Перейти к содержимому

Закон или сила, к чему стремится ОЧЕС?


Recommended Posts

Cext94CWsAAmrCC.jpg

Деятельность международной региональной Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) направлена на содействие развитию прочного и тесного сотрудничества между странами Черноморского региона. Эта организация объединяет 12 государств Черноморского региона: Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдову, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину. Три страны - Греция, Болгария и Румыния, - являются странами-членами Евросоюза. Еще 13 стран, включая США, Германию, Францию и Италию, имеют статус наблюдателей. Высокий статус наблюдателей свидетельствует о том, что развитие сотрудничества между странами региона в рамках ОЧЕС имеет потенциал и серьезные перспективы. Организация охватывает территорию более 20 млн квадратных километров, с населением более 350 млн человек и на страны ОЧЭС приходится 5 процентов мировой торговли. Соответственно государства, имеющие особый интерес в Черноморском регионе, заинтересованы в продвижении совместных проектов в ключевых отраслях экономики, усилении взаимодействия и расширении сотрудничества.

Страны-члены организации рассматривают сотрудничество в рамках ЧЭС «как часть интеграционного процесса в Европе на основе прав человека и основных свобод, процветания за счет экономической свободы, социальной справедливости, а также равной безопасности и стабильности». Очевидно, что такое взаимодействие может быть эффективным лишь при условии соблюдения всеми участниками этого объединения Устава ОЧЭС и норм международного права.

Однако развитие международной ситуации и тот факт, что в первом полугодии 2016 года действующим председателем ОЧЭС является Россия, наводит на определенные размышления. А именно: в организации, призванной развивать сотрудничество на основе добрососедских отношений в настоящее время председательствует страна, которая нарушила все возможные нормы международного права, подорвала основы послевоенного устройства мира, разрушила систему международной безопасности, вторглась на территорию суверенного и независимого государства, и не только незаконно аннексировала Крым, но и продолжает поддерживать незаконные вооруженные формирования на востоке Украины. Принимая во внимание тот факт, что Россия фактически является государством-агрессором, возникает вполне закономерный вопрос: «Как такое поведение страны, которая в настоящее время председательствует в ОЧЭС, согласуется с принципами, декларируемыми этой организацией?!».

Согласно статье 13 Устава ОЧЭС, что страна-председатель обязана обеспечить надлежащую работу организации. Основной целью ОЧЭС является стимулирование всестороннего сотрудничества и взаимодействия между странами региона в самых различных областях: в торговле, в экономическом развитии, в финансах; в развитии коммуникаций, в сфере энергетики и т.д., на основе добрососедства, взаимопонимания и взаимного уважения.

Однако вот уже более двух лет весь мир может наблюдать, как Россия, открыто и грубо нарушает международное право и основные принципы, заложенные в уставах международных организаций, участницей которых она является. В том числе это касается и ОЧЭС, в которой она председательствует в настоящее время. Именно действия России являются основным дестабилизирующим фактором в регионе. Но, при этом Россия категорически отказывается их обсуждать, а в ответ на многочисленные обвинения цинично заявляет, что «не стоит политизировать экономический формат сотрудничества». Хотя очевидно, что развитие эффективного экономического сотрудничества напрямую зависит от политического климата и уровня доверия между странами региона. В сложившейся сегодня ситуации это невозможно, поскольку именно Россия незаконной аннексией Крыма, агрессией в Украине и своими действиями в отношении Турции серьезно дестабилизирует ситуацию в регионе в целом. Также вызывает недоумение, как можно вести речь о развитии сотрудничества и реализации новых проектов в условиях введения Москвой жестких торговых и экономических санкций против других членов ОЧЭС, таких например, как Украина, Молдова или Турция?

Кроме того, в условиях применения к России международных и, в том числе, европейских санкций, довольно нелепым выглядит обсуждение в ЧЭС под председательством России вопросов расширения экономического сотрудничества и усиления взаимодействия с другими международными организациями, такими как ООН и ЕС. Это выглядит еще более нелепым на фоне того, что Москва до сих пор, несмотря на международное давление, не собирается менять свою политику в отношении Украины. Более того, Россия продолжает предпринимать усилия по легитимизации захвата Крыма и непризнанных фейковых «республик» на востоке Украины. Так, уже известно, что на очередное 47-е пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС Россия пригласила представителей администрации аннексированного Крыма, а также участников Международного Черноморского Клуба, в который входят такие города, как Сухуми, Тирасполь, Ялта, Севастополь, Феодосия. Возникает закономерный вопрос о правомерности подобных действий? И, в данном случае, абсолютно очевиден ответ: Россия в своих интересах, как страна-председатель, воспользовалась статьей 9 Устава ОЧЭС, согласно которой гости могут присутствовать на сессиях организации по приглашению действующего председателя. За один стол со странами-участницами ОЧЭС, которые также являются и членами ООН, Россия собирается усадить представителей созданных и поддерживаемых ею и никем не признанных фейковых образований.

Становится ясно, что на сегодняшний день в рамках ОЧЭС отсутствует эффективный механизм недопущения или сдерживания подобных неправомерных действий стран-участниц организации, тем более находящихся в статусе председателя. Сегодня членам ОЧЭС абсолютно нечего противопоставить вопиющему нарушению Россией международного права.

Соответственно назрела необходимость изменения нормативно-правовой базы организации. Для этого необходимо включить в повестку дня обсуждение вопроса о внесении в Устав ОЧЭС положений, в которых предусматриваются юридически обязательные последствия для стран-членов в случае осуществления ими противоправных действий, а также лишение представителей страны-нарушителя возможности занимать руководящие посты в этой организации.

Сегодня странам-участницам ОЧЭС необходимо объединить усилия, чтобы не допустить участия представителей непризнанных образований в работе ГА ПАЧЭС и не позволить России легитимизировать захват чужих территорий. Страны ОЧЭС должны во взаимодействии с европейскими и атлантическими партнерами противодействовать попыткам России дестабилизировать ситуацию в регионе и в мире.

Национальным делегациям Парламентской Ассамблеи ЧЭС необходимо быть более последовательными в том, что касается приверженности принципам международного права и Устава ОЧЭС, для поддержания мирного диалога и развития эффективного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. В нынешней ситуации просто недопустимо закрывать глаза на противоправные действия государства, которое не только является членом ОЧЭС, но и председательствует в организации. Агрессивные действия России в отношении государства, являющегося членом организации, не только неправомерны, но и опасны для всех стран региона, поскольку нет абсолютно никаких гарантий, что завтра именно эти страны не станут объектом агрессии Кремля. Странам-участницам ОЧЭС нужно открыто и настойчиво призывать к объединению усилий для защиты интересов всех стран-членов этой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...