Перейти к содержимому

Выбираем ноутбук для игр: что нужно знать при покупке


ICEBERG

Recommended Posts

Выбираем ноутбук для игр: что нужно знать при покупке

В современном мире ноутбуки все чаще заменяют большие и шумные домашние компьютеры. Каждый выбирает ноутбук по своим потребностям. Кому-то необходима максимальная мобильность и самое внушительное время автономной работы, кому-то нужен ноутбук подешевле для «офиса и интернета», а кто-то хочет приобрести серьезную машинку, на которой можно будет поиграть в современные игры. О последних мы и поговорим.

Что есть игровой ноутбук?

Каждый из нас часто посещает торговые центры и нередко оказывается в отделе с компьютерами/ноутбуками. Обычно там на каждом шагу висят заманивающие надписи типа «два ядра, два гига, игровая видеокарта!». К сожалению, большинству этих рекламных бумажек верить нельзя. Их задача — продать вам конкретный продукт. У них нет задачи удовлетворить ваши потребности. Именно поэтому мы подскажем вам несколько удачных для покупки моделей ноутбуков, дабы вы не потратили свои деньги зря.

Игровой ноутбук всегда будет больше по габаритам, нежели его «однодюймовники» офисного предназначения. Это объясняется тем, что в действительно игровом ноутбуке установлены мощные комплектующие, которые выделяют много тепла. По этой причине сделать корпус очень тонким не получится — ноутбук будет просто перегреваться. Это приведет к его быстрой кончине и вам придется покупать новый. Поэтому, если вам в магазине продавец-консультант рассказывает, как «на этом тоненьком ноутбуке будет летать Crysis 2 на максимальных настройках, ибо у его племянника/сына/правнука/кота такой же девайс, и он сам видел», я рекомендую обратить пристальное внимание на технические характеристики, там все может оказаться не так радужно. Прошу понимать, что мы говорим не просто о ноутбуках чуть мощнее офисного класса, а про геймерские ноутбуки, которые позволят играть в новейшие игры на средних и высоких настройках.

В игровом ноутбуке не может быть, например, один лишь четырехъядерный процессор. Это, конечно, здорово, но этого будет мало. Должна быть мощная дискретная видеокарта. Любое интегрированное решение, каким бы хорошим оно ни было, не подходит для игрового ноутбука. Стоит понимать, что и не всякое дискретное решение есть мощная видеокарта.

Объем оперативной памяти не должен опускаться ниже четырех гигабайт. А вот её скорость как раз не очень важна. При прочих равных параметрах за частоту оперативной памяти переплачивать нет никакого смысла.

Дисплей — тема для отдельного разговора. Тут придется выбирать, что вам важнее: производительность или четкость картинки. «При экране с диагональю в 15 дюймов разрешение 1366 х 768 — идеальный вариант, игры будут хорошо работать», — так вам скажут в магазине. Нельзя сказать, что это ложь, нет. Но, скажем прямо, такое разрешение при такой диагонали будет смотреться весьма паршиво. Зерно будет очень крупное и заметное. Мы рекомендуем вам искать ноутбуки с матрицами повышенного разрешения. Популярное Full HD (1920 x 1080) — совсем необязательное условие, и, пожалуй, даже избыточное. А вот «среднее» 1680 х 900 будет в самый раз для 15-17 дюймов.

Какой производитель лучше?

Справедливый вопрос. Ведь всегда есть кто-то хуже и есть кто-то лучше. Но на этот вопрос однозначного ответа, к сожалению, нет. Если говорить про известных производителей, а не китайский OEM, то выделить кого-то конкретно сложно. У каждого производителя есть как модели заслуживающие внимания, так и проходные. Все зависит от ваших потребностей и возможностей. Гоняться за каким-то конкретным производителем и игнорировать всех остальных — неразумная затея. Советуем присматриваться к конкретным моделям и оценивать их, а не весь модельный ряд производителя с поиском средней по больнице температуры.

