Перейти к содержимому

КОРОЛЬ И ШУТ (Как жаль что Горшка больше нет)


PUMPKIN

Recommended Posts

Вокалисту «Короля и Шута» Михаилу Горшеневу 7 августа исполнилось бы 40 лет.

Музыкант скончался 19 июля всего за двадцать дней до собственный круглой даты. 20 июля должен был состояться концерт «Короля и Шута» в столичном «Зеленом театре», на котором музыканты собирались представить нового бас-гитариста Александра Куликова. Поклонники предвкушали феерическое шоу — и тут, как гром с ясного неба, новость о скоропостижной смерти Горшенева. Точные причины не установлены до сих пор и будут обнародованы только в конце августа.

Михаил «Горшок» Горшенев был противоречивым, порывистым, но бесконечно добрым человеком. Друзья-музыканты в один голос вспоминают, как он приходил им на выручку по первому зову. Вот пример навскидку: в 2005-м году, чтобы помочь тяжело больному вокалисту «Бригадного подряда» Николаю Михайлову, Горшенев записал персональный трибьют этой группе «Я — алкоголик, анархист», а весь полученный за издание диска гонорар пустил на покупку квартиры Михайлову. Вскоре «подрядовец» все же умер, но столь ощутимая помощь, безусловно, скрасила его последние дни.

kish1.jpg

Михаил Горшенев © KM.RU, Константин Мошков

При своем брутальном имидже и порою провокационном поведении, Горшенев отличался начитанностью. Самим фактом своего появления на свет группа «Король и Шут» обязана сказкам братьев Гримм, Гофмана, Гоголя и готической прозе. Одна из лучших песен «Дагон» написана по мотивам одноименного рассказа Говарда Лавкрафта. В ранней песне Горшенева «Собрание» все ключевые фантастические персонажи объединяются в одну книгу, что в полной мере отражает концепцию всей группы.

Король и Шут «Дагон» (Зеленый театр 10.08.2012)

Любая добротная книга должна быть толстой и увесистой. И Горшенев, которому принадлежала прерогатива в разработке аранжировок команды, всегда ратовал за тяжелое звучание. Не случайно настоящую известность группе принесли альбомы «Как в старой сказке» и «Жаль, нет ружья», где панк-рок уже граничил с ню металом. Пожалуй, лучшая песня этого периода - «Мертвый анархист».

kish3.jpg

Михаил Горшенев © KM.RU, Константин Мошков

Горшенев всю жизнь декларировал себя убежденным анархистом и неизменно интересовался этой идеологией. «Интересовался я постольку, поскольку был в 90-х в панк-сквотах, - объяснял он в интервью KM.RU. - Ясно, что многие панки сейчас не понимают, что это вообще такое. Они идут от каких-то неправильных вещей. Я же базируюсь на более созидательных темах. Для меня анархизм – это высшее общество. Ни одна революция не может построить такой строй, это некий недостижимый идеал. Поэтому для многих анархисты и останутся синонимами беспорядка. Просто надо понимать, что это такое. Поэтому всякие другие люди, которые подписывают себя под эти порядки, – это дебилы и гопники, не имеющие никакого отношения к подобным идеям».

kish4.jpg

Михаил Горшенев © KM.RU, Константин Мошков

Анархические взгляды не мешали Горшеневу считать себя патриотом до мозга костей. Он вдумчиво постигал историческую литературу, а на одном из поздних концертов «Короля и Шута» признался, что на самом деле песня «Северный флот» посвящена покорению Царьграда князем Олегом. «Господин Великий Новгород!», - нередко выкрикивал в запале на своих выступлениях певец перед ней. Еще одним излюбленным концертным лозунгом Горшенева был клич «Россия, вперед!». Его действительно тревожила ситуация в нашей стране, деградация молодежи. «Мне до сих пор не нравится воспитание нашего молодого поколения, - посетовал он однажды в интервью нашему порталу. - Нынешние дети, блин, не понимают, что они делают, а им и не пытаются ничего объяснять. Как говорил в советское время Борис Заходер, с юмором у нас беда. А качество юмора напрямую связано со здоровьем нации – вот в чем дело! Тем более, 100 лет назад в России произошли такие позитивные перемены в политическом плане, а мы былых завоеваний так и не сумели отстоять».

