Перейти к содержимому

ZeuS - глобальный ботнет (троянский конь).


orujov

Recommended Posts

Обнаружен новый масштабный ботнет

Американская компания NetWitness в своем пресс-релизе сообщает об обнаружении нового масштабного ботнета. Хакерская сеть, получившая название Kleber, объединяет более 75 000 систем в 2500 мировых учреждений и компаний.

Название сети произошло от имени пользователя, который объединяет все зараженные системы. Сеть была создана с помощью троянской программы ZeuS, которая собирает приватную информацию с помощью отслеживания ввода информации на клавиатуре (keystroke logging).

В конце январе 2010 года впервые был замечен след ботнета. Специалисты компании NetWitness провели детальное исследование ситуации и выявили, что с помощью сети злоумышленники получили доступ к 68 000 корпоративных аккаунтов. ПК, участвующие в сети, также имеют доступ к учетным записям почтовых сервисом, интернет-банкингов и ресурсам Facebook, Yahoo и Hotmail. Через эти ПК могла осуществляться кража корпоративной и секретной информации, передает lenta.ru.

По информации Wall Street Journal, новая ботнет-сеть существует с конца 2008-го года и действует до сих пор. Большая часть зараженных систем находятся на территории Египта, Мексики, Саудовской Аравии, Турции и США.

Атаки сети большей частью исходили из Европы и Китая с целью затруднения определения расположения административного центра, а на начальном этапе ботнет-сеть управлялась из Германии. В сеть вошли ПК в 196 странах мира. Также заражение происходило через фишинговые ресурсы, когда пользователь переходили по полученным ссылкам на сайты, содержащие хакерский код.

NetWitness в настоящий момент проверяет компании, которые подверглись атаке. Полный список компаний, пострадавших в результате атак сети Kleber, не приводится, но Wall Street Journal отмечает, что среди них были Merck, Cardinal Health, компании Paramount Pictures и Juniper Networks.

Не так давно интернет-корпорация Google заявила, что ее корпоративная сеть также подверглась хакерской атаке, кроме Google от атаки, получившей название Operation Aurora (Операция Аврора), пострадали еще 30 компаний.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...