Вот чего покупать для игр точно не стоит, так это ноутбуки компании Apple. Несмотря на популярность их продуктов, игр для Mac OS X очень мало. Более того, в самых новых MacBook Pro видеокарта NVIDIA GT650M, и вкупе с разрешением матрицы новых «прошек» 2880 х 1800, это совершенно точно не игровой вариант. Ноутбуки Apple идеальны как машинки для работы, как стильные девайсы, но, увы, для игр они «не катят».

Можно отметить следующие компании, в ассортименте которых присутствуют игровые модели: ASUS, Samsung, DELL Alienware, MSI.

Популярные модели

После того, как мы выяснили, что же такое игровой ноутбук и в сторону какого производителя нам смотреть, пора бы перейти от слов к делу. Дальше мы кратко расскажем вам про некоторые модели ноутбуков, которые мы считаем удачными и можем порекомендовать к приобретению.

Ноутбук ASUS G75VW

Компания ASUS очень хорошо известна потребителям. Мы предлагаем обратить внимание на модель ASUS G75VW.

341154.jpg

Ноутбук ASUS G75VW

Некоторое время назад мы изучали ноутбук ASUS G55VW. Ноутбук получил очень высокую оценку благодаря своим качествам. О нем поговорим чуть позже, а в данный момент обратим внимание на модель с 17 дюймовым дисплеем.

Итак, данный ноутбук будет оснащен четырехъядерным процессором Intel Core i7. Самая старшая модель процессора, которая может использоваться в этом процессоре — Intel Core i7 3720QM. Его тактовая частота в режиме авторазгона составляет 3600 МГц. Кэш третьего уровня имеет объем 6 Мбайт. Процессор поддерживает технологию Hyper-Threading, а значит, количество потоков увеличивается до восьми. Это очень мощный процессор, которого вам с лихвой хватит для всех современных игр и работы в различных редакторах.

В роли видеокарты выступает NVIDIA GTX 670M. Это весьма производительная видеокарта. Объем видеопамяти составляет либо два, либо три гигабайта, в зависимости от конфигурации. Вы также можете найти данный ноутбук с видеокартой NVIDIA GTX 660M. Она, само собой, будет менее производительной. Предпочтительней все же смотреть на конфигурации с видеокартой NVIDIA GTX 670M, мы же выбираем игровой ноутбук, а не что-то усредненное.

Обычно данная модель ноутбука продается с объемом оперативной памяти от 8 до 16 ГБ типа DDR3. В принципе, можно даже не переплачивать за 12 или 16 гигабайт, разницы относительно 8 ГБ вы не почувствуете. Это касается вообще всех игровых ноутбуков.

Разрешение у матрицы очень высокое — 1920 х 1080. Это действительно здорово. Но стоит учитывать, что, помимо приятных эмоций во время работы, высокое разрешение матрицы обеспечит более низкий fps в играх. Именно поэтому мы рекомендуем покупать ноутбук с видеокартой GTX 670M, а не с GTX 660M.

Батарею данный ноутбук держит весьма достойно. Так как он оснащен видеокартой NVIDIA, то технология NVIDIA Optimus, конечно же, присутствует и будет вам всячески помогать экономить заряд аккумулятора.

Ноутбук MSI GT70 0NE

MSI GT70 0NE — ещё один представитель игровых ноутбуков с матрицей диагональю семнадцать дюймов. Ноутбук от компании MSI очень похож на ASUS G75VW по техническим характеристикам.

341155.jpg

Ноутбук MSI GT70 0NE

Процессор Intel Core i7 3630QM, которым оснащается данный ноутбук, едва ли слабее, чем Intel Core i7 3720QM. Могу сказать точно, что в играх вы разницы не заметите. К тому же, если очень захочется, можно будет найти конфигурацию и с топовым процессором. Но рекомендуем вам не заморачиваться с этим.

Большинство ноутбуков этой серии оснащается одним шустрым SSD под систему и дополнительным жестким диском. Это очень удобно. К тому же, если понадобится, SSD можно заменить на еще один жесткий диск объемом до 1 Тб.

Объем оперативной памяти, опять же, вопрос сугубо индивидуальный. Более восьми гигабайт вам не потребуется для игр. Если хотите, можете переплатить и взять конфигурацию с 16 гигабайтами, будет греть душу.

