Перейти к содержимому

ЗамеЧательнаЯ СтатьЯ ! Все Это Правда!


Recommended Posts

Анар Мамедханов, депутат ММ

События 21 апреля во Дворце "Республика" вызвали у одних шок, у других - животный азарт. Сколько людей, столько же и эмоций, описать их во всем их многообразии трудно. Однако свои впечатления я выразить попытаюсь. Я видел много молодых людей у которых болел зуб, была субфебрильная температура или немного повышалось давление. Ничего серьезного человеку не угрожает, но его охватывает апатия, он начинает ныть, ненавидеть окружающих, с ним невозможно общаться даже по телефону. Я видел молодых людей, у которых вдруг начиналось боль в области сердца (именно в области сердца, а не само сердце), их охватывала паника, они начинали думать о смерти, чем еще больше усугубляли свое положение.

Думаю, такое видели многие. Но я никогда не видел того, что видел 21 апреля. Я уверен на все сто процентов, что поведение в этот момент президента войдет в историю. Когда-нибудь (и не один раз) об этом вспомнят. Немолодого человека пронзила резкая боль. Его уводят под руки потому, что боль дикая и идти самому ему трудно. А через 15 минут он выходит на трибуну. Человека опять пронзает боль. На этот раз его уносят. Но он опять выходит на трибуну.

Будем откровенны: вполне можно было испугаться за самого себя. Многие бы испугались. Но человек на наших глазах бросил вызов, на этот раз такому противнику, с которым редко кто решится связываться - судьбе. Он понимает, что это опасно, но страха за свою жизнь у него нет. Его не охватывает паника. У него не срабатывает инстикт самосохранения. Я всегда восхищался людьми, которые могут контролировать свои эмоции. Но я впервые увидел человека, который может контролировать свои инстинкты. Про поведение оппонентов президента говорить, честно говоря, не хочется, потому что без толку. Ибо невозможно призывать людей к тому, чего нет. Вспомните, сколько раз мы видели: во время самого ответственного футбольного матча (даже во время финала чемпионата мира), когда мяч у команды, которая атакует, а на поле с травмой лежит соперник, нарушения правил нет, можно играть дальше и забивать. Но это не принято. Тот самый футболист, который только что готов, и, как казалось, съесть соперника живьем, сам выбивает мяч в аут, чтобы тому оказали медицинскую помощь. И стадион взрывается апплодисментами...

В спорте это называется fair play - игра по правилам, честная игра. У нас в политике fair play, к сожалению, нет. Не все могут контролировать свои инстинкты. Вообще недавно я пришел к очень неутешительному выводу. Что вся заочная борьба между Алиевым и его оппонентами очень похожа на спор между нейрохирургом и парикмахером. Вроде есть что-то общее. Оба в белых халатах. И нейрохирург, и парикмахер работают с головой и с металлическими инструментами. Разница только в том, что нейрохирург знает, что находится внутри головы, и может вылечить, а парикмахер знает, что на поверхности и может только постричь.

Но Бог с ними, с парикмахерами. Поймут они или не поймут - не так важно. Гораздо важнее, мне кажется, другое. Это событие произошло на встрече с будущими офицерами и с офицерской элитой Азербайджана. По сути, главнокомандующий на личном примере показал офицерам, будущим командирам, что можно преодолевать свою боль и страх. Что можно не бояться за свою жизнь, выполняя долг и сохраняя достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...