Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://www.vestireklama_zapreshena.com285341

 

ПЕВИЦА, КОТОРУЮ АРМЯНЕ СЧИТАЮТ СВОЕЙ, МОГЛА ВЫЗВАТЬ ОБИДУ У АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ НА ТУРЦИЮ, НО…

 

09 Марта 2016 10:15 - Шоу-бизнес. Прочитано - 2150 раз(а)
6ca3689ea89668e388086ac70ddade1d.jpg


В Госдуме РФ уже подготовили обращение к организаторам конкурса
Представительница Украины на песенном конкурсе «Евровидение – 2016» - певица Джамала, которую армянские СМИ уже назвали своей поделилась интересными прогнозами относительно поддержки на предстоящем конкурсе.
 
В частности, певица считает, что на «Евровидение – 2016» в братской Азербайджану Турции будут болеть не за азербайджанского исполнителя, а за неё.
 
«Ко мне огромное внимание из Турции, они меня очень поддерживают. Они услышали в припеве крымскотатарский язык, родственный турецкому, и обрадовались. Турция в этом году не участвует в «Евровидении», поэтому они воспринимают меня как свою. Турецкие журналисты даже шутят на эту тему: азербайджанцы, простите, но в этом году мы поддерживаем Украину», - сказала певица в интервью «Собеседнику».
 
Если у певицы была цель вызвать обиду у азербайджанцев на Турцию, то ей это не удалось. Ибо поверхностный анализ турецких СМИ показывает, что турки будут поддерживать в первую очередь представителя Азербайджана, а потом уже Джамалу.
 
Стоит отметить, украинская певица родилась в семье крымского татарина и армянки. Известность Джамале принес конкурс «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила гран-при.
 
32-летняя артистка специально для национального отбора написала песню «1944»,  на которую ее вдохновил рассказ прабабушки. Именно с этим годом  связаны самые тяжелые воспоминания в ее семье. Речь идет о насильственной депортации крымскотатарского народа.
 
В Госдуме РФ уже подготовили обращение к организаторам конкурса с просьбой проверить песню на политический подтекст и не допустить на конкурс.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Стоит отметить, украинская певица родилась в семье крымского татарина и армянки." - а я то думаю,  что-то совсем не похожа на татарку.) Посмотрите на тяжёлую  широкую верхнюю  губу и глаза, разве они татарские?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://www.vestireklama_zapreshena.com285346

 

АРМЕНИЯ ПРОДОЛЖИТ ТЕСНОЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЕЙ

 

09 Марта 2016 11:09 - В мире. Прочитано - 237 раз(а)
4ccb5e8a00cfac351315243ac6c19d56.jpg


 
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что его страна будет продолжать тесное сотрудничество с РФ в военной и военно-технической сфере.
 
Как передает . со ссылкой на РИА Новости, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения про ноту Баку по поставкам оружия Армении, заявила, что любые поставки вооружений как Армении, так и Азербайджану осуществляются РФ при тщательном учете необходимости сохранения баланса сил в регионе.
 
«За последние годы Азербайджан многократно нарастил свои военные расходы. У нас союзнические стратегические отношения с Россией, очень тесное военное, в том числе военно-техническое, сотрудничество. Ни для кого не секрет, что мы покупаем оружие в первую очередь у своего стратегического союзника, мы и дальше будем теснейшим образом взаимодействовать с Россией в военно-техническом плане», — сказал глава МИД Армении, комментируя заявление Захаровой.
 
Как отметил Налбандян, то, что Россия как один из крупнейших производителей оружия, продает его различным странам, — это естественно. Однако при этом, по его словам, Армения не может быть в восторге от того, что Азербайджан закупает оружие и при этом якобы угрожает развязать новую войну.
 
«Нам не может нравиться, что вооружения покупаются у нашего союзника, который прилагает много усилий для взаимодействия с Арменией, в том числе и в рамках ОДКБ», — заявил Налбандян.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

" Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что его страна будет продолжать тесное сотрудничество с РФ в военной и военно-технической сфере."-  куда денетесь  с "подводной лодки"?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123557532

 

Армянские СМИ: Cудьба Карабаха может решиться в Москве «за одну ночь»

putin-sargsan-aliyev.jpgЗавтра президент Армении Серж Саркисян поедет в Москву обсуждать Карабахский вопрос. Об этом, как уже принято, сообщает не сайт президента Армении, а российская газета КоммерсантЪ, которая побеседовала с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, пишет армянский оппозиционный портал Lragir.am.
Издание отмечает, что вопросы журналиста составлены странным образом: параллельно идут две темы – карабахское урегулирование и роль в нем России, а также визит высокого представителя ЕС внешней политике и безопасности Федерики Могерини в Ереван.
«Ощущение такое, что журналист пытается «предупредить», что Москва может наказать Армению за возобновление политического диалога с Западом — Карабахом.
Примечательно, что сегодня Эдвард Налбандян вместе с министром обороны Сейраном Оганяном будут встречаться в Брюсселе с командованием НАТО на совещании «НАТО-Армения». И, видимо, не случайно до этой поездки Налбандян в интервью российской газете заявил, что союзником Армении является только Россия, и никто другой. Налбандян сказал, что заявил об этом Могерини.
В Армении в последнее время стали почти открытым текстом заявлять, что не желают вмешиваться в российско-турецкий конфликт. В то же время, в Армении все чаще говорится о необходимости международных гарантий безопасности, которые может обеспечить североатлантический альянс. И хотя открыто говорится о том, что не может быть и речи о вступлении Армении в НАТО, но сотрудничество Армении с Альянсом, видимо, вызывает нервозность России.
Не исключается, что именно в этом контексте завтра Путин будет говорить с Саркисяном. Карабахская проблема долгие годы используется Россией для удержания Армении в российско-турецкой (евразийской) системе, и попытки дополнить эту систему сотрудничеством с ЕС и НАТО выводят на первый план чувствительный для армян вопрос Карабаха”, — подчеркивает портал.
Как отмечает армянское издание, примечательно, что Путин пригласил Саркисяна в Ереван после двух телефонных бесед с Ильхамом Алиевом и «удачных» визитов в Азербайджан Дмитрия Рогозина и Григория Карасина.
«Неужели судьба Карабаха будет решена в Москве «за одну ночь», как был решен вопрос вступления Армении в Евразийский союз?», — задается вопросом автор статьи.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"И, видимо, не случайно до этой поездки Налбандян в интервью российской газете заявил, что союзником Армении является только Россия, и никто другой. Налбандян сказал, что заявил об этом Могерини." - начали опять метаться.)))  Не факт ,что это было сказано Налбандяном  Могерини  хаю соврать -  как плюнуть.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123557502

 

«Если бы лидером страны стал бы Алиев, он не допустил бы ошибок Горбачева»

f623c8eb68fd0b5bcfea60c1acc3f136.jpg
Политики и политологи обсуждают новость о том, что в 1984 году Лондон, как оказалось, рассматривал две кандидатуры из состава членов Политбюро, которых собирались пригласить на встречу к премьеру Маргарет Тэтчер: Гейдар Алиев и Михаил Горбачев. Об этом рассказал в минувшие выходные на канале РТР в фильме «Горбачев тогда и сегодня» журналист Сергей Брилев со ссылкой на рассекреченную британскую правительственную переписку, пишет портал «Москва – Баку».
387700c1acf5a0c68717be4ab4951e58.jpg
Секретарь ЦК КПСС в 1984 году, позднее — Председатель Совета Министров СССР, ныне сенатор Николай Рыжков сказал порталу: «Когда Горбачев встречался с Тэтчер, все знали, что это были смотрины. После этого она сказала: с этим человеком можно иметь дело. Вот то, что мне известно. Если бы все же первым лицом в 1985 году стал бы Алиев, то, думаю, он не допустил бы тех ошибок, которые допустил Горбачев».
Брилев приводит документы, согласно которым 5 июня 1984 года помощник премьер-министра написал, что Тэтчер согласилась пригласить Гейдара Алиева, Михаила Горбачева или Андрея Громыко, а 28 июня глава аппарата премьер-министра Пауэл упоминает имена лишь двух – Алиева и Горбачева.

df2551df8c68706ff2786d1064f03e57.png
ae178a37f7f31c4108960c3fa3db7d65.png
87547991a9521e69585a9c76e8b57a2a.png
В передаче Брилев обращается с вопросом к Михаилу Горбачеву: «Вы в курсе, что в конце 1984 года в Лондон могли поехать не вы, а Гейдар Алиев?» Горбачев отвечает: «Нет. Этого я не знал». Брилев добавляет: «Сейчас рассекретили британскую правительственную переписку. И они искали молодого члена Политбюро, с которым могли бы установить контакт. Рассматривались две кандидатуры: Гейдар Алиев и вы». Горбачев отвечает: «Интересно. У нас искали британцы».
«Согласно рассекреченной переписке, именно Лондон настоял, чтобы Горбачев стал во главе делегации, которая из СССР направилась в Великобританию. Так не Запад ли навязал СССР нового руководителя? И не на Западе ли его перековали?», — задается вопросом Брилев.
После выхода в эфир телепередачи Сергея Брилева бакинская пресса сразу же вспомнила фразу, которую Гейдар Алиев произнес на встрече с группой российских депутатов в середине 90-х. На вопрос о том, что сталось бы с Союзом, останься Гейдар Алиевич в руководстве, он твердо ответил: «Я бы никогда и ни за что не позволил разрушить СССР!» Как считают обозреватели, Алиев оказался неудобен не только Тэтчер, но и генсеку Горбачеву. Поэтому генсек позднее выдавил его из политбюро и отправил в опалу.
Как заявил порталу директор Центра социально-политических исследований «Аспект», член Общественной палаты Георгий Федоров для аналитиков Лондона рассматривать эти две фигуры в 1984 году было логичным. «Алиев и Горбачев были самыми перспективными фигурами. Британцы провели хорошую аналитическую работу, ведь Алиев – более самостоятельный человек и не поддался бы такому влиянию, к той методологии, которую британцы использовали по отношению к Горбачеву». Понятно, что решение о том, кто возглавит партию, принималось не в Лондоне, а в Москве, оговорился эксперт.
«Партия была все-таки коллективной структурой и политбюро было коллективным органом, в те годы Советский Союз уже не был авторитарной страной. Ни один человек уже не мог бы узурпировать власть внутри партии, принимать авторитарные решения. Внутри политбюро боролись несколько группировок, которые соответственно хотели своих людей поставить во главе партии и государства», — напомнил политолог.
«Алиев был фактически ставленником КГБ, с комитетом была связана вся его жизнь. Это был верный Советскому Союзу человек, «инстинктивно правильно» воспитанный. Но в политбюро было очень много других людей, которые боялись КГБ и хотели для себя другой жизни. Политическая номенклатура боялась, что вот сейчас придет Алиев из «комитета» и начнет устанавливать порядок. Вот почему в итоге Горбачев и был выбран», — считает Георгий Федоров.По мнению политолога, позднее Алиев доказал, что способен наводить порядок даже в самых сложных условиях. «Вспомним, что происходило в Азербайджане после этого, — Алиев сумел вывести из кризиса страну, которую раздирали противоречия, гражданское противостояние, как он мягко переиграл оппонентов, как уничтожил национализм и религиозный экстремизм», — рассказал политолог.
Хотя многими Советский Союз воспринимался как Россия, тем не менее, даже у кавказца все равно были шансы стать первым лицом, полагает Федоров. «Тогда национальность играла важную, но не главную роль. Все мы были советскими людьми. Мы помним очень много людей разных национальностей, которые возглавляли серьезные направления народного хозяйства. Все, что касалось национальной и региональной политики, было очень тонко продуманно. Были сдержки и противовесы. Это значит, что азербайджанец или грузин тоже могли бы руководить Союзом. Так что Гейдар Алиев вполне мог возглавить страну при определенном стечении обстоятельств. И если бы во главе встал Алиев, то, думаю, мы и сейчас жили бы в Советском Союзе, и развивались бы вполне успешно», — подытожил Федоров.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123557445

