Перейти к содержимому

Легенда о счастье


Recommended Posts

.В одной маленькой стране, в небольшом, захолустном городишке, где все знают друг друга и нет тайн, где радости общие, а несчастья, поделённые на всех, уже и не кажутся несчастьями, родился в давние незапамятные времена один мальчик, доказавший, что не место красит человека, а что, наоборот, есть такие люди, которые не только могут украсить собой любое место и время, они могут остаться в памяти людей навсегда. Таким оказался и этот обыкновенный мальчик.

Необыкновенным в нём было только то, что он очень рано научился не только слышать и видеть. Он умел впитывать в себя всё, услышанное и увиденное, умел понять всё и бесстрашно искать ответы на недостающие и непонятные ему вопросы. В любопытном мальчике притаился неутомимый искатель Истины. Он хотел знать больше, больше, ещё больше… Всё! Узнав одно, он тут же устремлялся на поиски нового, ещё более интересного и непонятного.

Когда мальчику исполнился один год, в доме его родителей собрались жители городка, чтобы поздравить мальчика с его первым юбилеем. Каждый подарил ему собственноручный рисунок с одним, единственным пожеланием. Все желали мальчику Счастья, и сопровождали своё пожелание собственным изображением Счастья. И все эти изображения отличались друг от друга, и их оказалось ровно столько, сколько в городе было жителей.

Мальчик рос и никогда не расставался со своей коллекцией представлений о Счастье. Он никак не мог понять, что же это такое «Счастье», почему все ему желали его, но изображали, по-разному.

Когда он подрос, то уехал из родного города и посвящал всё своё свободное время беседам с людьми, и задавал им всем, один и тот же вопрос:

— Что такое счастье?

Люди посмеивались, или становились грустными, описывая счастье, или его отсутствие, и так же, как в рисунках, у каждого человека было своё Счастье. Но оно никогда не совпадало даже у двух людей, независимо были ли они чужими, или самыми близкими. Все описывали счастье по-своему. Для мужчин — это была работа, профессия, друзья, деньги, машины, яхты, путешествия. Для юношей и девушек — любовь, веселье, развлечения. Для женщин — семейный очаг, дети, муж, благосостояние, наряды, драгоценности, красота. Но общей картины не получалось. Он пытался собрать её из отдельных деталей, как мозаику, но нет — это не было цельной картиной. Она напоминала одеяло из лоскутков, лишённых жизни.

Мальчик стал юношей, потом мужчиной, и всю свою жизнь посвящал поискам Счастья. Иногда ему казалось, что он его достиг, но стоило сделать одно неловкое движение или допустить одну неверную мысль, и его картина Счастья вновь разлеталась на тысячи осколков, погружая его в печаль. Казалось, что он уже никогда не получит ответа на вопрос всей своей жизни.

Он пережил всё, что только можно было пережить. Он любил и был любимым, он имел детей и дал им достойное воспитание, он работал и путешествовал, но всегда добросовестно и неустанно искал ответ на свой вопрос… Тщетно!

И однажды он взмолился Богу:

— Господи! Я доволен всем, что имею, я ничего у тебя не прошу, но ответь мне, что же такое «Счастье»? Мне пожелали его все жители моего родного города, когда мне исполнился один год. Так владел ли я им когда-нибудь? Было ли оно у меня?

Он не заметил, как от молитвы, перешёл в крепкий сон и погрузился в небытие… И там, в самой глубине небытия, он услышал:

— Стань Мастером и сам изваяй Счастье, тогда ты узнаешь, что это такое.

Он стал Мастером, он изваял Счастье и отправился сверять его с людьми, чтобы услышать, что они ему скажут. Но снова не наступало согласия. Сколько было людей, столько было мнений. А Мастер продолжал усовершенствовать свою прекрасную, неземной красоты вазу, но всё же находились люди, которые предлагали какие-нибудь новые дополнения, новые детали, и завершения не наступало.

Мастер состарился, пришло его время заканчивать свою земную жизнь, а ответа всё ещё не было. Но в последний момент, его взгляд ещё раз задержался на созданном им совершенстве и луч солнца, отразившийся на идеальной поверхности, внезапно как озарением открыл ему секрет счастья.

Нет рецепта или картины счастья для всех. Каждый Человек — Великий Мастер, способный создать своё хрустальное, золотое, или любое другое, чудесное счастье, придав ему очертания сокрытые в собственной Душе и ей, соответствующие. Твоё Счастье — это зеркальное отражение твоей Души.

Смерть не стёрла счастливой улыбки с лица Мастера. Он понял!

Да, он изваял волшебную вазу Счастья. Но она бездонная. Каждый должен сам её заполнить в зависимости от объёмов своей Души.

Дора Карельштейн

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, ты мне очень нужен…

…Несмотря ни на что, просто нужен. Мне нужны твои глаза, твоя улыбка, шепот нежных и горячих губ, мне нужен ТЫ, – ты весь целиком. Трудно осознавать, что больше не будет твоего тела, твоего взгляда, не будет рядом со мной, трудно и больно…

…Так хочется снова оказаться в твоих руках, хочется снова пережить то чувство спокойствия и счастья, то наслаждение от тишины… от тишины рядом с тобой, когда вокруг нет никого кроме нас, когда можно утонуть в твоих глазах и не думать о будущем, о том, что Тебя скоро не будет рядом.

…Если бы Ты знал, как тебя не хватает, не хватает твоего сонного личика, трогательнее которого и быть не может. Помнишь, как Ты с трудом просыпался, как не хотел отрывать голову от подушки и долго пытался привести себя в порядок утром? Тебя очень заботил твой внешний вид, а для меня… для меня не было ничего прекрасней, чем просто видеть тебя такого… Это так приятно ощущать твое дыхание у себя на щеке, на шее… приятно просто ощущать тебя…

…Ты даже не можешь себе представить, что значило для меня знакомство с тобой, насколько меня изменили эти два вечера и две ночи…

…Я не могу и не хочу обижаться и злиться на тебя, ведь Ты подарил мне одни из самых счастливейших мгновений моей жизни. Спасибо, спасибо, что Ты есть и что был рядом со мной, таким нежным и внимательным, как никто другой. Я прекрасно понимаю, что нет такого понятия «МЫ», но я хочу, чтобы ты знал – мое сердце всегда открыто для тебя, знал, что если тебе будет тяжело и одиноко, тебе стоит только обнять меня как в первый раз, и я все пойму… без слов и оправданий…

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось...

