав данный проект, проложив нефтепровод к Черному и Средиземному морям, мы завершим свою работу.
Но сегодня, когда с того исторического дня прошло 22 года, мы видим, что процесс все еще продолжается. У нас много достижений. Я бы даже сказал, что в энергетическом секторе правительство Азербайджана выполнило все обещания и добилось всего, что было запланировано. Но данный процесс все еще продолжается, так как вслед за одним проектом появляется другой. Мы уже создали коридор и используем его и для других проектов. Именно так начался проект, предусматривающий транспортировку природного газа в Грузию и Турцию. Мы добавили к этому проекту проект железной дороги между Азербайджаном Грузией и Турцией. Надеюсь, что в этом году состоится открытие данного проекта. Все это открывает путь к региональному сотрудничеству, широкому взаимодействию между различными странами Евразии», — сказал президент.
Глава государства отметил, что энергетическая безопасность сегодня занимает главное место в повестке дня мировой политики, а также международных организаций. «В начале текущего года я участвовал в Давосском экономическом форуме и Мюнхенской конференции по безопасности. Вопрос энергетической безопасности находился в повестке дня обоих мероприятий – двух важнейших в мире форумов.
Конечно, Азербайджан, абсолютно приверженный своей энергетической политике, всегда поощряющий свободную конкуренцию, рыночную экономику, сотрудничество, а не столкновения в энергетическом секторе, играет важную роль в энергетической диверсификации, энергетической безопасности. Одновременно считаю, что наша страна демонстрирует продуманную политику в реализации данного проекта.
Энергетический фактор ни в коем случае не должен являться политической инициативой или средством политического требования. Мы должны отделить энергетическое сотрудничество от политического формата. Лишь в этом случае мы можем добиться успеха. Думаю, что это демонстрирует налаженное нами сотрудничество. Мы привержены реализации проекта «Южный газовый коридор». Для Азербайджана это означает, что в предстоящие годы, десятилетия наша страна сможет получать выгоду от продажи природного газа газ в соответствии с добываемым объемом. В то же время, мы наладим очень тесное сотрудничество между членами проекта, это взаимодействие позволит добиться успехов и в сферах, относящихся к другим секторам экономики», — сказал Президент Азербайджана.
По словам Ильхама Алиева, данный проект также важен с точки зрения отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном. «Энергетическая безопасность является важным элементом нашего сотрудничества.
Таким образом, польза этого проекта для нашей страны очевидна. Уверен, что он также принесет пользу всем представленным в этом зале странам. Мы добьемся желаемого в условиях крепкой дружбы и партнерства. Считаю, что дружба и партнерство крайне важны для реализации коридора.
В то же время уверен, что на сегодняшнем заседании Консультативного совета вы также поднимите вопросы, ожидающие решения в 2016 году. 2016 год является важным в реализации данного проекта. Конечно, при реализации проекта мы должны уделить внимание этим вопросам с точки зрения времени. Могут быть некоторые задержки, внутренние препятствия. Однако считаю, что правительства наших стран используют все возможности для преодоления этих препятствий.
Каждая страна несет ответственность за реализацию проекта на своей территории. Считаю, что 2016 год будет важным в этом отношении. В прошлом году мы уже добились ощутимого продвижения. Думаю, что общественное мнение в наших странах, в целом, позитивно оценивает важность данного проекта. Считаю, что благодаря тесному партнерству и сотрудничеству мы добьемся поставленных целей. Реализация проекта TANAP в настоящее время находится в очень активной стадии. Уверен, что он будет реализован своевременно и даже с опережением графика. Конечно, хотелось бы, чтобы такой же подход наблюдался и в реализации Трансадриатического проекта. Надеюсь, что в этом году начнутся строительные работы и благодаря координации с производителями мы добьемся поставленных целей в прокладке Южного газопровода.
Мы солидарны в реализации данного проекта. Состав наших гостей, представленность здесь на высоком политическом уровне свидетельствуют о том, что все правительства и наши партнеры служат единой цели. Мы реализуем исторический проект ХХI века – «Южный газовый коридор» своевременно и с максимальной пользой для всех участников.
Хочу еще раз поблагодарить вас за вклад в сегодняшнее заседание и участие в нем. Хочу выразить надежду, что сегодня мы добьемся больших успехов и ощутимого продвижения», — сказал он.
«Вначале хочу поприветствовать госпожу Могерини и поблагодарить ее за участие в сессии закрытия Консультативного совета «Южного газового коридора». Сегодня утром мы c вице-президентом Шефчовичем объявили обсуждения открытыми. А сейчас вместе с двумя вице-президентами Европейской комиссии завершаем их. Это является наглядным примером значения, придаваемого Европейским Союзом данному проекту и вопросам, касающимся энергетической безопасности.
Наши связи с Европейским Союзом, которые мы подробно обсудим сегодня с госпожой вице-президентом, имеют хорошую историю и весьма существенный потенциал для развития. Речь идет не только об энергетической безопасности. Мы работаем над многими вопросами, касающимися политического диалога, экономического сотрудничества. Европейский Союз является нашим основным торговым партнером. Можно сказать, половина нашего товарооборота приходится на долю государств-членов Европейского Союза. Мы тесно сотрудничаем в вопросах безопасности в регионе, прогнозирования, мультикультурализма и культурного разнообразия. Думаю, на протяжении многих лет сотрудничества Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер. Мы намерены усилить наши двусторонние отношения с государствами-членами и Европейским Союзом в целом.
Кстати, хочу отметить, что Азербайджан уже подписал либо принял декларации или соглашения о стратегическом партнерстве с третью государств-членов Европейского Союза. Это, на самом деле, отражает суть нашего сотрудничества.
Сегодня я хочу выразить вице-президенту Шефчовичу особую признательность за существенный личный вклад в реализацию проекта «Южный газовый коридор».
В прошлом году мы провели в Баку первое заседание Консультативного совета. Очень рад, что спустя год – в настоящее время проводится второе заседание Совета, это свидетельствует о том, что процесс будет продолжаться. Уверен, что в ходе реализации столь крупномасштабного проекта эти встречи будут носить традиционный характер. Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить правительство Соединенных Штатов и лично господина Хохштейнта за внесенный вклад. Я признателен правительству США за устойчивую поддержку Азербайджана в реализации всех энергетических инициатив в течение более двадцати лет. Сегодня роль, которую США играют в оказании содействия реализации данного проекта, очень важна. Уверен, что плодотворное сотрудничество будет продолжаться, и мы увидим в дальнейшем его позитивные результаты.
Хочу поблагодарить всех членов Консультативного совета за активное участие, вклад в проведенные сегодня обсуждения и, наконец, за Декларацию, которая будет подписана через некоторое время, а также констатацию стратегической роли Азербайджана как основной ведущей силы проекта «Южный газовый коридор». Мы крайне признательны вам за такую оценку нашей деятельности. Рады, что инициативы, выдвинутые нами с целью построения формата Консультативного совета, были поддержаны нашими партнерами, Европейской комиссией. Мы видим практические, хорошие результаты данного формата сотрудничества.
В последний год мы тратим много времени в двустороннем и многостороннем форматах для решения важных вопросов. Это уникальный формат, когда все члены «Южного газового коридора», финансовые институты, Европейская комиссия, Соединенные Штаты вместе рассматривают проделанную работу и готовят планы на будущее. Минувший 2015 год был успешным в реализации проекта. Утром мы говорили об этом. Уверен, что 2016 год будет очень важным и значимым в реализации этого проекта. Верю, что мы решим все стоящие перед нами задачи с целью создания условий для успешной и своевременной реализации проекта», — сказал Президент Азербайджана.
Ильхам Алиев отметил, что «Южный газовый коридор» является одним из крупнейших инфраструктурных и энергетических проектов в Европе. «Многомиллиардные средства – более 40 миллиардов долларов будут вложены во все четыре сегмента проекта. Мы добились хорошего продвижения во всех четырех сегментах «Южного газового коридора». Это — проект партнерства, сотрудничества. Мы наладили тесное партнерство. Как отметила госпожа Могерини, речь идет не только об энергии. Сегодня мы создали истинное партнерство на предстоящие несколько лет. После завершения проекта наше сотрудничество не прекратится, оно будет продолжаться. Уверен, что более активное сотрудничество будет реализовано по завершении проекта, так как все мы будем связаны друг с другом и будем зависеть друг от друга. Проект «Южный газовый коридор» на протяжении многих лет будет приносить пользу всем нам – производителям, транзитным странам и потребителям. Это – проект энергетической безопасности.
Сегодня утром я сказал, что энергетическая безопасность является в настоящее время одним из важнейших элементов национальной безопасности стран. Это – проект энергетической диверсификации. В проекте «Южный газовый коридор» мы видим диверсификацию не только маршрутов, но и источников. А это еще важнее.
Это – проект искреннего сотрудничества и партнерства между нами. До сих пор единственным ресурсным источником проекта «Южный газовый коридор» считался газ с «Шахдениз». Запасы газа на этом месторождении превышают один триллион кубометров. Но, как вам известно, подтвержденные газовые ресурсы в Азербайджане превышают 2,5 триллиона кубометров. Поэтому уверен, что будущие проекты, реализацию которых мы запланировали вместе с нашими партнерами, обеспечат для данного проекта дополнительные объемы. Мы прокладываем трубопровод, способный транспортировать газ в объеме, во много раз превышающем запланированную в течение 4-5 лет добычу. Поэтому это — проект долгосрочного энергетического сотрудничества, диверсификации, стабильности, прогнозирования», — сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев сообщил, что проект «Южный газовый коридор» меняет энергетическую карту Европы. «Азербайджан получит выход на крупные рынки, регулируемые правилами, опытом и законодательством. Европейские потребители будут получать газ из надежного, дружеского источника, нового источника. Этот источник может десятилетиями обеспечивать надежные поставки. Уверен, что так оно и будет, так как все проекты, начатые Азербайджаном в течение последних двадцати лет, были успешными», — сказал глава государства.
По словам Ильхама Алиева, в середине XIX столетия Азербайджан стал первой в мире нефтедобывающей страной. «Затем, в середине ХХ века, именно в Азербайджане нефть впервые была добыта с морской платформы. Спустя всего три года после восстановления независимости Азербайджан подписал контракт, известный как «Контракт века». Впервые в мире мы объявили ресурсы Каспийского моря открытыми для иностранных инвестиций и пригласили иностранные компании в нашу страну в качестве партнеров. Сегодня я хочу выразить признательность ВР, являющемуся основным инвестором и стратегическим партнером. Эта компания очень верна Азербайджану и уже более двадцати лет работает с нами. Кроме того, хочу отметить Государственную нефтяную компанию, превратившуюся в результате этого международного сотрудничества в одну из важнейших энергетических компаний мира.
В 1994 году мы были независимыми всего три года. Госпожа Могерини отметила, что часть проводимых сегодня обсуждений будет касаться урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. Мы подписали «Контракт века» спустя всего четыре месяца после достижения режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном – в сентябре 1994 года. К сожалению, в минувшие годы конфликт не нашел разрешения, так как Армения не хочет вывести свои войска с оккупированных территорий, выполнить четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий.
В 1993 году в Азербайджане шла гражданская война, экономика была разрушена. Наблюдались спад, инфляция, превышающая тысячу процентов. В таких условиях иностранные нефтяные компании поверили в наше будущее. Поверили в то, что Азербайджан является надежным партнером, и в 1994 году подписали договор. Это, по сути, создало основу для сегодняшнего проекта. Если посмотреть на историю достижений, то можно увидеть, что в 1994 году был подписан договор в связи с «Азери-Чыраг-Гюнешли», считающимся одним из крупнейших в мире нефтяных месторождений. Спустя два года, в 1996 году между Государственной нефтяной компанией и консорциумом во главе с ВР было подписано соглашение по проекту «Шахдениз», который является сегодня ресурсной базой для «Южного газового коридора». Затем началась прокладка нефтепровода Баку-Супса, впервые связавшего Каспийское и Черное моря посредством трубопровода. В 1997 году консорциум, оператором которого является ВР, добыл первую нефть на морском месторождении «Чыраг». Затем начался период активного сотрудничества и инвестиций. В 2003 году была проведена церемония закладки фундамента нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В 2006 году состоялось открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Впервые Каспийское и Средиземное моря оказались связаны нефтепроводом. Не будь этого трубопровода, экономическое развитие Азербайджана значительно отличалось бы от нынешнего развития.
В 2007 году состоялось открытие газопровода, связавшего Азербайджан, Грузию и Турцию. Сегодня этот трубопровод расширяется. Он является важной частью «Южного газового коридора». В 2011 году с целью стимулирования диверсификации был подписан очень важный документ – Меморандум взаимопонимания между Европейской комиссией и Азербайджаном о стратегическом сотрудничестве в энергетической сфере. В 2012 году между Турцией и Азербайджаном было подписано историческое Соглашение о прокладке Трансанатолийского трубопровода – TANAP. В настоящее время оно успешно реализуется. Откровенно говоря, без этого соглашения ситуация с нынешним проектом была бы совершенно иной. После данного соглашения инвесторы пришли к договоренности по итоговому решению относительно инвестирования проекта «Шахдениз-2». Это произошло в 2013 году. В 2014 году в Баку состоялась церемония закладки фундамента в связи с «Южным газовым коридором». В 2015 году в турецкой провинции Карс была проведена церемония закладки фундамента TANAP. Наконец, надеемся, что в 2016 году состоится церемония закладки фундамента проекта ТАР. Далее – в 2018 году TANAP будет завершен. То есть, спустя год или полтора проект будет реализован.
Словом, если подойти к проекту с этой точки зрения, то можно убедиться в том, что без истории сотрудничества и инвестиций наши сегодняшние успехи были бы невозможны. Вся запланированная нами сегодня работа опирается на прочный фундамент. За все это время Азербайджан зарекомендовал себя как очень надежный и умелый партнер.
Мы наладили очень тесные отношения с соседями, со многими странами Европейского Союза. Сегодня мы видим очень плодотворное, открытое и искреннее сотрудничество. Основная цель создания формата Консультативного совета была связана с координацией, так как сегодня все мы являемся одной командой: Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания, Италия. Очень рад, что в сегодняшней встрече принимают участие представители Хорватии и Монтенегро. Это свидетельствует о том, что «Южный газовый коридор» станет еще шире. Газовые ресурсы Азербайджана и потенциальные дополнительные запасы, инфраструктура, строительство которой мы запланировали, позволят нам поставлять наши природные богатства во многие страны. Мы должны успешно реализовать проект. Думаю, что сегодняшний успех свидетельствует о том, что это можно будет сделать своевременно. А затем мы на этом проекте построим нашу долгосрочную стратегию. Но для этого нынешнее сотрудничество и координация, конечно, должны продолжаться. Уверен, что так и будет.
Пользуясь случаем, хочу пригласить вас в следующем году в Азербайджан для участия в третьем заседании Консультативного совета «Южного газового коридора». Уверен, что в это время у нас будут хорошие отчеты. Желаю всем вам успехов. Благодарю за участие», — сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123554806