 

Брайза обвинил конгрессменов в саботаже урегулирования в Карабахе


81275_src.jpg
Конгрессмены, продвигающие инициативы наподобие недавнего принятия в штате Джорджия законопроекта о признании независимости так называемой «Нагорно-Карабахской республики», действуют, исходя из эмоций группы своих избирателей, а не национальных интересов США, подчеркнул в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
Дипломат пояснил, что подобные инциденты отражают несовершенство американской политической системы. «Конгрессмены Нуньес и Валадао представляют районы с большим количеством армянского американского населения. Как и подобает демократической системе, конгрессмены поддерживают своих избирателей, которые, тем не менее, имеют односторонний взгляд на нагорно-карабахский конфликт. Проблема в том, что конгрессмены обязаны больше знать о проблемах, о которых они говорят, и использовать свое влияние, чтобы сбалансировать интересы избирателей с интересами всей страны», — обратил внимание он.
Нуньес и Валадао оказались не в состоянии отразить этот баланс. «Они поставили во главу угла  эмоции группы своих избирателей, хотя там должны быть национальные интересы США в деле оказания помощи Армении и Азербайджану в достижении справедливого и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Более того, эта инициатива противоречит основным принципам урегулирования конфликта, которые была подготовлены сопредседателями Минской группы в Мадриде в 2008 году», — напомнил Мэтью Брайза.
«Подобным образом конгрессмены, фактически, наносят ущерб интересам армянских американцев, которые ищут мирного урегулирования конфликта. Его решение станет возможным лишь тогда, когда оно будет основано на всех трех основных принципах Хельсинкского заключительного акта: самоопределении народов, территориальной целостности государств и неприменении силы», — заключил дипломат.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123557442

 

Давутоглу сообщил о масштабном ударе по ИГ

683.jpg
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подтвердил ответный обстрел турецкой армией позиций террористической организации «Исламское государство» в Сирии, заявив, что он был гораздо более мощным, чем атака ИГ.
Ранее во вторник сообщалось об артобстреле боевиками ИГ с территории Сирии приграничного турецкого города Килис, где разорвались восемь снарядов. Два человека погибли, в том числе четырехлетний ребенок. Еще один ребенок получил ранения.
«Мы пережили трагическое событие. Террористы ИГ обстреляли ракетами с территории Сирии турецкую территорию. Погибли двое наших граждан. В рамках правил реагирования на угрозы террористам был дан отпор, который по масштабам был в разы больше, чем их нападение. Вооруженным силам страны поручено давать самый жесткий отпор на такие атаки», — заявил Давутоглу. Его слова приводит РИА Новости.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65347
 
Минобороны опровергает потери на фронте

9 Марта 2016, 12:22
 

«Сообщения СМИ Армении о некой военной операции особого назначения, в результате которой азербайджанская сторона понесла потери, - очередная провокация армянской стороны». Об этом haqqin.az заявили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.


141904_src.jpg

Все эти сообщения армянской стороны говорят о панике, царящей в ВС Армении на фоне их неудач.
«Армянская сторона настолько напугана, что считает угрозой даже стадо овец», - отмечается в заявлении.
В ведомстве подчеркнули, что ВС Азербайджана не несли потерь на данном направлении фронта, а оперативная обстановка на линии соприкосновения войск находится под полным контролем Национальной армии.
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------
«Сообщения СМИ Армении о некой военной операции особого назначения, в результате которой азербайджанская сторона понесла потери, - очередная провокация армянской стороны»- если провокация, то почему такая нервная реакция? И ещё , пишите потерь нет , а в соц. сетях появляются похороны наших солдат, как это понимать?

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123557587

 

Секрет нахождения на свободе Эльдара Махмудова

Eldar-M.jpg
В редакцию газеты Азадлыг поступила новая информация о бывшем министре национальной безопасности Эльдаре Махмудове. В информации отмечается, что нахождение на свободе Э.Махмудова вовсе не связано с тем, что его защищают какие-либо силы или с отсутствием серьезных оснований для его ареста. По словам источника, имеется достаточно основания для ареста бывшего главы МНБ.
«Что касается информации, что ему кто-то покровительствует, то если бы это было правдой, Эльдар Махмудов давно бы уже покинул страну. Фактически он изолирован. Если раньше он мог созваниваться с родственниками и принимать участие в мероприятиях, то сейчас это невозможно. Ему даже запретили пользоваться мобильной связью», — заявил источник.
По словам источника, Эльдар Махмудов и его банда могли слить за границу какую-либо информацию и факты:
«Опасаются, что если арестуют Эльдара Махмудова, то может распространиться какая-либо информация. Поэтому его лишили связи и серьезно расследуют, какие данные он мог передать. Этому моменту уделяют особое внимание при допросе арестованных сотрудников МНБ».
По словам источника, судьба Э.Махмудова будет зависеть от результатов этого расследования:
«Если выяснится, что бывший глава МНБ передал за границу какие-то факты и информацию, его арест может затянуться. Но если эти предположения не подтвердятся, то Э.Махмудов отправится за решетку».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65366

 

Турция значительно увеличила грузоперевозки через Азербайджан

9 Марта 2016, 15:39
 
В январе-феврале 2016 года через территорию Азербайджана в Центральную Азию было отправлено более 1500 грузовых автомобилей из Турции, что более чем в семь раз превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сказал сегодня замминистра экономики Азербайджана Сахил Бабаев на заседании Координационного совета по грузоперевозкам, передает Тренд.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65363

 

МИД напомнил Налбандяну положения Мадридских принципов

9 Марта 2016, 15:00
 
«Глава МИД Армении в очередной раз исказил содержание и суть процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Создается впечатление, что Эдвард Налбандян не имеет понятия, о чем идет речь на переговорном процессе». Как передает ., об этом сказал представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя интервью главы внешнеполитического ведомства Армении российским СМИ.

141942_src.jpg

«Глава МИД Армении, который утверждает, что Ереван якобы привержен урегулированию конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на самом деле никогда не находит в себе смелости сослаться на обновленные Мадридские принципы, и это не случайно», - сказал Х.Гаджиев.
По его словам, Налбандяну необходимо напомнить о том, что сопредседателями Минской группы ОБСЕ представлены обновленные Мадридские принципы, состоящие из шести пунктов.
Первый пункт обновленных Мадридских принципов, который играет роль "дорожной карты" по поэтапному урегулированию конфликта, предусматривает вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий, сказал Х.Гаджиев.
«Вместо того чтобы выступать с шаблонными выражениями и заявлениями по второстепенным техническим вопросам, глава МИД Армении должен внести ясность в вопрос вывода вооруженных сил своей страны с оккупированных азербайджанских территорий, как того требуют соответствующие резолюции СБ ООН и обновленные Мадридские принципы», - сказал официальный представитель МИД Азербайджана.
Однако Армения, сохраняя оккупацию азербайджанских территорий и статус-кво, осуществляя незаконное переселение, экономическую и другую деятельность на оккупированных территориях, преследует цель продолжить оккупацию азербайджанских земель, имитируя мирный процесс, считает Х.Гаджиев.
По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в соответствии с предложенными ими обновленными Мадридскими принципами должны потребовать от Армении вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий.
«Только в этом случае можно добиться подвижек в урегулировании конфликта», - сказал Х.Гаджиев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65359

 

Депутатов прокурдской партии лишат неприкосновенности

9 Марта 2016, 14:10
 

В Турции могут лишить неприкосновенности пятерых депутатов парламента от оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (HDP), передает TRT Haber.

141929_src.jpg

По данным телеканала, депутатов, имена которых пока не называются, могут лишить неприкосновенности за их связи с террористической организацией ПКК.
В декабре 2015 года премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал политику Демократической партии народов и обвинил ее членов в связях с ПКК.
На парламентских выборах, которые прошли в Турции 1 ноября 2015 года, Партия справедливости и развития набрала 49,41 процента голосов избирателей. Республиканская народная партия (CHP) – 25,38 процента голосов, Партия национального движения (MHP) – 11,93 процента, Демократическая партия народов (HDP) – 10,7 процента голосов избирателей.
За последние месяцы на юго-востоке Турции участились нападения боевиков ПКК на воинские части и полицейские участки.
В 2015 году в результате столкновений с ПКК в Турции погибло более 200 военнослужащих.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123557623

 

Госнефтефонд выделил на строительство ж/д Баку-Тбилиси-Карс $ 590 млн.

96fa65839874d94ffe293527e53f6.jpg
В 2007-2015 годах Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) выделил на финансирование проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в целом 485,7 млн. манатов или 588,1 млн. долларов США.
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете о деятельности Кабинета министров за 2015 год.
Согласно отчету, в 2015 году объем финансирования Госнефтефондом данного проекта составил 61,5 млн. манатов или 51,5 млн. долларов США. Расходы фонда по этой статье выполнены в манатном выражении на 55,2% против прогнозируемых в бюджете ГНФАР 111,5 млн. манатов.
По данным заказчика проекта — министерства транспорта, выполнение бюджета на 2015 год по данному проекту с дефицитом в 44,8% объясняется неблагоприятными погодными условиями и сложным рельефом на территориях, где осуществляется строительство, а также несвоевременным выделением грузинским правительством каменных карьеров на соответствующих территориях.
В рамках проекта предусматривается строительство участка железной дороги Карс-Ахалкалаки, 76 км которой проляжет по территории Турции, 26 км — по территории Грузии, а также реконструкция участка железной дороги Ахалкалаки-Марабда протяженностью 160 км.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285397

 

ТУРИСТЫ ИЗ РОССИИ, ТУРЦИИ И ИРАНА ПОКУПАЮТ БИЛЕТЫ НА «ФОРМУЛУ 1» В БАКУ
09 Марта 2016 15:36 - Спорт. Прочитано - 197 раз(а)
183e59dc7427c16c30670171cf447f5f.jpg


