Перейти к содержимому

Побег


Sterling

Recommended Posts

В это утро я проснулся от глухих звуков тяжёлых настенных часов. Даже не взгянув на них, я присел на краю кровати и спустив ноги дождался когда они отсчитают своё. Вроде не торопился на работу, но что-то выгоняло меня из дома. Сразу после ванной, я надел куртку, взял ключи и непокушав вышел из дому. Когда я перевернул ключ в замочной скважине с целью закрыть дверь квартиры, внутри меня точно таким же щелчком отозвалось глубокое эхо. Не обратив на него должного внимания я стал спускаться по лестнице, одновременно с чем стал в мыслях подниматься по ступенькам своих воспоминаний прощедщих в этом доме. Я всегда так себя чем нибудь занимал по дороге в куда-нибудь. Но сегодня эхо помешало мне сделать это, рождая внутри меня боль. Самую обыкновенную боль. Боль физическую. Боль внутреннего разлома, разрыва собственной цельности. Я заметил что чем дальше я отдалясь от дома, тем сильнее становится она. В какой то момент чтоб проверить правильность своего замечания я остановился и боль как живое существо как будто получив приказ начала тупеть. Я сделал шаг в обратную сторону, в сторону дома, и боль начала униматься и исчезать. Но я остановился и снова пошёл в направление от дома и боль снова начала расти. Не имею никакого представления откуда она берётся я все равно стал идти вперёд чтоб узнать что же все таки будет. Но уже через два квартала боль стала невыносимая. Согбённый в три погибели, я обогнул телефоную будку, а кажется будто мыс Доброй Надежды. Я вернулся домой. Выкуренные четыре сигареты подряд не помогли мне прийти к какому-то мнению. Что это было? Но чтоб ответить на этот вопрос я понял что нужно узнать причину и корень боли. Чуствовал физически я себя нормально, да и морально и психически ничего такого не было, чтоб я подозревал это причиной боли. Вызванный на дом знакомый врач только плечами пожал после полного осмотра.....Впоследствии были и ещё попытки выходить из дома, но всё срабатывало по новой: эхо от щелчка ключа, рождение боли где-то там внутри глубоко и его усиливание по мере отдаления от дома. Я не поленился и высчитал расстояние, на которое сила боли позволяла мне отдаляться. Те же самые два квартала и та же самая телефонная будка ... и не метра дальше. Но что самое интересное, даже при невыносимости боли в предельной точке и при попытках отдалиться еще немного, потери сознания не наблюдалось. Гениальная мысль, вложенная "конструктором" в эту боль всего лишь парализовывала, оставляя меня в сознании. В двух попытках меня почти отключенного, с расширёнными зрачками и всего синего от боли привозила домой "скорая". Игра, в которой я невольно оказался показала мне насколько я мог быть обреченным, зависевшим от обстоятельств. Иголками вотыкались в голову мысли про происходящее: мне как перманентному преступнику дали наказание, и провести его я должен был в "заточении" в месте, где не было ни стен, ни решёток, ни охранников. Услужливый разум быстренько, даже с какой-то иезуитской быстротой перестал помогать мне, так же как и исчез мой скептицизм. В неволе на воле у себя же дома. Дом как тюрьма, откуда невозможно убежать. По крайней мере оставаясь в живых. Вне дома и при сознании боль не давала мне жить.

Решение конечно пришло не сразу: абстрактный страх мешал. Но оставаться в заточении кроме того что было скучно и неинтересно, еще и давило на психику. Прожив наказанным за несовершённое преступление неделью я решился бежать способом который был единственным. Долго всматриваясь в плакат на стене, подаренный мне кем-то из знакомых, где была изображна тюремная камера, стол и вылепленный из черного арестантского хлеба компьютер, я встал и несмотря на обычность рождения боли закрыл дверь и вышел из дома. Дойдя до телефонной будки я остановился, но всё же не обарачиваясь стал заплетающимися ногами идти вперёд. Через пару метров боль буйствовавшая во мне наверное из-за человеческого непослушания и рвения к свободе, опрокинула меня навзничь. Слуховой и зрительный аппараты почти притупели. Последнее что я увидел краешком глаз - асфальт на перекрестке искрился осколками разбитого лобового стекла, напоминая об утренней пробке. Я кричал сквозь материю. Меня как будто резали ледяными ножами, тёрли шею наждаком, а в желудке кипела кислота. Суставы выворачивали, драли кожу и обнаженные нервы кололи иглами и жгли. По натянутым мышцам били молотками, грубыми пальцами выдавливали глаза изнутри. А я продвигался, полз метр за метром. Душу выворачивало наизнанку, но и это хорошо; хотелось вместе с тошнотой выплюнуть и себя самого. Выплюнуть и забыть. У сердца примостился какой-то маньяк-садист и пилил, пилил, пилил его тупым ножом. В грудной клетке кто-то уже выгрыз порядочное отверстие, и через него тянет сквозняк - холодный и неуютный. Интересно, видал кто-нибудь уютный сквозняк? Время перестало существовать для меня, но наверное я полз со скоростью метр в час. Но каждый сантиметр для меня означал победу в борьбе с незнакомым мне субьектом, который там нелепо наказал меня. Даже через эту боль почти отключенным разумом я успел подумать о том, что мною движет кроме желания свободы ещё и человеческая любознательность. Так человечество пришло ко всему чего достигло. Последнее о чем я думал, был всё тот же плакат на стене у меня дома. Может быть я физически умер, может только сознание потерял.... в любом случае это своего рода тоже побег.

