Перейти к содержимому

Alik Bahshi

Members
  • Публикации

    538
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Записи блога, опубликованные пользователем Alik Bahshi

  1. Alik Bahshi
    Алик Бахши



    Армянский национализм на сайте 33b.ru



    как отражение общей картины в средствах массовой информации


    На форуме «Политика» сайта 33b.ru есть одна особенность, - можете помещать своё мнение, осуждающее политику России, Израиля, Америки и прочие страны, за исключением Армении. На сайте удаляется любое критическое мнение о политики Армении. Полагаю, это делает модератор BRAT_NL, ник которого содержит реваншистский знак и политическую карту, оскорбляющую соседние с Арменией страны, то есть карта включает территорию Грузии, Азербайджана, Турции, - налицо нарушение в разжигании межнациональной вражды, что запрещено в правилах форума, но видимо для упомянутого модератора эти правила не касаются. Одна только подпись его говорит о нацисте-модераторе: Нет термина «этнический азербайджанец», это лишь географическая категория.
    Вы не найдёте на сайте ни одной критической темы об Армении, зато грязи и откровенной ненависти в адрес Турции и Азербайджана сколько угодно. Например, все мои темы об Азербайджане и Армении тихо исчезают, а темы BRATa_NL, наносящие оскорбления соседним с Арменией народам, как то "История страдает от действий азербайджанских горе-историков", не удаляются. Надо полагать, страдает история та, какой она видится в изложении нациста-модератора, возомнившего себя крупным специалистом в вопросах истории.
    Вот, пожалуйста, чем мотивирует закрытие моей темы «Азербайджан, Азербайджан» коллега BRATa-NL другой модератор под ником point: «я пожалуй закрою эту тему. Слишком провокативная она из-за обобщений по нац. Признакам и т.п. Не нужно тянуть конфликты прошлого в настоящее для их продолжения».
    Ник и подпись BRATa_NL видите ли не провокативные! Всё это более похоже на круговую поруку модераторов сайта, среди которых немало армян, что впрочем, и объясняет их бдительность в попытках перекрыть правдивую информацию о дашнакских нацистах. Это явление приобрело в средствах массовой информации глобальный характер. Ложь, коварство и террор – вот три основных столпа, сопровождающих всю нацистскую кампанию, по созданию «Великой Армении» от моря и до моря, начатую в Турции в период Первой Мировой Войны и вновь возродившуюся в Карабахской войне.
    Надо сказать, что сайт 33b.ru не единственный в интернете случай удаления правды, это лишь отражает общую картину пропагандисткой тактики армянских националистов. Дело в том, что сокрытие действительности и предоставление обществу лживой информации, как то документы Арама Андоняна «Телеграммы Талаата», признанные фальшивкой, - главная задача дашнаков. Начиная с мнимого геноцида армян в Турции и до Карабахского конфликта таких фальсификаций, в том числе и археологических, вплоть до перетаскивания захоронений, с целью оправдания территориальных притязаний, было изготовлено предостаточно. До сих пор нет ни одного документа, на основании которого можно было бы обвинить Турцию в организации геноцида армянского народа. Судебный процесс, на Мальте в 1921 году над 140 турками, бывших два года под арестом, пока собирались обвинительные в геноциде документы, окончился оправданием обвиняемых. Потерпев неудачу обвинить Турцию в геноциде законным путём, армяне предприняли посредством пропаганды Лжи поставить к стенке уже не отдельных виновных, а весь турецкий народ. Казалось бы, почему армянам не добиться нового разбирательства в Гаагском суде, но ведь может сложится так, что из обвинителей они превратятся в обвиняемых и это наиболее вероятный исход (1). Имеются сотни действительных документов, а не фальсификаций, включая устав нацистской партии «Дашнакцутюн», обличающих армян в организации резни и этнической чистки в Турции и Азербайджане, аж и вовсе далёком от Армении, Туркестане. Именно нацисты из «Дашнакцутюн», сделав заложником весь армянский народ ради сумасбродной идеи построить химерическое государство «Великую Армению», и являются главными виновниками в гибели сотен тысяч людей на территории Турции и Азербайджана.
    Даже если принять во внимание, что «Великая Армения от моря и до моря» и существовала, то она была империей, что не даёт никакого права армянам требовать её восстановления. Что если сегодня Македония потребует возродить империю Александра Македонского, которая, кстати, включала и «Великую Армению от моря и до моря», или Италия вспомнит о Великой римской империи, существовавшей тысячу лет, а там глядишь и Багдадский Халифат на подходе. Похоже, идеологи из «Дашнакцутюн» в поход воевать вглубь веков собрались.
    В СССР была полностью закрыта информация о страшной резне в Баку в 1918 году, коварно предпринятой армянской диаспорой, когда вооруженные армяне внезапно стали врываться в дома, убивая жителей, уцелели только те, которым удалось покинуть город. Власти скрывали трагедию, потому что Москва традиционно была на стороне армян с момента колонизации Кавказа и стоит у истоков конфликта (1,2). Только благодаря бездействию центральных властей и информационному вакууму, который армяне организовали в Москве, власти в Ереване пошли на нарушение закона и с помощью органов милиции начали массовое изгнание азербайджанцев из Армении (Кафан). Вся правдивая информация не выходила за пределы Армении и Кремля. Баку не имел никакой реальной возможности донести до общественности о беззаконии и насилии, творимых армянскими боевиками в Советском Союзе, строящем при М.Горбачеве "социализм с человеческим лицом".
    Впервые после Второй Мировой Войны в Советском Союзе появились беженцы. Власти в Баку ничего не предпринимали, не смея нарушить молчание Москвы. Единственное, что смогли сделать, это остановить беженцев на подступах к Баку в Сумгаите, что несколько расстроило планы Армении, а именно спровоцировать в миллионном городе погромы армян, чтобы развязать себе руки и оправдать масштабные военные действия против Азербайджана. Нацистов из Еревана не волновала судьба армянской диаспоры, которую они хотели сделать заложницей их агрессивных намерений. То, что не удалось в Баку, армяне спровоцировали в Сумгаите, с помощью двух провокаторов, кстати, тех же армян, которые воспользовавшись бедственным положением бездомных беженцев, подтолкнули их к избиению армян Сумгаита. После чего Карабахский конфликт перешел в активную фазу, - захват Арменией Карабаха и этнической чистке на всей оккупированной армянами территории Азербайджана (геноцид азербайджанцев в Ходжалах).
    Здесь я хочу отметить интересный и даже парадоксальный факт, если азербайджанские беженцы направились в Азербайджан, то армяне из Азербайджана оказались где угодно вплоть до Аргентины, но только не в Армении, распространяя по Миру ложь и небылицы о кровожадности азербайджанцев. И вот BRAT_NL проживает в Нидерландах и как модератор сайта 33b.ru, используя административный ресурс, перекрывает всю правдивую информацию о Карабахском конфликте и распространяет в свою очередь ложь, изображая под своим ником карту никогда не существовавшей владычицы морей - «Великой Армении от моря и до моря».
    Правда в бдительности не нуждается, в бдительности нуждается Ложь, и такие, как BRAT_NL, оберегают эту Ложь, что и является главным, обличающим их, фактом.
    П.С. Вообще-то, принимая во внимание, что армяне живут и в Аргентине, то сегодня BRAT_NL уже может говорить о «Великой Армении от океана до океана».

    «Дырка в портрете или от Великой Лжи к «Великой Армении», http://alikbahshi.livejournal.com/#post-alikbahshi-14877
    «Азербайджан, Азербайджан», http://www.proza.ru/2012/07/28/1016

  2. Alik Bahshi
    Алик Бахши



    Азнавуровский «синдром геноцида»


    Французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур занялся политикой в статусе посла Армении в Швейцарии и, видимо решив заявить о себе как о политике, высказался о проблемах Армении и геноциде.( http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=52566)
    Прежде всего он упрекнул Францию, сказав, что Франция, признав геноцид, не двигается дальше. Что он имеет ввиду под «дальше»? Этого он не сказал. А вот о Турции и её народе Азнавур сказал со злобой и завистью: «они продолжают обогащаться. Они уже стали членами G20. Перед ними даже не стоит задача членства в ЕС. А Армения страдает и с каждым днем опустошается».
    Может быть турки виноваты в том, что армяне не только не мечтают жить на родине, а напротив покидают её в поисках благополучая. Так например, буквально единицы перебрались из Азербайджана в Армению, да и те впоследствие покинули свою страну. А может быть здесь дело в народном менталитете? Вот евреи тоже Земле Обетованной предпочитают благополучные страны. Большая доля евреев покидала СССР ради Америки и даже Германии, несмотря на Катастрофу и, если бы по настоянию еврейского лобби в Америке её не закрыли для советских евреев, то не случилась бы «Большая алия». Также как и евреи, армяне создали большую диаспору в Америке, которая аналогично еврейской лоббирует интересы Армении на Ближнем Востоке, и, вполне возможно, американскому налогоплательщику придётся заниматься армянскими делами и вновь посылать американских парней на Восток сражаться за чуждые Америке интересы, как это происходит на примере Израиля.
    Да, оказывается вся вина сложившейся ситуации лежит на турках, которые должны открыть границу, но прежде они, если не хотят признать геноцид, должны признать резню. «Турок обучали лживым и неправильным вещам. Мы должны представить им истину» и «Если можно будет достичь этого, я считаю, мы преодолеем большую часть пути”, - сказал Азнавур. Интересно, кто же обучал турок « лживым и неправильным вещам»? Видимо это ведомо только Азнавуру.
    Итак, проблема нищеты в Армении в признании Турцией геноцида или резни армян и открытии турецкой границы, после чего в Армении, надо пологать, начнётся процветание. Азнавур немного подзабыл, что Армения граничит, кроме Турции, также с Грузией, Азербайджаном и Ираном. Ну, хорошо, с Азербайджаном у Армении по её же вине проблема, а что с Грузией и Ираном? Но оказывается по Азнавуру, только открытая граница с Турцией решит все армянские проблемы. То есть, как не крути, турки всему виной, которые «обогащаются», наверное посредством геноцида, и не хотят открывать границу. А может быть оттого, что Азнавур живёт в Европе, а не возвращается на родину, чтобы по примеру турок поднять свою страну до уровня G20.
    Особенно вызывающе впечатляют следующие напевы певца Азнавура армянам, проживающим в Армении:
    “Здесь ничего не делается, чтобы помочь людям. Наоборот, я знаю ужасающие истории о членах мафии. Они могут сделать так, чтобы сельчанин оставался голодным на своей же земле. Этих членов мафии следует расстрелять. Хотите быть мафиози? — Формируйте вашу мафию в другой стране. Не делайте это в вашей стране, не делайте этого против вашего народа”.
    Посол Армении рекомендует создавать армянские мафии в других странах. Можно даже сказать даёт индульгенцию армянам грабить другие народы, но главное "не делайте этого против вашего народа". Непрекрытая, даже смелая наглость зарвавшегося дашнака, других слов не находится для характеристики высказываний Азнавура, вполне соответствует его «синдрому геноцида», - следствию организованного нацисткой партией «Дашнакцутюн» в начале прошлого века мятежа и резни гражданского населения Турции и Азербайджана.
    20.10.11
  3. Alik Bahshi
    Алик Бахши



    Дырка в портрете или от Великой Лжи к «Великой Армении»


    «Позвольте лжи распространяться в течение 24 часов
    и понадобится 100 лет, чтобы её опровергнуть»
    Восточная пословица
    Висящий на стене старинный фотопортрет деда, проткнут в области груди, это след, оставленный саблей армянина. Сколько же было ненависти у ворвавшегося в дом убийцы, который никогда в жизни не видел ни деда моего, ни его семью, чтобы выместить зло на портрете – немом свидетеле той чудовищной по жестокости резни 1918 года, учинённой армянской диаспорой в Баку.
    В Балаханы пришла страшная весть, армяне убили всех мусульман в городе и теперь направляются в селения. Каждый встретившийся, будь то женщина или ребёнок, подлежит уничтожению. Сопротивление бесполезно, ибо армяне вооружены. В ночь семья моего деда вместе с остальными сельчанами спешно покинула дом. Бежать особенно было некуда, их путь спасения преградил северный пустынный берег Каспия. Хорошо, армяне не догадались продолжить преследование в том направлении, иначе могучий Хазри, сильный северный ветер со стороны моря, вороша золотистый песок прибрежной полосы до сих пор бы обнажал человеческие кости. (Хочу отметить, что и в данном случае клич армянских нацистов «Армения от моря и до моря» не был претворён в действительность. Не удосужились армяне пересечь даже небольшой Апшеронский полуостров. Ну прямо рок какой-то у армян с этими морями! Может кто слышал, чтобы армянские корабли бороздили моря? Финикийские - да, греки, персы, арабы, турки ..., но армяне? Правда можно вспомнить о Ноевом ковчеге, который по одной из легенд, якобы находится на горе Арарат, но Ной, вроде, армянином не был. Во всяком случае, история умалчивает об армянах мореходах. А ведь у армянских горе-картографов «Великая Армения» омывалась аж тремя морями. С морями у армян явный перебор, впрочем не только с морями.) Вернувшись через несколько дней семья обнаружила разорённый дом и этот портрет деда, с зияющей дырой в груди, как зловещее напоминание о страшной участи членов семьи, застав армяне их в доме.