В серохолодных буднях на автомате, очень приятно окунутся в чувственность таких рассказов.... как энергетический допинг....стимулирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог счастья вашему счастью

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо ребята за приятные отзывы

В одно распрекрасное утро Виктор ехал в общественном транспорте по каким-то своим делам. Общественный транспорт всячески радовал Виктора своей незагруженностью, гендерным составом пассажиров и немилосердной тряской на заднем сидении.

Как-то так сложилось, что в общественном транспорте, в это утро, кроме Виктора, из мужчин наблюдался только водитель маршрутки, которого можно было не считать, ибо человек делом занят правила нарушает, матерится на кого-то, деньги считает и по ухабам трясет маршрутку.

А от этой тряски у совершенно незнакомой Виктору женщины, сидящей рядом, в районе декольте случались всякие волнительные колебания...

Зрелища у Виктора были, хлеб в магазин обещали завезти к одиннадцати, уступать место не нужно было никому в общем, утро было самым что ни на есть замечательным.

До тех пор, пока обладательница волнительного декольте не вздохнула тяжело и не отвесила Виктору оплеуху. Не так, чтоб сильный удар вышел у слабой женщины, но довольно таки звонкий и очень обидный.

- Вы с ума что ли сошли незнакомых людей по морде хлопать? возмутился Виктор, поглаживая ушибленную щетину. За что? Не смотрел я в ваше декольте! Больно мне надо декольте ваше сомнительное перед работой рассматривать?

- А за то, что он мне всю жизнь испортил, подлец такой! ответила ненавидяще женщина.- Это еще мало. Надо было еще и с другой руки врезать, но несподручно мне.

- Кто он, шизофреничка? возмутился Виктор еще раз. Я вас в первый раз в жизни вижу.

- Муж мой! сказала женщина и еще раз влепила Виктору по физиономии. Пьет сильно, на меня руку поднимает, денег домой не носит. Сил уже нету никаких терпеть это безобразие.

- Прекратите меня по лицу своими культяпками хлопать! - закричал Виктор. Я-то причем? Мужа своего хлопайте по чему хотите. Сколько влезет. Хоть вообще убейте его.

- Заткнитесь вы! презрительно сказала женщина. Ерунду какую-то предлагаете. Как же я ему по морде дам? Мне ж с ним потом жить. Он же мне еще сильнее жизнь испортит потом. А с вами мне детей не крестить. И ничего с вашей мордой не сделается.

- Да вы хоть понимаете.... Что вы себе позволяете?! Виктору было очень обидно. Да я-то тут причем? Это хулиганство!! Я милицию позову!

- Вот мужик пошел двух оплеух выдержать не может! укоризненно покачала головой другая женщина в салоне. Враз в милицию бежит. Измельчал совсем.

- А если б вам ни за что морду набили?! вскинулся Виктор. Я бы посмотрел на вас. Небось орали бы тут, как фельдфебель на учениях.

- Не убудет от тебя, пьянь! сурово сказала женщина слева и привстав хлопнула Виктора по лицу. Ишь нежный какой... Это тебе за то, что мой, год назад, в помаде весь пришел.

- Бедная..- пожалели остальные пассажирки женщину слева. И ты стерпела?

- Почему стерпела? гордо ответила женщина слева. Выгнала к чертовой матери в тот же вечер.

- И как он? Спился? Бомжует? с надеждой спросили женщины.

- Если бы... заплакала женщина. Квартиру себе в центре купил. Девок туда водит. Машину поменял....

- Уууу, сволочь! выдохнули женщины, а одна даже подскочила к водителю и замахнулась на него. Ей к водителю было ближе, чем к Виктору.

- Только попробуй. Остановлю машину и искалечу всю. пообещал водитель.

- Хамло какое! завизжали женщины на водителя. Неадекватный!

- Оставь этого дикаря! посоветовала женщина с декольте. Иди лучше этому врежь. Этот хоть цивилизованный.

И показала пальцем на Виктора.

- Убью! сделал страшные глаза Виктор. Вот притронется кто-то еще и убью сразу.

- Неубедительно, интеллигент. - засмеялась женщина с декольте.

И от этого смеха в декольте у нее случились волнительные такие колебания.

- А давайте номерами телефонов обменяемся? шепотом сказал Виктор и ласково посмотрел на женщину с декольте. Встретимся, вы меня по морде похлопаете, вина выпьем.

- Я замужем, хамло! игриво ответила женщина.

- А я - нет! многозначительно сообщила Виктору женщина без мужа. Уже год как одна.

Виктор обернулся и ласково посмотрел на разведенную женщину.

- А ведешь себя так, как будто уже десять лет одна! прошипела злобно женщина с декольте. Бесстыжая!

- На себя посмотри сиськи вывалила!! закричала разведенная.

- Мне хоть есть что вываливать! вновь заколыхалось декольте. Доска!!

- Кто доска, жиртрест?!! заорала одинокая и вцепилась в волосы пышногрудой...

Под визг, громкую ругань и причитания Виктор незаметно прошмыгнул к выходу. На тротуаре он перевел дух, закурил, потер ноющую челюсть и пробормотал:

- Слабый пол, балиннн...

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБНАЖЕННАЯ ДУША

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:

- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.

Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил-был Подарок Судьбы. И вот в один прекрасный день поскакал он искать того, кому мог бы себя торжественно преподнести. Первым на своем пути он встретил Бизнесмена.

- О, Подарок Судьбы, отлично! Продам, а деньги вложу в бизнес!

- Нет-нет, я совсем не для этого! - воскликнул Подарок и быстро ускакал прочь.

Следующим был Маленький Человек.

- Подарок? Судьбы? Ну, даже не знаю... Как-то неожиданно, и вообще, подарки все эти, сюрпризы, ну их от греха подальше. Мало ли...

Подарок задумался и потопал дальше, прямо навстречу Генералу.

