Перейти к содержимому

Две отчаявшиеся женщины отказываются от гражданства Азербайджана


LUXOR

Recommended Posts

Две отчаявшиеся женщины отказываются от гражданства Азербайджана.

«Лучше умереть, чем так жить…»

К сожалению, в Азербайджане стало обыденным ситуация, когда произвол и равнодушие отдельных чиновников, становится причиной бед и несчастий простых граждан. Не ошибемся, если возьмемся утверждать, что именно вследствие чиновничьего произвола в один день сразу двое граждан Азербайджана отказались от гражданства. Но обо всем по порядку.

Очередной жертвой мошенника и безразличия отдельных чиновников стала жительница города Гянджа Илаха Ильясова, которая на сегодняшней пресс-конференции поделилась своим горем, передает ..

«В 2007 году мы решили переехать из Гянджи в бакинский поселок Говсан. Мы нашли в Баку некоего дельца Малика Мамедова, который пообещал построить нам дом в Говсанах. Мы продали в Гяндже дом, и вырученные деньги в размере 17 тысяч 850 манатов отдали Малику Мамедову. Но он обманул нас, и деньги не вернул, и дом не построил», - заявила И.Ильясова.

После этого И.Ильясова подала в суд на М.Мамедова с жалобой, в которой требовала вернуть свои кровные деньги. «Все судебные инстанции, в которых рассматривалось это дело, вынесли решение в нашу пользу. И Сабаильский районный суд, и другие судебные инстанции Азербайджана обязали Малика Мамедова выплатить моей семье 17 тысяч 850 манатов. Но до сих пор Мамедов так и не выплатил всю сумму", - отметила И.Ильясова.

Она также заявила, что несмотря на судебные решения судебный исполнитель Сабаильского района Расул Юсифов не выполняет своих прямых обязанностей. «Вот уже пятый год он исполняет судебное решение, и не желает изымать наши деньги у Малика Мамедова. Скорее всего, у Малика Мамедова сильные покровители в вышестоящих инстанциях», - подчеркнула она.

И.Ильясова подчеркнула, что судебным решением был наложен арест на три машины М.Мамедова для выплаты задолженности. «Но, вскоре выяснилось, что он их продал по генеральной доверенности. Автомобили также оказались заложенными в различных банках. И мы вновь остались без денег», - продолжила она.

По словам И.Ильясовой, несмотря на то, что она в письменной форме обращались ко многим министрам и высокопоставленным чиновникам, на ее обращения никто не ответил. «Если в отношении меня, члена семьи шехида относятся так наплевательски, то, что говорить о других гражданах. Я уже устала бороться, так как это бесполезно. Поэтому я заявляю, что отказываюсь от гражданства Азербайджана. Я уже обращалась в посольства Германии, США, Франции с просьбой предоставить мне убежище», - заключила она.

Другая участница пресс-конференции Фарида Муталлимова также стала жертвой чиновничьего беспредела. «Я мать троих детей, которые являются инвалидами. Мы с мужем разошлись 10 лет назад, и несмотря на судебное решение о выплате мне алиментов, за эти годы я не получила ни копейки. И опять же «благодаря» нежеланию судебного исполнителя Расула Юсифова выполнять свои обязанности», - сказала она.

Как отметила Ф.Муталлимова, в настоящее время она и трое ее детей живут за счет пенсии по инвалидности. «Лучше умереть, чем так жить. Я также отказываюсь от азербайджанского гражданства и прошу убежища у зарубежных государств», - отметила она.

Честно говоря, подобный крайний шаг не может не вызвать чувство сожаления, и одновременно чувство возмущения действиями чиновников. Мы не раз утверждали, и не отказываемся от убеждения, что отдельные госслужащие намеренно своими действиями пытаются навлечь тень на международный имидж страны. Представьте, что зарубежные СМИ пишут – гражданка Азербайджана отказалась от своей страны из-за невыплаты алиментов…

При этом эти чинуши, которых кроме материальных благ, ничего не интересует, забывают о том, что есть нечто более ценное, чем меркантильные интересы. Кроме того, всех денег не заработаешь…

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ильяса дело немного трудновато , дело втом что передача денег если добравольно государство не несет ответственности за Мамедова что было сделано? наверника присудили выплату денег . А вот дело с алиментов зто серезно упущение с сторону судебных исполнительей . В обоюх случаех денги выплачиваются только не тем каму пальожна а судебним сполнителем в карман и они делится с шефом Расул Юсифовам таких случай судебный пристов так просто не отпускают я 100 % уверен в етом , С моей родсвеньича такое происходил судебный пристов прикарманил денги в течени года ето было Сабунчинском районе Баку просто по доброго душу женщина не вазбудили угаловного дела на етого ублюдка . Надо Европейски суд подават в обоих случаях .