    Так в чём конкретно была вина моего деда перед тем армянином, который пришёл с одной единственной целью – убить. Армяне в Балаханах вообще не проживали, обычно армяне компактно селятся в городах, и трудно предположить, чтобы дед или кто-либо из сельчан имел какие-то общие дела с армянами. Какую же вину армяне могли предъявить балаханцам, бакинцам? В конце концов, чем провинился народ Азербайджана перед армянами, ибо кровавый мятеж одновременно произошёл во всех городах, где присутствовала армянская диаспора. Единственная вина их была в том, что они тюрки (по-русски, - турки). Правда, балаханцы не являются этническими тюрками, их родной язык фарси, но убийцам было не до таких тонкостей. Их задача состояла в этнической чистке территории Азербайджана под предполагавшуюся «Великую Армению» и Баку с его нефтепромыслами, видимо, должен был стать важным источником дохода. Армянским бандитам под предводительством большевика Шаумяна мало было убийств десятков тысяч азербайджанцев, одновременно они принялись разрушать культурные наследия, проявив неслыханный вандализм, - они разрушили и сожгли мечеть «Тезе пир» и красивейшее здание «Исмаилийе», открыв прямой наводкой пальбу по зданиям из артиллерийских орудий. (В противоположность вандализму армян азербайджанцы ни в 1918 году, ни в 1989 году не позволили себе разрушить армянскую церковь, которая до сих пор благополучно стоит в самом центре Баку. Неплохо было бы в той церкви открыть музей геноцида азербайджанского народа.) То, что не удалось осуществить дашнакским нацистам в Турции в 1914 - 1918 годах, они попытались предпринять и в Азербайджане в 1918 год, и если бы не братская помощь Турции, которая, несмотря на отчаянное положение на фронтах, спешно послала армию на спасение Баку, иначе редкое по жестокости истребление местного населения дашнаками приняло бы масштаб катастрофы не меньшей, чем геноцид европейских евреев. К чести турков надо отметить, что разбив дашнакские вооруженные отряды, они не позволили произойти массовой ответной резне, сохранив тем самым армянскую диаспору в Азербайджане.
    Нацистская идеология «Дашнакцутюн» возникла задолго до фашисткой в Германии и этнические чистки, предпринятые дашнаками в Турции и Азербайджане под территорию предполагавшейся стать «Великой Арменией», являются самым настоящим геноцидом. По сути, это и был первый в истории спланированный идеологами из «Дашнакцутюн» геноцид, потому что невозможно было построить армянское государство ни на территории Турции, где ни в одном вилайете армяне не составляли большинства, ни на территории Северного Азербайджане, где армяне в значительном числе появились лишь вследствие экспансионистской политики Москвы, которая заключалась также в выдавливании местного тюркского населения из приграничных с Турцией районов. В этом плане притязания дашнаков на Баку, а иначе кровавый мятеж 1918 года нельзя интерпретировать, вообще свидетельствуют о редкой наглости армянских нацистов из «Дашнакцутюн», ведь даже в соответствии с нарисованной, именно нарисованной, ими карте границы «Великой Армении» Баку не очерчивают, надо полагать по забывчивости. Здесь, видимо, дашнаки ориентируются на наличие армянской диаспоры, так что все места, где есть армянская диаспора, для которой характерно компактное очаговое проживание, являются потенциальными территориями «Великой Армении». Так это случилось с Зангезурским районом, который в 1920 году распоряжением Москвы был передан Армении, в результате чего Нахичевань стала автономной областью потеряв территориальную связь с Северным Азербайджаном. Так это случилось и с Карабахским районом в 1989 году Азербайджана. Достаточно появиться одному армянину, как он начинает обрастать соотечественниками в геометрической прогрессии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что курортные города Северного Кавказа и Черноморского побережья представляют в настоящее время очаги с компактным армянским населением. В последние годы наблюдается интенсивное заселение армянами Кубани. Обычно появление армян, неизбежно сопровождается возникновением мафиозных структур, которые, как правило, добиваются общественно-политических привилегий. Не удивлюсь, если дело дойдёт до комичной ситуации; на Кубани объявятся формирования - «армянские» казаки! Так что кубанским казакам не позавидуешь, особенно если вспомнить наставления известного французского певца Азнавура, армянина по происхождению, сменившего амплуа певца на политика:
    «Хотите быть мафиози? — Формируйте вашу мафию в другой стране. Не делайте это в вашей стране, не делайте этого против вашего народа.» ( http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=52566)
    Азнавур глубоко возмущён тем, что в Армении расцвела местная мафия, которая и без того отягощает катастрофическую экономическую ситуацию в стране и поэтому, видимо хорошо зная менталитет своего народа (склонность к миграции), он настоятельно рекомендует армянам, если уж невозможно обойтись без мафии, иначе его слова и истолковать нельзя, другие страны для мафиозной деятельности. Вот так, не больше, не меньше!
    Армяне покидают сегодня Армению, а также, как это не странно, аннексированный ими Карабах и образовывают диаспоры среди других народов, конечно же не следуя рекомендациям Азнавура, ибо это обстоятельство сопровождает всю историю армянского народа в соответствии с его менталитетом. Интересный, можно сказать невероятный, исторический факт: на момент завоевания Россией Грузии армяне составляли 60% населения её столицы Тбилиси! И как знать, возможно армянские нацисты из «Дашнакцутюн» в тайне уже ввели Тбилиси в состав Великой Армении.
    Непроизвольно, но в словах Азнавура вскрывается квинтэссенция народного менталитета, который заключает в себе судьбу народа, его прошлое и будущее. Рассеивание армянского народа с образованием многочисленных диаспор, разбросанных по всему Миру, это то, что прослеживается в истории. Гениально верно сказал Пауло Коэльо:
    «Судьба и история пишутся одной рукой»
    Каждый народ, как и индивидиум, сам творит свою судьбу и историю в полном соответствии со своим менталитетом. Есть народы, такие например, как англосаксы, скандинавы, которые склонны к созидательному и рациональному труду, они самодостаточны и ни в ком не нуждаются, и совершейнешняя им противоположность – цыгане, которые не способны вообще ни на какой созидательный труд, у них другой способ существования, они не нуждаются в своём государстве, образно говоря, не будут же они сами у себя красть коней. Если гипотетически представить, что ООН выделит цыганам территорию под государство, то буквально назавтра Вы их там не обнаружите. Вы сочтёте подобные умозаключения чистой воды расизмом, но увы это то, что есть, как это и не печально. Придумайте другое определение, но суть от этого не изменится. Как в животном мире есть немногочисленный класс паразитов, так и в человеческом обществе есть цыгане, которые не могут существовать самостоятельно, и не куда от этого не денешься. На филосовский вопрос, зачем это надо Природе, однозначного ответа нет, но факт имеется. Характер народа, как и характер отдельного индивидуума имеет наследственные корни, передаётся генетически, что и отличает народы друг от друга, определяя их прошлое, настоящее и будущее.
    Приведу пример, характерный для армянской диаспоры. После завоевания Туркистана русские, хорошо зная менталитет армянского народа, его склонность к миграции и удивительной адаптации в новых условиях, поощряли переселение армян на новые колониальные территории с целью разбавить враждебное тюркское население христианами. Также как и на Кавказе русские видели в армянах опору своей власти в Туркистане. За короткий промежуток времени в Ферганской и Заравшанской долинах, как наиболее богатых, сформировалась мощная армянская диаспора. Армяне вытеснили торговцев тюрок; владельцами магазинов, множества лавочек, ресторанов, портняжных мастерских, скупщиками и перекупщиками, содержателями появившихся пивных и доходных домов были армяне. Естественно немалое число армян было представлено государственными чиновниками и военнослужащими. В Коканде образовался армянский квартал, в котором открылись армяно-григорианская церковь и армянские приходские школы, словом, точная копия Арменикенда, - большого армянского района в Баку. Здесь важно отметить, что ни на какое враждебное противостояние армян с местным тюркским населением не было и намёка. Однако, всё в корне меняется при первой же дестабилизации сложившихся социально-политических отношений.
    После революции в Кокандне создаётся национальное правительство Туркестана, параллельно большевики в Ташкенте создают своё правительство без единого представителя коренной национальности, которое обращается к Коканду с ультиматумом признать советскую власть. Тут-то и проявилось коварство армянской диаспоры, внезапно появились дашнакские военные формирования, которые устроили особой жестокости кровавую резню в Коканде, вырезав в течение трёх дней всё население. Город был полностью разрушен и сожжен. Надо сказать именно подобное действо явилось причиной возникновения басмачества, с которым русским пришлось вести борьбу аж до 30 – ых годов. Интересный факт, что по времени резня в Баку и Коканде полностью совпадают, - март 1918 года. Отсюда следует один вывод: там, где присутствует армянская диаспора, там же скрытно присутствует и крайне националистическая идеология партии «Дашнакцутюн», потому что иначе подобное внезапное коварство со стороны армянской диаспоры объяснить нельзя. Более того, Кокандская резня является красноречивой иллюстрацией звериной кровожадности дашнаков и какую опасность таит в себе армянская диаспора. Среднюю Азию армянские историки, кажется, не включили в состав «Великой Армении» и объяснение здесь одно – жажда крови и террор как сопутствующие и неотъемлемые от «Дашнакцутюн» показатели её деятельности.
    Стремление и готовность к миграции с созданием многочисленных диаспор в других странах характерно для армянского народа. Почему армяне покидают Армению? Почему армяне после бакинских событий устремились в Россию, Америку, лишь редкие единицы оказались на «исторической» Родине, да и те в последствие покинули её, чтобы никогда не вернуться. Факт неоспоримый. Казалось бы есть свободная независимая страна Армения, живите, стройте, развивайтесь. Однако картина складывается совершенно противоположная. В захваченном Карабахе жить некому! В Краснодарском крае на Кубани открываются новые армянские школы, в то время, как в самой Армении они пустеют. Ответ один – всё дело в менталитете и другого объяснения нет. Если даже гипотетически предположить, что дашнаки после этнической чистки (кстати курды в точности претендуют на ту же территорию) создадут «Великую Армению», то у меня большие сомнения, что армяне покинут благополучные страны ради «Родины». Да и чем они будут там заниматься? Друг другу сапоги шить?
    С заселением Великой Армении с учетом менталитета армянского народа у нацистов из «Дашнакцутюн» проблема непреодолимая и вполне может возникнуть ситуация подобная той, которая случилась в Израиле. Как известно государство Израиль создали европейские евреи – ашкеназы, в основном выходцы из восточно-европейских стран, но большинство ашкеназов так и не удосужилось оставить устроенную жизнь в Европе и Америке ради Земли Обетованной. Молодой стране явно не хватало людей и, чтобы решить жизненно важную проблему, было принято решение открыть Израиль для всех народов, кто исповедует Иудаизм. В Израиль приехали иудеи из стран северной Африки и Азии марокканцы, эфиопы, курды, индийцы и другие, которые этнически не имеют никакого отношения к ашкеназам. Я работал с израильтянином этническим ирландцем, который перешёл в Иудаизм. Короче, так же как и христианство исповедуют многие народы, например, есть арабы христиане, аналогично та же картина и с евреями. Из истории известно, что на короткое время часть хазаров приняла Иудаизм, но от этого они не ведь стали этнически евреями. Таким образом, разрешив всем исповедующим Иудаизм поселиться в Израиле, частично проблема была решена. Однако, в отличие от других религий армяно-григорианская церковь обособлена и объединяет по национальному признаку только армян. Замкнутость армянской религии хорошо демонстрируется следующим фактом: в Иерусалиме есть армянский религиозный квартал, который в отличие от других подобных кварталов отгорожен и закрыт для доступа посетителей, войти в него могут исключительно только армяне. Это где-то напоминает тот факт, что из всех республик СССР Армения становилась всё более мононациональной, в то время как у других картина была с точностью наоборот. Это обстоятельство непременно создаст большую проблему с заселением территории гипотетической «Великой Армении». Ни у одного народа, кроме как у армян, нет столь чрезмерной, буквально болезненной, степени самовосхваления с целью доказать национальное превосходство, что неизбежно вызывает брезгливое отвращение, и прав был Василий Гросман в своих наблюдениях:
    «С коварной лёгкостью теряет национализм народа свою благородную основу, он не становится грозным, он становится, жалким, не вызывает, а унижает. Так стремясь доказать некую неполноценность, человек обнаруживает свою собственную. Кое кто из моих собеседников во всех областях человеческого творчества, прежде всего особо выделял армянский национальный приоритет в архитектуре, науке, поэзии. Они подчеркивали превосходство архитектурных достоинств храма в Гарни над казавшейся им примитивной архитектурой Акрополя: говоря о поэте Туманяне настойчиво убеждали меня, что гений Туманяна выше гения Пушкина. Суть конечно не в том, что не совершенней ли архитектура Гарни над архитектурой Акрополя, гениальней ли Туманян, чем Пушкин, суть, и суть конечно печальная, в том, что и поэзия, и архитектура, и наука, и история сама по себе, по существу своему в разговорах некоторых моих собеседников перестают значить. Они значат лишь для того, чтобы обнаружить превосходство армянского национального характера над национальным характером других народов. Не поэзия оказывается важна, а важно лишь доказать, что армянский национальный поэт выше скажем, русского или французского поэта. Мои собеседники, сами того не замечая, обедняли свои души и сердца тем, что переставали радоваться поэзии, совершенству архитектуры, величию науки, а видели в поэзии и науке лишь средство утверждать своё национальное превосходство. Это стремление бывает так фанатично, узко, что минутами кажется проявлением безумия.» ( "Знамя", н.11, 1988)
    Трудно заподозрить Гросмана в антиармянских настроениях, но сдаётся мне, что с его мнением согласятся многие. Возможно такое отношение к инородцам и их культуре, также является причиной исключительной мононациональности Армении. Как-то в школе учитель по физкультуре, выстроив нас в линейку, скомандовал «два шага вперёд» и обратил наше внимание на то, что самый низкий в строю выскочил далее всех; так сказать, синдром низкорослого. Отсюда понятно происхождение «Великой Армении». Были в тех краях великие империи, Ассирия, Персидская империя, империя Александра Македонского, Римская, Византийская, Арабский Халифат, Османская, так почему бы не быть и «Великой Армении», да и чего уж мелочиться, аж от моря и до моря. На очереди, надо полагать, быть «Великому Курдистану», который точно метит на ту же территорию, ведь недаром в 1927 году в Араратских горах Армянского нагорья была провозглашена Араратская курдская республика. Наверное, поэтому в период Первой Мировой Войны дашнаки вырезали заодно с турками и курдов, дабы предотвратить претензии курдов на эту территорию.
    Однако, вернёмся к реальной действительности, создать химeрическую «Великую Армению» дашнаки не создали, но лжи и крови пролили предостаточно. Спровоцировав армянский народ на заранее спланированную кровавую резню коренного тюркского населения в Турции и Азербайджане, дашнаки вызвали ответную стихийную реакцию народного гнева, что обернулось не меньшей трагедией и для армянского народа. Зверства, устроенные дашнаками против мирного гражданского населения при зачистке территории под армянское государство, которое они планировали создать на линии огня между двумя империями, явились причиной ответной стихийной волны народной мести, именно стихийной, а не организованной государством, как это пытаются представить дашнаки. Единственное, что предприняло османское правительство, это выселить мятежное армянское население из прифронтовых мест, дабы обезопасить тыл сражающейся армии. Путь выселенных армян лежал в местности, куда раннее бежало население от зверских погромов, проведённых дашнаками, и случилось то, что не могло не случиться.
    Вина в истреблении сотен тысяч тюрок, курдов и армян полностью лежит на нацисткой партии «Дашнакцутюн» и ни на ком другом более. Именно идеологи «Дашнакцутюн» организовали геноцид мусульманского населения Турции и Азербайджана и, чтобы отвести от себя обвинения, воспользовавшись периодом распада Османской империи, уходом бывшего правительства и низложением султана, периодом, когда турецкому народу под предводительством Мустафы Кямаля (Ататюрка) пришлось в отчаянной смертельной борьбе отстаивать свою Родину, они, спешно подготовив и активно распространяя обличительные документы в виде книги Андоняна «ТЕЛЕГРАММЫ ТАЛААТ ПАШИ», которые были признаны грубой фальшивкой, пытались обвинить руководителей страны в якобы заранее спланированном истреблении армян. Интересный факт: в 1920 году британские оккупационные власти в Стамбуле по армянской наводке арестовали 144 человека, как главных виновников в геноциде армян. Спустя год на Мальте состоялся судебный процесс, который не обнаружил не одного документа доказательства вины арестованных и это несмотря на то, что у судей была уже под рукой книга Андоняна, которая была признана сплошной подделкой. Прокуратура объявила о прекращении разбирательства на основании того, что не было представлено ни одного документа, свидетельства доказывающего виновность заключенных и это в то время, когда все архивы империи были в руках англичан и все свидетели, так называемого геноцида, были живы.
    Потерпев полную неудачу в начале 20 столетия, радетели «Великой Армении» не оставили свою сумасбродную идею и, продолжая эксплуатировать ложь о геноциде, не имея на то никаких доказательств, пытаются, призывая в помощь мировое сообщество, поставить к стенке уже не отдельных лиц, а весь турецкий народ. За всё время лживой пропаганды не найдено ни одного обличительного документа свидетельствующего об организованном правительством Османской империи геноциде армянского народа. Трудно предположить, что все до одного правительственные и армейские распоряжения, циркуляры, депеши были намерено, своевременно уничтожены. При том всеобщем бардаке, который сопровождал разваливающуюся империю, хотя бы клочок какой-то уличительной записюльки да остался, но ...
    Ложь сопровождает всю пропагандистскую кампанию, затеянную армянскими нацистами начиная с книги Андонаня до новейшей подделки Ары Сарафяна, в которой также нет ни одного оригинала, указывающего на геноцид армян, да и откуда ему взяться спустя 100 лет, разве что изготовленной новой фальшивки, которых было предостаточно. Как это не звучит кощунственно, но послушав их, можно подумать, что армяне нашли способ размножения на том свете, не иначе, ибо число жертв, так называемого геноцида, растёт в геометрической прогрессии, достигув числа в 1,5 миллиона из предполагаемых изначально трёхсот тысяч, в общем как обычно у живых. Они хотят тюркской крови, чтобы смыть ею свои кровавые преступления в надежде, что мировое сообщество обманется и пойдёт на поводу лжи о геноциде. Похоже, настало время разобраться в действительности происходящего, действительности результатом которой, если ей потакать и неправильно оценить, может вновь пролиться большая кровь. Я не сомневаюсь, что если состоится суд, на котором наряду с уставом партии «Дашнакцутюн», откровенно призывающем к террору, будут рассмотрены имеющиеся архивные материалы о кровавых делах дашнаков накануне и в период Первой Мировой Войны, а также по факту террористических актов, совершенных дашнаками по всему миру, против представителей Турецкой республики, не имеющих никакого отношения к Османской империи, допрошены очевидцы вопиющего по жестокости массового убийства граждан Ходжалы в Азербайджане и проколотый саблей дашнака портрет деда как немой свидетель бакинской резни в далёком 1918, то у армянских мечтателей о «Великой Армении» отпадёт всякое желание упоминать о геноциде.

