Перейти к содержимому

10 самых хитрых загадок на собеседовании


Berryl

Recommended Posts

1. Про любителя кофе

В ресторане один из посетителей пожаловался официанту, что у него в кофе плавает муха. Официант забрал чашку и пообещал принести другую. Он вернулся через несколько мгновений. Человек попробовал кофе и сказал, что это тот же кофе, из которого достали муху.

Вопрос: Как он узнал об этом?

2. Про бикфордов шнур

Известно, что бикфордов шнур горит неравномерно, но сгорает ровно за 1 минуту. Можно ли при помощи двух таких шнуров отмерить ровно 45 секунд? Как? Просьба соблюдать технику безопасности.

3. Про ноги лошади

Один дотошный исследователь установил, что в течение рабочего дня две ноги его лошади прошли 18 км, тогда как две другие ноги - 19 км. Может ли такое быть?

4. Про Кирилла в больнице

Кирилл провел три дня в больнице. Он не был болен и не получил травму, но во время выписки его пришлось нести. Почему?

5. Про яйца

Вы держите в руках два обычных куриных яйца. Одно яйцо Вы держите неподвижно в руке, а другим - с размаху ударяете по первому. Удар происходит в одну и ту же часть каждого яйца, например, в самую "острую" их часть.

Вопрос: какое яйцо треснет, которое было неподвижно, или то, которым ударили?

6. Про Илью Муромца и Змея Горыныча

У Змея Горыныча 3 головы и 3 хвоста. Одним ударом меча-кладенца Илья Муромец может отрубить одну или две головы или же один или два хвоста. Если он отрубит один хвост, то вырастут 2 новых хвоста. Если он отрубит 2 хвоста, то отрастет 1 голова. Если отрубить одну голову, то вырастет одна новая голова. Лишь в том случае, если отрубить две головы, то ничего не вырастет. Змей погибает только в том случае, если у него не остается ни одной головы и ни одного хвоста, причем в этот момент у него ничего не должно отрастать. Может ли Илья победить, если у меча-кладенца есть заряд всего на девять ударов?

7. На внимательность

Много я видел хорошо сложенных женщин, но эта меня потрясла: и плечи ее, и грудь, и талия, и бедра были, казалось, сработаны резцом Пигмалиона.

Извозчик презрительно усмехнулся: мол, до вашей-то деревни рукой подать, а вы в телегу проситесь.

А этот кот на диване разлегся, понимаешь, барином; ждет, видно, когда я принесу дань его милости - рыбку, да сметану, да курочку.

Он спустился с лестницы - очень осторожно, чтобы не скрипели ступеньки, тайком вышел из дома и пошел к месту условленной встречи.

Рапорт у Гали я взял, но сразу читать не стал, а отложил до вечера.

Узнав, что жена и дочка на даче, он тут же поехал на вокзал.

В этих шести предложениях скрыты шесть ..... Что же спрятано в этом тексте?

8. Про сапоги

Сапожник сделал сапоги и сказал подмастерью продать их за 25 рублей. К подмастерью на рынке подошло двое инвалидов (у одного нет левой ноги, у другого – правой), и он продал им по сапогу за 12,50 соответственно. Возвращается, отдает деньги сапожнику и рассказывает, как удачно

продал… А сапожник отвечает: "ну что ж ты, инвалидам надо было сделать скидку. Держи 5 рублей, разыщи их и верни по 2,50". А подмастерье решил отдать инвалидам только по рублю, а остальные три рубля пропил. Нашел инвалидов и отдал каждому по рублю.

Вышло, что сапоги обошлись инвалидам по 11,50. 11,50+11,50 = 23 и еще 3 рубля пропиты. Итого: 26 рублей, а было 25. Откуда лишний рубль?

9. Про чистку обуви

В Турции многие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги совершенно бесплатно. Однако те, если решают воспользоваться их предложением, сами платят им деньги. Почему?

10. Про быструю мобилизацию

Галльские жрецы нашли безотказный способ быстрой мобилизации воинов в случае войны. Для этого они приносили в жертву только одного человека. Какого?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В №7 названия стран)

кстати, навела на эту мысль именно талия девушки из первой фразы))))

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегло просмотрев вопросы от вечу на некоторые ...остальные попропробую отгадать потом ))

1. Возможно посетитель успел бросить в кофе сахар и размешал кофе, официант мог не учесть это...Но надеюсь у посетителя хватило ума поставить на чашку незаметную отметину )) что бы не пробовать на вкус ))

3. Может если километр лошадь на задних ногах))не обязательно сразу километр))

4 Не отвечу ))) мозг рисует страшные картины ))))

8 Нет лишнего рубля .Продавец в итоге имеет 20 рулей + подмастерье 3= 23 заплатили покупатели.

9 Наверно чистильщик так хорошо делает работу ,что прохожие в восторге или от стыда не могут заплатить.))