Изменено пользователем T59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему АНС и другие ТВ каналы про это шум не подняли? Обычно ведь они показывают такое.....

А земля в Говсанах была куплена? И за сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично у меня никаких проблем с исполнением судебного решения не было. все делают вовремя, по закону и бесплатно.

тут речь идет о каком-то конкретном Расуле Юсифове, и если он не работает как полагается, то судебного исполнителя всегда можно поменять по требованию гражданина.

что-то в их делах не так, если один исполнитель способен заставить сменить гражданство, не смотря на положительные решения "всех судов".

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыли страну - Канаду, там тоже дают убежище если отсюда уехать и потерять паспорт, "Мол нас тут преследуют, не дают жить, потому что я армянка").

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему это тоже из необоснованной серии нагнетания ажиотажа....

По телеку недавно мужик выступал, говорил что про него в оппозиционых газетах писали что якобы его арестовали, побили и держат в тюрьме....Он сказал что это всё яландыр, бёхтандыр...вот, я сейчас даю интервью в прямом эфире, жив здоров... И я выхожу из оппозиционной партии (название забыл) из за таких провакаций.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему АНС и другие ТВ каналы про это шум не подняли? Обычно ведь они показывают такое.....

А земля в Говсанах была куплена? И за сколько?

- В отчете "Индекс свободы мировой прессы 2010" ("Репортеры без границ"), где дается оценка качества свободы прессы в 178 странах, Азербайджан занимает 152 место (Грузия – 99).

- Индекс экономической свободы (Economic Freedom of the World: 2010 Annual Report) института Фрезера (Fraser institute) Азербайджан занимает 96-е место (Грузия 23-е).

- Азербайджан сегодня причислен к разряду "Несвободных стран" наряду с Беларусью, Узбекистаном, Туркменистаном. Грузия причислена к "гибридным странам" (Freedom House).

- Азербайджан - одна из самых коррумпированных стран мира: 34-е место из 178 изученных стран (2,5 балла) (Transparency International).

При этом Transparency International заявляет, что если высчитанный ими индекс восприятия коррупции ниже 3 баллов, то это свидетельствует о том, что власти данной страны не хотят бороться с коррупцией.

Изменено пользователем LUXOR

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- В отчете "Индекс свободы мировой прессы 2010" ("Репортеры без границ"), где дается оценка качества свободы прессы в 178 странах, Азербайджан занимает 152 место (Грузия – 99).

- Индекс экономической свободы (Economic Freedom of the World: 2010 Annual Report) института Фрезера (Fraser institute) Азербайджан занимает 96-е место (Грузия 23-е).

- Азербайджан сегодня причислен к разряду "Несвободных стран" наряду с Беларусью, Узбекистаном, Туркменистаном. Грузия причислена к "гибридным странам" (Freedom House).

- Азербайджан - одна из самых коррумпированных стран мира: 34-е место из 178 изученных стран (2,5 балла) (Transparency International).

При этом Transparency International заявляет, что если высчитанный ими индекс восприятия коррупции ниже 3 баллов, то это свидетельствует о том, что власти данной страны не хотят бороться с коррупцией.

А ответ на эти вопросы?

"А земля в Говсанах была куплена? И за сколько?"

Во истину репортёры без границ..... Понятно что индекс свободы мировой прессы....только вот каков этот самый индекс....... Где конкретика? (мои вопросы-конкретика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля ведь тоже покупается на чьё то имя... в Говсанах ведь она тоже не копейки стоит...

Если этот товарищь не купил землю на имя той женщины, а просто положил деньги в карман, то он должен их возместить...

Или земля бесплатная была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо быть полным... очень глупым человеком, чтобы продать свой дом, и отдать все деньги кому-то чужому.

процесс я себе не представляю, если честно. можно ведь заплатить потом. кто же покупает квартиру, заранее отдав всю стоимость посреднику, чтобы тот купил для них сам?