    _____________


    Сегодня Армения представлена в компании мирового сброда, который собрался вокруг Путинской России, - Уго Чавеса, батьки Лукашенко, тегеранских мракобесов, кровавого сирийского диктатора Асада. Как тут не вспомнить фразу: «скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто ты».
    01.10.12.
  4. Alik Bahshi
    Алик Бахши
    Азербайджан, Азербайджан
    Можно ль душу из сердца украсть? Никогда!
    Ты - дыханье моё, ты - мой хлеб и вода!
    Предо мной распахнулись твои города.
    Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан!
    Азербайджан, Азербайджан!
    Самед Вургун
    Если, дважды повторяя имя родины, поэт усиливает чувство своей восторженной любви к ней, то аналогично заголовком статьи хочу отразить беду народа Азербайджана, разрубленного на две части межгосударственной границей.
    Трудная судьба пришлась на долю колониальных народов Российской империи. Не многим удалось вырваться на свободу с распадом Советского Союза. Но и те, которые обрели свободу, до сих пор испытывают последствия пребывания в «тюрьме народов», более того, угроза вновь оказаться в ней весьма реальна: так, если бы не требование Запада остановить продвижение русской танковой колоны на Тбилиси в 2008 году, и не окажись американский фрегат у берегов Грузии, быть грузинам дважды добровольно вошедшим народом под покровительство Москвы. Как тут не упомянуть о, я бы сказал, уникальной способности русских освобождать народы с непременным последующим их присоединением к империи. Эта особенность русских одаривать народы свободой, имеет давнюю традицию, проходит красной (читай кровавой) нитью, которой сшита лоскутную империя, и зафиксирована в учебниках по истории СССР, и хотя, в случае с Афганистаном, она несколько и ослабла, но в перспективе никто из соседних народов Российской империи не гарантирован от маниакального желания русских освободить их от тяжкого бремени свободы. Например, слух об этой, русской особенности, в своё время донёсся до Туркистана, и в 1865 году русские были приглашены жителями Ташкента для освобождения их от жизни. Правда, ташкентцы упорно сопротивлялись освобождению, вероятно в силу своих мазохистских наклонностей, и после взятия города были милостливо умерщвлены, включая женщин и детей, что дало им возможность посмертно добровольно присоединиться к Российской империи. Или другой пример: Москва пошла навстречу и удовлетворила настойчивую просьбу Фатали-хана Дербентского ханства Азербайджана стать вассалом. Этот славный поступок добровольного воссоединения с Россией был особо впоследствии отмечен тем, что кремлёвские картографы ввели Дагестан (перевод с тюркского – страна гор) в состав Российской федерации, чему жители бывшей территории Азербайджана были чрезмерно рады и до сих пор выражают свою благодарность русским, салютуя пальбой и взрывами домов в Буйнакске, а в некоторых случаях радость настолько переполняет их души, что, не выдерживая эмоциональной нагрузки, они подрывают себя, вовлекая к мгновенному перемещению в рай окружающих, естественно добровольно присоединившихся к празднику души, подобно тому добровольному волеизъявлению народов присоединиться к России и освободиться от ... Как-то, будучи в Советской Литве, услышал от аборигена фразу, произнесённую с восторженным сарказмом, которую запомнил навсегда: «пришли русские и освободили нас от мяса и масла». Так литовец выразил личную благодарность «старшему брату» за его заботу о здоровье литовского народа. В самом деле, что может быть лучше диеты для увеличения продолжительности жизни!
    Надо сказать, азербайджанский народ (более правильно называть азербайджанские тюрки, как это определяет себя сам народ в Южном Азербайджане, а также, турецкие тюрки, иранцы и армяне), как никакой другой, удостоился особой благосклонности русских. Так, в результате серии «добровольных» присоединений народов Кавказа, Азербайджан оказался разделённым на Северный Азербайджан в составе Российской империи и Южный Азербайджан в Иране, где азербайджанцев проживает в два раза больше чем в его северной части. С тех давних пор, видимо в благодарность за Бакинскую нефть, а возможно из чисто альтруистских побуждений, забота Москвы об азербайджанском народе продолжалась не прекращаясь, и кроме территории Дагестана (Дербентское ханство) азербайджанский народ был также освобождён от территории Зангезурского района, который был передан Армении, на том основании, что там вследствие дальновидной национальной политики Москвы, основанной на принципе «дружбы народов» (читай этнической чистки), значительно выросла численность братского армянского народа. Так, территория бывшего Карабахского ханства Азербайджана, предварительно заселённая армянами из Ирана и Турции, получила затем при советской власти статус автономной области и в 1989-1991 годы после полной депортации и уничтожения азербайджанского населения на этой исконно азербайджанской земле, родине народных поэтов и музыкантов, Москва фактически передала Армении весь Карабах с прилегающими районами, которые также были освобождены от азербайджанского населения. В результате Карабахского конфликта Азербайджан потерял ещё 20 процентов своей территории.
    С самого начала прихода русских на Кавказ Россия проводила политику этнического выдавливания тюркского населения с территорий, прилегающих к Турции и Ирану, и заселения этих земель армянами, поощряя их миграцию из соседних стран. Эти гнусные акции в отношении азербайджанского народа отражают реальную картину совпадения до какого-то момента стратегических целей Москвы и армянских нацистов, мечтающих о Великой Армении, от моря и до моря. Да, да именно так «от моря и до моря» и не иначе, ибо как можно объяснить резню 1918 года, устроенную армянами в Баку и других городах Азербайджана. Тайно снабдив оружием многочисленную армянскую диаспору, дашнаки подготовили неслыханный по жестокости коварный мятеж. Много лет жившие бок о бок с азербайджанцами армяне неожиданно стали врываться в дома и буквально вырезать безоружное население города, не щадя при этом ни детей, ни женщин. Жители спасались бегством, организовать сопротивление бесчинствующим вооруженным убийцам не было никакой возможности. Преследуя беженцев, бандиты устремились в пригородные посёлки.
    Позволю себе короткое лирическое отступление. В доме висел большой старинный фотопортрет деда, будучи маленьким ребёнком, я обратил внимание, что на портрете в области груди имеется заделанная дырка. На вопрос о её происхождении, папа ответил коротко «от сабли». Он вообще не любил вести разговор на военную темы, хотя и прошел всю войну от начала и до конца, командуя зенитной батареей. Подробности уже в зрелом возрасте я узнал от мамы: В Балаханы дошли страшные вести о жестокости армян, жители, взяв детей и еду, в ночь спешно покинули селение. Бежать особенно было некуда, Баку с окрестными сёлами расположен на полуострове. Их бегство прервал пустынный берег Каспия. К счастью армяне не догадались двинуться к морю. Через несколько дней, когда семья деда вернулась, в доме они обнаружили разбитую посуду и проколотый саблей портрет, красочный намёк на то, что ожидало их, застав армяне семью в доме.
    В Азербайджане армяне применили ту же тактику этнической чистки территории под предполагавшееся армянское государство, что и в Турции в 1915 году, с той лишь разницей, что в Турции данная акция проводилась при помощи царских властей, а в Азербайджане при содействии коммунистов. Тогдашний армянский военно-начальник Андронник телеграфировал в Кремль о славной победе над врагом. Однако радость была недолгой. Турция, несмотря на отчаянное положение на фронтах, направила на спасение военный отряд в Баку. (Турки и азербайджанцы это один народ, по аналогии с германцами и австрийцами). Разбив на подступах к городу организованную дашнаками оборону, турки вошли в город, который, видимо, по планам захватчиков должен был обогатить Великую Армению нефтью.
    Дашнаки надеялись, что русские помогут им создать Великую Армению, но глубоко просчитались. Организовав на месте Ереванского ханства (одно из ханств Азербайджана) Армянскую Социалистическую Республику, Кремлёвские коммунисты одновременно похоронили всякую надежду армянских нацистов на независимость, что откликнулось спустя много лет серией проведённых вновь окрепшей дашнакской партией терактов в виде взорванных утятниц в московском метро и электричках.
    Однако главное, что, на мой взгляд, не учли дашнакские идеологи, планирующие построить химерическое государство, – это менталитет армянского народа.
    Здесь уместно указать на особенность в менталитете армянского народа, а именно стремление мигрировать в экономические развитые районы, как правило города, создавая там очаги компактного проживания. Например, весьма красноречивый факт, - на момент завоевания русскими Грузии в Тбилиси армян проживало больше, чем самих грузин. В Баку целый район города назывался Арменикендом, исключительно с армянским населением. Кстати, в советское время число армян составляющих население Баку превосходило число армян проживающих во всём Карабахе. Никак иначе, а только разницей в менталитете можно объяснить тот факт, что азербайджанские беженцы из Армении и оккупированных территорий бежали в Азербайджан в то время, как армянские беженцы оказались где угодно, но только не в Армении. Те немногие, которые всё же оказались на родине, вскорости покинули её с одной единственной мыслью никогда туда не возвращаться. Зато именно после распада СССР, когда, казалось бы, не было особых причин не приехать в свободную и столь желанную Армению, значительное их число появилось в богатом американском штате Калифорнии. Не пошли ли они по стопам евреев, чтобы, создав армянское лобби в самой сильной мировой державе, решать свои проблемы руками американских налогоплательщиков, а то и жизнями американских солдат для претворения в жизнь дашнакской идеологии по созданию Великой Армении. Причину отсутствия тяги к Родине можно искать и в том, что сегодняшняя Армения есть искусственное образование из переселённых из Турции, Ирана и Ливана армян, как следствие воплощения при содействии Москвы идеологии крайне националистической партии Дашнакцутюн.
    Не секрет, армяне имели большое влияние в Кремле при коммунистах (А.Микоян), создав мощную диаспору в Москве, иначе как можно объяснить, что из всех Советских республик только Армения становилась всё более мононациональной и это при том, что численность армянского населения в самой Армении не увеличивалось по причине непрерывной миграции армян в центральные города России, а также курортные города Черноморского побережья и Северного Кавказа. Из Армении постепенно выдавливалось не только азербайджанское население, но даже русских, число которых постоянно росло во всех остальных советских республиках, в Армении на момент распада СССР практически не осталось. Кстати, толчком Карабахскому конфликту послужила насильственная депортация азербайджанцев из Армении. Это была хорошо спланированная коварная акция. (Позволю себе заметить, что коварство со стороны армян не раз было отмечено в истории). На первом её этапе в Азербайджане появились беженцы из Кафана. И это в СССР, в мирное время! Выгнанные из своих домов армянскими боевиками, они направились в Баку, намереваясь искать защиты и правды у официальных властей, которые были в полной нерешительности, ибо все запросы ответственных партийных товарищей из Баку оставались безответными. Москва хранила упорное молчание. Генсек Горбачёв не предпринимал никаких действий, чтобы прекратить беззаконие, учинённое в Армении. В чем причина столь странного поведения человека, в руках которого сосредоточена вся полнота власти в условиях такого тоталитарного государства как Советский Союз? Невольно вспоминается время визита Горбачева во Францию, его встреча с представителями армянской диаспоры. Можно только догадываться, чем им удалось связать руки Горбачеву. Единственное что предприняла трусливая республиканская власть, вместо того чтобы бить во все колокола о вопиющем произволе армянских националистов, это не допустить появление кафанских беженцев в Баку. Дальше Сумгаита их не пустили. Время шло, а бездомные беженцы оставались один на один со своими проблемами в искусственно созданном информационном вакууме. Для них власти не создали даже палаточного лагеря. Тут-то и появились провокаторы, как выяснилось впоследствии, двое армян, которые воспользовавшись искусственно созданной опасной ситуацией, подтолкнули отчаявшихся людей на погром сумгаитских армян. Акция была настолько тщательно спланирована и, главное, в тот же миг задокументирована и удивительно быстро, буквально через несколько часов фотоплёнка о вандализме азербайджанцев, преодолев государственную границу, что для СССР уже нонсенс, оказалась за рубежом. Заметьте, в те времена у простого населения не было видеокамер, а тем более профессиональных кинокамер. Трудно представить, что всё это вдруг своевременно и к месту появилось. Но ещё труднее представить, что подобное вообще могло произойти в таком тоталитарном государстве как Советский Союз! В государстве, в котором, не то чтобы танк, а каждый патрон был на учете, и ведь всё это неожиданно оказалось в руках армянских боевиков, начавших открытые военные действия против Азербайджана. Спланированная трагедия Сумгаита дала легитимацию на изгнание азербайджанцев из Армении, а затем захват Карабаха. Как я сказал, Москва хранила молчание на беззаконие армянских властей, казалось, что, спрятавшись за Кремлёвской стеной, всесильный генсек боится восстановить порядок в стране. Нет, видимо всё-таки, есть причина подобного бездействия, о которой можно только догадываться. Впервые после войны в СССР появились тысячи беженцев, прямое свидетельство того, что советская власть на территории Армянской Социалистической Республики перестала существовать. Однако, когда началось ответное изгнание армян из Баку, Горбачев не мешкая послал войска, чтобы восстановить советскую власть в Азербайджане и это на фоне того, что в самой Армении советской власти практически уже и не было. Вообще-то отсчет развала Советской империи можно вести с момента начала Карабахского конфликта.
    Коммунисты, по сути, продолжали политику царизма по расселению армян среди мусульманского тюркского населения Азербайджана, отсюда и намеренно созданная проблема Карабаха, благодаря которой сегодня Россия имеет возможность влиять на политическую ситуацию стратегически важного для неё Кавказского региона. Россия, экономика которой традиционно держится исключительно на продажи энергоресурсов, будет всеми силами чинить препятствия, чтобы не допустить на европейский рынок конкурента, каковым является Азербайджан. Кстати и неудавшаяся интервенция России в Грузии предусматривала перекрыть нефтепровод Баку-Джейхан. Вооруженная Россией Армения лишь ждёт отмашки Кремля, чтобы начать военные действия по дальнейшей аннексии земель соседних Азербайджана и Грузии под Великую Армению, - программная цель возродившейся крайне националистической партии Дашнакцутюн, партии повинной в трагедии турецких армян в 1915 году, когда дашнаки с помощью русских, предприняли этническое истребление тюрков, чтобы на свободной территории построить армянское государство. В то время когда турецкая армия вела тяжелые бои с русскими войсками армяне подняли кровавый мятеж в тылу не против регулярной турецкой армии, а против гражданского населения, чтобы вызвать общую панику и облегчить продвижение русских войск в глубь турецкой территории. Однако жестокость чинимая дашнаками спонтанно вызвала массовое народное сопротивление, что и привило к колоссальным жертвам среди армян. Обвинять Турцию в геноциде совершенно беспочвенно, потому что, в отличие от еврейского в Германии, никакой геноцид турецкими властями не планировался и не осуществлялся армией, то, что произошло, это было ответное стихийное народное возмездие, на организованное армянскими дашнаками истребление гражданского населения.
    За всё время существования Османской империи армяне благополучно жили среди мусульманского населения и никакого притеснения ни на национальной, ни на религиозной почве не отмечалось. Потерпев неудачу в Турции, дашнаки не оставили свою затею и предприняли подобную коварную акцию в 1918 году в Азербайджане, также потерпев неудачу. Но самое главное заключается в том, что в своих коварных планах дашнаки для достижения политических целей каждый раз, разыгрывая своего рода «Армянский гамбит», если следовать шахматной терминологии, подставляли армянский народ, так это произошло в Турции в 1915 году, в Баку в 1918 году и так это случилось в Сумгаите в 1988 году.
