Перейти к содержимому

Преамбула или игра в кошки-мышки


Recommended Posts

Несмотря на противостояние , вражду, среди нас появился человек который решил бросить клич к армянам " ребята давайте разрушим стену". Я имею ввиду автора темы "Сломать стену" Арифа 2010. Насколько я понял, он один из наших выдающихся ученых, конфиктолог, автор многих книг по истории, Ариф Юнус. Он либерал по своему внутреннему убеждению, миротворец. Как пытливый человек Ариф- муаллим, решил узнать на нашем форуме, протянет ли руку ему хоть один армянин. Не получилось. Вот с таким народом мы хотим договориться, и считаю что вряд ли договоримся. Пусть дипломаты говорят о мире, но мы простые обыватели должны вести речь только о войне. Наше сознание на все сто,должно быть повернуто на святую миссию по освобождению своих земель от этих шакалов, каких бы жертв этого не стоило. К сожалению войны без людских потерь не бывают.

Не получилось, потому что, он просил встать на колени("вернуть" Карабах), а после протянуть руку.

Если вы считаете, что возвращение армянского населения Гарабаха в лоно Азербайджана это "встать на колени, то как вы рассматриваете возвращение армян в Баку и другие районы Азербайджана, а азербайджанцев в Армению? Это тоже встать на колени?

Всех азербайджанцев выгнали из Армении, армяне еще остались на земле Азербайджана. Азербайджан предлагает оставить их и даже создать все условия для их процветания в Азербайджане – просто нужно соблюдать законы республики, как и все прочие граждане Азербайджана. При чем тут встать на колени?

Возвращение армян в Баку?!?!?!?! Это называется не того юзера Маштагинским назвали. Иди эти сказки рассказывай кому нибудь другому, а не мне, который в декабре 1988, в сознательном возврасте покинул Баку. Если и вернёмся, то только вслед за армянскими танками. И какие законы нарушали несчастные жертвы в Сумгаите и в Баку?

Армянские жертвы в Сумгаите и в Баку нарушали те же законы которые нарушали азербайджанские жертвы беженцы из Еревана. И учтите что вторые нарушали раньше. Дух высказывания совсем не похож на человека который имеет аватор "киши сёзи", смените пожалуйста.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Несмотря на противостояние , вражду, среди нас появился человек который решил бросить клич к армянам " ребята давайте разрушим стену". Я имею ввиду автора темы "Сломать стену" Арифа 2010. Насколько я понял, он один из наших выдающихся ученых, конфиктолог, автор многих книг по истории, Ариф Юнус. Он либерал по своему внутреннему убеждению, миротворец. Как пытливый человек Ариф- муаллим, решил узнать на нашем форуме, протянет ли руку ему хоть один армянин. Не получилось. Вот с таким народом мы хотим договориться, и считаю что вряд ли договоримся. Пусть дипломаты говорят о мире, но мы простые обыватели должны вести речь только о войне. Наше сознание на все сто,должно быть повернуто на святую миссию по освобождению своих земель от этих шакалов, каких бы жертв этого не стоило. К сожалению войны без людских потерь не бывают.

Не получилось, потому что, он просил встать на колени("вернуть" Карабах), а после протянуть руку.

Если вы считаете, что возвращение армянского населения Гарабаха в лоно Азербайджана это "встать на колени, то как вы рассматриваете возвращение армян в Баку и другие районы Азербайджана, а азербайджанцев в Армению? Это тоже встать на колени?

Всех азербайджанцев выгнали из Армении, армяне еще остались на земле Азербайджана. Азербайджан предлагает оставить их и даже создать все условия для их процветания в Азербайджане – просто нужно соблюдать законы республики, как и все прочие граждане Азербайджана. При чем тут встать на колени?

Возвращение армян в Баку?!?!?!?! Это называется не того юзера Маштагинским назвали. Иди эти сказки рассказывай кому нибудь другому, а не мне, который в декабре 1988, в сознательном возврасте покинул Баку. Если и вернёмся, то только вслед за армянскими танками. И какие законы нарушали несчастные жертвы в Сумгаите и в Баку?

Что за истерика с ?!?! Я вам вопрос задал - ответте, это тоже "встать на колени"?

Несчастные жертвы Баку, Сумгаита, Гарабаха и Армении случились во время развала государства называемого СССР. Это нельзя связывать с армянским или азербайджанским народами.

Нет, уважаемый поехать сейчас(когда власть в руках аз-цев) в Баку армянину, это не встать на колени, а в лучшем случае просто умереть. И не надо мне вешать лапшу на уши, какие вы белые и пушистые. Я вырос не где-то в центре города, где жили рафинированные русскоязычные азики, а в Ахмедлах. И развал СССР, представил шанс, удовлетворить свои низменые звериные инстинкты: грабить, убивать, насиловать БЕЗНАКАЗАННО!!! И именно этим объесняется ваша бесконечная затяжка с началом войны в Карабахе:это вам не мирных жителей резать, там можно и сдачи получить. Так что мой вам совет, бывший земляк, начните ломать стены с самого себя, с покояния, перед своиме же гражданами(бывшими) армянской национальности.

P.S. кстати недавно узнал как будет по французки "дырка от бублика":......Преамбула! :loool::loool::loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, уважаемый поехать сейчас(когда власть в руках аз-цев) в Баку армянину, это не встать на колени, а в лучшем случае просто умереть. И не надо мне вешать лапшу на уши, какие вы белые и пушистые. Я вырос не где-то в центре города, где жили рафинированные русскоязычные азики, а в Ахмедлах. И развал СССР, представил шанс, удовлетворить свои низменые звериные инстинкты: грабить, убивать, насиловать БЕЗНАКАЗАННО!!! И именно этим объесняется ваша бесконечная затяжка с началом войны в Карабахе:это вам не мирных жителей резать, там можно и сдачи получить. Так что мой вам совет, бывший земляк, начните ломать стены с самого себя, с покояния, перед своиме же гражданами(бывшими) армянской национальности.

P.S. кстати недавно узнал как будет по французки "дырка от бублика":......Преамбула! :loool::loool::loool:

Тебя что ли изнасиловали? ай-яй-яй

Сидит дед внуку про войну рассказывает.

- Вот собрали нас фашисты. Кого то расстреляли, а кого то изнасиловали.

(Внук)

- Дедушка, а с тобой что сделали ?

(Дед)

- Меня? Меня? Меня расстреляли :plach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на противостояние , вражду, среди нас появился человек который решил бросить клич к армянам " ребята давайте разрушим стену". Я имею ввиду автора темы "Сломать стену" Арифа 2010. Насколько я понял, он один из наших выдающихся ученых, конфиктолог, автор многих книг по истории, Ариф Юнус. Он либерал по своему внутреннему убеждению, миротворец. Как пытливый человек Ариф- муаллим, решил узнать на нашем форуме, протянет ли руку ему хоть один армянин. Не получилось. Вот с таким народом мы хотим договориться, и считаю что вряд ли договоримся. Пусть дипломаты говорят о мире, но мы простые обыватели должны вести речь только о войне. Наше сознание на все сто,должно быть повернуто на святую миссию по освобождению своих земель от этих шакалов, каких бы жертв этого не стоило. К сожалению войны без людских потерь не бывают.

Не получилось, потому что, он просил встать на колени("вернуть" Карабах), а после протянуть руку.

Если вы считаете, что возвращение армянского населения Гарабаха в лоно Азербайджана это "встать на колени, то как вы рассматриваете возвращение армян в Баку и другие районы Азербайджана, а азербайджанцев в Армению? Это тоже встать на колени?

Всех азербайджанцев выгнали из Армении, армяне еще остались на земле Азербайджана. Азербайджан предлагает оставить их и даже создать все условия для их процветания в Азербайджане – просто нужно соблюдать законы республики, как и все прочие граждане Азербайджана. При чем тут встать на колени?

Возвращение армян в Баку?!?!?!?! Это называется не того юзера Маштагинским назвали. Иди эти сказки рассказывай кому нибудь другому, а не мне, который в декабре 1988, в сознательном возврасте покинул Баку. Если и вернёмся, то только вслед за армянскими танками. И какие законы нарушали несчастные жертвы в Сумгаите и в Баку?

Что за истерика с ?!?! Я вам вопрос задал - ответте, это тоже "встать на колени"?

Несчастные жертвы Баку, Сумгаита, Гарабаха и Армении случились во время развала государства называемого СССР. Это нельзя связывать с армянским или азербайджанским народами.