думаю, что земля не была куплена. это логичнее всего.

их и в Канаде обманут, и тем более во Франции .. и везде.

ещё не понятно при чем тут коррупция?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот чиновник виноват, то его, в свете поднятой борьбы с коррупцией давно бы трясти начали..... Наверное здесь дело в чём то другом.....

Да и другую сторону ведь мы не услышали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«В 2007 году мы решили переехать из Гянджи в бакинский поселок Говсан. Мы нашли в Баку некоего дельца Малика Мамедова, который пообещал построить нам дом в Говсанах. Мы продали в Гяндже дом, и вырученные деньги в размере 17 тысяч 850 манатов отдали Малику Мамедову. Но он обманул нас, и деньги не вернул, и дом не построил», - заявила И.Ильясова.

После этого И.Ильясова подала в суд на М.Мамедова с жалобой, в которой требовала вернуть свои кровные деньги. «Все судебные инстанции, в которых рассматривалось это дело, вынесли решение в нашу пользу. И Сабаильский районный суд, и другие судебные инстанции Азербайджана обязали Малика Мамедова выплатить моей семье 17 тысяч 850 манатов. Но до сих пор Мамедов так и не выплатил всю сумму", - отметила И.Ильясова.

Она также заявила, что несмотря на судебные решения судебный исполнитель Сабаильского района Расул Юсифов не выполняет своих прямых обязанностей. «Вот уже пятый год он исполняет судебное решение, и не желает изымать наши деньги у Малика Мамедова. Скорее всего, у Малика Мамедова сильные покровители в вышестоящих инстанциях», - подчеркнула она.

И.Ильясова подчеркнула, что судебным решением был наложен арест на три машины М.Мамедова для выплаты задолженности. «Но, вскоре выяснилось, что он их продал по генеральной доверенности. Автомобили также оказались заложенными в различных банках. И мы вновь остались без денег», - продолжила она.

По словам И.Ильясовой, несмотря на то, что она в письменной форме обращались ко многим министрам и высокопоставленным чиновникам, на ее обращения никто не ответил. «Если в отношении меня, члена семьи шехида относятся так наплевательски, то, что говорить о других гражданах. Я уже устала бороться, так как это бесполезно. Поэтому я заявляю, что отказываюсь от гражданства Азербайджана. Я уже обращалась в посольства Германии, США, Франции с просьбой предоставить мне убежище», - заключила она.

Другая участница пресс-конференции Фарида Муталлимова также стала жертвой чиновничьего беспредела. «Я мать троих детей, которые являются инвалидами. Мы с мужем разошлись 10 лет назад, и несмотря на судебное решение о выплате мне алиментов, за эти годы я не получила ни копейки. И опять же «благодаря» нежеланию судебного исполнителя Расула Юсифова выполнять свои обязанности», - сказала она.

Как-то все тут скользко и мутно...

Создается впечатление, что все спецом так заделано...

По первому случаю - согласна с др.мнениями о том, что как - то глупо отдавать всю сумму незнакомому человеку...Но и тут, скорее всего, был заключен договор или там расписка была отобрана, а иначе как бы они доказали в суде что тот им должен деньги? Никак...

И если суд вынес решение в их пользу, этому Мамедову присудили выплатить всю сумму там, то все упирается, естессно, в исполнение решения...

Доводы ее о том, что у суд. пристава и этого Мамедова там какие-то связи или еще что, по - моему, беспочвенны...

Может у Мамедова нечего брать, может у него нет дохода вообще?

Про автомобили... - если они были предметами залога в банке, и это все было до их "истории", то конечно же - в первую очередь при продаже автомобилей, вырученные деньги будут возвращены банку, никак не ей...

"И вновь мы остались без денег" - поражает эта фраза...Насколько люди могут наивны и доверчивы и тем более в таких вопросах... - на ловца и зверь бежит (с), мошенники и живут за счет таких наивных...

А про убежище...А убежище предоставляют всем, кто захочет что ли?))))) Сами-то не местные...)))

А про второй случай (про выплату алиментов), то тут опять же вопрос - а есть ли у бывшего мужа какой-нить заработок? Из чего он должен выплачивать сумму? Тут суд. пристав - исполнитель вообще ни при чем...Раньше была уголовная ответственность за невыплату алиментов, что сейчас - не наю, смотреть надо...