 

Азербайджанские СМИ «взорвали» московское метро

regnum_picture_1456823109626019_big.png

Сегодня на ряде сайтов азербайджанских СМИ появилась заведомо ложная информация о совершении теракта в Москве, пишут российские СМИ:

«В московском метро «Октябрьское поле» состоялся террористический акт. В результате взрыва станция метро провалилась. Под завалами осталось множество людей. О количестве погибших информации нет. Распространилась информация, связанная с причастностью ИГИЛ к событию. Говорится, что этот террористический акт проводился в качестве протеста против политики Путина в Сирии».

Как передает Регнум, по сообщению телеканала ATV, на место прибыло большое количество сотрудников полиции и сил безопасности. Через несколько часов публикация была удалена с сайта информационного агентства. По свидетельствам очевидцев, к новости прилагались фото и видео. На изображениях были видны следы крови на асфальте, а также развалы станции метро. По ним было невозможно установить место совершения теракта.

Судя по количеству просмотров, свыше 178 000 за пару часов, информация молниеносно распространялась в среде читателей. Можно предположить, сколько тысяч звонков сегодня утром поступало из Баку от родственников тех, кто живёт или работает в Москве.

 

 

 

http://www.vestireklama_zapreshena.com284602

 

ДЛЯ АГЕНТСТВА REGNUM: ИЗ-ЗА ТАКОЙ КЛЕВЕТЫ НА АЗЕРБАЙДЖАН МОЖНО КОНЧИТЬ КАК - «ЛОРД ХАУ-ХАУ»

01 Марта 2016 16:55 - Политика. 

02aa7b60885e9a5ea90562277aecbd54.jpg

«Коллега прислал новость с единственной целью - вместе посмеяться над недалекими провокаторами»

Поразительная «утка» гуляет сейчас по просторам Интернета. Запустило ее небезызвестное издание ИА REGNUM,  и она настолько неожиданна и провокационна, что эту информацию просто необходимо широко процитировать:

 

«Сегодня в 9:40 (московского времени) на сайте азербайджанского телеканала ATV появилась заведомо ложная информация о совершении теракта в Москве. ИА REGNUM дает русский перевод новости:

 

«В московском метро «Октябрьское поле» состоялся террористический акт. В результате взрыва станция метро провалилась. Под завалами осталось множество людей. О количестве погибших информации нет. Распространилась информация, связанная с причастностью ИГИЛ к событию. Говорится, что этот террористический акт проводился в качестве протеста против политики Путина в Сирии».

 

По сообщению ATV, на место прибыло большое количество сотрудников полиции и сил безопасности (скриншот новости прилагается). Через несколько часов публикация была удалена с сайта информационного агентства. По свидетельствам очевидцев, к новости прилагались фото и видео. На изображениях были видны следы крови на асфальте, а также развалы станции метро. По ним было невозможно установить место совершения теракта.

Судя по количеству просмотров, свыше 178 000 за пару часов, информация молниеносно распространилась в среде читателей.

 

Можно предположить, сколько тысяч звонков сегодня утром поступало из Баку от родственников тех, кто живёт или работает в Москве.

ИА REGNUM уверено, что если власти Азербайджана не примут адекватные меры в отношении преступления, совершённого каналом ATV, они разделят полноту ответственности за это преступление против России и её многонационального народа. 