Нет, уважаемый поехать сейчас(когда власть в руках аз-цев) в Баку армянину, это не встать на колени, а в лучшем случае просто умереть. И не надо мне вешать лапшу на уши, какие вы белые и пушистые. Я вырос не где-то в центре города, где жили рафинированные русскоязычные азики, а в Ахмедлах. И развал СССР, представил шанс, удовлетворить свои низменые звериные инстинкты: грабить, убивать, насиловать БЕЗНАКАЗАННО!!! И именно этим объесняется ваша бесконечная затяжка с началом войны в Карабахе:это вам не мирных жителей резать, там можно и сдачи получить. Так что мой вам совет, бывший земляк, начните ломать стены с самого себя, с покояния, перед своиме же гражданами(бывшими) армянской национальности.

P.S. кстати недавно узнал как будет по французки "дырка от бублика":......Преамбула! :loool::loool::loool:

Значит, вернуться в Ахмедлы это опасно, но это не «встать на колени» - т.е. не унижение. А вернуться армянам Гарабаха в лоно Азербайджана – это «встать на колени». Где логика?

Не армянам обвинять азербайджанцев в грабеже и т.д. Со своими разберитесь.

П.С. Не нужно про французские дырки – все же культурный разговор идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, уважаемый поехать сейчас(когда власть в руках аз-цев) в Баку армянину, это не встать на колени, а в лучшем случае просто умереть. И не надо мне вешать лапшу на уши, какие вы белые и пушистые. Я вырос не где-то в центре города, где жили рафинированные русскоязычные азики, а в Ахмедлах. И развал СССР, представил шанс, удовлетворить свои низменые звериные инстинкты: грабить, убивать, насиловать БЕЗНАКАЗАННО!!! И именно этим объесняется ваша бесконечная затяжка с началом войны в Карабахе:это вам не мирных жителей резать, там можно и сдачи получить. Так что мой вам совет, бывший земляк, начните ломать стены с самого себя, с покояния, перед своиме же гражданами(бывшими) армянской национальности.

P.S. кстати недавно узнал как будет по французки "дырка от бублика":......Преамбула! :loool::loool::loool:

ни хера себе!

ты уехал в 1988 году, когда ар никто пальцем не трогал. я тоже да жил в ахмедлах и что и армяне друзья были, и татары, и евреи, и грузин даже был, и русские.

если кого во дворах задеали то не по нац признаку а просто так. и покажи мне кого азербайджанцы насиловали в 1988 году, армянок что ли в Баку и безнаказанно?

когда все вторые посты в республике были у армян? когданас в пионеры принимали у мемориала армянам убийцам, когда саблю джапаридже в руки подержать давали только тем у кого по истории были пятёрки, когда весь центр города , все дореволюционные дома были в руках амрян чьи деды и прадеды убивали наших дедов? да?

чё ты гониш блин. postydilsja by tut pokajanie trebovat'.

ты был в Баку в январе? нет не был. ты видел те армяснкие рожи оторые вырвались из тюрем и по СПИСКАМ уничтожали НОРМАлЬНЫХ армян?

видел?НЕТ, ты не видел, ты сидел где-то в Рашке, и потирал руки от радости когда из Краснодараи ростова пришли "советские" войска с амрянскими солдатами.

я тогда был в армии, и у нас было несколько армян из Карабаха, и армян из армении - никак не стыковались между собой. когда пошли изгнания азербайджанцев из Армении армянин из армении ТАК радовался что получил по морде от своих же из Карабаха.

по телеку всё показывали тогда, ничего особенно не прятали.

to zhe mne geroj nevidimogo fronta.

наша соседка которая клялась нам всем в дружбе уехала тоже в 1988 году, всем во дворе сказала что тут скоро нельзя будет жить, продала свою хату за очень дорого и мусро свой оставила , и те люди кто вьехали обнаружили справки об отчилении в Крунк.

вот тебе и "друзья и товарищи"

ни на каких танках армянских, или русских вам уже в Баку не попасть, а с Карабахом мы рано илипоздно разберёмся, по Приказу главкома или без него.

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabir, вы читали сегодняшнюю новость о том как "братский" Иран решил помочь армении находящейса в блокаде???

Очень странно что вы удивляётесь о помощи "братского" Ирана к браткому Армению!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на противостояние , вражду, среди нас появился человек который решил бросить клич к армянам " ребята давайте разрушим стену". Я имею ввиду автора темы "Сломать стену" Арифа 2010. Насколько я понял, он один из наших выдающихся ученых, конфиктолог, автор многих книг по истории, Ариф Юнус. Он либерал по своему внутреннему убеждению, миротворец. Как пытливый человек Ариф- муаллим, решил узнать на нашем форуме, протянет ли руку ему хоть один армянин. Не получилось. Вот с таким народом мы хотим договориться, и считаю что вряд ли договоримся. Пусть дипломаты говорят о мире, но мы простые обыватели должны вести речь только о войне. Наше сознание на все сто,должно быть повернуто на святую миссию по освобождению своих земель от этих шакалов, каких бы жертв этого не стоило. К сожалению войны без людских потерь не бывают.

Не получилось, потому что, он просил встать на колени("вернуть" Карабах), а после протянуть руку.

Если вы считаете, что возвращение армянского населения Гарабаха в лоно Азербайджана это "встать на колени, то как вы рассматриваете возвращение армян в Баку и другие районы Азербайджана, а азербайджанцев в Армению? Это тоже встать на колени?

Всех азербайджанцев выгнали из Армении, армяне еще остались на земле Азербайджана. Азербайджан предлагает оставить их и даже создать все условия для их процветания в Азербайджане – просто нужно соблюдать законы республики, как и все прочие граждане Азербайджана. При чем тут встать на колени?

Возвращение армян в Баку?!?!?!?! Это называется не того юзера Маштагинским назвали. Иди эти сказки рассказывай кому нибудь другому, а не мне, который в декабре 1988, в сознательном возврасте покинул Баку. Если и вернёмся, то только вслед за армянскими танками. И какие законы нарушали несчастные жертвы в Сумгаите и в Баку?

Что за истерика с ?!?! Я вам вопрос задал - ответте, это тоже "встать на колени"?

Несчастные жертвы Баку, Сумгаита, Гарабаха и Армении случились во время развала государства называемого СССР. Это нельзя связывать с армянским или азербайджанским народами.

Нет, уважаемый поехать сейчас(когда власть в руках аз-цев) в Баку армянину, это не встать на колени, а в лучшем случае просто умереть. И не надо мне вешать лапшу на уши, какие вы белые и пушистые. Я вырос не где-то в центре города, где жили рафинированные русскоязычные азики, а в Ахмедлах. И развал СССР, представил шанс, удовлетворить свои низменые звериные инстинкты: грабить, убивать, насиловать БЕЗНАКАЗАННО!!! И именно этим объесняется ваша бесконечная затяжка с началом войны в Карабахе:это вам не мирных жителей резать, там можно и сдачи получить. Так что мой вам совет, бывший земляк, начните ломать стены с самого себя, с покояния, перед своиме же гражданами(бывшими) армянской национальности.

P.S. кстати недавно узнал как будет по французки "дырка от бублика":......Преамбула! :loool::loool::loool:

Значит, вернуться в Ахмедлы это опасно, но это не «встать на колени» - т.е. не унижение. А вернуться армянам Гарабаха в лоно Азербайджана – это «встать на колени». Где логика?

Не армянам обвинять азербайджанцев в грабеже и т.д. Со своими разберитесь.

П.С. Не нужно про французские дырки – все же культурный разговор идет.

Летом 1988 года в Москве было принято решение о предоставлении НКАО широкой автономии и экономическом развитии региона, который с восторгом был принят в Баку и тяжёлым чувством в Степанакерте, но всё таки подчинились решению ЦК.

И казалось конфликт на этом исчерпан, НО......НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ СЕРИЯ! И начали её именно ваши. У меня к тебе вопрос Ариф:сможешь вспомнить, то ключевое слово, которое перевернуло жизь наших народов? Когда я спросил об этом у Орхана, он меня забанил, искал в "Конце второй республики" З.А. но и там, автор вскольз упомянул "это слово", назвав это провакацией армян, хотя помню тогда, осенью 1988 года Анар и Вахабзаде, утверждали, что без неё не жить Аз-ну.

P.S. А теперь пролив реки крови, вы предлогаете армянам Карабаха широкую аффтаномию, на которую они согласились летом 1988 года.

Изменено пользователем Киши сёзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом 1988 года в Москве было принято решение о предоставлении НКАО широкой автономии и экономическом развитии региона, который с восторгом был принят в Баку и тяжёлым чувством в Степанакерте, но всё таки подчинились решению ЦК.

