Перейти к содержимому

Экономика Азербайджана ежегодно в ДПТ теряет $1,2 млрд.


LUXOR

Recommended Posts

Экономика Азербайджана ежегодно в ДПТ теряет $1,2 млрд.

Сегодня всемирный банк провёл в Баку презентацию отчёта «Борьба против смертельных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий: обеспечение безопасности на дорогах Европы и Центральной Азии».

Как сказал представитель Всемирного банка в Азербайджане Грегори Еджейчак, в отчёте указана ситуация на дорогах в Азербайджане, а также экономические показатели и дорожная инфраструктура.

«В Азербайджане – самая худшая ситуация на дорогах по сравнению с теми странами, где я был. Притом, что на дорогах много машин, не все водители нормально владеют навыками вождения. Часто детей сажают на передние сидения не пристёгнутыми, и, как результат, много несчастных случаев», - сказал Г. Еджейчак.

Как сказал специалист Всемирного банка Патрицио Маркез, несмотря на то, что в Азербайджане парк транспортных средств, километры дорог на душу населения использующих транспортные средства меньше, чем в странах Западной Европы, число смертельных случаев выше в 2-3 раза.

«Как и во всех странах бывшего СССР, в Азербайджане жертвами дорожно-транспортных происшествий (ДТП) становится трудоспособное население. 40% смертельных случаев приходятся на пешеходов. Причиной этому плохое состояние дорог, опасное поведение водителей, нерациональное исполнение законодательства в области дорожного транспорта», - сказал П. Маркез.

Отчёт также указывает на финансовые потери для экономики страны при ДТП.

«Экономическая стоимость смертей и травм в результате ДТП в странах СНГ высокая и составляет более 1,5% ежегодного ВВП страны. В Азербайджане в результате ДПТ теряется в год около $1,2 млрд.», - сказал П. Маркез.

В отчёте указано, что основными проблемами на дорогах остаются: превышение скорости, серьёзное нарушение правил, безответственное вождение авто, использование мобильных телефонов и других средств за рулём. И это положение только ухудшается.

Изменено пользователем LUXOR

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...