Перейти к содержимому

Zincum Film Coating


Che Guevarra

Recommended Posts

ПРЕДИСЛОВИЕ

Почему, спрашиваете, название такое мудреное, да не по-нашему слегка? Да так, просто в голову пришло. И вообще, что я, хуже людей, что ли? Языкам, слава Богу, обучен....

Искренне Ваш

Самит Алиев.

В ладу с людьми, не понукал

Не помыкал.

Спины не гнул, прямым ходил

И в ус не дул, и жил как жил

И голове своей руками помогал.....

В. Высоцкий

«Кругом пятьсот»

Он возвращался домой, медленно брел по знакомой улице, которую вымерил шагами туда и обратно не одну тысячу раз, лениво и устало глядя на редких прохожих. Устанешь, обязательно устанешь, с его работой-то. А почему лениво? Так это у него и спросите, если ответит, конечно. У него была нелегкая работа, но он почему-то любил ее... Или может быть не её, а свою зарплату, на которую прикупил себе эдакую иллюзию счастья и довольства, наряду с мыслями окружающих о том, что все в полном порядке. Он умудрился убедить в этом даже самого себя, что согласитесь, не так уж просто. Ну конечно, базаров нет (выражение его друга-стоматолога, присвоенное им без малейших угрызений совести, да и друг, в принципе, особенно не возражал), сыт, одет, ботинки без дырок, курево в кармане, часть зарплаты домашним отдает, по всяким кафешкам со всякими девушками ходит, а если и не ходит, то это не потому что не на что (хвала Аллаху), или не с кем (тоже хвала, и тоже Аллаху, а идолы идут далеко-далеко, взявшись за руки), а просто потому что надоело. И ходить, и те, кого водит. Да и работа, все-таки, по большому счету тоже нравится. И он не был законченным идеалистом, совсем нет, он скорее напоминал ту собаку, с которой слезешь там же, где сядешь, он знал, что ему нужно, а что нет, короче, жил как полупрагматик-полуальтруист, болубезбожник-полумусульманин, полумечтатель-полуреалист, любил изредка поглядеть на звездное небо и круги на воде, в свою очередь, не забывая внимательно смотреть под ноги и по сторонам, чтоб не споткнуться об камень, и вовремя подобрать утерянный кем-то бумажник, или женщину, которой одиноко, пока другие искатели счастья не налетели да не оттеснили. Слегка жуликоват, чуточку ленив, немного зол, самую малость высокомерен, в меру хитер, по-своему добр, а где-то даже дурак, короче, обычный молодой человек не первой молодости образца начала двадцать первого века на момент описываемых событий. Сколько ему лет-то? Да не так чтоб очень много, но и не мало, без пяти возраст Христа, который был пророком, никогда не кидался в платная женщина камнями и даже размахивал плетью в храме. Родился в одной стране, а вот жить пришлось в другой, ну что ж, с кем не бывает? Правильно, с каждым случиться может, вот он и не жаловался. Наверное, просто потому, что некому было. Обычная история обычного человека, который пережил развал одного государства, смог выпутаться, когда другое государство чуть было не развалилось, перевидал всякое, мало во что верил и мало кому доверял, а теперь просто живет, не ведая того, что с этой страной и его задницей в ней будет завтра. Разве он один так? Нет, правильно подметили, почти вся его маленькая страна, все восемь миллионов с xyями, за вычетом тех, кто уехал в Россию и прочее зарубежье, живут именно так. Нет, вру, уехавшие живут точно так же, и детали