И казалось конфликт на этом исчерпан, НО......НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ СЕРИЯ! И начали её именно ваши. У меня к тебе вопрос Ариф:сможешь вспомнить, то ключевое слово, которое перевернуло жизь наших народов? Когда я спросил об этом у Орхана, он меня забанил, искал в "Конце второй республики" З.А. но и там, автор вскольз упомянул "это слово", назвав это провакацией армян, хотя помню тогда, осенью 1988 года Анар и Вахабзаде, утверждали, что без неё не жить Аз-ну.

P.S. А теперь пролив реки крови, вы предлогаете армянам Карабаха широкую аффтаномию, на которую они согласились летом 1988 года.

С начала конфликта армяне Гарабаха никогда не соглашались возвращаться в Азербайджан. Если что-то не знаю - дай знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, несмотря на свой сарказм и попытку оправдания своих сородичей, я в тебе вижу все же здравомыслящего человека, который один пишет, а два в уме.

Благодарю за комплимент.

Я имею ввиду все же где то в своем подсознании, ты понимаешь что начался процесс отсчета крушения армянской политики как в экономике, так и в военном противостоянии, и в международном сообществе.

Ничего подобного. Никакой политики в экономике и не было. Военное противостояние стоит там же и ваше руководство только подыгрывает этому. Армянам военное противостояние не нужно, мы, армяне, очено трусливые, а бояться десятками лет круглые сутки очень нелегко. Не можем сделать капитальных вложений - только после международного признания.

А насчёт международного сообщества даже я удивляюсь - весмир признаёт территориальную целостность Азербайджана и Вашингтонский ЦК официально (!!!) выделяет помощь сепаратистам на поддержку штанов. С логикой у нас всё в порядке.

Фортуна, которая была на вашей стороне, постепенно от вас отворачивается. Для нас является очень важным то , что ваши политики начали признавать превосходство Азербайджана над Арменией по всем позициям. Я не призываю армян, к руки вверх, а к тому чтобы спокойно ушли с территорий которая им не принадлежит, в том числе и с НК.

Что, раньше не признавали превосходство Азербайджана? Видимо хорошо играли, но шила в мешке не утаишь - превосходство по всем позициям и что из этого?

При колоссальной разнице в военных бюджетах практический паритет в вооружении. Как Вы это объясняете? Или у Вас другие цифры есть?

Итог: никакого "начала процесса отсчёта крушения армянской политики" нет и пока не предвидится, хотя и от простых армян далеко не всё зависит ( а если точнее, мало что зависит). И какие-то ежедневные победные крики азербайджанской стороны изо дня в день на протяжении двух десятилетий не имеют никакого объективного основания. Всё варево творится только в ваших головах, неужели вам нравится, что вас могут водить за нос так долго? Или вы этого в упор не замечаете? Или просто не хотите замечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забир, спасибо за хорошие слова, но ваше предположение ошибочно - я не Ариф Юнус.

Не знаю того Юнуса, но почему-то никак не верилось, что наш Ариф и тот одно и то же лицо.

А ваш анализ результата темы абсолютно верный. Ни один армянин не решился отойти от русла проторенного армянской пропагандой и взглянуть на проблему шире.

Совершенно верно. Никто из армян, да и просто нормальных людей, на ультиматумы согласием не ответит, пока силы есть, а они ещё есть и очень долго будут - мы с Вами, Ариф-джан, столько не проживём.

Несмотря на мирные переговоры, общество долно быть всегда готово к войне. Особенно живя рядом с такими соседями.

Широчайшая автономия с войной у Вас очень гармонично сочетаются. Армяне уже устали от пустых угроз, на словесный измор хотите взять? Когда азербайджанцы, из тех кто постоянно угрожает, начнут отвечать за свои слова?

Григорий,

Снова завидуете. Теперь за то, что меня приняли за известного конфликтолога. Народная армянская забава – зависть.

Да, завидую, если честно. Вы даже тем же именем названы - "Ариф", что и известный конфликтолог. Вся разница между вами лишь в том, что он на этом бабло рубит, а Вы у нас бессребренник. Респект Вам и уважуха.

Действительно, зависть у армян народная забава. Ну всему мы завидуем, но вам этого не понять. Бабло рекой течёт в Азербайджан, у вас, наверно, бомжи как Сифон и Борода с Рублёвки. Всё у вас есть, как в Греции, но всё-равно неймётся - хотите лишить своих армянских братьев по разуму предпоследней части ареала исходного проживания, а некоторые злыдни из ваших, так и последний кусок хотят у армян из-под ног выбить. Вот этого я не пойму. Кроме навязанного оголтелой пропагандой эфемерного чувства ущемленной чести ничего не вижу. То, что вы называете территорией является армянской Родиной, поэтому армяне так уперлись, неужели это непонятно.

Если то что я писал в теме и за то что меня обвиняли азербайджанские юзеры вы называете жестоким ультиматумом, то имейте ввиду, что ничего мягче вы ни от кого не получите и тоже готовьтесь к войне.

Ну, если быть точным, "жестоким" я не писал. И азербайджанские юзеры не могли Вас обвинять за ультиматумы, потому что Вы ведь перепредложили "мирные инициативы" самого Солнцеподобного - неужели кто-то в открытую посмеет сомневаться в мудрости политики И.Алиева.

Что касается войны, я к ней не готовлюсь. Те, кто гипотетически будет "обороняться" давно уже готовы и только ждут приказа вашего президента. Если такой приказ президента всё-таки поступит (хотя я по-дилетантски не допускаю такого варианта, я уже писал и мне никто не смог или не хотел тут внятно возразить), а армянским шакалам удастся получить разрешение у хозяев, то народно-освободительная армия самообороны Карабаха будет вынуждена сбросить агрессора в Каспийское море. После этого, тех, кто органически не может переваривать хайское сожительство и не сможет уехать на собственные деньги, придется собрать в гетто на Нефтяных камнях и отправить плотами в Турменбаши. Но таких наберется от силы несколько сотен.

Азербайджанцев, которые постоянно угрожают и остальных, вы дождетесь сразу после приказа нашего президента. Вообще-то, если точнее, не вы дождетесь, а ваши сограждане в Гарабахе. А вы будете за своих болеть по телевизору из России. После их поражения вы выключите телевизор, скажете себе, что счет сравнялся (1:1) и пойдете спать. А люди в Гарабахе будут развозить трупы в Армению и Азербайджан для похорон.

Ариф, Вы правильно меня в расчёт не взяли, но скорее, из ложных предпосылок. Да, лично я не приеду воевать, но хочу Вас обнадежить, что в этом плане я не есть правило - приедут другие. И ждите моджахедов из Спюрка - они, мне показалось, настроены более радикально, чем наши советские армяне.

И не важно, после чьего поражения, а поражение в военном плане однозначно будет азербайджанским, я никогда не скажу себе 1:1, несмотря на то, что Вы гиперболически переводите массовую трагедию на футбольный счёт.

Даже если я был бы примитивным армянским националистом (а я штрашшшный интернациональный националист), то в случае чисто гипотетического фантастического военного поражения армян в Гарабахе, я бы не сказал, если уж использовать Ваш язык, 1:1, я бы подумал 0:1, т.к. существующее сейчас положение армяне никак не могут посчитать 1:0, могут лишь в лучшем случае 0:0. Т.е. армяне вернули под свою юрисдикцию Родину (Гарабах), а не захватили у соседей территорию, во всяком случае, армянам так видится.

А лично я любой военный расклад гипотетически возможных событий посчитаю и своей личной трагедией, в полной независимости от исхода в "чью пользу". Видимо, Ариф-джан, раз такое пишете, Вы так и не почувствовали с какого типа человеком общаетесь в моём лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, в случае войны Армения получит сокрушительное поражение. Исхожу из реаальности. Война -это не только столкновение вооруженных сил, но и столкновение экономик, материальных и людских ресурсов, наличия запасов, в том числе продовольствия,топлива,металла и прочее. В этом аспекте Азербайджан опережает Армению. Война- это постоянная подпитка вооружением, боеприпасами, транспортом, средствами связи и т.д. Мобилизационный ресурс Азербайджана в разы превышает армянскую. У нас сооружены укрепрайоны, которые уже наскоком не возмешь. У нас есть возможность , ударами авиации и дальнобойной артилерией. полность или частично перекрыть пути подвоза из Армении в НК. Воздушный коридор для вас возможен только через Иран, здесь нами предусмотрено уничтожение транспортных самолетов, в том числе и из России. Война- шекспировская тема, быть или не быть.Спюрк ваш , грузины не пропустят.При населении 8 млн. человек , Азербайджан способен поставить под ружье не менее 600 000 человек( из опыта 2 мировой войны). Так что,думайте ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, в случае войны Армения получит сокрушительное поражение. Исхожу из реаальности. Война -это не только столкновение вооруженных сил, но и столкновение экономик, материальных и людских ресурсов, наличия запасов, в том числе продовольствия,топлива,металла и прочее. В этом аспекте Азербайджан опережает Армению. Война- это постоянная подпитка вооружением, боеприпасами, транспортом, средствами связи и т.д. Мобилизационный ресурс Азербайджана в разы превышает армянскую. У нас сооружены укрепрайоны, которые уже наскоком не возмешь. У нас есть возможность , ударами авиации и дальнобойной артилерией. полность или частично перекрыть пути подвоза из Армении в НК. Воздушный коридор для вас возможен только через Иран, здесь нами предусмотрено уничтожение транспортных самолетов, в том числе и из России. Война- шекспировская тема, быть или не быть.Спюрк ваш , грузины не пропустят.При населении 8 млн. человек , Азербайджан способен поставить под ружье не менее 600 000 человек( из опыта 2 мировой войны). Так что,думайте ребята.