    Забота «старшего брата» сказалась не только на сокращении территории Азербайджана, но и на культуре: азербайджанский народ, конечно же, по его добровольному волеизъявлению, специальным распоряжением Москвы, дважды был лишён алфавита, то есть в одночасье стал безграмотным; сначала было ввели латиницу, а затем спохватились и перевели на русский алфавит. Кстати, несоблюдение данного указа было равносильно антисоветской деятельности и строго каралось. Это всё равно как, если бы русских обязали пользоваться японским алфавитом, а через, допустим лет пять, китайским. Интересно, как бы выглядели стихи Пушкина в китайских иероглифах! Да и кто бы читал Пушкина и Достоевского в силу сплошной внезапной неграмотности русского населения. Это как раз то, что и произошло в Азербайджане. В лучшем случае, если кто-то слышал, что были такие поэты Низами, Хагани, а уж читать их не было никакой реальной возможности. В школах вместо национальной литературы навязывалось изучение творчества сугубо русских писателей и поэтов, ну и, конечно, как тут не упомянуть шедевр советской литературы «Как закалялась сталь». Честно говоря, имя автора этого шедеврального произведения почему-то подзабылось.
    Обретя независимость, Северный Азербайджан принял демократическую конституцию, однако народный менталитет и коррупция не позволяют полностью воспользоваться её благами, здесь присутствует и тот факт, что народ не имел опыта Демократии, которая как бы само собой разумеющийся дар внезапно свалилась на него. Безусловно, потребуется время, а пока страна экономически развивается, Баку обретает облик современного мегаполиса, в котором гармонично сочетаются красота древней архитектуры со смелыми архитектурными проектами небоскрёбов и единственным опасным моментом остаются агрессивные намерения армянских дашнаков с их химерической мечтой построить «Армению от моря и до моря».
    Сегодня Азербайджан это место, где скрещиваются стратегические и экономические интересы Путинской России и тегеранских мракобесов, которые заключаются, во-первых, в недопущении на мировой рынок энергоресурсов из стран Каспийского бассейна, и во-вторых, объединения Северного и Южного Азербайджана, а тлеющий Карабахский конфликт является хорошим запалом для начала военных действий, которые имеет все шансы перерасти в крупно-масштабную региональную войну, а то, не дай Бог, и в Третью Мировую.
    28.07.12.
  5. Alik Bahshi
    Алик Бахши
    Азербайджан и ось Москва - Тегеран
    Азербайджан сегодня это узел, где скрещиваются геополитические интересы многих государств, как ближайших соседей, так и стран ЕС, и даже заокеанской Америки. Азербайджан это геостратегическая точка, через которую пройдёт поток энергоресурсов стран Каспийского бассейна в Европу, и весьма важная в плане консолидации тюркских стран и народов на огромном пространстве от Ангары (река в Турции) до Ангары (река в Сибири). Явными интересантами на контроль над этой точкой Мира являются Россия и Иран, ибо экономическое благополучие, а также политическое будущее их напрямую зависит от того насколько им это удастся. Напряжение добавляет также нерешенная проблема статуса Каспийского моря. Собственно в этом и кроется причина появления оси Москва-Тегеран.
    В результате коллапса Советской империи многие народы вырвались на свободу, но не мало и осталось в «тюрьме народов». Можно всякие предположения строить, что было бы с Россией, если бы олигархи остались во власти, но факт, что фатальная оплошность российских олигархов, приведших Путина к власти, остановила дальнейший распад империи. Надо заметить, что не только олигархи обманулись в Путине, бывшему кгбисту удалось провести и Запад; будучи «другом», как его называл простак Буш, Путин, замочив Чечню и ликвидировав зачатки Ельцинской демократии, развернул Россию курсом «назад в империю», чем несказанно угодил русскому народу. Теперь Запад имеет дело с суверенной демократией при суверене Путине, защитнике сирийского диктатора и покровителя стремящихся обрести атомную дубинку тегеранских мракобесов. Запад в отношениях с Россией наступает на одни и те же грабли, помогая ей подняться. Как тут не вспомнить восточную поговорку «поить змею молоком, - всё равно, что копить в ней яд». Экономически окрепшая империя вновь представляет собой силу, которой надо опасаться, прежде всего, убежавшим от неё народам и в первую очередь Азербайджану и Грузии, через которые проходит нефтепровод Баку-Джейхан и в будущим планируется в обход России проложить трубу для потока углеводородов из Средней Азии. Экономика России полностью зависит от того насколько ей удастся сохранить монополию в поставках углеводородного сырья в Западную Европу, отсюда понятна причина нескрываемой ненависти Кремля к Грузии и поддержка агрессивных намерений Армении в отношении Азербайджана. Кстати, если взглянуть на карту, рисуемую армянскими нацистами, то и к Грузии Армения имеет территориальные претензии.
    Исламская республика Иран сегодня, это, прежде всего страна, где у власти находится режим религиозных, хотел было написать фанатиков, однако подумав, исправился – прагматиков, что гораздо ближе к истине, и вот почему. Дело в том, что религиозными фанатиками тегеранские мракобесы представляются чисто из популистских соображений, отвечая мировоззрению иранского народа, в основе которого лежит идеология Ислама, однако в области международной политики и экономики аятоллы весьма практичны и религиозные соображения не выступают на первый план, а то и вовсе не присутствуют. Как это ни странно, но именно идеология сближает Россию и Иран, - их общее неприятие демократии. К месту упомянуть, что, когда в Иране произошла исламская революция, общественность демократических стран была возмущена историческим рецидивом и только Москва хранила глубокое молчание, потому что всегда с уважением относилась к тоталитарным режимам, будь то фашистский в Германии или его новой разновидности – религиозный в Иране. Планы шахиншаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви, получившему европейское образование, реформировать общественное сознание, навязать своему народу европейский образ жизни, оказались преждевременными и вызвали резкое неприятие народом, чем воспользовалось духовенство, что и стоило Пехлеви трона. Кстати, то что произошло в Иране напоминает ситуацию в России, - русский народ, попробовав западную демократию на вкус, отверг её, как непригодную, потому что демократия, прежде всего предполагает активное участие народа в экономической и политической жизни страны, что не свойственно русскому народному менталитету.
    Иран находится в компании мирового сброда, собравшегося вокруг Путинской России, в лице политического урода Уго Чавeса, Батьки Лукaшенко, армянских нацистов и кровавого диктатора Башара Асада. Для тегеранского режима религиозных мракобесов демократия есть Зло, и Америка как оплот демократии – главный враг Ирана и, как они хотят представить, всех мусульман, что в корне не правильно, ведь, благодаря усилиям Америки, были спасены боснийские и косовские мусульмане от геноцида, устроенного сербскими нацистами. Естественно, противником исламской революции стал и Израиль и не по той причине, что Израиль воюет с арабами, а потому, что Ирану, как всякому тоталитарному режиму нужен враг для “мобилизации духа” и устранения малейшего вольнодумия внутри режима. Тегеран старается взять на себя роль лидера в мусульманском мире и использует арабо-израильский конфликт в целях пропаганды и не более. В действительности никаких ракетных атак на Израиль аятоллы не планируют, ибо отлично понимают, что это будет концом их режима. В этой связи интересно заметить, что и находящиеся у власти израильские правые во главе с Нетаниягу воспользовались угрожающей риторикой Ахмадиниджада, чтобы отвлечь население Израиля от серьёзных социальных проблем, возникших по их же вине.
    Безусловно, то, что Иран стал изгоем мирового сообщества, есть следствие установления религиозного режима, но тогда почему политика Ирана враждебна окружающим его исламским странам? Несмотря на Ислам, Иран восемь лет воевал с Ираком. Причём, только за один день этой войны в рай к прекраснобёдрым уносилось гораздо больше правоверных, чем за всё время арабо-израильского конфликта. Парадокс, из всего исламского окружения, единственной не исламской страной, граничащей с Ираном, является Армения, но именно с этой христианской страной у Ирана стратегическое партнёрство. Другим важным стратегическим союзником является, опять, таки, христианская, Россия. Вот собственно и всё, с кем тегеранский режим нашел общие интересы. Почему Азербайджану, близкому как по этническому составу населения, так и по Вере (азербайджанцы в большей массе шииты), Иран предпочел Армению, которая к тому же находится в состоянии войны с Азербайджаном? Почему ни с одной мусульманской страной иранские аятоллы так и не наладили не то что дружеских, а хотя бы нормальных отношений? То, что Тегеран вызвался поддержать сирийского диктатора Башара Асада, то это только от безысходности и вынужденного согласия последнего, у которого, акромя России, нет друзей и который рад любой помощи извне, дабы избежать участи ливийского диктатора Муамара Каддафи. Самому сирийскому народу аятоллы сто лет не нужны. Так в чем причина тому, что в мусульманском Мире Исламская Республика Иран так и не нашла понимания? Причин несколько, но вывод один, - Вера не является определяющим вектором ни в политике, ни, тем более, в экономике. И когда интересанты из Тель-Авива и Кремля стращают Запад угрозой Ислама, войной цивилизаций, то в этой лжи они преследуют сугубо эгоистические цели для оправдания своей агрессивной и колониальной политики в отношении народов, которые волею обстоятельств оказались мусульманскими (1).
    Если отойти от Веры и решать чисто практические задачи функционирования Исламской Республики Иран, тогда раскрываются причины натянутого и даже враждебного отношения Тегерана с исламскими странами.
    Итак, Азербайджан. После частичного распада советской империи, независимый Азербайджан без колебаний выбрал демократический путь развития, что не могло не вызвать в Тегеране не то, что недоброжелательность, а скорее лютую ненависть. В первоначальный период независимости Азербайджана Иран предпринял было попытку склонить его население в лоно религии, планируя создать сеть религиозных училищ, а также, пользуясь тяжелой экономической ситуацией молодого государства, приглашая молодёжь бесплатному обучению канонам Ислама в иранских школах. К счастью руководители молодого государства не предоставили иранским исламистам развернуться в этом направлении. В настоящее время быстро развивающийся Северный Азербайджан стал прямым антиподом Южному Азербайджану, находящемуся в Иране. Легко представить какую ярость вызывает у аятолл, ввергших Иран в средневековое мракобесие, Баку – сверкающая жемчужина Каспия, светский город, в котором гармонично сочетается архитектура Востока и Запада, город, на улицах которого женщина может также свободно чувствовать себя, как на Пикадили или Бродвее, без боязни быть заброшенной камнями. Современный Баку, подобно Стамбулу является мостом между Востоком и Западом, передним краем соприкосновения двух культур, где нет и намёка на противостояние цивилизаций, чего так добиваются интересанты, пугающие Мир опасностью таящейся за толерантностью и мульти культурностью, и почему-то, без всяких на то оснований, позиционирующие себя приверженцами западной демократии (2). Для 25 миллионов этнических тюрков Южного Азербайджана Северный Азербайджан является наглядным примером, преимущества свободы и демократии. Однако главная причина недружеского отношения Тегерана к Баку лежит в геополитической плоскости.
    После частичного распада советской империи на политической карте Мира появился ряд тюркских государств. Однако, в связи с наметившейся тенденцией путинской России восстановления тоталитаризма и, как следствие, возврата в империю, ибо только в этих рамках может благополучно существовать русский народ в силу своего менталитета, угроза вновь оказаться в лапах русского медведя для всех без исключения, обретших независимость народов, вполне реальна. Подтверждением тому – война с Грузией. И, если бы не быстрая реакция Запада и не оказавшийся в территориальных водах Грузии американский фрегат, быть Грузии вновь добровольно вошедшей в состав России республикой.
    Потеря Грузии для России весьма чувствительна в плане геополитики. Свободная независимая Грузия, подобнo кости в горле, является препятствием созданию территориальной непрерывности оси Москва – Ереван – Тегеран. По той же причине ключевой союзник России на Кавказе Армения находится в изоляции, что неизбежно сказывается на снабжении размещенного там русского военного контингента, ибо прежний договор с Грузией, предусматривающий транзит военных грузов через территорию Грузии, аннулирован. Но главное, что вызывает озлобленность Кремля, это то, что территория Грузии является тем единственным в обход России и её протеже Армении путём транспортировки углеводородного сырья из стран Каспийского бассейна в Турцию и далее в Европу, перекрыть который и входило в задачи неудавшейся военной авантюры против Грузии.
    Экономическая независимость бывших тюркских колоний России напрямую связана с возможностью реализации энергоресурсов Каспийского региона, что не устраивает, как Россию, так и Иран. Но ещё более не устраивает ни Россию с её тюркоязычным подбрюшьем от калмыцких степей до Байкала, ни Иран с двадцатью пятью миллионным населением азербайджанских тюрок любая консолидация тюркских стран под эгидой Турции. Это своего рода наследство Тимура в центре Азии вполне может возродиться в силу, с которой придёться считаться, и в этом скрыта основная причина создания оси Москва-Ереван-Тегеран, представляющей собой удавку на самое уязвимое место узкой полосы границы между Турцией и Нахичиванской областью, территориально оторванной от Северного Азербайджана, Зангезурским районом, частью азербайджанской земли, переданной советской властью Армении. Возможно, чтобы предупредить захват армянами Нахичеванской области, следует рассмотреть вариант передачи её Турции, что, во-первых, приблизит Турцию к Азербайджану, а во-вторых, станет символическим шагом в плане консолидации тюрков.
    Ситуация, связанная с агрессивными намерениями Армении в отношении Азербайджана, полностью в руках Москвы и тлеющий фитиль Карабахского конфликта в любой момент может подпалить для развязывания региональной войны, войны к которой Ереван всегда готов, и ждёт только отмашки Кремля, чтобы продолжить, начатый двадцать лет назад, захват азербайджанских земель, сопровождаемый истреблением населения. Надо полагать, в Тегеране не иначе как с радостью воспримут исчезновение с политической карты Мира Северного Азербайджана и без сомнения сошлются на Аллаха, покаравшего вероотступников.
    Хотя между Баку и Москвой нет открытого противостояния, и руководство Азербайджана демонстрирует сдержанность и осмотрительность в отношениях с Россией, но безопасность страны и её благополучие связаны с Западом и тесном союзе с Турцией, единственной братской страной, раз доказавшей свою преданность, когда в 1918 году спасла азербайджанский народ от геноцида, проводимого армянскими дашнаками. Если безопасность прибалтийских стран, бывших российских колоний, от посягательств Москвы гарантирована блоком НАТО, то для тюркских стран такой гарантией является их консолидация в союз подобный Евросоюзу. Пора вспомнить уроки истории, как то войны Тимура с Баязетом и Тахтомышем, Гара-коюнлу с Аг-коюнлу, покончить с соперничеством на всех уровнях, отказаться от характерного для тюрков местничества и клановостью власти, и Турция как наиболее передовая, с устоявшейся демократией страна должна здесь сыграть ведущую роль.
    1. Международный терроризм и его интересанты. http://www.proza.ru/2008/03/22/568
    2.Мой ответ правозащитнице Е. Боннер. http://alikbahshi.livejournal.com/#post-alikbahshi-7804
    3.11.12.
  6. Alik Bahshi
    Алик Бахши



