Перейти к содержимому

Хиджаб в школе: а что думаете Вы по этому поводу?


b.i.150

Recommended Posts

Депутат Фазиль Газанфароглу считает, что нужно РАЗРЕШИТЬ девочкам носить в школах хиджаб. Я думаю, что если бы девочкам разрешить, то они выбрали бы яркую и удобную современную одежду, но не хиджаб. Ещё я думаю, что депутат Газанфароглу пытается таким образом РАЗРЕШИТЬ родителям оказывать на девочек давление и заставлять их носить хиджаб. А как думаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Депутат Фазиль Газанфароглу считает, что нужно РАЗРЕШИТЬ девочкам носить в школах хиджаб. Я думаю, что если бы девочкам разрешить, то они выбрали бы яркую и удобную современную одежду, но не хиджаб. Ещё я думаю, что депутат Газанфароглу пытается таким образом РАЗРЕШИТЬ родителям оказывать на девочек давление и заставлять их носить хиджаб. А как думаете вы?

А не кажется ли вам уважаемый b.i.150, что запретом на ношение хиджаба мы тоже оказываем давление на тех, кто носит его добровольно, от души и без давления из вне. Я думаю, как мусульманскую страну, более 80% населения которой проведывают Ислам, запрет на ношения хиджаба в школе нисколько не красит.

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат Фазиль Газанфароглу считает, что нужно РАЗРЕШИТЬ девочкам носить в школах хиджаб. Я думаю, что если бы девочкам разрешить, то они выбрали бы яркую и удобную современную одежду, но не хиджаб. Ещё я думаю, что депутат Газанфароглу пытается таким образом РАЗРЕШИТЬ родителям оказывать на девочек давление и заставлять их носить хиджаб. А как думаете вы?

если будет разрешено носить хиджаб, не значит, будет разрешено носить любой хиджаб. нет ничего сложного в организации униформы-хиджаба наряду с униформой стандартной.

оказывающие давление родители, оказывают его и без разрешения со стороны.

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше построили бы полноценные школы типа медресе....

Медресе уже есть в Баку, только их немного совсем, там где мы жили раньше в Ахмедлах была построена одна медресе для девочек, недалеко от станции метро А. Асланов, но Ахмедлы это окраина, так что девочки живущие в городе, проделывали большой путь. Было бы их больше, было бы не плохо.

Изменено пользователем raduga

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медресе уже есть в Баку, только их немного совсем, там где мы жили раньше в Ахмедлах была построена одна медресе для девочек, недалеко от станции метро А. Асланов, но Ахмедлы это окраина, так что девочки живущие в городе, проделывали большой путь. Было бы их больше, было бы не плохо.

Надо что бы их было достаточно и с полной образовательной школьной программой...

Сейчас расстояние не проблема, транспорт, метро всё работает... да и машины почти у всех есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кажется ли вам уважаемый b.i.150, что запретом на ношение хиджаба мы тоже оказываем давление на тех, кто носит его добровольно, от души и без давления из вне. Я думаю, как мусульманскую страну, более 80% населения которой проведывают Ислам, запрет на ношения хиджаба в школе нисколько не красит.

Запрет только в школе! И потом: хиджаб-деталь одежды по шариату. Причём гос. школа и шариат? У нас государство и религия отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У нас государство и религия отдельно."

Учитывая это, ещё добавлю что наше государство светского типа....

Форму для школы разрабатывает и утверждает государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю депутат Фазиль Газанфароглу херней страдает.

ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор скажите пожалуйста, а что мы вообще обсуждаем: ношение хиджаба вообще или предложение отдельного депутата о школьной форме с элементами хиджаба?

Суфий государсто у нас светское, но что мешает светскому государству не запрещать хиджаб в школе, какие плюсы видит оно при его запрете, и какие минусы предвидит разрешая его. Да, религия и государство отдельно, но и хиджаб у нас не носят в школах все поголовно, чтобы видеть в его разрешении угрозу светскому устройству государства.

Изменено пользователем raduga

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор скажите пожалуйста, а что мы вообще обсуждаем: ношение хиджаба вообще или предложение отдельного депутата о школьной форме с элементами хиджаба.