тут не важны. Ну вот видите как хорошо получается, прям как в романе с мягкой обложкой и картинками про синьоров и мамзелей, которые клянутся друг другу в вечной любви и верности, никогда не eбутся на стороне, а большой кружевной воротник мешает мамзелям сосать синьорам письку. Парень был далеко не красавец, совсем не герой-любовник с каменной челюстью МГУ и Гарвардом за плечами, не отличался аналитическим умом, и не носил дорогих часов на запястье (ну опять вы все неправильно поняли, нет, часы у него были, причем наградные, именные, в некотором роде, а получил он их за услуги, оказанные кое-какой компании, за кое-какое участие в кое-каком проекте, но это уже несущественно). Просто уставший человек медленно брел домой после тяжелого трудового дня. Дома его ждал душ, горячий чай, диван, и вкусно пожрать. Обычный рабочий день, с утренним подъемом, дневным дранием глотки на работе, паршивой филиппинской кормежкой в обед и минутами анекдотов и конского ржания в перекуры (уы-гы-гы-гу-го, она мне говорит, я, мол, не уличная, вот мы и пошли в подъезд, ха-ха-ха). Особенных планов на вечер не было, ничего не горело, никто его нигде не ждал, и минета делать не собирался, потому что для этого надо было приложить кое-какие усилия, старания, так сказать, ну, хотя бы самую малость, а до ужина он не любил не то что усилия прилагать, но даже думать о них, об усилиях, в смысле. Сами понимаете, баба не убежит, и nизда у ней не протухнет (и рот не зарастет тем более), а вот ужин - он и остыть может. Да, холодный ужин это, наверное, еще грустнее, нелепее и абсурдней, чем женщина с небритой дыркой и запахом полупротухшей рыбы оттуда. Из дырки, в смысле..... И вообще, мало ли нелепостей в нашей жизни, помимо ужина, имеющего свойство остывать, женщин – попахивать и стареть, и нашего отношения к ним обоим? А еще сигарета иногда тухнет сама по себе, особенно после того, как вымоешь пепельницу, и забудешь протереть ее насухо.... Значить, уже не сама по себе получается, соображать надо... С родителями он практически не ссорился, а если и бывало чего, то крайне редко (ну с чего им на него наезжать-то, а? С педиками не дружит, волос не красит, наркотики не употребляет, в стельку не напивается, на углу мяхли весь день не торчит, мечта, а не сын, по нашему-то времени), время конфликта поколений пролетело незаметно, и осталось далеко-далеко позади, ему самому теперь в транспорте иногда «дай-дай» говорили, и он уже кое-в чем не понимал девятнадцатилетних, но совершенно не злился и не задумывался особенно над мелочами вроде седины, никотинового кашля по утрам, опустошенности и усталого взгляда. Плевать. Отлежится, отдохнет, отбрехается, отмокнет в ванной, и все, снова как новенький...... как хрустящая банкнота, как начищенный «сухой зеленкой» медный пятак тысячу девятьсот семьдесять пятого года чеканки.... Почему так пошло, тоскливо, цинично и с душком безысходности? А я не знаю, я вообще бесстрастен как калькулятор, всего-навсего факты констатирую, вот и получается, точь в точь как Шираз подметил, сплошное «обоссэ», с ног до головы причем. И не надо претензий, это не я наccал на полу.... Или, как минимум, не я один..... Вы, граждане, лучше поглядите на свое отражение в брызгах моей желчи, что вылетает изо рта вместе со слюной......