    «Турeцкая партия» на «Великой шахматной доске»



    В отличие от известной в теории шахмат «Венской партии» «Турецкая партия» относительно нова и ещё не досконально иследованны все её варианты, но она уже разыгрывается Реджепом Эрдоганом на «Великой шахматной доске» Збигнева Бжезинского. Конечно, можно было назвать её и «Дебютом Эрдогана», но дело в том, что она была бы разыграна любым другим игроком, так как вызвана жизненной для страны необходимостью, а не личной инициативой премьер-министра Эрдогана, который, к его чести надо сказать, пока ведёт её блестяще, и насколько удачно партия будет продолжена, покажет время.

    Турция сегодня, это успешно и гармонично развивающаяся страна, демонстрирующая заметный рост, как традиционной для Турции, сельскохозяйственной продукции, так и промышленного производства, которое, и это важно отметить, по темпу роста опережает аграрное. Естественно страна заинтересована в мире и стабильности, однако Ближний Восток весьма далёк от этого необходимого условия для дальнейшего процветания и забота обеспечить благоприятный политический климат в регионе долг политического руководства.
    На фоне последних ближневосточных событий Турция, благодаря прагматичной политики Реджепа Эрдогана, подошла весьма подготовленной к предверию неизбежных грядущих перемен в регионе. Определение «прагматичной» отдаёт некоторой долей холодной практичности и цинизма, однако, если вспомнить слова гуманиста Андрея Сахарова, что "в конечном итоге нравственный выбор оказывается самым прагматичным", именно нравственность и является основной составляющей в политике турецкого премьер-министра. По моему разумению, Эрдогана можно отнести к тем лидерам, которые правильно выбирают стратегическую цель, наперёд расчитывая свои политические ходы для достижения цели, и, главное, их последствия. Что касается нравственности, которая с политикой обычно несовместима, то попытаюсь по ходу анализа показать, что Эрдогана трудно упрекнуть в безнравственности проводимой им политики.
    Геополитическая картина вокруг Турции необычайно сложна. В истории человечества наверное нет более желанной точки на Земле за обладание которой дрались во времена всех цивилизаций и эпох. Находясь на стыке Европы и Азии, Турция была объектом притязаний многих государств и, в первую очередь, России. История взаимоотношений России и Турции, это история постоянных войн, в которых Россия выступала агрессором.
    Сразу же после Первой Мировой Войны на долю турецкого народа, перед угрозой расчленения страны на сектора и потерей независимости, пришлась жестокая борьба с франко-греко-итальянской коалицией и армянскими националистами, в которой под руководством Ататюрка была одержана убедительная победа. С тех пор отношения с Грецией и Арменией остаются враждебными. К ним можно отнести и Болгарию, которая провела правительственную программу «болгаризации турок», в ходе которой болгарским туркам предложили сменить фамилию на славянскую или покинуть страну.
    Далее Иран, страна с которой довольно большой исторический период не было войны, и всё-таки взаимоотношения нельзя назвать дружественными, особенно на фоне оси Москва-Ереван-Тегеран, политико-экономичекая цель которой предотвратить, во-первых, поставку углеводородов из стран Каспийского бассейна через Турцию в Европу в обход России, и во-вторых, возможное создание непрерывного географического коридора между Турцией и Азербайджаном, что не может не тревожить Иран, в состав которого входит Южный Азербайджан. Кстати, основная причина агрессии России против Грузии в 2008 году это перерезать нефтепровод Баку-Джейхан, проходящий по грузинской территории, и поставить крест на проект «Набукко», который лишит Россию монополии на продажу газа Европе. МИД России уже официально обратился с нотой протеста против прокладки транскаспийского газопровода по дну Каспия, что предусматривает проект «Набукко», мотивируя опасной сейсмической активностью района. Безусловно Россия приложит все возможные усилия восприпятствовать осуществлению смертельного для её экономики проекта. Вообще, судя по наростающему накалу страстей вокруг Каспия, предстоит крупная политическая возня, которая имеет все шансы перерасти в военное столкновение мирового масштаба. Стоит Кремлю только дать отмашку Еревану, чтобы подпалить тлеющий Карабахский конфликт и война вновь вспыхнет, и то, что на этот раз не обойдётся без участия Турции, не вызывает сомнений.
    Теперь относительно южного арабского направления. Здесь у Турции тоже незавидная ситуация. Будучи стратегическим партнёром Израиля, Турция невольно поддерживала Израиль в противостоянии с арабами и было бы опроменчиво не учитывать арабское большинство на Ближнем Востоке. На сегодня арабо-израильский конфликт является основным дестабилизирующим фактором региона. Надо заметить, военный союз с Израилем Турции, кроме регионаальных проблем, не давал никаких преимуществ. Без сомнения Эрдоган понимает, что безрассудная политика Тель-Авива ведёт Израиль к гибельной изоляции и вероятность оказаться изгоем мирового сообщества, составив компанию своему союзнику, навряд ли устраивает Турцию.
    В результате, для Турции, стоящей перед закрытой дверью в ЕС, в окружении недружественных стран стратегическая перспектива далека от радужной. Именно это обстоятельство и вынудило Анкару предпринять политические шаги там, где ещё возможно изменить ситуацию.
    С этой целью, начиная со Второй ливанской войны, Турция предпринимает посреднические попытки смягчить уровень противостояния своего чрезмерно строптивого союзника с арабами, однако Израиль, упорно игнорируя международное общественное мнение, продолжает политику оккупации и строительства поселений на палестинской территории.
    Анкара не может не видеть тенденцию ухудшения ситуации вокруг Израиля. Израиль не только проигрывает в информационном поле, но налицо безуспешны и его военные действия. Под всё нарастающим арабским давлением Израиль вынужден был покинуть Ливан, вывести оккупационную армию из сектора Газа, ликвидировав еврейские поселения. Поражение во Второй ливанской признано израильскими политиками и армейским командованием, ибо цели войны не были достигнуты. Военные неудачи происходят не оттого, что израильская армия слабо оснащена, а оттого, что воюет она с гражданским населением. Для того, чтобы победить в войне прежде всего нужен противник, его армия. Разбрасыванием бомб среди беззащитного населения навряд ли можно чего-либо добиться кроме ненависти, злобы и радикализации политических сил сопротивления палестинцев на примере партии «Хамас». Мир был поражён жестокостью операции «Литой свинец», с применением запрещенных фосфорных бомб да ещё в таком густонаселённом районе как Газа. Мировое сообщество осудило Израиль. Прокатившиеся по странам антиаизраильские демонстрации не обошли и Турцию, и Эрдоган, обвинивший Израиль в многочисленных жертвах среди гражданского населения Газы, лишь выразил мнение турецкой общественности на действия израильской армии. С этого момента, можно сказать, и начался раскол между двумя союзниками. Затем последовало демонстративное унижение турецкого посла Ахмеда Челликкола в израильском МИДе, где послу был выражен официальный протест по-поводу показа на турецком телеканале фильма «Аллея волков», в котором есть эпизод с неприглядными действиями «Мосада».
    Турция демократическая страна и признаком данного утверждения является неопровержимый факт активного участия турецкого народа в политической жизни и не только в выборах власти, но и в различных общественных в том числе международных гуманитарных организациях, к которым правительство Турции не имеет никакого отношения, как то к возмутившему израильские власти фильму «Аллея волков», так и к доставке гуманитарной помощи в Газу. Обвинения Израиля турецкого правительства в организации флотилии «FreeGaza» совершенно беспочвены, ибо точно также можно обвинить и правительства Ирландии, Франции, Америки, граждане которых участвовали во флотилии. Отказ Израиля от вполне справедливых требований Турции принести извинения и выплатить компенсации за убийство девятерых турецких граждан во время ночного нападения да ещё в нейтральных водах израильских командос на турецкий лайнер «Мави Мармара» окончательно сделал невозможным возврат к прежнему уровню стратегического партнёрства. Более того, Израиль поспешно заключил в пику Турции военное сотрудничество с Грецией и Кипром, что естественно было воспринято Анкарой не иначе, как враждебным шагом.
    Таким образом, на официальном уровне межгосударственных отношений именно Израиль в действительности является инициатором разрыва союза с Турцией. Более того, Израиль определил себя противником бывшего союзника, и это несмотря на более чем лояльное отношение Турции к евреям на всём протяжении истории. Даже участие евреев в самом тяжелом для Турции Галлиполийском сражении Первой мировой войны на стороне англичан и французов никак не отразилось на евреях, проживающих в Турции. Правда участие состояло в славном интендантском «Корпусе погонщиков мулов» численностью 650 человек и 750 мулов под командованием Трумпельдора, и возможно поэтому турки особо и не обижались, однако факт такой имеется.
    Трудно предположить, что Эрдоган предвидел «арабскую весну», но так уж случилось волею обстоятельств, происшедший накануне разрыв турецко-израильского стратегического союза, вывел Турцию в лидирующее региональное государство; экономическая мощь страны, благодаря Эрдогану, была дополнена разумной политикой.
    Турция, в отличие от Израиля, как истинно демократическое государство поддержала демократические подвижки в арабском мире. Эрдоган без промедления смело выступил против диктаторских режимов на стороне арабского народа, что естественно зачтётся положительной оценкой в его политической карьере. Кстати, различное отношение двух бывших союзников к происходящим демократическим подвижкам в арабских странах наглядно демонстрирует кто из них действительно привержен принципам демократии. Претензии Израиля на роль единственно демократической страны на Ближнем Востоке совершенно лишены основания, да и как страна, не имеющая Конституции, страна, где отсутствует разделение законодательной и исполнительной властей, страна в которой религия не отделена от государства, страна, проводящая политику апартеида в отношении части населения на оккупированной территории, страна, в которой отсутствует рыночная экономика, может называться демократической.
    Вполне понятны опасения Израиля перед пробуждением арабской нации, ибо с уходом с политической арены диктаторов, для которых главным приоритетом было сохранение личной власти, исчезают препятствия к объединению нации и решению общенациональных задач. Потеряв союзника в лице Турции, Израиль один на один остаётся в регионе перед арабским большинством, и если американский налогоплательщик поймёт бесмысленность затеянных Джорджем Бушем войн в Афганистане и Ираке за чуждые Америке интересы, то Израилю, при сохранении его агрессивной политики, путь в небытие заказан (1).

