Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://www.vestikavkaza.ru/news/Karasin-Moskva-i-Tegeran-zainteresovany-v-prodolzhenii-dialoga.html

 

Карасин: Москва и Тегеран заинтересованы в продолжении диалога

3 Мар в 12:07

3316f6aab53d6ab784ca3513e1b07027.jpg
 


Россия и Иран на состоявшихся накануне в Тегеране межмидовских консультациях обсудили ряд двусторонних проектов, а также ситуацию в Сирии и на Украине. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
"Обсуждалась широкая повестка, фокус был на развитие отношений наших двух стран с государствами постсоветского пространства начиная с Закавказья, Центральной Азии, ситуация на Украине", - отметил он.
Дипломат также рассказал, что в ходе консультаций рассматривались некоторые двусторонние проекты, в том числе модернизация железной дороги в Иране.
Кроме того, Карасин указал, что детально обсудил на встрече со своим иранским коллегой Ибрагимом Рахимпуром отношения Ирана и ЕАЭС.
"Отношения Ирана с Евразийским экономическим союзом тоже обсуждались. И в целом, и некоторые детали", - цитирует его РИА Новости.
По словам замглавы МИД, Москва и Тегеран заинтересованы в продолжении двусторонних контактов, особенно в период международной напряженности.
"Была выражена заинтересованность, чтобы такие консультации продолжались и впредь, потому что приносят пользу и российской, и иранской стороне", - заявил Карасин.
"Сопоставление позиций и обмен мнениями всегда в этом смысле полезен, особенно в период международной напряженности. Будем продолжать этот диалог", - подчеркнул он.



http://www.vestikavkaza.ru/news/Karasin-Moskva-i-Tegeran-zainteresovany-v-prodolzhenii-dialoga.html © - Вестник Кавказа[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Дмитрий Савельев: "Азербайджан - гарант мира в Закавказье"

 

2 Мар в 18:15

1f710abc242eab4b33f4b6ebb651b982.jpg

Депутат Государственной Думы РФ, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан Дмитрий Савельев заявил, что "если трагедии, подобные ходжалинской, будут забыты, это может привести к новым бедам и не менее страшным трагедиям"

 



http://www.vestikavkaza.ru/video/Dmitriy-Savelev-Azerbaydzhan-garant-mira-v-Zakavkaze.html © - Вестник Кавказа[/size] Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 марта 2016 г.
 
В противоборство России и Турции в Сирии втягивается Армения

 

 

Противоборство России и Турции не только происходит в небе над Сирией, но и перекидывается на Кавказ, утверждает журналист The Washington Times Гай Тейлор. Последние несколько месяцев Москва наращивает военное присутствие в Армении.

В декабре Россия "потихоньку", как выражается автор, подписала с Арменией соглашение о ПВО. "После этого Москва разместила на российской базе за окраиной Еревана как минимум четыре новых "МиГ-29" и много единиц другой военной техники", - утверждает Тейлор.

"Судя по сообщениям российской прессы, соглашение о ПВО готовилось несколько месяцев. Но переброска самолетов "МиГ" и новых российских вертолетов в середине февраля - для Путина, похоже, способ предостеречь Турцию и ее союзников по НАТО, что Москва в силах чинить неприятности в регионе", - говорится в статье.

Становится ли Армения активным союзником России? Или Москва просто запугивает ее, используя как пешку в попытках взять Турцию в кольцо? Мнения американских аналитиков расходятся, пишет автор.

"Очевидно, что у Армении тесные исторические отношения с Россией, и теперь, когда турецко-российские отношения сорвались в "смертельное пике", Армения в контексте этой конфронтации сделалась "прифронтовым государством", - говорит Ариэль Коэн (Atlantic Council).

Есть и опасения, что недавние шаги Москвы заново разожгут межэтническую войну на Кавказе, особенно спор за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном.

"Похоже, теперь Россия "обналичивает" свое влияние, требуя, чтобы Армения согласилась с расширением российского военного присутствия у порога Турции", - говорится в статье.

"Если Армения даст отповедь России, у той есть рычаги в Карабахе - она может навязать решение замороженного конфликта, которое будет выгодно Азербайджану", - полагает Джастин Бёрк (интернет-издание EurasiaNet).

"Армения - не пешка Кремля, - заверил он. - В Ереване многие лидеры опасаются втягивания в российско-турецкую конфронтацию".

Другие утверждают, что Москва фактически превращает Армению в государство-сателлит, которое Путин будет эксплуатировать, соперничая с Турцией за региональное господство.

Адам Эрели (автор характеризует его так: "экс-официальный представитель Госдепартамента США, ныне работающий в пиар-фирме, которая представляет протурецкую организацию") написал в статье для Forbes, что Россия направила в Армению еще больше военной техники ("Самое новое государство-сателлит Путина"). "Почему мы отмалчиваемся перед лицом этой почти не завуалированной агрессии в отношении Турции?" - вопрошал Эрели.

Однако неназванный чиновник из штаб-квартиры НАТО в Бельгии заявил, что некоторые опасения преувеличены. "Если российские самолеты начнут полеты из Армении к турецкой границе, то это явно станет проблемой для Турции и НАТО. Но пока такого не происходит, так как Армения не разрешает русским этого делать. Русские вовсе не делают в Армении все, что им вздумается", - заявил он.

 

Источник: The Washington Times
Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый ,есть такая мыслЯ.

Что касается передачи вооружения хаям.

 

Россия не отказывается от своих намерений  методом загона Азербайджан с Хаястаном  вернуть  под своё полное влияние. Хаястан фактически уже не является самостоятельной  независимой страной, остался Азербайджан. К нему как видим принимают осторожные,поэтапные механизмы давления и поощрения принуждая к подчинению.

 

 Посредническая миссия Азербайджана в Сирийском вопросе.

 

  Азербайджан может  сам начинать  свою игру  в регионе  и стать связывающим звеном между Ираном и Турцией. Точек соприкосновений очень много . Может быть надо сначала  начать переговоры по Сирии  между  Ираном и  Турцией в Азербайджане ,а после подключить Россию. На прямую  Россия не пойдёт на переговоры с Турцией нужен ещё один про- российский участник. Таким образом Азербайджан реально может стать посредником. 

