Перейти к содержимому

Психология наших заболеваний


Berryl

Recommended Posts

«Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия!» Возражений на эту расхожую фразу может быть много. Во-первых, от удовольствия - не только сифилис, подробности вам любой венеролог расскажет, а во-вторых, психосоматикой, объясняются далеко не все болезни. Хотя термину «психосоматика» скоро исполнится двести лет (его придумал в 1818 году немецкий врач по фамилии Хайнрот), до сих пор большие умы трактуют его весьма по-разному.

Есть, конечно, набор заболеваний психосоматическая природа которых уже (почти!) не вызывает сомнений: язвенный колит, гипер- и гипотония, гастриты, астма,нервная анорексия. И бытует мнение: «Вы меньше нервничайте, и все пройдет!». Но мало кто четко понимает, что из себя в действительности представляют психосоматические заболевания. Две самые известные концепции происхождения этих «радостей жизни» – теории Франца Александера и Зигмунда Фрейда.

Да-да, Фрейд писал не только про «клубничку». Свою версию происхождения психосоматических заболеваний он назвал конверсией. Под словом «конверсия» обычно подразумевается превращение чего-то плохого, несовременного и ненужного в данный момент во что-то более актуальное. Дескать, перекуем мечи на орала. Но при конверсии, о которой говорил Фрейд, происходит другое: превращение плохого в еще более худшее: внутренний конфликт, не имея разрешения, трансформируется в те или иные физиологические симптомы.

Обратите внимание: внутренний конфликт – это не конфликт соленых огурцов и кефира в вашем желудке, хотя желудок тоже находится внутри. Это внутрипсихический конфликт, конфликт бессознательных желаний и запретов. Например, иногда очень хочется выкинуть начальника в окно, отлупить секретаршу мужа по ее крашенной башке, бросить все и уехать к тетке, в глушь, в Саратов…

Но желания эти настолько запретны, что они даже не осознаются. Человек не в состоянии понять, чего он на самом деле хочет, но испытывает постоянный эмоциональный дискомфорт. Благодаря переносу из области психического в область телесного, эта дилемма разрешается, тревога и беспокойство уходят.

С точки зрения Фрейда, при конверсии человек заболевает не чем-то случайным, а в каждом конкретном симптоме символически представлено то, с чем были связаны его переживания. Так, например, психосоматические нарушения зрения и слуха он объяснял нежеланием видеть и слышать окружающую обстановку.

С появлением психосоматической болезни, человек, как ни странно, испытывает облегчение.

Происходит это по трем причинам:

во-первых, как было выше сказано, облегчается бессознательный конфликт;

во-вторых, болезнь дает возможность получать различные бонусы от роли больного (на работу тяжелую не идти, чай в постель принесли, и вообще все вокруг жалеют);

в-третьих, сразу становится понятна последовательность дальнейших действий: глазик не видит – капать капельки, язва с колитом нарисовались – принимать альмагели с диетами, сердечко шалит – валидольчик кушать.

Картина идеальная: человек вроде как при деле – лечится, внутренний конфликт отходит на задний план. Зато болезнь совершенно не собирается проходить. Прием лекарств и лечение дает ощущение обретения контроля над собственной жизнью, который был потерян в результате психотравмирующей ситуации. Кстати, нередко больные психосоматическими заболеваниями вполне сознательно устраивают себе срывы, особенно в публичных ситуациях. И боль-то они испытывают совершенно настоящую. Но ощущение собственной необходимости важнее здоровья, хоть и на подсознательном уровне.

Теория Франца Александера (ее традиционное название «модель вегетативного невроза»), в общем-то, похожа. Разница, пожалуй, в том, что он придает меньшее значение символическому значению отдельных симптомов, а скорее апеллирует к другим факторам. Например, к генетическому.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, Александер исповедует принцип: «где тонко, там и рвется». Для одних характерна не слишком здоровая сердечно-сосудистая система, у других проблемное место – легкие. Страдать в первую очередь будут именно эти органы, независимо от содержания внутреннего конфликта.