Вот читаю и мурашки по коже.Постораюсь ответить как смогу хотя hришка ответит ответит лутше.С начала-Армения сегодня находится 20 раз лутше чем 20 лет назад когда только-только начался война1991 года.Если завтра война людских ресурсов у нас проблем не будет не тогда 20 лет назад и после тоже.Мы воевали и будем воевать не числом а качеством.На счёт авиации и дальнабойные пушки ракеты как вы думайте у нас есть все ниже перечисленное.Спюрк прибудет не только через грузию смотри карту и ещё вы уверены что грузины не пропустят их или они вас очень любят или они не пропустят россиских самолётов збивая их вы этому обсурду верите?.Вы прямо убили "будете уничтожать транспортные самолёты в том числе из России" вы своём уме?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и мурашки по коже.Постораюсь ответить как смогу хотя hришка ответит ответит лутше.С начала-Армения сегодня находится 20 раз лутше чем 20 лет назад когда только-только начался война1991 года.Если завтра война людских ресурсов у нас проблем не будет не тогда 20 лет назад и после тоже.Мы воевали и будем воевать не числом а качеством.На счёт авиации и дальнабойные пушки ракеты как вы думайте у нас есть все ниже перечисленное.Спюрк прибудет не только через грузию смотри карту и ещё вы уверены что грузины не пропустят их или они вас очень любят или они не пропустят россиских самолётов збивая их вы этому обсурду верите?.Вы прямо убили "будете уничтожать транспортные самолёты в том числе из России" вы своём уме?.

Если воевать будут русские чего вы тут распинаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские воюют только за себя.За этот время сколько ты здесь я многократно просил тебя приводи документальные факты что в карабахе за нас воевали русские?.Тишинаааа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война в Нагорном Карабахе может повториться

Опрос Лиги демократических журналистов в Азербайджане показал: почти половина (46%) из 500 кандидатов в депутаты парламента республики выступают за военный путь решения карабахского конфликта. О том, что в Баку усилились реваншистские настроения, свидетельствует и исследование информационно-аналитической группы "Организация освобождения Карабаха", согласно которому 51% респондентов отдает предпочтение силовой акции в Нагорном Карабахе. Насколько реально возобновление боевых действий? Каковы шансы сторон? Какую роль в случае эскалации конфликта будут играть Россия, Турция, Иран и другие страны? На эти и другие вопросы "Yтру" отвечает один из военных экспертов армии Нагорного Карабаха Игорь Минасов. (Имя и фамилия нашего собеседника, принимавшего участие в боевых действиях в этом регионе и ныне проживающего в Ереване, изменены по его просьбе. – Ред.)

"Yтро": Игорь, на ваш взгляд, что являлось отличительной особенностью войны в Нагорном Карабахе?

Игорь Минасов: Эта война стала первой, где с обеих сторон применялись практически все средства поражения Советской армии. Карабах стал отправной точкой развала Советского Союза. В 1988 г. был создан Комитет Карабаха, и началось национально-освободительное движение. Парадокс в том, что на референдуме 1991 г. жители Карабаха проголосовали за присоединение к России. Дело в том, что по Гюлистанскому договору 1813 г. Карабахское ханство, принадлежащее Персии, стало напрямую подчиняться Российской империи. Армяне помнят это. И мало кто знает, что в 1991 г. Степанакерт одним из первых посетил Борис Ельцин. Головой качал, сокрушался по поводу жертв, но не более того. На этом все закончилось: все приезжали, смотрели, говорили, что с бардаком надо кончать, но не делали ничего, рассчитывая на "авось".

.: Кто больше всех станет кричать о том, что готов пролить свою кровь в освобождении захваченной армянами земли, безусловно, получит поддержку. Нужно учитывать, что в Азербайджане проживает несколько сотен тысяч беженцев из Нагорного Карабаха, плюс их родственники, знакомые и т.д. Для азербайджанских политиков карабахская тема – беспроигрышная. Никто не будет слушать кандидата, если он будет вещать про дешевую колбасу и бесплатные школьные учебники. Зато если разговор пойдет о том, что за два-три месяца два-три района Карабаха отойдут к Азербайджану с минимальными потерями, избиратели отдадут голоса такому кандидату. Сейчас тема возвращения районов, которые армяне захватили во время войны 1992-1994 гг., стала основной. Это Кельбаджарский и Агдамский районы; также тогда армяне взяли Кубатлду, Физули, Джабраиловский район – почти весь юг и юго-восток Нагорного Карабаха.

В последние месяцы войны в 1994 г., перед подписанием "Договора о прекращении огня", армяне развили такое наступление, что загнали азербайджанцев на территорию сопредельного Ирана на 17 километров. Иран тогда сделал вид, что не обращает внимания на эти разборки. К тому же он поддерживал и продолжает поддерживать армян Еревана и Нагорного Карабаха. Из Тегерана в Армению сейчас идет газ, бензин, моторные масла, товары народного потребления.

Дело в "особых" отношениях Анкары и Тегерана. У Турции, имеющей тесные связи с Азербайджаном, есть договор с "Моссадом" по вопросам борьбы с терроризмом. Естественно, для Турции террористы – курды, а для Израиля – палестинцы. Ну, а армяне дружат со всеми, придерживаясь принципа "враг моего врага – мой друг". Они дружат и с курдами, с палестинцами, и с иранцами, и с иракцами. Армения находится в таком геополитическом тупике: с одной стороны – враждебный Азербайджан и его союзник Турция, с севера – Грузия, которую Армения никогда не рассматривала в качестве дружественного государства, несмотря на одно вероисповедание. То, что сейчас творится в Джавахетии, где проживает армянское население, не благоприятствует улучшению отношений между Арменией и Грузией. Но Армения зависит от железной дороги из России, что проходит через Грузию, которая до сих пор закрыта. Пока все сообщение происходит по воздуху.

Вы упоминали о командире отряда, воевавшего за армян, которого называли "Черным полковником". Как сложилась судьба этого человека?

10c.jpg

Фото: abkhaziya.org

И.М.: Его судьба незавидна. Он пошел на войну, чтобы прокормить семью, которая оставалась в Ереване. В 1992 г. был ранен: пуля попала в область ротовой полости, разворотила челюсть и вышла через шею, все там раскрошив. Чтобы снять болевой шок, ему кололи транквилизаторы. Вот он и подсел на наркоту. Знаю, что его сын ушел служить контрактником в армию.

"Y": Как развивались события в тот момент, когда вы попали на карабахский фронт?

И.М.: 1992 год стал критическим моментом для армян Нагорного Карабаха, когда азербайджанцы предприняли массированное наступление на Мардакертском направлении. К осени противник вышел в район Челдрана и Схравенда. Под угрозой оказалась группировка армянских войск в Ванке и Арачадзоре. Помимо этого, азербайджанцы получали выход непосредственно на Степанакерт. С большими усилиями их наступление было остановлено. Челдран, Схравенд и Кичанский мост стали теми пунктами, где армяне дрались до последнего, понимая, что с потерей Кичанского моста их судьба будет незавидной. Никто не хотел оказаться в плену, так что воевали на полную катушку. Во время ожесточенных боев Схравенд несколько раз переходил из рук в руки. За этот период армянские силы самообороны понесли очень тяжелые потери, в том числе и среди командного состава. Погибли Ашот Гулян, известный как Ашот "Бекор" ("Осколок") – командир 1-го дашнакского батальона, Артур "Утес". Наиболее самоотверженно воевали дашнаки и беженцы из Баку и Сумгаита

Возвращаясь в день сегодняшний – можно ли сопоставить нынешний военный потенциал сторон карабахского конфликта, хотя бы по приготовлениям?