 
Чуть более трех месяцев остается до дебютного этапа Формулы 1 в Азербайджане. Трибуны городской трассы способны вместить около 30 тысяч зрителей, сегодня руководитель коммерческого департамента Baku City Circuit Бюлент Озердим рассказал о том, как продвигаются продажи билетов, и из каких стран организаторы ждут болельщиков, передает . со ссылкой на f-.ru.
Бюлент Озердим: «Основные направления по продаже билетов – соседние страны. Я говорю о Турции, России, Иране, Казахстане и странах Персидского залива. Также мы ждем болельщиков из европейских стран – Великобритании, Германии и Нидерландов.
Продажи начались в середине декабря, билеты можно было купить через Интернет, а с этой недели они доступны и в кассах в Баку. К данному моменту 65% проданных билетов выкуплены болельщикам из других стран – это хороший знак. Обычно в декабре, январе и феврале продажи не слишком высоки, но мы рассчитываем на рост продаж после начала сезона, когда болельщики начнут задумываться о том, какие гонки посетить.
Интересно, что первые билеты были проданы в Северную Америку – в Канаду. Это показывает, насколько велика аудитория Формулы 1. Очень много билетов продаются в Россию и Турцию. В Баку легко добраться – всего несколько часов на самолете, и нет необходимости получать визы.
В данный момент около 25-30% всех международных билетов продано в Россию – пока это самая большая доля среди болельщиков. На втором месте – зрители из Великобритании. Хорошая динамика продаж билетов болельщикам из Германии, Нидерландов и Украины. Уверен, цифры еще поменяются, но российский рынок – один из приоритетных для нас.
Мы хотим продать все билеты, чтобы трибуны были заполнены – это будет свидетельствовать об успехе организации соревнований. У нас есть конкретные задачи по работе с рекламодателями, спонсорами и продаже атрибутики. Тем не менее, в первый год проведения Гран При достижение коммерческих целей не является приоритетом – прежде всего мы стремимся организовать фантастическое спортивное событие, разрекламировать город, сделать так, чтобы всем понравилось в Баку – не только болельщикам, но и командам, FIA, FOM, спонсорам, и они захотели вернуться».
Отвечая на вопрос, планируют ли организаторы Гран При Европы открывать болельщикам доступ на трассу – как в Монако – по вечерам после окончания гоночной программы, Бюлент Озердим заявил: «Нет, большая часть трассы будет оставаться закрытой на протяжении трех дней. Вероятно, у зрителей будет доступ на трассу в четверг, и мы совершенно точно откроем трассу в воскресенье вечером после финиша гонки».
Комментируя высокие цены на номера в отелях в дни Гран При, Бюлент Озердим отметил: «Во время крупных событий, спортивных соревнований или международных выставок, спрос на отели растет, что и приводит к увеличению цен. Мы не в состоянии это регулировать, но можем предложить болельщикам пакетное предложение, включающее не только билеты на трибуны, но и номера в определенных отелях».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285390

 

АКОПЯН ЗВЕРСКИ УБИЛ 14-ЛЕТНЮЮ УКРАИНКУ: ЭТОГО СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ
09 Марта 2016 14:44 - В мире. Прочитано - 2477 раз(а)
2ab271e5e4f459e596e083998f9a1368.gif


Артем вновь написал чистосердечное признание и был отпущен под подписку о невыезде
Следователи Ставропольского края России расследуют жестокое убийство украинской девочки, покинувшей родину после начала боевых действий в Донбассе. По одной из версий, школьница была убита отвергнутым ухажером армянского происхождения. Мужчина был объявлен в розыск после того, как сознался в преступлении, разместив соответствующий пост в интернете. Об этом . со ссылкой на российские СМИ.
 
Уголовное наказание грозит 20-летнему Артему Акопяну. Согласно сообщению, 14-летняя жительница Донбасса Александра Острик пропала 3 марта вечером. В тот же день ее родители обратились в правоохранительные органы. Они сообщили, что дочь не вернулась с прогулки.
 
"Незамедлительно были начаты поиски девушки, в ходе которых ее тело с повреждениями в области головы обнаружили 5 марта днем под мостом в русле реки в городе Кисловодске", - отметили в следственном управлении. Убийство было совершено в районе Седлогорской улицы.
 
По данным "Комсомольской правды", Александра была найдена обнаженной. По одной из версий, ее могли изнасиловать.
 
Убийца забросал труп досками и ветками, а также снял с потерпевшей украшения.
Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").
 
В связи с этим следует напомнить почти схожую историю, имевшую место в Москве в октябре прошлого года. Именно тогда азербайджанец Эмиль убил армянку Анну Симонян, которая отвергла его любовь (http://vestireklama_zapreshena.com267416). Сразу же после этого преступления армянские СМИ запестрели сообщениями с привязкой к карабахскому конфликту.
 
То есть, бытовое преступление армяне незамедлительно перевели в плоскость этнической нетерпимости, что, конечно же, является полным бредом. Армянские СМИ, а также армянский сегмент социальных сетей еще долго мусолили эту тему, называя азербайджанца зверем, подонком, нелюдью и так далее.
 
И вот 20-летний Артем Акопян совершил еще более зверское убийство, но армянские СМИ, словно в рот воды набрали. А ведь циничное и хладнокровное убийство Акопяна не идет ни в какое сравнение с преступлением Эмиля Зульфугарова, совершенным в состоянии аффекта.
 
Так, в полночь 7 марта Акопян разместил на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" фотографию, на которой он позирует, прижавшись к потерпевшей. Рядом был размещен длинный пост с признанием в убийстве.
 
"Зайка, любимая моя! Прости меня, если сможешь. Я не хотел этого, ты сама виновата. Не надо было себя так вести, Сашуля. Не стоило играть чувствами, не надо было выводить, не надо было забивать, когда было плохо. Зачем было делать больно постоянно?" - написал Артем.
 
По словам мужчины, он не хотел убивать возлюбленную, но "так получилось". "Не я такой, жизнь такая. В ее смерти есть доля вины каждого, кто настаивал ее против меня! Не надо было этого", - добавил Акопян.
 
По словам подозреваемого, он с остервенением избивал девушку, пока она не перестала подавать признаки жизни. "Она была жива, а я продолжал (бить ее), пока не перестала дышать... Пыталась, кричала. В этот момент ее телефон не умолкал, папа и мама звонили", - рассказал убийца.
 
Представляете, этот подонок, убивший несовершеннолетнюю девочку наглым и бессовестным образом, пишет, что не хотел ее убивать, но с упоением рассказывает, как с остервенением забил ее до смерти. Да еще и снял с мертвой девочки украшения.
 
Но и это еще не все. Оказалось, что Акопян неоднократно попадал в поле зрения полиции. Его задерживали в наркотическом опьянении, а в декабре 2015 года Артем Акопян вместе с подельником Супруновым Р. С. угнал белую "шестерку". Потом угонщик явился с повинной.
 
В январе 2016 года Акопяна задержали за ограбление 48-летнего жителя Кисловодска. Во время обыска у него нашли похищенный залоговый билет из ломбарда и марихуану. Артем вновь написал чистосердечное признание и был отпущен под подписку о невыезде.
"В феврале прошлого года явку с повинной написал брат Акопяна - Георгий, - рассказал источник "КП" в следствии. - Он во время пьянки убил некоего Чернышова - забил его молотком".
 
По уголовному делу проходил и Артем, который на момент совершения преступления был подростком. Он пытался взять вину на себя, но суд признал виновным лишь старшего брата, приговорив его к 15 годам колонии.
 
О том, что наркоман Артем Акопян опасен и представляет угрозу для общества, в полицию заявляли неоднократно.
 
«Артем с друзьями часто приставали к девушкам, - рассказывает 18-летняя жительница Кисловодска Алина. - Он как-то лез ко мне, потом проходу не давал моей подруге. Но у меня брат, он его как-то встретил и пообещал кое-что оторвать, Акопян сразу отстал. У подруги тоже было кому заступиться. А вот у Саши не было. Акопян приставал к ней постоянно".
 
Девушка уверяет, что никаких романтических отношений между Александрой и Артемом не было. "За Сашу просто некому было заступиться, и в тот вечер она просто не отбилась от него. Говорят, он ее тащил в темное место под мост, а она кричала, и все слышали, но никто не пришел на помощь. Такой район у нас", - заключила Алина.
 
Как это банально не звучит, но безнаказанное преступление влечет за собой новое, еще более тяжкое. И пример с Акопяном - наглядное тому свидетельство. И заметьте еще один нюанс: убийство было совершено в Ставропольском крае, где проживает вторая по численности армянская община в России (после Краснодарского края). Неудивительно, что Акопян, неоднократно попадавший в поле зрения полиции, все время выходил сухим из воды.
 
И не исключено, что ставропольские армяне приложат все усилия для того, чтобы решением суда Акопян был признан психически невменяемым. Кстати, можно для пущей убедительности увязать «шалость» Акопяна с его тяжелым детством…      
 
Фарид Теймурханлы

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"И вот 20-летний Артем Акопян совершил еще более зверское убийство, но армянские СМИ, словно в рот воды набрали." -  а что вы хотите от хаев, чтобы они убивались от горя? - для них произошедшее пустячное дело, они деревни  насиловали ,вырезали  и топили в реке , а здесь какая-то девушка ... Дикуши!Звери! Хищники! Да у них президент убийца! 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285341

 

ПЕВИЦА, КОТОРУЮ АРМЯНЕ СЧИТАЮТ СВОЕЙ, МОГЛА ВЫЗВАТЬ ОБИДУ У АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ НА ТУРЦИЮ, НО…

 

09 Марта 2016 10:15 - Шоу-бизнес. Прочитано - 2150 раз(а)

6ca3689ea89668e388086ac70ddade1d.jpg

В Госдуме РФ уже подготовили обращение к организаторам конкурса

Представительница Украины на песенном конкурсе «Евровидение – 2016» - певица Джамала, которую армянские СМИ уже назвали своей поделилась интересными прогнозами относительно поддержки на предстоящем конкурсе.

 

В частности, певица считает, что на «Евровидение – 2016» в братской Азербайджану Турции будут болеть не за азербайджанского исполнителя, а за неё.

 

«Ко мне огромное внимание из Турции, они меня очень поддерживают. Они услышали в припеве крымскотатарский язык, родственный турецкому, и обрадовались. Турция в этом году не участвует в «Евровидении», поэтому они воспринимают меня как свою. Турецкие журналисты даже шутят на эту тему: азербайджанцы, простите, но в этом году мы поддерживаем Украину», - сказала певица в интервью «Собеседнику».

 

Если у певицы была цель вызвать обиду у азербайджанцев на Турцию, то ей это не удалось. Ибо поверхностный анализ турецких СМИ показывает, что турки будут поддерживать в первую очередь представителя Азербайджана, а потом уже Джамалу.

 

Стоит отметить, украинская певица родилась в семье крымского татарина и армянки. Известность Джамале принес конкурс «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила гран-при.

 

32-летняя артистка специально для национального отбора написала песню «1944»,  на которую ее вдохновил рассказ прабабушки. Именно с этим годом  связаны самые тяжелые воспоминания в ее семье. Речь идет о насильственной депортации крымскотатарского народа.

 

В Госдуме РФ уже подготовили обращение к организаторам конкурса с просьбой проверить песню на политический подтекст и не допустить на конкурс.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Стоит отметить, украинская певица родилась в семье крымского татарина и армянки." - а я то думаю,  что-то совсем не похожа на татарку.) Посмотрите на тяжёлую  широкую верхнюю  губу и глаза, разве они татарские?

Надо же,я тоже об этом подумал раньше-глаза точно хайская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123557532

 

Армянские СМИ: Cудьба Карабаха может решиться в Москве «за одну ночь»

putin-sargsan-aliyev.jpgЗавтра президент Армении Серж Саркисян поедет в Москву обсуждать Карабахский вопрос. Об этом, как уже принято, сообщает не сайт президента Армении, а российская газета КоммерсантЪ, которая побеседовала с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, пишет армянский оппозиционный портал Lragir.am.

Издание отмечает, что вопросы журналиста составлены странным образом: параллельно идут две темы – карабахское урегулирование и роль в нем России, а также визит высокого представителя ЕС внешней политике и безопасности Федерики Могерини в Ереван.