Изменено пользователем Sterling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милый друг, меня всегда поражал внутренний, скрытый от всех, глубочайший смысл написанного тобою. Возможно я ошибусь, но мне показалось, что твой побег из дома больше похож на побег от самого себя, от собственного "я". Я как-то пыталась это сделать, но ничего хорошего из этого не вышло, только еще больнее стало. Но тем не менее, я хотя бы попыталась:gizildish:

С Уважением,

Queen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милый друг, меня всегда поражал внутренний, скрытый от всех, глубочайший смысл написанного тобою. Возможно я ошибусь, но мне показалось, что твой побег из дома больше похож на побег от самого себя, от собственного "я". Я как-то пыталась это сделать, но ничего хорошего из этого не вышло, только еще больнее стало. Но тем не менее, я хотя бы попыталась:gizildish:

С Уважением,

Queen

Порой не стоит делиться впечатлениями а то и на самом деле могу поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милый друг, меня всегда поражал внутренний, скрытый от всех, глубочайший смысл написанного тобою. Возможно я ошибусь, но мне показалось, что твой побег из дома больше похож на побег от самого себя, от собственного "я". Я как-то пыталась это сделать, но ничего хорошего из этого не вышло, только еще больнее стало. Но тем не менее, я хотя бы попыталась:gizildish:

С Уважением,

Queen

Рад что хоть иногда заглядываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, видал кто-нибудь уютный сквозняк?

в любом случае это своего рода тоже побег.

..бывает сквозняк уютным...

бывает....

а побег....

это то, о чем я уже когда-то говорила...

не повторяюсь............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шираз,specially for you строки одного гениального писателя

по поводу…

«Колыбель качается над вечностью. Заглушая шепот вдохновенных суеверий,

здравый смысл говорит нам, что жизнь –только щель слабого света между

двумя идеально черными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой,

но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим

смятением, чем в ту, к которой летим со скоростью четырех тысяч пятисот

ударов сердца в час. Впрочем, был один чувствительный юноша,

страдавший хронофобией и в отношении к безграничному прошлому.

С томлением, прямо паническим, просматривая домашнего производства

фильм, снятый за месяц до его рождения, он видел совершенно знакомый

мир, ту же обстановку, тех же людей, но сознавал, что его-то в этом мире

нет вовсе, что никто его отсутствия не замечает и не горюет по нему.

Особенно навязчив и страшен был вид только что купленной детской коляски,

стоявшей на крыльце с самодовольной косностью гроба; коляска была пуста,

как будто «при обращении времени в мнимую величину минувшего», сами

кости его исчезли. И он бежал…Бежал от любой реальности, преодолевая

смысловые барьеры разума собственной двуличной слабостью.

И чтобы правильно расставлять во времени воспоминания-барьеры, он

равнялся по кометам и звездам, как делает историк, датирующий обрывки саг.

Карабкаясь лягушкой по наскальным обрывкам материализованного времени,

он определенно не знал равности чернот стартовой и финишной точек

отсчета; а когда, отряхнув погоню, он сворачивал с рыхлой дороги на

асфальт, идти становилось совсем невыносимо. И тогда вокруг вырастали

бамбуковые стены памяти. И под бременем этой любви он сидел часами

у камина, и слезы наворачивались на глаза от напора чувств, от разымчивой

банальности тлеющих углей, одиночества, отдаленных курантов,- и мучила

мысль о том, сколько он пропустил, охваченный мнимой погоней,

сколько бы он успел рассовать по всем карманам души и унести с собой,

если бы предвидел разлуку<…>

Юность, конечно, очень подвержена таким наваждениям. И то ли сказать:

когда та или другая догма не приходит в подмогу собственной мысли,

есть нечто ребячливое в повышенной восприимчивости к обратной

или передней вечности. В зрелом же возрасте рядовой беглец так

привыкает к непонятности ежедневной дороги, что относится с равнодушием

к обеим черным пустотам, между которыми ему улыбается мираж,

принимаемый им за ландшафт.

Так давайте же ограничим воображение. Его дивными и мучительными

дарами могут наслаждаться только бессонные дети или какая-нибудь гениальная

развалина. Дабы осмысление глубин неизмеримых чернот было человечески

выносимо, давайте навяжем ему меру.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шираз,specially for you

Так давайте же ограничим воображение. Его дивными и мучительными дарами могут наслаждаться только бессонные дети или какая-нибудь гениальная

развалина. Дабы осмысление  глубин  неизмеримых чернот  было человечески выносимо, давайте навяжем ему меру.

Ограничивать воображение или навязывать ему меру не собираюсь. Не живу своими рассказами, и ты не относись ко всему так серьезно. В следующий раз будут картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cоглашусь с Queen......

самое ужасное это догонять время и убегать от самого себя и то и другое в любом случае не удается.

Стерлинг, мое почтенье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шираз,specially for you

Так давайте же ограничим воображение. Его дивными и мучительными дарами могут наслаждаться только бессонные дети или какая-нибудь гениальная

развалина. Дабы осмысление  глубин  неизмеримых чернот  было человечески выносимо, давайте навяжем ему меру.

Ограничивать воображение или навязывать ему меру не собираюсь. Не живу своими рассказами, и ты не относись ко всему так серьезно. В следующий раз будут картины.

...я не отношусь.......

но....согласна..ты не живешь своими

рассказами...

ты и есть рассказ :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...