Главное отличие этого ноутбука от предыдущего заключается в видеокарте NVIDIA GTX 680M. Это самый мощный мобильный видеоадаптер. Объем видеопамяти — 4 гигабайта. На самом деле, столько вам не понадобится. Едва ли вы сможете потратить два из них. Так или иначе, на этой видеокарте вы сможете поиграть на максимальных настройках в любые игры, даже учитывая высокое разрешение матрицы — 1920 х 1080.

По совокупности характеристик, это один из самых мощных ноутбуков для игр. Купив его, в ближайшее время вы не столкнетесь с недостатком производительности.

Ноутбук ASUS G55VW

Как вы уже догадались, это младший брат ноутбука ASUS G75VW. С этим ноутбуком мы весьма подробно знакомились.

341156.jpg

Ноутбук ASUS G55VW

Внешне ноутбук — практически копия старшей модели. Отличия можно найти в характеристиках. В большинстве моделей, которые вы найдете в продаже, будет стоять процессор Intel Core i7 3610QM. Единственное отличие заключается в максимальной тактовой частоте — 3300 МГц. Все остальное осталось неизменным: кэш третьего уровня в 6 Мбайт и технология Hyper-Threading присутствуют.

Экран 15 дюймов, но разрешение всё равно 1920 х 1080. Это значит, что нагрузка на систему не изменится. Хотя, конечно, вы можете найти модификацию с матрицей более низкого разрешения, вплоть до 1366 х 768. Так как видеоподсистема представлена видеокартой NVIDIA GTX 660M, то это будет правильное решение, учитывая, что размер матрицы здесь уже уменьшился с 17 до 15 дюймов. Для разрешения 1920 х 1080 NVIDIA GTX 660M будет откровенно слабовата, оно и понятно.

Ноутбук также оснащается двумя устройствами хранения информации, одним из которых в большинстве случаев будет SSD. Конечно, это увеличивает стоимость, но и скорость работы системы приятно вас порадует. Рекомендуем на этом не экономить.

Тестирование данного ноутбука показало, что время автономной работы в режиме интернета составляет около двух часов. Конечно, этот ноутбук вы не будете носить с собой как планшетник, но, если понадобится, некоторое время вы сможете работать за ним, даже не имея доступа к розетке.

Ноутбук Samsung Series 5

Компания Samsung не отстает от конкурентов и тоже предлагает интересные варианты. Мы рекомендуем обратить внимание на пятую серию игровых ноутбуков.

341157.PNG

Ноутбук Samsung Series 5

Этот ноутбук выглядит менее монструозно, нежели все предыдущие варианты. Толщина в 29 мм это подтверждает. Вес лишь 2.5 кг — для игрового ноутбука не так уж много.

Процессор здесь уже не четырехъядерный, а двухъядерный — Intel Core i5-3210M. Технология Hyper-Threading присутствует, поэтому потоков будет четыре. Максимальная тактовая частота —3100 МГц. Кэш третьего уровня 3 Мбайта. Процессор уже не столь мощный, но все еще достаточный для современных игр, так что расстраиваться не стоит.

Видеокарта NVIDIA GT 650M с двумя гигабайтами видеопамяти. Эта видеокарта относится к нижнему уровню игрового сегмента. Некоторые игры на максимальных настройках будут захлебываться, но достаточно будет отключить сглаживание или снизить несколько параметров, что является допустимым.

Объем оперативной памяти — 8 Гбайт. При желании вы сможете заменить две планки оперативной памяти (2 х 4 Гб) на более объемные, но вряд ли вам это понадобится. Ноутбук также оснащается жестким диском объемом 1 Тбайт. Отдельного SSD для системы здесь не предусмотрено, ну да и ладно.

Разрешение матрицы составляет 1600х900. Для 15 дюймов — более чем достаточно. Качество изображение останется на высоте, и видеокарте будет не очень тяжело. Если найдете модификацию с разрешением матрицы 1366 х 768, то можете смело забирать и её.

Покупая этот ноутбук, необходимо понимать, что он будет менее быстрый, чем тот же ASUS G55VW за схожий ценник. Этот ноутбук можно порекомендовать тем, кому хочется обладать мощным ноутбуком, на котором можно запускать современные игры на близких к максимальным настройкам, но при этом быть хоть сколько-нибудь мобильным. Вес в 2.5 кг и сравнительно небольшие габариты это позволяют.