Еще есть запрет выезда за границу, если есть задолженность...

Но если все упирается в действия этого суд. пристава - исполнителя - то что мешает накатать заявление в суд на этого пристава?

Зачем сразу же просить УБЕЖИЩЕ? Что за больная фантазия?...

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центре Баку нарушаются права собственности жильцов еще одного дома

2011 Апрель 14 ( Четверг )

Сегодня в Медиа центре состоялась пресс-конференция многоквартирного дома № 61 по проспекту Нефтяников в связи с нарушением их прав собственности.

По словам одной из жительниц Севиндж Зейналовой, двухэтажное здание, состоящее из 13-ти квартир, расположено между зданием прежнего Горсуда и старым "Интуристом". Она сообщила, что сносом здания руководят сотрудники Госкомимущества Юсиф Гамбаров и Руфат Ахмедов. К этому же причастен глава компании «Азинко» Наиб Гасанов (брат нынешнего председателя Госкомимущества Кярямя Гасанова).

Как сообщили жители, первоначальные причины сноса назывались «аварийное состояние дома», «оползневая зона» и даже президентское распоряжение о сносе старых домов. Пришедшие в марте представители вышеназванных структур потребовали немедленного освобождения квартир.

Однако жители направили запросы в столичную мэрию и МЧС за заключением на предмет аварийности дома. Обе структуры ответили, что не обладают такого рода информацией.

Что касается размеров компенсации, предлагаемой сносящими компаниями жителям дома, то она составила 1500 манатов за один кв. метр. Тогда как стоимость одного кв. метра, построенного Искендером Халиловым дома на месте старого «Интуриста», составляет 4-6 тыс. манатов за кв. метр.

Несмотря на протест жителей, их дома стали сносить. Тех, кто сопротивлялся стали оскорблять. Неоднократные обращения в правоохранительные органы результата не дали.

«Фактически государство оставило нас наедине с беззаконием, не обеспечивает нашу гражданскую безопасность от преступников», сказала Севиндж Зейналова.

В правоохранительных органах им посоветовали обратиться в суд. Однако для обращения в суд нет основания, ни Госкомимущество, ни компания «Азинко» не признаются в том, что осуществляют снос здания.

«Нас вынуждают, чтобы мы для защиты своих прав прибегли к акции протеста или присоединились к тем, кто проводит массовые акции», сказала Севиндж Зейналова.

Напомним, что это не первое здание, сносимое на проспекте Нефтяников вопреки воле собственников.

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый способ покинуть Азербайджан. Может у них нет других способов уехать из Азербайджана?

В первом случае -кидалово есть везде, во всех странах мира. Нефакт,что их не кинут ещё где -то. Во втором случае - нынче алименты уже не в моде, все сами как могут зарабатывают . Пенсию по инвалидности получает, сама наверняка работает, так чего жаловаться?? Из-за того что отец детей мудак?? Так таких "чудаков" пол мира, теперь из-за них все должны отказываться от гражданств своих? Бред какой то.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что касается размеров компенсации, предлагаемой сносящими компаниями жителям дома, то она составила 1500 манатов за один кв. метр. Тогда как стоимость одного кв. метра, построенного Искендером Халиловым дома на месте старого «Интуриста», составляет 4-6 тыс. манатов за кв. метр."

А разница в том что старый дом и новый дом есть?

Разве в этих домах одинаковые условия проживания, коммуникации, комфорт?

Это всё равно что навязывать сравнение своего "Запорожеца" с соседским "Хаммером"...

Почему нет конкретных стандартов, нормативов при оценивании компенсации? Если есть, то людей надо ознакамливать с ними.... тогда может и не будет таких проблем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый способ покинуть Азербайджан. Может у них нет других способов уехать из Азербайджана?

В первом случае -кидалово есть везде, во всех странах мира. Нефакт,что их не кинут ещё где -то. Во втором случае - нынче алименты уже не в моде, все сами как могут зарабатывают . Пенсию по инвалидности получает, сама наверняка работает, так чего жаловаться?? Из-за того что отец детей мудак?? Так таких "чудаков" пол мира, теперь из-за них все должны отказываться от гражданств своих? Бред какой то.