- Подарок Судьбы? Мне подарков судьбы не нужно! Я сам все беру от жизни, вот так вот. И потом, ты в мой режим не вписываешься: в 6:00 у меня подъем, в 6:10 - зарядка, в 6:30 - водные процедуры, в 6:45 - утренний прием пищи, и так далее, а вот пункта 'прием подарков судьбы' нет и в помине.

Загрустил Подарок, сел на лавочку и горько заплакал, потому что никому он оказался не нужен. В это время мимо проходила какая-то девушка, заметила Подарок и захлопала в ладоши от радости:

- О, мой Подарочек! Где же тебя носило, друг любезный?! Иди, иди же скорее ко мне!

- А ты кто, как тебя зовут? - удивился Подарок.

- Меня? Судьба.

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:victoryL: Изменено пользователем Анасынын_Кузусу

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБНАЖЕННАЯ ДУША

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:

- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.

Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки.

В первый год говорят:'Если ты уйдешь, я покончу с собой'.

На второй год говорят:'Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу'.

На третий год говорят:'Если ты уйдешь, я обмою это шампанским'

.

Любовь - это упоительная катастрофа:

знаешь, что несешься прямо на стену,

и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах;

с любопытством ждешь минуты, когда рванет.

Любовь - удинственное запрограммированное разочарование,

единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.

Самая сильная любовь - неразделенная.

Я предпочлв бы никогда это не знать, но такова истина:

нет ничего хуже, чем любить кого-то, кто вас не любит,

- и в то же время ничего прекраснее этого со мной в жизни не случалось.

Любить кого-то, кто любит вас, - это нарциссизм.

Любить кого-то, кто вас не любит, - вот это да, это любовь.

Надо выбирать: или ты с кем-то живешь, или этого кого-то желаешь.

Нельзя ведь желать то, что имеешь, это противоестественно.Самый надежный тест - бассейн.

У бассейна ясно, кто есть кто:

интеллектуалка уткнется в книгу в купальной шапочке,

спортсменка устроит матч по водному поло, склонные к нарциссизму позаботятся о загаре,

подверженные ипохондрии намажутся защитным кремом...

Если женщина у бассейна боиться намочить волосы,

чтобы не испортить прическу, - бегите прочь.

Если она с хохотом прыгает в воду, - прыгайте следом.

Вот вам простейший тест на влюбленность:

если, проведя четыре-пять часов без вашей любовницы, вы начинаете по ней скучать,

значит, вы не влюблены - иначе десяти минут разлуки хватило бы,

чтобы ваша жизнь стала абсолютно невыносимой.

Кадрить на вечеринках несложно: главное - сокращать расстояние.

Надо уметь завоевывать позиции, сантиметр за сантиметром, так,

чтобы это не слишком бросалось в глаза.

Если вы положили глаз на девушку, подойдите к ней (дистанция 2 метра).

Если она все еще нравится вам на этом расстоянии, заговорите с ней (дистанция 1 метр).

Если она улыбается вздору, который вы несете,

пригласите ее потанцевать или предложите выпить (дистанция 50 сантиметров).

После этого сядьте рядом (дистанция 30 сантиметров).

Как только у нее заблестят глаза,

аккуратно заправьте ее прядь волос за ушко (дистанция 15 сантиметров).

Если она позволяет поправлять ей прическу, говорите,

наклонившись еще ближе (дистанция 8 сантиметров).

Если дыхание ее учащается, прижимайтесь губами к ее губам (дистанция 0 сантиметров).

И вся эта стратегия, разумеется,

преследует цель достичь отрицательной дистанции

вследствие проникновения инородного тела внутрь данной особы. icon_smile.gif

Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы.

Каждая притча может что-то дать, научить чему-то,

в ней заложена какая-то определённая правда,

какой-то определённый урок, маленький или

большой закон Мира, в котором мы живём.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами,

освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль.

«Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным

бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для

любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного» ,

- писал он.

СКАЗКА ПРО ПОДАРОК СУДЬБЫ

Жил-был Подарок Судьбы. И вот в один прекрасный день поскакал он искать того, кому мог бы себя торжественно преподнести. Первым на своем пути он встретил Бизнесмена.

- О, Подарок Судьбы, отлично! Продам, а деньги вложу в бизнес!

- Нет-нет, я совсем не для этого! - воскликнул Подарок и быстро ускакал прочь.

Следующим был Маленький Человек.

- Подарок? Судьбы? Ну, даже не знаю... Как-то неожиданно, и вообще, подарки все эти, сюрпризы, ну их от греха подальше. Мало ли...

Подарок задумался и потопал дальше, прямо навстречу Генералу.

- Подарок Судьбы? Мне подарков судьбы не нужно! Я сам все беру от жизни, вот так вот. И потом, ты в мой режим не вписываешься: в 6:00 у меня подъем, в 6:10 - зарядка, в 6:30 - водные процедуры, в 6:45 - утренний прием пищи, и так далее, а вот пункта 'прием подарков судьбы' нет и в помине.

Загрустил Подарок, сел на лавочку и горько заплакал, потому что никому он оказался не нужен. В это время мимо проходила какая-то девушка, заметила Подарок и захлопала в ладоши от радости:

- О, мой Подарочек! Где же тебя носило, друг любезный?! Иди, иди же скорее ко мне!

- А ты кто, как тебя зовут? - удивился Подарок.

- Меня? Судьба.

Мы родились из тишины. Из тишины возникло слово.

И до сих пор не решены загадки разума живого.

Мысль появляется на свет. Но почему не та, а эта

Нашла единственный ответ до наступления рассвета.

Загадок много, и задач намного больше, чем решений.

Нас жизнь ведет от неудач к исчезновению сомнений.

Здесь, на далекой Звезде, все было просто и знакомо. Отсюда, свысока, Земля казалась красивой и притягательной, пропитанной жизнью, лаской и любовью. И слышались Голоса, невнятные и, тем не менее, ясные. Голоса тех, кто одухотворил эту землю. Кто любил, и любовь свою оставил людям, растворив ее в струящемся воздухе. И эти Голоса складывались в Слова. И Слова эти были столь же понятны и близки, как таинственны и недоступны.