Мы добавили эту модель для того, чтоб у вас был компромиссный вариант, если это потребуется, но при этом вы бы не купили откровенно слабый ноутбук, который продавец-консультант будет называть игровым.

Ноутбук MSI GX60

MSI GX60 удачно сбалансирован как по конфигурации, так и по цене. Давайте изучим его подробнее.

341158.jpg

Ноутбук MSI GX60

В отличие от остальных ноутбуков, данная машинка работает на платформе от компании AMD. В роли процессора здесь выступает AMD A10-4600M. Данный процессор несет четыре ядра. Тактовая частота — 3200 МГц. Более того, он еще и оснащается довольно мощной интегрированной графикой, на которую ноутбук будет переключаться в режиме 2D, дабы экономить заряд вашего аккумулятора. По характеристикам процессор почти не отличается от аналогов компании Intel.

Экран с разрешением 1920 х 1080 (Full HD). Для 15 дюймов, на мой взгляд, это многовато, но только с точки зрения игровой машинки. Дисплей матовый (не глянцевый), что понравится многим.

Объем оперативной памяти — восемь гигабайт. В роли системного диска выступает SSD (128 Гбайт), а под хранение данных отведен отдельный жесткий диск (750 Гбайт). На мой взгляд, это самая удачная комбинация из ныне возможных. Все-таки производители ограничены технологиями своего времени.

В ноутбуке используется самая мощная дискретная видеокарта от AMD — Mobility Radeon HD 7970 с объемом видеопамяти в два гигабайта, чего вполне достаточно. Учитывая высокое разрешение матрицы, такая видеоподсистема будет более чем востребована.

Ноутбук ASUS N46VZ

Мы рекомендуем вам обратить на ASUS N46VZ внимание, если желание поиграть в игры у вас есть, но бюджет ограничен.

341159.jpg

Ноутбук ASUS N46VZ

В этом ноутбуке установлен четырехъядерный процессор Intel Core i7 3610QM. Процессор поддерживает технологию Hyper-Threading, а значит, количество потоков приравнивается к восьми.

Объем оперативной памяти — 8 Гбайт. Расширить его, судя по спецификациям, уже не получится, но и этого вполне достаточно, как уже ранее неоднократно говорилось. В роли хранилища данных выступает один жесткий диск объемом в 1 Тбайт, что неплохо.

Asus N46VZ оснащается 14-ти дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768. Разрешение вполне приемлемое для 14 дюймов, большего даже не нужно. Экран глянцевый.

Видеокарта из нижнего игрового сегмента — NVIDIA GT 650M. Для такого разрешения она опять же будет адекватным решением. Объем видеопамяти — два ГБ.

Весит данная машинка чуть больше двух килограмм. Т.е. вы легко можете взять ноутбук с собой и он не будет вам напоминать о себе при каждом шаге.

Ноутбук Lenovo IdeaPad Y580

Компания Lenovo не столько популярна у нас, как тот же ASUS или Samsung. Однако и у этой компании есть что заявить в игровом сегменте, да и еще по вполне демократичной цене.

341160.jpg

Ноутбук Lenovo IdeaPad Y580

Ноутбук оснащается мощным четырехъядерным процессором Intel Core i7 3630QM с тактовой частотой в 3400 МГц. Объем КЭШа L3 — 6 Мбайт. Технологий Hyper-Threading увеличивает количество потоков до восьми.

Объем оперативной памяти — 8 ГБ стандарта DDR3. Жесткий диск в ноутбуке один, объем его — 1 Тбайт.

Разрешение матрицы — 1920 х 1080. Для 15 дюймов этого многовато, но зато качество изображения будет высоким.

Для высокого разрешения понадобится мощная видеокарта. Здесь нам предлагают NVIDIA GTX 660M с двумя гигабайтами видеопамяти. Этого вполне хватит.

Вес ноутбука — около 2.7 кг. Для большой и мощной машинки очень даже радующий параметр.

Ноутбук MSI GE70

Еще один ноутбук, на который стоит обратить внимание — это MSI GE70.