И.М.: Я не знаю, какой сейчас военный потенциал у Азербайджана. То, что Вооруженные силы Нагорного Карабаха состоялись, это факт.

"Y": Еще несколько лет назад сразу несколько военных экспертов оценили армию Нагорного Карабаха, с учетом артиллерии и бронетехники, как самую мощную в Закавказье.

10d.jpg

Фото: abkhaziya.org

И.М.: Я не стал бы утверждать столь категорично, сделав скидку на менталитет и пропагандистский ход, ведь информационное противостояние продолжается. Нужно учитывать, что у Азербайджана, в отличие от Армении, есть нефть и газ. У Баку больше финансов, а, значит, больше возможностей вкладывать в свою армию. В прошлом году Азербайджан увеличил свой военный бюджет. Офицеры ротного и батальонного звена, которые находятся на границе с Нагорным Карабахом, получают денежное содержание, эквивалентное $600. А ведь это больше, чем в российской армии, где командир части, например, бригады, не вылезающей из Чечни, имеет 12 тыс. рублей. Да, не все измеряется деньгами. Но кроме боевого духа, мощь и возможности армии исчисляются количеством артиллеристских систем и боеприпасов на каждый ствол, запасами ГСМ и т.д.

Азербайджанские спецподразделения сейчас проходят интенсивную подготовку в Турции. А турецкие подразделения "обкатаны" в горах в борьбе с курдскими сепаратистами. Так что не надо считать, что противник дезорганизован и не готовится к войне. Я думаю, что азербайджанцы значительно укрепляют свои вооруженные силы. Есть информация, что не так давно Ильхам Алиев в узком кругу заявил, что как только военный и экономический потенциал Азербайджана вдвое превысит военный и экономический потенциал Нагорного Карабаха и Армении, он в тот же день начнет освобождать захваченные территории.

Нагорный Карабах несколько отошел от других самопровозглашенных республик – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Это говорит о том, что республика выбрала свой, особый армянский путь?

И.М.: Я не думаю, что это какой-то особый армянский путь. Просто армянская сторона остерегается будировать проблему. Возможно, Армения все-таки чувствует подготовку Азербайджана к большой войне и уже продумывает пути отхода, оставления территорий, занятых в ходе той кампании. Вариант отступления, безусловно, рассматривается политическим руководством Армении. Но еще остались в живых те люди, которые воевали, которые одержимы идеей "несдачи" этих территорий.

"Y": Насколько вероятен сценарий, по которому Турция станет более активным игроком в случае возобновления войны? И какую роль тогда может сыграть здесь российский фактор?

И.М.: Вряд ли российский фактор сыграет здесь роль. Как показали последние события в Средней Азии, Россия пытается из себя что-то изобразить, но не более того. Поставили базу в Канте, а для чего? Ведь никакой военной роли она не играет. Здесь прослеживаются аналогии с Закавказьем. По оценке источников армянской стороны, боеготовность 102-й российской базы в Армении, мягко говоря, оставляет желать лучшего. С другой стороны, у России есть интересы в Армении и кроме армянского коньяка. Дело в том, что часть армянских предприятий и объектов выкуплена Россией. В экономику и инфраструктуру Армении вложены конкретные российские деньги. Но если Россия сдает позиции на своей собственной территории – на Северном Кавказе, то что говорить про Закавказье или среднеазиатский регион? Я не политик, но могу сказать, что Россия утрачивает свои позиции в Закавказье. Об этом говорят и сами армяне.

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ханкенди установлен памятник русскому солдату-наемнику, воевавшему на стороне армян

10 Мая 2005 [14:58] - -

В Ханкенди воздвигнут памятник русскому солдату-наемнику, воевавшему во время I Карабахской войны на стороне армян.

Памятник гражданину России, жителю Москвы Дмитрию Муравьеву, погибшему 24 августа 1992 года во время боев за село Вогуаз Агдаринского района, был изготовлен за счет средств университета «Meсроп Маштоц», функционирующего в Карабахе. В церемонии открытия памятника участвовали представители общественности, студенты и военные.

В своем выступлении руководитель русской общины Карабаха Галина Сомова подчеркнула, что совместное участие русских с армянами в войне против азербайджанской армии можно считать вполне естественным: «Ведь мы же христиане». Как сказала Г.Сомова, в Карабахе похоронены в общей сложности 19 русских солдат-наемников.

Армения на оккупированных азербайджанских землях и на линии соприкосновения с ВС Азербайджана, в основном, пользуется услугами наемников. Об этом, как сообщает ., заявил командир второго соединения армии, генерал-майор Махмуд Хамзаев в ходе посещения группой депутатов Милли Меджлиса позиций Вооруженных сил зербайджана на линии соприкосновения в Ходжавендском районе.Парламентарии высоко оценили материально-техническое оснащение и физическую подготовку азербайджанских аскеров. При этом было подчеркнуто, что обеспечение армянских военнослужащих продовольствием и обмундированием находится в плачевном состоянии. /ANS TV/ Иными словами, далеко не каждый армянский призывник способен выдержать эти чрезвычайно экстремальные условия.

О том, что армянская армия охотно прибегает к услугам «солдат удачи», известно давно. Наемники в Карабахской войне были ударной силой армян. По ходу боевых действий их часто перебрасывали с места на место. Выполнив «задачу», если это им удавалось, они сдавали свои позиции армянским вооруженным формированиям. Самым одиозным среди наемников считается Монте Мелконян, известный под прозвищем Аво. Родившийся в Калифорнии, бывший член террористической организации АСАЛА (Армия освобождения Армении), он нашел свою смерть в горах Карабаха в июне 1993 года.

Против азербайджанской армии в Карабахе действовали и «дикие гуси» из России, в основном из Ставрополья и Кубани, где сильна армянская диаспора. Компанию им на полях сражений составляли ливанцы, тесно связанные с АСАЛА, сирийские, иранские, турецкие и французские армяне, представители африканских стран – словом, все те, кого манили запах крови и больших денег.

Вероятно, многие помнят кинокадры из зоны боевых действий, на которых вперемешку с трупами уничтоженных армянских головорезов видны были тела чернокожих – с оружием в окаменевших руках, в новейшей экипировке. Некоторые их соплеменники, попав в плен, признавались, что они наемники и получали деньги от армян за участие в боях против Национальной армии Азербайджана. Раскаиваясь в содеянном, они рассказывали, что армяне, угрожая расправой, часто присваивают положенные им деньги.

И все же, все их злодеяния бледнеют в сравнении с преступлениями, совершенными в Нагорном Карабахе «русскими добровольцами». Хорошо известно, что главным исполнителем Ходжалинского геноцида, в результате которого погибли сотни ни в чем не повинных женщин, детей и стариков, был 366-й мотострелковый полк Минобороны СССР.

В сентябре 1992 года солдаты Национальной армии Азербайджана в Кяльбаджарском районе захватили в плен шестерых солдат, входивших в группу из двенадцати российских наемников, бывших спецназовцев 7-й армии, которые воевали на армянской стороне. Они избежали смертного приговора только благодаря личному вмешательству тогдашнего российского министра обороны Павла Грачева.

Россияне в Нагорном Карабахе воевали также в качестве механиков-водителей армянских танков.

Британский журналист Томас де Ваал в своей книге о карабахской войне «Черный сад» приводит воспоминания азербайджанского офицера Захида Нифталиева, который рассказывает, как против нашей армии воевали русские наемники. По его словам, в феврале 1993 года в результате одной из атак армян он со своими товарищами оказался в окружении. Закончились боеприпасы, им грозила неминуемая гибель: «Нам нечем было отстреливаться. Нам пришлось бы или умереть, или сдаться. Подъехал русский танк с русским экипажем. Они захватили территорию и передали ее армянам».

Также есть сведения о том, что российские военспецы активно участвовали и в воздушных боях. По рассказу одного из русских добровольцев, командира зенитной установки ЗУ-23-2, летом 1993 года он лично сбил несколько азербайджанских Су-24.

На стороне же армян была российская военная машина, задействованная в большом объеме по родам войск и современного вооружения. Вне всякого сомнения, без этой поддержки сепаратизм в Нагорном Карабахе был бы обречен.