 

Прокомментировать этот демарш проармянского агентства мы попросили главного эксперта Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексея Синицына:

 

- Самое интересное, что заметку о взрыве в московском метро я прочитал еще вчера. Коллега прислал с единственной целью - вместе посмеяться над недалекими провокаторами. Собственно, даже не провокаторы, а просто балбесы от журналистики, которые придумывают ложь с такими короткими ножками, что она и временной отрезок в одни сутки пройти не сможет. Но ошибся. У этой глупейшей «утки» нашлись покровители.

 

Поэтому обо всем по порядку. Информация эта появилась не в Баку, а на сайте «Информационного портала Украины» 29 февраля. (http://www.ipukr.com/?p=42579) Там покруче все замешано, даже о колоннах войск, входящих в Москву в связи с этим пресловутым «взрывом» пишут. Так что, претензии надо предъявлять не телеканалу ATV, а киевским бойцам «информационной войны» со своим восточным соседом.

 

А теперь обратите внимание на концовку «регнумовской» заметки: «…если власти Азербайджана не примут адекватные меры в отношении преступления, совершённого каналом ATV, они разделят полноту ответственности за это преступление против России и её многонационального народа».

 

У вас голова не кружится? Из этой фразы при желании можно сделать вывод, что взрыв в метро все-таки имел место. О каком таком  преступлении, совершенного против «России и ее многонационального народа» вещает агентство REGNUM?

 

Кстати, кто бы говорил о журналистских «утках», но только не профессиональные лжецы из REGNUM. Это они сообщали о строительстве то ли американской, то ли израильской «подземной базы» на азербайджано-израильской границе, приписывали Джорджу Фридману, директору компании Stratfor целые тексты, которые он никогда не публиковал, находили даже отряды боевиков ИГ в Азербайджане.

 

И это не было оплошностью, сравни той, которую допустили журналисты ATV. Все опусы, вышедшие из «кухни» REGNUM всегда были сознательной клеветой. А она и суть преступления. Одного такого клеветника - «Лорд Хау-хау» - который вещал из Германии на Британию в годы Второй мировой войны, после ее окончания, англичане даже повесили. Впрочем, я ничего не предлагаю, и ни на что не намекаю.

 

Вугар Гасанов

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 «…если власти Азербайджана не примут адекватные меры в отношении преступления, совершённого каналом ATV, они разделят полноту ответственности за это преступление против России и её многонационального народа». - азербайджанцам ни чего не остаётся делать как  в статью вместо "Азербайджан" написать "Россия" вместо "АТV" написать "Регнум". 

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com284604

«ДЛЯ РОССИИ ИМЕННО АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ МАРШРУТ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫМ ДЛЯ ВЫХОДА НА ИРАН»
01 Марта 2016 17:13 - Политика. Прочитано - 1855 раз(а)
883c21bfb07ea0436ee003fbd554d527.jpg


Ильгар Велизаде: «Иран, признает за Азербайджаном права на все оккупированные Арменией территории»
В ходе недавнего визита  Президента  Азербайджана  Ильхама  Алиева в Иран было  подписано  соглашение между Азербайджаном и Ираном по поводу совместного использования водных ресурсов Араза и продолжения строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы". 
 
Комментируя  данное соглашение в  эфире азербайджанского государственного телевидения,  министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев отметил,  что «данное соглашение обеспечит доступ Азербайджана к оккупированным территориям и даст возможность осуществлять на них экономическую деятельность».
 
В беседе с Vesti.Az руководитель клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде ответил на интересующие нас вопросы по данной тематике.
 
-Как В считаете, каким образом соглашение обеспечит доступ к оккупированным территориям?
 
-Соглашение, достигнутое между Азербайджаном и Ираном по поводу совместного использования водных ресурсов Араза и продолжения строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы" является естественным отражением не только нынешнего состояния двустороннего сотрудничества, но и международно-правовых реалий.
 
Подписывая это соглашение, иранская сторона прекрасно представляла себе, что вопросы совместного использования приграничной реки Араз находятся в исключительной компетенции Азербайджана и Ирана. Армения несет ответственность лишь за небольшой участок Араза, шириной не многим более 35 километров, граничащим с Ираном.
 
-Министр также отметил, что политические дивиденды, которые Азербайджан получит от этого соглашения, очень большие. Какие именно политические дивиденды получит Азербайджан?
 
-Несмотря на то, что территория на юго-западе Азербайджана, оккупированная Арменией и граничащая с Ираном не контролируется в настоящее время со стороны Баку, она не перестает считаться азербайджанской. То же можно говорить и о азербайджано-иранском участке государственной границы, контролируемой в настоящее время армянской стороной.
 
Иран, признает за Азербайджаном права на все оккупированные Арменией территории, включая и участки приграничных территорий, и считает азербайджанское правительство единственной правомочной стороной, с кем можно договариваться по поводу возможного взаимодействия, предусматривающего каким то образом использование этих территорий.
 
Это, несомненно, остудит некоторые "горячие головы" в Армении и на оккупированных территориях, которые грезили планами налаживания сотрудничества с Ираном, после его выхода из режима санкций, также с оккупированными регионами Азербайджана. Между тем, сам недавний визит президента страны в Иран и в частности подписанное соглашение, ставит на этих планах жирный крест.
 
-После визита Ильхама Алиева состоялись телефонные разговоры Путина с Алиевым. Как Вы считаете, что послужило поводом для этого?
 
-Говоря об активизации контактов между президентами Азербайджана и России в последние дни, а также последовавшем вслед за этим телефонным разговором президента Азербайджана с его иранским коллегой, можно не без основания утверждать о создании азербайджано-росcийско-иранского регионального формата сотрудничества, преследующего цель реализовать в полной мере потенциал трехстороннего взаимодействия  как в экономической, так и в политической сферах, что также основывается на долгосрочных интересах сторон.
 
Для России именно азербайджанский маршрут является наиболее оптимальным для выхода на Иран, а через него и страны Аравийского моря, а для Ирана Азербайджан является самым кратчайшим путем, связывающим его с Россией, со странами Европы, в частности Северной. Развитие совместных проектов между этими странами способствует также развитию отдельных регионов.
 
Для России это Северный Кавказ, Нижнее Поволжья, Для Ирана это, его Северные и Северо-западные страны, включая Восточный Западный Азербайджан. Для Азербайджана - это приграничные районы с Ираном и Россией, соответственно. Думается, что основными целями проведенных телефонных разговоров стало определение контуров этого сотрудничества, включая и его развитие в политической плоскости.
 
Вафа Фараджова

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com284620

 

ПОЛЬСКИЙ «АГЕНТ КРЕМЛЯ» НЕ СОБИРАЕТСЯ ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА ПОЕЗДКИ В КАРАБАХ, А ВЕДЬ ОН…ПРАВ
01 Марта 2016 20:00 - Политика. Прочитано - 1731 раз(а)
a5d9663aba00ff1348b4cffc0f1fd51a.jpg


«Вместо аргументов Азербайджан предпочитает агрессию. Поверьте, это неэффективно»
Как известно лица, незаконно посетившие оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, вносятся в «чёрный список» МИД Азербайджана. То есть, для того, чтобы попасть на оккупированные азербайджанские территории необходимо получить на это официальное разрешение Баку, исходя из той простой логики, что Нагорный Карабах – международно-признанная азербайджанская территория.
 
Обратите внимание на «чёрный список» МИД Азербайджана (http://mfa.gov.az/files/file/Yenilenmish_18.01.16.pdf). Большинство из включенных в этот список – знакомые нам лица – политики, эксперты, главы НПО и т.д. То есть, приоритет для них – не просто поиск приключений в зоне боевых действий, но и работа. Проще говоря – цель заработать.
 
Буквально два года назад в нашей заметке о концертах всемирно известной певицы Монсеррат Кабалье в Нагорном Карабахе (http://vestireklama_zapreshena.com221942) мы сделали акцент на отношении Азербайджана к проводимым на оккупированных территориях проектам. Мы должны однозначно заявить, что все договора и соглашения, которые заключаются различными сторонами для ведения бизнеса или реализации тех или иных проектов на оккупированных землях, недействительны.
 
Отсутствие эффективных мер наказания для лиц, зарабатывающих деньги в Нагорном Карабахе, порождают произвол. Так, буквально вчера на популярном российском портале nakanune.ru, было опубликовано интервью политолога, лидера польской партии «Смена», экс-депутата сейма Матеуша Пискорского.
 
У себя на родине Матеуш уже успел снискать славу «агента Кремля». Но главное тут не это. Главное, что политик питает необъяснимую любовь к сепаратистским режимам в непризнанных государствах.
 
Отвечая на вопрос корреспондента о том, почему он полюбил, например сепаратистские «Донецкую и Луганские Республики», Матеуш даёт заинтересовавший и нас ответ:
 
«Я являюсь аналитиком и экспертом, занимаюсь изучением разных конфликтов и также процессами создания государственных структур на признанных или непризнанных международным сообществом территориях. Раньше мы занимались подобной деятельностью в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, теперь, конечно, это включает и территорию Луганской и Донецкой республик».
 
Оказывается, наш «герой», уже включенный в «чёрный список» МИД Азербайджана за свои неоднократные незаконные посещения Нагорного Карабаха изучает создание государственных структур в сепаратистских режимах, принимает участие на «выборах», помогает, чем может пиару «арцаха».
 