«Ощущение такое, что журналист пытается «предупредить», что Москва может наказать Армению за возобновление политического диалога с Западом — Карабахом.

Примечательно, что сегодня Эдвард Налбандян вместе с министром обороны Сейраном Оганяном будут встречаться в Брюсселе с командованием НАТО на совещании «НАТО-Армения». И, видимо, не случайно до этой поездки Налбандян в интервью российской газете заявил, что союзником Армении является только Россия, и никто другой. Налбандян сказал, что заявил об этом Могерини.

В Армении в последнее время стали почти открытым текстом заявлять, что не желают вмешиваться в российско-турецкий конфликт. В то же время, в Армении все чаще говорится о необходимости международных гарантий безопасности, которые может обеспечить североатлантический альянс. И хотя открыто говорится о том, что не может быть и речи о вступлении Армении в НАТО, но сотрудничество Армении с Альянсом, видимо, вызывает нервозность России.

Не исключается, что именно в этом контексте завтра Путин будет говорить с Саркисяном. Карабахская проблема долгие годы используется Россией для удержания Армении в российско-турецкой (евразийской) системе, и попытки дополнить эту систему сотрудничеством с ЕС и НАТО выводят на первый план чувствительный для армян вопрос Карабаха”, — подчеркивает портал.

Как отмечает армянское издание, примечательно, что Путин пригласил Саркисяна в Ереван после двух телефонных бесед с Ильхамом Алиевом и «удачных» визитов в Азербайджан Дмитрия Рогозина и Григория Карасина.

«Неужели судьба Карабаха будет решена в Москве «за одну ночь», как был решен вопрос вступления Армении в Евразийский союз?», — задается вопросом автор статьи.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"И, видимо, не случайно до этой поездки Налбандян в интервью российской газете заявил, что союзником Армении является только Россия, и никто другой. Налбандян сказал, что заявил об этом Могерини." - начали опять метаться.)))  Не факт ,что это было сказано Налбандяном  Могерини  хаю соврать -  как плюнуть.)

Более чем уверен,он такого не сказал.Если попадется,скажет,что сказал то и то-но смысл был таковым-единственный союзник Россия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285390

 

АКОПЯН ЗВЕРСКИ УБИЛ 14-ЛЕТНЮЮ УКРАИНКУ: ЭТОГО СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ

09 Марта 2016 14:44 - В мире. Прочитано - 2477 раз(а)

2ab271e5e4f459e596e083998f9a1368.gif

Артем вновь написал чистосердечное признание и был отпущен под подписку о невыезде

Следователи Ставропольского края России расследуют жестокое убийство украинской девочки, покинувшей родину после начала боевых действий в Донбассе. По одной из версий, школьница была убита отвергнутым ухажером армянского происхождения. Мужчина был объявлен в розыск после того, как сознался в преступлении, разместив соответствующий пост в интернете. Об этом . со ссылкой на российские СМИ.

 

Уголовное наказание грозит 20-летнему Артему Акопяну. Согласно сообщению, 14-летняя жительница Донбасса Александра Острик пропала 3 марта вечером. В тот же день ее родители обратились в правоохранительные органы. Они сообщили, что дочь не вернулась с прогулки.

 

"Незамедлительно были начаты поиски девушки, в ходе которых ее тело с повреждениями в области головы обнаружили 5 марта днем под мостом в русле реки в городе Кисловодске", - отметили в следственном управлении. Убийство было совершено в районе Седлогорской улицы.

 

По данным "Комсомольской правды", Александра была найдена обнаженной. По одной из версий, ее могли изнасиловать.

 

Убийца забросал труп досками и ветками, а также снял с потерпевшей украшения.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

 

В связи с этим следует напомнить почти схожую историю, имевшую место в Москве в октябре прошлого года. Именно тогда азербайджанец Эмиль убил армянку Анну Симонян, которая отвергла его любовь (http://vestireklama_zapreshena.com267416). Сразу же после этого преступления армянские СМИ запестрели сообщениями с привязкой к карабахскому конфликту.

 

То есть, бытовое преступление армяне незамедлительно перевели в плоскость этнической нетерпимости, что, конечно же, является полным бредом. Армянские СМИ, а также армянский сегмент социальных сетей еще долго мусолили эту тему, называя азербайджанца зверем, подонком, нелюдью и так далее.

 

И вот 20-летний Артем Акопян совершил еще более зверское убийство, но армянские СМИ, словно в рот воды набрали. А ведь циничное и хладнокровное убийство Акопяна не идет ни в какое сравнение с преступлением Эмиля Зульфугарова, совершенным в состоянии аффекта.

 

Так, в полночь 7 марта Акопян разместил на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" фотографию, на которой он позирует, прижавшись к потерпевшей. Рядом был размещен длинный пост с признанием в убийстве.

 

"Зайка, любимая моя! Прости меня, если сможешь. Я не хотел этого, ты сама виновата. Не надо было себя так вести, Сашуля. Не стоило играть чувствами, не надо было выводить, не надо было забивать, когда было плохо. Зачем было делать больно постоянно?" - написал Артем.

 

По словам мужчины, он не хотел убивать возлюбленную, но "так получилось". "Не я такой, жизнь такая. В ее смерти есть доля вины каждого, кто настаивал ее против меня! Не надо было этого", - добавил Акопян.

 

По словам подозреваемого, он с остервенением избивал девушку, пока она не перестала подавать признаки жизни. "Она была жива, а я продолжал (бить ее), пока не перестала дышать... Пыталась, кричала. В этот момент ее телефон не умолкал, папа и мама звонили", - рассказал убийца.

 

Представляете, этот подонок, убивший несовершеннолетнюю девочку наглым и бессовестным образом, пишет, что не хотел ее убивать, но с упоением рассказывает, как с остервенением забил ее до смерти. Да еще и снял с мертвой девочки украшения.

 

Но и это еще не все. Оказалось, что Акопян неоднократно попадал в поле зрения полиции. Его задерживали в наркотическом опьянении, а в декабре 2015 года Артем Акопян вместе с подельником Супруновым Р. С. угнал белую "шестерку". Потом угонщик явился с повинной.

 

В январе 2016 года Акопяна задержали за ограбление 48-летнего жителя Кисловодска. Во время обыска у него нашли похищенный залоговый билет из ломбарда и марихуану. Артем вновь написал чистосердечное признание и был отпущен под подписку о невыезде.

"В феврале прошлого года явку с повинной написал брат Акопяна - Георгий, - рассказал источник "КП" в следствии. - Он во время пьянки убил некоего Чернышова - забил его молотком".

 

По уголовному делу проходил и Артем, который на момент совершения преступления был подростком. Он пытался взять вину на себя, но суд признал виновным лишь старшего брата, приговорив его к 15 годам колонии.

 

О том, что наркоман Артем Акопян опасен и представляет угрозу для общества, в полицию заявляли неоднократно.

 

«Артем с друзьями часто приставали к девушкам, - рассказывает 18-летняя жительница Кисловодска Алина. - Он как-то лез ко мне, потом проходу не давал моей подруге. Но у меня брат, он его как-то встретил и пообещал кое-что оторвать, Акопян сразу отстал. У подруги тоже было кому заступиться. А вот у Саши не было. Акопян приставал к ней постоянно".

 

Девушка уверяет, что никаких романтических отношений между Александрой и Артемом не было. "За Сашу просто некому было заступиться, и в тот вечер она просто не отбилась от него. Говорят, он ее тащил в темное место под мост, а она кричала, и все слышали, но никто не пришел на помощь. Такой район у нас", - заключила Алина.

 

Как это банально не звучит, но безнаказанное преступление влечет за собой новое, еще более тяжкое. И пример с Акопяном - наглядное тому свидетельство. И заметьте еще один нюанс: убийство было совершено в Ставропольском крае, где проживает вторая по численности армянская община в России (после Краснодарского края). Неудивительно, что Акопян, неоднократно попадавший в поле зрения полиции, все время выходил сухим из воды.

 

И не исключено, что ставропольские армяне приложат все усилия для того, чтобы решением суда Акопян был признан психически невменяемым. Кстати, можно для пущей убедительности увязать «шалость» Акопяна с его тяжелым детством…      

 

Фарид Теймурханлы

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"И вот 20-летний Артем Акопян совершил еще более зверское убийство, но армянские СМИ, словно в рот воды набрали." -  а что вы хотите от хаев, чтобы они убивались от горя? - для них произошедшее пустячное дело, они деревни  насиловали ,вырезали  и топили в реке , а здесь какая-то девушка ... Дикуши!Звери! Хищники! Да у них президент убийца! 

У них жестокость связано с генетической трусо- пакостью, обиженника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них жестокость связано с генетической трусо- пакостью, обиженника.

 Трусость , паранойя и истеричность это всё про  хаев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокурсник Путина Швец: Министр финансов Азербайджана – тройной агент

kqb.jpg

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров имеет нелегальный бизнес в США и Европе, заявил украинскому изданию «ГОРДОН» советский разведчик, а ныне американский финансовый аналитик Юрий Швец.

Швец приступил к написанию новой книги о советской и российской агентуре, действовавшей и продолжающей работать по всему миру. В 1980-х, в разгар холодной войны, Швец был разведчиком в США, работал под прикрытием корреспондента Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС), собирал и анализировал информацию о возможном внезапном ядерном ударе Америки по СССР. Первая книга Швеца «Вашингтонская резидентура: моя жизнь шпиона КГБ в Америке», написанная сразу после эмиграции в США в 1994-м,  стала бестселлером и принесла автору широкую известность.

В первой части интервью Юрий Швец рассказал о коммерческих компаниях при консульстве России на Западе, которые «открыто называют «пенсионным фондом» главы МИД РФ Сергея Лаврова, о министре финансов Азербайджана Самире Шарифове, который, по утверждению агентурных источников, «работал на российские, турецкие и американские спецслужбы, а сейчас вновь завербован Кремлем», а также о Роберте Левинсоне – сотруднике ФБР, специалисте по русской мафии, который бесследно исчез в Иране. Во второй части интервью, которое будет опубликовано на нашем сайте в понедельник, 14 марта, речь пойдет о высокопоставленном российском политике, который в свое время сдал всю советскую агентуру в США и стал «кротом» американской разведки в Кремле.

Ниже приводим интервью с сокращениями.

– Опять же судя по отрывкам будущей книги, вы вычислили тройного агента, работавшего в разное время на спецслужбы России, Турции, США, а теперь снова на Кремль. Более того, вы утверждаете, что этим тройным агентом является действующий министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

– Это не я вычислил, это информация источников в российских спецслужбах, которых разрабатывал еще Боб Левинсон – известный сотрудник ФБР и Агентства по борьбе с наркотиками, а затем мой бизнес-партнер. После 30-летней карьеры в правоохранительных органах США Левинсон стал частным детективом, быстро приобрел широкую известность. Его нанимала НХЛ для расследования возможного проникновения «русской мафии» в североамериканский профессиональный хоккей. Боб был моим первым партнером в бизнес-разведке и безопасности бизнеса.

Практически все дела Боба по России и Украине шли через меня. Нам удалось раскрыть несколько граждан США, проживающих в РФ и завербованных ФСБ, удалось наладить тесные рабочие контакты с некоторыми сотрудниками российских спецслужб, получить от них важную агентурную информацию.

