Перейти к содержимому

Улыбка Арлекина


Che Guevarra

Recommended Posts

А ВОТ ЭТО ПОЛНОСТЬЮ,,,,

....…..ну как ваше ничего, дорогой коллега? Не дует? Живот не болит? Вижу, вижу, неплохо устроился, даже очень, дай Бог каждому, кофе, сахар, молоко, календарь с девочками полуголыми…. Хотя девочки на календаре могли бы быть и поголее... Ну и что же, что у меня в контейнере не хуже? Ясный xyй, что не хуже, было б хуже, я б к вам перевелся бы. Да, кстати, а девочки на календаре у меня действительно получше будут, пообнаженней. Я человек грешный, комфорт люблю, и летать предпочитаю бизнес-классом, особенно, если компания за этот класс заплатит. Налей мне кофе, говорю, холодно, я битый час на ветру торчал, нет, мне как всегда, без молока, без сахара. Во, совсем другое дело, а теперь мы будем умные разговоры разговаривать. Короче, я говорил с бригадиром, он обещает закончить окраску к обеду, желоб водостока уже приварен. А от тебя мне нужен подробный отчет насчет всего этого дела. И сварка, и окраска, и меры по технике безопасности, и предварительные процедуры, ну, там очистка поверхности, и все такое прочее. Краска там с абразивом, так что на неё отдельная спецификация должна быть приложена, так ты её копию мне предоставь. Ну, хочешь, на мыло сбрось, хочешь мне в контейнер занеси. Отчет, разумеется, и все сертификаты соответствующие, а не банки с краской. И гляди, чтоб аккуратно было, не как в прошлый раз, а то нам обоим шкуру соломой набьют, да чучела в музей павших на поле брани во имя зарплаты и сверхурочных определят. И будут на нас студенты глазеть, да курсовые писать по этому развеселому поводу. Да, мне еще надо переборки осмотреть. Ну, в трюм корабельный полезу. Сам, персонально, кто ж еще? Так за это ж платят больше, ставка там отдельная, а ты думал что я на голову eбaнутый, чтоб по собственному почину да эдакой фигней заниматься? Ну разве я похож я на дурачка? Да eбись оно провались, если это бесплатно. Для души я чем-нибудь другим заняться могу. Не, в трюм не сейчас, а после обеда. Как как.... На веревочке меня туда спустят, как Пульчинеллу. На тросе. А потом сразу обратно, как только все выясню. Ну, я на всякий случай возьму бригаду небольшую. Не, я не гордый совсем, если заплатят, то пусть хоть вертят меня на этом канате в трюме, как Том Сойер мыша дохлого на веревочке, или на нем же в жерло самого Везувия спукают. Причем прям в кратер. Я согласный. Но в спецкостюме несгораемом. И только за конвертируемую валюту. Исключительно. Манатами, лари, рублями и прочими стружками совковыми пусть себе задницу подотрут. Зелененьких мне, зелененьких, а на крайняк евро. Я ж говорил тебе, что не гордый. Но в евро дороже. В общем, я пока к вертолетной площадке, потом на баржу, вернусь через часов через пять – пять с половиной, ну, может, через шесть. К вечеру, короче. Успеешь к этому времени? Ну вот и гут, договорились, получается... Да, чуть не забыл, в четверг, примерно часам к трем комиссия из нашего хед-офиса ожидается, так что будь готов, держи ухо востро, в общем, я тебе ничего не говорил..... Что веселый такой, говоришь? А я почти всегда улыбаюсь, привычка у меня такая...