10 Жрецы приносили в жертву последнего отозвавшегося на мобилизацию

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№7 угадан) Еще б страны увидели, вообще шедевр был бы)) Италия - да)))) Она самая

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-я с сахаром в точку

7-я про страны угадана

8-я рубля нет. И это правда)

10-я - и вправду последнего)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кофе сладкий

4. Кирилл новорожденный

7. Пятаяя Португалия, шестая Канада, четветрый Китай, третий Судан, второй Молдова, ну и названная Италия

9. Чистильщик не прекращает чистить поеа не заплатишь

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого...

1-я угадана, сладкий кофе

4-я - новорожденный

7-я - угадана

8-я - угадана

10-я - угадана

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Можно если гонять её по кругу.

5 Если яйца сырые то их содержимое стекает вниз. Значит верх нижнего яйца слабее, а низ верхнего сильнее.

9 Мажут ваксу, а что бы натереть до блеска требуют денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9-й не угадал никто.

Отгаданы

1-я угадана, сладкий кофе

3-й по кругу

4-я - новорожденный

7-я - угадана

8-я - угадана

10-я - угадана

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айс) точно...

Итого:

1-я угадана, сладкий кофе

3-й по кругу

4-я - новорожденный

7-я - угадана - названия стран

8-я - угадана - лишних денег нет

9-я - угадана - чистят бесплатно 1 туфлю, другую за деньги

10-я - угадана - последнего

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остались 2, 5, 6

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Про Илью Муромца и Змея Горыныча

У Змея Горыныча 3 головы и 3 хвоста. Одним ударом меча-кладенца Илья Муромец может отрубить одну или две головы или же один или два хвоста. Если он отрубит один хвост, то вырастут 2 новых хвоста. Если он отрубит 2 хвоста, то отрастет 1 голова. Если отрубить одну голову, то вырастет одна новая голова. Лишь в том случае, если отрубить две головы, то ничего не вырастет. Змей погибает только в том случае, если у него не остается ни одной головы и ни одного хвоста, причем в этот момент у него ничего не должно отрастать. Может ли Илья победить, если у меча-кладенца есть заряд всего на девять ударов?

--------------- ------------------------------------------

Вариант :1

1 удар- 2 хвоста , станет 4 головы и 1 хвост

2 удар - 2 головы ,останется 2 головы и 1 хвост

3 удар - 2 головы ,останется 1 хвост

4 удар - 1 хвост, станет 2 хвоста

5 удар - 1 хвост ,станет 3 хвоста

6 удар - 2 хвоста ,станет 1 голова 1 хвост

7 удар - 1 хвост ,станет 1 голова и 2 хвоста

8 удар - 2 хвоста ,станет 2 головы

9 удар - 2 головы и змей не имеет членства ))

--------------------------------------------------------------

Вариант :2

1 удар - 1 хвост ,станет 3 головы и 4 хвоста

2 удар - 2 головы ,останется 1 голова и 4 хвоста

3 удар - 2 хвоста ,станет 2 головы и 2 хвоста

4 удар - 1 хвост ,станет 2 головы и 3 хвоста

5 удар - 2 головы , останется 3 хвоста

6 удар - 1 хвост , станет 4 хвоста

7 удар - 2 хвоста , станет 1 голова и 2 хвоста

8 удар - 2 хвоста ,станет 2 головы

9 удар -2 головы и нет змея .

Вроде не должно быть ошибок ))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Можно если гонять её по кругу.

5 Если яйца сырые то их содержимое стекает вниз. Значит верх нижнего яйца слабее, а низ верхнего сильнее.

9 Мажут ваксу, а что бы натереть до блеска требуют денег.

Вроде ничего смещаться внутри не должно ... с двух краев есть "канатики" которые удерживают желток в центре. (это я еще по зоологии помню)))

Но внутри вроде должно быть немного воздуха и теоретически допустимо ,что пузырек воздуха в нижнем яйце может оказаться ближе к острому краю ,если удерживать нижнее яйцо острием вверх.

Но если учитывать ,что при ударе верхнее яйцо и за скорости будет иметь больше массы и будет иметь кинетическую энергию. Это еще не учитывая то ,что верхнее (движущееся) яйцо может иметь равномерную скорость или будет двигаться с ускорением. В последнем варианте пузырек воздуха так же будет у острия.

Далее отбросив вероятность того ,что толщина скорлупы у этих яиц может быть разной посоветовал бы двигать (как бы отпуская) верхнее яйцо с равномерной скоростью при нанесении удара .Тогда скорлупа нижнего(неподвижного) яйца не будет иметь дополнительной (внутренней ) опоры в виде жидкости в отличии от скорлупы верхнего яйца которое эту опору имеет в силу того что жидкость под воздействием земной тяжести и кинетической энергии будет давить на скорлупу в острой части яйца . В итоге сломается нижнее яйцо то бишь неподвижное. (Я так думаю так как очень старательно к этому подводил ))))))))))))

Как то мудрено все изложилось ))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айс) точно...