С точки зрения Александера, болезнь даже не всегда ослабляет тот самый внутренний конфликт, так как не служит выражением эмоций. Например, повышение давления в состоянии ярости не ослабляет ярость, а является всего лишь физиологическим симптомом этой эмоции. Если человек часто будет пребывать в состоянии ярости, дело может закончиться для него хронической гипертонией.

Споры о том, что считать психосоматикой, а что – нет, еще не закончены. Кто-то готов считать психосоматикой все, кроме родовой горячки и водянки в коленке. Кто-то считает, что психосоматика – в большой степени миф, как и эффект Плацебо. С точки зрения некоторых авторитетных специалистов и от психологии и от медицины, психосоматикой является даже такое страшное заболевание, как рак. И, хотя этому есть множество доказательств, ни официальная медицина, ни тем более больные и их родственники не готовы принять эту точку зрения – слишком уж страшный диагноз.

К психосоматике же принято относиться как к чему-то несерьезному. К чему-то, с чем человек может справиться сам, одним усилием воли. Возможно, это связано с тем, что термином «психосоматика» называют обычную симуляцию, что в корне не верно. Психосоматическое заболевание – это такое заболевание, в основе которого лежат как физиологические, так и психологические причины, но при этом это заболевание со всеми симптомами, требующее медицинского вмешательства.

Другое дело, что только от традиционного лечения болезнь не пройдет, будут продолжаться рецидивы (собственно, рецидивность при адекватном лечении, один из отличительных признаков психосоматики), поэтому наиболее правильный подход к психосоматическим заболеваниям – одновременно с лечением проводить работу над проблемой с психологом.

В общем предохраняться можно и от сифилиса, и от нервов, и от психосоматических расстройств. Если вы поймали себя на мысли, что поболеть было бы не так уж и плохо, обратитесь к психологу, чтобы разобраться в ситуации, или попытайтесь самостоятельно найти раздражитель и избавиться от него, или, на худой конец, просто отдохните.

_________________________________

Психосоматика – влияние психологических факторов на возникновение медицинских заболеваний.

Соматопсихика – влияние перенесенных (или продолжающихся хронических заболеваний) на психическое состояние человека.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психология наших заболеваний

Любовь Панова

Народная мудрость гласит: "Все болезни от нервов". Здоровье человека зашифровано в его энергетическом поле. Так, мысли, обладающие очень сильной энергетикой, по закону бумеранга возвращаются к нам и зачастую наносят урон нашему же здоровью. В этой статье представлен список болезней и тех негативных эмоций, которые могут их вызвать.

Алкоголизм - чувство одиночества, бесполезности, нежелание жить, нехватка внимания и ласки.

Аллергия - неверие в собственные силы, перенесенный стресс, чувство страха.

Апатия - сопротивление чувствам, страх, заглушение своего "я", безучастное отношение других.

Апоплексический удар, упадок - бегство от семьи, от себя, от жизни.

Аппендицит - страх пред жизнью.

Артрит, подагра - отсутствие любви со стороны окружающих, повышенная критичность к себе, чувство обиды, негодования, гнев.

Астма - удушающая любовь, подавление чувств, страх жизни, сглаз.

Бессонница - страх, чувство вины, недоверие.

Бешенство, водобоязнь - гнев, агрессия.

Болезни глаз - гнев, расстройство.

Болезни желудка - страх.

Болезни зубов - затяжная нерешительность, неспособность принять четкое решение.

Болезни ног - страх перед будущим, боязнь быть непризнанным, зацикленность на детских травмах.

Болезни носа - обида. плач, ощущение свой незначительности, вам кажется, что вас никто не замечает и не воспринимает всерьез, потребность в чьей-нибудь помощи.

Болезни печени - гнев, хронические обиды, оправдание самого себя, постоянное плохое настроение.

Болезни почек - скука, злость на себя, самокритика, нехватка эмоций, разочарование, досада, неудача, провал, ошибка, несостоятельность, неспособность, самокритика.

Болезни спины - отсутствие эмоциональной поддержки, отсутствие любви, страх, порожденный отсутствием денег.

Больные колени - гордость, эгоизм, страх.

Болячки, раны, язвы - скрытый гнев.