kish5.jpg

Михаил Горшенев © KM.RU, Константин Мошков

На раннем этапе развития «Короля и Шута» Горшенев отрицательно относился к любым попыткам придать песням группы камерное звучание. Не случайно именно «Акустический альбом» изначально стал яблоком раздора между ним и его партнером по группе Андреем Князевым. «Альбом записывал звукорежиссер «Текиладжаззз» Андрей Алякринский, который меня помнил по временам зверского панка клуба «Там-Там». Вот это был, на самом деле, ржач: я пою кобзоновским голосом! Альбом должен был называться «Любовь Негодяя», но я, чтобы как-то его обособить из всей нашей дискографии, настоял на заглавии «Акустический альбом»», - рассказывал нам Горшенев. Но страсть к постоянным экспериментам взяла свое. В альбоме 2008 года «Тень Клоуна» появилась предельно мягкая по звучанию песня «A.M.T.V.», авторство которой целиком и полностью принадлежит Горшеневу, а на концертах «Короля и Шута» стал регулярно играться небольшой акустический блок.

kish6.jpg

Михаил Горшенев © KM.RU, Константин Мошков

Все это в итоге вылилось в выпуск еще одной акустической пластинки «Театр Демона». Перу Горшка на ней принадлежала, в частности, динамичная композиция «Король Вечного Сна». Вот что он нам рассказывал об истории ее создания: «В детстве я жил на Дальнем Востоке, не раз замерзал. Часто мы с братом и другими пацанами уходили в лес, и не раз было такое, что обратно нас приносили как какие-то трупы. После этого отец нас с братом охаживал палкой – даже не столько наказания ради, а чтобы элементарно отбить лед. Весь этот страх и ужас от замерзания снимется с помощью глубокого сна. Ты засыпаешь и не думаешь о том, что можешь уснуть навеки. Сначала как-то борешься, а потом поддаешься этой сладкой истоме. Так у меня возникло сравнение с греческим богом Морфеем. В песне, по законом фэнтези, я его перенес с юга на север, добавив современных реалий».

kish7.jpg

Михаил Горшенев © KM.RU, Константин Мошков

Постоянная жажда экспериментов привела в итоге Горшеневу к участию в создании зонг-оперы «TODD» (2012), где он сыграл заглавную роль Суини Тодда — полумифического демона-парикмахера с Флит-Стрит. «Меня раздражает, когда нас до сих пор называют «сказочниками». Все это мы уже сделали в 90-е. Зачем надо переливать из пустого в порожнее, а не затеять что-нибудь новое? Сидеть и штамповать одно и то же – это не по нам. Все участники группы хотят делать что-то новое», - так объяснял причины своего погружения в театральную стихию Горшенев корреспонденту KM.RU. Процесс подготовки зонг-оперы шел долго и мучительно: менялись сценарий, концепция, режиссеры, театральные площадки. Горшенев играл на сцене на разрыв аорты, как некогда Высоцкий Хлопушу в знаменитом спектакле о Пугачеве, но признавался, что абсолютно выжат и измотан этой ролью. И, вот, не выдержал...

todd.JPG

Михаил Горшенев в роли Суини Тодда © KM.RU, Екатерина Безродных

Постановки зонг-оперы «TODD» должны возобновиться уже в декабре этого года. Несомненно, музыкальное сопровождение постановки будет обеспечивать «Король и Шут», а кому достанется роль Суини Тодда, пока неясно. В свое время Михаил Горшенев хотел передать полномочия в спектакле своему брату Алексею, но никакой подтвержденной информации относительно участия последнего в зонг-опере пока нет. Также «Король и Шут» осенью-зимой планирует сыграть концерты, где вместо Михаила Горшенева будут петь именитые рок-исполнители.

kish2.jpg

Михаил Горшенев © KM.RU, Константин Мошков

Акции памяти Михаила Горшенева проходят по всей стране. В Москве вечером 7 августа на летней площадке кинотеатра «Фитиль» в Лефортовском парке состоится показ фильма Милоша Формана «Полет над гнездом кукушки» - одной из любимых лент вокалиста «Короля и Шута» (начало в 20.30). Кроме того, память Михаила Горшенева почтят в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Владимире, Казани и многих других городах.

Читать полностью:http://www.km.ru/muzyka/2013/08/07/muzyka-v-rossii/717874-mikhail-gorshenev-ushel-ubezhdennym-anarkhistom-pankom-i-pa

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...