На счет алиментов вы не прав это прямой обязонности государство взыскат алименты у ответчика минимальный оплато должна быт по закону не важно работает или нет . Случае с домом притензии к государство не обаснованно если не иммеются договор или расписко с заверенном ннотариусом или при передачи денег в присутствие свидетелей в таком случае после решение суда , судебное приставе должно заставит какимто образом по частям выплатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими афёрами в городе Баку сталкиваются десятки людей,теперь все сталкнувшиеся с этим менять гражданство?Нет конечно...

И если у неё такая ситуация,то в данный момент существует Горячая Линия по которой можно позвонить и рассказать о своей проблеме и я могу с гарантией сказать что её дело рассмотрят по полной строгости.:coffee:

I.S.S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гяндже могут снести 788 домов.

16.04.2011

В Гяндже обнаружено около 788 домов, построенных под электрическими линиями высокого напряжения.

Как сообщает ., об этом сообщил заместитель технического директора Гянджинской региональной электросети Эльмар Гасанов.

По его словам, созданной в связи с вышеуказанным вопросом комиссией было сделано предупреждение лицам, занимающимся незаконной постройкой.

В нем говорится, чтобы эти лица воздержались от проведения строительных работ под электролиниями высокого напряжения.

Во время проводящегося комиссией рейда было обнаружено около 788 подобных построек. В связи с этим были оповещены Министерство по чрезвычайным ситуациям, ОАО «Азерэнержи» и другие полномочные структуры.

Отметим, что подобные постройки в Гяндже встречаются в основном на дороге в поселок «Автозавод», поселке Гюлюстан, на улицах Мухтара Гаджиева и Рузигара Гасымова.

Изменено пользователем LUXOR

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жильцы домов по улице Мирзага Алиева протестуют против сноса их жилья.

2011 Апрель 16 ( Суббота )

Около 60 жильцов домов, расположенных на улице Мирзаги Алиева, провели в субботу акцию протеста в связи с ожидаемым их выселением.

Как сообщил Turan один из участников акции Гасан Гусейнов, жильцы считают снос домов незаконным, поскольку нет соответствующего решения Кабинета министров или распоряжения главы государства.

По словам Гусейнова, снос проводится решением Бакинской мэрии, на основе писем Госкомимущества и Министерства финансов о выделении средства для сноса. Гусейнов считает, что мэрия превысила свои полномочия.

Переговоры с жильцами от имени Госкомимущества и мэрии ведут представители этих ведомств - Юсиф Гамбаров и Зульфали Ибрагимов. После того, как обращения жильцов к главе государства остались безрезультатными, люди подали судебные иски и намерены дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

По словам Гусейнова, жильцам предлагают компенсацию в размере 1500 манат (около 1800 долларов) за каждый квадратный метр жилья. Жильцы считают компенсацию несправедливой, поскольку ее стоимость в этом районе Баку значительно выше.

Как отметил Гусейнов, человек, у которого жилье всего 17-20 кв.м на эту компенсацию в Баку ничего не купит.

Получить комментарии в мэрии и Госкоимущества не удалось.

Ранее в принудительном порядке были переселены жители домов по улицам Физули и части улицы Шамси Бадалбейли. Власти мотивируют снос домов целью строительства «зимнего бульвара».

Изменено пользователем LUXOR

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет алиментов вы не прав это прямой обязонности государство взыскат алименты у ответчика минимальный оплато должна быт по закону не важно работает или нет .

Не права в чём??? В том, что алименты не в моде ?? Уж в этом случае как раз я права, очень многие "отцы" не выплачивают алиментов и я знаю много таких случаев. Женщины просто не хотят свзяываться и ходить по судам, дабы добиться алиментов, потому как на судей больше денег уйдёт, чем составляют сами алименты. А нанешние "отцы" рады стараться и очень много случаев, когда они даже не считают обязанными выполнять свои обязанности. Поэтому и говорю,что алименты не в "моде". Новая мода-открытие "мужчин" так сказать!

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не права в чём??? В том, что алименты не в моде ?? Уж в этом случае как раз я права, очень многие "отцы" не выплачивают алиментов и я знаю много таких случаев. Женщины просто не хотят свзяываться и ходить по судам, дабы добиться алиментов, потому как на судей больше денег уйдёт, чем составляют сами алименты. А нанешние "отцы" рады стараться и очень много случаев, когда они даже не считают обязанными выполнять свои обязанности. Поэтому и говорю,что алименты не в "моде". Новая мода-открытие "мужчин" так сказать!