Салам, салам, йорулмиясуз, гардашлар, мне нужны пять человек, часа на три, приблизительно, чтоб они со мной в трюм слазали. Двое со сварочными аппаратами. Переборки осмотрим, отметим, если будет нужно, подлатаем кое-чего, в случае необходимости. Трюмное пространство баржи уже протестировано на предмет содержания газа, все в пределах нормы, сюрпризов не будет. (Точнее, не должно быть, на что от души надеюсь. А то nиздeц, и не мне одному причем, все накроемся от души, до самых до потрохов, да так, что и ошметков после не соберут, омывать в мечети нечего будет, вот и экономия с одной стороны, но все равно не утешает и не хочется. Если что – будут нас всех со стенок трюма соскребать, а то, что соскребут, то с легкостью в трехлитровый баллон можно будет поместить. Упокой, Господи, рабов своих, а точнее, то, что них, грешников, осталось. Страшно, страшно там, еще бы, трюм глубокий, темный, а блок-то скрипит, а зубы у меня стучат в такт этому скрипу, и летишь ты, ногами дрыгая в это темноту пустую, только вот демонстрировать этот страх нельзя, ни в коем случае нельзя его показывать, ни вздохом, ни жестом, я ж не один, спокойно, вдохни поглубже, без паники, она в этом деле – самое страшное, и передается быстрее, чем инфекция, и если один зассал – то всё, всем будет плохо. Вот и приходится напускать на себя безразличный да беззаботный вид, сплевывать поминутно сквозь зубы, глядеть весело, бодро, насмешливо, а... а видит Бог, как мне там страшно бывает...Опасно там, душно, темно, маска кислородная на скулы давит, но платят за это больше, вот я от жадности превеликой и впрягся. И мысль о том, что могут потом в красном уголке корабля твой портрет поставить с траурной ленточкой по диагонали, или вообще, если уж слишком повезет, корабль в твою честь переименовать, совсем не утешает. Ну наxyй такую славу. Да и вряд ли кто баржу переименовывать станет, а раз так, то я буду предельно аккуратен. Мне славы не нужно, мне и так хорошо, с зарплатой). Да, после обеда и полезем. И еще, чтоб никакого гороху, бобов да редисок в столовой не жрали. И не просто не жрали, но даже смотреть на них не смели. А кто перданет, тот останется наxyй в трюме аж до самого до Новруз-Байрама. Сами понимаете, замкнутое пространство, прям как в танке, а там, в танке, самое главное – воздух не портить (Понимающие взгляды и одобрительное ржание). Чтоб все были на местах ровно в 14:00. Сигареты, зажигалки, спички - сдать суперинтенданту баржи. И я сдам, куда ж я денусь-то? Сиздян артыг дейлям ки.... Да, моя почтеннейшая публика, да, моя арлекиниада продолжается, спешите все сюда, в мой балаган, и жрите процесс глазами, алле, оп!

......почему мне так больно, одиноко и холодно? Будто снова на гауптвахте.. Или словно в трюм спускаюсь, а трос оборвался, и лечу я в пустоту, суетливо и смешно размахивая руками и ногами, дергаюсь, как шарик на резинке, только вот полет очень долгий... Нет, это не потому, что ветер, а на мне одна водолазка и шарф. А боль... Это, наверное, потому что я все еще жив. Спасибо тебе, большеглазка, ты помогла мне в этом убедиться..... Спасибо... Я тоже тебя не забуду... И буду помнить тебя всегда... И... Ты сама знаешь почему.... Ты настоящая.... Навсегда... Нежная девочка из японского мультфильма.... Волшебница, которая умеет останавливать время... Царственная лилия, останавливающая мгновения... Вот мои мгновения и застыли.... Но не моя.... За что, Господи, за что?!.... Почему мне так больно? Хорошо, я потерплю..... И снова надеваю маску негритянского плясуна, и крепко-накрепко затягиваю синтетические веревочки на затылке, чтоб не сползла, не дай Бог.... Для того, чтобы гримас моих окружающие не видели.... Чтоб только харю деревянную да размалеванную с прорезями для глаз видно было... Курю.... Чтоб за клубами дыма лица не разглядели...... И рот не закрывается... Чтоб за потоком слов стона да хрипа слышно не было, да чтоб правда моя ненароком не вырвалась.... И смеяться буду громко... Звукомаскировка такая.... Это ведь моё.... Навсегда моё.... И никто у меня этого не отнимет..... Не сможет...

Ночь и ветер всегда были добры ко мне. И я стараюсь их не подвести. Очень стараюсь. Очень-очень. Не обидеть ненароком, не оскорбить. Я не прячусь от ветра, и никогда не зажигаю ночью свет в своей комнате... Потому что так лучше... Маленькая любезность с моей стороны... Реверанс в их сторону... В темноте я даже лучше вижу, и на ветру мне даже легче дышится... Соответственно ветренными ночами я чувствую себя так хорошо, как не чувствует себя, наверное, никто и никогда. Весь день жду их обоих.. Скорее бы пришли, черная, родная, и ты, холодный, свободный и свежий.... Холодный, свободный и свежий.... Похож, похож.... Прям как я года четыре назад.... И пусть пронизывают и наполняют.... Вам можно... Вы ведь всегда со мной останетесь, несмотря ни на что и ни на кого... А остальные... остальные – пусть как хотят... В добрый путь....