Суфий государсто у нас светское, но что мешает светскому государству не запрещать хиджаб, какие плюсы видит оно при его запрете, и какие минусы предвидит разрешая его. Да, религия и государство отдельно, но и хиджаб у нас не носят все поголовно, чтобы видеть в его разрешении угрозу светскому устройству государства.

Об этом уже говорилось в такой же теме.... Много ньюансов мешает, от детской психологии, до стандартной посещаемости всех занятий в школе...такая разность между детьми в одной школе не должна быть... В той теме много написано...

Почему бы Управлению мусульман не построить медресе для последователей религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом уже говорилось в такой же теме.... Много ньюансов мешает, от детской психологии, до стандартной посещаемости всех занятий в школе...такая разность между детьми в одной школе не должна быть... В той теме много написано...

Почему бы Управлению мусульман не построить медресе для последователей религии?

Согласен с Вами. Иначе хиджаб разрешишь и глядишь уже потребуют уроки по исламу и т.д. Пусть лучше занимаются в исламских медресе, которые будут обучать их "истинной науке" и не идут в кафирские общеобразовательные школы где обучают детей "дьявольской" теории эволюции ))

ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я в принципе за медресе, но только с полным образовательным курсом школы...

Будут учиться только религии, будут ограниченными в плане общего развития и кругозор будет небольшим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом уже говорилось в такой же теме.... Много ньюансов мешает, от детской психологии, до стандартной посещаемости всех занятий в школе...такая разность между детьми в одной школе не должна быть... В той теме много написано...

Почему бы Управлению мусульман не построить медресе для последователей религии?

Спасибо за ответ,действительно надо почитать эту тему.

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,действительно надо почитать эту тему.

Радуга, не обижайтесь за мой такой куцый ответ... просто паралельно кое чем ещё занят... :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, данный депутат, вместо того чтоб заниматься делом, пытается заработать дешевый авторитет у определенных слоев населения.

А еще, я уверен, что в общеобразовательных школах, должна быть одна форма одежды и присутствовать запрет на любое проявление религиозной принадлежности.

З.Ы.

Для тех, кто так хочет жить по законам шариата, всегда открыты двери стран, где живут по законам шариата.

Изменено пользователем StoneDwarf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, данный депутат, вместо того чтоб заниматься делом, пытается заработать дешевый авторитет у определенных слоев населения.

А еще, я уверен, что в общеобразовательных школах, должна быть одна форма одежды и присутствовать запрет на любое проявление религиозной принадлежности.

З.Ы.

Для тех, кто так хочет жить по законам шариата, всегда открыты двери стран, где живут по законам шариата.

Мне кажется также странным, что высказывание депута перекликается с высказыванием Хезболлах.

Все страны двигаются вперёд, даже арабские страны жившие тысячалетие по-старому. А нашу страну пытаются тянуть назад, про элемент шариата-хиджаб говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кажется ли вам уважаемый b.i.150, что запретом на ношение хиджаба мы тоже оказываем давление на тех, кто носит его добровольно, от души и без давления из вне.

Каждый ребенок носит то, во что его одевают родители.

Я думаю, как мусульманскую страну, более 80% населения которой проведывают Ислам, запрет на ношения хиджаба в школе нисколько не красит.

Я так думаю, есть существенная разница между теми 80% которые "проповедуют ислам" в азербайджане, и теми 80% которые проповедуют ислам где нибудь в эмиратах (цифра 80 более чем условная.)

И да, я не зря расставил кавычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый ребенок носит то, во что его одевают родители.

Допустим. А еще дети у таких родителей могут быть удивительно изобретательны. Что мешает им сорвать с головы платок, как только вышли из поля зрения родителей и идти в школу без него. Раз этого не делают, значит ношение хиджаба добровольно.

Я так думаю, есть существенная разница между теми 80% которые "проповедуют ислам" в азербайджане, и теми 80% которые проповедуют ислам где нибудь в эмиратах (цифра 80 более чем условная.)

И да, я не зря расставил кавычки.

