Перейти к содержимому

Формула Любви


ма.RU.ся

Recommended Posts

Извините зи избитость темы, но все же я напишу.....

Хммм. А что есть любовь вообще? Что такое любовь? И что значит - любовь между мужчиной и женщиной? И почему именно ее так воспевают? И какова доля, так сказать, духовной и земной составляющей этой любви? Эти вопросы мучили меня давно. И хочу сказать: пока я не нашла полноценного ответа. И все что вам сейчас я расскажу - это не ответ на вопрос, а скорее, разрозненная картина любви ... Природа любви между мужчиной и женщиной двойственна по своей сути. Человек - существо, стоящее одной ногой в животном мире, другой - в духовном. Земная составляющая любви как раз берет начало из животного мира. Назовем это земной любовью. Можно было б назвать это животным инстинктом, но человек - существо цивильное как никак, и этот инстинкт облечен в человеческие (цивильные) рамки. А если взять шире, то можно вывести такое космическое понятие, как “материальная любовь”. В животном мире - это инстинкт (продолжения рода), в микромире - это притяжение атомов, в макромире - гравитация. “Материальная любовь“ или притяжение материи - это задумка бога

(природы). Прежде чем строить миры ему нужен был цементирующий материал, и он его придумал : ) От бога снова вернемся к земной любви. Мы пока не будем затрагивать ее духовную составляющую, чтоб не запутаться. Итак, в основе земной любви лежит животный инстинкт. Для человека он может звучать как влечение полов. Если вы например, мужчина, то из нескольких женщин вы выберите ту, которая вам больше понравится, и наоборот если вы женщина…. Сразу же или позже эта симпатия влечет за собой желание “земной любви”, корни которой как я уже говорила, идут из животного мира. Земная любовь сильна по своей природе и у мужчин и у женщин. Кто – то может со мной и не согласиться. Но уберите мысленно ее, его (половые отношения) из отношений с дорогим вам человеком. И что получится? Доля земной любви в ваших отношениях может быть малой или большей, но она присутствует, пока есть влечение. А как же духовная составляющая? И где ее корни? - Духовная любовь сама по себе беспола и кроется она в душе. Это ген божий. Это то, что вложил в нас бог, это то, что у нас не отнимешь и это то, что может мутировать. Ведь это ген, хоть и духовный. Все мы знаем миф о падшем ангеле Люцифере. Это был не простой ангел, а один из величайших служителей бога ... Но он пал. Почему? Ему не хватало рая? Почему он выбрал богоборческий путь? И как это произошло? Может он захотел самостоятельности? Но почему самостоятельность вылилась к зарождению зла? Ведь он богосотворенное создание. И притом величайшее. И ему не должно было быть присуще чувство зла вообще. Но ведь это случилось. И почему он не смог строить те же миры, как и бог, основанные на любви? - Потому что он возгордился. Всю силу своей любви он направил вовнутрь. Он возлюбил себя ... А удел духовной любви - отдавать. И если вы готовы все отдать и все сделать для дорогого вам человека, то вы несомненно его любите. А теперь как бы совместим эти две составляющие (земную и духовную) и нарисуем общую картину любви. Любовь между мужчиной и женщиной - сложное интегрированное чувство. Если вы, например мужчина, то в женщине вам может понравиться сама женщина. Но это влечение может послужить катализатором к возникновению духовной любви. А если вы женщина, то у вас может возникнуть (вначале) чисто духовное влечение, которое потом продолжится (дополнится) влечением к мужчине. А на деле это может выразиться в том, что вы полюбите друг друга и душой, и телом. Наверное, это и есть настоящая полноценная любовь. И хочется думать, что на определенной стадии отношений многие пары приходят именно к такой любви. Но со временем тело стареет и теряет привлекательность. И если духовная любовь за это время у вас не окрепла, то от вашей “любви” и ничего не останется, потому что ее и не было, а было лишь одно влечение. Недавно на одном форуме я вычитала одну фразу: “ Любовь – это желание вместе состариться “… Говорят, что любовь недолговечна. А что ее разрушает (если она действительно была)? Время? Быт? - Вы. Любовь нужно, если и не поддерживать, то по крайней мере оберегать. Нужно жертвовать своим самолюбием и своими нервами. Нужно поступаться собою. И знаменитая формулировка “не сошлись характером” как раз говорит о том, что никто не хотел уступать. Как вода точит камень, так даже великая любовь может “источиться” в среде мелких конфликтов и неурядиц. Есть и еще один момент: разные люди имеют разные способности … к любви. Великие души и любят по–великому, а у мелких душонок и любовь мелкая и приземленная. Если у вас душа развита, то и вместить любви она может больше. Помните фразу “бог любит всех”? Почему? Потому что душа у него грандиозная, а у такой души любви хватит на всех. Недолговечность любви у человека и объясняется малой емкостью души или низкой духовностью. Любовь недолговечна, потому что она слаба … Помните, как в древности оберегали огонь? Так и мы должны сберегать свою любовь, чтобы не остался от нее лишь один пепел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У древних греков был один красивый миф... когда боги Олимпа победили в грандиозной битве титанов, то для оставшихся в живых они придумали страшную кару - каждого из титанов разделили на две части, мужчину и женщину... и раскидали их по всему миру...

с тех пор каждый мужчина и женщина ищет на этой земле свою половнку... те, кто находят, живут счастливо до самой смерти... кому-то не везет... не везет многим...

Иногда мне кажется, что древние были правы... любовь - феноменальное чувство, объяснить его практически нельзя... спросите кого-нибудь из влюбленных - почему ты любишь ее/его? Никто не ответит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belushka, нужно не терять, как я написала в совем посте, это нужно беречь... Все в наших руках. Я сравнивала это с огнем, а огонь требует дров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che Guevarra, химические изменения.. Ах да, эта современная нука, готова во всем найти объяснения... Итак - химия? Ну чтож... это вроде инстинктов. Только у людей не только инстинкты, иначе все было бы очень просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маруся, хорошо написала...но до сих пор никто и толком не знает этой самой формулы любви...

По теме:

В этом мире любовь - украшенье людей,

Быть лишенным любви - это быть без друзей.

Тот, чье сердце к напитку любви не прильнуло,

Тот осел, хоть не носит ослиных ушей!

(Омар Хайям)

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prekrasnaya tema!!!!

Lyubit'.....but' Lyubimoy......eto Podarok Boga!!! :luv:

Duxovnaya Lyubov'.....samoe prekrasnoe chustvo na zemle, okrulyaet i vdoxnovlyaet, zastavlyaet jit' i darit oshushenie schast'ya...

Edinenie dush......polnoe vzaimoponimanie.....soglasie....pojertvovanie soboy - eto i est' LYUBOV' v vushem ponimanii etogo slova.... :gizildish:

Все изменяется, ничто не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После баёв между Зевсом и Кроном… с этим Тифоном…

Титанов и правда расчленили… Не тронули только Атласа… Ни чего его не интересовало… Даже любови… Настоящий атлант. Он так и окаменел подпирая небо. Лояльным он был слишком… Помню, Херон водил меня к нему, что бы я упорству у него обучался… Говорит мол возьми вот этот камень, швырни его в Атланта… и посмотри, что он делать будет… О… видал? Ноль эмоций… Ему повезло… не стали его тогда дробить.

Кто убогова обидит? Но вот до чего живучий народ эти титаны… И больно им, и трагедии всякие… они всё- одно влюбляются и размножаются… Наверное это хорошо. Не Атлнты в конце концов.

Так, что формула осталась старой 1:2=1

Сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...