Перейти к содержимому

индейцы


Эмир Эмиров

Recommended Posts

- Порой бывает так, что меня и на суше настигает качка, приэтом абсолютно не важно где я нахожусь. – Молодой парень, в клетчатом свитереглубоко затянулся, словно делал последние вдохи в своей жизни.

- И что происходит? – парень, сидящий напротив показывалвсем своим видом, что ему интересны обсуждения друга, но это было не так.

- Что происходит вовремя качки, Шариф? – парень, с сигаретой в руках слегка приподнял уголок губы,хоть ему и не хотелось смеяться. – Тебя качает.

- И сильно тебякачает? – Шариф поднес стаканчик с чаем ко рту. – Сейчас качает?

- Сейчас? Нет, сейчасне качает.

- Кажется, я знаюпочему.

- Почему?

- Сегодня суббота, -улыбнулся Шариф. - А у качек, как правило, в этот день отгул. – Он мгновеннопосерьезнел, чуть приподнял ладонь и начал сгибать, по одному, пальцы. –Значит, вечер Пятницы, Суббота, Воскресение.

- Перестань, друг,мне не до шуток.

- Послушай, заткнись,- Шариф рассмеялся. – Ты уже достал своей депрессией. Сыграем лучше в карты.

- Чтоб ты опятьпроиграл? Нет, не хочу.

- Поэтому тебя икачает, - заключил Шариф. – Сколько ты куришь?

- Ты знаешь, у меняиногда появляется странное ощущение в левой руке, я думаю это из-за сигарет.

- Может, бросишь? Какя, а?

- Как ты? – парень в клетчатомсвитере, наконец, улыбнулся. – Самому-то не смешно?

- Две-три штуки вдень это не много, - попытался оправдаться Шариф. – Не две-три пачки, все же.

- Как я могу броситьсигареты, если они не бросают меня в трудные минуты моей жизни, разве этодружба?

- И на что же ты,царская рожа, намекаешь? Сравниваешь меня с сигаретами?

- Нет, они куданадежнее.

- Скотина, - Шарифвзял со стола пачку и бросил ее в друга. Второй отмахнулся. Пачка упала на пол.

- Не будь ребенком. –Курильщик потянулся и поднял пачку с пола. – Например, вчера, в три ночи, когдаты спал без задних ног, как корова, - он вытащил одну сигарету и с наиграннойжалостью обвел ее глазами. – Одна из этих крошек, приносила себя в жертву радимоего успокоения.

Шариф не выдержал и расхохотался.

- Ты натуральныйдебил. – Он протянул руку к другу. – Дай одну, после твоих слов мне что-тозахотелось.

- Ты уверен в своемрешении? – друг исподлобья посмотрел на Шарифа. – Смотри, обратной дороги ужене будет.

- Может, ты все-такизаткнешься?

- Как знаешь, -парень в клетчатом свитере дал другу то, что он хотел. – Трави себя.

Шариф сжал фильтр губами, поджег сигарету, затянулся ипустил в друга струю дыма.

В эту секунду к ребятам подошел хозяин кафе, который был иофициантом и уборщиком и бухгалтером и, к тому же, интеллектуалом.

- Чай? – коротко поинтересовалсяон.

Парень в клетчатом свитере чуть поправил пластмассовый стул,чтобы было удобней говорить с подошедшим к ним мужчиной.

- Аббас, у меня ктебе вопрос.

Мужчина, в волосах которого пробивалась старческая седина,сделал серьезный вид и был полон внимания.

- Говори, - морщинына его лбу, стали еще глубже.

- Когда я учился вуниверситете, мой учитель говорил мне, что сигареты, а точнее табак – это проклятиеиндейцев за то, что Колумб вторгся на их территорию. Теперь скажи мне, какчеловек, который проводит долгое время наедине с телевизором, как считаешь ты?!

Глаза Шарифа, с лукавым блеском в них, бегали от друга кмужчине, который ушел в глубокое раздумье, нависая над сидящими старым дубом.

Наконец он разомкнул губы.

- Я ничего не могуответить тебе на этот вопрос, но знаю у кого ты сможешь это спросить. – Он насекунду перевел взгляд на Шарифа и подмигнул ему.

- У кого же? –поинтересовался парень в клетчатом свитере.

- У инфаркта миокарда,- ответил мужчина и рассмеялся, словно пацан.

Шариф последовал его примеру.

- Получил, - бросилон другу, не переставая оголять зубы.

Парень в клетчатом свитере улыбнулся в ответ.

- Согласен с тобой,Аббас, - он снова закурил. – Но, как ни крути, у индейцев, сволочей, оченьсильное проклятие.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...