Сам политик извиняться перед азербайджанской стороной за свои незаконные визиты в Карабах не собирается, а даже, напротив, считает, что Баку поступает неправильно.
 
«Я извиняться не буду», - сказал корреспонденту . политик, который к тому же заметил, что ни к кому не обращался по поводу того, чтобы его исключили из «чёрного списка».
 
Бывший депутат считает, что подход некоторых представителей Азербайджана удивляет.
«Вместо аргументов, они предпочитают агрессию. Поверьте, это неэффективно», - подчеркнул он.
 
Если бы Матеуш посетил Нагорный Карабах единожды, можно было бы сослаться на незнание им норм и правил. В этом случае можно было бы надеяться на то, что совместными усилиями наших дипломатов и соответствующих ведомств конкретных государств, чьи представители посещают оккупированные территории вопрос, можно будет окончательно решить в ближайшем будущем. Но политик не намерен извиняться, и не видит в посещении Нагорного Карабаха ничего преступного.
 
И что примечательно, Пискорский прав. Для того чтобы человек понес уголовное наказание за свои противозаконные поступки, необходим, прежде всего, сам закон. В этом плане, в силу пополнения «черного списка» МИД Азербайджана, нам как никогда необходим Закон «Об оккупированных территориях». Этот закон был бы полноценным усилением закона «О государственной границе Азербайджанской Республики».
 
При этом закон должен четко указывать на следующие моменты: первое – любая попытка установления «межгосударственных» отношений с непризнанным режимом будет иметь серьезные последствия для межгосударственных отношений с Азербайджанской Республикой, вплоть до разрыва дипотношений.
 
Второе – следует законодательно запретить любую иностранную военную, финансово-экономическую, культурную, предпринимательскую деятельность на территории «НКР». Необходимо использование международно-судебных механизмов для предотвращения подобной деятельности и возмещения нанесенного ущерба.
 
Вугар Гасанов

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com284587

 

НА ЮГЕ ГРУЗИИ ПРОЗОШЛА ДРАКА МЕЖДУ МУСУЛЬМАНАМИ И ХРИСТИАНАМИ
01 Марта 2016 15:10 - В мире. Прочитано - 2491 раз(а)
b9b2998f8b24cd80abf0bbb20bc566f3.jpg


 
В райцентре Адигени на юге Грузии произошла массовая драка между местными грузинами мусульманского и христианского вероисповедания.
 
Пострадали несколько человек. Сегодня в Адигени прибудут представители Государственного агентства по вопросам религии, которые проведут встречу с местными жителями.
 
Как передает Грузия.online около 30 лет назад в Адигени переселились несколько десятков семей из Аджарии, у которых оползнями были разрушены дома. Переселенцы, исповедующие ислам, прижились на новом месте. Проблема возникла недавно, после того, как Госагентство по вопросам религии позволило местным мусульманам открыть отдельное кладбище. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище.
 
Решение вызвало протест православных. Они заявили журналистам, что после кладбища мусульмане намерены требовать строительства мечети, а затем могут и вовсе выселить православных из Адигени, т.к. в течение последних лет в райцентре на одного родившегося ребенка в православной семье приходится трое родившихся в мусульманской.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com284588

 

«ИРАТЕС DE FACTO»: ВИЗИТ МОГЕРИНИ В АРМЕНИЮ ВЫЗВАЛ БЕСПОКОЙСТВО В МОСКВЕ
01 Марта 2016 15:18 - В мире. Прочитано - 1998 раз(а)
359cdf4fbc12c4264986062e9cece7b7.jpg


 
Визит Верховного представителя Евросоюза Федерики Могерини в регион Южного Кавказа, особенно по части Армении, согласно циркулирующим слухам, довел ревнивую Москву до глубоких «сердечных мук».
Как передает News.am об этом пишет газета «Иратес de facto».
«Те из армян, кто «больше католик, чем Папа Римский», и даже сам посол России в Армении Волынкин крайне внимательно намерены следить за визитом европейского эмиссара, дабы увидеть и понять, о чем же она будет говорить, и какой ответ последует от армянского руководства.
Ибо на фоне приближающихся парламентских выборов 2017 года женщина с Европы явно с собой привезла «бутерброды и печенье», а относительно кнута стороны и молча поймут друг друга.
Дело в том, что до нынешнего момента армянская сторона крайне дипломатично и в меру реагировала на «любовь» ЕС, но сейчас, после конституционных реформ, Россия обеспокоена – как бы армяне вдруг не стали слишком самоуверенными», - отмечает «Иратес de facto».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64757

 

Россия перебросила в Сирию новую технику

1 Марта 2016, 18:04
 
За минувшие три дня в Сирию на аэродром Хмеймим переброшены две радиолокационные станции для выявления фактов применения артиллерии боевиками, нарушающими перемирие. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны России.
Также на Хмеймим перебросили три комплекса беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для разведки.
Радиолокационные станции контрбатарейной борьбы — это мобильные комплексы, предназначенные для точного определения координат позиций вражеских огневых средств. Разведка ведется с помощью засечки части траектории снарядов, мин и неуправляемых ракет в полете с последующим расчетом начальной точки

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../politics/120310

 

В Азербайджане полностью страхуются банковские вклады

 

Независимо от суммы сроком на три года.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Закон «О полном страховании вкладов».
Как сообщает . со ссылкой на официальный сайт главы государства, со дня вступления в силу Закона в течении трех лет все вклады, годовые процентные ставки по которым находятся в пределах, определенных Попечительским советом Фонда страхования вкладов (ADIF), покрываются на полную сумму.
Кроме этого, в случаях, когда годовые ставки по вкладам превышают пределы, установленные ADIF, то на основе обращения владельцев этих вкладов процентные ставки будут изменены для соответствия нормам Фонда, после чего вклады будут застрахованы на полную сумму.
Закон предусматривает полную выплату процентных доходов по текущему вкладу, если вкладчик решит переоформить договор по новым правилам страхования вкладов.
При страховом случае в одном из банков-участников ADIF, будет выплачена компенсация в размере 100% страбиипмого вклада (без ограничений – ред.).

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Аферисты  из  оху.аз  не пишут сколько процентов конкретно гарантировано страховкой по валюте. Нигодяи!

 

 

http://minvalreklama_zapreshena.com123554898

 

Верхний предел страхования вкладов в инвалюте рухнул в 4 раза

small_business_investment.jpg

С первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страбиипмым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 процентов до трех процентов. Об этом говорится в сообщении Азербайджанского фонда страхования вкладов.

Соответствующее решение, согласованное с Центральным банком, принято Попечительским советом фонда на внеочередном собрании.

Верхняя планка годовой процентной ставки по страбиипмым вкладам в национальной валюте осталась на уровне 12 процентов.

Согласно закону “О полном страховании вкладов”, который вступил в силу с первого марта 2016 года, на три года под страхование подпадают все вклады в банках-членах фонда с процентной ставкой, не превышающей три [для вкладов в инвалюте] и 12 процентов [для вкладов в нацвалюте] соответственно вне зависимости от размера вклада.

Однако если у застрахованных вкладчиков на первое марта 2016 года есть вклады с процентной ставкой выше трех [для вкладов в инвалюте] и 12 процентов [для вкладов в нацвалюте] соответственно, то на основании их обращения в действующие договора могут быть внесены изменения для полного страхования их вкладов.

 

post-8028-0-67621100-1456860844.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../politics/120268

 

Рашид Махмуд: Азербайджан всегда живет в нашем сердце

 

«Мы всегда доказывали это».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую командующим Объединенным комитетом начальников штабов Пакистана, генералом Рашадом Махмудом.
Как передает . со ссылкой на официальный сайт главы государства, Рашад Махмуд, подчеркнув, что азербайджано-пакистанские политические, культурные и религиозные связи имеют древнюю историю, заявил, что страны в трудные времена всегда находились рядом друг с другом:
«Господин президент, мы всегда желали развивать эти отношения. Азербайджан живет в нашем сердце, мы всегда доказывали это».
Пакистанский гость выразил уверенность в том, что в рамках визита его контакты с азербайджанским коллегой будут плодотворными и пройдут в обстановке взаимопонимания. 
Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил об успешном официальном визите президента Пакистана Мамнуна Хусейна в нашу страну, а также проведенную с премьер-министром Мухаммедом Навазом Шарифом встречу в Давосе.
Глава государства отметив, что имеющие исторические корни двусторонние отношения в настоящее время очень успешно развиваются, подчеркнул важность постоянной поддержки Азербайджаном и Пакистаном друг друга в рамках международных организаций.

 

 

post-8028-0-17640600-1456861880_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64843

 

Пакт Алиева-Путина-Роухани загнал Армению в изоляцию ОТКРОВЕНИЯ ЭКС-ПРЕМЬЕРА БАГРАТЯНА[/size]

2 Марта 2016, 15:35
 
Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран и достигнутые там двусторонние соглашения, в том числе по ускорению строительства железнодорожного коридора Север-Юг, вызвали панику в Армении. Правительственные круги стараются не комментировать эту тему, но бывший премьер-министр Армении Грант Багратян в интервью порталу tert.am открыто заявил, что соглашение между Азербайджаном и Ираном по проекту «Север-Юг» полностью изолирует Армению.

