Перейти к содержимому

Персоны


Темна_Я

Recommended Posts

Что-то темы такой в обозримом прошлом не найдено, значит, начнем заново.

Имеет смысл не уходить далеко и начать обзор с Авиценны.

Потратьте 10 минут - это очень интересный и познавательный текст о человеке, опередившем свою эпоху на столетия, о гении, чьи таланты выходили за рамки професии.

Более тысячи лет назад, в сентябре девятьсот восьмидесятого года, накануне самого большого праздника – Михраджана, в Бухаре родился удивительный человек. Если и сегодня его имя назвать врачу – он скажет, что это великий врач. «Он известный астроном, математик», – скажут математики. «Он ведь теоретик геологии», – скажут геологи. «И теоретик музыки», – добавят музыканты. «И знаменитый поэт, писатель», – скажут литераторы. И все они будут правы. Имя этого человека – Абу Али Хусайн ибн-Абдаллах ибн-Хасан ибн-Али ибн-Сина.

В Средней Азии рассказывают и поют о нем легенды. Мусульманские библиотеки бережно сохраняют его рукописи, и немногим людям разрешено прикасаться к ним. О многих же книгах известно только из истории, ибо через сто лет после смерти Ибн Сины фанатики из Багдада на главной площади сожгли многие его труды. А еще через столетие автор “Канона” стал широко известен на Западе. Его труды переводились с арабского на другие языки и расходились во множестве рукописей. После изобретения книгопечатания в XV веке, в числе первых изданий, сразу же после Библии, были напечатаны пять томов «Канона врачебной науки» Авиценны, так в Европе называют этого поистине Мудрого Человека.

С рождения маленький Хусайн отличался от других детей. Он рос любознательным и непоседливым ребенком. Однажды он держал в руке глиняную игрушку и неожиданно ее уронил. Игрушка, конечно, разбилась. И тогда маленький Хусайн сказал первое слово: «Почему»? С тех пор это слово он повторял много раз в день.

Это удивительно, как много может запомнить маленький человек, если он умеет уже говорить и думать. Про Хусайна рассказывают такую историю. Это случилось, когда из всех слов он умел говорить только «почему». Служанка показывала золотое кольцо Хусайну и нечаянно уронила его в мешок с крупой. А в этот момент ее отвлекли, куда-то позвали, и она про кольцо забыла. В мешок насыпали крупы доверху и вынесли из дома в хранилище. Все это видел маленький Хусайн. На другой день про драгоценное кольцо вспомнила мать, смотрит – а его в доме нет. И заподозрила служанку: «Только ты и могла украсть, в доме никого посторонних не было». Служанка заплакала, но ей не поверили, и выгнали ее из дому. Хусайн махал руками и громко плакал. Никто не знал, почему у него испортилось настроение. Он плакал два дня, повторял одни и те же звуки, но в них никто не узнавал слова. Через несколько дней он научился говорить слова так, что его стали п

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...