- Кто вы такой, молодой человек, и по какому праву вы врываетесь в мой кабинет без стука, в рабочее время?

(я молчу, никак не реагирую, и только весело и нагло гляжу на распоясовшегося и вышедшего из себя толстопуза. Что что, а глядеть нагло и весело я умею. Этому меня кот научил. И слегка так глаза прищурю, чтоб совсем хорошо было. И язвить люблю. Нет, ну я, конечно все понимаю, был бы я бааааальшим - пребольшим начальником, мееееенеджером вроде этого дяденьки усатого, мне б тоже не понравилось бы, наверное, если ко мне в кабинет кто-нибудь без стука да земного поклона вошел бы. Детинишка сирый и скудный вашей милости челом бьет, уыгыгыгыгыгыгы, ряис, гурбан олум сяня..... Ты подожди, подожди, господин хороший, я вот постою немного, выслушаю гневную отповедь твою начальственную, и сразу же скажу, кто я, откуда и зачем, а потом посмотрим на кардинальные изменения твоего тона и твоего же тонуса. И даже ануса, хехехехехехе. В особенности ануса, я бы сказал).

- Я с вами говорю, кто вы такой? Что вам здесь нужно? Мальчишка, вы знаете, куда вы пришли, и перед кем вы стоите? Гудурмусуз, ааа, дейясян? Мне что, охрану позвать?

- (ну позови, позови, дяденька. Правда драка с секьюрити менее всего входит в мои планы, но раз уж так пошли дела, делать нечего, придется. Задохлик у тебя охрана. Хотя, черт его знает, может быть боксер-легковес, но это не страшно, я тоже не шашками занимаюсь. Не нарываюсь, конечно, но и отказываться тоже не стану. Сперва подерусь, а потом оформлю, мол, старшему сюрвейеру препятствовали в исполнении им его служебных обязанностей, а именно, путь к файлам с документами по распоряжению менеджера компании «А» был прегражден.... И все, дядя, накроется твой контракт лобком небритым, волосатым и с пренеприятным запахом). Знаю, уважаемый. И куда пришел знаю, и перед кем стою тоже. Да, разрешите представиться, простите, ради Бога, (слышали б вы мой тон! Видели б вы мои глаза, ехидства преисполненные!) весь день на ногах, совсем забыл, память прям девичья стала. Представитель заказчика, сюрвейер in charge, а вот мои документы. Я на фотке похожим вышел? Верите? Ну вот, а вы сомневались. Вы знаете, кто такой сюрвейер in charge? Да? Это такой xyй в куртке цвета апельсиновых корок в отсвете заходящей звезды по имени солнце, он ходит вразвалочку, физиономия у него важная и хитрущая, он держит руки в карманах, в зубах у него сигаретка, и в перерывах между чесанием собственных яиц и ковырянием в носу (разными руками, так как он исключительно, я бы даже сказал, маниакально чистоплотен и очень любит мыло, зубную пасту и хороший одеколон), проверяет, насколько работа подрядчика соответствует обязательствам, которые он, вышеупомянутый подрядчик на себя взял. Правда, надо отдать ему, сюрвейеру, должное, он иногда приходит без куртки цвета апельсиновых корок в отсвете той же самой звезды по имени солнце, заваливается, так сказать, без предупреждения, как хрен с Талышских гор на площадь Фонтанов, но делает он, заметьте, то же самое. Да, да, я про чешет и ковыряется.

- Садитесь, пожалуйста. Просто понимаете, наша компания, и я...

- Я знаю. Я и так уже сел, можете не предлагать, но впрочем, спасибо за несколько запоздавшую любезность (!!!). Да, если вас не затруднит, закройте дверь и скажите этой соске, что у вас в приемной за компьютером сидит, чтоб сделала нам чай. Мне, пожалуйста, крепкий, с лимоном. А вот сахара не надо, сахар вредно. Белая смерть потому что. Я и без него, знаете ли, преполнен...ну... служебным рвением. Что? Нет, это я так, мысли вслух. Заранее вам благодарен.

