Перейти к содержимому

"bowling For Columbine"


Гость _Lookin' for soul_

Recommended Posts

Гость _Lookin' for soul_

Columbin.jpg

Well. О чем фильм. Майкл Моур ходит по улицам, разговаривает с прохожими и размышляет, почему проблема насилия и особенно оружия в Америке стоит так остро. Собственно весь фильм вертится вокруг двух-трёх случаев расстрела школьников одноклассниками, начиная от кровопролитных, когда два школьника убили 12(?) человек и кончая почти нереальными, когда шестилетний ребёнок принёс пистолет в школу и застрелил одноклассницу. При этом фильм затрагивает многие проблемы - расизма, истории США, внешней политики, ТВ и прочее...Разговаривая с политиками, просто прохожими, даже Мерлином Менсоном, он просто показывает различные стороны данной проблемы, приводя статистические данные. Иногда проявляет чувство юмора. На IMDB.Com фильм даже занесли в раздел "Комедия/Документальный". Не верите - посмотрите:)

"This movie will show you how America is really биипed up" (с)

Фильм иногда просто нереальный. Начальная сцена, где Майкл входит в банк, и хочет открыть банковский счёт, и, как презент покупателю, банк ему вручает ружьё. Как в обычных магазинах дают купоны или бесплатные открытки, то вот там дают ружьё. Выбирает модель, тыкаешь пальцем, и тебе его дают. Замечательно. Тоже самое относится к сцене где Майкл сидит в парихмакерской, его подстигают, а он заряжает при этом своё новое ружьё.

И так идёт по всему фильму - кучка фермеров, играющих в армию и бегающих с автоматами по полям - тоже довольно красноречивая сцена. Но это не самое главное в фильме. Интервью с Мерлином Мэнсоном, детьми из школ, полицейскими, и просто обычными американцами и канадцами - вот, по-моему, во что стоит вслушиваться.

Канада показана вообще раем человеческим:) Отсутсвие преступности, приветливые улыбающиеся люди, незакрытые двери в домах, и все такие счасливые, что хочется раздать по лимону каждому пожевать. Не то чтобы это плохо, но просто в этот момент начинаешь присматриваться к фильму повнимательней...

Мультик, которые идёт в середине, стилизованный под South Park об истории США - это блеск. Его стоит показывать отдельно от фильма.

Впрочем я заговариваюсь. Перечислять все,о чём говоритца в фильме, и какие темы затрагиваются - замумица можно. Потому что фильм затрагивает очень много проблем. И это его преимущество.

Фильм не отвечает на вопрос - в чём проблема? Нельзя вот так однозначно сказать, что проблема, скажем, в телевидении. Или в том что слишком много негров вокруг. Просто невозможно так ответить, и если бы фильм это сделал - было бы фуфло, а не фильм. Он же, наоборот, даёт пищу для ума, даёт все эти различные темы и проблемы для людей посмотреть и попробовать на вкус, а вот за что у тебя мысль зацепится - это уже каждому свое. Каждый увидит в нём что-то главное, хотя некоторые темы явно преувеличены и им посвященно больше времени.

И спорить с этим фильмом можно до бесконечности тоже. Есть множество противоречий за которые могут зацепиться сторонники той или иной точки зрения. Можно уличить автора в приувеличении, однобокости, да мало ли. Один факт того, что статистически доказано, что наличие оружия у населения уменьшает преступность на дестяки процентов. Фильм явно неоднозначен, и правильно. Хочется однозначности - можно сходить и посмотреть Властелина Кольец. Там всё сразу понятно - эти плохие, эти хорошие. Вот они подрались и наши победили. Ура, все довольны, все смеются. А тут ... Тут предоставляется пространство для размышлений и пища для ума. Думайте. Вникайте. Анализируйте. Как будто подталкивая к размышлениям, а не к выводу.

Вообщем. Если у меня спросят - "А стоит ли его смотреть?", я отвечу утвердительно. Мне фильм показался блестящим.

ЗЫ: Фильм получил приз в Каннах в категории документальных фильмов, а теперь и Оскара.

ЗЗЫ: У Мура есть интересные книги.

Ссылки по теме:

Фильм нa IMDb.com

Сайт Майкла Мура

Отрывок из его книги "Тупые белые люди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Fillm konechno coooooool... prosto genialniy... no esho genialnee ego kniga "Stupid White Man", u kogo est vozmojnost, kupite ee... On tam ne prosto pishet svoi predpolojenia, no i srazu dokazatelstva k nim pishet... vse nujnie cifri i t.d. Dokazivaet (v principe eto bilo i tak izvestno) shto Bush illegalno viygral vibori, potomu shto ego brat emu pomog (brat bil guvernerem v Floride, tam gde problemi bili s golosami) koroche, ne budu mnogo rasskazivat, prosto pochitayte... jelatelno original!

Edit: a i esho: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; MSIE 5.5; Windows NT 5.1) Opera 7.03 [en] Tam mnogo interesnix veshey, naprimer s zajigalkoy i shipcami :gizildish:)))

Изменено пользователем 1.FCKoeln
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Никак не посмотрю я этот фильм, не попадается в руки пока 4то. А в Баку в прокате есть?

:gizildish:

Хочется однозначности - можно сходить и посмотреть Властелина Кольец. Там всё сразу понятно - эти плохие, эти хорошие. Вот они подрались и наши победили. Ура, все довольны, все смеются.

Если бы... Если книги не 4итал, тогда все, можно сказать, так и выглядит. А если 4итал--столько вопросов появляется. Так 4то, не наезжай на LOTR, plz plz plz B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...