Перейти к содержимому

Иран назвал условия перекрытия Ормузского пролива


Berryl

Recommended Posts

Пару дней назад, а если быть точнее, то во вторник вице-президент Ирана Реза Рахими заявил, что Иран перекроет проход нефтеналивных судов через Ормузский пролив, если страны Запада введут санкции в отношении экспорта иранской нефти. Ранее в начале декабря ВВС Ирана уже обещали провести учения по экстренному перекрытию движения судов в проливе, что привело к скачку цен на нефть. Буквально вчера на это заявление последовала реакция американского правительства. Командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявило "Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству - неприемлемо". На фоне недавних переговоров командования США и Израиля по консолидации усилий в борьбе с ядерной программой Ирана и фактически по поиску общего повода для нападения появляются опасения о начале военных действий в регионе.

Хотелось бы услышать мнение всех интересующихся по этому вопросу. Не послужит ли это заявление Иранского руководства тем самым поводом? И что по сути ждет регион в случае развязывания войны по сути уже за энергетические ресурсы?

П.С. У Обамы пора уже отобрать премию мира, с учетом его такой "мирной" политики на Востоке...

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктрина Обамы принцип которой экстерриториальные войны, в будущем возможно примененная в отношении Ирана, принесёт катастрофические последствия, которые далеко превзойдут несчастья, принесенные войнами в Афганистане и Ираке. Его политические импровизации, предназначенные для осуществления колониально-оккупационных манёвров УЖЕ потерпела полный провал.Совершенно очевидно что с ИРАНОМ так "ВЕЗТИ" нельзя.Такая политика применённая к Ирану возможно приведёт к третьей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно третьей мировой я и опасаюсь. Иран страна с потенциально имеющимся ядерным вооружением. Страна, которую будет защищать не армия, а народ. В такой ситуации кровопролития во всем регионе не избежать. И чем закончится вся эта дестабилизация Востока неизвестно.  

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдерживать США на данный момент способна только Россия.Но в случае войны победителей не будет.Выживут только грызуны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сомневаюсь, что США вообще кто-то может сдерживать. Я не помню, был ли хоть один американский президент со времен 20-го века, при котором не воевали бы за пределами США? Очень удачная политика выступить спасителем какого-нибудь страдающего от тирании народа и заодно поправить свое материальное положение, заблокировав счета руководства или вообще самого государства в банках. Вот как только начинается какой-нибудь кризис-шмизис в Америке, так сразу появляется внешняя угроза обществу.... Лакомых кусочков не так уж и мало на мировой карте...    

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдерживать США на данный момент способна только Россия.Но в случае войны победителей не будет.Выживут только грызуны...

Ой ли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ли!

Не я одна сомневаюсь, однако)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А , если смысл сдерживать США в иранском направлении?  Хотите решить карабахскую проблему  и не запачкаться?  Ждёте когда  Карабах на блюдечке нам  принесут? 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А , если смысл сдерживать США в иранском направлении? Хоте решить карабахскую проблему и не запачкаться? Ждёте когда Карабах на блюдечке нам принесут?

Я то же думаю. Под шумок можно и Гарабах вернуть и Тебриз присоединить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же думаю. Под шумок можно и Гарабах вернуть и Тебриз присоединить.

Пусть всё горит синим пламенем! Нам плохо, пусть будет плохо и другим тем более, что речь идёт об Иране. Плохо должно быть всем кто приложил руку к оккупации Карабаха . Не надо бояться беженцев надо быть готовыми их встречать на границе. Многие беженцы побегут к хаям, то ,что нам и надо. Хаи захлебнуться в гуманитарной катастрофе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдерживать США на данный момент способна только Россия.Но в случае войны победителей не будет.Выживут только грызуны...

сдерживат америку никто неможнт. попалься случий наказат иран. америка будет васпользовтс моментом.так что война не загорами. или иран должен отступат который означает как капутилясия, сказав что пошутил, сказанием блакады пролива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктрина Обамы принцип которой экстерриториальные войны, в будущем возможно примененная в отношении Ирана, принесёт катастрофические последствия, которые далеко превзойдут несчастья, принесенные войнами в Афганистане и Ираке. Его политические импровизации, предназначенные для осуществления колониально-оккупационных манёвров УЖЕ потерпела полный провал.Совершенно очевидно что с ИРАНОМ так "ВЕЗТИ" нельзя.Такая политика применённая к Ирану возможно приведёт к третьей...

война с ираном не приведет к третий войьне.вса мировые войьны выспыхивалис в европе и третий тоже начнетса там.иранская войьна опасно толька для турецкого мира с одной стороны, с другой стороны выгодьно,если конечно россия не вторнется азербайджан. от россии все можна ожидат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду с нетерпением распада Ирана, и воссоединения с Южным Азербайджаном.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду с нетерпением распада Ирана, и воссоединения с Южным Азербайджаном.