    Разрыв отношений с Турцией Израиль намерено пытается обьяснить политикой исламизации, которую якобы проводит Эрдоган, не приводя ни одного факта этой исламизации. Что вообще в таком разе понимать под термином исламизация! Навесив ярлык, израильские политики не утруждают себя в чём собствено состоит по их пониманию «исламизация». Может быть в Турции в светских школах преподают Ислам, как в Израиле Иудаизм, который является обязательным предметом. Может быть в том, что Турция приветствовала падение диктаторских режимов в ряде арабских стран? Так и Америку с Францией и Великобританией, которые помогают восставшему населению свергнуть узурпаторов, можно обвинить в исламизации. С другой стороны в Израиле религиозные законы Галахи возведены в ранг государственных, точно также как и законы Шариата в Иране. Кстати Иудаизм содержит в себе расизм, чего нет в Исламе (2).
    Турция Эрдогана сегодня является примером для арабских стран, которые в случае их демократизации вполне могут встать на путь объединения или создания политико-экономического союза по типу ЕС, причем осуществить такой путь им гораздо легче, чем создание тюркского союза по причинам противодействия России, Ирана, Армении и Китая (3).
    1. Израиль, - путь в небытие,http://www.proza.ru/2008/03/23/506
    2. Израильская демократия или «еврейский взгляд на мир», http://www.proza.ru/2011/07/30/192
    3. Турция, -тюркское направление или это страшное слово – пантюркизм. http://zhurnal.lib.r.../bahshi-6.shtml
    09.10.11

  7. Alik Bahshi
    Алик Бахши



    Турция, - тюркское направление,



    или это страшное слово - пантюркизм



    Пожалуй более всех Первая мировая война сказалась на двух государствах: прекратила существование Османская империя, Российская империя потеряла все свои колонии в Европе, включая и Украину, правда на короткий срок. В Обеих империях пала монархическая власть. Народам обеих империй предстояли ещё годы тяжких испытаний вплоть до 1923 года.
    Так окончание Первой мировой войны для турецкого народа обернулось войной за независимость; нации пришлось проложить отчаяные усилия, чтобы отстоять собственно территорию Турции от намерения франко-итало-греческой коалиции и армянских националистов расчленить страну по секторам. Надо отметить, что, несмотря на очень тяжелое военное положение, Турция нашла в себе силы помочь азербайджанским туркам подавить мятеж армян, устроивших резню безоружного местного населения в Баку и других городах Азербайджана. Как часто бывало в истории, в трагичный для страны момент нация выдвигала выдающуюся личность, лидера, который сплачивал вокруг себя народ и вёл его к победе. Таким лидером для турков стал Мустафа Кямал. В знак глубокой признательности народ дал ему имя Ататюрк. Величие этого человека в мировой истории настолько значительно, что он был признан «Человеком 20 века». Мустафа Кямал проявил себя талантливым военноначальником в самом кровопролитном сражении Первой мировой войны, когда англо-французские войска численностью в 610 тысяч высадились в Галлиполи с целью захватить Стамбул, - город на стыке Европы и Азии, стратегическое расположение которого неоценимо, город который никогда и никем не брался в отличие от столиц других государств с тех самых пор, как турки овладели Константинополем. Им противостояло 450 тысяч турок, которые проявили отчаяный героизм и мужество встав живой стеной на узкой полосе полуострова. Руководивший обороной Мустафа Кемал произнёс знаменитую фразу «Я не приказываю вам победить, я приказываю вам умереть» и 74 635 турецких солдат выполнили приказ, одержав в этой битве победу. Пожалуй на земле нет более скорбного места, здесь нашли смерть более полумиллиона солдат. Британская империя потеряла в Галлиполи 490 000 убитых, раненных, пропавших без вести и Франция 80 000. Турки чтят всех погибших, разбив мемориальный парк на месте жестокой битвы в память о воинском мужестве и отваге, и, я бы сказал, в назидание потомкам о великой человеческой глупости – войне. Величие Ататюрка проявилось и в том, что он не видел разницы в национальности захороненных здесь солдат. На открытии памятника британским солдатам он сказал: «После того, как они отдали жизни на этой земле, они, наверное, стали и нашими сыновьями».
    Благодаря высокому авторитету в народной среде и безграничной веры в него как спасителя нации, Мустафе Кемалю удалось заложить социальные основы той Турции, которую мы знаем сегодня. Турецкий народ принял все прогрессивные преобразования задуманные Ататюрком, страна перешла к демократической форме правления и сделала довольно смелый для мусульманского Востока шаг, - законодательно отделила религию от государства и уровняла гражданские права мужчин и женщин. Турция с тех пор является единственной истинно демократической страной на Ближнем Востоке опережая Израиль, претензии которого на эту роль лишены оснований, потому что, во-первых, в Израиле религия не отделена от государства и законы Галахи составляют часть израильского законодательства, во-вторых, Израиль является страной апартеида, что никоим образом не согласуется с принципами демократии.

    В России после кровопролитной гражданской войны установился тоталитарный режим большевиков-комиссаров, со свойственым тоталитаризму агрессивным характером, с занесённой над Миром дубиной Мировой социалистической революции. Первая же попытка из общего стратегического плана восстановления довоенных границ империи силой вернуть Польшу в лоно России окончилась полным разгромом Красной армии Тухачевского под Варшавой, и вплоть до Второй мировой войны Россия зализовала раны, усиленно готовясь к реваншу.

    Предвижу вполне справедливое недоумение, причём здесь Россия, если речь идёт о Турции. Дело в том, что история этих двух стран, это история многовекового военного противостояния; ни с какой другой страной Россия так много не воевала, как с Турцией. Целью России было захватить Стамбул, овладеть этой важной геостратегической точкой Мира, открывающей путь дальнейшей экспансии империи. В Турции известна поговорка: «Если вода может иногда остановиться, то Россия не остановится никогда». Порой в противостояние вмешивались Англия с Францией (Крымская война 1853-1856), чтобы остановить Россию.

    К концу 30-х годов Германия, которая также как и Россия готовилась к реваншу, накопила достаточно военного потенциала чтобы начать активные боевые действия. С целью пересмотра итогов Первой мировой войны Россия и Германия заключают между собой зловещий союз о ненападении, заранее поделив между собой Европу. Напасть на Польшу первыми русские, помня урок, который им преподали поляки, не решались, предоставив инициативу немцам, да и по политическим причинам, чтобы преждевременно не вызвать гнев у Англии с Францией, которые и не подозревали, обьявив войну Германии, что по договору Риббентропа-Молотова Россия, кроме части Польши, получала молчаливое согласие Германии на аннексию Финляндии, Эстонии, Латвии, и Литвы.
    Англия с Францией возмущенные агрессивными действиями Москвы, ничего не могли предпринять, ибо были заняты войной с Германией, которая явилась своего рода щитом для расправы России над своими бывшими колониями, вздумавшими взбунтаваться. Правда с Финляндией получился афронт. Финны отстояли свою родину, вся нация (всего то 3 миллиона 650 тысяч), включая женщин, встала на защиту от русских захватчиков. Красная Армия, несмотря на колосальное превосходство по всем показателям, не выполнила поставленную перед ней задачу оставив в глубоких снегах Карельского перешейка 2300 танков, 1000 самолётов и 1 миллион красноармейцев. И сегодня, благодаря подвигу финского народа в те далёкие 40-вые годы, мы знаем Финляндию как самую благоустроенную страну.
    В круг стран подвергшихся русской агрессии должна была войти и Турция, которой аналогично, как под копирку, посланию финнам, Москва в ультимативной форме пыталась навязать договор о взаимопомощи, включающий требование о создании военной-морской базы на Босфоре. Турция как и Финляндия отвергла столь наглое предложение, чем вызвала резкое недовольство Москвы (http://www.oldgazett...agit/21/01.html) и неминуемо подверглась бы нападению, однако, планам Москвы не суждено было сбыться; неожиданно для Сталина Гитлер всей мощью Германии обрушился на Советский Союз. Хищники сцепились между собой в смертельной схватке и России уже было не до войны с Турцией. Заветная мечта русских овладеть Босфором так и осталась мечтой. Если бы Германия и Россия остались верны пакту о ненападении, то вполне вероятно, карта Мира сегодня была бы иной.
    Из-за политической наивности американцев, на которую указывал Уинстон Черчиль, Советский Союз после войны закрепил за собой все бывшие колонии, кроме Финляндии и Польши (часть финнских и польских земель всё же была аннексирована Москвой), и даже приобрёл Пруссию, Южный Сахалин и Курильские острова, а Америка получила Холодную войну.
    После Второй мировой войны Турция поспешно заключила с Америкой договор о взаимопомощи в случае нападения третьей страны и стала членом НАТО, обезапасив себя таким образом от всяких возможных будущих агрессивных поползновений России. Позже был создан блок СЕНТО, в составе Турции, Ирана и Пакистана, который был таким же неприступным для России как и НАТО из-за участия в нём Турции. Блок распался после прихода к власти в Иране религиозных мракобесов. В настоящее время Турция содержит самую многочисленную армию среди европейских членов блока и прикрывает юго-восточный фланг НАТО.

    Долгие годы изнурительной Холодной войны привели к краху коммунистической идеологии. В результате частичного распада российской империи геополитическая ситуация в мире изменилась, образовались новые государства в Европе, на Кавказе и центральной Азии, и одним из важных аспектов в сфере геополитики, является то обстоятельство, что пять новых независимых стран являются тюркскими.
    Здесь я хочу внести ясность на некоторую путаницу в русском языке в связи с неточным отражением слов «турецкий» и «тюркский». Эти слова на тюркском (турецком) языке фонетически звучат одинаково. Сказать, что в Азербайджане говорят на азербайджанском языке, а, к примеру, в Туркменистане на туркменском, это всё равно, что сказать в Австралии австралийцы говорят на австралийском языке, а в Америке на американском. Когда русские пришли на Кавказ, местное население в Азербайджане они называли кавказскими татарами именно по причине того, что и в Азербайджане и в Татарстане говорят на тюркском (турецком) языке. Конечно, из-за протяженной территории проживания тюрков и политической разобщенности, язык имеет несколько диалектов, что неизбежно. Впрочем, есть пример, когда и на сравнительно небольшой территории язык имеет несколько диалектов, например в Англии.
    Советская империя всячески старалась разобщить тюрков, создавая искусственные различия. Например в Средней Азии русские создали из Туркистана несколько государств, которых никогда и не было. Надо заметить, что часть Туркистана (Восточный Туркистан) находится в Китае с центром в Кашгаре, который по культурному и административному значению не уступал Бухаре. В последне время с ростом национального самосознания тюрков, китайцы имеют серьёзную проблему на национальной почве. В результате российских завоеваний на Кавказе расколотым оказался также и Азербайджан, - его большая часть находится в Иране, причём русские отторгнули от Азербайджана территорию Дербендского ханства, - Дагестан (с тюркского – «Страна гор»), введя его в состав Российской федерации.
    Серьёзный урон русские нанесли тюркам в области культуры, поменяв алфавит на кирилицу, что в одно мгновение сделало их безграммотными и лишенными культурного наследия. Представьте, что в России запретили кирилицу и ввели китайские иероглифы, а ведь именно подобное произошло с тюрками, попавшими в зависимость от Российской империи. Школьные программы не предусматривали изучение восточной литературы, исключительно Пушкин и другие русские поэты и писатели предлагались тюркам к обязательному изучению. Возвышаная поэзия Низами, Омара Хайяма, Саади, Эмре была закопана промёрзшей железнодорожной насыпью «советского шедевра» литературы «Как закалялась сталь», холодным бездушием лишив несколько поколений советских тюрков их поэзии. Да что говорить, учебники выссших учебных заведений вообще были только на русском языке. Теперь освободившись от Российской империи новым тюркским странам предстоит не только вернуть своё культурное наследие, но и влиться в мировую экономику, чтобы обеспечить благополучное существование.

    Из всех тюркских стран Турция занимает наиболее передовую позицию и на всём громадном пространстве от Ангары в Турции до Ангары в Сибири (двух одноимённых рек) история предоставляет Турции роль лидера в обьединении тюрков. Не важно, назовите эту идею объединения пантюркизмом или созданием союза подобному ЕС или по типу Британского содружества наций, но именно в этом направлении лежит вектор политической и экономической активности Турции, как наиболее перспективный, что предпочтительней многолетнего ожидания перед закрытой дверью ЕС. Безусловно Европа вправе сама решать быть Турции в ЕС или нет, но то, что турецкий коридор обеспечил бы ЕС условия более легкого проникновения к рынкам и углеводородному сырью Каспийского региона и Центральной Азии, минуя слишком заинтересованную Россию, не вызывает сомнений.