Я склонен тому,что с нами поступают методом пряника,культурно намекая,что кнут тоже есть.То есть  нежно,учитывая уроки Грузии и Украины.РФ стал боле Утонченным  :bigstarr: ,до поры до времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/314865.html

 

Конгрессмены Паллон и Долд призвали коллег оказать большую помощь Армении и Нагорному Карабаху

11:46, 03.03.2016

default.jpg
Сопредседатели группы поддержки Армении в Конгрессе США Френк Паллон и Роберт Долд направили письмо членам Конгресса с призывом присоединиться к их усилиям оказать большую помощь Армении и Нагорному Карабаху в 2017 финансовом году. Об этом сообщает комитет Ай дата.
Авторы письма предлагают поддержать следующие приоритетные направления содействия:
Выделить как минимум $5 млн на реализации программ стабильного развития в Нагорном Карабахе в 2016 г.
Выделить как минимум $40 млн в качестве помощи Армении.
Прекратить военную помощь Азербайджану, пока власти этой страны не прекратили агрессию на границе, угрозы возобновить войну и не согласились мирным путем урегулировать конфликт.
Направить как минимум 10-ую часть предоставляемой Грузии помощи на развитие Джавахка.
Включить Нагорный Карабах в переговоры в качестве полноправной стороны.
С аналогичным призывом в начале года выступил комитет Ай дата и начал Интернет-кампанию, призвав представителей Конгресса подписать письмо Долда-Паллона.

 

---------------------------------------------------------------------------------------

После Судана самое коррумпированное государством является  США!)))

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://lenta.ru/news/2016/03/03/riberycompensation/

 

12:29, 3 марта 2016

Фаната «Баварии» наказали за сравнение Рибери с исламистом
pic_f7be0daa999c427623ee61713b1413ef.jpg

Франк Рибери

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Французский полузащитник мюнхенской «Баварии» Франк Рибери получит денежную компенсацию от 39-летнего болельщика, который оскорбил футболиста. Об этом сообщает Tz.de.
Суд баварского города Эггенфельден постановил, что любитель футбола, имя которого не называется, должен будет в течение 160 дней выплачивать Рибери по 10 евро. Сумма была назначена в соответствии с законом о ставке денежного штрафа, определяемой суммой дохода виновного за один день.
Санкции против болельщика связаны с его комментарием в соцсетях в отношении одного из сыновей Рибери — Саифа аль-Ислама, что в переводе с арабского означает «меч ислама». Поклонник мюнхенцев написал, что «такое имя ребенку может дать только исламист».
Рибери принял ислам в 2006 году. 32-летний футболист женат на алжиркe Ваибе, имеет двух дочерей — Хизию и Шахинез. В сентябре 2011 года у пары появился сын Саиф аль-Ислам, а в мае 2015 года родился их четвертый ребенок — Мохаммед.
За «Баварию» Рибери выступает с 2007 года, в нынешнем сезоне он из-за травмы провел всего шесть матчей во всех турнирах, забив один мяч.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64921

 

Пакистан купит азербайджанский газ?

3 Марта 2016, 13:58
 
Власти Пакистана ведут переговоры с представителями России, Омана и Малайзии по импорту сжиженного природного газа (СПГ), страна планирует подписать три контракта общим объемом 4,5 миллиона тонн СПГ в год, сообщил в интервью агентству Bloomberg министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси.

141032_src.jpg

"Пакистан ведет переговоры с Россией, Оманом, Малайзией по импорту, будем говорить с Азербайджаном, Абу-Даби, Индонезией и Алжиром", — сообщил он.
Аббаси также добавил, что страна планирует подписать три контракта по импорту СПГ на 1,5 миллиона тонн по каждому.
Правительство Пакистана намерено подписать контракты в октябре, процесс по подготовке контрактов начнется в апреле, добавил он. Срок договоров составит 5 и 15 лет.
По словам министра, строительство второго СПГ-терминала в Пакистане будет завершено в марте 2017 года. Добыча газа страны составляет 4 миллиарда кубических футов в сутки, дефицит — 2,5 миллиарда кубических футов в сутки.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64920

 

Азербайджан объяснил Россельхознадзору происхождение своих помидоров

3 Марта 2016, 13:54
 
Азербайджан готов принять ряд мер для того, чтобы снять подозрения Россельхознадзора в том, что под видом азербайджанских в Россию могут поставляться запрещенные томаты из Турции и Евросоюза, передает Интерфакс.

141031_src.jpg

Как сообщает Россельхознадзор, в ходе переговоров с советником по торговым вопросам Посольства Азербайджана в Москве Шовги Мехтизаде было заявлено, что Азербайджан готов принять делегацию Россельхознадзора для ознакомления с экспортным потенциалом страны и действующей системой фитосанитарного надзора.
Кроме того, он выразил готовность оказать содействие в организации более тесного взаимодействия национальной службы карантина растений Азербайджана с Россельхознадзором для ускорения процесса предоставления сведений о количестве экспортируемой в Россию растительной продукции и установления подлинности выдаваемых на нее фитосанитарных сертификатов.
Как сообщалось, Россельхознадзор выразил обеспокоенность тем, что поставки томатов из Азербайджана в этом году увеличились на 3,5 тыс. тонн, и не исключил, что это может быть реэкспорт турецкой и европейской продукции.
В свою очередь, Ш.Мехтизаде заявил, что возросший объем экспорта овощей и фруктов в Россию связан со стремлением азербайджанского бизнеса привлекать дополнительные ресурсы для освоения той ниши на российском рынке, которую ранее занимала продукция из Турции.
В настоящее время Россельхознадзор проводит работу по авторизации фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых в Россию поставляется плодоовощная продукция. При этом выработка в кратчайшие сроки механизма подтверждения подлинности выдаваемых азербайджанской стороной документов позволит обеспечить беспрепятственные торговые операции между странами, подчеркивает служба.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64908

 

Россия поставит в Азербайджан 14 тысяч вагонов и цистерн

3 Марта 2016, 12:34
 
Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) в течение 2015-2017 годов поставит в Азербайджан суммарно 14 тыс. вагонов и цистерн.

141002_src.jpg

Как сообщила пресс-служба корпорации, в 2015 году УВЗ поставил почти 2255 вагонов и цистерн Азербайджану в рамках достигнутых ранее договоренностей.
«В частности, поставлено 301 вагон закрытого типа, 200 крупнотоннажных контейнеров, 1000 полувагонов, 450 цистерн, 204 зерновоза, 100 вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений», - сообщила пресс-служба.
В ближайшие несколько месяцев Азербайджан получит из РФ еще 645 вагонов и цистерн по планам на 2016 год, передает ..
Напомним, в марте прошлого года корпорация подписала соглашение на поставку 2,9 тыс. грузовых вагонов в Азербайджан, которое стороны назвали первым этапом масштабного сотрудничества.
«Мы уже приступили к производству литейных деталей в рамках реализации дальнейших этапов», - сообщил гендиректор корпорации Олег Сиенко.