Я это сeбe струдом прeдставляю. Мы конeчно один народ но у нас много различий в мировоззрeнии. Да и экономичeски это нeвозможно. Экономичeский гигант ФРГ с большим трудом воссоeдeнился с довольно развитым ГДР. Причeм их раздeляли всeго лишь дeсятилeтия а нe вeка как у нас. И самоe главноe eсли мы воссоeдeнимся то править нами всeда будeт иранский азeрбайджанeц так как я думаю 30млн будут скорee голосовать за чeловeка болee близкого им и тeрриториально и мeнтально. Он им будeт болee понятeн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мы можем обеспечить безопасность региона без внерегиональных сил " Это как? С позиции иранских интересов ? ))) Как в Карабахе?

http://www.regnum.ru...it/1485444.html

Иран может, но не станет перекрывать Ормузский пролив - глава ВМФ Ирана

Главнокомандующий иранского ВМФ, контр-адмирал Хабиболлах Сайяри. Иллюстрация: avanturist.org

Иран не будет перекрывать стратегический Ормузский пролив в ходе проходящих там учений военно-морских сил страны. Об этом заявил 30 декабря главнокомандующий иранского ВМФ, контр-адмирал Хабиболлах Сайяри, передает PressTV.

По словам адмирала, "Иран с легкостью может легко закрыть Ормузский пролив, если это будет необходимо, однако он не намерен этого делать". "Нашим намерением (Ирана) является обеспечение стабильности и безопасности в регионе, и мы хотели бы показать всем, что мы можем обеспечить безопасность региона без внерегиональных сил", - подчеркнул он.

Отметим, что 29 декабря американская авианосная ударная группа вошла в район проведения учений ВМС Ирана "Велаят-90" в акватории Ормузского пролива после заявления командования Пятого флота США, базирующегося в Персидском заливе, о том, что США не позволят иранской стороне перекрыть движение судов по Ормузскому проливу. В свою очередь, командующий ВМФ Ирана, контр-адмирал Махмуд Мусави заявил о том, что МВФ Ирана готов противостоять иностранным военным корабельным группировкам, которые будут вторгаться в район его учений."Мы готовы в соответствии с международным правом противостоять нарушителям, которые не уважают периметры безопасности, установленные на время учений. Мы советуем, чтобы иностранные (военно-морские) силы со всей серьезностью относились ко всем предупреждениям, которые исходят от частей военно-морских сил (Ирана)", - заявил Мусави. Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 декабря военно-морские силы Ирана начали крупномасштабные маневры "Велаят-90" в акватории Ормузского пролива и Оманского залива.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это сeбe струдом прeдставляю. Мы конeчно один народ но у нас много различий в мировоззрeнии. Да и экономичeски это нeвозможно. Экономичeский гигант ФРГ с большим трудом воссоeдeнился с довольно развитым ГДР. Причeм их раздeляли всeго лишь дeсятилeтия а нe вeка как у нас. И самоe главноe eсли мы воссоeдeнимся то править нами всeда будeт иранский азeрбайджанeц так как я думаю 30млн будут скорee голосовать за чeловeка болee близкого им и тeрриториально и мeнтально. Он им будeт болee понятeн

Пришло время определяться . Азербайджану в случаи войны Америки с Ираном невозможно остаться зрителем. Поток беженцев 5-7 миллионов создаст дестабилизирующую ситуацию в республики, которая может привести к Исламской революции.

В случае падения Исламского режима в Иране, и появления Южно-Азербайджанской Республики с воссоединением спешить нельзя. Оно может быть только на конфедеративнных началах. Не в коем случае нельзя допускать отделения каких либо территорий Иранского государства .Учитывая факт безвозвратности Гарабаха мирным путем , уже сегодня должен быть поднят вопрос конфедерации с Турции .Отказаться от всех военных закупок у РФ в пользу Китайского или Японского вооружения.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это сeбe струдом прeдставляю. Мы конeчно один народ но у нас много различий в мировоззрeнии. Да и экономичeски это нeвозможно. Экономичeский гигант ФРГ с большим трудом воссоeдeнился с довольно развитым ГДР. Причeм их раздeляли всeго лишь дeсятилeтия а нe вeка как у нас. И самоe главноe eсли мы воссоeдeнимся то править нами всeда будeт иранский азeрбайджанeц так как я думаю 30млн будут скорee голосовать за чeловeка болee близкого им и тeрриториально и мeнтально. Он им будeт болee понятeн

Разделяю ваше мнение.Главная беда Ирана-муллократия,которая рано или поздно ,даже без внешнего толчка развалится.Религия не должна вмешиваться в дела исполнительной власти Религия это духовная основа,мулла не имеет право распоряжаться каким видом деятельностью я занимаюсь..СССР ушло в прощлое,как было отмененено руководство КПСС всеми видами деятельности страны. Будет большой ошибкой,если против Ирана начнутся военные действия.Война укрепит муллократию.

Изменено пользователем Силен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло время определяться . Азербайджану в случаи войны Америки с Ираном невозможно остаться зрителем. Поток беженцев 5-7 миллионов создаст дестабилизирующую ситуацию в республики, которая может привести к Исламской революции.