Р.S. По фактам зверств в Ходжалы, Гарадаглы, Мешали, Боганис-Айрым, терроризма, применения пыток к пленным и других преступлений Вооруженных сил Армении 279 человек объявлены в розыск посредством Интерпола. Об этом сообщил военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев на заседании коллегии прокуратуры. По словам Х.Велиева, подобные преступные действия квалифицируются по ст. 103 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“...48 человек, азербайджанских бойцов, взятых в плен, армяне распяли на деревьях в лесу в Карабахе.” [А. Гиренко, Азербайджан, “Халг газети”, 09.07.93J.

“...Армянский отряд напал на автобус с 43 женщинами, детьми и стариками, у которого кончилось горючее. Командир приказал разбрызгать в автобусе две канистры бензина и сам поджег... Крестьянин Сулейман Абдуллаев говорит: “Я никогда не смогу снова смотреть в глаза армянину, не испытывая к нему ненависти...” [Эрих Видеманн, Германия, “Шпигель”, .16.10.93].

“...Нагорный Карабах стал первой язвой националистической чумы, а от него зараза переметнулась и пошла гулять по южным и западным окраинам Союза...” [Роберт Давид, Израиль, “Советская Россия”, 16.05.91].

Сегодня маленький “чужой” Карабах знают все. Но мало кто понимает, что завтра большим и своим “Карабахом” может стать весь мир. И в том всепланетном аду негасимой ненависти людей, наций, религий может сгореть человечество. Люди, очнитесь! Это серьезно! Услышьте голос Карабаха,

Азербайджана, — первой жертвы пожара межнациональной ненависти, угрожающей всемирной катастрофой.

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, в случае войны Армения получит сокрушительное поражение. Исхожу из реаальности. Война -это не только столкновение вооруженных сил, но и столкновение экономик, материальных и людских ресурсов, наличия запасов, в том числе продовольствия,топлива,металла и прочее. В этом аспекте Азербайджан опережает Армению.Война- это постоянная подпитка вооружением, боеприпасами, транспортом, средствами связи и т.д. Мобилизационный ресурс Азербайджана в разы превышает армянскую. У нас сооружены укрепрайоны, которые уже наскоком не возмешь. У нас есть возможность , ударами авиации и дальнобойной артилерией. полность или частично перекрыть пути подвоза из Армении в НК. Воздушный коридор для вас возможен только через Иран, здесь нами предусмотрено уничтожение транспортных самолетов, в том числе и из России. Война- шекспировская тема, быть или не быть.Спюрк ваш , грузины не пропустят.При населении 8 млн. человек , Азербайджан способен поставить под ружье не менее 600 000 человек( из опыта 2 мировой войны). Так что,думайте ребята.

А тут и думать нечего. Армения никакое поражение не получит, тем более сокрушительное. Понятно, что за прошедшие годы военные в АР не сидели сложа руки и что-то сделали. Но почему, говоря об успехах АР в военном строительстве, что армия сейчас не та, что 15 лет назад, не договариваете, что и в РА, и в Гарабахе не сидели сложа руки и тоже подготовились. Дайте нашим 2 млрд. долларов в год, или даже 20 млрд. в год, армяне "освоят" эти деньги махом, даже моргнуть не успеете, поэтому это вовсе не показатель уровня мощи армии, а лишь показатель уровня воровства бюджетных средств и уровень наглости и аппетитов воришек. Но у армян столько денег нет и подготовились, судя по цифрам, настолько же эффективно за гораздо меньшие деньги. Потом, в случае войны, армяне всерьёз рассчитывают увеличить свою мощь за счёт трофейной техники, как и всегда бывало раньше. К тому же, воевать долго армяне не собираются и непреодолимых препятствий, тем более в равнинной части Азербайджана, куда сразу и перенесётся театр военных действий, не бывает. Меня в тонкости никто не посвящал, тем более, что я абсолютно гражданский, даже на военном учёте не состою (мистика), но смею предположить, что уж настолько безответственных людей в руководстве армян нет, чтобы не придумать с армянской смекалкой, как прорвать оборону противника и быстро взять Баку, чтобы положить конец бессмысленному братоубийственному кровопролитию.

Обсуждения типа, "дайте мне десант и я их вжжж ... вжжжж" ( и размахивая при этом руками), не имеют никакого смысла, ибо ни Вы ни я ничего в этом не смыслим и не в курсе дела. А если бы и были в курсе, то сильно бы не распространялись бы о деталях, что и понятно.

Так что воздушные коридоры, пути подвоза боеприпасов, пункты входа спюркских моджахедов в Азербайджан пусть сильно Вас не беспокоят - наверняка это всё продумано и не раз. Скажу больше, убеждён, что у некоторых безответственных армянских товарищей могут чесаться руки и они только ждут повода сбросить ваши ВС в море - военным ведь тоже скучно без дела, где можно себя проявить.

Резюмируя, победа ВС Гарабаха при поддержке ВС Армении над ВС Азербайджана не вызывает у меня сомнений, я на этот счёт вовсе не беспокоюсь и не спрашивайте у меня, откуда такая уверенность. Меня беспокоит другое - что без человеческих жертв всё это шоу никак пройти не сможет, вот что меня удручает. Если бы ни это, может и я приехал бы повоевать. А так, моё мизерное беспокойство по поводу возможности возобновления серьёзного вооруженного противостояния, с лихвой компенсируется пониманием, что это никому пока не нужно, тем более пока в Азербайджане есть углеводороды и наших общих хозяев пока устраивает руководство АР.

Если гипотетически предположить, что в будущем нефть закончилась и АР грозит неминуемый коллапс, и над руководством АР никто не стоит, то и в этом случае, надеюсь, что у сына И. Алиева (у него есть сын?) и его окружения хватит благоразумия не начинать бойню в призрачной надежде удержать власть таким путём. В конце концов все люди и ничто человеческое никому не чуждо. А воинственная риторика, периодически звучащая из уст вашего президента предназначена для удовлетворения вашего внутреннего спроса, т.е. еда для толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Нагорный Карабах стал первой язвой националистической чумы, а от него зараза переметнулась и пошла гулять по южным и западным окраинам Союза..." [Роберт Давид, Израиль, "Советская Россия", 16.05.91].

Здесь Роберт пишет про азербайджанцев пришедших с арматурой восстанавливать конституционный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, вы себе льстите. Из вас интернациональный националист, как из слона балерина. Вы добротный армянский националист - поздравляю со званием!

И с завистью завязывайте - вредно по жизни. Мало пользы от нее. Я вам уже это говорил.

А переоценивать силы армянской армии обычно приводит к очень печальным последствиям, история показывает. И вообще, все земли уже поделены, никто армян больше не приютит - особенно видя проблема Азербайджана и Турции. Может только Россия поменяет назначение еврейской автономной области - все равно евреи туда не едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, вы себе льстите. Из вас интернациональный националист, как из слона балерина. Вы добротный армянский националист - поздравляю со званием!

Спасибо и на этом, не ожидал от Вас такой щедрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08 Февраля 2010 [18:00]

thumbimg_Liberman--.jpg.thmb_45.jpg
Либерман: Карабахский конфликт не решается из - за лицемерной позиции международных организаций ... Liberman--.jpg

Карабахский конфликт – очень чувствительная проблема, которая не должна обсуждаться в обществе и СМИ, - считает министр иностранных дел Израиля.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман считает неудовлетворительной деятельность международных организаций в урегулировании карабахского конфликта.

«В целом, XXI век начался как век большого числа конфликтов и терактов. Карабахский конфликт – очень чувствительная проблема, которая не должна обсуждаться в обществе и СМИ», - заявил А.Либерман азербайджанскому телеканалу Lider.

«Мы, конечно же, с уважением относимся к территориальной целостности Азербайджана. Такие конфликты существуют во многих странах мира, но ни один из них не разрешен. Международные организации в связи с ними демонстрируют неадекватную, лицемерную позицию. К сожалению, мировое сообщество предпочитает сладкую ложь горькой правде», - подчеркнул министр, - передает Интерфакс.

Комментируя переговоры по урегулированию между сторонами затянувшихся конфликтов, А.Либерман сказал, что «мы не являемся сторонниками безрезультатных переговоров, если не будет результатов, то ради чего ведутся эти переговоры?».

А.Либерман отметил, что Азербайджан является серьезным и надежным партнером Израиля. У этих стран, по его словам, есть много схожих черт, двусторонние отношения между ними развиваются быстрыми темпами.

«В Израиле на высоком уровне действует азербайджанская диаспора, а в Азербайджане – еврейская община. Это является показателем нормального уровня связей между нашими народами. Имеются хорошие возможности для развития политических связей», - сказал израильский министр. Он отметил, что основной целью его предстоящего визита в Азербайджан является развитие политических и экономических связей. В частности, в ходе переговоров в Баку состоятся обсуждения по вопросу создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. А.Либерман отметил, что для развития азербайджано-израильских связей имеются различные области. Израиль намерен также расширить сотрудничество в области энергетики, сказал министр.