И Он вдруг понял, что Ему не хватает Земли. Расправив маленькие ручки, Он устремился к Ней… Было так легко и прекрасно впервые почувствовать прикосновение теплого солнечного лучика. И Он понял, почему там, на Земле, деревья и цветы тянутся ввысь, к Солнцу. Впервые Он постиг ощущение полета и осознал, что без него жизнь не возможна.

- Наверное, на Земле люди тоже летают! Но как? У них ведь нет крыльев!

- Малыш, крылья можно приделать любому, но не всякий может летать!

Люди летают Душой! Летают, когда счастливы, - ответил Ангел.

- А что такое Душа?

- Душа – это жизнь людей!

- А счастье?

- Счастье?.. У каждого свое! Это как Свет. Когда испытаешь – ты поймешь. Тогда тебе снова

захочется летать!

- И я смогу?

- Сможешь!

- А люди?

- Люди?! Они иногда забывают, что могут летать.

Малыш задумался. Такие трудные, непонятные Слова…А вот и Земля, совсем-совсем близко… Он увидел знакомое лицо: «Мама!» - и протянул к ней ручки, и ощутил ее тепло.

Прошло всего несколько мгновений. Малыш встал на свой Земной Путь, открывая и постигая тайны Мирозданья, идя своей Дорогой Жизни. Рядом, предостерегая Его от падений и ушибов, шли мама и папа. Ангелок летел впереди, и каждый взмах его крыльев напоминал:

«Здесь, на Земле, люди тоже умеют летать! Жизнь – всего лишь Миг. Твой Миг начался…»

И появлялось все больше и больше лиц и Голосов. И одни Голоса поучали, наставляли, назидали. Они звучали так громко, что заглушали ласковый шепот золотистого луга, волшебные сказки зеленого леса, чарующее многозвучье голубого манящего неба…Малышу было так трудно следовать за этими Голосами! Нести их груз, кажущийся непосильным! И успевать делать все, что они требовали. Наступали минуты, когда Он чувствовал себя обессилевшим Путником, сбившимся с Дороги. Было так темно и страшно. И так хотелось убежать, спрятаться где-нибудь, где тепло и уютно, и не видеть эти Лица, и не слышать их Голоса: «Ты должен, должен, должен…».

Ему больше нравились те - другие! Они казались такими знакомыми… Только Он никак не мог вспомнить, где их слышал. Они не указывали, они - открывали. И вместе с ним постигали, и удивлялись вместе с ним. Рядом с этими Голосами было так легко и спокойно, так тепло и уютно, как когда-то очень-очень давно, когда мама убаюкивала тихой ласковой колыбельной. А может быть еще раньше?

И Он шел. Шел неустанно и самозабвенно по следам этих Голосов. И они манили его и завораживали с новой и новой силой. И чувствовалась жизнь, и ласка, и любовь, разлитая в струящемся воздухе. И Земля казалась необычайно красивой. Ну конечно, как тогда, на Далекой Звезде!!! И он ускорил шаги, вслушиваясь в звуки мира, всматриваясь в его краски, улавливая его ароматы. И с каждым шагом обретал уверенность, и там, внутри, становилось так легко, и почему-то захотелось, Он даже не помнит, когда именно, захотелось самому удивить эти Голоса. Он свернул на свою Тропу! Сделал первый робкий шаг в сторону от их Следов, потом еще один, и еще…и увидел перед собой новый, неизведанный мир, озаренный сиянием Света.

- Свет?!!- Он задумался.

- Свет – это тепло, - пропела вода реки.

- Свет – это знание, - прошуршала старая книга.

- Свет – это жизнь, - прозвенели колокольчики на лугу.

- Что значит Свет именно для тебя? – произнес тихий Голос.

Твое детство?

- Да, Свет.

- А когда ты сделал первый робкий самостоятельный шаг, разве ты

не сиял от гордости, разве твои глаза не сияли от счастья?

- Сияли.

- Так зачем же ты спрашиваешь, что такое Свет?! Ты ведь и

сам теперь это знаешь!

- Кто ты?

- Я – твое сердце, - ответил Голос.

- Сердце, истинный Свет – это счастье! Свобода!

Он посмотрел на небо и среди тысячи звезд увидел свою единственную горящую Звезду.

Расправив руки, Он устремился к Ней, унося с собой голоса тех, кто одухотворил для него эту Землю.

Здесь, на Земле, люди тоже умеют летать!

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то, субботним вечером, когда муж был в баньке, воровато оглядываясь, взяла его мобильник. Решила проверить почтовый ящик. Входящих было не счесть. "Серёженька, милый, как ты без меня?", "Любимый, мне тебя не хватает, глупый, что мы делаем с нашими чувствами?"

Она появлялась на этой оживлённой улице почти каждый день. В галошах на босу ногу, в длинном, до щиколоток, тёмном платье с глухим воротом. Всклокоченные сальные космы пепельных, словно припорошённых инеем, волос и тихое безумие в глазах. Цепко хватала за руки прохожих, совала им под нос цветную фотографию - хорошенький малыш-пупс, нарядный, весёлый - и спрашивала хрипло сорванным голосом: "Вы не видели здесь мальчика? Два годика. Максимкой зовут". И когда люди шарахались от неё, не выдерживая её невидящего, страшного взгляда, она кричала в исступлении вслед: "Помогите, ребёнка украли! Верните мне моего сыночка! Сволочи!" И так до самого вечера, пока не приходила молоденькая девушка и силой не уводила её: "Мама, пойдём домой, перестань, мам..." Женщина не сопротивлялась. Она уходила, покорная и поникшая, монотонно бормоча: "Сыночка-сыночка, где же, где же ты, маленький? Мамочка тебя найдёт..."

Торговки с маленького стихийного базарчика возле остановки, сочувствующе вздыхая, переговаривались:

- Бедная, бедная, это надо же - и мужика, и дитё зараз...

- Ой не говори, горе-то какое... Свихнулась баба на этой почве. А ведь какая весёлая по жизни была. Всё ей нипочём было!