1063 просмотров

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64903

 

Французский депутат: «В деятельности МГ ОБСЕ никогда не будет продвижения»

3 Марта 2016, 11:41
 
«Сколько лет, как деятельность Минской группы ОБСЕ не сдвигается с мертвой точки. Более 20 лет в урегулировании конфликта не видно сдвига. Это означает, что в деятельности названной группы никогда не будет продвижения. Я поддерживаю тех, кто не верит в усилия этой структуры». Об этом сказал Dailykarabakh экс-министр транспорта и депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

140994_src.jpg

По его словам, у Минской группы ОБСЕ мало преимуществ и слаба роль в налаживании диалога и связей между Арменией и Азербайджаном.
«Надежда остается на проведение совместных обсуждений сторонами - Азербайджаном и Арменией. Несомненно, что урегулирование региона зависит от воли страны, которая обладает большей силой в регионе и у которой козырная карта в руках. Всем известно, что Армения находится под экономическим и политическим прессингом России. То есть, думаю, правду скрыть невозможно. Если Москва хочет решить проблему, то в процессе наблюдался бы сдвиг. Здесь же первоначально речь может идти только о возвращении приграничных с Карабахом районов. А решение карабахской проблемы зависит от дальнейшего хода. Это очень сложный вопрос. Конечно, возвращение приграничных районов тоже может быть определенным сдвигом. Одним словом, все средства в руках России, и этот вопрос зависит только от Москвы».
Депутат сказал, что Азербайджан может играть роль моста между Ираном, Россией и Турцией.
«У Азербайджана очень большой шанс для сотрудничества во всех сферах с этими странами. Для этого сначала должен быть справедливо решен нагорно-карабахский конфликт. Перемирие может быть достигнуто тогда, когда будут возвращены оккупированные азербайджанские территории и будет восстановлена справедливость. Это также уменьшит военные попытки между Арменией и Азербайджаном, позволит вкладывать выделяемые на оборону средства в гражданские сферы. Значит, сначала необходимо восстановить мир. Что касается сотрудничества Армении и Азербайджана, то ясно, что этот процесс может начаться только после того, как будет решен конфликт между этими странами», - сказал в заключение Тьерри Мариани.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com284830

 

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ХАКЕРСКАЯ ГРУППА ВЗЛОМАЛА СТРАНИЦЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ АРМЯНСКОМУ ТЕРРОРИСТУ
03 Марта 2016 13:30 - Политика. Прочитано - 647 раз(а)
9c73521deb6df6ef5c5d195dd7373176.jpg


«Мы намерены и дальше продолжать борьбу с армянским кибер-терроризмом»
Азербайджанская хакерская группа Anti-Armenia Team взломала страницы, принадлежащие армянской кибер-хакерской группе Monte Melkonian Cyber Army.
 
Как передает ., последняя группа названа в честь известного армянского террориста, видного члена армянской террористической группировки ASALA Монте Мелконяна, который был убит в 1993 году во время военных операций в Карабахе .
 
Ранее группа Monte Melkonian Cyber Army неоднократно атаковала азербайджанские интернет-ресурсы и, помимо этого, занимается распространением дезинформации об Азербайджане.
 
Anti-Armenia Team заявила, что намерена и дальше продолжать борьбу с армянским кибер-терроризмом.
 
Вугар Гасанов

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64962

 

Алиев и Рогозин говорили об экономике и угрозе терроризма

3 Марта 2016, 20:24
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, сообщает АзерТАдж. Глава государства отметил, что визит Дмитрия Рогозина в Азербайджан создает хорошую возможность для повторного рассмотрения вопросов, связанных с повесткой двусторонних отношений между странами. Президент отметил, что сегодня обе страны характеризуют двусторонние отношения как стратегическое партнерство. Ильхам Алиев высоко оценил успехи, совместно достигнутые в сотрудничестве.
Коснувшись товарооборота между странами, президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан проводит активную работу по увеличению объема экспорта азербайджанской продукции в Россию.

141134_src.jpg

Глава государства отметил, что Азербайджан заинтересован в том, чтобы российский экспорт традиционно занял одно из важных мест и даже первое место в азербайджанском импорте.
«Особо хотел бы отметить, что несмотря на экономический кризис, происходящий в мире в последние годы, и наличие известных событий на рынке углеводородов, наша совместная межправительственная комиссия добилась дальнейшего расширения сотрудничества. Сегодня мы видим, что не только увеличилось общение между главами двух государств, и это общение охватывает не только двусторонние отношения, но и весь спектр региональных вопросов», - сказал Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин сказал, что угрозы и опасность, появившиеся на международной арене, в ближневосточном регионе, в том числе террористическая угроза и другие являются важными вопросами, обсуждаемыми на региональном уровне.
Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Азербайджан активно поддержал Россию, когда против нее были применены секторальные санкции, с удовлетворением отметил рост экспорта в Россию азербайджанской сельскохозяйственной продукции.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рогозин поехал в Баку заключать новую сделку?

  • author140516344621.JPG

    • Наира АЙРУМЯН, Обозреватель
    • Комментарии - 03 Марта 2016, 11:05

Вице-премьер России, курирующий военно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин написал в своем Твиттере, что находится в Баку, и погода там ветреная.
 
Российская газета «Коммерсант» предположила, со ссылкой на свои источники, что Рогозин поехал в Баку забрать долг за уже поставленное оружие, который Алиев не может заплатить из-за падения цен на нефть.
 
Между делом газета напомнила, что Россия недавно заключила с Арменией соглашение о продаже оружия на 200 млн. долларов, и это явно беспокоит Баку.
 
Исходя из информаций «Коммерсанта» и логики политики России в регионе, можно предположить, что Рогозин поехал в Баку шантажировать Алиева и вынудить его купить новое вооружение в России.
 
Россия потеряла значительную часть нефтяных, газовых доходов, против ее стальной металлургической промышленности тоже предпринимаются меры в Европе и США. И единственным стабильным источником доходов остается оружие, экспорт которого Москва нарастила в прошлом году.  
 
Россия продает оружие в основном Индии, которая в последнее время стала отказываться от контрактов. А 6% российского оружия закупает Азербайджан. Потеря такого рынка может быть заметной для ВПК России. Вот почему нужно сделать все, чтобы Баку продолжал покупать оружие. Причем, оружие должно быть новым, чтобы суметь «противостоять вызовам».
 
Армения не в состоянии покупать дорогое оружие, а Азербайджан все еще имеет финансовые запасы. Более того, если что, Россия может простить Азербайджану старый долг и дать новый кредит. Главное, чтобы российский ВПК работал.
 
А с Арменией нетрудно разобраться. Изначально можно было полагать, что Россия использует тему поставок оружия Армении для наращивания своего экспорта оружия другим странам. Не случайно министр обороны Армении упорно просит не задавать вопросов на эту тему.
 
1 сентября 2015 года в Баку неожиданно прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров, который пригласил Азербайджан закупить еще больше российского оружия. Теперь, видимо, Рогозин решил совершить «наезд» и заключить большую сделку.

 

- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/47257#sthash.H9C3hncB.dpuf[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильский газ потечет по Южному газовому коридору?