Вот здесь я с вами соглашусь на все 100. Судя по тому как много тех, кто бурно приветствует запрет хиджаба в школе, то действительно у нас "проповедуют ислам", потому что очень много среди них тех, кто уверяет других, что совершает намаз, соблюдает пост и не справляет торжества, когда мехеремлик. Я не лицемер и не ханжа, хиджаба сама не ношу, но я против запрета того, что в принципе не является чем-то противозаконным, неправомерным или не приносит кому-то моральный или физический вред. Не хотела бы отвлекаться от темы, но все таки позволю себе заметить следующее. Если бы вдруг в один прекрасный день запретили бы курение в общественных местах, то была бы буря протеста, нашлось бы достаточно людей, которые бы обвиняли в дискриминации, не позволению делать и жить как хочется. Но почему это не касается хиджаба, почему такое неприятие у некоторых людей к хиджабу в школе, неужели это такое "зло"?

П.С. Честно говоря не особенно хочется развивать данную тему и разворачивать широкомасштабную дискуссию, тем более, что сказано было на форуме по этому поводу более чем достаточно, но не ответить на ваши комментарии на мою точку зрения я тоже не могла.

Изменено пользователем raduga

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и соблюдается баланс... всего понемногу... Когда бывает чего то много, то происходит перевес и исчезают понятия норма, объективность, некоторые свободы других.....происходит подавление количественным весом с естесственным навязыванием своих приоритетов... а это для светского государства не приемлемо... уж лучше такой баланс....

В Иране муллократия беснуется... дискриминация там злободневна... Хотя Ислам по сути отрицает жестокость и проповедует человеколюбие, гуманизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим. А еще дети у таких родителей могут быть удивительно изобретательны. Что мешает им сорвать с головы платок, как только вышли из поля зрения родителей и идти в школу без него. Раз этого не делают, значит ношение хиджаба добровольно.

Безусловно, но мы же оба понимаем, что между простым надеванием кепки/платка, и надеванием хиджаба все таки есть разница. И навязывание ребенку определенных норм в одежде в первом и втором случае это очень разное навязывание.

Вот здесь я с вами соглашусь на все 100. Судя по тому как много тех, кто бурно приветствует запрет хиджаба в школе, то действительно у нас "проповедуют ислам", потому что очень много среди них тех, кто уверяет других, что совершает намаз, соблюдает пост и не справляет торжества, когда мехеремлик. Я не лицемер и не ханжа, хиджаба сама не ношу, но я против запрета того, что в принципе не является чем-то противозаконным, неправомерным или не приносит кому-то моральный или физический вред. Не хотела бы отвлекаться от темы, но все таки позволю себе заметить следующее. Если бы вдруг в один прекрасный день запретили бы курение в общественных местах, то была бы буря протеста, нашлось бы достаточно людей, которые бы обвиняли в дискриминации, не позволению делать и жить как хочется. Но почему это не касается хиджаба, почему такое неприятие у некоторых людей к хиджабу в школе, неужели это такое "зло"?

П.С. Честно говоря не особенно хочется развивать данную тему и разворачивать широкомасштабную дискуссию, тем более, что сказано было на форуме по этому поводу более чем достаточно, но не ответить на ваши комментарии на мою точку зрения я тоже не могла.

Дело не в количестве приветствующих запрет на хиджаб в школе (таких как раз скорее меньшинство будет, если опрос проводить) а в самом понятии "проповедуют ислам."

К примеру, в количестве алкоголя и свинины которые у нас употребляются.

Или элементарно в количестве людей, хотя бы прочитавших коран, хотя бы в переводе.

Или среди ваших знакомых нет тех кто отмечает окончание поста бурными возлияниями? "Сабах гутарыр - уже вурмаг олар" (с)

И да, я так же считаю что необходимо запретить курение в общественных местах и учреждениях. И брать за это большие штрафы.

Вы кстати очень хорошую аналогию провели с курением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и соблюдается баланс... всего понемногу... Когда бывает чего то много, то происходит перевес и исчезают понятия норма, объективность, некоторые свободы других.....происходит подавление количественным весом с естесственным навязыванием своих ... а это для светского государства не приемлемо... уж лучше такой баланс....

В Иране муллократия беснуется... дискриминация там злободневна... Хотя Ислам по сути отрицает жестокость и проповедует человеколюбие, гуманизм...