Да, ещё пять лет назад Анна, так звали несчастную, работала парикмахером в маленьком захолустном городишке, воспитывала двоих детей, воевала с мужем, пьяницей и дебоширом, и мечтала о другой, светлой и красивой, жизни, как в тех сериалах, которые она любила смотреть долгими вечерами за вязанием. Добротный дом, крепкое хозяйство, своя машина, непьющий и работящий муж - любая нормальная женщина хочет простых человеческих радостей. А если ещё и любовь до гроба, чтоб на руках носил и подарки дарил - так это предел мечтаний!

Но на мужиков Анне не везло. Первый раз она выскочила замуж в семнадцать по огромной, просто вселенской любви. Его звали Виктором. Красавчик! Все окрестные девчонки обзавидовались, когда он закадрил с неприметной Анькой. Пару месяцев пообжимались по подъездам да по скамейкам в местном парке и сходили в ЗАГС. И платье белое было, и "Волга" с кольцами, и "горько" тысячу раз. Так горько, что через полгода Анна взвыла. Любимый муж нигде не работал, дружки-приятели каждый божий день. О, это мой кореш! А, братан, заходи, гостем будешь! И с утра до утра дым коромыслом! Ни денег тебе, ни цветов-подарков! Анька, подай! Анька, принеси! Закрой пасть, дура! И Анька - вещички в чемодан, да и за порог, ушла к родителям.

Через месяц Витьку порешил по пьяни кто-то из друганов. Анна получила статус вдовушки, свободной, как ветер. И понеслась душа в рай! Кафешки, бары, парни знакомые и случайные. Загуляла деваха круто.

С Валерой её познакомила лучшая подружка Верка. Тот только что из армии вернулся, Вере приходился братом, не то двоюродным, не то троюродным. Симпатичный. Высокий. За Анной с первого дня знакомства чуть ли не по пятам. А на третий день прямо поразил: "Ань, а выходи за меня!" Анна дар речи потеряла. Вера подзуживала: "Ну чё думать-то, он у нас хороший парень, да и породнимся с тобой!"

Вышла. И потекла жизнь, семейная, спокойно-размеренная. Через год родили Настьку, через два - Машутку. Валерий работал водителем на автобазе. Получил квартиру, как чернобылец-ликвидатор. Деньги в дом. Руки золотые. Казалось бы, ну вот оно, счастье! Но в одночасье всё пошло наперекосяк. Сдало у Валерки здоровье: постели не было месяцами. Переживал страшно, стал заглядывать в бутылку всё чаще и чаще, ходить налево, пытаясь доказать свою мужскую состоятельность. Пошли скандалы, взаимные упрёки. Потерял работу: "Ты, стерва, виновата!" Теперь и Валера запил по-чёрному, месяц-два бывал в запое. Пьяный лез драться. Ломал мебель, бил посуду. Девчонки убегали на улицу, чтобы не попасть под тяжёлую отцовскую руку. По утрам Анна замазывала синяки и тащилась на работу. В редкие часы просветления муж валялся в ногах: "Аннушка, не бросай, без тебя умру!" И она терпела, говоря себе: "Ради детей..." И дотерпелась. На 8-ое Марта получила однажды сотрясение мозга и перелом рёбер. Выйдя из больнички, подала на развод. Собрала девчонок и переехала в пустующий после кончины родителей отчий дом.

- Ну и правильно, Ань. Ты прости меня, что дурака нашего тебе сосватала, - утешала Верка - добрая душа. - Не горюй, мы тебе такого мужика найдём! Закачаешься!

Аня грустно улыбалась:

- Не хочу больше никого. Мне детей поднимать надо.

- Надо, Анют. А как ты их одна поднимать будешь? Ну, скажи мне?

- Не знаю ещё. Подрабатывать буду. Причёски свадебные делать.

- Ага, и много ты заработаешь на причёсках-то? Я тебе вот что скажу: мужика надо с умом искать. Сейчас люди знакомятся по Интернету. Слыхала?

- Ну, ты сказала: хоть стой, хоть падай!

- Надо разместить твою анкету и фотки на каком-нибудь сайте знакомств с иностранцами. Глядишь, и выдадим тебя в Америку! За миллионэра! А? Хочешь, подружка, в Америке завихеривать?

Посмеялись-посмеялись, да и задумалась Анна: "А вдруг?" И купила мобильный телефон. Сделала несколько фотографий при полном параде. Получилась красотка! Аппетитная, с томным взглядом нарисованных глаз и ямочкой на щеке. Самой себе жутко понравилась.

Через месяц-другой её уже тошнило от предложений: Секс? Sex? Web-kamera? Virt? MSN есть? Виртуальные розочки приелись. А принца не было. И вот однажды: "Анечка, у Вас потрясающая ямочка! Вы прелесть!"

Сергей, так звали нового знакомого, оказался просто приятным собеседником. Поболтали о жизни, о том-о сём. Через пару недель предложил встретиться. Анна недолго колебалась. В воскресенье с утра наняла частника-таксиста и через полтора часа была в областном центре, где жил Сергей. Лысый, коренастый, крепкий, он производил впечатление серьёзного, уравновешенного человека. Спокойный чистый взгляд цвета апрельского небушка, тёплые, сильные руки - внешне неприметный, а таким уютом потянуло от него, что у Анны часто-часто забилось сердце.

Сорокалетний Сергей был когда-то женат, бездетный брак распался. Годы шли, сменялись случайные подруги, и настал момент, когда захотелось стабильности, да и мать пилила - хочу внучат понянчить. Анна ему понравилась. Простая, домашняя, без претензий. Детей у неё двое, но, глядишь - и третьего для него сможет родить. Он стал осторожно расспрашивать: "Хотела бы ещё детей?" И она улыбалась: "Почему нет? Если, конечно, надёжный человек рядом..."

Следующую встречу назначили у неё. Два дня Анна пласталась, генералила, чистила, мыла, скоблила дом. Старалась предстать во всей красе перед дорогим, долгожданным гостем. Потом ещё полдня наводила красоту. Верка сделала ей новую модную стрижку, перекрасила волосы в новый тон "золотистый песок". Маникюрщица Оксанка потрудилась на славу над её пальчиками. Одалживая своё лучшее платье "из бутика", Верка давала последние наставления:

- Главное - сразу не давай. Поняла? Мужики этого не ценят!

- Да, ладно, Вер, не такой он, вроде.