  • Lragir.am
  • Бизнес - 03 Марта 2016, 10:56

rus14569954999.JPG
 

Израиль рассмотрит возможность присоединения к проекту Южного газового коридора, в частности к Транс-Анатолийскому газопроводу (TANAP), заявил посол Израиля в Азербайджане Дан Став в ходе встречи с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой. Как сообщает ИА "Интерфакс", посол отметил большую значимость проекта Южного газового коридора (ЮГК). "Израиль в ближайшие годы начнет добывать газ и, соответственно, будет рассмотрен вопрос о присоединении Израиля к проекту ЮГК, в частности к TANAP. Поэтому для нас вопрос энергетики столь важен", - заявил дипломат.
 
Став подчеркнул, что с учетом своего стратегического месторасположения, Азербайджан будет играть важную роль в обеспечении газом Европы. "Это проект не только регионального масштаба, он также имеет глобальное значение в контексте того, что энергетика остается важным источником, от которого зависит человечество", - заявил он. Кроме того, Став отметил, что Израиль с большим интересом следит за экономическими реформами, проводимыми в Азербайджане.
 
"Мы думаем, что решение о диверсификации экономики является очень значимым и актуальным, особенно в условиях падения цен на нефть. Израиль может предложить взаимное сотрудничество в области развития малого и среднего бизнеса", - заявил посол, подчеркнув, что существует множество областей для развития азербайджано-израильского сотрудничества.
 
Газопровод TANAP включает в себя систему газопроводов общей протяженностью 1,85 тыс. км, проходящих от грузино-турецкой границы до турецко-греческой границы. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.
 
Подробности: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2016-03-02/30634.html#ixzz41ovv8PqJ 
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/47255

 

Факторы и условия военно-политического договора между США и Арменией

  • author143685038259.JPG

    • Игорь МУРАДЯН, Аналитик
    • Комментарии - 02 Марта 2016, 23:07

rus145694566456.JPG
 

США совершенно определено заявили, что Армения более не является суверенным государством и стала вассалом России. Причем, заявляется, что Армения используется Россией в части шантажа Турции, то есть союзника США.
 
США, несомненно, сделали вывод о том, что в Армении нет и не может быть политики, и настало время перевербовки Армении в западный лагерь.
 
Военное командование Армении пытается представить дело таким образом, что страна выстраивает военное строительство наподобие западного стиля. Но насколько Россия примириться с этим?
 
Военное командование Армении очень хорошо представляет себе, что давно пора применить атлантическую военную и политическую модель и спасти страну от абсурда, в который она оказалась заброшенной в условиях «сотрудничества» с Россией. Но на пути военного командования стоят люди, которые, наподобие Э.Налбандяна и относительно молодых функционеров в аппарате президента, делают вид, что они прозападники, а на самом деле являются русской агентурой.
 
Русская агентура в Армении изрядно кормится из американских источников. Нынешнее лицо Армении - это полный абсурд, искаженный на русской каше. Но американцы не прекращают попытки развернуть в Южном Кавказе новые политические цели, и, после вербовки Грузии, они приступили к Армении. Судьба Грузии стала судьбоносной для Армении, особенно, превращение Грузии в союзницу США без решения проблем ее членства в НАТО.
 
В настоящее время нет никаких предпосылок в части заключения между США и Арменией договора военно-политического характера, хотя такая практика в отношениях между США и государствами Восточной Европы имеет место, прежде всего – Хартия о сотрудничестве по проблемам обороны и безопасности между США и Грузией.
 
Данный формат не представляет собой гарантии безопасности со стороны США, но в значительной мере приводит к усилению безопасности данных стран. Не существует какого-либо стандартного формата отношений между государствами по поводу военно-политического сотрудничества, и, скорее, речь идет о конкретных факторах и условиях сотрудничества в сфере обороны и безопасности.
 
До сих пор США рассматривали вопросы сотрудничества с Арменией в сфере обороны только в рамках известных программ НАТО. Но нужно понимать, что это весьма «предварительные» программы, и различные государства участвуют, например, в программе IPAP совершенно различным образом.
 
НАТО обращает много внимания на условия демократии, и проблемы, связанные с этим условием, весьма отрицательно влияют на отношения альянса с этими государствами. Например, Азербайджан характеризуется многими проблемами в сфере демократии, но, вместе с тем, активно участвует в логистическом обеспечении операции НАТО в Афганистане и рассматривается как вполне надежный партнер НАТО.
 
Армения имеет относительно меньше проблем с демократией, но ее тесное сотрудничество с Россией и ОДКБ не позволяет строить более доверительные отношения со стороны США и НАТО.
 
IPAP позволяет государствам-участникам выдвигать различные предложения и сотрудничать с НАТО в широком диапазоне, и этим может воспользоваться и Армения, если она обладает волей и ресурсами. Но все, что происходит сейчас, является серьезным ограничением в доверии и в понимании того, насколько Армения готова расширить сотрудничество.
 
По оценкам американских экспертов, сотрудничающих с Государственным департаментом и Пентагоном, влияние России на Армению будет усиливаться, при этом Армения все более будет утрачивать суверенные права на принятие решений. Поэтому политические отношения США с Арменией не имеют перспективы.
 
Администраторы в Государственном департаменте настроены несколько иначе, считая, что необходимо предоставить Армении большие возможности для сотрудничества с НАТО и Европейским Союзом, так как Армения была готова развивать эти отношения, но испытала диктат России и отказалась от этого курса под сильным давлением.
 
В настоящее время внешняя политика США приобрела новые черты и подходы, и следует понимать, что для США сейчас весьма важны внешние инициативы и предложения. Если США принимают решение пойти на определенные конкурентные или конфронтационные отношения, то они должны быть уверены в надежности данных партнеров, которые нуждаются в поддержке. Иначе успешное развитие отношений просто непредставимо.
 
Армении придется взвесить реальные возможности в сфере принятия решений, что, конечно, зависит от внешнеполитического и внутриполитического положения страны и ее руководства. После этого следует разработать предложения по развитию отношений с США в сфере обороны и безопасности.
 
Возможно заключение договора, аналогичного Хартии, заключенной с Грузией, возможен другой формат. Может быть, данные отношения и договоренности будут предполагать два или три этапа, и по мере их развития будут оцениваться перспективы.
 
Понятно, что Армению, прежде всего, интересуют гарантии безопасности. В связи с этим в предполагаемом договоре можно было бы предположить обращение Армении к США за помощью в случае внешней агрессии, которая возможна в той или иной форме.
 
Трудно сказать, каким образом данное предложение будет рассмотрено в Пентагоне, где несколько консервативные настроения. Совершенно не понятно, каким образом военное сотрудничество Армении с США будет сочетаться с обязательствами Армении перед Россией и ОДКБ. Но, при определенных разработках, США могли бы пойти на такое развитие отношений с Арменией.
 