Итого:

1-я угадана, сладкий кофе

3-й по кругу

4-я - новорожденный

6-я - угадана (ПП все просчитал)

7-я - угадана - названия стран

8-я - угадана - лишних денег нет

9-я - угадана - чистят бесплатно 1 туфлю, другую за деньги

10-я - угадана - последнего

) Осталось чуть-чуть))) Про яйцо неа)))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно только зачем такому не агрессивному змею головы рубить

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно только зачем такому не агрессивному змею головы рубить

) По сказочным законам положено)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Долго думал

Поджигаем один шнур с одной стороны, второй сразу с двух. Когда второй шнур догорит полностью (30 секунд), к первого останется ещё 30 секунд. Поджигаем и его со второй стороны, сокрашая время до 15 секунд. Итого 30 + 15 = 45

Клянусь, чкстное слово, сам придумал.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вторая заХадка отгадана)))

1-я угадана, сладкий кофе

2-я угадана... 100%

3-й по кругу

4-я - новорожденный

6-я - угадана (ПП все просчитал)

7-я - угадана - названия стран

8-я - угадана - лишних денег нет

9-я - угадана - чистят бесплатно 1 туфлю, другую за деньги

10-я - угадана - последнего

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ничего смещаться внутри не должно ... с двух краев есть "канатики" которые удерживают желток в центре. (это я еще по зоологии помню)))

Но внутри вроде должно быть немного воздуха и теоретически допустимо ,что пузырек воздуха в нижнем яйце может оказаться ближе к острому краю ,если удерживать нижнее яйцо острием вверх.

Но если учитывать ,что при ударе верхнее яйцо и за скорости будет иметь больше массы и будет иметь кинетическую энергию. Это еще не учитывая то ,что верхнее (движущееся) яйцо может иметь равномерную скорость или будет двигаться с ускорением. В последнем варианте пузырек воздуха так же будет у острия.

Далее отбросив вероятность того ,что толщина скорлупы у этих яиц может быть разной посоветовал бы двигать (как бы отпуская) верхнее яйцо с равномерной скоростью при нанесении удара .Тогда скорлупа нижнего(неподвижного) яйца не будет иметь дополнительной (внутренней ) опоры в виде жидкости в отличии от скорлупы верхнего яйца которое эту опору имеет в силу того что жидкость под воздействием земной тяжести и кинетической энергии будет давить на скорлупу в острой части яйца . В итоге сломается нижнее яйцо то бишь неподвижное. (Я так думаю так как очень старательно к этому подводил ))))))))))))

Как то мудрено все изложилось ))

А если не отбросить то получится ,что наиболее крепкое яйцо выдержит удар))) то бишь треснет та у которой скорлупа тоньше))

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще не писал про то ,что в разное время года и в зависимости от корма толщина скорлупы может быть разной...

и просто обрисовал физическую механику )))... теоретически представив ,что оба яйца имеют одинаковую толщину скорлупы)))

также не учитывая ,что вареное яйцо крепче сырого ,не говоря о том ,что вареное в соленой воде еще крепче)

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))) ПП, проведи эксперимент))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))) ПП, проведи эксперимент))))))

и проведу....)))) даже видео запишу)))

как в передаче "Разрушители легенд"))))

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПП, сдаешься?)))))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПП, сдаешься?)))))))))

сдаюсь) знаю скажешь неподвижное яйцо крепче))) или вероятность одинаковая))

я буду опровергать эту легенду)))))))))))))))))

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно одинаковая)))))))))))

опровергай))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно одинаковая)))))))))))

опровергай))

вернее постараюсь доказать ,что неподвижная будет ломаться с большей вероятностью))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно одинаковая)))))))))))

опровергай))

Не бывает двух абсолютно одинаковых яиц...))) Это же курица, а не ювелирный завод..)

К тому же я более чем уверен что абсолютно всегда будет ломаться только одно яйцо, и значительно реже оба сразу. А вот какое именно? Наука не в курсе дел.

Про бикфордов шнур я вообще не понял..) Зачем нужен шнур длиной в 45с, если торчать на месте взрыва до последнего.

Камикадзе какой то загадку придумывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) Айс, видимо это для самоубивцев заХадка))) Я вчера еще накопала таких, но вроде какие-то уже были выложены в другой теме.

Я иногда вообще не пониаю смысла задаваемых на собеседовании вопросов. Но, те кто их задает, видимо смысл видят.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, кому-нибудь такие вопросы на собеседовании задавались?

Если бы мне задали, я бы сказал: G?t?rm?rs?z, deyin g?t?rm?r?k d?!

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...