Перейти к содержимому

Образ России В Сознании Армян


Recommended Posts

ну ты жучка и любишь потявкать.

чем туфтадельничать ты сходи г.Москва, Кузнецкий мост, д.15 и пожалуйся "барону" может и не сразу даст по морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Любое (даже положительное) явление имеет и отрицательную сторону

Эта публикация по тону совершенно понятна. Распад Союза рассматривается как негативное для Армении явление. Подразумевается, что попытка отдалиться от России, выйти из - под ее защиты для Армении опасна. Непосредственно слово “независимость” не употребляется. Тема слишком деликатна. Если армяне не хотели выходить из Союза, а я, несмотря на результаты референдума (ведь у меня были и собственные глаза, я видела на каком волоске в 1991 висел референдум) продолжаю полагать, что это именно так, это не значит, что сейчас армяне захотели бы от независимости отказаться. Скорее, можно сказать, что большинство было бы радо, если бы тогда Союз устоял. “Я хотел бы, чтобы не было того, что случилось, но тем не менее это должно было случиться, как должна была рухнуть берлинская стена. На вопрос о желательности воссоздания Союза отвечают вопросом же: “А зачем разрушили? ”. Но, что произошло — произошло. “Лишний камень в прошлое своей страны не брошу, но в отличии многих фарисеев от политики знаю точно: в одну и ту же реку дважды не входят. ” — пишет обозреватель “голоса армении”.

И тем не менее тот же “голос армении” ставит вопрос более остро. “Говоря о независимости, многие четко представляли себе лишь формальную сторону дела, хотя мы уходили от какой - никакой, но семьи. Страна, как и человек, не может жить бобылем... Любое (даже очень положительное) явление имеет и отрицательную сторону. Я не знаю, сколько мы в точности выиграли от независимости, но размеры ущерба представляются четко. Принято считать, что за годы правления Тер - Петросяна Армению покинуло более миллиона армян. Если хоть половина из них не вернется назад в самое ближайшее время (если дети пошли в школу в России — пиши пропало), то вовсе неясно, как оценивать основной итог последнего десятилетия. ” Процитированная выше статья называется “если б ты знал, как нам хочется домой. ” Ее произносит в статье армянин, спасающийся от экономических неурядиц в стране, “от которой совсем недавно отделились “в порыве независимости”, ” и терпящий “неизбежные плоды независимости в виде дубинок московского ОМОНА. ” И так описана эта новая Москва, чужая армянам, что возникает впечатление, что под тем домом, в который “если б ты знал, как хочется” понимается старая Москва, старая семья народов, в которой у Армении было свое законное место.

В “Урарту” почти трагическое восклицание: “А может быть мы все, Армения и армяне не доросли еще до независимого и суверенного существования, а нам уютнее и комфортнее в рамках других больших государств. ” Тут только отчасти разочарование, в большей степени все - таки рисовка. Тем не менее гражданам Армении приходится периодически напоминать (видимо, как - то это не совсем в памяти укладывается, между прочим, у меня лично тоже), что Россия и Армения — разные страны. “стоит еще раз повторить, что каждый должен прежде всего нести ответственность за свои поступки и помнить, что Россия — иностранное государство. ”

Но почему эти вопросы ставятся? Ни один народ в мире не мечтает о зависимости, не жаждет подчиняться. Никто никогда не скажет, что независимость сама по себе вещь плохая. Если армяне и хотят остаться с Россией, то не в качестве ее части, не в качестве бессловесного объекта чужого воздействия. И если армяне боялись независимости, то это означало только то, что они угадали эту игру в слова. Что под словом “независимость” может скрываться большая и худшая зависимость, чем они знали ее раньше, зависимость от субъекта, с которым не могут возникнуть человеческой связи. И каждый новый шаг к “независимости” вел бы в пропасть. Отсюда — неприятие Общекавказского дома и стоящего за ним патрона — Америки. И если прежняя (то есть русская) власть была к армяне либо безразлична, либо даже добра — армянам в этом смысле везло, и они вообще, надо признать, начали было всерьез отвыкать от дурного к себе отношения.

Очевидно, что хозяева “независимой Армении" будут обходиться с ней в своих корыстных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

retabolil day ssilochki na armyanskiye gazeti budu teper chitat . budem znat ikh v litso

стал бы хранить в компе ссылки на армянские газеты,я б эту штучку гопникам отдал :yasamal:

а вот в лицо так сразу трудно узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...