- Тебе кто нужен? Муж! Поэтому слушай меня. Женятся на ком? На по-ря-доч-ных! А порядочная сразу в койку не пойдет. Она помучает-помучает, распалит-распалит, а потом, как дааааст, так даст: и так, и этак, и сверху, и снизу. И тогда - всё: никуда он, голубчик, не денется! Вяжи и в ЗАГС!

- Ну, ты, подруга, скажешь.

- Мотай на ус. Ты, Ань, наивная, а я тебе - от души, как самой себе.

И вот Сергей приехал. Анна познакомила его с детьми, напоила-накормила и спать уложила. С собой. Выходные пролетели, как мгновенье. А в понедельник сказка-иллюзия семейной жизни закончилась. Гость отбыл восвояси. И... исчез. Три дня ни слуху - ни духу. На сайт не заходил. Не звонил. Аня маялась, ревела, побежала с жалобой к Верке. Та всплеснула руками:

- Я ж тебе говорила...

Анна захлюпала носом:

- Верааа, нравится он мне. Я замуж хочуууу... За негооо...

- Придумаем что-нибудь. В любви, Анют, как в боях без правил. Слушаааай, надо к Леонтьевне сходить. Точно! Дуй к ней! Поможет!

Местная колдунья жила на окраине городка. И бабы, и молоденькие девчата бегали к ней за помощью в любовных делах. И привораживала, и отвороты делала, и порчу снимала-наводила. Лечила корешками. С замираньем сердца переступила Анна порог приземистого, словно вросшего в землю, жилища Леонтьевны. Маленькая круглая седая старушка с пронзительно-чёрными цыганскими глазами на полном румяном лице совсем не была похожа на ведьму.

- Тебе как привораживать, милая? По-чёрному или по-белому?

Анна опешила:

- А как лучше?

- Сделаю белый приворот - ждать дольше придётся. И узда некрепко держать будет. А если мужик духом силён, развязаться сможет. А по-чёрному - сразу и до гроба. Подумай хорошенько, а так ли он тебе нужен?

- Нужен, бабуль. Делай навек.

- Я-то сделаю. Только предупредить хочу: опасно.

- Почему?

- Он, - старуха ткнула пальцем куда-то в потолок, - рассердиться может.

- Ой, Леонтьевна, не пугай так. И что тогда?

- Заплатить придётся за грех. Может, через год-другой, может, через сто лет.

Анна рассмеялась:

- Через сто лет меня уже не будет. Я счастья хочу немедленно.

Бабка усмехнулась:

- Ну, смотри, милая, отговаривать не буду. Вижу, что согласна на всё. Будь по-твоему. Неси фотокарточку своего.

Сказано-сделано. Анна распечатала с телефона фотку Сергея и принесла колдунье. Леонтьевна вынесла ей пузырёк из-под пенициллина, наполненный желтовато-зелёной жидкостью и велела:

- Когда он появится, подмешай вот это в еду или питьё.

- А когда он появится? - Анна затаила дыхание.

- На убывающую луну, через денька два, я всё сделаю. Через неделю жди. И помни: никому ни слова о том, что делала.

Анна сунула Леонтьевне деньги и, принимая из её рук зелье, вдруг почувствовала неприятный холодок в кончиках пальцев. Глубоко вдохнув, женщина повторила про себя, как заклинание, подружкины слова: "В любви, как в боях без правил..."

Сергей появился ровно через девять дней. Извинился, что не мог раньше - было много работы. Привёз подарки девчонкам - конфеты, мягкие игрушки. Был торжественно серьёзен: "Аня, будь моей женой!" И хоп - кольцо на палец! За ужином проглотил порцию колдовского зелья. И снова Анна почувствовала покалывание в пальцах.

Сергей переехал к ней, оставив в родном городе престижную работу зама главного инженера. Его полуторку в областном центре и Анин домишко обменяли на просторный коттедж с огромным садовым участком. Официально заключили брак. Новоиспечённый муж устроился на местную СТО. И Анна облегчённо вздохнула: оказывается, мечты сбываются.

- Ань, а давай родим пацана!

Через пару месяцев Анна забеременела. Ходила тяжело. Поднялось давление. Отекла вся. Всё-таки, не молоденькая, к сороковнику приближалась. Капризничала, заводилась с полуоборота, всё ей не так. Сергей взвалил на себя и заботы по дому, и о детях, и о жене.

Зимой родила долгожданного наследника - Максима Сергеича. Отец был на седьмом небе. Сам пеленал, сам купал. Но, сосредоточив внимание на сынишке, незаметно отдалился от жены. Подолгу к ней не прикасался, ссылаясь то на усталость, то на то, что ребёнок проснётся. Анна заподозрила неладное: "Неужто, история повторяется, как тогда, с Валеркой?" Пыталась вызвать мужа на откровенный разговор. Но только рассердила: "Всё у меня в порядке".

Заметила, что он частенько поглядывает на телефон. И как-то, субботним вечером, когда муж был в баньке, воровато оглядываясь, взяла его мобильник, лежавший на столе, и проверила эсэмэски. Ничего подозрительного! Решила проверить почтовый ящик. Входящих было не счесть. "Серёженька, милый, как ты без меня?" "Любимый, мне тебя не хватает, глупый, что мы делаем с нашими чувствами? Во имя чего?", "Я очень-очень тебя люблю и буду ждать всю жизнь..." Исходящее всего одно. Но какое! У Анны зарябило в глазах:

"Родная моя, единственная... прости за все страдания, что я причинил тебе вольно или невольно... Мы слишком поздно с тобой встретились, девочка моя... Никого и никогда я так не любил... да и в любовь не верил... Ты из тех женщин, к которым надо либо уходить сразу и бесповоротно, либо постараться забыть навсегда, что я и пытаюсь сделать. ...Всё это время со дня нашей встречи... У меня есть обязательства перед семьёй, сыном... Я знаю, что ты всё-всё понимаешь и от этого мне ещё горше... прости... нет у меня права ломать чужие жизни..."