140847_src.jpg

Напомним, после возвращения Ильхама Алиева из Ирана у него состоялись два телефонных разговора с президентом России Владимиром Путиным. Вслед за этим президент Азербайджана позвонил Хасану Роухани. Позже официальный Тегеран заявил, что в ходе этого телефонного разговора были обсуждены соглашения, достигнутые между двумя странами в торгово-экономической и транзитной сферах. В частности, был обсужден вопрос ускорения строительства железнодорожного коридора Север-Юг.
Для полного запуска транспортного коридора Север-Юг необходимо достроить железнодорожную линию Астара – Решт – Казвин на территории Ирана. И, в принципе, прокладка участка между Рештом и Казвином близится к завершению, теперь все упирается в строительство 153-километрового участка Астара – Решт.

140848_src.jpg

Армения тоже пытается присоединить свои железные дороги к Ирану и тем самым выйти из транспортной блокады. Но на реализацию этих планов нужны миллиарды долларов инвестиций, которые никто не хочет вкладывать ввиду того, что Север-Юг намного рентабельнее с экономической точки зрения.
Экс-премьер Армении считает, что если его страна в ближайшее время не найдет эти деньги и не реализует проект, то окажется в крайне плачевной ситуации.
Представляем интервью Гранта Багратяна изданию tert.am c незначительными сокращениями.
– Иранская сторона официально заявляет, что стремится экспортировать иранский газ в Грузию через территорию Армении. Но переговоры, похоже, в большей степени ведутся с Азербайджаном. Вчера также была достигнута договоренность относительно соединения до конца года железной дороги Ирана и Азербайджана. Не считаете, что в случае Армении они медлят и не предлагается какого-либо решения хотя бы в вопросе газопровода?
– Это означает, что Азербайджан благоустроеннее. Смотрите, у нас есть газопровод с Ираном, этот документ, кстати, я подписывал, подписали с указанием диаметра 1400 мм, начали строить, изменили диаметр на 800 мм. Поменяли и передали России, неплохо, что передали России, но нам не удается вести переговоры с Ираном, потому что наш же газопровод не состоит у нас в балансе, у нас нет газопровода, чтобы вести переговоры. Я не говорю, что «Газпром» обязательно выступает против этого, но мы лишены этого права. Всего-то три года назад передали, но нет даже документа, подтверждающего, что Армения, тем не менее, имеет право принимать решение. Мы не можем отсюда поставлять Грузии газ, потому что у «Газпрома» есть свои интересы, «Газпром» – российская компания.

140849_src.jpg

– Как вы оцениваете подписанный с Азербайджаном договор? Какую угрозу может представлять открытие железной дороги для Армении, и существует ли альтернатива?
– Мы будем изолированы, больше ничего. Если сменим власть, то поступим по-другому, умнее, если не сменим – будет хуже.
– Звучат мнения, что вновь нужно поднять вопрос об эксплуатации Нахчыванской железной дороги. Считаете ли вы это возможным?
– Нахчыванская железная дорога в районе Мегри разрушена, но туннели есть. Да, это легче, но мы попытались, не получается, что делать, Азербайджан не позволит открыть. Когда мы говорим о железной дороге с Ираном, имеем в виду через Зангезур, которая не проходит через территорию Азербайджана.
– Но расчеты проводятся, и многие считают, что этот вариант из области фантастики, потому что специалисты утверждают, что для достаточно длинного расстояния туннели должны быть разрушены, по предварительным расчетам, требуется $3,5 млрд, плюс к этому потребуется 7 лет, а Иран столько ждать не станет. В случае Нахчывана отмечают, что нужно обратиться к мировому сообществу, подчеркнув, что Армения окончательно будет изолирована, если железная дорога Армения – Нахчыван – Грузия не будет задействована.
 - Полагаю, одно другому не мешает, надо попытаться, смотря, кто построит.
 – А кто даст такие деньги?
 - Армения, все армянство, понимая серьезность проблемы. Для такого проекта это копейки.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64786

 

Рафсанджани возвращается. Хаменеи уходит? ИТОГИ ВЫБОРОВ В ИРАНЕ С HAQQIN.AZ[/size]

2 Марта 2016, 01:04
Автор: Леонид Швец 


Пока все ожидают результатов «супервторника» в США - дня, когда в рекордном количестве штатов определяются с фаворитами в президентской номинации, уже можно проанализировать итоги выборов в Иране, где в пятницу 26 февраля выбирали депутатов парламента и новых авторитетных членов в Совет экспертов.

140707_src.jpg

Первая реакция среди жителей иранской столицы просто праздничная. Местные социальные сети откликнулись на победу списка реформаторов и умеренных сообщением, которое быстро превратилось в нем: «Тегеран свободен!» В самом деле, в Тегеране сторонники президента Рухани взяли все 30 мест, которые причитаются столице в парламенте, и 15 из 16 в Совете экспертов. Разгром консерваторов? Не совсем.
В целом по стране, реформисты завоевали по меньшей мере 85 мест, умеренные консерваторы – 73 места, а сторонники жесткой линии – лишь 68. Кроме того, пять парламентских мандатов достались религиозным меньшинствам, а борьба за еще 59 продолжится в апреле, когда пройдет второй тур. При этом важно помнить, что по спискам реформистов прошло много кандидатов, которые весьма условно относятся к прогрессивным силам.
Дело в том, что Наблюдательный совет стражей исламской революции весьма строго подошел к кандидатам из реформистского списка, и из трех тысяч человек проверку и добро на участие в выборах получили лишь двести. Вместо того, чтобы возмутиться и бойкотировать выборы, лидеры реформистов не сдались, а расширили свои списки за счет умеренных или даже представителей фундаменталистов, но самых гибких из них, способных к сотрудничеству. Тем самым была расширена и электоральная база сторонников, что принесло свой результат. Безусловно, провинция оказалась более консервативна, чем столица, но это было вполне предсказуемо.

140708_src.jpg

Чрезвычайно важной оказалась относительная победа при голосовании за кандидатов в Совет экспертов. Следует напомнить, что впервые с 1989 года именно этому составу старейшин придется из своего состава выбирать высшего лидера Ирана: 76-летний аятолла Али Хаменеи испытывает серьезные проблемы со здоровьем, он в прошлом году перенес сложную операцию. Роль высшего лидера в Иране традиционно очень велика: он принимает решение об объявлении войны, назначает главнокомандующего войсками и руководителя государственных СМИ, а также назначает половину состава Совета стражей исламской революции, того самого, что предварительно отбирает кандидатов в депутаты.
Сторонникам Рухани важно было заблокировать избрание в  Совет экспертов самых одиозных фигур и продвинуть тех, кто поддержит в нужный момент кандидатуру аятоллы Хашеми Рафсанджани на пост верховного лидера. Рафсаджани и Рухани достаточно близки: нынешний президент был заместителем Рафсанджани, когда тот командовал иранскими вооруженными силами во время войны с Ираком (1980-1988 гг). В Совете экспертов, где он даже был некоторое время председателем, у него репутация человека, который готов договариваться с американцами: в чьих-то глазах это равносильно предательству, а кому-то кажется прагматизмом.

140709_src.jpg

Тактика реформистов оказалась верной. В Совет экспертов не прошли действующий председатель Совета ярый фундаменталист Мохаммад Язди, а также Мохаммад Таги Месбах Язди -  духовный наставник Ахмадинеджада, бывшего президента, который считается лидером самых несгибаемых консерваторов.
Нужно сказать, что аятолла Хаменеи недолюбливает Ахмадинеджада  - слишком тот был непредсказуем и резок. Нынешнему верховному лидеру президент Рухани, осторожный прагматик, больше импонирует, что он и доказал, поддержав Рухани в его борьбе за заключение ядерной сделки с Западом.
Хасан Рухани и его сторонники, вошедшие в парламент и Совет экспертов, не являются какими-то выдающимися поборниками прав и свобод. Они, скорее, прагматики, которые постараются расширить окно экономических возможностей Ирана, а это невозможно без привлечения внешних инвестиций, поддержки отечественного бизнеса и некоторого ослабления внутренних ограничений. Прелести мобилизационной экономики иранцы ощутили на себе в годы правления Ахмадинеджада, которых достаточно, чтобы понять: это путь в тупик.
Пока результаты выборов свидетельствуют только о том, что удалось потеснить ультра-консерваторов. Возможно, мода на умеренность в Иране понизит и общий градус напряжения в регионе. И во внутренней политике сторонников осторожного прогресса ждет еще серьезная борьба

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64796

 

Игра не стоит газа КАЛАДЗЕ И АЗЕРБАЙДЖАН ДОГОВОРИЛИСЬ[/size]

2 Марта 2016, 04:16
Автор: Мамед Эфендиев 


Вице-премьер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе хорошо знаком азербайджанскому читателю. Сколько воды он сумел замутить в последние несколько месяцев, сколько разговоров было вокруг его нескончаемых переговоров по закупке газа то из России, то из Ирана. И больше всего в Азербайджане возмущались по объективным причинам, безусловно, тем, что один из маршрутов поставок иранского газа предполагался через территорию Армении. Но, кажется, подходит конец поискам грузинского министра, о чем говорят его переговоры, недавно состоявшиеся в Баку.

