Перейти к содержимому

МОСКВА АКТИВИЗИРОВАЛАСЬ В ЗАКАВКАЗЬЕ


Recommended Posts

Активизация кремлевской дипломатии на южнокавказском направлении несомненна. Знаковые события следуют одно за другим с калейдоскопической быстротой.

На днях Россия демонстративно укрепила свою военно-морскую группировку на Каспии, спустив на воду новый флагман-сторожевик. Острое недовольство Ирана при этом было полностью проигнорировано. Тегерану тем самым был послан очередной сигнал: раздел водоема будет происходить сугубо в соответствии с планами Москвы. А для обеспечения политической составляющей будущих многосторонних переговоров вчера в Баку был срочно направлен вице-премьер Виктор Христенко. Он должен обсудить окончательные технические процедуры по разграничению каспийского дна. Напомним, что недавно соответствующие договоренности уже были достигнуты с Астаной. Это означает, что Россия, Казахстан, а теперь и Азербайджан будут выступать на переговорах единым фронтом, а Ирану и Туркмении не останется ничего другого, как смириться с этим. Что, надо думать, вполне устраивает и транснациональные западные компании, которым в ходе разработки каспийских энергоресурсов удобнее иметь дело с политически лояльной Россией, нежели с Ираном, который в любой момент может оказаться объектом какой-нибудь очередной антитеррористической операции.

Кроме того, Христенко встретится в Баку с Гейдаром Алиевым и обсудит с ним "весь комплекс вопросов российско-азербайджанского экономического сотрудничества". Кажется, застарелое раздражение Москвы, вызываемое "неправильной" геополитической ориентацией Азербайджана, полностью осталось в прошлом. Прагматические подходы, столь свойственные Кремлю, диктуют новый модус взаимоотношений с бывшими сателлитами.

Столь же прагматические подходы практикуются и в отношении Армении, необходимость военно-политического союза с которой при этом сомнениям не подвергается. Ереван сегодня должен Москве порядка 100 млн. долл., но, поскольку о расплате "живыми" деньгами говорить не приходится, речь идет о передаче российской стороне контрольных пакетов акций ряда "лакомых" предприятий некогда славного армянского ВПК и энергетических мощностей. Понятно, что Москва хочет их получить подешевле, а Ереван стремится не прогадать. Поэтому до сих пор точно неизвестно, каковы будут итоги начавшегося вчера визита в Армению министра промышленности, науки и технологий РФ Ильи Клбиипова. Обе стороны уверяют, что "политическая воля" для решения этой проблемы существует и все, что осталось, - окончательно согласовать вопросы оценки. И даже если подписание документов вновь будет отложено, это не в состоянии принципиально изменить ситуацию: важные армянские заводы все равно окажутся под контролем России.

Получили импульс к улучшению и российско-грузинские отношения. В Санкт-Петербурге состоялись переговоры спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе с руководителем СФ Сергеем Мироновым. Бурджанадзе назвала переговоры "конструктивными" и заявила о "понимании и уважении" интересов России на Кавказе и невозможности для Грузии "строить свою безопасность и свое благополучие за счет безопасности соседей, тем более таких могущественных, как Россия".

Армен Ханбабян

© НГ

Ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...