341153.jpg

Ноутбук MSI GE70

Данный ноутбук не предлагает нам четырехъядерного процессора. Вместо него придется довольствоваться Intel Core i5 3210M с тактовой частотой 3100 МГц. Технология Hyper-Threading увеличивает количество потоков до четырех, и на том спасибо.

Объем оперативной памяти — 8 гигабайт. Как можно заметить, это уже устоявшийся стандарт для всех ноутбуков, обладающих мощной начинкой. Действительно, четырех гигабайт на сегодняшний день уже слишком мало, а шестнадцати — еще слишком много. Жесткий диск имеет объем в 750 Гбайт и скорость вращение 7200 оборотов в минуту, тормозить не будет.

Разрешение матрицы — 1920 х 1080. Но, в отличие от предыдущего ноутбука, MSI GE70 оснащается семнадцатидюймовым дисплеем, так что здесь столь высокое разрешение для ноутбука уже не кажется таким из ряда выходящим.

Видеокарта — NVIDIA GTX 660M. Эта видеокарта очень популярна у игровых ноутбуков с младших ценовых позиций. Она обеспечивает оптимальный фреймрейт, и при этом не очень дорогая. Объем видеопамяти — два гигабайта.

Несмотря на свои огромные габариты, весит такая игрушка 2.7 кг — впечатляет.

Заключение

Мы рассказали вам про восемь ноутбуков различных ценовых и «весовых» категорий. Среди них есть как очень мощные геймерские машины, так и игровые ноутбуки среднего уровня. Надеемся, что наш гид поможет вам определиться с выбором и совершить удачную покупку, которая будет радовать вас долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для игр все же лучше купить консоль, и взломать ееbuba.gif , чтоб еще и на шару играть, и расслабляться за теликом. PS3 просто отличная вещь.

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ноут для игр мне очень нравится:)))

Dell Alienware M18x i7-3920XM Extreme 32GB | 1024GB SSD | Dual 2GB Nvidia 675M

CPU/Processor:

Intel Core i7 3920XM Extreme processor

Graphics Card:

Dual 2GB GDDR5 NVIDIA® GeForce® GTX 675M – NVIDIA® SLI® Enabled

RAM/Memory:

32GB (4 x 8GB) DDR3 (Upgraded)

Hard Drive:

1024GB SSD (2x 512GB) 6GB/S

Display:

18.4" Widescreen Display FULL High-Definition LED (1920x1080)

Optical Drive:

Slot-Load (Blu-Ray DVD Drive / DVD+-RW / CD-RW)

Webcam / Microphone:

3.0 Megapixel HD Video and Picture Camera with dual digital microphones

Wireless:

Wireless N with MIMO

Bluetooth:

Bluetooth 375 Module

Battery:

12-Cell Lithium-ion

Keyboard:

4-Zone, multi-color RGB, 82 key keyboard with AlienFX™ lighting controls

Biometric Security:

None

Operating System:

Microsoft Windows 7 Ultimate x64

Additional Details:

External Chassis Connections

(1x) Power/DC-in Jack

(1x) RJ-45 Gigabit Ethernet IPv6

(2x) SuperSpeed USB 3.0 Ports

(2x) Hi-Speed USB 2.0 Port

(1x) eSATA 3Gb/s + USB 2.0 Combo port (with PowerShare Technology)

(1x) Mini-Display Port

(1x) HDMI 1.4 Audio and Video Output

(1x) HDMI 1.3 Audio and Video Input

(1x) VGA Port

(1x) 9-in-1 Media Card Reader

(2x) Audio Out 1/8" Ports

(1x) Combo S/PDIF Optical output / Analog Headphone Line Out (7.1 digital audio output via S/PDIF)

(1x) Line In Microphone 1/8" Port (resettable for 5.1 analog audio output)

(1x) Security Lock port

System Dimensions

Height

Front: 53.00mm (2.09 inches)

Rear: 54.20mm (2.13 inches)

Depth: 322.00 mm (12.68 inches)

Width: 436.00 mm (17.17 inches)

Starting at weight: 5.41 kg (11.93 lbs)

Правда дороговат....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...