140734_src.jpg

Еще накануне Каладзе утверждал: «Правительство Грузии продолжает переговоры с SOCAR и международным консорциумом «Шахдениз». Если эти переговоры увенчаются успехом, Грузии не придется покупать российский и иранский природный газ». Он заявил: «Мы активно работаем не только с SOCAR, но и с консорциумом в связи с тем, чтобы иметь возможность получать дополнительные объемы газа по трубопроводу из «Шахдениз».
Думаю, мы в определенной мере сможем достичь этого договора, однако окончательное решение не принято, и если это произойдет, разумеется, не будет необходимости транспортировать дополнительные объемы газа из России или Ирана.
Ценовые игры грузинской стороны, в принципе, хорошо известны в Азербайджане. Это мы наблюдали и при прокладке через эту страну нефтепровода, и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и газопровода. Поэтому, видимо, в Баку не очень серьезно воспринимали все переговоры с российской и иранской стороной, и даже с армянской, зная наперед, что в конце концов Каладзе все равно придется договариваться именно с Баку. Так и произошло.
Еще в начале прошлого месяца власти Грузии получили от азербайджанской стороны новое предложение - Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) предложила увеличить поставки газа Грузии на 500 млн. кубометров в год и обеспечить поставки по трубопроводу из «Шахдениз». При этом SOCAR выразила также готовность к переговорам о снижении цены. Поэтому и неудивительно, что в этой стране давно была анонсирована поездка Каладзе в Баку.
«29 февраля у меня визит в Азербайджан, где встречаюсь с руководством SOCAR, а также с консорциумом «Шахдениз». Мы активно работаем над тем, чтобы можно было забрать по трубопроводу из «Шахдениз» дополнительные объемы. Мы очень оптимистично настроены, и думаем, что достигнем определенного соглашения, и после этого у нас будет полная картина того, как завершим переговоры с «Газпромом». Думаю, что мы сможем завершить переговоры быстро», — заявил ранее министр.
Не изменил своего тона Каладзе и по прибытии в Баку; его визит состоялся в рамках второго заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора". Очень уж оптимистично был настроен министр. И его оптимизм нашел поддержку в Баку. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в привычной ему форме - без всяких обиняков - сразу заявил, что Азербайджан обеспечит дополнительную поставку в Грузию до 500 млн. кубометров газа в год.

140735_src.jpg

«Раньше с «Шахдениз» мы поставляли в Грузию до 800 млн. кубометров газа в год, теперь нам удалось увеличить объемы поставок до 1,5 млрд. по этой линии и до 1,5 млрд. кубометров по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана", - сказал он. По его словам, сегодня имеются возможности для получения дополнительно 500-700 млн. кубометров газа у консорциума «Шахдениз. Причем часть этого газа SOCAR может использовать в Азербайджане, а часть - поставлять в Грузию и Турцию.
И это не пустые слова, ежедневные объемы поставок азербайджанского газа в Грузию уже достигли 8,3 млн. кубометров, о чем сообщил гендиректор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов: «Накануне мы поставили в Грузию 3,2 млн. кубометров газа с месторождения «Шахдениз» и 5,1 млн. кубометров газа по газопроводу Гаджигабул-Гардабани». Так что, Азербайджан неуклонно увеличивает объемы поставок газа в Грузию. Комментируя вопрос о возможном увеличении поставок газа в Грузию и пересмотре тарифов, он отметил, что в настоящее время идут работы над контрактом. Не назвав подробностей, министр лишь отметил, что «Переговоры идут в нормальном конструктивном русле, и рабочие группы работают над задачами, поставленными руководством обеих сторон».
А по сообщению Управления по экспорту газа SOCAR, Азербайджан, оказывается, давно уже готовится к такой работе. В прошлом году страна экспортировала в Грузию 1,358 млрд. кубометров газа по газопроводу «Газимагомед-Газах». Для лучшего обеспечения Грузии азербайджанским газом, по распоряжению президента Ильхама Алиева уже в прошлом году велись работы на этом газопроводе. В частности, в 2015 году проведена модернизация двух участков газопровода «Газимагомед-Газах» со 114-го по 148-ой километр трассы. В 2016 году работы идут на участке 182,5-210 километр газопровода, и скоро будут завершены.

140736_src.jpg

И все это не мог не знать грузинский министр энергетики. Так зачем же ему нужны были все эти сложные игры вокруг газа? Haqqin.az уже не раз отмечал, что ежегодное потребление газа в Грузии составляло порядка 2,4 млрд. кубометров, из которых с «Шахдениз» поставлялось 750-800 млн. кубометров, 1,4 млрд. кубометров поставлял SOCAR, еще 200 млн. кубометров - «Газпром». Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана составил 57,9%.
И хотя Баку с самого начала подчеркивал, что способен обеспечить все запросы Тбилиси в газе, Каладзе и ряд других членов грузинского правительства настойчиво доказывали необходимость поиска альтернативных источников и маршрутов поставок газа. Разговоры вокруг планов возобновления закупок российского газа Грузией велись давно. Даже экс-премьер Бидзина Иванишли заявил еще в прошлом году, что ничего плохого не видит в диверсификации рынка. «Мы стараемся, чтобы и иранский газ поступал в Грузию», - говорил он еще в октябре 2015 года. На вопрос, что азербайджанский газ дешевле российского, он сказал, что бизнесмены не сумасшедшие, чтобы закупать дорогой. «…, но если получится, чтобы не одна компания была монополистом, это только хорошо», - сказал он.
Но многие в Грузии считали надуманной проблему диверсификации. Если Азербайджан стабильно поставляет газ по низкой цене и не угрожает Грузии, зачем портить отношения с Баку, задавались они вопросом. И действительно, здравый смысл, наконец, одержал верх над политическими амбициями отдельных игроков. Простые экономические расчеты показали, что иранский газ оказался намного дороже азербайджанского. Даже, по словам Каладзе, он оказался неконкурентоспособным. Но для этого не надо было вести долгих переговоров, мы давно утверждали, что для Грузии азербайджанский газ самый дешевый. Это аксиома, дешевле для Грузии газа быть не может.
И этот вопрос особенно актуален именно сегодня. Ведь «Газпром» более не собирается расплачиваться с Тбилиси «голубым топливом» за транзит своего газа в Армению. Российский монополист предлагает деньги вместо газа, словно чувствуя, какую острую необходимость испытывает растущая экономика этой страны. И лишь Азербайджан, как он и ранее это не раз делал, без лишних слов сразу перешел к реальному делу – взял да увеличил объемы поставок. Просто и конкретно, без всяких условий и политических уловок. Не оценить такой поступок не смогут ни Каладзе, ни другие самые ярые сторонники газпромовских поставок.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64791

 

Сколько денег воруют с карт азербайджанцев КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА[/size]

2 Марта 2016, 02:56
Автор: Рауф Керимли 


Волна мошенничества, связанного с пластиковыми картами, накрывает и Азербайджан. Как оказалось, с каждых 100 долларов, которые были задействованы в транзакциях, мошенники в год снимают как минимум 5,35 цента. Вроде бы мелочь, но итоговая сумма впечатляет.

140715_src.jpg

Для начала: что такое транзакция? Это операция владельца банковской карты со своим счетом. Проще говоря, всякий раз, когда вы используете свою пластиковую карту для оплаты товаров или услуг, перевода денег, снятия средств и пр., вы совершаете транзакцию по карте. Полный цикл банковской транзакции включает в себя запрос, его обработку и ответ. То есть снимаете ли вы пенсионные деньги, совершаете ли покупку в интернете, или в обычном магазине, или переводите деньги с карты на карту – это все называется транзакцией.
Так вот, по данным компании Visa, уровень мошенничества по картам в Азербайджане составляет 5,35 базисных пункта. “Чтобы было понятно, 1 базисный пункт – 1 цент мошенничества на 100 долларов транзакций», сообщила на днях украинским СМИ Лариса Макарова, глава департамента рисков страны стран СНГ и юго-восточной Европы. Иными словами, с каждых 100 долларов транзакций в Азербайджане воруется больше 5 центов.


140716_src.jpg

Касаясь ситуации по странам Л.Макарова отметила, что уровень мошенничества по картам Visa в Украине составляет всего 0,7 базисных пункта. «В других странах, где объем подобный, – Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Сербия уровень мошенничества достаточно высок и выше, чем у нас. У Казахстана – 1,4 базисных пункта, Азербайджана – 5,35, Сербии – 1,9, Таджикистана – 13,79”, – рассказала она
По словам Макаровой, с 2013 года уровень мошенничества, то растет, то падает. Ситуация достаточно нестабильная. “Это говорит о том, что не все игроки индустрии готовы воспринимать вызовы, которые присутствуют на сегодняшний день. Не у всех есть инструменты для такого реагирования”, – отмечает глава департамента рисков стран СНГ и юго-восточной Европы.
Как заявил в беседе с haqqin.az эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев, по данным Центрального Банка Азербайджана, за 2015 год в Азербайджане сумма транзакций по картам составила 1 миллиард 250 миллионов манатов (!).