Бородавки - вера в собственное уродство, сглаз, зависть.

Бронхит - споры, ругань в семье, накаленная атмосфера в доме.

Варикозные вены - упадок сил, переработка, повышенная нагрузка.

Венерические болезни - плохое обращение с другими людьми, вера в то, что секс - это грязное дело.

Вес избыточный - страх, потребность в защите, отрицание самого себя.

Волосы седые - стресс, переживания, переутомление.

Гастрит - неуверенность в себе.

Геморрой - переживание о прошлом.

Гепатит - страх, гнев, ненависть.

Герпес - чувство вины за свои мысли о сексе, стыд, ожидание наказания за это.

Гинекологические заболевания - нежелание быть женщиной, нелюбовь к себе, грубое, невнимательное отношение мужчин.

Глухота - нежелание слушать других, упрямство.

Гной, воспаление - мысли о мести, переживание о причиненном зле, чувство раскаяния.

Головные боли - страх, самокритика, ощущение собственной неполноценности.

Депрессия - гнев, чувство безнадежности, зависть.

Диабет - ревность, желание контролировать жизнь других людей.

Диарея, понос - страх.

Дизентерия - страх, сильный гнев.

Дурной запах изо рта - сплетни, грязные мысли.

Желтуха - зависть, ревность.

Желчные камни - горечь, тяжелые мысли, гордыня.

Запор - консервативноть в мыслях.

Зоб, щитовидка - чувство ненависти за то, что вам причинили боль, страдания, излишняя жертвенность, чувство, что вам перекрывают путь в жизни.

Зуд - угрызения совести, раскаяние, невыполнимые желания.

Импотенция - страх оказаться несостоятельным в постели, чрезмерная напряженность, чувство вины, злость на предыдущего партнера, страх перед матерью.

Инфекция - раздражение, гнев, досада.

Искривления позвоночника - страх, зацикленность на старых идеях, недоверие к жизни, отсутствие мужества признать свои ошибки.

Кашель - желание обратить на себя внимание других.

Климакс - страх перед возрастом, страх одиночества, боязнь не быть более желанной, отвержение самой себя, истерия.

Кожные болезни - тревога, страх.

Колики, резкие боли - гнев, раздражение, досада.

Конъюнктивит - гнев, расстройство, разочарование.

Кровяное давление высокое - переживания о прошлом.

Кровяное давление низкое - отсутствие любви в детстве, неверие в собственные силы.

Кусание ногтей - нервозность, расстройство планов, злость на родителей, самокритика и пожирание самого себя.

Ларингит - воспаление гортани - страх высказать свое мнение, негодование, обида, возмущение против чужого авторитета.

Легкие - депрессия, горе, печаль, беда, неудача.

Лейкемия - неумение радоваться жизни.

Лихорадка - гнев, злость.

Матка, заболевание слизистой оболочки - страх, разочарование.

Менингит - гнев, страх, разногласия в семье.

Менструальные проблемы - отвержение своей женской природы, вина, страх, отношение к половым органам как к чему-нибудь грязному и постыдному.

Мигрень - недовольство своей жизнью, сексуальные страхи.

Миопия, близорукость - страх перед будущим.

Молочница, кандидоз - любовь к спорам, чрезмерная требовательность к людям, недоверие ко всем, подозрительность, чувство разочарования, безысходности, гнев.

Морская болезнь - страх смерти.

Неправильные осанка, посадка головы - страх перед будущим, просто страх.

Несварение желудка - страх, ужас, тревога.

Несчастные случаи - вера в насилие, боязнь заговорить вслух о своих проблемах.

Обжорство - страх, самоосуждение.

Облысение - страх, напряжение, желание всех и все контролировать.

Обморок, потеря сознания - страх.

Ожоги - гнев, раздражение, злость.

Опухоли - угрызения совести, раскаяние, навязчивые мысли, старые обиды, негодование, возмущение.

Опухоль мозга - упрямство, нежелание принять что-нибудь новое в своей жизни.

Остеопороз - чувство отсутствия поддержки в этой жизни.