- Конечно, что за разговор. Видите ли, Самит-мюаллим...

- (Ого-го, а оказывается, у меня в душе есть струны, о наличии которых я даже не подозревал. Нет, подозревал, конечно же, но чтоб до такой степени... Хе-хе-хе. Мюаллим – это звучит гордо. Почти так же, как человек. Или нет, мюаллим, наверное, все же повыше будет. Ибо всякий мюаллим, даже если он подлец, взяточник, негодяй, и студенточек во время сессии целыми группами пoябывает – все-таки человек, но не всякий человек - мюаллим, даже если он всего этого не делает. Со студенточками во время сессии. А я вот сподобился. Да нет, не студенточек и не взяточки. Куда уж мне, кто мне даст-то? Взятку, в смысле. Я про титул. Удостоился, говорю). Вижу. Вот и прекрасно. Я бы хотел прежде всего просмотреть следующие документы (их перечисление занимает минут пять-шесть, и при упоминании каждого последующего, лицо этого начальника становится краснее и озабоченнее, чем было при упоминании предыдущего. Арифметическая, понимаете ли, прогрессия своего рода, етить её), а потом поедем с вами непосредственно на строительный участок на предмет, так сказать, сяйяр сахядя апарылан эмялийятлара мюшаидя мягсяди иля..... Нет, спасибо, я с шофером.... Занавес падает. Публика в шоке. У меня снова рот до ушей. Расходитесь, расходитесь, нечего.... Дядечке xyeво.... Ну прости, мужик, у меня с собой валокордина нет, не пользуюсь пока, что не может не радовать.... Так приятно чувствовать себя санитаром человеческого бизнес-сообщества...... лишь бы от Семьи подальше, а то лишат к eбeням лицензии, и не только, от чего Господь упаси. Зло наказано, и добродетель (сиречь я) в шелковых одеяниях удаляется с торжествующей улыбкой на физиономии, и все происходит на фоне солнечного заката, вышеупомянутая добродетель садится на лошадь, и исчезает в тучах поднятой ею (лошадью, в смысле) пыли. Буон джоооорно, синьор Панталоне..... сиди в бассейнеееее, а я оттуда воду выпущуууууууууу..... (Был такой фильм, «Игла», с Цоем в главной роли, смотрели, наверное? Значить, вам все и без объяснений будет понятно, кто тут Арлекин, а кто тут Панталоне.)

.........и вообще я много чего никогда не делаю. Ни при каких обстоятельствах. И не делал. Например, я никогда не бью женщин. Ни разу. Нельзя... Да и не могу просто-напросто. С руками у меня что-то не то... Не поднимаются, что ли.... И не собираюсь.... Ну и слава Богу.... А что глаза иногда злыми бывают, так это моё кошачье, наверное... И я не смеюсь над той серией Симпсонов, когда он устраивается Санта Клаусом, чтоб подработать на подарки семье на рождество, хотя над остальными сериями хохочу во все горло, ржу до слез... Но на этой серии меня что-то на смех не тянет... Но это уже не от кошек... Сплю мало... Чутко... И вообще, странный я иногда бываю.... с придурями всякими... со слабостями... С теми, кого допустил... А жизнь у меня всегда была интересная, мне на скуку жаловаться никогда не приходилось. И хорошая она у меня, жизнь. Потому что моя. И грех на Бога пенять.Я любил и был любим, правда, это не всегда совпадало, а если честно, то не совпадало практически никогда, я ненавидел и был ненавидим (а вот тут у меня была полная взаимность и настоящий, полный ажур, сплошная иддилия), я не любил, и меня не любили, я отвергал и меня отвергали, я отталкивал и меня отталкивали, я бросал, и меня бросали, обманывал, был обманут, бил и был битым, швырял и падал, снова поднимался, смеялся над, и был обсмеян, я был в армии, когда она вышла замуж за моего друга, я оплёвывал и был оплеван, стыдил и стыдился, ловил деньги, а поймал ностальгию, и тоски у меня хватало, и эйфории было хоть залейся.... Да мало ли что у меня БЫЛО, что ЕСТЬ до сих пор, и что потерял... Не у вас украдено, вот вы и не беспокойтесь... А что я потеряю завтра и что найду через неделю..... Не знаю даже... Нет, не мало.... Вполне... За что и благодарю Всевышнего... Кому-то и на пару жизней за глаза хватило бы, а мне в самый раз, знаете ли, раз... И не жмет совсем... Как перчатка на руке сидит.... И человек я очень скромный. Например, если вот нравлюсь девочке с соседнего двора, и то не знаю, куда от радости деться....