«Отрадно, что и Азербайджан, и Израиль вышли из глобального финансового кризиса без ущерба. У нас есть планы работать совместно с азербайджанскими специалистами в областях информационно-коммуникационных технологий, образования и здравоохранения. Также мы намерены развивать связи в области энергетики. Азербайджан выдвигает предложения по важным энергетическим проектам. Надеюсь, до конца года стороны придут к конкретной договоренности по новому сотрудничеству в области энергетики», - подчеркнул А.Либерман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 12:07 14.02.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1253654.html

Глава МИД Турции: президент Армении озвучил отказ от реальных шагов для решения карабахского конфликта (В сокращении)

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в интервью агентству Anadolu прокомментировал заявления президента Армении Сержа Саргсяна, сделанные 10 февраля во время выступления в Институте международных отношений Великобритании (Chatham House) в Лондоне.

По словам Давудоглу, президент Армении в своем выступлении озвучил отказ от каких-либо реальных шагов для решения нагорно-карабахского конфликта и в этом свете озвучил требование в адрес Турции, разъяснить свои дальнейшие намерения. "Турция неоднократно заявляла свои намерения. Мы поддержим любой шаг, предпринятый для обеспечения устойчивого мира в регионе", - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сержик то Азатович, остался верен себе. Выходит , Армения участвуя в переговорах, вводит всех в заблуждение.Арм. юзеры,что вы на это скажите ?Значит наши призывы к войне, вполне оправданы.Гидра есть гидра, только с уничтожением она перестает показывать свою зверскую сущность. Должен же наступить в конце концов МОМЕНТ ИСТИНЫ.

Все должны понять, и особенно азербайджанцы, что если мы не добьемся любым путем восстановления своей территориальной целостности, нет будущего у Азербайджана, не будет спокойствия нашему народу, угроза со стороны сторонников "Великой Армении", всегда будет существовать. Поэтому прошу вас убедительно, не верьте вкрадчивым "миролюбивым" словам представителям народа, которые поставили цель расширить свою территорию за счет наших кровных земель. Они хотят чтобы мы стали "вторыми армянами", рассеять нас по миру, также, как рассеяны они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сержик то Азатович, остался верен себе. Выходит , Армения участвуя в переговорах, вводит всех в заблуждение.Арм. юзеры,что вы на это скажите ?Значит наши призывы к войне, вполне оправданы.Гидра есть гидра, только с уничтожением она перестает показывать свою зверскую сущность. Должен же наступить в конце концов МОМЕНТ ИСТИНЫ.

Все должны понять, и особенно азербайджанцы, что если мы не добьемся любым путем восстановления своей территориальной целостности, нет будущего у Азербайджана, не будет спокойствия нашему народу, угроза со стороны сторонников "Великой Армении", всегда будет существовать. Поэтому прошу вас убедительно, не верьте вкрадчивым "миролюбивым" словам представителям народа, которые поставили цель расширить свою территорию за счет наших кровных земель. Они хотят чтобы мы стали "вторыми армянами", рассеять нас по миру, также, как рассеяны они.

Да солидарен с тобой Забир если мы сейчас это не сделаем, будущее поколение нас будут осуждать,мы сегодня должны переключится на войну это сложно но возможно.Это вызов или плевок НАМ сегодня.Мы должны достойно ответит агрессорам.

Все мои враги у моих ног.половая тряпка чтобы тоз олмасын

МИНГЕЧАУР ГОРОД СВЕТЛЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франция может безвозмездно передать Армении оружия на сотни миллионов долларов»

p.gif

Army_weapon.JPGА Азербайджану не приходится на масштабную безвозмездную военную помощь от какой-либо страны мира

p.gif

16:00 14-02-2010

p.gif

Интервью V.Az с известным военным экспертом Узеиром Джафаровым.

- Как Вы прокомментируете то, что министры обороны Армении и Франции Сейран Оганян и Эрве Морен подписали в Париже соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве?

- Учитывая силу армянской диаспоры и лобби во Франции, не стоит особо сильно удивляться самому факту сотрудничества между этой страной и Арменией во всех областях, в том числе и в оборонной, что и вылилось в подписание соглашения о двустороннем сотрудничестве.

Но также необходимо помнить о том, что Франция является страной- членом Минской группы (МГ) ОБСЕ, которая занимается урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Стало быть, она должна быть, как минимум нейтральным наблюдателем, прилагающим усилия для восстановления справедливости в этом конфликте. А о том, что такое справедливость в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте говорят 4 резолюции Совета безопасности ООН, в которых указывается необходимость незамедлительного освобождения Арменией всех оккупированных территорий Азербайджана. Кроме того, и сама Франция признала территориальную целостность Азербайджана. Увы, но подписанием договора об оборонном сотрудничестве, Франция, по сути, поощрила страну-оккупанта.

Безусловно, Азербайджан должен на самом высоком уровне продемонстрировать свое беспокойство данным фактом и выразить несовместимость членства Франции в МГ ОБСЕ и оборонных договоров со страной-оккупантом территорий нашей страны. Увы, подобного рода позиция не является новаторской для стран – членов МГ ОБСЕ. В свое время Россия, также являющаяся страной-членом МГ ОБСЕ, как минимум дважды, была замешана в скандалах, связанных с безвозмездной передачей Армении оружия. Однажды оружия было передано на сумму свыше 1 миллиарда долларов, а второй раз – на 800 миллионов долларов.

- Иными словами, Вы не исключаете, что и Франция может безвозмездно передать Армении оружия на сотни миллионов долларов?

- Такого развития событий нельзя исключать по целому ряду причин. Во-первых, по упоминавшейся выше причине влиятельности армянской диаспоры во Франции. Во-вторых, дурной пример, как говорится, заразителен. А Россия уже подала такой пример. В-третьих - никаких санкций в отношении России за ее действия не последовало. Она даже не лишилась своего места в МГ ОБСЕ. Естественно, что безнаказанность одних – пример для других.

- Но в таком случае получается, что, по причине поддержки Армении со стороны таких стран, как Россия и Франция, усилия Азербайджана по достижению тотального военного превосходства над страной-оккупантом нашей территории просто обречены на неудачу?

- Увы, но указанный вами вывод является вполне логическим в свете уже имевшейся и предполагаемой поддержки Армении со стороны сочувствующих ей стран, которые, по странному стечению обстоятельств, являются сопредседателями МГ ОБСЕ, и должны заниматься не эскалацией, а урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В сложившихся условиях, большая работа и ответственность ложится на плечи азербайджанских дипломатов, которые должны пресечь помощь Армении, которая является страной – оккупантом.

- А может ли Азербайджан рассчитывать на столь же весомую и безвозмездную военную помощь от какой-либо страны, к примеру - от Турции?

- Увы, но Азербайджану не приходится рассчитывать на столь масштабную безвозмездную военную помощь от какой-либо страны мира, как та, которую уже оказывала Армении Россия. К примеру, упомянутая вами Турция, безусловно, могла бы потенциально оказать такую помощь Азербайджану, но у этой страны сейчас и своих проблем, в частности с курдскими сепаратистами и с нежеланием Евросоюза принять ее в свои ряды, хватает.

Да, нашей стране могут оказывать моральную и политическую поддержку, ей могут продавать оружие, но о безвозмездной передаче оружия на сотни миллионов долларов, на мой взгляд, Азербайджан рассчитывать не может.

Акпер Гасанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гяндже прошел очередной Карабахский форум под девизом «Будь готов к битве!»

p.gif

blank.jpgСегодня Организация освобождения Карабаха (ООК) провела в Гяндже очередной Карабахский форум под девизом «Будь готов к битве!» («Döyüşe hazır ol!»)

p.gif

18:45 13-02-2010

p.gif

. Как сообщили . в пресс-службе ООК, на форуме участвовали руководство ООК, Гянджинское, Геранбойское, Нафталанское отделения ООК, а также представители местных партий и общественных организаций, вынужденные переселенцы и беженцы. Выступившие на мероприятии председатель Гянджинского отделения ООК Арзу Исмайлов, председатель ООК Акиф Наги и другие подчеркнули, что оккупированные азербайджанские земли можно освободить лишь военным путем.

На форуме был принят документ из 5 пунктов. В документе отмечено, что для решения карабахской проблемы Азербайджан должен отказаться от переговоров, проводимых посредством посредничества международных организаций, не должен соглашаться с каким-либо договором, не отвечающим интересам страны. В документе также говорится, что Азербайджан официально должен объявить о принятии военного пути в вопросе освобождения Карабаха и начать серьезную подготовку к войне: «Госструктуры, общественные и политические организации, СМИ, должны осуществить работы по подготовке каждого гражданина страны к священной войне против врага».