Давясь злыми слезами, Анна переписала электронный адрес, на который ушло письмо мужа. Набрала в поиске со своего телефона. И вот он, её Мир на mail.ru. Несколько фотографий. Улыбается. Молодая. Красивая. Разлучница. Соперница. Стиснула зубы: ах, ты так со мной?! А Леонтьевна-то обещала ведь, что навек...

Старушка, чистенькая, благообразная, пила чай, восседая за круглым столом.

- Не кричи, милая. Сядь. Другая? А что ты хотела? Твой мужик сильный духом оказался, сопротивляется насилию. Ту он любит от Бога, а тебя - от дьявола. Пока сила на твоей стороне. А дальше как - не могу знать... То не в моей власти.

- Помоги, Леонтьевна, помоги! Озолочу! На колени встану! - захлёбывалась Анна.

- А не пожалеешь?

- Нет!! Только убери её с нашей дороги. Вот я и фотку принесла уже, - дрожащими руками обманутая жена извлекла из сумочки снимки ненавистной соперницы.

Прошло чуть больше месяца. Анна исподтишка наблюдала за мужем. Сергей был всё таким же нежным и заботливым отцом. Девчонок не обижал. Сына обожал. По вечерам копался то в гараже, то в саду, пересаживая клубнику. Как-то вечером вернулся с работы, поужинал, поиграл с Максимкой и сел читать свежие газеты. Анна у телевизора довязывала Настёнке кофточку, когда в соседней комнате раздался грохот. Побежала туда. Бледный Сергей опрометью выскочил вон, запнувшись, снёс тумбочку у двери. Бегом к машине и уехал неизвестно куда. На полу валялась смятая газета. Аршинные буквы заголовка кричали: "Трагедия в горах".

"Вчера трагически погибла корреспондент областной газеты "Огни N-ска" Ирина Ставская..." И портрет. Она! Анну заколотило от ужаса: "Я не хотела, чтобы так!"

Леонтьевна молча встретила её на пороге, выслушала, и сухо отрезала:

- Ты хотела, чтобы её убрали? Я тебя предупреждала. Не взыщи теперь. Не я это сделала. И ответ не мне, а тебе держать.

За несколько дней Сергея словно подменили. Похудел, ослаб, глаза потускнели и ввалились. А через месяц на него было страшно смотреть. Словно душа его вознеслась на небеса с той, любимой... И на Земле осталось только бренное тело. Односложные ответы: да, нет. Полная отрешённость. Только беря на руки маленького сынишку, оживал ненадолго. Анну просто не видел, смотрел сквозь неё.

Верка, с которой Анна поделилась, как на духу, буквально затряслась, перекрестилась и потащила в церковь. Но Анна в храм войти не смогла: будто неведомая сила преградила путь...

Из сводки дорожно-транспортной полиции: "20 августа 2007 г. на пересечении проспекта Победы и улицы Чернова произошло ДТП. Водитель автомобиля митцубиси г-н Р-ов не справился с управлением. В аварии погибло два человека: водитель и его двухлетний сын".

Через три дня вдову, повторявшую без конца одну и ту же фразу: "Я разбудила дьявола...", перевели в областной психоневрологический диспансер...

Зухра Абдул

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОН и ОНА

... Он жил и ждал чуда. Жизнь проходила своим чередом, капал дождик,светило солнышко, а Он ждал чуда. Она часто влюблялась. Но все время нев тех. Они странно появлялись в ее жизни и странно исчезали. Или Она их прогоняла. И тоже ждала чуда. Жизнь была похожа на затянувшуюся зиму:холодно, пасмурно, зябко. И даже редкое солнышко не приносило тепла. Однажды ей показалось, что чудо произошло.

Онапоехала отдыхать в другую страну и там в ее жизни появился добрый,мягкий, ласковый человечек. Отогреваясь в его мягкости, Она ожила. А Ондо сих пор не знал о Ее существовании. Но чудо неотвратимо надвигалось.И однажды оно произошло. Он послал цветы другой, но их случайнополучила Она. И сказка началась.Началась с предчувствия чего-то необычного - исерое небо поздней осени вдруг потеряло свою мрачность. Их полное"незнакомство" интриговало, манило, завораживало. Но прежде, чем имбыло суждено встретится прошло еще несколько месяцев. Они писали друг другу письма, иногда разговаривали по телефону. Ониузнавали друг друга, и от нахлынувшей яркости окружающего мира иногдаперехватывало горло. Погода за окном для Нее вдруг стала определятсяналичием в почтовом ящике письма от Него, а для Него - от Нее. Они желали друг другу чашку теплого кофе утром,лунного света в окно ночью, шоколадных конфет с любимой начинкой и ещемного чего. И наконец встретились.- Добрый вечер. Это Вы?..- Здравствуйте. Я. А это Вам. С днем рождения...Большая плюшевая лопоухая собака -осуществившаяся мечта... Зима сменилась весной, на пальчике заигралообручальное колечко от другого... А мысли были все больше о Нем.Сначала иногда, потом часто, потом Ее жизнью стал Он. А Она стала еговдохновением, его Малышом, Он передавал Ей приветы через луну, когдаОна уезжала. Она их получала, и отправляла Ему открытки из другойстраны, когда удавалось уехать от жениха... Через какое-то время Онапоняла, что любит его, а Он Ее... Увы! у них не было будущего - Она была обручена,Он женат. Их любовь была безнадежна, и от этого намного ярче, иотдавались Они ей, так будто каждый день был последним. У Них был всегомесяц, всего один месяц вместе. Лето, жара, ночные прогулки по Москве,соловьи в парке, горячие поцелуи...- Ты мое сумасшествие.- Я люблю тебя.Они потеряли способность дышать друг без друга.- Я ХОЧУ ТЕБЯ ВИДЕТЬ. СЕГОДНЯ. КАК Я УЙДУ ИЗДОМА- НЕ ВАЖНО. ТЫ МНЕ НУЖЕН. ЧТОБЫ ПРОЖИТЬ СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ, ЧТОБЫУЛЫБАТЬСЯ, ЧТОБЫ ДЫШАТЬ.- Знаешь, меня последнее время пугает то, как сильно ты мне нужна.Приезжай поскорее, а то воздух, который я успел набрать в легкие вовремя нашей последней встречи, уже заканчивается.И они мчались друг к другу через все препятствия, через время,расстояния, чувство долга... через безысходность. Они любили другдруга, прогоняя мысли о завтра. Был Питер, Петергоф, фонтаны, и глазадруг друга, в которых было столько любви и отчаяния, что можно былоутонуть. И были слезы. Она часто плакала от любви и безысходности. Онее утешал, гладил по волосам, шептал ласковые слова. Она обнимала Его ислезы потихоньку высыхали - ведь Он был с ней, а завтра - будет еще нескоро...Но однажды завтра наступило. Его жена и детивернулись из отпуска, и медовый месяц закончился. Он пропал, Она его неискала. Она Его никогда не искала. Она всегда знала, что если Онзахочет Ее увидеть - Он ее найдет сам. Он не искал. Она ждала, Она непомнит, сколько дней Она не отходила от окна, надеясь увидеть Егомашину, не сводила глаз с телефона, проверяла почту... Он не появилсяна ее именины, не прислал цветы. Ее окружила Тишина. Мертвая вязкаятишина, в которой Она задыхалась. Она написала жениху, что хотела бы приехать кнему пораньше, все документы были уже готовы... Она собралась и уехала.Единственное, что Она помнит в аэропорту - как все удивлялись Еебольшой собаке, которая, конечно же летела вместе с Ней. Все остальноеслилось в тяжелый, темный сон, сон даже без слез. Время остановилось. В Ее жизни осталась большая мягкая собака, сладковатый запах егоодеколона, его улыбка - мой милый Малыш, пятьдесят пять роз на 8 марта,темный переулок, где они не могли разнять рук часами, майскиесоловьи... и осуществившаяся Мечта о счастье... А разве счастье бываетнадолго? и Ее муж считает, что Она просто скучает по своей стране иродным, когда Она плачет, обнимая плюшевую собаку... А своего первенцаОна назвала Его именем. Теперь это имя Она может произноситьчасто-часто. В Его жизни осталась сладковатая боль подсердцем, ожидание Ее, Ее хитрые карие глаза, звенящий смех, горячиегубы, привезенный специально для Него компакт с музыкой из любимогофильма, открытка, присланная из другой страны, безумные поцелуи накатке... и вошедшее в Его жизнь чудо... А чудо всегда мгновенно инеповторимо... И через какое-то время Он забудет, что на нем свитер,который Она с такой любовью для него выбирала... У Него будет свояжизнь... и в ней будут другие светлые мелодии...Вот такой грустный конец у этой истории. Или это только начало?..