    Турция в Ближневосточном регионе до недавнего времени имела единственного стратегического партнёра – Израиль, однако проводимая Израилем политика, всё более вызывающая неприятие мировым сообществом, ставила Турцию в проблемную ситуацию. Отсюда понятны различные инициативы, имеющие цель как-то содействовать решению арабо-израильского конфликта, в частности предложение Турции быть посредником в переговорах Израиля с Сирией. Турция осудила операцию «Литой свинец», понимая, что агрессивная политика Израиля, ущербно отражается также и на позиции Турции, как ведущей страны в регионе.
    На фоне нарастающей борьбы гуманитарных организаций за права палестинцев и особенно после пиратского нападения израильских командос на флотилию «Free Gaza» и убийства 9 турецких граждан продолжать военно-стратегическое сотрудничество со столь строптивым союзником, как Израиль, для Турции потеряло всякий смысл. Оставаться в политическом бездействии в современное динамичное время, значит обречь себя вместе с Израилем на политическую изоляцию, и, если Израиль имеет мощную политико-экономическую поддержку Америки благодаря тамошней еврейской диаспоре, то у Турции такой поддержки нет. Более того, в Америке всё большую силу в Конгрессе приобретает армянское лобби, которое, идя по стопам еврейского лобби и пользуясь известной политической наивностью американцев и мощью Америки как сверх державы, приложит все усилия для воплощения в жизнь крайне националистической идеологии партии «Дашнакцутюн», предусматривающей создание «Великой Армении». «Армения от моря и до моря», - таков лозунг армянских нацистов. Нацистов потому, что эта идеология предусматривает сначала этнически очистить территорию, под «Великую Армению», иначе подобная затея невыполнима. Частично эта идея уже воплощена в жизнь, тюрки полностью изгнаны из захваченного Карабаха и из самой Армении. Осталось этнически очистить Азербайджан, часть Грузии, часть Ирана, восточную Турцию вплоть до Средиземного моря. Далее, возможно под территорию «Великой Армении» планируется и часть Ливана, Северного Кавказа с Сочи, то есть везде, где армянами создано компактное проживание. Кстати, первая попытка по созданию этнически чистой территории была предпринята в Турции во время Первой мировой войны, когда армяне, получив от русских оружие, стали вырезать тюркское население в предверии планируемого наступления русской армии. И сейчас, стихийную реакцию противодействия тюрков, при которой погибло много ярмян, армяне пытаются выдать за специально спланируемый властями геноцид, чего в Турции, в отличие от геноцида евреев, организованного фашистами в Германии, не было и в помине. Пропаганда абсурдной дашнакской идеологии погнала армян на линию огня в разгар войны между двумя империями, чтобы путем истребления местного населения построить там химерическое государство, вылилась в настоящую трагедию, как для тюрков так и для самих армян. Однако дашнаки, потерпев неудачу, не оставили преступную затею и теперь с помощью армянской диаспоры в Америке пытаются навязать американскому народу очередную чуждую ему задачу. Похоже, что в Америке складывается тенденция, навязанная ей национальными диаспорами, – решать задачи стран исхода с помощью американских налогоплательщиков и американских солдат. Таким образом, гипотетически с Турцией вполне может случится ситуация подобная палестинской.
    Надо заметить, что разрыв Турции и Израиля удачно опередил пробуждение арабской нации, а именно так можно назвать происходящие в арабских странах восстания против диктаторских и монархических режимов, с исчезновением которых открывается путь к обьединению арабского народа, что значительно осложнит положение Израиля, так и не сумевшего за 60 лет обрести мир с арабами. Можно сказать, что Израиль своей политикой невольно помог Турции обезопасить себя с арабского направления. Турция является, ведущей региональной страной и ей не безразлично будущее арабское отношение к ней, особенно на фоне, я бы сказал, брожения арабской нации, а это не маленький народ, тем более народ с богатым историческим прошлым как в науке, так и в культуре.

    Сложившаяся геополитическая ситуация не оставляет Турции никакого другого приемлемого выхода, чтобы не оставаться в гордом одиночестве, как направить усилия на интеграцию с освободившимися от России тюркскими странами. Идея пантюркизма не нова, но именно после распада СССР она обрела реальную почву, правда у консолидации тюрков есть серьёзные противники:
    - это прежде всего Россия, в которой на обширной территории от басейна Волги (Татарстан) до Северного ледовитого океана (Якутия-Соха) проживает коренное тюркское население. Пантюркизм русскими преподносился как вредная буржуазно-националистическая идеология, а само слово «пантюркизм» в СССР ассоциировалось с чем-то непонятно ужасно страшным.
    - это Китай, Восточный Туркистан (столица Кашгар), где уйгурские тюрки долгое время боролись с китайцами за самостоятельность, и лишь с помощью Советского Союза в 1937 году народное восстание было подавлено. Надо заметить, что только к 1943 году китайцам удалось окончательно формально утвердится в Кашгаре.
    - это Иран, Южный Азербайджан, где азербайджанцев проживает больше, чем в Северном Азербайджане.
    - это Армения, оккупировавшая Карабах при поддержки Москвы и являющаяся единственным военным союзником России на Кавказе.
    Противников тюркской консолидации объединяют и чисто экономические мотивы, а именно громадные запасы нефти и газа Каспийского бассейна и Средней Азии, реализация которых составит конкуренцию России и Ирану. Москва и Тегеран посягают на права тюрков на добычу нефти с морского дна, время от времени подымая вопрос о статусе Каспия. Последняя военная агрессия России в Грузии имела цель перекрыть нефтепровод Баку-Джейхан, а проект «Набукко» и вовсе воспринимается Москвой как специально направленным с целью подарвать экономику России. Вообще-то, честно говоря, полное воплощение в жизнь идеологии пантюркизма – это конец Российской империи, и это не только территориальные потери, но и лишает Россию единственного источника дохода. Русские настолько привыкли жить ничего не создавая, грабя чужие недра, что оказавшись без Сибири и Урала, то есть в пределах собственно России (Московии), им невольно, наконец, придётся научиться работать, и что-то самим производить, конечно под руководством варягов, иначе ничего путного не получится.

    Однако главная причина, препятствующая консолодации тюрков, как всегда, находится в них самих, - это постоянное соперничество и междуусобная борьба в сочетании с клановой основой власти. Ни с кем другим тюрки более не воевали, как между собой, если вспомнить войны Тимура с Тохтамышем, Баязетом и с множеством мелких ханов, взаимоуничтожительную войну ак-гоюнлу с гара-гоюнлу в Азербайджане. В настоящее время по причине, нахождения у власти авторитарных режимов (кланового характера) во всех без исключения бывших российскими тюркскими странами, диктаторы которых цепляются за власть, порой принося в жертву независимость страны, как это случилось с Узбекистаном («Страшная плата за крышу от розовых революций», http://alikbahshi.li...alikbahshi-3149), о полном объединении и речи быть не может. Но содружество, по типу «Британского содружества наций» на первом этапе консолидации, вполне возможно. С неизбежным приходом демократии содружество перерастёт в союз подобный ЕС. Союз более тесный, потому что в данном случае будет состоять из государств одной нации. Заслуживает внимания повторение швейцарского варианта объеденения. Словом, именно в этом направлении Турция, как ведущая страна тюрков, должна проявить инициативу.

    Безусловно противники пантюркизма вновь буквально завопят о нашествии ислама, возрождении халифата, что можно отнести к преднамеренной клевете. Но, во-первых, во всех тюркских странах религия отделена от государства, во-вторых, халифат это арабское образование и к тюркам имеет отношение только в том, что тюрки сами воевали против Арабского халифата, если вспомнить национало-освободительное восстание под предводительством Бабека, а тюрки-сельджуки и Тимур окончательно отправили Багдатский халифат в историю. И главное, для интересантов международного терроризма, Ислам как религия к терроризму сегодняшнего дня не имеет никакого отношения. Современный международный терроризм, это явление нашего времени и не идет из глубины веков. Не прослеживается связи между становлением Ислама как религиозной идеологии и терроризмом как явлением. Да, террор связан с некоторыми странами, народы которых исповедуют Ислам, но причины террора лежат совершенно в другой плоскости. Кроме того, преднамеренный со стороны интересантов или ошибочный поиск корней террора в религии таит огромную опасность для мирового сообщества и открывает ящик Пандоры, из которого начнет расползаться по миру ненависть религиозного фанатизма, что и на самом деле может привести к противостоянию цивилизаций (см. «Международный терроризм и его интересанты» http://zhurnal.lib.r...i_a/salt7.shtml).

    12.03.2011










































  8. Alik Bahshi
    Алик Бахши



    Израиль – гнездо международного терроризма



    «Не знает тот, кто клевету плетет,
    Что клевета потом его убъет»
    М. Саади

    Кто бы мог предположить, что из глубины веков на просторы Средиземноморья, – колыбели цивилизации, вернутся пираты. Не думали об этом и люди, спавшие сладким предрассветным сном в каютах турецкого круизного лайнера «Mavi Marmara», когда на борт лайнера вскарабкивались, а на верхнюю палубу буквально с неба спускались вооружённые израильские коммандос. Захват мирного лайнера осуществлялся в нейтральных водах, что классифицируется не иначе как пиратством, ну а то что действо происходило под покровом темноты подчёркивает его злой умысел. Попытка безоружных людей воспрепятствовать беззаконию вызвала безжалостное открытие огня на поражение. В результате - 9 убитых и десятки раненных. Немаловажным фактом, подчёркивающим криминальные действия коммандос, является попытка Израиля глушить информацию, исходящую от подвергшейся нападению флотилии «Free Gaza».
    Обвинять застрелянных турок в том, что они сами виноваты, оказав сопротивление незаконному насилию равносильно тому, как если бы оправдать вооружённого бандита, убившего хозяина дома только потому, что последний напал на бандита в момент, когда тот вламывался в дом.

    Видя в какое весьма неприглядное международное положение попал Израиль, еврейские журналисты подняли настоящий гвалт обвиняя вся и всех: Турцию в запланированной провокации и в исламизации, Америку с Европой опять в той же исламизации, правозащитников и миротворцев во лжи. В запале истерики небезызвестная ненавистница палестинцев Е. Боннэр (http://alikbahshi.livejournal.com/#post-alikbahshi-7804), отвергая лозунг «два государства для двух народов» и пытаясь оправдать противоправные действия Израиля, призывает оставить политкорректность. И понятно почему. Потому что она, политкорректность, ни коим образом не совместима с выплеском махровой циничности со стороны Боннэр. Правозащитница, как она себя позицинионирует, считает, что только «вздутый животик и ручки-ножки, как палочки» отражают степень голодного истощения, а коли этого признака не наблюдается у палестинских детей, то и никакой гуманитарной катастрофы в Газе нет. В таком разе надо думать, что животик, приросший к позвоночнику, что виден на снимках детей из Освенцима, является доказательством организации фашистами отменного питания для узников концлагеря. Здесь уже не о политкорректности речь, а о полном отсутствии у Госпожи Боннэр нравственности. Даже совместная жизнь с человеком Совести и Великой нравственности оказалась в данном случае бессильной.
    Цинизм Боннэр перекликается с, я бы сказал, нагловатым цинизмом израильского министра иностранных дел Либермана, известного своим особым «миролюбием» к арабам. Господин министр поделился с Миром откровением состоящем в том, что народ Газы питается в дорогих ресторанах! Это обстоятельство, по его мнению, обнажает всю нелепость разговоров о гуманитарной катастрофе. Становится понятно почему среди большого перечня запрещенных продуктов для Газы присутствует шоколад. Токмо исключительно забота о здоровье народа, дабы уберечь палестинцев от диабета. Я было подумал, неужели осуществилась мечта Либермана по решению палестинского вопроса (http://proza.ru/2008/03/22/576), который заключался в том, что сначало надо провести ковровую бомбардировку, а затем, оставшихся в живых палестинцев, усиленно кормить, и будет мир и благодать.
    Обьясняя кровавую расправу над мирной флотилией «Free Gaza» в нейтральных водах, Либерман не видит в ней ничего экстраординарного, ибо, как он говорит, бывают в мире более значительные в количественном отношении убийства людей и десяток погибших турок не стоит того внимания, чтобы раздувать политический скандал. Очень интересная мысль! Тогда стоило ли Израилю затевать Вторую ливанскую из-за двух похищенных израильских солдат?

    Хочу остановиться на большой лжи, которая присутствует в высказываниях журналистов, тусующихся на «Эхо Москвы» (Латынина, Радзиховский), и всякий раз с пеной у рта оправдывающих любую агрессию со стороны Израиля. Я умышленно вспомнил совковое газетное «с пеной у рта», которое считалось у партийных пропагандистов наиболее удачным словосочетанием, определяющем окончательный приговор «Западной клевете», но которое на этот раз точно соответствует действительности. Ложь их кроется здесь:
    «А теперь насчет так называемой блокады сектора Газа. Ну насчет того, что мнимая «блокада» - это просто политическая изоляция после прихода там к власти террористической организации ХАМАС, с которой сами власти Палестинской автономии мягко говоря не согласны. И что значит «блокада? С территории Израиля постоянно завозятся все продукты, энергоносители и товары, необходимые для жизни. Ограничения, наложенные на Газу были ответом на похищение террористами ХАМАСа с территории Израиля солдата Гилада Шалита»
    В оправдание военной акции по захвату флотилии «Free Gaza» Боннэр пишет: «Израиль, как всякое государство, не только может, но должен – это главная обязанность любой власти - защищать страну от проникновения на ее территорию любого опасного для ее граждан субъекта.» Но из предыдущей цитаты следует, что Газа не есть израильская территория. Так где же истина? Флотилия, как известно, шла в Газу, а не в Израиль. Вывод: Боннэр не настолько владеет вопросом, чтобы всерьёз воспринимать её дилетантство. Сдаётся мне, что госпожа Боннэр вообще толком не знает где проходит государственная граница Израиля.
    Сначало, что было до блокады. А до блокады было так; еврейские поселенцы, которые составляли 5% от всего населения сектора Газы владели 40% пахотных земель, не считая территории на которой распологались значительные силы израильской армии для охраны поселенцев, которые в свою очередь также были вооружены автоматами. Арабское население Газы, стиснутое на небольшом прижатом к морю участке земли (плотность населения в Газе одна из самых больших в Мире) и лишеное средств к существованию, отчаяно сопротивлялось оккупации и в результате в 2005 году Израиль вынужден был вывести армию и ликвидировать еврейские поселения. Однако Израиль сохранил контроль, продолжая полную изоляция Газы от внешнего Мира. По сути, Газа, окруженная бетонной стеной, превратилась для арабов в огромную тюрьму под открытым небом и единственный выход для арабов виделся только в продолжении борьбы за свободу. Невыносимые условия существования вызвали радикализацию общества и приход к власти Хамаса в 2006 году. Пытаясь подавить сопротивление, Израиль не пропускал через контрольные пукты топливо и продукты, временами отключал подачу электроэнергии и водоснабжение. Израильские военные катера прекратили всякую возможность рыболовства. В 2007 году в Газе случился голод, палестинцы подобно кротам вгрызлись в землю прорыв подземные туннели, через которые поступали в основном продукты питания и топливо с египетской территории. Таким образом, ложь журналистов «Эха Москвы» налицо. Не появление на политическом поле Хамаса вызвало блокаду, а именно попытка Израиля поставить палестинский народ на колени, прибегнув к блокаде, явилась причиной популярности Хамаса, на фоне которого Махмуд Аббас превратился в политический труп.
    Представьте, например, что Франция заблокирует Голандию, изолирует её от внешнего Мира, соорудив бетонную стену. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять во что может выльеться подобное предприятие. Блокада Газы, это составная часть политики аппартеида в отношении палестинского народа. Одновременно, блокада – это отчаянная попытка сломить волю пелестинского народа, разделить палестинское движение сопротивления на два изолированных анклава и вызвать тем самым внутренний политический раскол.
    Теперь об исламизации Турции, в которой Латынина с Радзиховским видят причину ухудшения отношений с Израилем. Итак, Ислам это религия, однако религия в Турции отделена от государства конституционно, чего не скажешь об Израиле. Турция – светская страна, а в Израиле раввины являются членами парламента и правительства. Более того, часть законов Израиля являются галахическими и здесь надо заметить, что Иудаизм, в отличие от других религиозных идеологий, содержит элемент человеконенавистничества, так как считает еврейский народ избранным Богом, качественно отличным от гоев, то есть от всего остального человечества. Кстати, из всех членов израильского парламента, осуждённых за воровство, именно раввины-политики преуспели в этом «богоугодном» деле более всех.
    Отделение церкви от государства является непременным показателем степени демократизации общества, но кроме того и это самое главное, в Турции есть Конституция и осуществлён основной принцип Демократии – разделение законодательной и исполнительной властей, чего нет в Израиле и потому не Израиль, а Турция на сегодня является единственной демократической страной в регионе, не Израиль, а Турция является форпостом Демократии на Ближнем Востоке. И ещё об исламизации, есть ли в мире страна, в которой не было бы синагоги? Чем Иудаизм лучше Ислама? Вообще-то, ставить кому-то в вину то, в чём сам в том же дерьме по уши, по меньшей мере неумно. Религия немало бед принесла человечеству. Многобожие Древней Греции и Римской империи содержало в себе больше демократии, чем монотеизм, который явился причиной религиозной неприязни и религиозных войн. Вспомните эпоху Крестовых походов, бесконечную резьню католиков с протестантами, уничтожение античных памятников, – целый пласт культурного наследия был злонамеренно разрушен Христианством. Мрачная страница истории – инквизиция также обязана религии монотеизма. Всё это следствие единобожия, которого каждый перетягивал на свою сторону. Неоходимым условием Демократии является отстранение догмата Веры от власти и, повторяю, в этом отношении Израиль далеко отстёт от Турции и мало чем отличается от Исламской республики Иран (см. «Сефардская революция или Иудейская республика Израиль» http://proza.ru/2008/03/22/561).
    По поводу обвинений Израиля в адрес Турции, якобы организовавшей флотилию «Free Gaza» с провакационной целью для получения каких-то политических девидентов, то они легко отметаются тем обстоятельством, что сухогруз «Rachel Corrie» является ирландским. Неужели и Ирландия провоцировала Израиль? Интересно было бы узнать от министра Либермана какие такие коварные цели преследовала Ирландия? На это у Либермана нет ответа.
    Забавное обьяснение участию европейцев в «провокации» даёт Латынина: «Израиль должен рассчитывать только на себя, он не должен рассчитывать на тех европейских мерзавцев и подонков, которые сотрудничают с террористами, потому что террористы просят их помощи.» По Латыниной выходит, что мерзавка, какой она считает, правозащитницу Рейчел Корри, чьим именем названо захваченное Израилем судно, отдала свою жизнь с целью спровоцировать Израиль раздавить себя армейским бульдозером, стоя на его пути в момент выполнения приказа разрушить дом палестинской семьи. Невольно вспоминается поэт М. Саади:
    «Коль ты о людях говоришь плохое,
    Пускай ты прав – нутро в тебе дурное»
    Но в нашем случае говорить о правоте Латыниной и вовсе не приходится. Латыниной не понять мотивации подобного поступка в силу полного отсутствия нравственности, и другого обьяснения нет. Впрочем, этим, я бы сказал, «преимуществом» в отсутствии нравственности обладают и другие журналисты «Эха Москвы» М.Фишман, В.Шендерович (см. «Слово, блуд или полный Альбац» http://proza.ru/2010/05/21/139).
    А вот эту абракадабру Латыниной, просто какой-то детский лепет, понять нормальному человеку затруднительно: «Европа перестала быть Европой, свобода в Европе потихонечку превращается в свою противоположность. В частности, в бюрократию, которая открыто сотрудничает с террористическими режимами, потому что эти режимы просят денег и изображают себя несчастными людьми, а несчастным всегда приятно помогать.»
    Коли Европа, по Латыниной, не свободна, а Америка с её Обамой вообще скурвилась, то истинно свободной страной будем отныне считать Израиль!
    Надо думать, это очередной пример путаницы Ю.Латыниной, как и в такой её фразе «мирный палестинский конвой, направлявшийся с гуманитарной помощью в Газу» http://www.echo.msk.ru/programs/code/685110-echo/), из которой видно, что журналистка не знает, что флотилия (караван) мирных судов конвоем быть не может. Конвоем для этих судов были израильские военные корабли, когда под прицелом своих орудийных стволов сопровождали флотилию миротворцев в порт Ашдот.