.......нам, ангелам, легко, у нас мозгов нету, потому что нам их не полагается, а вы бегайте, потейте, и скрежещите зубами, судьба у вас, у людей, такая.... Мы, ангелы, даже читать не умеем, так что нам в любом случае, пoxyю.....

Из разговоров во сне с неопознанными личностями, выдающими себя за ангелов, демонов и прочих товарищей, верить в коих категорически запрещала Советская Власть.

.......когда она гуляя по Старому Городу впервые увидела ангела, ей вдруг захотелось рассмотреть его поближе, потрогать за крылья, поглядеть в глаза, да расспросить о том, о сем. Но так как взлететь и приблизиться к крылатому она не смогла, а на ее зов он не откликался (кис-кис гирмир даже с вазелином), то подняв с земли увесистый булыжник, она просто-напросто сшибла его наземь. И когда подбитый ангел падал вниз, крича, как жещина у которой умер ребенок, с его крыльев осыпалась звездная пыль, на поверку оказавшаяся обыкновенным кокаином.... Говорят, потом обоих забрали в Управление по Борьбе с Незаконным Оборотом Наркотиков. Ну ангел-то отмазался, у него крыша хоть куда (и дай Бог каждому), а она сидит до сих пор, и ее дерут во все щели всем Управлением, и даже дежурные сержанты прямо под портретом президента, которого как-то раз сдуру призвали на царство, и до сих пор от него избавиться не можем..... Мораль – если бросаешь в небо камни, то будь готов к любому исходу дела..... Резюме – добрых царей не бывает, а честных парламентов – тем более. И вообще, если попал камнем в ангела – пеняй на себя..... Да, чуть не забыл, я с моралью еще не закончил, в этой истории ее хоть отбавляй. Жевать бумажки, колоться и курить всякую xyйню тоже не надо. Так сознание не расширяют, а вот дырка в жoпе расшириться может, рано или поздно... Это вопрос времени, и ангелы тут ни при чем... Психоделик, как же.... Сознание они расширяют, расШИРЯЛЬЩИКИ xyевы.... Хе.... Дурачье..... Тоже мне, нашли себе идеал, Джимми Моррисона и иже с ним, болезным..... Carry me, caravan, take me away…. Ведь когда увезет - поздно будет.... И будет вам Doors через крышу и жизнь через жoпy, и прям в вену через систему...... Первые дозы могут тебе даже понравиться, ты увидишь земляничные поляны, воспетые Ленноном и прикоснешься к запертным книгам Лиара, но потом, когда ты вернешься обратно, тебя будет преследовать один и тот же образ, а именно Сатана, пахнущий подъездом или зacpaнной уборной, и дразнящий тебя длинным, похожим на чудовищно увеличенный в размерах женский клитор, красным языком. Тебе будет всего двадцать один, не больше, но из зеркала на тебя будет смотреть высохший до желтизны сорокалетний скелет, который cpeт под себя, который уже привык к этому запаху дерьма, смешанного с кровью, и никак не понимающий, почему к нему не могут привыкнуть окружающие. Твоя жизнь и молодость будут высосаны шприцом, твои мечты и надежды разобьются, издав звук вскрываемой ампулы, на лицо твоей девушке будет кончать барыга, который продал тебе эту дрянь в первый раз, а дорожки на твоих венах будут похожи на следы тех немногих людей, которые в дождливый осенний полдень придут посетить твою могилу. Их будет всего несколько человек, привыкай к этому, кому ты нужен, обколотое уeбище. Тебе будет очень плохо, тебя будет выворачивать наизнанку, жизнь будет отпихивать тебя сапогом, как паршивую дворняжку, а у тебя не будет ни сил, ни воли вцепиться ей в голень зубами и вырвать у нее хоть что-нибудь. Не надейся прожить еще немного, ты конченый человек, твоя книжка прочитана и закрыта, и знаешь, урод, в ней не было ничего интересного. Ты склеишь ласты или от передозировки, или от грязного шприца, или, что вероятнее всего, от воздушной эмболии, пренеприятная, говорят, штука, и результат гарантирован. Знаешь, по большому счету ты даже не человек, а так, его бледное подобие, испарение мочи в вонючем подъезде, нечто, живущее от дозы к дозе, и готовое продать за нее даже собственное очко. Что ж, тебе виднее сколько оно стоит, но просто знай, что мучаться ты будешь долго, и не сможешь умереть легко и безболезненно, и тебе не светит смерть с честью, по-мужски, какая там честь, ты не умрешь как человек, ты вообще не умрешь, а сдохнешь как грязное и никчемное животное, не зная зачем жил все это время, но под конец все-таки осознавшее от чего скончался... Точнее, сточился, скололся и скурился... А в момент смерти ты пожалеешь, о том, что когда-то твой отец не кончил твоей матери на живот, и эта картина будет преследовать тебя даже там, куда ты отправишься после Божьего Суда. Твой день – это бесконечность без наркотика, твоя ночь – это судороги, твой оргазм – это впрыск в вену. После тебя не останется ничего, и только твое лицо в осколках разбитого стекла и на кончике иглы иногда будет являться таким же отбросам как ты, стоящим в очереди за собственной смертью..... Не теснитесь, не толкайтесь и не лезьте без очереди, ее обязательно хватит на вас всех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"невозможно перестать быть человеком и не стать ангелом " - идиотская фраза, протащенная из детства и пахнущая херней.

Я верила в нее...

кстати, твой ангел практически ни чем не отличается от черта...разница где ? или ее нет?

невозможно перестать быть человеком и не стать ЧЕРТОМ ?- может быть эта фраза уже более актуальна и реальна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

….помнится в пионерские годы наши далёкие висели по стенам школ плакатики типа «два мира , два детства», призывающие нас, юных пионеров, достойных продолжателей дел отцов и дедов и прочая, прочая и многие, кстати лета…., призывающая сравнить эти два мира и, упившись мыслью как нам всё же повезло, побежать на урок, высоко подбрасывая колени, топоча и подвизгивая… Помните?

А ведь мир-то, в принципе, одинаковый. Разница в том, как мы его воспринимаем.

Если всерьёз, впору будет съехать крышенькой и с пеной у рта наоравшись про всеобщую несправедливость к своей индивидуальности , уникальности и непохожести, начать пить горькую, упиваясь – что, мол, из-за вас всё это, непонявших и неоценивших.

Если не всерьёз, что, кстати, мною вполне поощряется, то получится довольно удобоваримый расклад – всё есть, изменить совсем уж многое нельзя, бери, что дают, много не жужжи, и всё будет хорошо – «всё, как у людей». Тезис довольно поганенький, обывательский, но жить можно.

