Перейти к содержимому

mamed76

Members
  • Публикации

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О mamed76

  • День рождения 12/21/1976

Previous Fields

  • Обращение
    как удобно

Contact Methods

  • Website URL
    https://www.facebook.com/groups/1519483994739832/

Profile Information

  • Пол
    Male
  • Location
    Baku

Посетители профиля

4498 просмотров профиля

mamed76's Achievements

0

Репутация

  1. Жарким, летним, бакинским утром из окна дяди Вити, доносилась песня Аллы Пугачёвой "Старинные Часы". -Опять будет жара,- Сказала тетя Лида, медленной походкой подходя к крану, над которым летали осы. -Мацоооооо!!! Малакооо!!! - Кричал доставщик гатыха и молока, неспешно прогуливаясь по двору, оставив приоткрытой дверь своей «рабочей лошадки». Синий москвич, на котором приезжал молочник, 5 ступенек на первом этаже, самовольно выстроенные кладовки под лестницей, при входе в блок, скрипящие почтовые ящики и закрытый вход в подвал, являются первыми моментами, с которых я помню себя. Именно с того момента начинаются воспоминания о дворе, в который мы переехали в конце 70-ых. Именно начиная с того гагаринского утра и началась моя дорога к дому. Вся наша жизнь-это дорога к дому. К дому, где мы родились, туда, где некоторые из нас до сих пор живут. Туда, откуда некоторые уехали навсегда. Дом в памяти у всех и всегда, кто читает эти строки сейчас. У кого-то он весь в лепке (как это было модно в 80-90 х годах), у кого-то он в старой советской плитке, криво выложенной на кухне или в ванной комнате. Эти стены никогда не забываются. Частью своего дома, только на воздухе я вижу наш двор. Гараж Эльдара Мусаевича, большой пожарный бассейн посреди двора. Кто-то скажет, что это перечисление объектов, которые остались в моей памяти в силу невероятной любви к нашему двору. Атмосфера, люди вот-то, что называется твоим домом и, следовательно, твоим двором. В каждом дворе свои традиции, но вообщем-то они похожи. Замечательная традиция – это общение мужчин, которые собирались после работы или по выходным и играли в нарды, или, как они это говорили: «Пошли играть в шешь-бешь!». -Хорошая доска! ...Звонкая! Сейчас пытаются делать доски красивыми, резными, навороченными... а кайф игры - жахнуть марс со звонким штадахом!!!- Вспоминаю я с улыбкой на лице, то, как отзывался дядя Гюли о нардах Мужики во дворе постоянно играли в нарды. Все играли в нарды, и взрослые и дети, играли и всё время спорили. Брали эти нарды у дядя Мамеда с первого этажа и так же аккуратно возвращали, наигравшись Пацаны тут же играли в футбол, девчонки искали удобное место на асфальте, где рисовали классики и скакали по начертанным квадратам, прыгали через прыгалки или же играли в резинки. Маленькие дети, недалеко от старших играли, кто-то в куклы, кто-то в разведчиков. Никогда, в нашем дворе, не было замечено, ни пьянки, ни наркотиков, ни драк с убийствами. Все дорожили дружбой между собой и соседями, так как считали, что раз вместе едят один хлеб, то предательства не должно быть никогда «Олмаз-нельзя» – это грех! Это было ТАБУ - кредит доверия друг другу, взаимопонимание и взаимопомощь! Поэтому и звали - ГАРДАШ. Гардаш значит БРАТ!