Сейчас многим кажется невероятным, но еще в 2003 году в ФСБ за 30 тысяч долларов можно было приобрести целое агентурное дело. И я знаю конкретные случаи, когда такие сделки имели место. Правда, в некоторых случаях ФСБшники убирали оттуда страницы с наиболее острой информацией (например, рапорт о вербовке агента). Но даже в этом случае профессиональный анализ позволял без труда определить, кем является фигурант этого дела – то ли это объект изучения, то ли разработки, или же мы имеем дело с доверительной связью, а то и с полноценным агентом.

В своей книге я пишу о деталях нашей работы с Левинсоном по объектам в РФ и Украине. В этих операциях нередко приходилось применять весь набор методов и средств из арсенала советских и американских спецслужб, полученный симбиоз был уникален.

–  Что конкретно удалось узнать вашему источнику об этом высокопоставленном чиновнике?

– Источник из ФСБ несколько лет назад подготовил агентурное сообщение; привожу его целиком в переводе с английского:

Источники в российском разведывательном сообществе утверждают, что их ведомства проникли в разведывательные службы Турции и США, в результате чего были получены важные сведения о действующей агентуре.

Источники не уточнили, когда именно произошло указанное проникновение, но отметили, что оно не связано с Эдвардом Сноуденом и что оно произошло до 2010 года.

По информации источников, сведения, полученные а результате проникновения, позволили Службе внешней разведки России (СВР) прийти к заключению, что ее давний агент, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, на самом деле был тройным агентом, который работал, иногда одновременно, на российские, турецкие и американские спецслужбы.

По данным источника в СВР, россияне уверены, что Шарифов был завербован турецкой разведкой в 1989-1990 годах во время работы в Южном Йемене. Затем он был передан на связь ЦРУ, и с тех пор работал на американские и турецкие спецслужбы в качестве агента влияния и важного источника информации.

По данным источника в ФСБ, Самир Шарифов начал свою карьеру с помощью отца, который входил в ближайшее окружение Гейдара Алиева, лидера советского Азербайджана. Благодаря этим связям он был послан правительством Азербайджана на учебу в Киевский государственный университет, на факультет международных отношений. Первоначально планировалось отправить Шарифова на учебу в МГИМО, но его документы не прошли согласование в органах госбезопасности.

Во время учебы в Киевском университете Шарифов тесно сотрудничала с КГБ. Незадолго до распада Советского Союза большинство дел на агентуру было вывезено из Украины в Москву. Среди них было и агентурное дело Шарифова.

Источник из числа офицеров КГБ, знакомых с делом Шарифова, сообщил, что он был завербован на компромате. Его поймали на незаконных операциях на черном рынке, где он совершал сделки с иностранной валютой. Крупномасштабные операции такого рода могли привести в Советском Союзе к 10 годам лишения свободы и даже к смертной казни. Однако объем сделок Шарифова на черном рынке был незначительным, КГБ закрыл на них глаза, и никаких серьезных скандалов во время его учебы в Киеве не было.

После окончания Киевского университета Шарифов вернулся в Баку и начал работать в отделе внешнеэкономических связей министерства внешней торговли Азербайджана. В 1988 году он был отправлен на работу в Южный Йемен. Первоначально работал в качестве переводчика, но позже попал в группу, которая занималась поставками советской военной техники в Южный Йемен.

В этой должности он работал как агент под контролем Первого главного управления КГБ (внешняя разведка), которое конфиденциально руководило его работой. КГБ был доволен его сотрудничеством, пока не произошла серьезная неприятность.

По данным источника в СВР, в 1990 году два крупных транспорта с советским оружием исчезли по пути в Южный Йемен. КГБ провел всестороннее расследование и установил, что это произошло в результате того, что “враждебная иностранная разведслужба” узнала о транспортах от агента, завербованного из числа советских служащих в Южном Йемене.

Шарифов стал одним из главных подозреваемых, поскольку резидентура КГБ в Южном Йемене получила доказательства его несанкционированных конфиденциальных контактов с представителями турецких разведслужб. Он был немедленно отозван в Москву для дальнейшего расследования и допроса. Вскоре, однако, Советский Союз распался и это спасло Шарифова.

Наш источник в СВР отметил, что КГБ имел прямые доказательства того, что Шарифов был перевербован турецкой разведкой и превратился в двойного агента. По словам источника, под контролем турецких спецслужб агент имел не только широкие информационные возможности, но даже был в состоянии влиять на состав правительства Азербайджана. В частности, отметил источник, в 2006 году Шарифов был использован для “раскрытия” попытки госпереворота в Баку, которое привело к аресту ряда высокопоставленных чиновников правительства. Примерно в это время Шарифов стал получать ежемесячные платежи “за оказание консультационных услуг”, которые проводились через турецкую компанию Torcas.

Спецслужбы РФ исходили из того, что Турция как член НАТО делится разведывательной информацией и агентурой с ЦРУ. Дальнейшее развитие событий убедило российские спецслужбы, что к работе над Шарифовым подключилось разведывательное сообщество США.

Так, в 1992 году министерство национальной безопасности Азербайджана конфиденциально сообщило ФСБ, что американцы настаивают на том, чтобы Шарифов принял участие в переговорах по вступлению Азербайджана в МВФ. Это было смутное время после распада Советского Союза, поэтому никто в правительстве Азербайджана не задал вопрос, почему американцы хлопочут насчет Шарифова. Тем не менее министерство безопасности нашло это подозрительным, поскольку Шарифов никогда не работал с американцами и не должен был иметь никаких контактов в США. Тот факт, что американцам вдруг захотелось иметь дело с Шарифовым, был воспринят в Баку и Москве с большим подозрением.

Министерство безопасности Азербайджана начало расследование подозрительных связей Шарифова с правительством США, но вскоре произошло нечто из разряда невероятного: в представительство МВФ в Баку ночью проникли неизвестные лица и похитили все материалы, относящиеся к переговорам 1992 года. Следствие по Шарифову вновь застопорилось.

Однако, по словам источника из СВР, некоторое время спустя СВР удалось проникнуть в разведывательное сообщество США, в результате чего, помимо прочего, была получена информация о том, что Шарифов превратился в тройного агента. Согласно полученной СВР информации, он был завербован сотрудником ЦРУ Юджином Боллом (фамилия изменена, чтобы избежать нарушения закона) при содействии заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова, который сам имел тесные связи со спецслужбами США.

Для дополнительного расследования «измены» Шарифова спецслужбы РФ пытались получить информацию о его возможных банковских счетах в США и Великобритании. С этой целью они сделали несколько запросов в Интерпол, используя несколько дел по отмыванию денег, расследуемых правоохранительными органами РФ. По словам источника в СВР, полученные с помощью этих запросов данные свидетельствовали о том, что информация о счетах Шарифова в США и Великобритании была заблокирована спецслужбами этих стран.

Несмотря на огромное разочарование в связи с перевербовкой Шарифова американскими спецслужбами, спецслужбы РФ приняли решение продолжить работу с ним, поскольку он был слишком хорошо осведомленным и влиятельным чиновником, чтобы прекратить с ним все контакты. Кроме того, была надежда, что финансовые интересы Шарифова в сотрудничестве с РФ станут преобладать над его интересами в получении поддержки в Соединенных Штатах. Другими словами, ставилась задача элементарно его перекупить. В СВР также считали, что имеют достаточно доказательств существенного ущерба, который Шарифов нанес своей стране, чтобы заставить его возобновить сотрудничество при помощи шантажа.

В этих целях ФСБ помогла Шарифову в деликатных переговорах с российскими государственными оборонными предприятиями «Рособоронэкспорт» и «Росвооружение», а также произвела ему несколько крупных платежей. Согласно источнику в ФСБ, эти платежи были произведены через «Лукойл» и депозитарные сейфы в банке «Уралсиб».

Российские спецслужбы также следили за «грязными» финансовыми операциями Шарифова. В частности, россияне обнаружили «откат» Шарифову за отгрузку 600 тысяч баррелей легкой азербайджанской нефти компании Sumato Energy Group Limited (Новая Зеландия), который был сделан в 2009 году через бакинское отделение банка NIkoil.

Кроме того, по данным источника в ФСБ, несколько “откатов” было получено Шарифовым через Азиатский банк развития со штаб-квартирой в Маниле.

По данным источника в СВР, в 2011 году спецслужбы РФ пришли к выводу, что Шарифов настолько укрепил свои позиции в правительстве, что получил хорошие шансы стать следующим премьер-министром. В этой связи было принято решение развивать отношения с ним максимально активно.

Не удивлюсь, если никто в США или Турции не подозревает, что Шарифов тройной агент и сейчас работает на Россию. Обратите внимание, приведенное сообщение – не аналитические догадки, а конкретные факты от людей, сидящих на оперативной информации.

– Если ваш источник прав и министр финансов Азербайджана Шарифов действительно работает на российские спецслужбы, как эта информация повлияет на нынешние геополитические реалии?

– Это дело нужно рассматривать именно в геополитическом контексте. Турция как стержень юго-западного фланга НАТО была для СССР одним их главных противников и важнейшим объектом разведки. Примерно такую же роль Турция стала играть в последнее время для РФ, а Азербайджан стал важным промежуточным объектом для разведывательных операций России в Турции. С обострением российско-турецких отношений, когда речь идет о возможности войны, причем не просто между РФ и Турцией, а между Россией и НАТО – такой источник в Азербайджане бесценен для Кремля. При этом нужно понимать, что влияние Шарифова намного превосходит занимаемую им должность. На каком-то этапе он даже рассматривался как реальный кандидат на пост премьер-министра.

– Судя по сообщению источника, Шарифов работал в паре с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым.

– Более того, по поступившей информации, этот замминистра фактически помог завербовать Шарифова.

– Вам не кажется, что именно в связи с обострением отношений с Кремлем Турция могла заново перевербовать двух азербайджанских министров на свою сторону?

– Теоретически это возможно, но в данном случае, как мне кажется, важнейший вопрос – кто готов потратить на это дело больше денег.

– Обнародовав информацию о тройном агенте, вы какой стороне прибавляете очки? Вы же не можете не учитывать контекст: российско-турецкие отношения обострились из-за войны в Сирии, где Путин и Эрдоган отстаивают собственные интересы.

– Безусловно, я учитываю контекст и понимаю, что и опубликованное агентурное сообщение, и моя будущая книга нанесет удар путинскому режиму.

– Как поступит президент Азербайджана Ильхам Алиев, узнав, что его приближенный работал сначала на Россию, потом на Турцию, потом на США, теперь опять на Россию?

– Понятия не имею. Но вопрос, который президент сейчас должен решить, вполне понятен: что делать с приближенным чиновником, который стучал и стучит трем иностранным спецслужбам. При этом по крайней мере одна из них отнюдь не дружественна Азербайджану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давутоглу назвал приоритет оборонной промышленности

0eefc665659a412ac3d0b675d874a.jpg

«Приоритетом оборонной промышленности Турции станет внутреннее производство».

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, об этом заявил премьер-министр этой страны Ахмет Давутоглу по итогам заседания Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции в Анкаре.

Глава правительства сообщил, что в рамках заседания Исполнительного комитета оборонной промышленности были утверждены новые проекты на сумму в общей сложности 5,9 млрд. долларов, 4,5 млрд. из которых приходятся на местное производство.