А можно вообще никак не относится к жизни – быть уверенным, что их, жизней, у тебя ещё будет много, так отчего одну и не прожить как попало – и гори всё огнём и сам, заодно, погоришь… Но это не напасть – это можно пережить, по крайней мере, так кажется поначалу.

Так что – снимаем большое кино, кто-то набело сразу, кто-то долго примеряясь к каждому новому кадру, прикидывая, какой ракурс и освещение будут наиболее удачными, кто-то прожёвывает свою плёнку разом, надеясь, что взамен испорченной обязательно выдадут ещё одну. Только итог-то один у фильмов всех. Помните, как у римлян? Один пришёл, один и уйдёшь. Свинцово-серо-цинковая точка в конце. У всех.

Так… Это я просто так, подумалось мне просто.

Че, знаешь, что мне нравится в твоих рассказах? Беспристрастность. Как на уроке биологии, когда препариуют животинку какую. Животинку даже и не очень жалко. А себя-то что жалеть? Правильно – бей своих, что б чужие боялись. Разобрать, разгрызть, разглодать – и не показать в итоге нам, благодарным и любопытным, что же там, внутри, куда мы, приподнимаясь на цыпочкам, какой раз пытаемся заглянуть. Но свечи гаснут вовремя. А когда свет загорается – один препариуемый сменяется на другой. Не менее любопытный экземпляр, кстати. Кто-то, может и разницы и не заметит.

Кто-то хмыкнет, утрётся и сядет писать очередной ответ. А кто-то вообще ничего и не скажет – ничего не видел, ничего не знаю, нас здесь не стояло.

Я похожа на ученицу. Довольно старательную, но чаще небрежную, не извлекающую ни единого урока из прочитанного.

А учителю, впрочем, всё равно – Film Coating ещё не совсем готово. Время есть.

Хорошо, Че, спасибо. Это не отзыв у меня. Это просто – подумалось мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль – если бросаешь в небо камни, то будь готов к любому исходу дела.....

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Инстинкт самосохранения...

Че, каждый рассказ хорош по своему, браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, ЖенщинаВЧерном, если хоть один несчастный, который потребляет нарк, прочитав это, решит бросить - что ж, тогда считаю что жизнь моя прожита не зря..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Что делать, мой ангел, мы стали спокойней, мы стали смиренней.

За дымкой метели все так же курится наш милый Парнас,

И вот наступает то странное время иных измерений,

где прежние мерки уже не годятся - они не про нас.

Ты можешь отмерить семь раз и отвесить и вновь перевесить,

и можешь отрезать семь раз, отмеряя при этом едва,

но ты уже знаешь, как мало ты можешь за год или десять,

и ты понимаешь, как много ты можешь за день или два.

Ты душу насытишь не хлебом единым и хлебом единым,

на миг удивившись почти незаметному их рубежу,

но ты уже знаешь, о, как это горестно - быть не судимым,

и ты понимаешь, как сладостно - о, не сужу.

Ты можешь отмерить семь раз и отвесить и вновь перемерить,

и вывести формулу, коей доступны слова и дела,

но можешь поверить гармонию алгеброй и не поверить

свидетельству формул - ах, милая алгебра, ты не права.

Ты можешь беседовать с тенью Шекспира и собственной тенью,

ты спутаешь карты, смешав ненароком вчера и теперь,

но ты уже знаешь, какие потери ведут к обретенью,

и ты понимаешь, какая удача в иной из потерь.

А день наступает такой и такой-то, и с крыш уже каплет,

и пахнут окрестности чем-то ушедшими, чего не избыть,

И нету Офелии рядом, но пишет комедию Гамлет

о некоем возрасте, как бы связующем быть и не быть.

Он полон смиренья, хотя понимает, что суть не в смиренье.

Он пишет и пишет, себя же на слове поймать норовя,

и трепетно светится тонкая веточка майской сирени,

как вечный огонь над бессмертной и юной душой соловья. ©

Тот город, где скучал Геварра,

Был городом огней и дров,

Здесь знали Леннона, Лиара

Сержантов, ангелов, воров…

Любили кайф и президента

В пределах дозы и процента

И все под ментовским надзором

Менты везде свой жезл совали

Бляли над городским позором

И тут же честь ему давали…

Но Че так может написать

Тут вам не пальцы об асфальт

Здесь не было домов игорных,

Поэтому играли в нарды,

А чтобы разрядить гормоны

Взрывали по ночам петарды.

Восторженно восход встречали

И так же с девушкой кончали.

Ну что ж, и мне пора кончать

Я завтра свой рассказ продолжу

Я не поэт, но поворчать

Я где-то что-то как-то можу

Цинизм- защитный механизм

От всех возможных в жизни клизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...