В политических и военных кругах США отмечается, что «армянское лобби» в США не проявляют интереса к продвижению развития отношений с Арменией в сфере обороны. Деятельность «армянского лобби» ограничивается только вопросами признания геноцида армян, а также оказания некоторой экономической помощи Армении.
 
Вместе с тем, возможности «армянского лобби» гораздо более значительны, и оно могло бы воспользоваться рычагами влияния со стороны соответствующих комитетов в Конгрессе. В этом случае администрация также проявила бы больший интерес к предложениям Армении.   


- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/47253#sthash.8uyYwrCy.dpuf[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64929

 

Генерал-лейтенант Е.Бужинский: «Турки могут войти в Сирию» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

3 Марта 2016, 15:40
Автор: Бахрам Батыев 


Нынешнюю военно-политическую обстановку в мире практически все военные эксперты признают крайне сложной и чреватой новыми боевыми действиями. Тем не менее кто-то из них настроен более оптимистично и уверен, что недалек тот день, когда напряженность ослабнет. Другие же видят все происходящее в самом мрачном свете и не сомневаются в неотвратимости третьей мировой.
В интервью haqqin.az Евгений Бужинский, российский генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук, председатель совета ПИР-Центра - неправительственной организации, специализирующейся на изучении вопросов глобальной безопасности, поделился своими мыслями о целях кампании России в Сирии и сравнил потенциалы российской и турецкой армий.

141053_src.jpeg

 Как бывший кадровый военный в таком высоком звании, как генерал-лейтенант, вы, наверное, можете объяснить, зачем России Сирия с Асадом?
 На мой взгляд, ошибочно считать, что Асад нужен России как персона. Я лично трижды присутствовал на встречах с Башаром Асадом и могу с уверенностью сказать, что это очень образованный человек, со светским образом мышления. Когда он только стал президентом Сирии, то по-английски говорил даже лучше, чем по-арабски. Если бы Асад с началом всех этих событий в Сирии ушел, альтернативой ему были бы только представители радикального ислама.
Цель России, как я ее понимаю, это сохранение государственных институтов в Сирии, чтобы не допустить там второй Ливии. По-моему, это будет даже не вторая Ливия, а на порядок хуже, ведь в Ливии противоречия носят межплеменной характер, а в Сирии разгорается межрелигиозный конфликт. Если рухнут государственные институты и верх там возьмут радикальные исламисты, то начнется резня. В первую очередь будут резать христиан, друзов, а потом дойдут до алавитов, шиитов и так далее. Вот в чем проблема.
Поскольку я часто общаюсь с сирийцами, в том числе с представителями умеренной оппозиции, то всегда прошу их назвать мне хоть одного человека, который смог бы заменить Асада. Чтобы это был реальный лидер, за которым пойдут сирийцы. Но никто пока такого человека не назвал.
По всем нашим оценкам, минимум 50 процентов сирийцев поддерживают Асада. Ну как тут можно сказать: «Асад, уходи!», как на том настаивают Саудовская Аравия и Катар. На тех же основаниях можно заявить: «Король и эмир, уходите!»
 США уже заявили, что если заключенное с таким трудом перемирие в Сирии не будет соблюдаться и будут исчерпаны все дипломатические методы разрешения конфликта, им придется прибегнуть к более решительным шагам, вплоть до военных действий. Не приведет ли это к военному столкновению между Россией и США?
 Я не верю в военное столкновение России и США в Сирии. Последнее, что сейчас, в преддверии выборов, нужно Обаме, так это очередная военная авантюра. Не полезут в Сирию американцы. А вот турки могут. Эрдоган со своей непредсказуемостью вполне может ввязаться в военную авантюру, тем более что курды, по-моему, застили Эрдогану глаза. Поэтому только он может сорвать перемирие в Сирии.
 Как вы оцениваете потенциал турецкой армии?
 Не очень высоко. Потенциалы российской и турецкой армий несопоставимы. Российская армия и в количественном, и в качественном отношении превосходит турецкую. Что такое турецкая армия? Я работал в Турции и поэтому могу говорить о турецкой армии не с чьих-то слов, а по собственным наблюдениям.
Турецкая армия многочисленна, особенно ее сухопутные войска. Но качественный состав этой армии не тот. Говорю не об офицерском, а о рядовом составе. Это же ребята из деревни, с сельской глубинки.
Вообще, где за последние годы смогла проявить себя турецкая армия? Ну, помимо того, что она гоняет курдов. Помню ее кипрскую кампанию в 1974 году. Ну и что? Высаживали десант в 6 утра в августе. Штиль, солнце светит, а они десант высаживают. Потопили полроты, половина десантников себе ноги поломала, а потом еще и свой же эсминец потопили. Поэтому могу с уверенностью сказать, что российская армия на несколько порядков выше турецкой.
 Насколько мне известно, в сферу ваших профессиональных интересов входят и отношения Россия-НАТО, а сегодня эти отношения тоже достаточно накалены. Возможно ли военное столкновение России с НАТО?
 Что такое НАТО? Главной силой там являются США. Значит это столкновение России и США. Соответственно, это ядерная война с перспективой перерастания в третью мировую и уничтожения всего живого на Земле. Кому это нужно? Думаю, и в НАТО уже поняли, что необходим диалог с Россией.
 Насколько велика вероятность возобновления боевых действий в Карабахе?
 С большой долей уверенности можно сказать, что и такая вероятность крайне низка. Это сегодня не нужно ни армянам, ни азербайджанцам. Понимаете, Армения – член ОДКБ. Если она подвергнется нападению, то все остальные члены ОДКБ будут обязаны оказать ей помощь.
 Позвольте вас поправить: члены ОДКБ – Россия, Казахстан и Беларусь – не признают Карабах территорией Армении, к тому же военные действия будут вестись исключительно на азербайджанской земле, соответственно у ОДКБ не будет оснований выступать на стороне Армении против Азербайджана.
 Наверное, вы правы, но грань там проходит очень тонкая. Да, сейчас азербайджанская армия хорошо вооружена и подготовлена, но нет стопроцентной гарантии, что вашей стране удастся силой вернуть Карабах. К тому же вся политика России здесь направлена на то, чтобы предотвратить военные действия между армянами и азербайджанцами.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64935

 

Рогозин на переговорах с Ильхамом Алиевым

3 Марта 2016, 16:31
 

Президент Ильхам Алиев принял прибывшего в Азербайджан вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.
На своей страничке в Twitter Рогозин написал об этой встрече и позитивно оценил переговоры с президентом Азербайджана.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64932

 

Турецкая разведка о деятельности ПКК в Азербайджане

3 Марта 2016, 16:14
 

В новый обвинительный акт по делу об убийстве журналиста, главного редактора газеты «Агос» Гранта Динка был добавлен секретный отчет турецкой службы контрразведки MİT, детали которого стали известны турецким СМИ.

