Перейти к содержимому

Тюркский Крым и Бахчисарай


Recommended Posts

Побывал на днях в Крыму. Был в Ялте, Бахчисарае, Симферополе.

Прекрасный регион прекрасной страны)

Но особенно хотелось бы чуть рассказать про тюркский Бахчисарай - город на юге Крыма. Бахчисарай в свое время был столицей Крымского ханства.

И до сих пор там витает тюркский дух... Чувствовал себя почти как дома... очень интересен был дворец крымских ханов...

сейчас поделюсь фотографиями оттуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине XVII века Бахчисарай состоял из 2000 домов, примерно треть из которых принадлежала грекам. В 1736 году город был полностью сожжён российской армией под командованием Миниха. Сохранившиеся до сегодняшнего дня постройки ханского дворца были сооружены в ходе восстановления города в 1740-е — 50-е годы. В 1794 году (через 11 лет после вхождения Крыма в состав Российской империи) в Бахчисарае было 5 мельниц, 20 пекарен, 13 кожевенных мастерских, 6 кузниц, портняжные, башмачные и оружейные мастерские, многочисленные торговые дома и лавки, 17 караван-сараев для приезжих. В годы Крымской войны Бахчисарай оказался в центре военных событий — неподалеку от города на реке Альме произошло первое сражение, в котором русские войска под командованием Меньшикова потерпели поражение. Во время обороны Севастополя, город принимал обозы с провиантом, снаряжением и раненными — Ханский дворец и Успенский монастырь превратились в госпитали [1].

На протяжении XIX — начала XX веков город был центром культурной и общественной жизни крымских татар. Вплоть до депортации крымских татар 18 мая 1944 года Бахчисарай был одним из трёх (наряду с Карасубазаром и Алуштой) городов Крыма, в которых преобладало крымскотатарское население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие фотки.. полезная тема. Интересно.. почему Сталин так не любил турков?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Хорошие фотки.. полезная тема. Интересно.. почему Сталин так не любил турков?

дело тут не только в Сталине, да и не всем управлял и решал Сталин. Одним из идеологов депортаций крымских татар был естественно МИКОЯН. Так же с его участием были депортированы и турки-месхетинцы и Азербайджанцы с территории Армянской ССР и Чечено-Ингуши. И заметьте все эти народности были депортированы именно с тех мест на которые претендуют в дальнейшем армяне. И Крым в этом списке, в списке территории которая должна быть присоеденена к территории "великой " армении. Армяне давно уже приметили Крым как свою землю и делают все чтобы его заполучить. И даже разговоры о расчленении Украины на Запад и восток, а также самостоятельность Крыма - это дело рук армянских сепаратистов-дашнаков.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал на днях в Крыму. Был в Ялте, Бахчисарае, Симферополе.

И мне посчастливелось побывать в Крыму. Райский уголок. Аж 4 раза - Симферополь,Ялта,Алушта,Алупка,Евпатория и Ботанический сад, и обед в ресторане -Ласточкино гнездо. Я еше в далекие 80 годы заприметил,что в Крыму так много армянских церквей, а почти мечетей не повстречал.Оказывается еше после революции много мечетей и православных церквей были снесены, а вот уже после армяне понастроили свои церкви на каждом углу. Вот так вот, даже революцию армяне использовали с умом. Жаль что такое красивое место захватят армяне.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, какая красота!!! Была в Крыму несколько раз, в свое время объездили почти весь регион (в т.ч. Ялта, Судак, Симферопль), а Бахчисарай упустили. Жаль. Теперь знаю куда нужно ехать в следующий раз!

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...