Суфий я все таки не совсем понимаю ваши опасения по поводу того, что разрешив хиджаб в школах, мы рискуем столкнуться с тем, что вы привели в вашем последнем посте как аргумент. Я не думаю, что это будет у нас, по той простой причине, что мы хоть и мусульманская страна, в массе своей не так глубоко религиозны, как в люди в не светских мусульманских странах. У нас кажется был какое-то время разрешен хиджаб в школе и не думаю, что был повод серьёзно опасаться количественного перевеса и навязывания своих приоритетов, потому что девочки в школах не носили хиджаб поголовно. Если другого выхода как запрет на хиджаб в школе для достижение баланса нет, тогда пусть будет достаточно медресе. С этим я согласна с вами

А Иран это вообще отдельная история, жаль, что некоторые, кто не знаком с Исламом, с его настоящей сутью, судят о нашей религии неправильно, исходя из происходящего там.

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий я все таки не совсем понимаю ваши опасения по поводу того, что разрешив хиджаб в школах, мы рискуем столкнуться с тем, что вы привели в вашем последнем посте как аргумент. Я не думаю, что это будет у нас, по той простой причине, что мы хоть и мусульманская страна, в массе своей не так глубоко религиозны, как в люди в не светских мусульманских странах. У нас кажется был какое-то время разрешен хиджаб в школе и не думаю, что был повод серьёзно опасаться количественного перевеса и навязывания своих приоритетов, потому что девочки в школах не носили хиджаб поголовно. Если другого выхода как запрет на хиджаб в школе для достижение баланса нет, тогда пусть будет достаточно медресе. С этим я согласна с вами

А Иран это вообще отдельная история, жаль, что некоторые, кто не знаком с Исламом, с его настоящей сутью, судят о нашей религии неправильно, исходя из происходящего там.

Радуга, настоящая суть это то, что происходит на практике.

А на практике, ислам это шаг назад в развитии. Большой и ощутимый.

И учитывая как глубоко и старательно у нас пытаются осесть исламские группировки разного толка, нужно держать их в ежовых рукавицах и не снимать руку с пульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий я все таки не совсем понимаю ваши опасения по поводу того, что разрешив хиджаб в школах, мы рискуем столкнуться с тем, что вы привели в вашем последнем посте как аргумент. Я не думаю, что это будет у нас, по той простой причине, что мы хоть и мусульманская страна, в массе своей не так глубоко религиозны, как в люди в не светских мусульманских странах. У нас кажется был какое-то время разрешен хиджаб в школе и не думаю, что был повод серьёзно опасаться количественного перевеса и навязывания своих приоритетов, потому что девочки в школах не носили хиджаб поголовно. Если другого выхода как запрет на хиджаб в школе для достижение баланса нет, тогда пусть будет достаточно медресе. С этим я согласна с вами

А Иран это вообще отдельная история, жаль, что некоторые, кто не знаком с Исламом, с его настоящей сутью, судят о нашей религии неправильно, исходя из происходящего там.

Будет просто происходить навязывание религии... я видел такое и хорошо знаю их инструменты навязывания...

Если вы почитаете темы в разделе Ислам, то думаю поймёте что я имею ввиду....

Есть и такие которые хорошо знакомы с Исламом, но трактуют его в свою угоду, в своих интересах...подразделяются на различные группы со своими интересами...

Надо требовать что бы открывали медресе, другого нормального баланса в светском обществе не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, но мы же оба понимаем, что между простым надеванием кепки/платка, и надеванием хиджаба все таки есть разница. И навязывание ребенку определенных норм в одежде в первом и втором случае это очень разное навязывание.

Дело не в количестве приветствующих запрет на хиджаб в школе (таких как раз скорее меньшинство будет, если опрос проводить) а в самом понятии "проповедуют ислам."

К примеру, в количестве алкоголя и свинины которые у нас употребляются.

Или элементарно в количестве людей, хотя бы прочитавших коран, хотя бы в переводе.

Или среди ваших знакомых нет тех кто отмечает окончание поста бурными возлияниями? "Сабах гутарыр - уже вурмаг олар" (с)

И да, я так же считаю что необходимо запретить курение в общественных местах и учреждениях. И брать за это большие штрафы.