141064_src.jpg

В отчете говорится о деятельности террористической организации ПКК на территории ряда стран, в том числе и Азербайджана. Секретный отчет турецких спецслужб был подготовлен на основе разведданных с 1 по 31 марта 2011 года.
Как пишет портал odatv.com, эти разведданные 24 апреля 2011 года были разосланы Главным управлением безопасности Турции (Emniyyet Genel Müdirliyi) начальникам региональных управлений полиции, чтобы они использовали разведданные в своей деятельности.

141066_src.jpg

В отчете MİT в разделе «Действия этнических сепаратистов» были собраны сведения об антитурецкой деятельности армян, греков и представителей других нацменьшинств.  В частности, в свете убийства Гранта Динка в 2007 году в отчете предполагалось, что армяне в контексте «армянского вопроса» будут использовать это убийство в своей антитурецкой пропаганде.
В отчете MİT в разделе «Террористические организации» содержались сведения о деятельности различных террористических организаций, таких, как ПКК, DHKPC, других организаций левацкого толка.
Большое внимание в отчете турецкой спецслужбы было уделено деятельности ПКК в таких странах, как Франция, Германия, Украина и Азербайджан. Однако детали именно этого раздела отчета турецкой спецслужбы так и не попали в СМИ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64930

 

Провокация армян может поссорить Азербайджан с Бразилией

3 Марта 2016, 15:52
Автор: Отдел информации 

Отношения между Азербайджаном и Бразилией могут серьезно испортиться из-за очередной армянской провокации. На сей раз в далекой Бразилии, где армянскому лобби путем подкупа и обмана удалось протолкнуть оккупированный Арменией азербайджанский город Ханкенди в качестве «Степанакерта» - «столицы «НКР».

141055_src.jpg

По сообщениям армянских СМИ, «совет старейшин бразильского города Франку-да-Роша единогласно принял решение о провозглашении Степанакерта и Франку-да-Роша городами-побратимами с целью установления между ними дружественных отношений».
Проект решения был представлен членом совета старейшин Антонио Лопесом да Сильва и утвержден мэром города Франсиску Даниэль Селегим де Мораисом. Отмечается, что муниципалитет Франку-да-Роша находится в бразильском штате Сан-Паулу. Население составляет около 145 тысяч человек.
Как сообщил haqqin.az глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, внешнеполитическому ведомству известно о данной провокации.
«Послу Азербайджана в Бразилии уже дано поручение разобраться в случившемся. Тем не менее, важно отметить, что федеральное правительство Бразилии признает территориальную целостность Азербайджана и выступает за урегулирование карабахского конфликта на основе четырех резолюций Совета Безопасности ООН», - сказал Х.Гаджиев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64927

 

Порошенко едет к Эрдогану укреплять обороноспособность

3 Марта 2016, 15:31
 

Президент Украины Петр Порошенко нанесет официальный визит в Турцию 9-10 марта 2016 года, передает Интерфакс.

141048_src.jpg

"В эти Шевченковские дни я поеду с официальным визитом в Турцию", - сказал глава государства в ходе церемонии награждения лауреатов Шевченковской премии в четверг в Киеве.
По его словам, этот визит очень важен сегодня. "Вы хорошо понимаете, насколько важен сейчас для Украины диалог с Турцией", - сказал президент.
По словам П.Порошенко. он планирует встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсудить вопросы укрепления обороноспособности, политическое и экономическое сотрудничество.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку ограбили кладбище

 

Министерство распространило информацию.
В Баку с кладбища похитили железные решетки стоимостью в 3 тысячи манатов.
Как сообщили . в Министерстве внутренних дел, инцидент произошел 1 марта.
Так, в этот день с кладбища в поселке Балаханы Сабунчинского района были похищены металлические решетки стоимостью 3000 манатов.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Управления полиции Сабунчинского района были задержаны виновные в совершении преступления жители Баку Эльвин Рзаев и Аждар Гулиев.
Э.А.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64946

 

Ильхам Алиев уволил глав двух районов

3 Марта 2016, 17:49
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня подписал распоряжение об освобождении Махмуда Гулиева от должности главы Исполнительной власти Джебраильского района, сообщает официальный сайт главы государства.
Другим распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от должности также освобожден глава Исполнительной власти Лачинского района Акиф Салимов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД Болгарии опроверг приглашение Эрдогана на празднование Дня освобождения
 

 

Официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева опровергла сообщения о приглашении президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана на празднование Дня освобождения. Об этом сообщает ТАСС.
«В официальных мероприятиях принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Софии. Все слухи о приглашении на празднование президента Турции — грубая манипуляция, не соответствующая действительности», — заявила Жотева.
Ранее сообщалось, что власти Болгарии пригласили на торжества в честь освобождения страны от османского ига Эрдогана, при этом не выслав приглашения президенту России Владимиру Путину.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com284864

 

«КОММЕРСАНТ» ДОПУСТИЛ ПРОВОКАЦИЮ В ОТНОШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ»
03 Марта 2016 17:04 - Политика. Прочитано - 1279 раз(а)
85601f01920eeb433d2bacbc47614b2f.jpg


Олег Кузнецов: «Сразу же переговорами Ильхама Алиева и Владимира Путина официальный Баку обозначил свою позицию по Сирии»
Блиц-интервью . с известным российским политическим аналитиком Олегом Кузнецовым.
 
- На днях состоялись сразу два телефонных разговора между президентами Ильхамом Алиевым  и Владимиром Путиным. Как вы можете прокомментировать эти два последовавшие друг за другом звонка?
 
- По причине отсутствия в Москве я не мог узнать неофициальную реакцию непосредственно сразу после этих переговоров, а она, как известно, является наиболее достоверной и наименее отредактированной.
 
Официальные заявления обеих сторон по итогам переговоров полны неопределенных фраз и недосказанностей, а такое бывает только в двух случаях: если беседа не имела практического результата или если во время переговоров были достигнуты какие-то договоренности, знать о которых посторонним не следует. Если разговор лидеров двух стран шел по первому сценарию, то вслед за этим никаких заявлений от имени других представителей политического истеблишмента страны не следует, но если же присутствовал сценарий № 2, то последовавшие за этим заявления высокопоставленных чиновников косвенно проливают свет на их содержание.
 
Мы являемся свидетелями второго варианта развития событий, когда практически сразу же переговорами Ильхама Алиева и Владимира Путина официальный Баку обозначил свою позицию по Сирии, о наличии которой я не раз говорил в своих интервью.
 
- Чем, на Ваш взгляд, вызван внезапный визит вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина в Баку?
 
- Для начала я хочу сказать, что вовсе не склонен повторять мнения газеты «Коммерсант», будто Дмитрий Олегович прибыл в Баку только для того, чтобы «выбивать» из Азербайджана те деньги, которые он задолжал Москве за уже поставленное вооружение.
 