    В чём же причина кровавого инциндента? Что сподвинуло Израиль на столь откровенное международное преступление? Ответ, - в безнаказанности, которую обеспечивает самая сильная страна в мире – Америка, по крайней мере, так было до сих пор.

    Арабо-израильский конфликт является генератором международного терроризма, который со стороны Израиля перерос в государственный. Продолжая упорствовать в оккупации Палестины, Израиль всё более погружается в трясину, проводимой им практике международного терроризма, а отказ выполнять многочисленные решения Совета безопасности, осуждающие Израиль, ведёт к гибельному пути самоизоляции.
    Израиль намеренно не признаёт, что идёт перманентная война с палестинцами и сводит её к череде терактов, отвечая на них по закону вендетты. Преследование и ликвидация лидеров палестинского сопротивления идёт по всему миру, невзирая на границы и страны. Ввиду того, что моральная составляющая конфликта на стороне палестинцев, Израиль не может обращаться в международный розыск и суд, потому что неизбежна масса нелицеприятных вопросов, касающихся самого Израиля, и поэтому пользуется услугами рыцарей плаща и кинжала. Отсюда и не цивилизованные аморальные действия Мосада, подобные убийству в Дубае. Аморальность состоит и в том, что израильские спецслужбы подставляют граждан других стран, используя поддельные паспорта, что порождает международный скандал, который только ухудшает имидж Израиля, характеризуя еврейское государство как рассадник международного терроризма. Пиратский захват мирной флотилии «Free Gaza» является тому веским доводом .
    16.06.2010





  9. Alik Bahshi
    Алик Бахши



    Слово, блуд илиполный Альбац


    Слово – великая сила! Стоило царственному генсеку Горбачёву сдуру дать право на свободное слово подданным советской империи, как это самое слово обрушило могущественную империи, и как тут не вспомнить библейское -«сначало было слово». Обрушить то обрушило, но в отличие от библейского ничего не создало. Да и что может быть создано, если народный менталитет не предполагает созидательной деятельности. Пока говоруны демократы, соперничая, взахлёст упражнялись в слове, к которому народ оставался глух, олигархи спешно грабили страну. Хорошо, появился царь-батюшка, разогнал олигархов, обуздал словоблудие,залил в крови Чечню, выстроил вертикаль власти, назвав её суверенной демократией, то есть демократией для суверена, и спас тем самым остатки империи. Однако полностью обуздать СМИ Путин не в силах. Русскоязычные РТВи и«Эхо Москвы», не доступные Путину, продолжают дело младодемократов.
    Я думал было в заголовке статьи написать Альбац с прописной буквы, ассоциируя звучное «альбац» с не мение звучным словом,которое обычно в народе сочетается со словом «полный», что, на мой взгляд,наиболее точно отражает круг вопросов, обсуждаемых на известной передаче «Эхо Москвы», или написать с заглавной, принимая во внимание имя ведущей её Е.Альбац. Поразмыслив, я пришёл к выводу, что передача то и названа «Полный Альбац», с учётом того популярного выражения полного отчаяния , которое сопровождает неудачу в чём-либо. Литературный вариант - «Полный афронт» народ не только не понял бы,но и мог предположить, что это немецкая нецензурщина, которая соответствует её русскому переводу. С другой стороны, озаглавив я статью, например, «Слово, блуд или полный Шендерович», то, во-первых, «полный Шендерович» не только не звучит, но и совершенно ни в какое сравнение по ёмкости смысловой нагрузки не идёт против «полного Альбаца» по вышеназванной причине, хотя и отражает действительность в определении «полный», где, судя по видиоролику с участием Шендеровича в оргии, за худого его принять трудно, а во-вторых, упомянув только Шендеровича, я невольно обижу других более важных по общественному статусу лиц, «снявшихся» в том же ролике. (см. http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=5857).
    Из политкорректности и глубокого уважения к «Эхо Москвы» и её передаче «Полный Альбац», я написал как написал. Однако,кроме посыла, вкладываемого редакцией «Эхо Москвы» в название передачи «Полный Альбац», у меня «Альбац» ещё и потому, что уже в заголовке хочу отметить Е.Альбац как первую из коллег и оппозиционеров, тусующихся на «Эхо Москвы»,которая откликликнулась гневным возмущением предачи гласности аморального облика В.Шендеровича, М.Фишмана, И.Яшина, Э.Лимонова, Д.Орешкина. Надо заметить, начальствующие коллеги, как то А.Венедиктов, Г.Каспаров, хранят несвойственное им упорное молчание на компромат выложенный в интернете касательноих товарищей и единомышленников.
    Если писатель-сатирик и нацист-политик оказались на самом деле жалкими шутами и мелкими врунами, то чрезвычайно честолюбивые с заметным налётом наглости молодые оппозиционеры, главный редактор «Русского Newsweек» М.Фишман и лидер движения «Солидарность» И.Яшин, видящие себя непримеримыми борцами с коррупцией, критикующими кремлёвскую власть, как не способную справиться с пороками разъедающими российское общество, предстали перед общественностью один наркоманом, другой взяточником.
    Сделки с совестью этих людей наверное должны волновать близких им людей и сослуживцев, если конечно для последних моральная сторона в работе со словом имеет значение. Правда Е.Альбац, главного редактора либерального журнала «TheNew Times» и Члена президиума Российского еврейского конгресса, нравственность коллег М.Фишмана и В.Шендеровича совершенно не беспокоит. В этой связи, я задаюсь вопросом, а есть ли среди сегодняшних либеральных оппозиционеров порядочные люди, не закономерно ли столь явное падение нравственности в лагере российских демократов по сравнению с первой волной словоблудов в лице Немцова, Явлинского,Хакамады? Я не оговорился, назвав их словоблудами, потому что за красотой их слов ничего действенного не следовало, потому что ни по одному из важных вопросов, у них не было чёткой позиции. Например, касательно покарания Чечни, как при Ельцине, так и после него, они, боясь потревожить реликтовое имперское мировоззрение русского народа, не выступали за свободу Чечни, изменив таким образом принципам демократии. А ведь империя и демократия – вещи несовместимые. За второстепенные посты в правительстве они могли отодвинуть на второй план партийные интересы.Беспринципность, чрезмерное честолюбивое соперничество, лавирование в угоду меркантильных интересов (какие цели преследовал Немцов, приняв участие ввыборах мэра Сочи? Чем плох, к примеру, Урюпинск!), - всё это свело на нет демократическое движение в России. Я не сомневаюсь, что впоследствии они осознали неготовность русского народа принять ценности демократии, что и определило их окончательное бесславное оставление поле битвы за демократию в России, а«неоправданно большие политические амбиции каждого в отдельности, Явлинского,Немцова и Хакамады, разорвали, в конце концов, воздушный шар их словоблудий»(см. «Народная судьба или каждому сверчку свой шесток» http://alikbahshi.livejournal.com/#post-alikbahshi-4732 ).
    На этом фоне появление заокеанского десантника Гарри Каспарова, решившего предпринять новую попытку одарить демократией русский народ, выглядет весьма дерзким шагом. В поиске «Другой России» он, не найдя демократического поля для десантирования, остановился на довольной сомнительной одиозной личности, лидере запрещенной партии национал-большевиков Э.Лимонове. Заранее можно сказать, что усилия Каспарова тщетны, другой России нет в природе. Есть та Россия, которая обязана менталитету русского народа, менталитету, который не приемлет демократию, что говорит о полной бесперспективности миссии Каспарова. Все слова о демократии,свободе в России, «как о стенку горох».
    Политическая позиция шахматиста-политика пронизана цинизмом. Понимая безнадёжность ситуации в плане демократизации российского общества, Каспаров, поставив себя во главе несуществующей оппозициии разглагольствуя о демократии, идёт на союз с создателем партии национал-большевиков, которая по сути ничего общего с демократией не имеет, ибо является разновидностью нацизма. Призывы Каспарова к борьбе за демократию более похожи на обращение к народу революционным путём свергнуть тоталитарный путинский режим, тот самый режим, который вернул народу столь дорогую ему империю и веру в неё. Стремление добиться власти, используя возникшие проблемы в стране, присутствует буквально на генетическом уровне, если вспомнить 1917год, когда, обманув русский народ лозунгом «заводы - рабочим, землю –крестьянам», лидерам партии большевиков, среди которых трудно найти этнических русских, удалось захватить власть. Ситуация повторилась в 90-ые годы при появлении компании евреев-олигархов во главе с Б.Березовским и, если бы не фатальная ошибка с Путиным, которому предполагалась роль марионетки, то быть в России диктатуре олигархов, потому что демократия в России это нонсенс. Если гипотетически предположить, что произойдёт невероятное и Каспарову удастся стать президентом, то всё равно демократии в России не суждено быть. Демократия возможна только при условии,когда народ принимает активное свободное участие в экономической и политической жизни страны, а вот это напрочь отсутствует в русском народе. Все заботы народ,освобождая себя от ответственности, прекладывает на плечи царя-батюшки,которого затем, обычно посмертно, легко обвинить в неудачах.
    Я не сомневаюсь, что и Каспаров понимает невозможность демократии в России, по крайней мере, на данном историческом этапе, но пример 1917 года и жажда власти, тем более если она поддерживается заокеанскими неправительственными организациями, являются причинами авантюрной партии бывшего шахматиста, намеривающимуся поставить мат русскому народу вне шахматной доски. На помощь Каспарову мобилизуются еврейские СМИ РТВи и «Эхо Москвы». Однако, откровенный поиск и слив грязи, а именно так и представляется русскому народу, в эфир, вызывает совершенно противоположную реакцию, - сплачивает народ вокруг Путина. Кампания в защиту не состоявшегося олигарха Ходорковского, осуждённого за экономические преступления, выглядит весьма тенденциозной. Сомневаюсь, что окажись на месте Ходорковского некто Иванов, он бы удостоился не меньшего внимания и защиты на РТВи.
    Лицимерие в паре с цинизмом и двойные стандарты в подаче материала, в частности на равнозначные ситуации в Чечне и Палестине, невольно порождают у работников со словом словоблудие, при котором не руководствуются совестью. Ну а без совести недалеко и до блуда, как это наглядно продемонстрировали Шендерович с Лимоновым и Фишманом или до криминала,на примере Яшина с Орешкиным.
    Демократия в России возможна при двух условиях. Первое, когда этого захотят сами русские и второе, когда русские осознают, что империя и демократия – вещи несовместимые. Без указанных условий все конъюктурные потуги инородцев средствами массовой информации склонить русских к демократии будут выглядеть, как «полный Альбац».
    20.05.10
×
×
  • Создать...