140717_src.jpg

То есть, если следовать данным, опубликованным Visa, с каждой сотни манатов во время транзакций могло быть украдено 5,35 гяпиков. Получается, что всего с 1 миллиарда 250 миллионов манатов мошенники как минимум могли забрать 625 тысяч манатов, или 398.4 тысячи долларов, отметил эксперт.
В целом, если говорить о масштабах воровства с пластиковых карт в нашей стране посредством Интернета, то данное явление набирает обороты и в Азербайджане, заявляет С.Алиев.
И ведь действительно, в стране растет число владельцев пластиковых карт и, соответственно, увеличивается количество краж.
Сегодня в Азербайджане более 5 миллионов пластиковых карт, 80% из которых составляют дебитные карты, а 20% приходится на долю кредитных.
Сколько же средств точно крадется ежегодно с пластиковых карт в Азербайджане, сказать сложно, так как данную информацию Центральный банк Азербайджана почему-то не афиширует, отмечает С.Алиев.
Так кто же крадет деньги с карт жителей Азербайджана? Своих умельцев в стране, конечно же хватает. Но есть и зарубежные «специалисты». Еще в 2013 году сообщалось, что, к примеру, украинские хакеры переключились на Азербайджан. В то время Украина занимала первое место по созданию и распространению вирусов и вирусных записей.

140718_src.jpg

Даже США, которые имели в то время около 700 профессионалов, специализирующихся на борьбе с киберпреступностью, пришлось здорово попотеть, чтобы приструнить украинских хакеров. "До 2011 года украинские хакеры работали на американском рынке, но когда грянул кризис, и банковская система начала задыхаться от бесчисленных случаев несанкционированного снятия денег, секретная финансовая служба США подняла вопрос, и были выявлены хакеры, атаковавшие банковские системы», - рассказал СМИ эксперт по информационной безопасности компании "Майкрософт-Украина", директор департамента исследований компьютерной техники, программных способов и телекоммуникационных систем адвокатского бюро Traditions professionals Александр Урденко.
По его словам, обнаружилось, что практически все группировки хакеров возглавляли украинцы. За ними началась охота, материал на них передан в соответствующие органы. И двух человек реально посадили, пригласив одного на семинар в Англию, а второго - сразу в США. В результате хакеры несколько поостыли и переключились на рынок Азербайджана, России, Украины, Казахстана.
Статистика по уровню мошенничества по картам Visa в Украине, которая составляет всего 0,7 базисных пункта, подтверждает информацию трехлетней давности: видимо украинские хакеры переключились на другие страны.
Как же быть обманутым держателям пластиковых карт, многие из которых, возможно, и не подозревают о том, что стали жертвой мошенничества?
По мнению эксперта Самира Алиева, азербайджанские банки, как и банки во всем мире, должны идти на встречу к клиенту в таких ситуациях и возвращать украденные деньги. «Но, увы, такое далеко не всегда происходит в Азербайджане, так как у нас несовершенна законодательная база в этом вопросе. Законы, касающиеся данной проблемы, несовершенны и требуют серьезной доработки», - отметил С.Алиев.
А пока остается радоваться что Азербайджан – не Таджикистан, где с каждых 100 долларов воруют почти 14 центов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64789

 

НАТО готовится к войне с Россией

2 Марта 2016, 01:35
 
США и их союзники по Североатлантическому альянсу принимают меры на случай войны с Россией в Европе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.
Как отметил генерал, все участники альянса повышают боеготовность своих войск на случай конфликта с Россией. Подобные меры, по словам Бридлава, принимаются, в частности, в рамках американской инициативы по наращиванию воинского контингента США в Старом Свете, а также по активизации военных учений и размещении дополнительного количества вооружений.
В настоящее время Европа подвергается опасности с «двух сторон», заявил также Бридлав. По его мнению, с востока ЕС угрожает «возрождающаяся агрессивная Россия», а с юга — террористическая организация «Исламское государство», действия которой привели к наплыву беженцев в Старый Свет. При этом генерал выразил уверенность, что вмешательство России в сирийский конфликт усугубило ситуацию, и что Москва мало делает для борьбы с ИГ, помогая только президенту САР Башару Асаду.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64814

 

В Азербайджане судей наказали за коррупцию

2 Марта 2016, 11:27
 
На состоявшемся вчера заседании Судебно-правового совета принято решение о смене места работы судьи Балакенского района Рафига Кязымова, который создал условия для коррупции и нарушил требования законодательства, сообщает АПА.
За те же деяния вынесен выговор судье Ясамальского района Агшину Эфендиеву и судье Уджарского района Чингизу Искендерову.
Также в отношении четырех судей, нарушивших требования законодательства, начато дисциплинарное производство.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

:lol:

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент ПАСЕ: «Азербайджан на поворотном этапе»

2 Марта 2016, 10:47
 
Азербайджан находится на поворотном этапе, который позволит стране улучшить отношения с Европой и Советом Европы. Об этом говорится в заявлении президента ПАСЕ Педро Аграмунта по итогам двухдневного официального визита в Азербайджан, размещенном сегодня на официальном сайте ПАСЕ.
Президент ПАСЕ отметил, что в рамках визита провел встречи с руководством Азербайджана.

140759_src.jpg

«Я был воодушевлен откровенными и открытыми дискуссиями с моими высокопоставленными собеседниками по ряду вопросов о верховенстве права и прав человека. Я получил возможность открыто обсудить с высшим руководством некоторые из проблем, с которыми сталкиваются представители гражданского общества с точки зрения недавнего законодательства, касающегося НПО, а также рассмотреть ряд вопросов касательно недавних парламентских выборов, более активного сотрудничества с Венецианской комиссией Совета Европы», - отмечается в заявлении.
Президент ПАСЕ Педро Аграмунт находился с визитом в Азербайджане с 29 февраля по 1 марта.
Он был избран главой ПАСЕ на открывшейся 25 января этого года зимней сессии организации в Страсбурге.
В 2010-2015 годах Аграмунт являлся содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Expressen: Швеция не даст России «пугать и оскорблять» Европу

01 марта 2016, 23:20  •  342 • Мир
 
 
 

56d60793f1c65_1456867219.jpg

Заместитель помощника министра обороны США по вопросам Европы и политики НАТО Джеймс Таунсенд посетил Швецию с дипломатическим визитом. Из его слов ясно видно, насколько резко изменилось мнение Пентагона по поводу российской военной силы, пишет шведская газета Expressen.

 

Всего два года назад американский генерал говорил, что «Россия представляет собой дипломатическую проблему, а не военную». Сегодня, считает Таунсенд, Россия – это «несчастная, трагическая угроза, с которой нам придется некоторое время пожить».

Таунсенд также заявил, что Путин стал непредсказуем и сделал то, что, по мнению США, было возможно только в прошлом, – «захватил территорию Грузии, Крым и вторгся на Украину».

По слова Таунсенда, сейчас НАТО «нужны сильные партнеры – Швеция и Финляндия». НАТО должно донести до России, что в Скандинавию «нельзя попросту заявляться, чтобы пугать и оскорблять» Европу. Таунсенд призвал «действовать сообща, чтобы создать крепкую стену» для защиты от российской угрозы.

Таунсенд назвал Швецию «камнем в крепкой стене», которая поможет отпугнуть Россию. По его мнению, Швеция полностью готова состязаться с Россией по уровню вооружения.

Таунсенд отрицал, что НАТО вынудит Швецию разместить на своей территории ядерное оружие, если их сотрудничество станет более тесным. И если Швеция решит вступить в НАТО, это решение она примет сама. Но, подчеркнул Таунсенд, США будут очень рады, если Швеция вступит в НАТО.+

Фото: Reuters

342

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evening Standard: Асад – «чудовище», но альтернативы у Сирии нет

01 марта 2016, 16:40  •  249 • Новости
 
 
 

56d5a9e211247_1456843234.jpg

В Сирии все еще держится «хрупкое перемирие», но кровь на руках сирийского лидера Башара Асада все равно не смыть, утверждает политолог Джанин ди Джованни на страницах Evening Standard.

Президент Сирии настоящий «монстр и диктатор»: он стрелял по толпам протестующих, начал 5-летнюю войну, превратил страну в руины, использовал химическое оружие, сбрасывал на мирные районы бочковые бомбы и объединился с российскими ВВС, которые «уничтожили больше больниц и школ, чем боевики, и в одном только январе убили больше мирных граждан, чем ИГ*».

Асад заставил миллионы людей бежать из своих домов, которые впоследствии были сожжены, многие были вынуждены искать себе убежище в других странах. Для таких людей одна только мысль, что этот человек может остаться у власти, кажется «ужасным предательством». Так, заявив, что любое политическое решение кризиса должно включать Асада, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура отпугнул сирийскую оппозицию.

Однако автор приходит к выводу, что Мистура прав. В теории переговоров всегда нужно искать так называемую «лучшую альтернативу переговорному соглашению» - то есть, что можно сделать, если к соглашению прийти не удастся. Но в случае с Сирией такой альтернативы попросту нет. Все, что есть – это «чудовище» Башар Асад, сравнимый со Слободаном Милошевичем, который тоже вовлек свою страну в тяжелую войну.

Теме не менее если «убрать» этого «диктатора», останется опасный «вакуум власти», который с большой вероятностью может быть заполнен «Исламским государством». После 40 лет, в течение которых во главе Сирии стояло семейство Асад, в стране не осталось сильных институтов, которые могли бы стать опорой для демократии. Для этого еще слишком рано, объясняет Джанин ди Джованни.