Отит - боли в ушах - гнев, нежелание слышать, скандалы в семье.

Отрыжка - страх.

Панкреатит - гнев и расстройство, недовольство жизнью.

Паралич - страх, ужас.

Пищевое отравление - чувство беззащитности, попадание под чужой контроль.

Пневмония (воспаление легких) - отчаяние, усталость от жизни, эмоциональные раны, которые не поддаются лечению.

Подагра - отсутствие терпения, гнев, потребность в доминировании.

Полиомиелит - крайняя ревность.

Порезы - нарушение собственных принципов.

Потеря аппетита - переживания, ненависть к себе, страх перед жизнью, сглаз.

Проказа - неспособность управлять своей жизнью, уверенность в своей никчемности или недостаточной душевной чистоте.

Простата - вина, сексуальное давление со стороны, мужские страхи.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, большинство болезней действительно от нервов... от плохого состояния нервной системы...

Веррил, а если попробовать лечить(предупреждать) эти болезни антонимами(противоположностями) вышеназванных причин заболеваний? Польза будет? Типа, создания оздоровительных групп "Поможем друг другу".... Люди стали меньше общаться, остаются на едине со своими страхами, проблемами,переживаниями, со своим неведением.....

Очень интересная сфера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужна использовать Эриксоновский практику в этом деле , делать якоря

ну об этом надо много болтать бла бла бла бла бла ....

Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, друзья, общение!

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееее, Замир, тихо сам с собою я веду беседу - это как раз к психиатЕру пора))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наоборот беседы с людьми , у которых совсем нехорошие мысли могут привести в летальным исходам наших извилин

Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные извилины.... Если они есть)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у женщин структура мозга отличается большей сложностью, чем у мужчин – женские извилины не только глубже, но и "извилистее". Кроме того, у женщин больше извилин.

Причем такая различная по гендеру структура мозга – прямой результат эволюции человека. Дело в том, что изначально женский мозг был, грубо говоря, ограничен черепной коробкой, поэтому развитие пошло внутренним путем, за счет усложнения структуры. Также важно отметить, что серого вещества у женщин на 20% больше, а нейроны ближе расположены друг к другу. В настоящее время ученые утверждают, что умственные способности у мужчин и женщины одинаковы.

с приведенными фактами уже ясно что мои бедные извилины не могут соперничать с вашими ))))

Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у женщин структура мозга отличается большей сложностью, чем у мужчин – женские извилины не только глубже, но и "извилистее". Кроме того, у женщин больше извилин.

Причем такая различная по гендеру структура мозга – прямой результат эволюции человека. Дело в том, что изначально женский мозг был, грубо говоря, ограничен черепной коробкой, поэтому развитие пошло внутренним путем, за счет усложнения структуры. Также важно отметить, что серого вещества у женщин на 20% больше, а нейроны ближе расположены друг к другу. В настоящее время ученые утверждают, что умственные способности у мужчин и женщины одинаковы.

с  приведенными фактами уже  ясно что мои бедные  извилины не могут соперничать с вашими ))))

Тонко)))))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о симптомах, требующих лечения, помимо устранения психологической проблемы. К примеру, человек патологически нуждается во внимании окружающих и честно зарабатывает себе крапивницу. Ничего не уходит – все трансформируется. Облегчение достигается при помощи материализации нематериального.

Считать все заболевания , в их числе и рак, исключительно психосоматическими смело и вряд ли обоснованно.

В случае с раком есть предрасположенность к болезни и есть способствующие ее развитию факторы, без которых она не разовьется, однако предрасположенность – неотъемлемая составляющая.

Симптомальные заболевания лечить сложно, потому что не удается с необходимой точностью угадать, во что выльется устраненный симптом: устраняют одно проявление, появляется другое. Есть понятие «сместить симптом». К примеру, сместить симптомальный паралич с целой ноги на ногти на ноге. Человек также будет жаловаться , однако объективно ему станет лучше.

Додумать себя можно и до смерти.

Изменено пользователем Lёd Limon

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь мне больше нечего добавить ) передаю эстафету в ваши руки ) развивайте мысль ,приятно читать

Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...