Давутоглу отметил также, что в текущем году в Турции начнется производство пехотной винтовки турецкой сборки, а в вопросе создания беспилотного летательного аппарата, оснащенного снарядами, предприняты важные шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/315757.html

 

Некорректные «размышления» российского политолога – Минобороны Армении пока не высказалось

11:29, 09.03.2016

default.jpg
В российском издании «Военно-промышленный курьер» накануне была опубликована статья «Форпост с вопросами. В случае конфликта России с Турцией Армения оказывается на передовой». Автор статьи заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Как нетрудно догадаться из заголовка, автор размышляет на тему вероятного обострения отношений между Москвой и Анкарой и возможной роли Армении в этом конфликте.
Свои «размышления» российский политолог «подкрепляет» невиданно подробным перечислением якобы имеющихся у Армении и Нагорного Карабаха техники и вооружения. Приведены конкретные цифры по авиации, бронетехнике, ПВО.  Каким источником пользовался политолог, приводя цифры, и насколько они достоверны, думается, изучат компетентные органы.
Другой вопрос, насколько вообще корректно публиковать подобные данные о стратегическом союзнике, который, как размышляет автор, может выступить на стороне Москвы в случае конфликта с Турцией. Фактически, российский политолог «проинформировал» турецкое руководство о военном потенциале Армении. Не слишком патриотично.
Министерство обороны Армении пока не прокомментировало публикацию.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Свои «размышления» российский политолог «подкрепляет» невиданно подробным перечислением якобы имеющихся у Армении и Нагорного Карабаха техники и вооружения. Приведены конкретные цифры по авиации, бронетехнике, ПВО. " -  у хайских  авторов  как всегда  в башке  ералаш они не могут разобраться  в двух позициях , а точнее - точно ли перечислил Храмчихин наличие вооружения у хаев или нет. Если точно ,то  что значит слово "якобы", если не владеет информацией ,то  зачем поднимать пыль из ни чего?

 

"Фактически, российский политолог «проинформировал» турецкое руководство о военном потенциале Армении. Не слишком патриотично." - опять фигня у хачика в голове: что значит не совсем патриотично? Во- первых.   с какого бодуна Храмчихин должен быть патриотом в данном случае , во-вторых, хоть тема поднималась  в гипотетическом смысле войны с Турцией , Храмчихин  информировал не  турецких, а  азербайджанских специалистов. Турки вашу хайскую вшивую  порвут на куски  в виде разминки.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/315879.html

 

Армянский экономист: Грузия умело надавила на азербайджанский SOCAR фактором Ирана

18:40, 09.03.2016


default.jpg
Грузия использовала иранский фактор, чтобы надавить на азербайджанский SOCAR в переговорах по газу. Об этом заявил журналистам 9 марта в Ереване, на пресс-конференции Клуба экономических журналистов Армении, декан Факультета регулирования экономики и международных экономических отношений Государственного экономического университета Армении Атом Маркарян, отвевая на вопрос о перспективах транзита иранского газа в Грузию через Армению после соглашения между Правительством Грузии и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) о дополнительных объёмах поставок.
По его словам,  во время газовых переговоров с Баку Грузия вбросила тему Ирана, чтобы показать, что у неё есть альтернатива, а значит – она может претендовать на более выгодные условия. И такому умению нелишне поучиться и Армении, в тех же переговорах по газу с Россией. Тем не менее, у Армении есть хорошие возможности стать транзитным резервом для Ирана – на случай осложнений в отношениях Тегерана с Азербайджаном и Турцией. «Иран считает Армению дружественной страной. А значит, возможность для транзитных проектов остаётся всегда. Тем более что теперь мощности иранского газопровода Армении загружены всего на 20 – 25%», - отметил Маркарян. 
Напомним, что о переговорах с Грузией о поставках газа заявил в начале  января исполнительный директор иранской компании «National Iranian GasExports Company» (NIGEC) Алиреза Камели. Мощность газопровода Иран – Армения составляет около 2 млрд. 200 млн. куб. м в год. Сегодня из этого объёма используется примерно 365 – 370 млн. (для работы Ереванской ТЭЦ). В Армении предусматривается строительство двух новых тепловых электростанций мощностью по 234 МВт. С учётом этого, свободной на перспективу остается мощность в 1 млрд. куб. м. Иранская сторона озвучивает цифру в 500 млн.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

"Тем не менее, у Армении есть хорошие возможности стать транзитным резервом для Ирана – на случай осложнений в отношениях Тегерана с Азербайджаном и Турцией." -  да, у вас очень хорошая возможность в упор  рассматривать российскую газовую систему  в Хаястане и не более.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/315871.html

 

Иранист: Решение по вопросу поставок иранского газа через территорию Армении должен принимать «Газпром»

18:13, 09.03.2016

default.jpg
Грузия и Исламская Республика Иран хотят диверсифицировать пути энергетических поставок. Об этом 9 марта заявила научный сотрудник Института востоковедения Национальный академии наук Армении, иранист Гоар Искандарян в ходе обсуждения на тему «Армяно-иранские экономические отношения в контексте региональных процессов», организованного Клубом экономических журналистов и фондом «Конрад Аденауэр».
Касаясь нового договора между Грузией и Азербайджаном об увеличении объемов поставок газа и возможного снятия с повестки вопроса Армении в качестве транзитного газового коридора,  Искандарян отметила: «Если это произойдет, значит, мы еще раз потеряли свою возможность. Однако газопровод принадлежит компании «Газпром», здесь от нас немногое зависит. То есть решение по этому вопросу должен принимать «Газпром» ».
Напомним, что 4 марта в Тбилиси были подписаны соглашения между Грузией и азербайджанской компанией SOCAR, согласно которым, азербайджанская сторона увеличит поставки природного газа в Грузию на 500 млн. кубометров и снизит цены на социальный и коммерческий газ.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Касаясь нового договора между Грузией и Азербайджаном об увеличении объемов поставок газа и возможного снятия с повестки вопроса Армении в качестве транзитного газового коридора,  Искандарян отметила: «Если это произойдет, значит, мы еще раз потеряли свою возможность. Однако газопровод принадлежит компании «Газпром», здесь от нас немногое зависит. То есть решение по этому вопросу должен принимать «Газпром»  -  чемпионы мира по  делению шкуры не убитого медведя. :lol:

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/315865.html

 

Грузинский инвестор: Из Армении массово ездят летать через Тбилиси? Ничего подобного

17:48, 09.03.2016


default.jpg
Разговоры о том, что из-за дорогих авиабилетов армяне массово ездят в Тбилиси летать за границу – это просто разговоры. Об этом заявил журналистам 9 марта акционер новой авиакомпании «Армения» Тамаз Гаиашвили, комментируя распространённые слухи.
«Мы внимательно следим за потоком пассажиров в аэропорту Тбилиси. Смотрим, кто из Армении, кто из Греции, кто ещё откуда. Такого большого потока, как, может быть, здесь думают – такого нет. Да и смысла нет особого. 4,5 часа из Еревана до Тбилиси, потом ещё ждать в аэропорту – день потерян», - отметил он.
Акционерами авиакомпании являются Ашот Торосян (51%), Роберт Оганесян (25%) и Тамаз Гаиашвили (24%).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/315810.html

 

На Давудоглу подали в суд за оскорбление армян

14:58, 09.03.2016


default.jpg
Стамбульское отделение офиса защиты прав человека представило судебный иск против премьер-министра Турции Ахмета Давудоглу и мэра города Ашкале Энвера Башарана.
Как сообщает газета «Акос», в заявлении стамбульского отделения офиса защиты прав человека отмечается, что в судебном иске ответчики обвиняются в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. В частности, упоминается заявление Давудоглу о том, что курды сотрудничают с русскими так же, как вначале прошлого века «разбойные группы» армян.
Также напоминается организованное мэром Ашкале мероприятие, посвященное «освобождению» города от армян. «Мэр совершил преступление,  и пропагандирует преступление. На этом мероприятии было много детей, подобные призывы могут вызвать у них чувство вражды и ненависти к армянам», - говорится в заявлении.

ihdsucduyurusu.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/315782.html

 

Шармазанов: Недовольство президента Армении позицией некоторых стран ОДКБ дало результаты

13:28, 09.03.2016

default.jpg
Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о недовольстве позицией некоторых стран ОДКБ не осталось без реакции и дало положительные результаты. Об этом заявил на пресс-конференции 9 марта вице-председатель Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
По его словам, если учитывать ситуацию на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта сегодня, то можно говорить о положительной динамике. «Конечно, этого недостаточно. То, что есть проблемы, это понятно. В ОДКБ есть страны, которые в ходе заседаний Парламентской ассамблеи ОДКБ защищают позиции, не вытекающие именно из официальной позиции Организации. Для нас неприемлемо, когда наши союзники принимают пассивную позицию», - подчеркнул Шармазанов. Естественно, продолжил вице-спикер парламента, никакой вопрос не решается за день. «Но целесообразность участия Армении в ОДКБ не может быть предметом обсуждений, оно исходит из интересов нашего государства и оправдано. Мы считаем нас полноценным членом ОДКБ. Как с Россией, так и Белоруссией у нас всегда была единая позиция», - добавил Эдуард Шармазанов.
Ранее президент Армении Серж Саргсян подчеркнул, что позиция ряда партнеров по линии ОДКБ, которая выражается на разных международных площадках в представляющих коренной интерес для союзников вопросах и, в частности, по карабахскому конфликту, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям Минской группы ОБСЕ, а также принятым в рамках Организации документам.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Шармазанов: Недовольство президента Армении позицией некоторых стран ОДКБ дало результаты" - ))) какие страны ?  Ты это о ком? ))) Этому придурку всё равно кому  и о чём врать. С вранья на международную тему он переходит без проблем к вранью для внутренней аудитории по проблемам внутри государственного характера..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65393

 

Алиев и эмир Катара перевели стрелки НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ[/size]

9 Марта 2016, 19:49
Автор: Тофик Аббасов 


Итак, завершился первый визит эмира Катара в Баку. Новый двусторонний саммит в верхах, состоявшийся в Баку с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль-Тани, продемонстрировал твердое намерение сторон выдерживать направленный курс на полновесное партнерство.

142016_src.JPG

Композиция единых целей
Идентичность видений, наличие желания объединить усилия в преодолении многих проблемных статей текущей повестки, общие намерения в контексте разрешения проблем мусульманского сообщества предопределяют природу двусторонних отношений. Доха с самого начала поддерживала территориальную целостность Азербайджана и осуждала армянскую агрессию.
В тяжелые послевоенные годы, когда Азербайджан решал фундаментальную проблему нейтрализации последствий карабахской войны, Катар на уровне правительства, гуманитарных структур и различных фондов оказал посильную помощь Баку. То было время палаточных городков, в которых ютились сотни тысяч азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Целевая помощь от народа Катара тогда пришлась как нельзя кстати.
Времена изменились, и по мере реализации энергетической стратегии Азербайджана изменился региональный расклад, и Баку стал двигателем развития на Южном Кавказе, на всем постсоветском пространстве. И появились предпосылки для тесного взаимодействия Баку и Дохи на международных площадках и мировом рынке.
Несмотря на относительно скромные географические параметры, две страны на международном уровне воспринимаются как энергетические гиганты. Если Азербайджан принимает самое действенное участие в обеспечении энергетической безопасности Европы, кавказского региона, то Катар взял на себя большие нагрузки по поставкам сжиженного газа для потребителей стран Старого континента, некоторым государствам Азии. Обе страны продолжают разработки для повышения своего реноме при участии в международных проектах.