Тем более даже если обратить Ракку в пыль, ИГ все равно никуда не денется, оно вернется в другой форме, «потому что нельзя убить идеологию», утверждает автор. «Исламское государство» пробудило «что-то глубокое» в деморализованных, по большей части молодых арабах, которые «не видят альтернатив жестокому экстремизму». А с тех пор, как Россия 30 сентября начала свои бомбардировки, добровольцев стало еще больше.

Никто не может занять место Башара Асада, об этом он позаботился лично, никого не подпуская к власти слишком близко. С другой стороны, в оппозиции тоже нет единства: те, кто участвуют в переговорах, и те, кто имеет непосредственное влияния среди бойцов, - абсолютно разные люди.+

 

Несмотря на все старания по мирному урегулированию и подписанию перемирия, последнее, на самом деле, не работает и дает лишь время для перегруппировки побеждающей стороны перед решительным наступлением.

По мнению Джованни, свою руку к этому приложили и русские. «Владимир Путин распробовал власть на Ближнем Востоке», причем дверь для него распахнули западные лидеры, задвинув Сирию на задний план. Российский президент может сколько угодно говорить об угрозе терроризма, но все это нужно в первую очередь для расширения влияния его государства. Так что очень важно, чтобы Россия соблюдала условия перемирия со своей стороны.

Если обратиться к самому Башару Асаду, он никогда не стремился к власти. После смерти его старшего брата Басиля Асада, который готовился возглавить страну, отцу пришлось «воспитать диктатора» из Башара.

И теперь перед сирийским президентом стоит «большой моральный выбор». Еще не слишком поздно, и если ему гарантируют, что он останется у власти при временном правительстве и сможет уйти по собственному желанию, ему нужно будет прекратить «массовые убийства мирных граждан». Он может отдать приказ сложить оружие.

Как пишет Джанин ди Джованни, Асаду пора взять ответственность на себя. «Пора дать ему гарантии, что его не прогонят, пока, но ему нужно прекратить убийства». 

* «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Фото: Reuters

 

+
249

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
01 марта 2016, 11:20  •  1258 • СНГ
 
 
 

56d55ecb9b19b_1456824011.jpg

Пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил информацию о получении парламентом страны официального письма от Верховной рады Украины с требованием о выплате компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя, пишет «Народный корреспондент».

«Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому Государственному Хуралу (это наш парламент), что в XIII веке хан Батый (это Золотая Орда, это внук Чингисхана) организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И про это на российских сайтах, монгольских сайтах все написали», — заявил Насмарай.

«Потом корреспондент наш спросил у нашего председателя Великого Государственного Хурала: письмо было на самом деле? И наш председатель Великого Государственного Хурала ответил, что, вообще, в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить», — добавил пресс-атташе.
 
Как напоминает украинское издание, в мае 2015 года российские телеканалы сообщили, что Верховная рада Украины приняла постановление «О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи» и направила монгольским властям требование выплатить компенсацию за разрушение Киева. При этом некоторые СМИ представили данное сообщение как шутку.
 
Председатель Хурала Зандаахуугийн Энхболд назвал резолюцию украинского парламента «пропагандистским клише Украины в отношении Монголии».
 
«Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина. Миллионы погибших украинцев в XIII веке — плод нездоровой фантазии украинских депутатов» - отметил Энхболд .
 
Он также добавил, что «Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим, либо членам их семей».
 
«Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», — заявил председатель Хурала.
 
Фото: Reuters 
1258

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VOA: Турецкое телевидение сделало Россию главной угрозой для турков

02 марта 2016, 10:00  •  34 • Россия
 
 
 

56d69da4674ec_1456905636.jpg

 

Стамбульский университет Кадир Хас провел исследование общественного мнения, которое показало, что Россия потеснила Израиль с позиции главного врага для турков. Теперь большинство жителей Турции считают, что именно Россия представляет главную угрозу для их страны, пишет на своем сайте Voice of America.
 
Впрочем, эти результаты не слишком удивительны, считает эксперт по международным отношениям из университета Кадир Хас Соли Озел. «Националистические и проправительственные СМИ Турции продолжают обвинять Москву в заговоре против Турции – так, в выдворении турецкого дипломата из Болгарии месяц назад обвинили Москву», - приводит издание аргументы аналитика.
 
85 процентов новостей люди получают из телевизора, продолжает эксперт. «Учитывая, что большинство телеканалов повторяют обвинения, утверждения и идеи правительства, а правительство представляет россиян враждебно настроенными к Турции, и учитывая, что они на самом деле сбили самолет, Россия, вероятно, будет гордиться этим местом в списке угроз Турции», - считает Кадир Хас.
 
Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после сбитого российского самолета, а до этого на протяжении двух десятилетий страны развивали взаимную торговлю и туризм, а также росло число смешанных браков. И все же в исторической перспективе между двумя государствами всегда была неприязнь, отмечает издание.
 
В то же время, по мнению историков, нынешний кризис не столько связан именно с Россией, сколько в целом с обстановкой небезопасности в Турции. «На любом торжестве, на любой мемориальной церемонии в школе вы всегда услышите, что Турцию окружают враги, - утверждает историк Айхан Актар. – Это могли быть греки, армяне, русские, иранцы – кто угодно».
 
Москва недавно разместила свои истребители и бомбардировщики по соседству с Турцией на территории Армении, и это только добавит Анкаре неудобств. А учитывая натянутость или отсутствие отношений Турции с ее соседями с юга, исторически присущая ей напряженность, скорее всего, только усилится, пишет Voice of America.+
 
Фото: Reuters

 

34

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123555149

 

МИД представил отчет о незаконной деятельности на оккупированных территориях

mid_azer2.jpgМИД Азербайджана подготовил отчет «Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана».
По словам официального представителя МИД Хикмета Гаджиева, в отчете, который был представлен сегодня, отражены вопросы незаконной экономической деятельности, переселения на оккупированные территории, незаконного использования природных ресурсов Нагорного Карабаха и т.д.
Документ, состоящий из семи частей, содержит данные, собранные из открытых армянских ресурсов, сказал он.
«Факты свидетельствуют о том, что на оккупированных Арменией азербайджанских территориях ведется незаконная экономическая и другая деятельность, и ответственность за организацию этой деятельности лежит на Армении», — сказал Гаджиев, слова которого приводит Тренд.
Именно Армения играет роль транзитного пункта в экспорте незаконно производимых на этих территориях товаров на международные рынки, отметил официальный представитель МИД.
По его словам, известно о множестве фактов строительства инфраструктурных объектов на оккупированных территориях, кроме того, там осуществляется производство винно-водочной и другой продукции, незаконная деятельность в области ИКТ, банковской сфере и так далее.
«Отчет будет направлен во все международные организации», — сказал он.
«Отдельная глава отчёта посвящена фактам переселения на оккупированные территории. Существуют неопровержимые факты о незаконном переселении на оккупированные территории около 20 тысяч выходцев из Сирии», — сказал Гаджиев.
По его словам, в 2005 году по инициативе Азербайджана в ОБСЕ была создана миссия по расследованию фактов незаконной деятельности на оккупированных территориях.
После проведенного расследования миссия пришла к заключению, что подобная незаконная деятельность на оккупированных территориях препятствует мирному разрешению конфликта в Нагорном Карабахе, сказал он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64830

 

МИД: Армения разместила на оккупированных территориях сотни семей сирийцев

2 Марта 2016, 13:31
 
«На повестке дня стоит вопрос привлечения к ответственности иностранных граждан, юридических и физических лиц, проводящих незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана». Как передает АПА, об этом сказал пресс-секретарь МИД Хикмет Гаджиев.

140800_src.jpg

Он сообщил, что ведется соответствующая работа с Генпрокуратурой и другими правоохранительными органами: «Нам известно, что в отношении главы одной из швейцарских компаний Франка Мюллера возбуждено уголовное дело. Сначала мы обратились к стране, гражданином которой является Ф.Мюллер. Так как не были приняты эффективные меры по предотвращению его незаконной деятельности, в отношении него было возбуждено уголовное дело на основе национального законодательства Азербайджана».
Спикер МИД также отметил, что после начала сирийского кризиса сирийцы армянского происхождения были расселены на оккупированных территориях Азербайджана: «В общей сложности в Армению прибыли 15-20 тысяч сирийских беженцев. Есть информация о незаконном расселении на оккупированных территориях Азербайджана сотен семей сирийских беженцев. Армяне скрывают реальные цифры».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64845

 

Путин принимает Армению в «Оборонительные системы»

2 Марта 2016, 16:18
 
Президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства о проведении переговоров с Арменией для принятия этой страны в межгосударственную финансово-промышленную группу «Оборонительные системы», созданную с Беларусью. Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале правовой информации в среду.

140853_src.jpg

«Принять предложение правительства РФ о проведении переговоров о заключении cоглашения о присоединении правительства Республики Армения к cоглашению между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о создании межгосударственной финансово-промышленной группы «Оборонительные системы», — говорится в тексте документа.
По данным открытых источников, ОАО «Оборонительные системы» было создано еще в 1996 году по инициативе группы головных конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и серийных предприятий — разработчиков и изготовителей средств и систем объектовой ПВО. Параллельно работает и одноименная российско-белорусская межгосударственная финансово-промышленная группа, созданная на основе акционерного общества.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...