 
Глупость этого утверждения видна хотя бы из того, что российская газета заявила, будто бы транспортные корабли с уже произведенным и поставленным российским вооружением стоят в порту Баку, ожидая разгрузки. Ни для кого не секрет, что фрахт или по-сухопутному аренда судна осуществляется на повременной основе, а поэтому фрахтовщик заинтересован как можно скорее разгрузить его, чтобы не платить перевозчику дополнительных денег за простой.
 
Даже если официальный Баку что-то и должен Кремлю за оружие, то он не болен умом, чтобы увеличивать свои убытки, задерживая разгрузку военной техники. Поэтому я расцениваю заявление газеты «Коммерсант» как провокационное или фейковое, главной целью которого является стремление узнать, что именно стоит за этим визитом. Вдруг кто-нибудь из официальных лиц случайно проболтается...
 
Я более чем уверен, что визит Дмитрия Рогозина в Баку был согласован во время телефонных переговоров президентов Азербайджана и России на прошлой неделе.
 
Отвечая на ваш предыдущий вопрос, я сказал, что надо ждать реакции от лиц второго эшелона власти. По так называемому «сирийскому вопросу» Азербайджан в качестве первого шага на днях уже озвучил свою позицию, де-факто встав на сторону России и Ирана.
 
В ответ Кремль отправил своего спецпредставителя согласовывать практические вопросы, которые объективно возникают после озвученных политических заявлений. О реальных результатах переговоров мы узнаем уже скоро. Поэтому я не стану строить прогнозы, поскольку визит Дмитрия Рогозина носит экстраординарный и даже отчасти спонтанный характер, обусловленный требованиями момента, а так как мы не знаем реалий политического закулисья, то и говорить о чем-то конкретно считаю в настоящий момент преждевременным.
 
Вугар Гасанов

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврокомиссия одобрила строительство газопровода в Азербайджан
03.03.2016 | 15:59

 

Еврокомиссия одобрила соглашение о строительстве части масштабного энергетического проекта — Южного газового коридора, а именно его европейской части — газопровода TAP (Трансадриатический газопровод, пройдет по территориям Греции, Албании и Италии), который станет продолжением Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом передает RNS со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.
По TANAP планируется экспортировать азербайджанский газ с месторождения «Шах-Дениз», газопровод пройдет по территории Азербайджана, Грузии и Турции, где он перейдет в TAP и соединит, таким образом, Азербайджан и Европу.
 
Еврокомиссия признала соглашение между Грецией и управляющей компаний газопровода отвечающим законодательству ЕС. Строительство газопровода должно значительно увеличить уровень диверсификации и снижения зависимости от российского газа, повысить уровень конкуренции на европейском энергетическом рынке.
Объем инвестиций в TAP оценивается на уровне €5,6 млрд в течение пяти лет.
В контексте газовых споров России и Украины Евросоюз ищет альтернативных поставщиков газа на свой рынок, чтобы снизить энергетическую зависимость от России, о чем недавно снова заявила верховный представитель ЕС по международным делам Федерика Могерини. Она отметила, что ЕС, в частности, заинтересован в поставках энергоресурсов из Каспийского региона, поэтому ЕС поддерживает проект Южного газового коридора.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64952

 

В Донбассе погиб азербайджанский снайпер

3 Марта 2016, 18:35
Автор: Отдел информации 

По состоянию на 1 марта 2016 года в Донецкой и Луганской областях Украины погиб и пропал без вести 2081 гражданин Российской Федерации. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбук правозащитник и основатель сообщества «Груз-200 из Украины в Россию» Елена Васильева.
Елена Васильева обнародовала и обновленные списки погибших и пропавших без вести на востоке Украины россиян. 

141107_src.jpg

В списке под номером 136 значится Гусейнли Рамиль, позывной «Фидель» 21.05.1977 – 01.01.2015, снайпер, Казань. По данным правозащитников, его тело было отправлено «грузом 200» в Азербайджан.
Груз 200 – условное кодированное обозначение, применяемое в Вооруженных силах Российской Федерации (а ранее и в СССР) при авиаперевозке тела погибшего (умершего) военнослужащего к месту захоронения.
Это далеко не первая информация о том, что азербайджанцы гибнут в чужой войне. И, к сожалению, вряд ли последняя. Известно, что азербайджанцы воевали и воюют в Украине как на стороне правительственных войск, так и на стороне так называемых «ополченцев».
Более того, есть азербайджанцы даже в известном французском «Иностранном легионе», который активно участвует в боевых действиях в «горячих точках» мира. Это не наши войны. Но гибнут наши люди…

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"По состоянию на 1 марта 2016 года в Донецкой и Луганской областях Украины погиб и пропал без вести 2081 гражданин Российской Федерации." -  что за год рождения?)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amnesty: авиация России разрушает больницы в районе Алеппо

  • Lragir.am
  • Общество - 03 Марта 2016, 14:06

rus145699956323.JPG

 

В рамках политического соглашения между правящей Республиканской партией Армении и АРФ Дашнакцутюн назначены новые губернаторы Арагацотнской и Ширакской областей, являющиеся членами АРФД. 

 

Как заявил на заседании Правительства 3 марта министр территориального управления и развития Давид Локян, губернатором Арагацотнской области назначается Габриел Гезалян, Ширакской – Овсеп Симонян.

 

Напомним, что Гезалян уже занимал должность губернатора Арагацотнской области в 2003 – 2009 гг., тоже по коалиционной квоте АРФД.

- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/47269#sthash.sA9N4TuW.dpuf

Уважаемый Патрик,я нашел сходства двух слов-"Дашнакцутюн" и "разрушает больницы  :unsure: ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Патрик,я нашел сходства двух слов-"Дашнакцутюн" и "разрушает больницы  :unsure: ))))

  )))  Ван Кливер тоже допускал ошибки.)))

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64937

 

Террористы оставили всю Сирию без электричества ОБНОВЛЕНО[/size]

3 Марта 2016, 16:37
 
Террористы повредили электростанции, расположенные в провинции Хама, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник в Министерстве энергетики страны.
Ранее стало известно, что по всей стране произошли перебои с электроэнергией.
"Боевики запустили ракеты по электростанции Аль-Зара в провинции Хама, в результате чего были выведены из строя несколько генераторов", — сказал собеседник агентства.
Министерство энергетики продолжает выяснять причины отключения электричества во всех провинциях страны. Одной из причин, возможно, является атака на электростанцию Аль-Зара.

141115_src.jpg

*    *   *
По неизвестной причине отключилось электричество во всех провинциях Сирии, сообщает сирийское агентство Sana. Об этом заявил источник в Министерстве энергетики страны.