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночь…Она сидит и смотрит в окно.…Любуется звездами.

В ее глазах блестят слезинки.

И вдруг она замечает, что одна из звезд падает. Она не верит в чудеса,

но, поддавшись тишине, загадывает желание.

Она хочет увидеть ангела.

Звезда упала… Прошло 5, 10 минут. Все по-прежнему.

Нет, она не разочарована,

она лишь еще раз убедилась, что чудес не бывает.

Она закрывает окно, поворачивается и … теряет сознание.

Когда она приходит в себя,

то видит необыкновенно красивого юношу, который почему-то весь в белом.

— Ты кто? – взволнованно спрашивает она.

— Тот, кого ты хотела видеть.

— Извини, но я тебя не знаю. Как ты сюда попал?

— Для меня не существует преград.

Я могу проходить сквозь время и пространство.

Ты до сих пор не узнаешь меня?

— Нет.

Юноша, все это время сидевший на кровати, вдруг повернулся.

Она вскрикнула и вновь упала на пол…

Очнулась она уже лежа на кровати.

«Значит, это был сон», - подумала она.

— Ты ошибаешься. Все было на Яву. Только, пожалуйста,

больше не падай,– раздался голос из темноты.

В ответ лишь тишина.

— Ты Ангел?! – наконец спросила она.

— Да, но почему ты удивляешься? Я ведь здесь из-за тебя.

— Я…Я просто не думала, что это возможно. А у тебя настоящие крылья?

И где ты? Я тебя не вижу.

— Я появлюсь, только если ты пообещаешь больше не пугаться.

А крылья у меня настоящие.

— Обещаю, - тихо вымолвила она. Вдруг посреди комнаты вспыхнул яркий свет,

который постепенно начал превращаться в того самого юношу.

— А почему ты не веришь в чудеса? – спросил он.

— Не верила, - поправила она его – А как тебя зовут?

— Никак…У ангелов нет имен…

— Ну, тогда можно я буду звать тебя Александром?

— Да.

— А я Альбина.

— Значит белая?

— Ты о чем?

— Твое имя чистое и белое, прямо как снег.

— А я и не знала, - честно призналась она.

— Альбина, а что такое Любовь?

— А ты не знаешь? – искренне удивилась она.

— Нет…Мы, ангелы, не умеем любить, не умеем страдать,

плакать или радоваться.

Мы даже ничего не чувствуем, не ощущаем травы и солнечного света.

Мы просто существуем.

Мы умеем только облегчать страдания. Ты хочешь этого? – спросил он.

От внезапности вопроса Альбина похолодела, она никому не говорила,

что сегодня умер Артем.

Она старалась быть сильной.

— Не удивляйся, я же ангел, и ты звала меня за этим,

- ответил он на еще не заданный вопрос.

— Не хочу…Уже не хочу…. А как он? – тихо спросила Альбина.

— Теперь он один из нас.

— Значит мое имя «Белая». А я похожа на ангела?

— Да, очень.

Молчание длилось не долго, но казалось, что целую вечность.

— Ты хочешь стать человеком? – неожиданно спросила она.

— Честно, говоря, я все бы за это отдал.

— Правда, что можно поменяться местами с ангелом?

— Да, только при обоюдном согласии. Но Ты даже не думай об этом!!!

Но было поздно. Альбина уже подбежала к окну.

— Почему? – только это смог спросить Ангел.

— Я люблю его, - сказала Альбина.

— Но ведь став ангелом, ты забудешь, что это такое!

— Мне хватит и того, что я буду его видеть. Проща-а-а-а-й…

Александр даже не заметил, как она открыла окно и прыгнула.

Он долго смотрел вниз, а потом почувствовал, что ветер дует ему в лицо, услышал, как бьется сердце, и… заплакал…

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...