Алименты обязонь платит отеч или мат не важно , других странх предумотрено уголовные статя я тоже знаю много таких случаев однако это не правильно . Эти отцы платят алименты только не своим детям а судебним приставом ну так сказат 50,на 50 таких случай в Азербайджжане 90 % я сам убедился в этом . Судебная система в АЗ не кудушно если дело касается личных дель граждан .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Житель Бардинского района сжег себя на глазах у полицейских.

Сначала 25-летний отец оставил своих троих детей в здании Минтруда

21-04-2011

Накануне днем, житель села Гасымбейли Бардинского района Пашаев Джамаледдин Юсиф оглу облил себя бензином и поджег.

Об этом . сообщили в прокуратуре Бардинского района.

«Происшествие случилось примерно в 11.00. 25-летний Джамаледдин сжег себя в знак протеста тому, что ему отказали в выдаче социальной помощи. Отец троих детей обратился в районное отделение Министерства труда и соцзащиты с целью получения адресной социальной помощи малообеспеченным семьям. Но, так как у него в собственности имеется автомобиль, ему ответили отказом»,- сказал следователь прокуратуры Бардинского района Тельман Танрывердиев.

По его словам, после отказа Дж.Пашаев привел своих детей в районное отделение Министерства труда и соцзащиты, и оставив их там, уехал домой.

«Сотрудники отделения Министерства труда и соцзащиты, позвонив ему, потребовали, чтобы он забрал детей. Но их попытки не увенчались успехом. Они сообщили в полицию, и вчера блюстители закона выехали в село. Но, Джамаледдин отказался ехать за детьми, и облив бензином, поджег себя»,- отметил следователь.

Как сказал Т.Танрывердиев, полицейским удалось потушить огонь, сорвав с мужчины горящую одежду. Пострадавший был доставлен в районную больницу, где ему была оказана первая помощь. Медицинская помощь понадобилась также полицейским, получившим ожоги рук при попытке сбить огонь.

«Состояние Джамаледдина Пашаева оценивается как средне-тяжелое. По факту возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК Азербайджана»,- заключил Т.Танрывердиев.

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное нарушение имущественных прав.

2011 Апрель 21 ( Четверг )

Сегодня в Медиа центре жительница двухэтажного дома номер 61 по проспекту Нефтяников (рядом с бывшим городским судом Баку) Аида Алиева провела пресс-конференцию в связи с нарушением прав собственности.

Как отметил правозащитники Алекпер Мамедов, несмотря на отсутствие официальных документов, разрешающих снос зданий, этот процесс идет.

Незаконным сносом руководят Госкомимущество и строительная компания «Азинко», сказал он. По словам правозащитника, в доме Аиды Алиевой поврежден потолок, а в квартире совершена кража. Этого достаточно для возбуждения уголовного дела, считает правозащитник. По его словам, Аиде Алиевой был нанесен ущерб в размере 300 тыс. манат.

По данному вопросу на имя главы государства, генпрокурора и главы МВД были направлены обращения. В случае отсутствия какой-либо реакции, пострадавшая намерена обратиться в иностранные посольства и международные структуры, вплоть до Евросуда.

Аида Алиева врач по специальности и работает в Турции. В связи со сносом дома, она была вынуждена приехать в Баку. Она сообщила, что направила жалобу в 9 отделение полиции Сабаильского района, в прокуратуру района и города Баку, а также в МНБ. Однако до сих пор никакого ответа не последовало.

Она сказала также, что завотделом Госкомимущества Гамбаров ей сообщил, что компенсация будет выплачена на площадь, указанную в купчей - в 102 кв. метра. Хотя в реальности , площадь квартиры равна 250 кв.

На месте бывшего здания горсуда будет построен Торговый центр.

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности в Азербайджане не защищено, считает адвокат.

2011 Апрель 26 ( Вторник )

Адвокат Аслан Исмайлов провел сегодня пресс-конференцию, где обвинил официальных лиц в насильственном изъятии недвижимости у гражданина Руфата Дадаева в центре Баку (недостроенный дом по ул. Низами, рядом с 39 отделением полиции).

По словам адвоката, дом, стоимостью 10 млн. манатов был отобран у Дадаева после того, как он отказался продать его за 500 тысяч манатов.