142017_src.JPG

Занимая одну из ведущих позиций по запасам газа в мире, Катар имеет все шансы, чтобы стать одним из ключевых поставщиков природного энергоносителя на мировые рынки. В этом аспекте Азербайджан благодаря таким масштабным проектам, как ТАНАП и ТАП, уже в прикладном ключе работает над повышением индекса национального экспорта. И в этой плоскости стороны обладают научно-технологическими навыками, возможностями кооперации, что открывает возможности для масштабных совместных действий.       
Не случайно Азербайджан и Катар договорились о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и технической сферах. «Соглашение о создании совместной экономической, торговой и технической комиссии между правительствами Азербайджана и Катара» стало логическим итогом переговоров между президентом Ильхамом Алиевым и эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль-Тани в Баку.
Наряду с этим были подписаны еще 7 документов, которые будут регламентировать в дальнейшем взаимодействие в сфере развития государственных таможенных структур, транспорта, финансов, сельского хозяйства, образования и научных исследований, а также в сфере юстиции.
Характер двустороннего диалога и выбор целей, которые обозначены в виде неотложных приоритетов, говорят о том, что между Баку и Дохой доминирует дух полного взаимопонимания и заинтересованности в совместных действиях.  
Человеческий фактор как гарантия успеха
Азербайджан в настоящем является одним из важных субъектов Южного Кавказа и постсоветского пространства, а Катар - ключевой игрок зоны Персидского залива, где наряду с обнадеживающими .ами глобальной геоэкономики обозначены и тревожные дискурсы столкновения интересов региональных и мировых держав.
Ожесточающееся противоборство вынуждает две страны формировать эксклюзивную позицию в многополярной среде, находить общие точки соприкосновения, а также продолжать консультации с целью обмена информацией в целях сохранения стабильности и безопасности.
Скорее этим объясняется и тот факт, что Баку и Доха активно диверсифицируют каналы обмена информацией, находят новые форматы обмена достижениями, вырабатывают общие подходы для нейтрализации региональных рисков и вызовов.

142018_src.JPG

Находя собственную нишу в геостратегическом пространстве и будучи надежными партнерами, Азербайджан и Катар успешно укрепляют фундамент совместного участия в региональных процессах. Это взаимодействие обретает силу полноценного фактора международного значения.
По мере его усиления он будет оказывать воздействие на состояние многополярных интересов и окажет свое позитивное воздействие на международный порядок.
Одним из показателей межгосударственных отношений принято считать объем и состояние товарооборота. Сегодня в контексте азербайджано-катарских отношений этот показатель еще не будоражит воображение своей масштабностью. Однако это обстоятельство не должно восприниматься в качестве обескураживающего показателя.
Отношения Баку и Дохи и раньше были тесными и доверительными, и именно в силу этой особенности они сегодня перевели стрелки отношений на новый и более высокий качественный уровень. После все предопределит время, ибо все, что подпадало под зону ответственности человеческого фактора, нашло свое адекватное решение.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123557651

 

В Баку стартует очередной международный форум

1452244210_dea10711de78c982b7c8dfa3ad8f6
Завтра при содействии Госкомитета по работе с диаспорой (ГКРД) и при организационной поддержке Международного центра Низами Гянджеви в рамках сотрудничества с InterAction Council, Мадридским клубом, Константинопольской библиотекой, Римским клубом, Всемирной академией науки и культуры пройдет IV Глобальный Бакинский форум.
В форуме примут участие президенты Албании, Черногории, Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины и Грузии. Кроме того, ожидается участие более 300 делегатов из 53 стран, включая 27 экс-президентов и 23 бывших премьер-министров.
Отметим, что это четвертый по счету форум, проходящий при содействии Госкомитета по работе с диаспорой и организационной поддержке Международного центра Низами Гянджеви.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Washington Post: Шарапова «подсела» на мельдоний вслед за воинами-афганцами

09 марта 2016, 14:50  •  137 • СНГ
 
 
 

56e01c0a2e9e6_1457527818.jpg

Малоизвестный препарат, улучшающий спортивные результаты, который обрек карьеру Марии Шараповой на провал, был разработан в СССР, где использовался в военных целях. Советские солдаты употребляли мельдоний для сохранения концентрации в стрессовых условиях, поясняет Washington Post со ссылкой на создателя препарата Ивара Калвиньша.

Средство, которое запрещено в США, в России и Восточной Европе активно используют при лечении сердечных и других хронических заболеваний. Однако изначально разработанный в Латвии в разгар холодной войны мельдоний был задуман как препарат для военных целей. Его применяли и во время войны в Афганистане, отмечает издание. 
 
Ивар Калвиньш исследовал влияние стресса на организм человека, когда появился правительственный заказ создать лекарство, повышающее выносливость и показатели физической активности.
 
Он разработал милдронат, который позволял справиться с недостаточным снабжением сердечной мышцы кислородом. Так препарат, произведенный в советской лаборатории в ограниченном количестве, стал частью ежедневного рациона советских солдат.  
 
«Им всем давали милдронат. Они и сами не знали, что принимают. Никто не задавал вопросов», – рассказывает Калвиньш.
 
С тех пор мельдоний проделал долгий путь от охваченных войной равнин Афганистана до тщательно подстриженных кортов Уимблдона. Мария Шарапова объяснила прием мельдония наследственной предрасположенностью к заболеванию диабетом и низким уровнем магния.  
  
Мельдоний и сегодня хорошо известен в странах бывшего социалистического блока. Его по-прежнему производят в Латвии, для которой препарат является предметом гордости, пишет Washington Post. 
 
Ивар Калвиньш неоднократно заявлял, что не считает, что употребление разработанного им препарата создает несправедливое преимущество в спорте, и собирается обжаловать решение о внесении мельдония в список запрещенных.   
 
Фото: Reuters
137

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NouvelObs: Российские Ту-160 поиграли с истребителями НАТО в кошки-мышки

09 марта 2016, 10:50  •  893 • Мир
 
 
 

56dfe3c70d81e_1457513415.jpg

Французские власти заявили, что в феврале этого года у своего побережья они зафиксировали два российских бомбардировщика, которые «играли с истребителями НАТО в кошки-мышки». «Словно запах холодной войны», - пишет об этом инциденте французское издание Le Nouvel Observateur. По выражению автора статьи Гийома Столля, это происшествие показывает, что «русские не перестали играть на нервах своих европейских соседей, и все это на фоне дипломатических трений по сирийскому и украинскому вопросам». 

Как сообщили представители Франции, утром 17 февраля два тяжелых бомбардировщика Ту-160 сначала были перехвачены у берегов Норвегии, а затем вошли в воздушное пространство над Ла-Маншем. Получив сведения об этом со своих радаров, британские ВВС подняли в небо два истребителя Eurofighter Typhoon, а затем и Франция отправила для вероятного перехвата один Rafale и один Mirage 2000.

При этом, как отмечает автор статьи, чтобы избежать осложнений, российские самолеты, способные нести ядерный заряд, оставались исключительно над международными водами. «Русские уже не в первый раз развлекаются тем, что отправляют несколько своих аппаратов пощекотать французское побережье», - пишет издание. Так, например, в январе 2015 года российские самолеты «вызвали панику в службах безопасности НАТО», когда слишком близко подошли к французским берегам.

Однако, как бы часто ни происходили подобные инциденты, Москва все отрицает, а Париж выдает информацию по капле. Как приводит Le Nouvel Observateur мнение одной из специалистов Французского института международных отношений, Москва такими налетами посылает двойной сигнал: с одной стороны, демонстрирует обновленную мощь российской армии, а с другой – тестирует свою способность отвечать НАТО.

Фото: Reuters+

 

893

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тегеране за день казнили 28 преступников

 
  9 Мар в 18:52
22d8da5004ce625587b128715f3aa784.jpg
 

В Тегеране и его округе в течение суток были приведены в исполнение 28 смертных приговоров, сообщил глава столичной полиции Хусейн Саджединиа.

При этом уточняется, что все они были осуждены за вооруженный грабеж, кражу со взломом и угон автомобилей.

Кроме того, стражам порядка удалось задержать 137 человек, подозреваемых в схожих преступлениях. В среднем им 18-20 лет. Несмотря на столь юный возраст, некоторые из задержанных уже имеют криминальное прошлое, передает РИА Новости.

http://www.vestikavkaza.ru/news/V-Tegerane-za-den-kaznili-28-prestupnikov.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.-/politics/757460.html

 

Приметы катастрофы: армяне переходят на "секонд хэнд"

  • 9 марта 2016 11:56 

Наверняка многие в Армении, загадывая желание в новогоднюю ночь с расчетом на чудо, надеялись на то, что 2016-й принесет хоть какое-то облегчение для населения страны. Однако 2016-й начался с нового падения экономических показателей. И без того неутешительные цифры прошлого года ползут и ползут к точке невозврата.
То, что этот год станет для Армении очень тяжелым, армянские экономисты предрекали еще осенью. Все говорило о том, что обещанный правительством рост останется на уровне веры в Санта Клауса. Так оно и произошло. Несмотря на то, что премьер Овик Абрамян поспешил озвучить невероятные и существующие только в его фантазиях цифры экономического роста, реальная статистика говорит совсем о другом.
Да что там статистика. Зачем статданные, когда граждане сами ежедневно наблюдают сползание в пропасть. И сползание это идет по такой крутизне, что даже невозможно ни за что ухватиться.  
Как писало в последние дни минувшего года издание verelq.am, наступающий 2016-ый год будет весьма тяжелым. Действующая модель экономики, которая базируется на стимулировании импорта за счет трансфертов, уже исчерпала себя.
Падение оборота розничной торговли - основного фактора, характеризующего экономическую ситуацию в Армении, в 2015 году составило 14,2%, что является беспрецедентным показателем, отмечает издание. Ухудшение ситуации связано в основном с сокращением трансфертов, которое в годовом отрезке составило около 40 процентов (500 млн. долларов). Сокращение денежных переводов привело к ухудшению покупательской способности населения и сокращению оборота розничной торговли.
Падение объема розничной торговли хорошо заметно на состоянии магазинов, пишет "Аравот". Причина все та же - сокращение трансфертов из России.
Хорошо известно, что население Армении живет в основном за счет поступлений из-за рубежа. Уровень зарплат и пенсий настолько низкий, что не позволяет сводить концы с концами. Одна надежда - на зарабатывающих в далеких краях родственников.
Теперь же армяне лишились и такого источника. Поэтому делать покупки стало банально не на что. В результате, оборот наличности в стране замедлился.
По мнению экономиста Арутюна Месропяна, эта негативная тенденция будет продолжаться. "80 процентов поступлений в Армению идут из России. Экономическая ситуация в этой стране продолжает ухудшаться, и не исключено, что трансферты будут еще сокращаться. А это приведет к углублению негативных процессов в Армении", - считает экономист.
По его мнению, проблема в том, что с 1991 года страной управляют непрофессионалы. И каких результатов ожидать от страны, управляемой непрофессионалами? - вопрошает Месропян.
Кстати, в то время, как магазины в Армении лишаются покупателей или продают продукты питания в кредит, в стране входит в моду "секонд хенд". Что, в принципе, совершенно естественно.
Как пишет "Аравот", действующий по выходным дням неподалеку от Вернисажа блошиный рынок, где можно найти все, что душе угодно, но уже побывавшее в употреблении, в последнее время расширил свои границы. Осталось всего пару шагов, и рынок достигнет улицы Ханджян. В разговоре со здешними торговцами стало ясно, что в отличие от магазинов одежды, ярмарок и гипермаркетов, где торговля снизилась, у них число покупателей возросло. Хотя на продаваемые здесь товары и без того бросовые цены, но некоторые люди торгуется даже при покупке 500-драмовой вещи.
"Сколько бы ответственные лица правительства не заверяли, что состояние нашей страны и ее граждан улучшилось, наблюдается экономический рост, на этом рынке отражается реальное социально-экономическое положение в Армении", - пишет автор заметки.
Одним словом, правительство Армении снова доказало верность поговорки: сколько не говори "халва", во рту сладко не станет.
Зульфугар Ибрагимов

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/315879.html

 

Армянский экономист: Грузия умело надавила на азербайджанский SOCAR фактором Ирана

18:40, 09.03.2016

default.jpg

Грузия использовала иранский фактор, чтобы надавить на азербайджанский SOCAR в переговорах по газу. Об этом заявил журналистам 9 марта в Ереване, на пресс-конференции Клуба экономических журналистов Армении, декан Факультета регулирования экономики и международных экономических отношений Государственного экономического университета Армении Атом Маркарян, отвевая на вопрос о перспективах транзита иранского газа в Грузию через Армению после соглашения между Правительством Грузии и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) о дополнительных объёмах поставок.