141076_src.jpg

Агентство отмечает проблемы в работе информационных систем из-за перебоев с электроснабжением.
Специалисты в настоящее время выясняют причины внезапного отключения.
Ожидается, что неисправность будет устранена в ближайшие часы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64956

 

Мусульмане и христиане не поделили в Аджарии кладбище HAQQIN.AZ ИЗ ГРУЗИИ[/size]

3 Марта 2016, 18:57
Автор: Фридон Дочия, спецкор 


То, что произошло на днях в Грузии, (местечко Адигени, регион Самцхе-Джавахети) некоторые СМИ назвали очередной вспышкой религиозной нетерпимости, полиция считает обычной дракой, власти же стараются замять произошедшее. А все произошло из-за планируемого обустройства нового кладбища для мусульман. Госагентство по вопросам религии, куда обратились в свое время местные жители аджарцы-мусульмане, рекомендовало местным властям обеспечить выделение для них земельного участка. Собственно, с этим и явился в Адигени глава местного муниципалитета Закария Энделадзе, что вызвало возмущение сельчан грузин-христиан, в результате, как зафиксировано в полицейском протоколе, завязалась драка, в которой пострадали трое мусульман.

141114_src.jpg

Все дело в том, что здешние мусульмане в некотором роде пришлые – их переселили сюда из зоны бедствия в высокогорной части Аджарии. До последнего времени аджарцы хоронили своих покойников в родных краях. Дело это и дорогое, и хлопотное, вот и обратились они к властям с просьбой о помощи. Те уважили просьбу аджарцев. Но односельчане грузины воспротивились этому решению:
«Мы не допустим, чтобы в селе было два кладбища. Где будут похоронены христиане, там же рядом пусть хоронят мусульман. мы не допустим открытия нового кладбища!» Однако как разъяснил корреспондентам муфтий Самцхе-Джавахети Мамука Вашакмадзе, поминальные традиции у христиан и мусульман имеют непримиримые противоречия. Если для грузин-христиан на кладбище тост за упокой близких неотъемлемая часть ритуала, то для мусульман – это осквернение могилы. Муфтий считает, что местные власти не учли религиозное своеобразие граждан. Пока суть да дело, полиция разбирается с произошедшим. В селе усилены наряды полиции, допрошены лица, учинившие массовую драку, и говоря словами героя из известного фильма, ”допустившими большую политическую ошибку, понимаешь”.
Возбуждено, как водится, уголовное дело по 1-й части статьи 156 УК Грузии (преследование человека из-за его вероисповедания, убеждений или мыслей, либо в связи с политической, общественной, профессиональной, религиозной или научной деятельностью).
Как только что сообщили haqqin.az, в Адигени между противостоящими сторонами достигнуто соглашение об обустройстве нового общего кладбища. Решение встречено с пониманием обеими общинами, чему в немалой степени способствовало взятие правоохранителями обстановки под контроль.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64957

 

Топлива в Украине осталось всего на 5 дней

3 Марта 2016, 19:29
 
Поезда на Украине могут встать через пять дней из-за приостановки Антимонопольным комитетом закупки дизтоплива для нужд железнодорожной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба национального оператора железнодорожного транспорта «Укрзализныця».
«Назначение АМКУ (Антимонопольным комитетом Украины) на 28 марта рассмотрение жалобы двух участников конкурса (по закупке — прим. «Ленты.ру») может привести к остановке поездов, поскольку запасы дизтоплива будут исчерпаны. Существующего в отрасли запаса топлива хватит на пять суток», — говорится в сообщении.
Чтобы избежать остановки транспорта по всей стране, «Укрзализныця» просит рассмотреть жалобы участников торгов уже 4 марта.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64953

 

Пять генералов решили уволиться из польской армии

3 Марта 2016, 18:33
 
Пять генералов и несколько полковников приняли решение уволиться из Генерального командования Вооруженных сил Польши. Об этом сообщило местное радио RMF FM.
Как отмечается, заявившие о своем увольнении генералы и полковники - почти четверть состава командования. Официальные причины отставки не сообщаются.
По данным радиостанции, это решение было принято из-за заявлений министра обороны страны Антония Мачеревича. В частности, он предупредил, что у военных, вступивших в ряды польской армии до 1989 года и получавших образование в Советском Союзе, не будет шансов на развитие карьеры. Среди других причин могут быть также новые условия увольнения.
Генеральное командование Вооруженных сил Польши - ключевой институт в польской армии, принимающий важнейшие решения о действиях всех родов войск.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64948

 

Турция репатриирует турок-месхетинцев

3 Марта 2016, 18:04
 
В Турцию отправлен очередной самолет с турками-месхетинцами из Донбасса, следующий этап репатриации пройдет в апреле, сообщает УНИАН.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом в Харькове перед отправкой очередного самолета с турками-месхетинцами сообщил советник Посольства Турции в Украине Эмре Манав.

141100_src.jpg

"В начале апреля будет следующий этап переселения турок-месхетинцев. В целом по программе будут переселены около трех тысяч человек", - сказал Манав.
Советник посольства Турции подчеркнул, что программа переселения турок-месхетинцев из Донбасса в город Эрзинджан будет продолжаться, даже если боевые действия в Донбассе будут прекращены полностью.
"Это будет продолжаться, если они будут хотеть", - подчеркнул Манав.
По его словам, сегодня, 3 марта, в Турцию будут отправлены 182 турка-месхетинца. Советник посольства отметил, что из отправленных в конце декабря 2015 года около 350 переселенцев часть уже обратилась с ходатайством о получении гражданства Турции, эти ходатайства сейчас находятся на стадии рассмотрения.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64966

 

Штат Джорджия признал независимость «НКР»

3 Марта 2016, 21:25
 
Американский штат Джорджия признал независимость т.н. сепаратистской «НКР», сообщили haqqin.az дипломатические источники в Вашингтоне.
Согласно информации, палата представителей штата Джорджия приняла резолюцию H.R. 1580, которая так и называется «О признании Нагорно-Карабахской Республики».
Особую поддержку в принятии резолюции оказали члены Палаты представителей, демократы Пат Гарднер и Деметриус Дуглас.
Напомним, что ранее с такой же инициативой выступили американские штаты Мэн, Луизиана, Массачусетс, Род-Айленд. Тогда МИД Азербайджана заявило, что вопросы внешней политики США являются исключительной прерогативой федерального правительства, и решения отдельных штатов не имеют никакой юридической силы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com64967

 

Заместитель Лаврова едет в Баку

3 Марта 2016, 21:31
 
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в пятницу прибудет в Баку, сообщает ТАСС.
По его словам, на консультациях с руководством МИД Азербайджана в Баку 4 марта будет обсуждаться широкий спектр двусторонних и региональных вопросов, в том числе перспективы двусторонних встреч на различных уровнях.
 «Планируем рабочую встречу с руководством Министерства иностранных дел Азербайджана. У нас широкая повестка дня, двусторонние контакты, вопросов много. Обсудим перспективы двусторонних встреч на разных уровнях, региональные проблемы, проблемы Южного Кавказа. Есть о чем поговорить», - сказал он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...