Сто грамм мне. Ммммм, хорошо пошли, мягко, не обжигающе... Нет, не надо, я без закуски... Что там пить-то? Всего-то стопочка... Ну еще сто, но на этом закончим... Все, хватит, это будет моя последняя неделя. В следующий понедельник я выпью в последний раз, просплюсь, протрезвею, потом приму гусл, и пойду ночью каяться... В мечеть... Упаду в сажда.... И может даже слезы пойдут... Перед Ним можно, перед Ним не в падлу... И завяжу с выпивкой... Шесть лет ведь не пил... Может быть прекращу еще лет на шесть... Нет, точно прекращу... Хватит... Знаете, ведь у каждого бывает, припрет, переполнит, вот и сорвешься, но Он поймет, наверное, не осудит... Ему нас прощать легко, у Него целая вечность впереди, или нет, нет... это Он впереди целой вечности и торопиться Ему совершенно некуда... Это у нас с милосердием да пониманием проблемы... Да и с вечностью у нас напряженка... Как там «Крематорий» пел? Еще лет тридцать, и...... nиздец. А пока я буду улыбаться... Какие у меня зубы, а?

Нет, я не играю, у меня не получается, я все больше проигрываю. Все чаще и чаще. Игру за игрой, раунд за раундом, тайм за таймом, сет за сетом, отступаю, сантиметр за сантиметром, уворачиваюсь, приседаю, виляю, ухожу, ныряю, уклоняюсь, заметаю следы, отмазываюсь, подпрыгиваю, падаю, чтобы встать, и встаю, чтобы снова упасть. А вот когда я буду у той самой черты, после которой отступать и уворачиваться будет уже некуда, я не знаю... Нет, я знаю когда... Вот подойду к ней, там и поговорим. Я ее почувствую. Мне ведь про всё цыганка в 19 лет нагадала, что, где, как и когда... И не верить ей у меня нет никаких оснований. Потому что все прочее, ею нагаданное, до сих пор сбывалось. Тютелька, как говорится в тютельку. И без проколов почти. Ну, конечно, были малозначительные детали, но в целом все было именно так... И день за днем моя шахматная доска становится все меньше и меньше, а партия все замысловатее да сложнее.... И я сам сжигаю дощечку, клетку за клеткой, букву за буквой.... Ну, ладно, я пойду потихонечку, пописаю с вашего позволения, или без оного, а вот когда вернусь, расскажу вам, что будет дальше. Да, я не ошибся, это не опечатка. Не что БЫЛО дальше, а что будет дальше. Что будет, спрашиваете? Да я и сам пока не знаю. Ведь очень, очень многое может измениться за то время, пока вы расстегиваете в туалете штаны, опрожняетесь, моетесь и спускаете воду........ Лишь бы маска, говорю, с физиономии не сползла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Сбрось прахом что скрывает кожу

Свяжи разорванные сны

Напяль колючую рогожу

Не бойся выглядеть смешным..."

------------------------

Это я просто - ни к чему... Так, почему-то вспомнилось... Ревякин, сам знаешь...

------------------------

В memories...

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано, редкое явление, когда мужчина говорит вслух в своем страхе, ты прав, ничего не боятся только шизофреники.

Читала рассказ в вагоне метро, заранее распечатав, и вдруг вспомнила как ты рассказывал про свою мечту, ЧеГи, кажется она уже реализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще лет тридцать, и...... nиздец. А пока я буду улыбаться... Лишь бы маска, говорю, с физиономии не сползла....

Че ... Самит ...извини за вольную цитату ... Зубы у тебя что надо. Я знал что когда нибудь узнаю настоящую причину ... И даже не торопился узнать .. Сам все тут сказал. Потом мне же пишешь по таким "маленьким аспектам" типа забей ... Выходит я тебе плечом, а потом ты меня плечом ... Ничего другого .. поддерживаем говорю. Маску не придерживай ... сползёт все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...