  2. — Опять моряна— с недовольным лицом , сидя в беседке сказал Самир, — Второй день уже. — Если пойдём на цементный, все в мазуте измажемся — С серьёзным выражением лица добавил я, хотя искупаться в море очень хотелось — Я на завод Монтина, через камни тащиться не собираюсь в такую жару. Хоть и плот в бассейне проверить надо. А вообще интересно было бы полазать по кораблю. Говорят, Эльхан там позавчера сома поймал — Ты же не был там до сих пор, вот и посмотришь, какой он огромный — Ответил я — И кто он вообще был, этот самый Амангельды Иманов? — с немалым любопытством спросил Самир у меня — Не знаю, таджик или узбек какой-то, но точно не Гагаринский. Мы туда доберёмся быстрее, если пойдём через «Зеленый двор», выйдем на рельсы… — Эээээ понял да, понял. Пошли! — Перебил резко меня Самир и резко вышел из беседки Расстояние чуть меньше полу километра, до берега Каспия, где сейчас находится продолжение Приморского бульвара, мы преодолевали минут за 10, максимум за 15. Вопрос был в том, какой дул ветер в теплые летние дни наших каникул (Хазри или Гилавар). Приходя каждый раз на пристань, которая находилась за заводом Монтина, и, видя списанный в 1985 году танкер Каспийского Пароходства «Амангельды Иманов», я и многие мои дворовые друзья, будучи школьниками, были постоянно, мягко говоря, ошарашены размерами этого судна и его величием. Лишь несколько лет тому назад, прочитав заметку о капитане танкера, Багир Абдуллаеве и испытав гордость за его храбрость, я в лишний раз убедился, что теперь среди наших воспоминаний появится КОРАБЛЬ ДЕТСТВА… Танкер Каспийского Пароходства «Амангельды Иманов»
  3. Продуктовых магазинов на Гагарина у нас было два. Один «НАШ» а другой «Каспаровский». Расскажу о «Нашем», по улице Гагарина 11. На прилавках царила особая атмосфера. Масло крестьянское, селёдка в круглых железных банках, нелюбимый мною колбасный сыр, макароны и дешёвое повидло. А потом началась история с талонами, которые мы брали в ЖЭКе у Доры. Это была грузная женщина с большой родинкой на лице. Надо отметить, что ЖЭК в то время находился чуть дальше бывшей бани. Сливочное масло мы могли покупать на эти талоны с расчётом 2 кило на человека. Талоны «подарил» нам Горбачёв. Вот тогда тихо-тихо продукты с прилавков начали исчезать. А вот за куском говядины я мог простоять с матерью 3 часа, но его мы покупали в мясном магазине, который находился чуть дальше продуктового магазина, метрах в 20-ти при выходе из Образцового двора. Помнятся пирамиды из банок в «Нашем» магазине, лишь бы полки не были пустыми. Стакан лимонада в 3-ем отделе магазина, пройдя через железную решётку, которая разделяла магазин на 2 части, вместе с коржиком стоил 10 копеек. 1-ый же отдел магазина был виноводочным. Многие Гагаринские помнят тетю Лиду с пышной причёской, окрашенную в рыжий цвет. Наша же соседка тетя Галя работала на кассе. Престижной работой в то время считалась должность завмага, которую занимал дядя Лёва. Как сейчас помню его помощника Шурика, горского еврея по национальности, живущего в Аптечном дворе. Это были времена Советского Союза. Гагаринские 80-е.
  4. Дискриминация человека на основании его возраста. Проявляется в готовности воспринимать адекватно и сотрудничать лишь с теми людьми, кто соответствует некоему заранее установленному критерию возраста. Вопрос к пользователям форума, возможно ли устроиться на работу в 40 лет и после?
  5. .Лучшие вещи делаются спьяну. ЛЕВ ГУРСКИЙ
  6. Да ты батенька оптимист ))
  7. Есть и те которые вместе с жёнами. Вчера такой клиент был )) Отмечали весну. Прилёт дроздов.
  8. Уважаемый пользователь,есть категория людей с которыми мы знакомы через этот форум. Они могут читать нашу переписку. Этого бы мне не хотелось,так как услуга новая и дело немного щепетильное, учитывая местный менталитет.
  9. могу сказать что контингент разный. да большинство-одиноки по своей природе.статистику как бы не вел, по причине строгой конфидециальности дополнительные детали дать не могу.
  10. это не плохая цена и доступная. поднимать не стоит. хватает ))
  11. 10 манат в час... Следственно 2часа -20 и так далее.
  12. Вступайте в группу и следите за коментами..... https://www.facebook.com/groups/481758168671514/
×
×
  • Создать...