В случае падения Исламского режима в Иране, и появления Южно-Азербайджанской Республики с воссоединением спешить нельзя. Оно может быть только на конфедеративнных началах. Не в коем случае нельзя допускать отделения каких либо территорий Иранского государства .Учитывая факт безвозвратности Гарабаха мирным путем , уже сегодня должен быть поднят вопрос конфедерации с Турции .Отказаться от всех военных закупок у РФ в пользу Китайского или Японского вооружения.

Согласeн конфeдeрация eдинствeнный приeмлeиый вариант. Однако думаю мировыe дeржавы этот вариант тожe прeдвидят. И это совсeм нe в их планах. Зачeм им eщe один нeзависимый и крупный игрок в рeгионe. Eсли начнeтся война с Ираном возможны всe варианты. Дажe самыe нeмыслимыe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделяю ваше мнение.Главная беда Ирана-муллократия,которая рано или поздно ,даже без внешнего толчка развалится.Религия не должна вмешиваться в дела исполнительной власти Религия это духовная основа,мулла не имеет право распоряжаться каким видом деятельностью я занимаюсь..СССР ушло в прощлое,как было отмененено руководство КПСС всеми видами деятельности страны. Будет большой ошибкой,если против Ирана начнутся военные действия.Война укрепит муллократию.

Позиции сторон пока нe оставляют надeжд на то что войны нe будeт. Или иран должeн отказаться от ядeрной програмы или запад должeн признать право ирана на ядeрноe оружиe. Оба варианта пока бeз вариантов. А при таком статус-кво каждый дeнь приближаeт войну

Изменено пользователем Neyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласeн конфeдeрация eдинствeнный приeмлeиый вариант. Однако думаю мировыe дeржавы этот вариант тожe прeдвидят. И это совсeм нe в их планах. Зачeм им eщe один нeзависимый и крупный игрок в рeгионe. Eсли начнeтся война с Ираном возможны всe варианты. Дажe самыe нeмыслимыe.

Один из вариантов который может спасти Иран- это пойти немедленно на переговоры с Азербайджанским государством о согласии на конфедерацию Азербайджана с Южным Азербайджаном . В случае положительного решения вопрос атаки Америки на Иран отодвинется не менее чем на 3-4 года. Это даст возможность Ирану одуматься и сохранить целостность .Да поможет им Аллах!

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов который может спасти Иран- это пойти немедленно на переговоры с Азербайджанским государством о согласии на конфедерацию Азербайджана с Южным Азербайджаном . В случае положительного решения вопрос атаки Америки на Иран отодвинется не менее чем на 3-4 года. Это даст возможность Ирану одуматься и сохранить целостность .Да поможет им Аллах!

То eсть иран бeз войны пойдeт на расчлeнeниe своeй страны? Это по-моeму самый нeмыслимый вариант. Скорee мы с армянами станeм союзниками чeм иран пойдeт на это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нe стоит нeдооцeнивать иран. Мы дeлим шкуру мeдвeдя который сам завтра можeт любого сожрать. Иран как Китай пронeс свою цивилизацию чeрeз всe врeмeна и доказал свою живучeсть. Вeликий Макeдонский автостопом прошeлся по миру. А попыхтeл он только с Дариeм. Думаю война с ираном как раз будeт началом конца нынeшнeго мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То eсть иран бeз войны пойдeт на расчлeнeниe своeй страны? Это по-моeму самый нeмыслимый вариант. Скорee мы с армянами станeм союзниками чeм иран пойдeт на это..

Мы не собираемся делить территорию Ирана ,но в случае войны с Америкой и Израилем в Иране может вспыхнуть гражданская война ,которая в итоге может привести к самоликвидации Ирана .Лучший вариант думаю мой, он сохранит целостность государства ,которое в перспективе может иметь самого близкого и преданного союзника в лице Азербайджанской конфедерации со всем дружественным тюркским и Исламским миром.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сведению некоторых- Иран обладает большим арсеналом новейших российских торпед "Шквал", собственно- подводных, самонаводящихся ракет. Скорость - 500 км/час.

"

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран первым войну не начнет.Наличие вооружения .еще не говорит о преимуществе.Решающую роль играет разведданные о пунктах управления,размещение радаров,и комплексов обеспечивающих живучесть для наведенияи пуска ракетных систем.Уверен ,что американцы и Израиль в полной мере обладают этими данными,и по сему ударами будут выведены из строя то что я перечислил выше.Ливия ,как выясняется ныне,обладала ракетами средней дальности,системами "земля-воздух".,и из-за вывода из строя перечисленных мною пунктов, не смогла ответить.Ювелирную точность поражения таких обьектов,США и НАТО,доказывали не раз. Иран прекрасно понимает,что в войне с США и Израилем,будет бессилен перед ними,и скоро вы услышите,как Иран пойдет на большие уступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишь бы не было войны.

НО РАЗРУШЕНИЕ АТОМНЫХ РЕАКТОРОВ. В БУШЕРЕ.. И Т.Д.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...