Участникам Форума были розданы книги и брошюры об истории Карабаха и войны, после они посетили Аллею шехидов.

Отметим, что ранее Форумы по инициативе ООК проводились в Баку, Губа-Хачмазком регионе, а также в регионе Агдам-Барда-Тертер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начался визит в Азербайджан председателя ОБСЕ

p.gif

Kanat%20Saudabaev%20060210%203.jpgДействующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев прибыл в Азербайджан. Как передает сотрудник

p.gif

16:58 14-02-2010

p.gif

. из Международного аэропорта им. Гейдара Алиева, Саудабаев не стал делать никаких заявлений для прессы.

Он только выразил удовлетворение по поводу своего визита в Баку и попросил дать ему время: «Дайте мне время и возможность для работы. Только поработав какое-то время, я смогу делать заявления».

Отметим, что Саудабаев встретится с президентом, министром иностранных дел, председателем парламента Азербайджана, обсудит двусторонние отношения и вопросы международного характера.

В официальном сообщении ОБСЕ отмечается, что Саудабаев будет стараться достичь урегулирования замороженных конфликтов в регионе: «Целью визита Каната Саудабаева в регион является также демонстрация поддержки процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ».

Председатель ОБСЕ в ходе визита также обсудит вопрос роли Организации в поддержке демократических процессов в странах региона.

К.Саудабаев посетит также Армению и Грузию. Его визит в регион завершится 17 февраля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в понедельник, 15 Февраля 2010, провел встречу с представителями политических партий Азербайджана.

Канат Саудабаев, пребывающий с официальным визитом в Азербайджане, отметил развитие страны и сказал, что наследие Гейдара Алиева успешно развивается Ильхамом Алиевым.

Далее К.Садабаев пожелал выслушать позиции лидеров политических партий Азербайджана в отношении общественно-политической ситуации в стране.

По словам лидера партии Демократических реформ Азербайджана Асима Молллазаде, Азербайджан теряет надежду на то, что международные организации смогут урегулировать нагорно-карабахский конфликт. «Мы знаем, что Казахстан активно поддерживает наши позиции. Сегодня азербайджанский народ требует возвращения земель», - сказал А.Моллазаде. По его словам, председательство Казахстана в ОБСЕ вызывает у Азербайджана надежду на разрешение конфликта.

Участвующий на встрече исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов обратил внимание действующего председателя ОБСЕ на то, что проблема Нагорного Карабаха не решается уже 20 лет. (Д.. Аз. со ссылкой на Тр.нд.)

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сержик то Азатович, остался верен себе. Выходит , Армения участвуя в переговорах, вводит всех в заблуждение.Арм. юзеры,что вы на это скажите ?Значит наши призывы к войне, вполне оправданы.Гидра есть гидра, только с уничтожением она перестает показывать свою зверскую сущность. Должен же наступить в конце концов МОМЕНТ ИСТИНЫ.

Все должны понять, и особенно азербайджанцы, что если мы не добьемся любым путем восстановления своей территориальной целостности, нет будущего у Азербайджана, не будет спокойствия нашему народу, угроза со стороны сторонников "Великой Армении", всегда будет существовать. Поэтому прошу вас убедительно, не верьте вкрадчивым "миролюбивым" словам представителям народа, которые поставили цель расширить свою территорию за счет наших кровных земель. Они хотят чтобы мы стали "вторыми армянами", рассеять нас по миру, также, как рассеяны они.

Серж Азатович показал вам себя,еще в карабахской войне-в которой вы были биты.Вдумайтесь только в слова вашего военного эксперта-мы(азербайджанцы) победим армян,потому,что у нас сейчас отличные,построенные по всем премудростям военной науки укрепрайоны и армянам не удастся,как в прошлой войне наскоком захватить их.А,что здесь плохого-ну захватят обязательно армяне эти укрепрайоны(это армянское хобби такое,захватывать ваши укрепрайоны)?Ну рассеют вас армяне по всему глобусу-зато и про вас услышат и узнают все в мире,как нас теперь знают.Подумаешь,ну потеряете 70% своих земель-как и армяне потеряли свои земли из-за турок.Будете каждый год ,,праздновать" день своего геноцида-ведь вы именно так пишете о ГЕНОЦИДЕ(трагедии) армянского народа.Зато станете в один ряд рассеянных по всему миру армян,евреев,ассирийцев-видишь какая прекрасная перспектива может ожидать вас...Соглашайся и поверь вкрадчивым миролюбивым словам армян-потом ещё спасибо скажешь армянам.Смотришь и про вас кто-то напишет,что вы цыгане,злобные,,вторые Хаи",ножвспину, и прочую хренотень-как вы пишите про армян(не нравится ,,вторые Хаи"-записывайтесь как,,вторые Евреи" или ,,вторые Ассирийцы").Как же легко вас обдурахманила ваша пропаганда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все должны понять, и особенно азербайджанцы, что если мы не добьемся любым путем восстановления своей территориальной целостности, нет будущего у Азербайджана, не будет спокойствия нашему народу, угроза со стороны сторонников "Великой Армении", всегда будет существовать.

Не смог пройти мимо. Вот, Ариф, то о чём я Вам писал в соседней теме - "угроза со стороны сторонников "Великой Армении"" очень популярна в Азербайджане. Даже осторожный Zabir на неё клюнул.

Поэтому прошу вас убедительно, не верьте вкрадчивым "миролюбивым" словам представителям народа, которые поставили цель расширить свою территорию за счет наших кровных земель. Они хотят чтобы мы стали "вторыми армянами", рассеять нас по миру, также, как рассеяны они.

Мы никому не желаем, чтобы они стали "вторыми армянами". Во-первых, нам не нужны в вашем лице сильнейшие конкуренты на мировом рынке, добра на всех не хватит. Во-вторых, прежде чем морозить такую глупость, осознайте во что обошлось армянам такое "рассеяние по миру" - неужели мы такое можем пожелать нашим азербайджанским братьям?

И прежде чем ответить на предыдущий вопрос и говорить "они хотят, чтобы мы стали вторыми армянами" задайте себе ещё один вопрос: а с помощью чьих рук производилось рассеяние "первых армян"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все должны понять, и особенно азербайджанцы, что если мы не добьемся любым путем восстановления своей территориальной целостности, нет будущего у Азербайджана, не будет спокойствия нашему народу, угроза со стороны сторонников "Великой Армении", всегда будет существовать.

Не смог пройти мимо. Вот, Ариф, то о чём я Вам писал в соседней теме - "угроза со стороны сторонников "Великой Армении"" очень популярна в Азербайджане. Даже осторожный Zabir на неё клюнул.

Поэтому прошу вас убедительно, не верьте вкрадчивым "миролюбивым" словам представителям народа, которые поставили цель расширить свою территорию за счет наших кровных земель. Они хотят чтобы мы стали "вторыми армянами", рассеять нас по миру, также, как рассеяны они.

Мы никому не желаем, чтобы они стали "вторыми армянами". Во-первых, нам не нужны в вашем лице сильнейшие конкуренты на мировом рынке, добра на всех не хватит. Во-вторых, прежде чем морозить такую глупость, осознайте во что обошлось армянам такое "рассеяние по миру" - неужели мы такое можем пожелать нашим азербайджанским братьям?

И прежде чем ответить на предыдущий вопрос и говорить "они хотят, чтобы мы стали вторыми армянами" задайте себе ещё один вопрос: а с помощью чьих рук производилось рассеяние "первых армян"?

Григорий, это не мнимая угроза, а реальная болезнь армянской нации. Я не говорю, что вы все собираетесь вечерами после работы и строите планы по аннексии земли соседа, но ваша верхушка денно и ночно строит эти планы и вбивает вам в мозги, пока они не впитают как губка эту идею. Если с детства человеку что-то настойчиво внушать, то он непременно это примет и будет продвигать это как свои 100% правдивые мысли. Поэтому я везде говорю о зомбировании армянской нации и тему создавал чтобы увести хоть кого-то в реальный мир.

Я считаю, что идеология нужна каждому народу. В СССР была идеология братства и равноправия, в США идеалогия патриотизма и демократии. Для таких стран, как Армения и Азербайджан идея национализма не глупа, для сохранения идентичности маленького народа, но этот национализм должен быть для себя, а не против кого-то. Армяне же возвеличивая себя, пытаются втоптать в грязь турков и азербайджанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...