В настоящее время, жалоба Дадаева на действия властей находится в Европейском суде по правам человека. Тем временем, против Дадаева возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве, которое будет рассмотрено 28 апреля в Сабаильском суде.

«Хулиганство якобы совершено против маклера Рауфа Керимова, однако на самом деле, это дело возбуждено с целью заткнуть рот Дадаеву», - сказал

адвокат.

Исмайлов заявил также, что заинтересованной стороной в деле является советник главы государства Али Асадов, и поэтому правоохранительные органы не хотят защищать права Дадаева.

«Власти делают вид, что борются с коррупцией, но на самом деле это шоу», - считает адвокат. На практике происходят захват имущества граждан. Начало этому было положено еще в 2000 году, когда глава Конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалыев захватил ресторан, принадлежащий фирме «Хаял», в 2005 году было захвачено металлургическое предприятие в поселке Бибиэйбат, принадлежавшее братьям Зульфугаровым.

Изменено пользователем LUXOR

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужденные переселенцы обвиняют Новруза Мамедова в рейдерском захвате

2011 Апрель 29 ( Пятница ) 47 семей вынужденных переселенцев могут остаться без средств к существованию, в случае сноса их 5 объектов коммерческих услуг у Соленого озера в поселке Зых в Сураханском районе столицы.

На озеро и прилегающую территорию претендует глава отделом международных связей аппарата администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) глава Азербайджанского общественного объединения прав и свобод человека Расим Ализаде.

Он отметил, что Сураханский районный суд в августе прошлого года удовлетворил гражданский иск супруги Новруза Мамедова - Гюльнары Мамедовой, и принял решение о передаче ей в собственность 14 га - озера и прилегающей территории. Однако здесь расположена зона отдыха "Умид", где с 1994 года живут вынужденные переселенцы.Чтобы прокормить себя они создали на берегу озера ряд объектов по обслуживанию граждан посещающих водоем в лечебных целях: душевые, кафе и др.

По словам Алиева, в 2002 г. им было заявлено, что эта территория отныне принадлежит Н.Мамедову. При этом, были снесены ряд объектов. Однако после протестов населения Н.Мамедов предложил вынужденным переселенцам оставаться и использовать объекты,предупредив, что зона отныне в его распоряжении. Так, продолжалось до 2009 г., когда родственники Н.Мамедова потребовали с вынужденных переселенцев отдавать им 70 процентов доходов, получаемых с коммерческих объектов. Так продолжалось год, однако после того, как тема всплыла в СМИ, Переселенцы прекратили платить дань.

"Мы обращались во все инстанции - администрацию президента, Фонд Гейдара Алиева, но безрезультатно. От 5 объектов фактически кормятся все семьи, расположенные в пансионате. Если объекты разрушат, нам жить не на что. Я пенсионер, а мой сын инвалиди на 170 манат нашей общей пенсии семья из 5 человек не проживет", - сказал 71-летнй Хасай Алиев, вынужденный переселенец из Зангилана.

По его словам, переселенцы предлагают, чтобы для их переселили на новые места в рамках госпрограммы и позволили использовать коммерческие объекты.

Правозащитник Расим Ализаде сказал, что суд принял во внимание распоряжение Бакинского мэра от 2002 года о передаче Мамедовой озера и зоны отдыха для строительства оздоровительного центра. "Однако, это распоряжение незаконно, поскольку подобные решения должны приниматься на конкурсной основе", - отметил он. При этом, приоритетным правом обладают фактические пользователи территории. Кроме того, истцом в суде может быть мэрия, а не частное лицо.

Ализаде обратил внимание также, что истица требовала от переселенцев выплаты 105 тысяч манат компенсации. Но суд проявил "милосердие" и обязал ответчиков выплатить всего 20 манатов.

Бакинский апелляционный суд оставил в силе вердикт Сураханского суда, после чегопереселенцы потеряли веру в восстановления справедливости. Они ищут поддержку в СМИ и общественном мнении.

Как отметил Ализаде, если в стране идет реальная борьба с коррупцией, то незаконное решение о передаче 14 га территории из государственного фонда семье крупного чиновника должно быть отменено.

Попытки получить комментарий у истицы и Н.Мамедова не дали результата. Агентство Turan готово предоставить позицию противоположной стороны и упомянутых в сообщении государственных структур.

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...