По его словам,  во время газовых переговоров с Баку Грузия вбросила тему Ирана, чтобы показать, что у неё есть альтернатива, а значит – она может претендовать на более выгодные условия. И такому умению нелишне поучиться и Армении, в тех же переговорах по газу с Россией. Тем не менее, у Армении есть хорошие возможности стать транзитным резервом для Ирана – на случай осложнений в отношениях Тегерана с Азербайджаном и Турцией. «Иран считает Армению дружественной страной. А значит, возможность для транзитных проектов остаётся всегда. Тем более что теперь мощности иранского газопровода Армении загружены всего на 20 – 25%», - отметил Маркарян. 

Напомним, что о переговорах с Грузией о поставках газа заявил в начале  января исполнительный директор иранской компании «National Iranian GasExports Company» (NIGEC) Алиреза Камели. Мощность газопровода Иран – Армения составляет около 2 млрд. 200 млн. куб. м в год. Сегодня из этого объёма используется примерно 365 – 370 млн. (для работы Ереванской ТЭЦ). В Армении предусматривается строительство двух новых тепловых электростанций мощностью по 234 МВт. С учётом этого, свободной на перспективу остается мощность в 1 млрд. куб. м. Иранская сторона озвучивает цифру в 500 млн.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

"Тем не менее, у Армении есть хорошие возможности стать транзитным резервом для Ирана – на случай осложнений в отношениях Тегерана с Азербайджаном и Турцией." -  да, у вас очень хорошая возможность в упор  рассматривать российскую газовую систему  в Хаястане и не более.)

Они уже транзитный резерв-на случай))),без трубы и железной дороги :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.-/politics/757652.html

 

IV Глобальный Бакинский форум: Азербайджан становится центром фундаментальной дипломатии

  • 9 марта 2016 15:56 

Сегодня вряд ли кому-то нужно объяснять смысл выражения "фундаментальная наука", как, впрочем,  и значение самой этой фундаментальной науки. Именно такие исследования потом приводят к революционным переменам в жизни общества, будь то изобретение лазера или полупроводниковые элементы, без которых немыслима современная электроника. 
Выражение "фундаментальная дипломатия" встречается в современном лексиконе куда реже, чем "фундаментальная наука". Но и в дипломатии есть своя очень важная и очень необходимая конкретика - заключение договоров между странами, решение острых проблем, будь то прекращение войны в "горячей точке" или охвативший Европу миграционный кризис...А есть еще фундаментальные вопросы бытия, поиск ответов, что происходит с нашим миром, где искать решение проблем, стоящих перед человечеством, от пугающего всплеска экстремизма и терроризма до миграции и экономических проблем. 
В ближайшее время столицей такой фундаментальной дипломатии будет Азербайджан. 10 марта в Баку открывается IV Глобальный Бакинский форум на тему "К многополюсному миру". Он проходит при организационной поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и Международного Центра Низами Гянджеви, а также в тесном сотрудничестве с такими международными организациями, как Мадридский клуб, InterAction Council и Александрийская библиотека. В работе Глобального Бакинского форума принимают участие многие авторитетные политики, и, скажем так, действующие, и отставные, ученые, дипломаты, гражданские активисты. Столь авторитетная встреча проходит в Баку ежегодно.
Спектр тем, которые вошли в повестку для форума, очень широк. Это и роль межрелигиозного диалога в предотвращении радикализации и приоритетные направления деятельности лидеров в этой сфере, и роль женщин в построении межрелигиозного диалога, и деятельность лидеров в глобальном управлении, и религиозный фактор в установлении взаимопонимания между нациями и культурами, и многое другое. Участникам форума предстоит обсуждать экономические, политические и гуманитарные процессы современного мира, глобальную безопасность, конфликты, в основе которых лежит этническая, религиозная и политическая нетерпимость, права человека, права и интересы молодежи, нынешний "миграционный вал", причины которого, простите за напоминание прописных истин, вовсе не исчерпываются войной в отдельно взятой "горячей точке", будь то Ливия, Сирия или Сомали. В центре их внимания также будут вопросы мультикультурализма и интеграции. За этим в чем-то даже "академичным" перечислением - конфликты в Сирии и Украине, борьба с международным терроризмом, необходимость противостоять экспансии "Исламского государства".
В центре внимания участников форума также окажется положение в Ираке и Афганистане, в странах, где не только необходимо силовым путем справиться с террористическими группировками типа "ИГ" или "Талибана". И в Ираке, и в Афганистане после кровопролитных войн и конфликтов приходится "с нуля" воссоздавать, а точнее, заново строить государственность, и строительство это должно учитывать права и интересы самых разных этноконфессиональных групп - суннитов, шиитов, арабов, туркменов, курдов, пуштунов, таджиков, узбеков... 
Еще одной темой IV Глобального Бакинского Форума станет вопрос безопасности на Каспии и в Центральной Азии, где есть и конфликты, которые с очень большой натяжкой можно назвать замороженными, и активность международных террористических организаций, и многое другое. Важное место в дискуссиях, полагают эксперты, займет и миграционный кризис, поток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в Европу, который оказался для европейских стран не только экономическим вызовом, - поток мигрантов резко взвинтил уровень ксенофобии и исламофобии, и сегодня говорить о необходимости защиты и укрепления атмосферы мультикультурализма приходится не только в отношении сирийской Маалюли, но и вполне европейского Дрездена...Не последнее по важности место будет отдано экономике, в том числе нестабильности на энергетических рынках. 
И весьма символично, что участники форума будут искать пути решения этих и многих других проблем именно в Баку, в столице Азербайджана. 
Что такое конфликты, основанные на нетерпимости, Азербайджан знает не из новостей. Совсем недавно наша страна отметила очередную годовщину Ходжалинской трагедии. Впереди, 31 марта - день памяти жертв мартовской резни 1918 года. И тем сильнее контраст между трагическими событиями прошлого и сегодняшним Азербайджаном. 
За годы независимости наша страна добилась многих впечатляющих успехов. Ушли в прошлое политическая нестабильность, галопирующая инфляция. Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева реализует собственную стратегию долгосрочного развития, успешно реинвестирует доходы от нефти, открывает "газовую эру". Бедность и безработица, которые еще чуть больше 10 лет назад приближались к 50%, сегодня "сбиты" до 5%. Нынешняя нестабильность на нефтяных рынках продемонстрировала еще и "запас прочности" азербайджанской экономики: несмотря на острейшие проблемы, которые сегодня переживают практически все страны-экспортеры нефти, Азербайджан демонстрирует способность к устойчивому развитию, на сей раз - с опорой на ненефтяной сектор, где экономисты фиксируют завидные темпы роста. А недавняя встреча участников проекта "Южного газового коридора" не оставила сомнений: на фоне падения цен на "черное золото" азербайджанская энергетика продолжает привлекать инвестиции, а наша страна играет все более важную роль в энергетической безопасности Европы. Растет и международный авторитет нашей страны. Внешняя политика Азербайджана, продуманная, сбалансированная, основанная на уважении норм и принципов международного права, суверенитета и независимости государств, позволила нашей стране занять достойное место на международной арене. 
Известно и другое. Благодаря внешнеполитическому курсу Президента Ильхама Алиева авторитет нашей страны таков, что Азербайджан уже сегодня позволяет себе выступать с важными международными инициативами, направленными на укрепление мира и безопасности, защиту национальных и общечеловеческих ценностей, и, конечно же, в защиту национального и религиозного разнообразия и мультикультурализма, что уже может стать основой для разблокирования множества острых и "тлеющих" конфликтов. И все это, напомним еще раз, основывается на многовековых традициях мультикультурализма и толерантности, существующих в Азербайджане. 
Все это и позволило нашей стране превратиться уже в "дипломатическую столицу" региона, его несомненный политический, экономический, гуманитарный центр. Совсем недавно, минувшим летом, наша страна принимала у себя первые Европейские игры. Уже в нынешнем году в Азербайджане пройдет Гран-При "Формулы 1". В "спортивном календаре" Азербайджана на самое ближайшее будущее - IV Игры Исламской солидарности и чемпионат мира по шахматам.  На "календаре" политическом - Бакинский международный гуманитарный форум, Форум по Межкультурному диалогу, саммит религиозных лидеров... Альянс Цивилизаций ООН принял решение провести свой 7-й Глобальный форум в столице Азербайджана 25-27 апреля. Каждая из этих встреч собирает самых авторитетных политиков, ученых, дипломатов, активистов гражданского общества. Здесь также обсуждаются самые острые и насущные проблемы, но уже, если можно так выразиться, на уровне дипломатической философии.И не случайно, что такие встречи благодаря и авторитетному составу участников, и важности обсуждаемых на них вопросов оказываются в центре внимания прессы. 
Наверное, здесь по законам жанра надо поставить точку. И констатировать, что такая фундаментальная дипломатия, или, быть может, дипломатическая философия позволила нам по-новому представить Азербайджан на международной арене, укрепить авторитет нашей страны, сделать мультикультурализм узнаваемым политическим брендом Азербайджана.  Но при этом нередко за кадром остается очень важный аспект. Людей, живущих на земле, можно разделить по множеству разных признаков. Но главным, определяющим является все-таки другое.
По-настоящему мир делится на тех, кто признает за своим соседом - неважно, по планете или по лестничной площадке - право быть другим, непохожим на себя: говорить на другом языке, исповедовать другую веру, иметь другой цвет кожи и другой разрез глаз. Слова "открытость", "мультикультурализм", "диалог цивилизаций" вошли в наш словарь не так давно, но корни азербайджанской модели мультикультурализма и диалога цивилизаций уходят своими корнями в глубину тысячелетий. И важно, что в современном меняющемся мире мы не только не растеряли эти традиции, но и смогли наполнить их новым содержанием. Что еще раз подтвердил IV Глобальный Бакинский форум. Авторитетная встреча. Большое событие в международной дипломатии. И в то же время - один из многих подобных форумов, проходящих в Баку. 
Нурани

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они уже транзитный резерв-на случай))),без трубы и железной дороги :lol:

:lol:   Это же больные люди , с кем  разговор о Карабахе вести приходится...    

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...