Вы кстати очень хорошую аналогию провели с курением.

Насчет свинины и алкоголя вы правы,такое к сожалению имеет место быть у нас. Но справедливости ради нужно отметить, что в таких странах, как тот же Иран или Эмираты, некоторые "правоверные мусульмане" придерживаются канонов Ислама только в своих странах, а оказавшись за ее пределами пьют водку или играют в карты.

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет свинины и алкоголя вы правы,такое к сожалению имеет место быть у нас. Но справедливости ради нужно отметить, что в таких странах, как тот же Иран или Эмираты, некоторые "правоверные мусульмане" придерживаются канонов Ислама только в своих странах, а оказавшись за ее пределами пьют водку или играют в карты.

А по моему, свинина это очень вкусно. И алкоголь тоже бывает приятным, если пить не разбавленный водой спирт.

И играть в карты это весело, черт побери.

А если совместить эти три явления с хорошей компанией близких по духу людей, то это вообще прекрасно.

А религия, это то, что должно быть внутри нас, а не то что необходимо выпячивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему, свинина это очень вкусно. И алкоголь тоже бывает приятным, если пить не разбавленный водой спирт.

И играть в карты это весело, черт побери.

А если совместить эти три явления с хорошей компанией близких по духу людей, то это вообще прекрасно.

А религия, это то, что должно быть внутри нас, а не то что необходимо выпячивать.

+100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе Ислам религиозники не могут нормально между собой общаться... а что будет когда такие будут в одной школе с нерелигиозниками...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе Ислам религиозники не могут нормально между собой общаться... а что будет когда такие будут в одной школе с нерелигиозниками...?

В религиозном разделе в принципе творится бардак.

И ведь это еще те, кто достаточно просвещен, кто знает что такое интернет, форумы, и умеет на них заходить, и даже осмеливается на них писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В религиозном разделе в принципе творится бардак.

И ведь это еще те, кто достаточно просвещен, кто знает что такое интернет, форумы, и умеет на них заходить, и даже осмеливается на них писать.

Просвещением там и не пахнет.... как зомби все...

А их модератор давно не появляется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто так хочет жить по законам шариата, всегда открыты двери стран, где живут по законам шариата.

добавьте еще "Либо вы живете в стране, где едят свинину и пьют алкоголь, и будете есть и пить то же самое, либо для вас всегда открыты двери стран, где не едят свинину и не пьют алкоголь.

не забудьте "Ты не ешь свинину и не пьешь, значит, не уважаешь нас?"

В разделе Ислам религиозники не могут нормально между собой общаться... а что будет когда такие будут в одной школе с нерелигиозниками...?

Пусть нерелигиозные школы будут открыты религиозникам, и они сами выбирают, идти им в эти школы или нет. Думаю, их выбор падет на религиозные школы, но компромиссность и терпимость видятся мне политически логичными.

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавьте еще "Либо вы живете в стране, где едят свинину и пьют алкоголь, и будете есть и пить то же самое, либо для вас всегда открыты двери стран, где не едят свинину и не пьют алкоголь.

не забудьте "Ты не ешь свинину и не пьешь, значит, не уважаешь нас?"

Ну я же не активный исламист из соответствующего раздела форума ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему, свинина это очень вкусно. И алкоголь тоже бывает приятным, если пить не разбавленный водой спирт.

И играть в карты это весело, черт побери.

А если совместить эти три явления с хорошей компанией близких по духу людей, то это вообще прекрасно.

А религия, это то, что должно быть внутри нас, а не то что необходимо выпячивать.

Совершенно с Вами согласен: религия внутри нас,а не выпячивание её ввиде хиджабов и других атрибутов, имевших смысл более 1300 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть нерелигиозные школы будут открыты религиозникам, и они сами выбирают, идти им в эти школы или нет. Думаю, их выбор падет на религиозные школы, но компромиссность и терпимость видятся мне политически логичными.[/b][/color]

Я тоже об этом подумал... но потом вспомнил как две девушки в хиджабе упорно убеждали девушку встать в их ряды... слова не давали ей сказать, только своё проталкивали...девушка обиделась и ушла от них.... и не стал ничего писать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...